[image]

Человек на Луне? Какие доказательства?

 
1 44 45 46 47 48 85
NL Tico #23.06.2007 00:20  @Памятливый45#22.06.2007 20:14
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Памятливый45> "Задача попадания в Луну оказалась очень сложной научной и технической проблемой: требовалось попасть в движущуюся цель с расстояния 384 тыс. км. Недобор или перебор скорости в конце активного участка всего на 1 м/с (при том, что необходимая скорость составляет около 11 км/с) приводит к промаху от точки прицеливания на 250 км, а время старта надо выдержать с точностью до нескольких секунд. Расчет и классификацию траекторий полета к Луне (попадающие, пролетные и облетные) впервые выполнил сотрудник Института прикладной математики В.А.Егоров."

Вот хороший пример, когда Памятливый не вьезжает в смысл прочитанного текста. Тут практически открытым текстом написано, что попасть в нужное место на Луне с падающей траектории и с расстояния в несколько тысяч километров очень сложно. И намного проще это делать с высоты в 16 километров и дистанции в 400, как это делали Аполлоны. Причём в случае Аполлонов получаем возможность наблюдать место посадки непосредственно и во время посадки, с возможностью перенацеливания, именно благодаря траектории спуска с орбиты.

Но Вы думаете, он поймёт? Никогда в жизни.
   
RU Памятливый45 #25.06.2007 08:38  @Старый#22.06.2007 16:09
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Старый> Надо на всякий случай напомнить что до посадки на Луну ЛМ трижды испытывался,

и два раза взвешивался
Старый> из них дважды в пилотируемом полёте.

Уважаемым участникам Форума могу дать небольшую справку.
Испытания летательного аппарата входят прогррамму опытно-конструкторских работ.
Доля затрат на испытания составляет 75%.
Программы испытаний содержит сотни испытаний.
От прочностных, ресурсных, до эксплуатационых.
   
RU Памятливый45 #25.06.2007 09:07  @Tico#23.06.2007 00:20
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> "Задача попадания в Луну оказалась очень сложной научной и технической проблемой: требовалось попасть в движущуюся цель с расстояния 384 тыс. км. Недобор или перебор скорости в конце активного участка всего на 1 м/с (при том, что необходимая скорость составляет около 11 км/с) приводит к промаху от точки прицеливания на 250 км, а время старта надо выдержать с точностью до нескольких секунд. Расчет и классификацию траекторий полета к Луне (попадающие, пролетные и облетные) впервые выполнил сотрудник Института прикладной математики В.А.Егоров."
Tico> Вот хороший пример, когда Памятливый не вьезжает в смысл прочитанного текста. Тут практически открытым текстом написано, что попасть в нужное место на Луне с падающей траектории и с расстояния в несколько тысяч километров очень сложно. И намного проще это делать с высоты в 16 километров и дистанции в 400, как это делали Аполлоны. Причём в случае Аполлонов получаем возможность наблюдать место посадки непосредственно и во время посадки, с возможностью перенацеливания, именно благодаря траектории спуска с орбиты.
Уважаемый Тико!
Вы бы почитали , что дальше пишет Егоров про потребную точность облётной траектории, переходящей в селеноцентрическую (также без коррекции орбиты).
Но если у Вас нет времени читать, то можете открыть старые газеты.
Там чётко описана последовательность научно-технического прогресса при одинаковой точности наведения.
Сначало-Луна-9
а затем Луна-10.
Попадающей траектории проще попасть в Луну, чем облётной траектории попасть на траекторию селеноцентрической орбиты.

А вот, что значит возможности наблюдать место посадки "непосредственно" и "во время посадки"? Или Вы делаете тайный намёк, что астронавты могли непосредственно на Луне не быть во время посадки ЛМ?
   
RU Памятливый45 #25.06.2007 09:13  @Старый#22.06.2007 20:41
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>>> ... Расчет и классификацию траекторий полета к Луне (попадающие, пролетные и облетные) впервые выполнил сотрудник Института прикладной математики В.А.Егоров."
Д.В.>> Траектория полёта и траектория посадки это не одно и тоже. Мы говорили о траектории посадки.
Старый> Тут момент. Эта цитата из Чертока относится к Луне-1,2 - неуправляемым станциям. Они должны были попасть в Луну прямо с запуска без всяких корекций. И вторая из них попала. О том что траектория Аполлона многократно коректировалась Тупой не знает потому и судит по данной цитате.

Меня спрашивают откуда определение.
Я дал цитату.
Если найдёте другое определение - дайте!
   
RU Старый #26.06.2007 12:45  @Памятливый45#25.06.2007 09:07
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Вот, Дядюшка, вам и все представления тупого жывотного о последовательности научно-технического прогресса:

Памятливый45> Уважаемый Тико!
Памятливый45> Вы бы почитали , что дальше пишет Егоров про потребную точность облётной траектории, переходящей в селеноцентрическую (также без коррекции орбиты).
Памятливый45> Но если у Вас нет времени читать, то можете открыть старые газеты.
Памятливый45> Там чётко описана последовательность научно-технического прогресса при одинаковой точности наведения.
Памятливый45> Сначало-Луна-9
Памятливый45> а затем Луна-10.
Памятливый45> Попадающей траектории проще попасть в Луну, чем облётной траектории попасть на траекторию селеноцентрической орбиты.

А вот так тупое жывотное понимает смысл прочитанного им текста: :(

Памятливый45> А вот, что значит возможности наблюдать место посадки "непосредственно" и "во время посадки"? Или Вы делаете тайный намёк, что астронавты могли непосредственно на Луне не быть во время посадки ЛМ?
   
RU Старый #26.06.2007 12:53  @Памятливый45#25.06.2007 09:13
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45>>>> ... Расчет и классификацию траекторий полета к Луне (попадающие, пролетные и облетные) впервые выполнил сотрудник Института прикладной математики В.А.Егоров."
Памятливый45> Д.В.>> Траектория полёта и траектория посадки это не одно и тоже. Мы говорили о траектории посадки.
Старый>> Тут момент. Эта цитата из Чертока относится к Луне-1,2 - неуправляемым станциям. Они должны были попасть в Луну прямо с запуска без всяких корекций. И вторая из них попала. О том что траектория Аполлона многократно коректировалась Тупой не знает потому и судит по данной цитате.
Памятливый45> Меня спрашивают откуда определение.
Памятливый45> Я дал цитату.
Памятливый45> Если найдёте другое определение - дайте!

Обратите внимание, Дядюшка, что в тупром мозгу Тупого "попадающая" превратилась в "падающую".
   
PL Дядюшка ВB. #26.06.2007 16:16  @Старый#26.06.2007 12:53
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Старый> Обратите внимание, Дядюшка, что в тупром мозгу Тупого "попадающая" превратилась в "падающую".

Блин, может вы мне объясните Старый, что Памятливый имеет в виду с этой "попадающей траекторией". Я его уже устал спрашивать. Раз летим и садимся на Луну то о выходе на попадающую целесеобразно наверное говорить при TLI. А когда мы уже долетели то как тут использование этого термина понять? Или просто он имеет в виду падающую траекторию посадки (например для АМС) и по ошибке называет её "попадающая"?
   
RU Памятливый45 #26.06.2007 18:42  @Tico#23.06.2007 00:20
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> "... классификацию траекторий полета к Луне


Памятливый45>> (попадающие,


Памятливый45>> пролетные и


Памятливый45>> облетные) впервые выполнил сотрудник Института прикладной математики В.А.Егоров."

Всё очень просто по официальной версии Сатурн-5 запускал к луне по попадающей траектории третью ступень, Лунный модуль и Орбитальный корабль. после чего ЛМ с ОК отстыковывались и летели по версии НАСА по облётной траектории вокруг Луны где переходили на окололунную орбиту.

По моей версии Третья тупень и ЛМ продолжали лететь по попадающей орбите на Луну, а только ОК перещёл на облётную орбиту и затем вышел на селеноцентрическую орбиту.


Все цифры есть у В1

Ликбез - все что вы хотели знать о космосе, но боялись спросить.

  Пока получилось так: 1) Разгон и отлёт от Земли - 3,2-3,4 км/с 2) Торможение - 0,9 км/с 2,5) Торможение и посадка (прямая?) - 2,5-3,5 км/с 3) Посадка с орбиты - 2,4-3 км/с 4) Взлёт и выход на орбиту - 2,4-3 км/с 5) Отлёт к Земле - 2,5 км/с (скорость отлёта?) Блин, там всё оказалось намного сложнее чем я расчитывал... =( Скорость подлёта к Луне существенно зависит от скорости отлёта с Земли, причём изменение скорости подлёта многократно больше изменения скорости отлёта. // Дальше — forums.airbase.ru
 

Экономия энергии -налицо.

Посадка -простая как танк на реактивной десантной платформе сбросить из стратосферы.
   

_B1_

опытный

То есть вы что, хотите сказать, что ЛМ садился на Луну без выхода на орбиту?
А на орбиту только Аполло выходил?
   
PL Дядюшка ВB. #26.06.2007 19:03  @Памятливый45#26.06.2007 18:42
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Памятливый45> По моей версии Третья тупень и ЛМ продолжали лететь по попадающей орбите на Луну, а только ОК перещёл на облётную орбиту и затем вышел на селеноцентрическую орбиту.
Памятливый45> Все цифры есть у В1
Памятливый45> Ликбез - все что вы хотели знать о космосе, но боялись спросить.
Памятливый45> Экономия энергии -налицо.
Памятливый45> Посадка -простая как танк на реактивной десантной платформе сбросить из стратосферы.

Вы представить себе не можете сколько на это потребуется топлива у ЛМ. Это конечно сделать можно - ведь соответственно в ОК топлива нужно будет меньше. Но это уже будут совсем другие корабли - с другими двигателями и характеристиками.
   

_B1_

опытный

Если я правильно помню книгу - на "прямую вертикальную" (не помню точно как она называется - понятно о чем речь) посадку потребуется не менее 2,5..3,5 км/с скорости.
   
RU Памятливый45 #27.06.2007 09:39  @Дядюшка ВB.#26.06.2007 19:03
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> По моей версии Третья тупень и ЛМ продолжали лететь по попадающей орбите на Луну, а только ОК перещёл на облётную орбиту и затем вышел на селеноцентрическую орбиту.
Памятливый45>> Все цифры есть у В1
Памятливый45>> Ликбез - все что вы хотели знать о космосе, но боялись спросить.
Памятливый45>> Экономия энергии -налицо.
Памятливый45>> Посадка -простая как танк на реактивной десантной платформе сбросить из стратосферы.
Д.В.> Вы представить себе не можете сколько на это потребуется топлива у ЛМ. Это конечно сделать можно - ведь соответственно в ОК топлива нужно будет меньше. Но это уже будут совсем другие корабли - с другими двигателями и характеристиками.
А это то зачем?
Двигатели ОК такие же как и для стыковки с Союзом.
Зачем другие харакеристики?
Только перелив топлива.

Кстати из Взлётной ступени ЛМ можно выбросить топливо на фазированин орбит.
   
RU Старый #27.06.2007 12:31  @Дядюшка ВB.#26.06.2007 16:16
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Д.В.> Блин, может вы мне объясните Старый, что Памятливый имеет в виду с этой "попадающей траекторией". Я его уже устал спрашивать.

Вобщем то он уже практически сам всё объяснил в соседнем топике в присущей ему бессвязной манере.
Проблема его в том что он не в состоянии понять как можно при посадке с орбиты вывести модуль в заданный район, погасить горизонтальные составляющие скорости и приземлиться.
Он этого просто не понимает потому что он тупой.

Поэтому его заклинило на варианте при котором не надо выходить в заданный район и гасить боковые скорости. Он представляет себе этот вариант так: Прямо при полёте от Земли ЛМ выводят на траекторию пересекающуюся с лунной поверхностью под прямым углом то есть на траекторию вертикального падения. Пересекается она с лунной поверхностью естественно в точке посадки, это обеспечивается в ходе полёта траекторными измерениями с Земли. При приближении к Луне астронафты в визир ловят точку посадки, включают тормозной двигатель и глядя на точку посадки рулят так чтоб она не смещалась из перекрестия визира. И таким образом легко и просто без всяких боковых скоростей строго вертикально садятся в строго заданную точку не на секунду не выпуская её из поля зрения и перекрестия прицела. Всё легко и просто.
Вот примерно в чём суть его теории.
   

_B1_

опытный

:|
Жжжжесть...
Это сколько же скорости на это уйдет?
   
RU Старый #27.06.2007 14:04  @_B1_#27.06.2007 13:18
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
_B1_> :|
_B1_> Жжжжесть...
_B1_> Это сколько же скорости на это уйдет?

Топливо это далеко не самая главная проблема...
   
PL Дядюшка ВB. #27.06.2007 14:59  @Памятливый45#27.06.2007 09:39
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Д.В.>> Вы представить себе не можете сколько на это потребуется топлива у ЛМ. Это конечно сделать можно - ведь соответственно в ОК топлива нужно будет меньше. Но это уже будут совсем другие корабли - с другими двигателями и характеристиками.
Памятливый45> А это то зачем?
Памятливый45> Двигатели ОК такие же как и для стыковки с Союзом.
Памятливый45> Зачем другие харакеристики?
Памятливый45> Только перелив топлива.
Памятливый45> Кстати из Взлётной ступени ЛМ можно выбросить топливо на фазированин орбит.

Двигатель ЛМ нужен более мощный - чтоб затормозить с 2 космической до 1 - а потом для схода с орбиты. Родной двигатель расчитывался на сход с орбиты - и только. А вот другая конструкция нужна. Топливо не перельёшь - космический корабль не автобус. Он расчитан на определённое колличество топлива. А топлива надо ещё как минимум раз столько, сколько уже есть. Следовательно - 2 раза большие баки, а значит и другой вес, конструкция, управление.
   
IL Tico #27.06.2007 18:33  @Старый#27.06.2007 14:04
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
_B1_>> :|
_B1_>> Жжжжесть...
_B1_>> Это сколько же скорости на это уйдет?
Старый> Топливо это далеко не самая главная проблема...

Гы-гы, самое смешное, что он вообразил что при этом ему не нужна такая же стабилизация, как при посадке с орбиты :lol:

Вообще-то в этом варианте стабилизация нужна даже более жёсткая и надёжная. Но я готов поспорить, что он этого не поймёт D:
   
+
-
edit
 

vmalyshe

новичок
Вот убил 3 дня, но прочитал книгу и весь форум посвященный данный теме. На провокационные вопросы, поднятые в книге, убедительных ответов со стороны защитников NASA я не увидел. И вот еще один. Почему именно высадка на луну вызывает столько скепсиса в отличие от сотни других миссий. Наверняка потому что здесь, что-то нечисто. И этим пользуются авторы данной книги. А раз ляпсусов без логичного объяснения хватило на целую книгу то, как говориться, нет дыма без огня. Очень странно наблюдать за разъяснениями сотрудников NASA Неубедительно и главное непоследовательно. В их объяснениях чувствуется желание выкрутиться. Но не всегда получается потому что, как мне кажется, изначально отсутствует стройная логическая база в их утверждениях. Это еще более наводит на мысль, что мистификация имеет место быть. И не смотря на тщетные попытки отбиться от нападков они кроме заявлений и по несколько раз редактированных фото и неубедительного видео никаких весомых доказательств представить не могут. А ведь все сделать очень просто - предоставить объем грунта группе авторитетных ученых, которые могут подтвердить и засвидетельствовать, что он лунный и в заявленных объемах и опубликовать их отчет. А то, что выдаются граммы да еще и с возвращением говорит как раз о том, что его действительно нету в заявленных объемах. На фоне этого остальные придирки к полету просто меркнут. Про форумчан - молодцы, но, тем не менее, я и здесь не нашел убедительных опровержений - куда уж, если ляпсусы даже самих NASAвцев ставят порой в тупик.
Про себя: не претендуя ни на что, просто высказываю свое мнение простого обывателя. От науки, как и от космонавтики, я весьма далек, хотя и интересно бывает почитывать ваши форумы. Этот пост можно не утруждаться комментировать.
   

_B1_

опытный

За 3 дня прочитать ВЕСь форум по теме и книгу?! :|
Круто. Это ж надо читать через 3 строчки 72 часа подряд без перерывов на обед и на пописать :)

Не, не буду ничего писать. Полюбуюсь, как мастера своего дела развлекаться будут :)
   

7-40

астрофизик

vmalyshe> Про себя: не претендуя ни на что, просто высказываю свое мнение простого обывателя. От науки, как и от космонавтики, я весьма далек, хотя и интересно бывает почитывать ваши форумы.

Как говорится, "вот из таких кадров и рекрутируются опровергатели". :)

Ну, каково мнение, безнадёжен? Или есть шанс?
   

Tico

модератор
★★☆
ИМХО, неоперабелен. Но можно спросить его про связь взлетающей ракеты и карандаша на пальце. Если до него допрёт, то может и есть шанс.
   
+
-
edit
 

vmalyshe

новичок
Просто такие вещи как в трех предыдущих постах не относящиеся к делу пропускал вот и сэкономил по времени. :)
   

_B1_

опытный

Логично. Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Даже на два.
1) Зависит ли ракета от установки двигателя - тянущий сверху, или толкающий снизу?
2) Корректна ли аналогия ракеты с толкающим двигателем и балансирующем на пальце карандашом, с точки зрения устойчивости?
   
US Сергей-4030 #27.06.2007 22:54  @vmalyshe#27.06.2007 20:13
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
vmalyshe> Про себя: не претендуя ни на что, просто высказываю свое мнение простого обывателя. От науки, как и от космонавтики, я весьма далек, хотя и интересно бывает почитывать ваши форумы. Этот пост можно не утруждаться комментировать.

Вы пишите, что на луне т. е. на месяце живут и обитают люди и племена. Этого не может быть никогда, потому что если бы люди жили на луне то заслоняли бы для нас магический и волшебный свет ее своими домами и тучными пастбищами. Без дождика люди не могут жить, а дождь идет вниз на землю, а не вверх на луну. Люди живя на луне падали бы вниз на землю, а этого не бывает. Нечистоты и помои сыпались бы на наш материк с населенной луны. Могут ли люди жить на луне, если она существует только ночью,. а днем исчезает? И правительства не могут дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко. Вы немножко ошиблись.

Остаюсь уважающий Вас Войска Донского отставной урядник из дворян, ваш сосед

Василий Семи-Булатов
   
+
-
edit
 

vmalyshe

новичок
Думаю, что уж за те бабки, которые американцы потратили на эту программу, проблему устойчивости при старте лунного модуля уж как ни будь решить смогли.

1) Зависит ли ракета от установки двигателя - тянущий сверху, или толкающий снизу?
2) Корректна ли аналогия ракеты с толкающим двигателем и балансирующем на пальце карандашом, с точки зрения устойчивости?
 


вообще х/з, далек я от науки. Но могу предположить что:
1. Вопрос, скорее, должен звучать так: Зависит ли устойчивость ракеты от расположения двигателя. Если так, то думаю, устойчивость ракеты (в вакууме), скорее всего, не зависит от расположения двигателя.

2. Будет корректна, если пальцем с ускорением все время толкать карандаш строго в направлении продольной оси.
   
Это сообщение редактировалось 27.06.2007 в 23:02
1 44 45 46 47 48 85

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru