А вот есть ещё такой перец...

 
1 24 25 26 27 28 29 30
RU Памятливый45 #17.10.2006 12:42
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Дроселирование спасло
Старый> А грунт не спасло?

Грунт -да
песок и пыль -нет их унесло вне зависимости отр траектории спуска.
 
RU Старый #17.10.2006 14:42
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45>>> Дроселирование спасло
Старый>> А грунт не спасло?
Памятливый45> Грунт -да

А песок и пыль это не грунт?

Памятливый45> песок и пыль -нет их унесло вне зависимости отр траектории спуска.

С чего же это их унесёт? Они что, тупые?
Старый Ламер  
RU Памятливый45 #17.10.2006 18:06
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>>>> Дроселирование спасло
Старый> Старый>> А грунт не спасло?
Памятливый45>> Грунт -да
Старый> А песок и пыль это не грунт?
Памятливый45>> песок и пыль -нет их унесло вне зависимости отр траектории спуска.
Старый> С чего же это их унесёт? Они что, тупые?
Старый!
Вы же Выше рассчитали давление струи ОРла как 0,02 г/см2
Это нормальное давление. но есть и тангенциальное давление большей величины ибо кпд РД меньше 100%.
Вот три сотых грама тянут каждый квадратный самтиметр вдоль поверхности луны и гонят прочь пылинки и песчинки.
Вслед за сдёрнутым слоем тут же угоняют следующий.

Ежесекундно в ДУ сгорает 13 кг топлива.
Это всё равно, что ежесекундно взрывается по одному 155 милиметровому фугасу.
Всё беззвучно. Ибо Вакуум.
 

7-40

астрофизик

Не 13 кг. Втрое меньше.
 
RU Памятливый45 #18.10.2006 14:54
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
7-40> Не 13 кг. Втрое меньше.
76 мм снаряд?
 
CZ Postoronnim V #18.10.2006 14:56
+
-
edit
 
Нет, 38 попугаев!!!
http://www.mdsbook.com/boltalka  
RU Старый #19.10.2006 00:22
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> Вот три сотых грама тянут каждый квадратный самтиметр вдоль поверхности луны и гонят прочь пылинки и песчинки.

Так как всётаки расположены квадратные сантиметры относительно поверхности луны? Параллельно или перпендикулярно? ;)
Надо быть поистине тупым чтоб додуматься до такой формулировки: "струя тянет квадратные сантиметры"!

Памятливый45> Вслед за сдёрнутым слоем тут же угоняют следующий.

Нет, тупой, никто никаких слоёв не сдвигает. Понять как например вертолёт сдувает песок или снег вы конечно не сможете . (Потому что тупой). Но видать даже и посмотреть на это вы не сможете потому что слепой. Впрочем "смотреть" и "видеть" это не одно и то же. Если тот кто смотрит - тупой.

Памятливый45> Ежесекундно в ДУ сгорает 13 кг топлива.
Памятливый45> Это всё равно, что ежесекундно взрывается по одному 155 милиметровому фугасу.
Памятливый45> Всё беззвучно. Ибо Вакуум.

А при чём тут песок?
Старый Ламер  
RU Старый #19.10.2006 00:23
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
7-40>> Не 13 кг. Втрое меньше.
Памятливый45> 76 мм снаряд?

Для тупого "ветер" и "снаряд" это одно и то же. Всё равно его лоб не прошибёт. Потому что там железобетон.
Старый Ламер  
RU Старый #19.10.2006 00:26
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> Ежесекундно в ДУ сгорает 13 кг топлива.
Памятливый45> Это всё равно, что ежесекундно взрывается по одному 155 милиметровому фугасу.
А за минуту - 780 кг. А это уже как минримум 500-кг бомба. Так какого размера будем кратер делять - как от гаубичного снаряда или как от полутонной бомбы? ;)
Старый Ламер  
RU Yuri Krasilnikov #19.10.2006 08:10
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Памятливый45> Ежесекундно в ДУ сгорает 13 кг топлива.
Памятливый45> Это всё равно, что ежесекундно взрывается по одному 155 милиметровому фугасу.
Памятливый45> Всё беззвучно. Ибо Вакуум.

А у нас в квартире газ!
А у вас?

Я - про то, что у меня в кухонной плите кубометр в сутки, наверно, сгорает. Т.е. где-то килограмм газа. Так что ж это выходит, господа хорошие и Андрей Олегович Беспонятливый? Что на моей кухне ежедневно противотанковая граната рвется?

Вчера с работы пришел - нарочно всю кухню осмотрел. Видимых повреждений от взрывов не обнаружено...

A Lannister always pays his debts.  
RU Памятливый45 #19.10.2006 09:54
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Старый> .... Понять как например вертолёт сдувает песок или снег вы конечно не сможете . ... Но видать даже и посмотреть на это вы не сможете потому что слепой. Впрочем "смотреть" и "видеть" это не одно и то же. ....
Памятливый45>> Ежесекундно в ДУ сгорает 13 кг топлива.
Памятливый45>> Это всё равно, что ежесекундно взрывается по одному 155 милиметровому фугасу.
...
Старый ВЫ уже на нитке шурави достали со своим вертолётом.
В Ваккуме нет воздуха и нет "ветра"
Слово "Ветер" я не упортеблял.
Слово "Ветер" Вы пытаетесь приписать мне, чтобы Вам критиковать меня по традиционной схеме, отработанной Вами на Шурави.
Не пройдёт
Я-не вертолётчик.
Я-ракетчик.
.
На Луне нет воздуха, поэтому нечему тормозить реактивную струю.
Весь удельный импульс и вся кинетическая энергия продуктов сгорания, вылетающих из сопла вниз достигает поверхности.
Давлнение нормальное Вы уже рассчитали.
Это давление пропорционально COS угла между вектором скорости молекул продуктов сгорания и местной вертикалью,
a сила прпорциональная SIN того же угла создаёт касательную к поверхности силу.

Эта то сила с каждого сантиметра и срывает песок и пыль.


ПОчему я принял секундный расход -потому . что

до того Орёл находится на большей высоте

Вертикальная скорость в момент посадки была ~ 0,3 м/сек, горизонтальная скорость полностью не была погашена, ....
После посадки вес лунного корабля был равен 7211 кг,

Поэтому я и привёл расход толива в последнюю секунду для качественного расчёта.
 
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Беспонятливый45, вы как обычно ошибаетесь.
 
RU Старый #20.10.2006 02:32
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
foogoo> Беспонятливый45, вы как обычно ошибаетесь.

Это потому что он тупой.
Старый Ламер  
RU Памятливый45 #20.10.2006 09:13
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
foogoo> Беспонятливый45, вы как обычно ошибаетесь.
В каком месте?
 
RU Yuri Krasilnikov #20.10.2006 09:18
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

foogoo>> Беспонятливый45, вы как обычно ошибаетесь.
Памятливый45> В каком месте?

Во всех, где это только возможно :)

A Lannister always pays his debts.  
+
-
edit
 

foogoo

опытный

foogoo>> Беспонятливый45, вы как обычно ошибаетесь.
Памятливый45> В каком месте?
Самое главное место в ваших заблуждениях занимает полное отсутствие представления о том, что происходит с реактивной струёй в вакууме.
 
RU Старый #22.10.2006 13:09
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> .... Понять как например вертолёт сдувает песок или снег вы конечно не сможете . ... Но видать даже и посмотреть на это вы не сможете потому что слепой. Впрочем "смотреть" и "видеть" это не одно и то же. ....
Памятливый45> Памятливый45>> Ежесекундно в ДУ сгорает 13 кг топлива.
Памятливый45> Памятливый45>> Это всё равно, что ежесекундно взрывается по одному 155 милиметровому фугасу.
Памятливый45> ...
Памятливый45> Старый ВЫ уже на нитке шурави достали со своим вертолётом.

Но шурави то не тупой (хоть и лётчик), он понял. А вы не поняли. Потому что вы тупой.

Памятливый45> В Ваккуме нет воздуха и нет "ветра"
Памятливый45> Слово "Ветер" я не упортеблял.

Слава богу!

Памятливый45> Слово "Ветер" Вы пытаетесь приписать мне, чтобы Вам критиковать меня по традиционной схеме,

Вам? Приписать? Где? Когда?
Я не пытаюсь вас критиковать, вы разве не заметили? Как можно критиковать тупого? Для этого тоже надо быть тупым.
Я вас не критикую. Я над вами издеваюсь. Потому что вы тупой.

Памятливый45> Весь удельный импульс и вся кинетическая энергия продуктов сгорания, вылетающих из сопла вниз достигает поверхности.

Тупой, почему вы не знаете что такое "удельный импульс"? Потому что тупой? А почему употребляете слово которого не понимаете? Потому что тупой!
Старый Ламер  
RU Старый #22.10.2006 13:17
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> Давлнение нормальное Вы уже рассчитали.
Памятливый45> Это давление пропорционально COS угла между вектором скорости молекул продуктов сгорания и местной вертикалью,
Памятливый45> a сила прпорциональная SIN того же угла создаёт касательную к поверхности силу.

Угу. Значить по вашей логике чем дальше от оси сопла тем сильнее горизонтальная составляющая? И на бесконечности она максимальна? Объясните сами себе: как вы додумались до такой тупости?
Поклонники опровергателей оценят вас сполна.

Памятливый45> ПОчему я принял секундный расход -потому . что
Памятливый45> до того Орёл находится на большей высоте

"До того" это до чего? До того как вы додумались взять секундный расход?

Памятливый45> Поэтому я и привёл расход толива в последнюю секунду для качественного расчёта.

А почему не взять в последние 2 секунды? Или в последнюю 0.1 секунды? Я знаю почему. Потому что вы тупой.
Старый Ламер  
RU Старый #22.10.2006 13:22
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> Ежесекундно в ДУ сгорает 13 кг топлива.
Памятливый45> Это всё равно, что ежесекундно взрывается по одному 155 милиметровому фугасу.

Ну так мы ждём объяснений. Как же в двигателе каждую секунду взрывается 155 мм снаряд но двигатель почемуто не разносит нафиг. Какие будут тупые объяснения Тупого? Двигатель сделан из брони? Что ещё?
Старый Ламер  
RU Памятливый45 #23.10.2006 08:40
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Давлнение нормальное Вы уже рассчитали.
Памятливый45>> Это давление пропорционально COS угла между вектором скорости молекул продуктов сгорания и местной вертикалью,
Памятливый45>> a сила прпорциональная SIN того же угла создаёт касательную к поверхности силу.
Старый> Угу. Значить по вашей логике чем дальше от оси сопла тем сильнее горизонтальная составляющая? И на бесконечности она максимальна? Объясните сами себе: как вы додумались до такой тупости?
Старый> Поклонники опровергателей оценят вас сполна.
Памятливый45>> ПОчему я принял секундный расход -потому . что
Памятливый45>> до того Орёл находится на большей высоте
Старый> "До того" это до чего? До того как вы додумались взять секундный расход?
Памятливый45>> Поэтому я и привёл расход толива в последнюю секунду для качественного расчёта.
Старый> А почему не взять в последние 2 секунды? Или в последнюю 0.1 секунды? Я знаю почему. Потому что вы тупой.
Когда Старый расчситывал удельное давление струи Орла он разделил вес Орла на площадь обдуваемую двигателем.
При этом осторожно подстелил себе соломку, сообщив, что диаметр этой площадии два метра.
Почему я взял секундный расход.
Да потому, что это удобно для понимания.
НЕ хочу я подробно считать яму под Орлом.
Только качественно напоминаю, что если нормальная составляющая 0,02 кг/см/см, то и касательная будет того же порядка. А двадцать граммов на один квадратный сантиметр песка способны выдувать песок из под Орла.
 

Bell

аксакал
★★☆
Памятливый45> НЕ хочу я подробно считать яму под Орлом.
Да что вы говорите! А как грозились-то! Да я, да сейчас, да камня на камне!
Все, сдулись? :)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
Памятливый45>> Ежесекундно в ДУ сгорает 13 кг топлива.
Памятливый45>> Это всё равно, что ежесекундно взрывается по одному 155 милиметровому фугасу.
Старый> Ну так мы ждём объяснений. Как же в двигателе каждую секунду взрывается 155 мм снаряд но двигатель почемуто не разносит нафиг. Какие будут тупые объяснения Тупого? Двигатель сделан из брони? Что ещё?

Да что там ЛМ. Вот, например, сколько 155 мм стнарядов ежесекундно взревается в двигателе РД-170? Ась, Беспонятливый? Вам не кажется, что в вашей консерватории что-то не так?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Памятливый45 #23.10.2006 13:08
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>>> Ежесекундно в ДУ сгорает 13 кг топлива.
Bell> Памятливый45>> Это всё равно, что ежесекундно взрывается по одному 155 милиметровому фугасу.
Старый>> Ну так мы ждём объяснений. Как же в двигателе каждую секунду взрывается 155 мм снаряд но двигатель почемуто не разносит нафиг. Какие будут тупые объяснения Тупого? Двигатель сделан из брони? Что ещё?
Bell> Да что там ЛМ. Вот, например, сколько 155 мм стнарядов ежесекундно взревается в двигателе РД-170? Ась, Беспонятливый? Вам не кажется, что в вашей консерватории что-то не так?

В РН Восток-СОюз тоже не мало 155 мм снарядов ежесекундно взрывается к камерах сгорания.
Так вот котлован под РН заранее выкапывают и бетонными плитами обкладывают.
 

Bell

аксакал
★★☆
А какие котлованы выкапывают и каким бетоном обкладывают под садящиеся Харриеры?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Памятливый45 #23.10.2006 15:15
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Bell> А какие котлованы выкапывают и каким бетоном обкладывают под садящиеся Харриеры?
Такие же как и под вертолёты- никакие.
Но там другие условия: кинетическая энергия молекул, истекающих из сопла Хариера, на два порядка меньшне чем кинетическая энергия молекул, истекающих из сопла РД.
Так и под Орлом посадочную площадку никто не бетонировал.
Вопрос в том, что правильно рассчитаный объём уноса песка и пыли с лунного грунта я не видел.
Мухин считал, но у него без интегралов. Старому не нравится расчёт по последней секунде. Ведь пыль поднялась с нескольких десятков футов высоты.
 
1 24 25 26 27 28 29 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru