kill ratio для F22A 108:0 - кто больше? :)

Теги:авиация
 
1 75 76 77 78 79 80 81

Aaz

модератор
★★☆
hsm> Разве их недостаточно? То что реверса нет на других объясняется не техническими сложностями а другими причинами.
Aaz>> А причины можно назвать - хотя бы "гипотетические"?
hsm> Могу только предпологать. :) (Например - усложнение и утяжеление конструкции признано недопустимой платой за уменьшение пробега...
Так это те же яй... пардон! "технические сложности" - только вид сбоку... :)

hsm> С другой стороны "Торнадо" - этож европейское (без Франции) "все", за последние 30 лет. Куда еще ставить-то?
Так ни на одном из "евроистребителей" реверс так и не появился - даже у шведов, которые традиционно "внеаэродромному базированию" уделяют много внимания.
Кстати, конструкция реверса "Торнадо" - относительно простая и легкая - с УВТ, насколько я понимаю, согласуется, как минимум, плохо (а как максимум - вообще никак).

hsm> Если-б у него еще и эффективность по сравнению с обычным не падала... :)
Эффективность у реверса - или у сопла в целом? :)
Падение, ИМХО, на F-22 небольшое - при таком соотношении сторон сопла. ЕМНИС, там 12-15% потерь получается только при соотношении 1:8. Кстати, именно такое соотношение - опять же, ЕМНИС - дает б/м высокую эффективность снижения уровня ИК-излучения (по старым оценкам НИИАС).
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

U235

старожил
★★★★★

hsm> Эксклюзивных прав в этом, технологическом, деле вообще нет ни у кого и ни на что. Просто кто-то может, а кто-то нет. То что США здесь намбер уан, а Россия даже не в первой пятерке - факт, смиритесь.

Вообще-то в области твердотельных СВЧ-приборов "намбер уан" вовсе не американские компании, а франко-итальянская STM
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Cannon

опытный

hsm>>> Нет, именно обзор, именно тепловизионный, картинка. Но источник - мурзилка. :)
Ропот>> Посмотри на последний Миг-35.
hsm> Ну да, только на 360 градусов, и ориентировано не только по Земле, и не торчит так аляповато.

И Вы все это знаете, несмотря на то, что это мурзилка? Где же Вы фото-то видали? Или аффтары лично за кофе на салфетке рисовали?

2 Aaz, SkyDron:
А где можно почитать что-то заслуживающее доверия и достаточно понятное любителю о ЦАР? Как хоть расшифровывается?
 
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Ропот>> Именно про монолитные интегральные схемы (МИС) и идёт речь... те, что в Томске...
hsm> Не знал. Круто, если на самом деле так (в чем вообще-то есть некоторые сомнения).
Сомнения - это правильно, но там, где они уместны...
В данном случае, нельзя сказать, что информации никакой нет, даже наоборот - в интернете её достаточно.

Ропот>> Да убедительный довод... :) Осталось разобраться, что под этим подразумевается... А то мне как-то больше думается, что для подобных вещей подходящая "научная среда" поважнее будет.
hsm> Он необходима но недостаточна. И ее у нас тоже совсем не так много как может показаться.Ну это (боюсь кого-то процитирую) слова.. слова...
Как немного? по сравнению с кем? в общем плане или в конкретных областях? И смотря кому, как может показатся (вот мне кажется, что вам кажется меньше, чем есть на самом деле)

А так да необходима и производственные мощности, но это для зарабатывания денег и завоевания комерческих рынков. Для исследовательской работы и малосерийного производства (порой и для военных нужд, там где масштабы соответствуют) бывает достаточно научно-иследовательских установок.
Т.е. я хочу сказать, что коммерческий успех той или иной высотехнологичной продукции у кого-то одного - не является абсолютным доказательством того, что у других пропасть отставания в науке, технологии, ресурсах...


hsm> Противоречие есть. Рынок памяти забит не меньше, а норма прибыли много меньше. (Недавно, кстати, возник рынок ГПУ на ПК. И кто на нем доминирует? Кто его создал и развил? Европейцы? Азиаты? Неа. А ведь там, поначалу, и толкаться особо не пришлось.)
Это комерческий рынок, в рассматриваемом нами случае, он малоинтересен, поскольку имеет существенные отличия от рынка военной продукции и подчиняется иным законам.

hsm> Просто "пентиум" - вершина этого рынка, только для избранных, с максимальным доходом. Остальное - доступный остальным "ширпотреб", с демпингом и минимумом прибыли. (Надеюсь сейчас не развернется дискуссия что память это круче чем процессор? ;) )
Не надейтесь... :) мне малоинтересен этот офф, поскольку он только косвенно имеет отношение к обсуждаемому вопросу.

hsm> U235>>> А малосерийное производство для военых нужд они организуют без проблем.
hsm> Да как-то не получилось. Не удалось развернуть мелкосерийное свое производство.
Мелкосерийное производство чего? что-то я потерял нить размышлений...

Оно вполне существует во многих странах - производителей оружия...

Ропот>> Если отбросить "культуру", то возражений по этому пункту, особо и нет, да?
hsm> Это возражение стоит всех остальных вместе взятых, с большим запасом. :) Это как "стрельба не была открыта по следующим семнадцати пунктам: во первых у нас не было пороха...".
А между тем "культура" так и не раскрыта...

Ропот>> Просто смиритесь и примите как факт, что нет у США эксклюзивной монополии на данную и многие прочие передовые технологии.
hsm> Эксклюзивных прав в этом, технологическом, деле вообще нет ни у кого и ни на что. Просто кто-то может, а кто-то нет.
Боюсь опять тут вас придётся уводить от "комерческой тематики":

hsm>То что США здесь намбер уан, а Россия даже не в первой пятерке - факт, смиритесь.
Это вы про что и о чём? Если опять про пентиумы - я пас...

Ропот>> В многочисленных, разбросанных по всей России, НИИ много чего умеют делать, включая СВЧ (к комерческому производству, по большей части отношения не имеет, в этом и суть, что с "внешней стороны" кому-то невидно...)
hsm> Вы безмерно поразитесь если узнаете чего могут, чем занимаються и о чем задумываються в многочисленных, разбросанных по всей Европе, США и Японии научных и около-научных конторах. О которых, по большей части, праздная публика даже не слышала.
Это ответ такой? Да?

И к чему мы пришли? Никто ничего незнает - уровень неустановлен... Кроме "внешних проявлений" в виде ширпотреба.

hsm>>> Нет, именно обзор, именно тепловизионный, картинка. Но источник - мурзилка. :)
Ропот>> Посмотри на последний Миг-35.
hsm> Ну да, только на 360 градусов, и ориентировано не только по Земле, и не торчит так аляповато.
Это 360градусов, это многофункционально и ориентированно по направлению вероятных угроз.

Хочешь 360гр и обзор в целую полусферу, иначе, как "аляповато" трудно, что можно придумать.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
sabakka> А это что за дальность такая?

"Максимальная" :D

А хочется подробностей - есть детальные таблички. Где эти 120км легко превращаются в 25км. Ну, или 30км Р-73 в 4км :D

Без учета ограничений ГСН, условия - скорость носителя 900 км/ч, цели 700, цель прямо по курсу, никто не маневрирует. Дальности даны для разных высот (10000, 5000, 1000) и ракурсов (ППС 0/4 1/4 2/4 3/4, вбок 4/4, ЗПС 0/4 1/4 2/4 3/4).
±---------------------------------------------------------+
|      |      | ППС               |вбок|ЗПС                |
|      |      |-------------------|    |-------------------|
|Ракета|Высота|0/4 |1/4 |2/4 |3/4 |4/4 |0/4 |1/4 |2/4 |3/4 |
|----------------------------------------------------------|
|Р-73  | 10000|17.5|16  |15  |13  |12  | 8.5| 9  | 9  |10  |
|----------------------------------------------------------|
|Р-73  |  5000|13  |12.5|11.5| 9  | 8  | 6  | 6  | 6.5| 7.5|
|----------------------------------------------------------|
|Р-73  |  1000| 9  | 8.5| 7.5| 6.5| 5.5| 4  | 4  | 4.2| 4.8|
±---------------------------------------------------------+

 


sabakka> Ибо на 120 км РЛС Су-27-го хрен что обнаружит и захватит тем более.

Да нет, и обнаружить, и захватить он сможет в идеальных условиях. Но, вообще, ракеты с такой дальностью делались чтобы по тем же SR-71 вдогон пускать :)

Это ж "самая большая загадка" - Р-73Э, у которого ГСН берёт километров 30 в идеальных условиях, а летает он на 130км. При этом захвата на траектории у него нет :D
 

U235

старожил
★★★★★

hsm> (Надеюсь сейчас не развернется дискуссия что память это круче чем процессор? ;) )

Развернется. :) Процессор в персоналке один, а мискросхем памяти - там десяток-другой наберется. И если Пентиумы и Атлоны годятся только для персоналок, то применение микросхем памяти одними только персоналками далеко не ограничивается. Причем если для персоналок, да и то далеко не всех, еще годится малотехнологичная сделанная кое-как память, то очень и очень приличный сектор рынка требует высококачественно йи быстрой памяти. А это технология ничуть не менее сложная и престижная, чем Пентиумы. Такую память уже на коленке не сделаешь и их мало кто умеет делать.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

hsm

опытный

hsm>> А почему вы думаете что это решило-бы проблему? ;)
U235> Потому что шведы и французы не относятся к друзьям евреев и не стали бы пихать закладки, дабы обеспечить безопасность шалостям Хейль Авира.
Даже еслиб их об этом сильно попросили из Америки? :)

U235> Пошерстите научные журналы по физике полупроводников. Там куча работ по этой теме, причем приличная часть авторов - вовсе не из США. Представьте себе, но полупроводниковая наука и промышленность не только в США есть.
Я, типа, в курсе, практически. :)

hsm>> - это заблуждение. Хуже. Она конечно "развивается и стремиться", но пока - хуже.
U235> Обоснуйте, чем Thales с произведшей революцию в гражданском авиастроении авионикой к Эйрбасам хуже аналогичных корпораций США?
Ничем. Как и многие другие, наши в том числе, добившиеся успеха в узких областях. Я говорю об отрасли в целом. В целом рядом со Штатами нет никого.

U235> Я бы поспорил насчет максимальной прибыли :)
Давно я не смотрел список TOP-100 :).
Если сравнивать (некорректно) цену за кусочек кремния по весу, то с топовым процессором сравняться только бриллианты, золото отдыхает. Другие схемы тоже дают прибыль, но - скромнее, память - так в основном за счет вала. Но вал может быть большой, больше процессорного, а прибыль - меньше.

U235> ...Не на одних пентиумах свет клинам сошелся и вовсе они не показатель технологического уровня. Это чисто маркетинговая вещь.
Я же говорил "пентиум - условное слово". Но любой современный массовый процессор это показатель. Ничего другого более сложного и более комплексно отражающего состояние дел в информационно полупроводниковых технологиях нет.

U235> Военное производство везде малосерийное.
Оно неизмеримо проще в условиях развитого массового гражданского сектора. Больше доступного обрудования, больше понимающих людей, больше идей...

U235> Массо-габариты излучающих модулей определяет не полупроводниковая начинка, а прежде всего - антенно-фидерная часть
В АФАР "антенно-фидерная часть" и излучающий СВЧ модуль - одно и тоже. :) А за счет миниатюризации и оптимизации в монолитной схеме можно заметно снизить потери.

hsm>> Технологические возможности России и США в информационно-полупроводниковых сферах, включая СВЧ? Даже не смешно.
U235> Наука и НИОКР вполне сопоставимы.
Да я вас умоляю. В лучшие годы вся электронная промышленность СССР уступала одной фирме ИБМ. Вам известен хоть один советский стандарт принятый там? Обратных - полно. Ни наука ни, тем более, НИОКР несопоставимы абсолютно. Практически с самого основания шло постоянно и сплошное заимствование.

U235> С производством напряг, но производить пока еще есть где, если сейчас начнем...
На очередной БУ-шной линейке и чего-нибудь халявного, выложенного в общественный доступ. Это, само по себе, не плохо. Но о положении дел в этой области говорит все.

U235> Уже сейчас вполне себе неслабо сложилась...
"Сложилась" это все-таки когда они выпустят нечто свое. Разработанное, а не лицензионное. Ждать осталось недолго.

U235> ... Собственно, смонтировать ее на "крутилке" сверху фюзеляжа и дать ей круговой обзор можно было, но нафига?
Если первичной обработкой по обнаружению и целераспределению займется не пилот а "ящик" то очень даже фига. :)
 
+
-
edit
 

hsm

опытный

Ропот> Как немного? по сравнению с кем?
- с объектом сравнения - Штаты, Европа, Япония.
Ропот> в общем плане или в конкретных областях?
И в общем, и в частностном.
Ропот> И смотря кому, как может показатся (вот мне кажется, что вам кажется меньше, чем есть на самом деле)
Желательно тому, кто имеет хотя бы некоторое представление о предмете, мне например. :)

Ропот> А так да необходима и производственные мощности, но это для зарабатывания денег и завоевания комерческих рынков. Для исследовательской работы и малосерийного производства (порой и для военных нужд, там где масштабы соответствуют) бывает достаточно научно-иследовательских установок.
Увы, для информационно-полупроводниковых технологий этот тезис не проходит. А вы думаете советская электроника загнулась по чьему-то злому умыслу? ;)


Ропот> Т.е. я хочу сказать, что коммерческий успех той или иной высотехнологичной продукции у кого-то одного - не является абсолютным доказательством того, что у других пропасть отставания в науке, технологии, ресурсах...
Вы полагаете они из альтруизма лапу сосут? Это показатель их отставания.

Ропот> Мелкосерийное производство чего? что-то я потерял нить размышлений...
Процессоров (в первую очередь, но не только), для военной техники.

Ропот> А между тем "культура" так и не раскрыта...
Если вы подумали что это это "керамика, поэзия и балет", то вы немного ошиблись. :)

Ропот> И к чему мы пришли? Никто ничего незнает - уровень неустановлен... Кроме "внешних проявлений" в виде ширпотреба.
"Торчащие сломанные кости это очень серьезный признак!"© не удержался. :)
Ширпотреб - вполне адекватное проявление технологических возможностей.
 

U235

старожил
★★★★★

hsm> Даже еслиб их об этом сильно попросили из Америки? :)

Ага. Прям так и побегут. Аж три раза. Не, в то, что и французы со шведами на всякий пожарный могут закладку засунуть, в это я еще поверю, но чтобы они как последние шестерке делали это по указке Пентагона - это ненаучная фантастика. Те же французы и по куда более серьезным вопросам американцев нахер посылали. А уж про то, как они Израиль горячо "любят", можно романы писать. А шведы - так те вообще даже в НАТО не состоят.

hsm> Ничем. Как и многие другие, наши в том числе, добившиеся успеха в узких областях. Я говорю об отрасли в целом. В целом рядом со Штатами нет никого.

Если в целом, то уровень полупроводниковой промышленности США не превосходит общемировой. В чем-то они в переди, в чем-то другие.

hsm> Если сравнивать (некорректно) цену за кусочек кремния по весу, то с топовым процессором сравняться только бриллианты, золото отдыхает. Другие схемы тоже дают прибыль, но - скромнее, память - так в основном за счет вала. Но вал может быть большой, больше процессорного, а прибыль - меньше.

А может быть и больше.

hsm> Я же говорил "пентиум - условное слово". Но любой современный массовый процессор это показатель. Ничего другого более сложного и более комплексно отражающего состояние дел в информационно полупроводниковых технологиях нет.

Это показатель средней температуры по больнице. Никакого отношения к СВЧ-модулям Пентиум не имеет. И уж тем более не отражает никакого комплексного состояния, а только уровень развития технологии цифровых логических схем. Там по сути-то с точки зрения полупроводниковой технологии никаких новинок вообще нет. Достаточно древняя КМОП-технология, просто уменьшенная насколько это теперь возможно. А вот великолепные STMовские СВЧ-приборы имеют к ним самое прямое отношение. Если мы ведем речь о качестве модулей АФАР, то неказистые СВЧ-транзисторы и диоды куда более весомый показатель уровня технологии, чем пентиумы.

hsm> Оно неизмеримо проще в условиях развитого массового гражданского сектора. Больше доступного обрудования, больше понимающих людей, больше идей...

Вы еще скажите, что в STM или Philips станков не хватает и инженеры разбежались :) С оборудованием, идеями и людьми там не хуже дело обстоит.

hsm> В АФАР "антенно-фидерная часть" и излучающий СВЧ модуль - одно и тоже. :)

Представьте себе, но у излучающего модуля тоже есть своя антенно-фидерная часть. Она и определяет габариты излучателя. Можете посмотреть фотографии модулей AN/APG-77 и аналогичные фотографии российских модулей. Габариты практически такие же, т.к. определены длиной волны, диктующей размеры этой самой антенно-фидерной части модуля.

hsm> Да я вас умоляю. В лучшие годы вся электронная промышленность СССР уступала одной фирме ИБМ. Вам известен хоть один советский стандарт принятый там? Обратных - полно. Ни наука ни, тем более, НИОКР несопоставимы абсолютно. Практически с самого основания шло постоянно и сплошное заимствование.

Туннельные диоды, алферовские работы в области полупроводниковых лазеров, передовые разработки по солнечным элементам.

hsm> Если первичной обработкой по обнаружению и целераспределению займется не пилот а "ящик" то очень даже фига. :)

И будете в итоге птиц AMRAAMами расстреливать :) Машинная обработка изображений - это полный финиш. В любом случае при нынешнем быстродействии компьютеров выигрыша во времени распознавания сложного визуального образа они перед человеческим мозгом не имеют.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Wyvern-2

координатор
★★★★★
U235> И будете в итоге птиц AMRAAMами расстреливать :) Машинная обработка изображений - это полный финиш. В любом случае при нынешнем быстродействии компьютеров выигрыша во времени распознавания сложного визуального образа они перед человеческим мозгом не имеют.

Всё так быстро меняется....только наши заблуждения устойчивы :F
Ну, хотя бы:


404 Not Found

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Aaz

модератор
★★☆
hsm> В АФАР "антенно-фидерная часть" и излучающий СВЧ модуль - одно и тоже. :)
Тут Вы не вполне правы.
Во-первых, в АФАР "предпоследнего" поколения все элементы изготавливаются отдельно, а потом уже "складываются в столбик".
Во-вторых, даже если говорить о "монокристаллической" АФАР (пока еще, ЕМНИС, гипотетической), то там в "микросборке" совершенно четко выделяются "слои", отвечающие за конкретные действия: генератор, излучатель, фазовращатель. И последние два, ИМХО, и есть полный аналог "антенно-фидерной части" (грубо говоря, в ВЧ-части РЛС все, что не генератор - есть АФС :)).
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Aaz

модератор
★★☆
Cannon> 2 Aaz, SkyDron:
Cannon> А где можно почитать что-то заслуживающее доверия и достаточно понятное любителю о ЦАР? Как хоть расшифровывается?
Если бы я сам знал, что это такое... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Ропот>> Как немного? по сравнению с кем?
hsm> - с объектом сравнения - Штаты, Европа, Япония.
Ропот>> в общем плане или в конкретных областях?
hsm> И в общем, и в частностном.
Вроде и слова произнесены, а по сути ничего не сказано...

Ропот>> И смотря кому, как может показатся (вот мне кажется, что вам кажется меньше, чем есть на самом деле)
hsm> Желательно тому, кто имеет хотя бы некоторое представление о предмете, мне например. :)
"я вам не скажу за всю Одессу,
Одесса, братцы, очень велика..."

- Вот и я говорить могу только за известные мне области.

Чтож... а вам завидую, окинуть хозяйским взором такие масштабы, которые не всякая птица и до середины облететь сможет...

Ропот>> А так да необходима и производственные мощности, но это для зарабатывания денег и завоевания комерческих рынков. Для исследовательской работы и малосерийного производства (порой и для военных нужд, там где масштабы соответствуют) бывает достаточно научно-иследовательских установок.
hsm> Увы, для информационно-полупроводниковых технологий этот тезис не проходит. А вы думаете советская электроника загнулась по чьему-то злому умыслу? ;)
Советская электроника (которая загнулась) обеспечивала поставки своей продукции в наукоёмкие военную и космическую промышленность до самой кончины Советского Союза.

Всё остальные к данному вопросу имеет меньшее отношение.

Ропот>> Т.е. я хочу сказать, что коммерческий успех той или иной высотехнологичной продукции у кого-то одного - не является абсолютным доказательством того, что у других пропасть отставания в науке, технологии, ресурсах...
hsm> Вы полагаете они из альтруизма лапу сосут? Это показатель их отставания.
Туть больше всё упирается в завоевание рынков сбыта гражданской продукции.
И повторюсь отношение к нашему вопросу это имеет незначительное.

Ропот>> А между тем "культура" так и не раскрыта...
hsm> Если вы подумали что это это "керамика, поэзия и балет", то вы немного ошиблись. :)
Я боюсь, что и ещё больше наошибаюсь, "культура" по прежнему не раскрыта...

Ропот>> И к чему мы пришли? Никто ничего незнает - уровень неустановлен... Кроме "внешних проявлений" в виде ширпотреба.
hsm> "Торчащие сломанные кости это очень серьезный признак!"© не удержался. :)
hsm> Ширпотреб - вполне адекватное проявление технологических возможностей.
На это отвечено было не раз.
Кстати, я согласился.
Обратное - неверно.
 

sxam

старожил

hsm>> Даже еслиб их об этом сильно попросили из Америки? :)
U235> Ага. Прям так и побегут. Аж три раза. Не, в то, что и французы со шведами на всякий пожарный могут закладку засунуть, в это я еще поверю, но чтобы они как последние шестерке делали это по указке Пентагона - это ненаучная фантастика. Те же французы и по куда более серьезным вопросам американцев нахер посылали. А уж про то, как они Израиль горячо "любят", можно романы писать. А шведы - так те вообще даже в НАТО не состоят.

Вы зря спорите, господа.
Закладки в саудовские АВАКС-ы, чтобы они не видели израильские самолёты - именно это из области научной фантастики.
Если эти АВАКС-ы не видели наши самолёты (во что мне кстати очень тяжело поверить, где можно об этом почитать?), то причина должна быть другая..
 
+
-
edit
 
Да нет, и обнаружить, и захватить он сможет в идеальных условиях.
 

В идеальных - значит для указанных дальностей это все не учитывается, типа как "ограничения ГСН" в Р-73 в вашей таблице. То есть макс. дальность пуска Р-27ЭР намного выше макс. дальности захвата.
Но, вообще, ракеты с такой дальностью делались чтобы по тем же SR-71 вдогон пускать
 

Не думаю, что это было одной из задач, для которых её создавали. Чтобы выйти на выгодную даже для пуска Р-27ЭТ позицию по SR-71 перехватчик тоже должен быть достаточно скоростным, а Р-27ЭТ не для МиГ-31 делали.
Я же думаю, что планировалось реализовать управление этой ракетой на первом этапе полета под упр. ИНС с радиокоррекцией с захват на траектории - не получилось, пришлось выпускать с захватом на подвеске.
Это ж "самая большая загадка" - Р-73Э, у которого ГСН берёт километров 30 в идеальных условиях, а летает он на 130км. При этом захвата на траектории у него нет
 

Это не загадка, это ... ммм.. дезинформация противника.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  

Aaz

модератор
★★☆
sabakka> Это не загадка, это ... ммм.. дезинформация противника.
Нет там никакой дезинформации. :)
Дело в том (об этом на форумах уже не раз говорилось, ну да ладно :)), что "знергетические" ракеты создавались не для того, чтобы поразить противника "дальше", а для того, чтобы поразить противника БЫСТРЕЕ.
Большее время работы двигателя подразумевает меньшее подлетное время на максимальных дистанциях пуска (которые в общем случае практически такие же, т.к. определяются практическими далностями обнаружения БРЛС).
Поскольку все УРСД в то время были полуактивными, упреждающее сбитие противника означало срыв наведения его УР. Соответственно, стремились добиться, чтобы в ситуации обмена ударами в ДРБ подлетное время собственной ракеты было меньше, чем время подлета УР противника.
Так что увеличенная дальность пуска - это, вообще говоря, "побочное явление"...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Cannon>> 2 Aaz, SkyDron:
Cannon>> А где можно почитать что-то заслуживающее доверия и достаточно понятное любителю о ЦАР? Как хоть расшифровывается?
Aaz> Если бы я сам знал, что это такое... :)

Единственная статья-обзор в рунете (т.н. "пресловутая статья Слюсаря" :))
08.pdf

До кучи:
12.pdf

07.pdf

15.pdf

А вообще надо искать "цифровое диаграммообразование" и "SMART-антенны"

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Mishka

модератор
★★★
Cannon> А где можно почитать что-то заслуживающее доверия и достаточно понятное любителю о ЦАР? Как хоть расшифровывается?

Электроника НТБ - научно-технический журнал - — не знаю, правда, насколько можно доверять.
 

Mishka

модератор
★★★
U235> Развернется. :) Процессор в персоналке один, а мискросхем памяти - там десяток-другой наберется.

Не прав. У некоторых два или четыре. :P А с двух ядерниками сейчас вообще хорошо.
 
RU Серокой #27.03.2007 00:55  @U235#26.03.2007 18:21
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
hsm>> (Надеюсь сейчас не развернется дискуссия что память это круче чем процессор? ;) )
U235> Развернется. :) Процессор в персоналке один, а мискросхем памяти - там десяток-другой наберется.

Есть ещё тонкость. Память - это только и только лишь технология. В ней с точки зрения схемотехники ничего сложного нет. Большая регулярная структура, и всё. А вот процессор - дело другое.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Cannon>> А где можно почитать что-то заслуживающее доверия и достаточно понятное любителю о ЦАР? Как хоть расшифровывается?
Mishka> Электроника НТБ - научно-технический журнал - — не знаю, правда, насколько можно доверять.

Эта самая статья Слюсаря :lol:
Миша - тебе надо расслабиться! :F ЧЕМУ ТАМ ДОВЕРЯТЬ??? Переведенным рекламным буклетам к иностранным РЛС :D
Первым, кстати, принцип цифрового диаграммообразования описал никто иной, как Норберт Винер :)
Схеме ЦП-ЦАП-Увых-АП-Увх-АЦП-ЦП вообще то банальна
Если у вас в городе есть CDMA сеть - присмотритесь к антеннам ;)
Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Вуду

старожил

hsm>> Как Вуду уже отметил - заблуждаются.
Aaz> Нашли союзничка... :)
hsm>> Плоское сопло, само по себе, намного сложнее обычного.
Aaz> Вот тут Ваш союзник возмутится - он регулярно поет про то, что там простота на уровне пареной репы. :)
- Я - пою, а вот Aaz (не хер собачий!) - он вещает!
Там простота конструктивная на уровне утюгов наших прабабушек, куда угольки горячие закладывались. Сложным может оказаться расчёт параметров переходной части от круглой к прямоугольной с минимальными потерями...
“The only good Indian is a dead Indian”  
RU U235 #27.03.2007 11:32  @Серокой#27.03.2007 00:55
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Серокой> Есть ещё тонкость. Память - это только и только лишь технология. В ней с точки зрения схемотехники ничего сложного нет. Большая регулярная структура, и всё. А вот процессор - дело другое.

Да я, собственно, про это же говорил. Тут ситуация уже обратная процессорам. Если у процессоров вся хитрость в основном в архитектуре, а технология, в общем-то, достаточно древняя кМОПовская, то у памяти наоборот - архитектура достаточно простая, но зато могут быть очень навороченные технологии. Так что если мы говорим об уровне развития полупроводниковых технологий, то предъявлять их вершиной процессор не совсем корректно. Используемые в хорошем процессоре технологии вовсе не обязательно являыются передовыми и уж тем более эти технологии не имеют ничего общего с технологией аналоговых интегральных схем и СВЧ-приборов. Там уже все совсем другое и сколь бы совершенные процессоры мы ни делали, это еще не значит, что мы хотя бы средненький СВЧ-транзистор сделаем. Он совершенно другой по конструкции и даже по применяемым в нем полупроводниковым материалам.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

hsm

опытный

hsm>> Даже еслиб их об этом сильно попросили из Америки? :)
U235> Ага. Прям так и побегут. Аж три раза...
Французы точно не побегут, но если их очень попросят, вежливо, могут "войти в положние". А Шведы, в своей авиатехнике, слишком сильно завязаны на Штаты.

U235> Если в целом, то уровень полупроводниковой промышленности США не превосходит общемировой.
Все последние годы они первыми разрабатывали и внедряли новые тех процессы. Они-же производят наиболее сложные изделия. У них-же наиболее развитая информационная инфраструктура в целом. Они определяют направление развития.
Вот это все вместе я называю превосходством.

hsm>> ...Но вал может быть большой, больше процессорного, а прибыль - меньше.
U235> А может быть и больше.
Нет. Произошло бы нврушение законов сохранения, и Интел с АМД вылетели-бы в трубу в течении одного года. :) Затраты на НИОКР процессоров неизмеримо больше таковых на память. И еслиб прибыль была меньше - никто бы имим просто не занимался вообще.

hsm>> Ничего другого более сложного и более комплексно отражающего состояние дел в информационно полупроводниковых технологиях нет.
U235> Это показатель средней температуры по больнице. Никакого отношения к СВЧ-модулям Пентиум не имеет.
Все мои рассуждения относяться к "информационно-полупроводниковым технологиям" в целом, а не к отдельным областям. Потому как даже отличное СВЧ, само по, себе не стоит ничего. В этом смысле процессор отражает именно то что я и сказал.

U235>...Если мы ведем речь о качестве модулей АФАР, то неказистые СВЧ-транзисторы и диоды куда более весомый показатель...
Если рассмотреть это направление, то монолитная интегральная СВЧ микросхема вместо дискретных "неказистых СВЧ-транзисторов и диодов" собранных в модуле - технологический прорыв.

hsm>> Оно неизмеримо проще в условиях развитого массового гражданского сектора. Больше доступного обрудования, больше понимающих людей, больше идей...
U235> Вы еще скажите, что в STM или Philips станков не хватает и инженеры разбежались...
А каким боком здесь STM и Philips? Это больше к Советской/Российской действительности относиться. А у нас нет и небыло ничего подобного.

hsm>> В АФАР "антенно-фидерная часть" и излучающий СВЧ модуль - одно и тоже. :)
U235> Представьте себе, но у излучающего модуля тоже есть своя антенно-фидерная часть.
- она являюеться частью модуля, входит в его состав конструктивно. Похоже мы одно и тоже имели в виду, но сказать пытались каждый о своем. :)

hsm>> Да я вас умоляю...
U235> Туннельные диоды, алферовские работы в области полупроводниковых лазеров, передовые разработки по солнечным элементам.
Это больше научные а не инженерные вещи.
И какое выражение нашла работа г. Алферова в нашей промышленности? Что нам помешали стать лидером в этом направлении? ;)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Вуду

старожил

>>Но, вообще, ракеты с такой дальностью делались чтобы по тем же SR-71 вдогон пускать

sabakka>Не думаю, что это было одной из задач, для которых её создавали. Чтобы выйти на выгодную даже для пуска Р-27ЭТ позицию по SR-71 перехватчик тоже должен быть достаточно скоростным, а Р-27ЭТ не для МиГ-31 делали.
sabakka>Я же думаю, что планировалось реализовать управление этой ракетой на первом этапе полета под упр. ИНС с радиокоррекцией с захват на траектории - не получилось, пришлось выпускать с захватом на подвеске.

>>Это ж "самая большая загадка" - Р-73Э, у которого ГСН берёт километров 30 в идеальных условиях, а летает он на 130км. При этом захвата на траектории у него нет
sabakka> Это не загадка, это ... ммм.. дезинформация противника.

sabakka>> Это не загадка, это ... ммм.. дезинформация противника.
Aaz> Нет там никакой дезинформации. :)
Aaz> Дело в том (об этом на форумах уже не раз говорилось, ну да ладно :)), что "знергетические" ракеты создавались не для того, чтобы поразить противника "дальше", а для того, чтобы поразить противника БЫСТРЕЕ.
Aaz> Большее время работы двигателя подразумевает меньшее подлетное время на максимальных дистанциях пуска (которые в общем случае практически такие же, т.к. определяются практическими далностями обнаружения БРЛС).
Aaz> Поскольку все УРСД в то время были полуактивными, упреждающее сбитие противника означало срыв наведения его УР. Соответственно, стремились добиться, чтобы в ситуации обмена ударами в ДРБ подлетное время собственной ракеты было меньше, чем время подлета УР противника.
Aaz> Так что увеличенная дальность пуска - это, вообще говоря, "побочное явление"...

- "А теперь, ребята, правильный ответ!" (с)
У ракет воздух-воздух очень резко сокращается максимальная дальность пуска при пуске вдогон на малых высотах по скоростным целям. А вот дальность захвата что РЛ-коордианаторами, что с ИК- падает гораздо меньше.
Поэтому ракета с энергетической дальностью пуска в 130 км и вроде бы нелепой для такой дальности ТГСН, прекрасно не только захватит удирающий на форсаже самолёт противника на Д=30км, но и догонит его, но и поразит его. Тогда как Сайдвиндеру и его подобиям такой подвиг абсолютно не под силу! :)
Особенно актуально это в условиях сильных радиопомех.
Так что - всё лепо - и не только, чтобы гнать SR-71... :D

P.S. Кстати: табличка, что дал Balancer в #1930, это прекрасно иллюстрирует, - строго "в лоб" на Н=10 км Д пуска макс = 17.5 км, строго "в хвост" на Н=1 км - Д пуска макс. = 4 км. Только лишь. Как говорится, "почувствуйте разницу!"
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 27.03.2007 в 12:34
1 75 76 77 78 79 80 81

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru