В России истребитель-невидимку создадут к 2009 году (видео РТР)

 
1 2 3 4 5 6 7 11

EvgenyVB

опытный

Aaz> Козе ферштеен... :)
какое хорошее животное коза - ей все ферштеен ;)
Aaz>Но у меня есть твердое убеждение, что Елисеев движок таки доведет до ума в режиме "степ бай степ" - по всему Вами перечисленному.
а вот тут возникают вопросы.
промежуточные степы в контексте ПАК ФА неинтересны, это актуально для модернизации Су-27, Су-34 и прочей лабуды.
1. когда "родится" конечное изделие (3-ти этап, если не ошибаюсь) ? т.е. полноценное двигло 5-го поколения?
2. я, конечно, не специалист в этих вопросах, посему мне непонятно следующее:
исходное двигло имеет степень двухконтурности ну пусть 0.5. конечный продукт должен иметь степень ну пусть 0.2. первый этап модернизации (Ал-31ФМ1 или Ал-41Ф1 - блин, я уже в них запутался, понапридумывают индексов) - тоже имеет степень где-то 0.5. Вот вы спец - объясните, каким макаром "горячую" часть, разработанную под степень 0.5 можно будет потом "трансформировать" в степень 0.2 Для меня это загадка.

Aaz> Кгхм... Я пока еще не уверен, что картинки выложить разрешат. :P
Aaz> А подставлять "мускулюс глютеус максимус" свой, а тем более - Романа, у меня нет особого желания. :)
вот так всегда , на самом интересном месте :-)
ладно, вы там поаккуратнее, мускулюс поберегите :D

P.S. и еще - на чем основана уверенность, что Елисеев таки доведет до победного свои этапы?
 
Это сообщение редактировалось 24.05.2007 в 10:31

Scar

хамло


EvgenyVB

Ах...так вас термин "модернизация" просто напрягает, ну а как еще назвать одним словом "промежуточное "внедрение в эксплуатацию" отдельных составляющих"? По моему вы слишком торопитесь, выйдет у них эта модернизация или нет, посмотрим. Просто опять возвращаемся к тому, что любая работа по программе ПАК ФА превращается в изнасилование на Красной Площади, одними советами зае..ут. А как известно, самое легкое в этой жизни - давать советы и критиковать, а вот самому что то сделать... Поэтому и говорю, давайте оставим в покое людей и организации, занятых в программе. Не нам - дилетантам, их судить. А повторять чужие слова, просто глупо. Впрочем уже говорил.

Что же до Погосяна, то мне лично все эти сплетни о нем напоминают разговоры о Гейтсе и его форточках, до недавних пор, в широких массах не совсем окрепших умов считалось хорошим тоном пнуть его и его форточки. Причем, самое смешное, что у абсолютного большинства пинающих, на компьютере были установлены те же самые форточки. Забавно.

Что же касается его "паразитировании" на советском заделе. Самолет новый создать - это не пирог испечь. В таком случае вся наша оборонка - одна большая стая паразитов. Если вы действительно так считаете, то можете зайти в морской раздел и попробовать сказать подобное тому же VoV Keen'у, что КБ Челомея паразитирует на советском заделе, а именно на Ониксе, из которого вышли и Яхонт и Брамос. Как думаете, что он вам на это ответит? Наверное пошлет вас и спросит, где ж вы были когда им, в 90-х, зачастую жрать нечего было и детей нечем было накормить, не говоря уж о создании чего то действительно нового. А потом наверное скажет, как мне уже однажды сказал, "Вы готовы оплатить ОКР по новому проекту? Деньги на бочку". :)
 
Это сообщение редактировалось 24.05.2007 в 11:36
+
-
edit
 

Shurik

опытный

KrMolot> Shurik,
KrMolot> Опять пишу со ссыкой на сми:
KrMolot> Работа над созданием авиадвигателя пятого поколения приостановлена
KrMolot> Перспективный российский истребитель не сразу оснастят новым двигателем

Ну тут каких-то особых откровений нет.
В первой про какие-то заморочки с договорами - это скорее про "палiтычныя гульнi" как у нас говорят :) , чем по существу вопроса.
Во второй сказано, что окончательно двигатель может быть готов не ранее 2015, в чём и так мало кто сомневается. И сам самолёт-то раньше никак готов не будет. Так что чего-то чрезвычайного тут не просматривается ИМХО.
Су-27 вроде тоже начинали испытывать с АЛ-21Ф.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 

davex

опытный

EvgenyVB> исходное двигло имеет степень двухконтурности ну пусть 0.5. конечный продукт должен иметь степень ну пусть 0.2. первый этап модернизации (Ал-31ФМ1 или Ал-41Ф1 - блин, я уже в них запутался, понапридумывают индексов) - тоже имеет степень где-то 0.5. Вот вы спец - объясните, каким макаром "горячую" часть, разработанную под степень 0.5 можно будет потом "трансформировать" в степень 0.2 Для меня это загадка.
Если речь только о горячей части, то ничего сверхсложного там нет, хотя и не "запросто" конечно, суть переделки состоит в переконфигурации направляющих лопаток и собственно турбины...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Кстати, проскакивало даже что-то насчет использования Д-30Ф6 для испытаний.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  

Scar

хамло


На форуме Локона стянул...интересная статейка. Правда высказывание о том, что Зелин занял сторону Сатурна, ИМХО, несколько поспешное. И до этого было известно, что сначала 117-ые поставят.

Двигатели пятого поколения запустят на второй круг

Первый вице-премьер Сергей Иванов вчера потребовал ускорить работу над созданием нового двигателя для истребителя пятого поколения. Новый главком ВВС Александр Зелин в ответ впервые подтвердил, что первые машины будут укомплектованы моторами производства НПО "Сатурн". Но основной конкурент НПО, ФГУП "Салют", вскоре получит возможность взять реванш: летом Минобороны проведет тендер на разработку двигателя для полностью доведенного самолета. Стоимость программы в несколько раз больше, чем то госфинансирование, которое положено "Сатурну".

// www.kommersant.ru
 
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Ну, из этого текста достаточно явно следует, что планируют делать новый движок, а не вытягивать его за последние цифирьки из АЛ-31Ф.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 

Niki1979

новичок
Внешность не может быть на много различна от Раптора, но есть некоторые особенности на мой взгляд (ИМХО):

- по сей вероятности будут всеракурсные ОВТ и какое то жало по середине
- есть не малая вероятность что там будут РЛС для бокового обзора (дополнение к основной РЛС), конечно АФАР. Где то были слова о изпользования и мм диаппазона
- есть не малая вероятность наличия ИК системой для кругового обзора (один вариант практически готов - МиГ-35)
- не ясно будет ли установлен "КОЛС" (в связи с малозаметности)
- есть некие подозрения что будет какая та "противоракетная оборона" самолета на основе соответсвующих боеприпасов

Не надо забывать что необходимы абсолютно новые ракеты , как из за их внутренного размещения, так и по электронной начинке. А и новых двигателей, у которых будет другая двухконтурность, да и монокристаллический ротор турбин (где то читал что на рапторе именно так - не лопатки, а целый ротор монокристаллический, хотя это возможно и неверно).

В связи с всех этих планов, выглядить нормально не торопится. Потому что все это очевидно будет готово не раньше 2010 года.

А если все это будет действительно иметь место - то Раптор однозначно будет превзайден.
 
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

davex> Если речь только о горячей части, то ничего сверхсложного там нет, хотя и не "запросто" конечно, суть переделки состоит в переконфигурации направляющих лопаток и собственно турбины...
мда? странно. а я почему-то интуитивно подозреваю, что придется весь тракт перелопатить. внешний диаметр-то тот же (если я ничего не путаю) значит для уменьшения степени двухконтурности надо "расширить" внутренний контур, т.е. "горячую" часть.
 

YYKK

опытный

Не утерпел, по поводу индусов (привык, для желающих - индийцев).
По отношению к технике они как дети. Т.е. даже если нельзя - что-нибудь открутят-прикрутят. А отвечает ...
Особенно это в осноении пр-ва проявляется, менталитет пользователя а не разработчика.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Niki1979> - по сей вероятности будут всеракурсные ОВТ и какое то жало по середине
Niki1979> - есть не малая вероятность что там будут РЛС для бокового обзора (дополнение к основной РЛС), конечно АФАР. Где то были слова о изпользования и мм диаппазона
Niki1979> - есть не малая вероятность наличия ИК системой для кругового обзора (один вариант практически готов - МиГ-35)
Niki1979> - не ясно будет ли установлен "КОЛС" (в связи с малозаметности)
Niki1979> - есть некие подозрения что будет какая та "противоракетная оборона" самолета на основе

Чего-то это мне напоминает...

А теперь мы со всей этой хренью попробуем взлететь! (С) Анекдот.
 
DE Александр Леонов #25.05.2007 12:30
+
-
edit
 
> А теперь мы со всей этой хренью попробуем взлететь! (С) Анекдот.
Можно пороховые укорители прикрутить :D
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
LT Bredonosec #25.05.2007 13:59
+
-
edit
 
также напоминает попытку в 30-х гг приделать к танку пропеллер и крылья, дабы лятялЪ =)

QIP.RU: почта, поиск, новости, знакомства, игры и развлечения

QIP.RU - новости и развлечения. Сайт объединяет в себе все необходимые пользователям сервисы: почту, поиск, знакомства, хранение данных: фото, видео, файлов, а так же широкий спектр различных онлайн игр.

// helmsman.newmail.ru
 
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
Вот не надо - пропеллер не приделывали, это во-вторых, а главное - Тот танк летал!!
В отличии от... :(
 
LT Bredonosec #27.05.2007 02:24
+
-
edit
 
я про мериканский, а не тот планер, что на фотах =)))
и он тож не летал, даже в виде модели =)))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
RU Владимир Малюх #28.05.2007 11:57  @Александр Леонов#25.05.2007 12:30
+
-
edit
 
>> А теперь мы со всей этой хренью попробуем взлететь! (С) Анекдот.
А.Л.> Можно пороховые укорители прикрутить :D

Леш, может сразу динамиту подложить? :F парнишка редкостно скопировал поведение наших "енералов" - нам таблеток от жадности и побольше-побольше! :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Aaz

модератор
★★☆
EvgenyVB> промежуточные степы в контексте ПАК ФА неинтересны, это актуально для модернизации Су-27, Су-34 и прочей лабуды.
Вы такой р-р-р-революционный весь из себя? :)
Меня так интересует простой вопрос: будет к нужному сроку двигатель с потребными параметрами, или не будет. А уж как это достигается - мне, откровенно говоря, по барабану...

EvgenyVB> исходное двигло имеет степень двухконтурности ну пусть 0.5. конечный продукт должен иметь степень ну пусть 0.2. первый этап модернизации (Ал-31ФМ1 или Ал-41Ф1 - блин, я уже в них запутался, понапридумывают индексов) - тоже имеет степень где-то 0.5. Вот вы спец - объясните, каким макаром "горячую" часть, разработанную под степень 0.5 можно будет потом "трансформировать" в степень 0.2 Для меня это загадка.
Что-то здесь невнятное Вы излагаете... Откуда все эти цифирьки?

EvgenyVB> P.S. и еще - на чем основана уверенность, что Елисеев таки доведет до победного свои этапы?
На общении с заводчанами - причем не с директоратом... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

EvgenyVB

опытный

Aaz> Вы такой р-р-р-революционный весь из себя? :)
это вы к чему? :) что вас подвигло на такое мнение в мой адрес? ;)

Aaz> Меня так интересует простой вопрос: будет к нужному сроку двигатель с потребными параметрами, или не будет. А уж как это достигается - мне, откровенно говоря, по барабану...
меня интересуют еще более простые вопросы:
1. какие сроки? ;)
2. какие параметры? (о них ниже)

Aaz> Что-то здесь невнятное Вы излагаете... Откуда все эти цифирьки?
из инета, вестимо...
Попробую повнятнее изложить свои сомнения ламера.
1. Исходный движок (31Ф) имеет степень двухконтурности >0.5
2. сразу вопрос: в первом этапе модернизации со степенью двухконтурности игрались?
3. конечный продукт должен соответствовать требованиям к двигателю 5-го поколения, т.е.: степень пов. давления 30, t - 1900К, степень двухконтурности примерно 0.2 (мы же хотим получить кр. св.звук)
4. вот меня как непрофессионала в этой области интересует вопрос: так ли легко перейти от степени >0.5 к степени примерно 0.2? Не выльется ли это фактически в проектирование заново всей "горячей" части?

Aaz> На общении с заводчанами - причем не с директоратом... :)
И это-таки правильно! хочешь получить более точную инфу - не ходи в директорат :)
 
+
-
edit
 

davex

опытный

EvgenyVB> мда? странно. а я почему-то интуитивно подозреваю, что придется весь тракт перелопатить. внешний диаметр-то тот же (если я ничего не путаю) значит для уменьшения степени двухконтурности надо "расширить" внутренний контур, т.е. "горячую" часть.
Если речь идет только об изменении степени двухконтурности, и не вдаваться в подробности, то приблизительно как я сказал...
А вот достаточно ли это будет, зависит в 1-ю очередь от потребной тяги в различных режимах, ведь вполне может быть, что необходимая тяга уменьшиться, если 5-е поколение будет значительно легче...
Или уже известны массовые параметры следующего поколения истребителя?

EvgenyVB> 3. конечный продукт должен соответствовать требованиям к двигателю 5-го поколения, т.е.: степень пов. давления 30, t - 1900К, степень двухконтурности примерно 0.2 (мы же хотим получить кр. св.звук)
А вот тут, скорей всего придется переработать очень многое, хотя что-то могут оставить и от старого варианта...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Вы такой р-р-р-революционный весь из себя? :)
EvgenyVB> это вы к чему? :) что вас подвигло на такое мнение в мой адрес? ;)
"...промежуточные степы в контексте ПАК ФА неинтересны..." (с - Ваш) :)

EvgenyVB> 1. какие сроки? ;)
Насколько я понимаю, "третья стадия" может быть готова к сер. производству в течение 2-2,5 лет (причем это - при "плановом" развитии, без гначки и активного дополнительного финансирования).

EvgenyVB> 1. Исходный движок (31Ф) имеет степень двухконтурности >0.5
Везде пишут 0,6.

EvgenyVB> 2. сразу вопрос: в первом этапе модернизации со степенью двухконтурности игрались?
Не смотрел еще...

EvgenyVB> 3. конечный продукт должен соответствовать требованиям к двигателю 5-го поколения, т.е.: степень пов. давления 30, t - 1900К, степень двухконтурности примерно 0.2 (мы же хотим получить кр. св.звук)
Извините, но это ВАШИ требования... :) Я лично ТТЗ не видел.
И с чего это Вы привязываете "крейсерский сверхзвук" к степени двухконтурности?

EvgenyVB> 4. вот меня как непрофессионала в этой области интересует вопрос: так ли легко перейти от степени >0.5 к степени примерно 0.2? Не выльется ли это фактически в проектирование заново всей "горячей" части?
Даже есль отвлечься от "степени примерно 0,2", то при чем здесь "горячая" часть (то бишь газогенератор)?
В реале никто с г/ненератором особо не играется. Степень обычно варьируют исключительно за счет второго контура, зажимая и расширяя его. Сейчас (с появлением "блисков"), насколько я понимаю, можно повышать степень двухконтурности за счет увеличения расхода во втором контуре (степень увеличения давления в КНД).

EvgenyVB> И это-таки правильно! хочешь получить более точную инфу - не ходи в директорат :)
Некорректно выражаетесь. Правильно: "Не ходи ТОЛЬКО в директорат..." :P
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

davex

опытный

Aaz> И с чего это Вы привязываете "крейсерский сверхзвук" к степени двухконтурности?
Как мне кажется, в какой-то степени он прав, ведь с высокой степенью 2-х контурности на высоких скоростях увеличивается расход топлива, для сверхзвука, насколько я понимаю степень 2-х контурности, желательно вообще обнулить, т.е. привести к классическому ТРД.
Или я не прав? Или вас не понял?
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  

Aaz

модератор
★★☆
Ну, я не бог весть какой знаток г/динамики, но, насколько я понимаю, эти потери обусловлены сравнительно низкой скоростью потока во внешнем контуре. Если ее удается повысить, то потери падают...
Но дело в том, что "сверхзвуковая крейсерская скорость" - это показатель САМОЛЕТА, а не двигателя. Например, на Ф-22 б/ф тяговооруженность выше, чем форсажная на МиГ-25. Тем не менее, скорость последнего выше...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

MIKLE

старожил
★☆
Aaz> Ну, я не бог весть какой знаток г/динамики, но, насколько я понимаю, эти потери обусловлены сравнительно низкой скоростью потока во внешнем контуре. Если ее удается повысить, то потери падают...
Aaz> Но дело в том, что "сверхзвуковая крейсерская скорость" - это показатель САМОЛЕТА, а не двигателя. Например, на Ф-22 б/ф тяговооруженность выше, чем форсажная на МиГ-25. Тем не менее, скорость последнего выше...

можно вспомнить 23-й. тому на малых высотах буквально 3-5% тяги не хватает чтоб выскочить на 1.05-1.1М на макситмале
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

davex

опытный

Aaz> Ну, я не бог весть какой знаток г/динамики, но, насколько я понимаю, эти потери обусловлены сравнительно низкой скоростью потока во внешнем контуре. Если ее удается повысить, то потери падают...
Вы абсолютно правы, только повышают ее - увеличением температуры, т.е. форсажом, что дает в режиме без форсажа высокую экономичность на низких скоростях, и большую тягу на форсаже.
Для таких скоростных требований интересен был бы двигатель с переменной степенью 2-х контурности, даже в юности когда-то схемки рисовал, но технологически это сложная конструкция, наверно по этому еще и не реализовали, по крайней мере мне такие не известны...
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Aaz

модератор
★★☆
davex> Вы абсолютно правы, только повышают ее - увеличением температуры, т.е. форсажом...
Форсаж для внешнего контура? ИМХО, это круто... :)

davex> Для таких скоростных требований интересен был бы двигатель с переменной степенью...
Ой, за этот самый ДИЦ (двигатель изменяемого цикла) кто только не брался...
Но мы недавно в каком-то из топиков обсуждали - он на фик никому не нужен в реале, поэтому и не сделан.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru