[image]

Астронавты бегали по горам, забыв что на Луне сцепление как на льду

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Старый #14.07.2007 20:06  @аФон+#14.07.2007 19:39
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Я для вас, аФон повторю вопрос:
Это вы о чём?
аФон+> Вы сможете ребром ботинка помочь себе спустится со склона с ТАКИМ НАКЛОНОМ?
   
RU _B1_ #14.07.2007 20:10  @Yuri Krasilnikov#14.07.2007 19:45
+
-
edit
 

_B1_

опытный

аФон+>> Я очень рад за Вас, что Вы понимаете, что трение а склонах падает по закону k*mg*cos(a), а Вы знаете какой угол у склона получится чтобы смоделировать лунное g?
аФон+>> g*cos(a)=g/6
аФон+>> a=80,4 радусов
аФон+>> Вы сможете ребром ботинка помочь себе спустится со склона с ТАКИМ НАКЛОНОМ?
Y.K.> Дураня, от g ничего не зависит. В школу иди, там решают задачку классе в 8-м: при каком угле наклонной плоскости тело будет соскальзывать с нее? Ответ: при таком угле Ф, для которого выполнено соотношение tg(Ф)=k, где k - коэффициент трения. Больше этот угол не зависит ни от чего. Ибо с уменьшением g сила трения и сила нормального давления уменьшаются в одной пропорции.

Думаете он вас понял? :D
Он действительно верит, что угол конуса трения зависит от чего-то кроме коэффициента трения.
Бедное тупое животное. Хотя, почему бедное. Чтобы выставлять себя ТАКИМ идиотом надо от НАСА получать очень хорошие деньги
:)
   
RU аФон+ #14.07.2007 20:19  @Старый#14.07.2007 20:05
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Лунное g эквивалентно склону с 80 градусами (если вам не давать упасть веревкой)
Старый> А при чём тут спуск со склона с таким наклоном? Совсем нить потеряли, да?

Это я пытался Вам подобрать модель лунного сцепления и проскочил важные этапы (занесло)

1. Человек на подвеске на склоне в 80 гр имеет лунное сцепление, а сила трения равна k*mg/6

2 Такое же трение можно получить если поставить его на ровный грунт с коэффициентом трения равным k/6 сила трения равна k*mg/6

k~ 0.7
Поэтому k/6 ~ 0.1

То есть лед
   
RU Старый #14.07.2007 20:25  @аФон+#14.07.2007 20:19
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> (занесло)

Да ужжж...

аФон+> 1. Человек на подвеске на склоне в 80 гр имеет лунное сцепление, а сила трения равна k*mg/6
аФон+> 2 Такое же трение можно получить если поставить его на ровный грунт с коэффициентом трения равным k/6 сила трения равна k*mg/6
аФон+> k~ 0.7
аФон+> Поэтому k/6 ~ 0.1
аФон+> То есть лед

Угу. А вот это вот:
аФон+> Вы сможете ребром ботинка помочь себе спустится со склона с ТАКИМ НАКЛОНОМ?
Куда спишем? На временное помутнение сознания? ;)
   
RU Старый #14.07.2007 20:25
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Так, аФон, ну чего? Со звёздами и перемещением сливаем или будем продолжать веселить народ?
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>>> Я очень рад за Вас, что Вы понимаете, что трение а склонах падает по закону k*mg*cos(a), а Вы знаете какой угол у склона получится чтобы смоделировать лунное g?
_B1_> аФон+>> g*cos(a)=g/6
_B1_> аФон+>> a=80,4 радусов
_B1_> аФон+>> Вы сможете ребром ботинка помочь себе спустится со склона с ТАКИМ НАКЛОНОМ?
Y.K.>> Дураня, от g ничего не зависит. В школу иди, там решают задачку классе в 8-м: при каком угле наклонной плоскости тело будет соскальзывать с нее? Ответ: при таком угле Ф, для которого выполнено соотношение tg(Ф)=k, где k - коэффициент трения. Больше этот угол не зависит ни от чего. Ибо с уменьшением g сила трения и сила нормального давления уменьшаются в одной пропорции.
_B1_> Думаете он вас понял? :D
_B1_> Он действительно верит, что угол конуса трения зависит от чего-то кроме коэффициента трения.

Я ОТЛИЧНО ЗНАЮ, что угол конуса трения зависит лишь от коэффициента трения, но астронавт это не статуя, которую один раз поставили чтобы выполнить все условия равновесия
   
RU аФон+ #14.07.2007 20:57  @Старый#14.07.2007 20:25
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> Угу. А вот это вот:
аФон+>> Вы сможете ребром ботинка помочь себе спустится со склона с ТАКИМ НАКЛОНОМ?
Старый> Куда спишем? На временное помутнение сознания? ;)

Это просто неверная модель у меня получилась
   
RU аФон+ #14.07.2007 20:59  @Старый#14.07.2007 20:25
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> Так, аФон, ну чего? Со звёздами и перемещением сливаем или будем продолжать веселить народ?

Вообще то сливать Вам в самую пору
Надеюсь Вам ясно, что сцепление на Луне как на льду
   
+
-
edit
 

_B1_

опытный

аФон+> Я ОТЛИЧНО ЗНАЮ, что угол конуса трения зависит лишь от коэффициента трения, но астронавт это не статуя, которую один раз поставили чтобы выполнить все условия равновесия

А при чем тут статуй?
Конус трения определяет будет ли тело скользить по поверхности, если сила направлена под определенным углом к нормаль поверхности.
Поэтому будет астронавт скользить по поверхности или нет определяется ТОЛЬКО коэффициентом трения между ботинком и поверхностью. Независимо от массы и веса, угу?

Вы так на вопрос и не ответили:
1) Откуда вы взяли информацию, что лунный грунт эквивалентен льду?
2) Вы уверены, что механизм трения для твердого льда и порошка вообще сопоставим?
   
RU Yuri Krasilnikov #14.07.2007 21:17  @_B1_#14.07.2007 20:10
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

_B1_> Думаете он вас понял? :D
_B1_> Он действительно верит, что угол конуса трения зависит от чего-то кроме коэффициента трения.

Ну, что-то где-то он порой слышал. И даже, как попугай, может ввернуть услышанное, и иногда к месту. Так, он как-то справедливо заметил, что сила Лоренца работы не совершает :)

_B1_> Бедное тупое животное. Хотя, почему бедное. Чтобы выставлять себя ТАКИМ идиотом надо от НАСА получать очень хорошие деньги
_B1_> :)

Думаю, он это делает бескорыстно. Игра такая. Хотя клиент часто заигрывается. В процессе игры может, например, Феоктистова предателем назвать. У меня для моральных качеств подобного игруна нет иного определения, как "мразь".
   
RU Старый #14.07.2007 21:26  @аФон+#14.07.2007 20:57
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Это просто неверная модель у меня получилась

Ну это мы привыкли... :)
   
RU Старый #14.07.2007 21:28  @аФон+#14.07.2007 20:59
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Надеюсь Вам ясно, что сцепление на Луне как на льду

А при чём тут лёд то? Двигаются то они на видео правильно, как и положено. И прыгать не должны. Вам пора сливать.
   
RU аФон+ #14.07.2007 22:14  @Старый#14.07.2007 21:28
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Надеюсь Вам ясно, что сцепление на Луне как на льду
Старый> А при чём тут лёд то? Двигаются то они на видео правильно, как и положено.

Ну разве можно на льду двигаться как они на роликах?
Они двигаются как на песчаном пляже, и намека на слабое сцепление нет.
Хотя спецы НАСА понимали, что сцепление там слабое

На поворотах его движения несколько замедлены. Это объясняется небольшим сцеплением подошв обуви с лунным грунтом http://epizodsspace.narod.ru/bibl/ziv/1970/arm.html
 
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Теперь вспоминаем, что сцепление на Луне как на льду (коэффициент трения на Луне около 0.7, поэтому сила трения равна 0.7Mg/6 ~ 0.1Mg т.е. как на Земле на льду)
аФон+>> А теперь вспоминаем как ощущает себя человек на ледяной горочке в 20 градусов
аФон+>> Кто забыл смотрим сюда http://www.youtube.com/watch?v=dk4puptNL5Q&mode=related&search=
аФон+>> Если насыпать мелких стеклянных бусинок, то хождение по такой поверхности будет напоминать по сцеплению Луну
Tico> Да-да. ПО Афону, Луна это ледовый каток.
Tico> PS: Афон, цыферки не приведёте? Откель коэффициент взяли, для каких типов поверхностей он верен?


Астронет > Решение задач. Контрольная работа

Российская Астрономическая Сеть

// www.astronet.ru
 


лунного грунта: он образует горки с более крутыми склонами, нежели песок на Земле (как если бы песок был влажным)
 
   
RU Старый #14.07.2007 23:40  @аФон+#14.07.2007 22:14
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Они двигаются как на песчаном пляже, и намека на слабое сцепление нет.

Намёк на слабое сцепление там чуть не в каждом кадре где есть разгон/торможение.
   
PL Дядюшка ВB. #15.07.2007 00:20  @аФон+#14.07.2007 22:14
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

аФон+> Ну разве можно на льду двигаться как они на роликах?
аФон+> Они двигаются как на песчаном пляже, и намека на слабое сцепление нет.
аФон+> Хотя спецы НАСА понимали, что сцепление там слабое

АФон ответьте пожалуйста на вопрос - с какого бодунища вы сравниваете твёрдое тело с телом сыпким в плане сцепления? Это примерно как сравнивать сенокосилку с Феррари в плане управляимости.

Ну и на вопрос откуда у вас столько конопли тоже ответьте :)
   
RU аФон+ #15.07.2007 00:27  @Старый#14.07.2007 23:40
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Они двигаются как на песчаном пляже, и намека на слабое сцепление нет.
Старый> Намёк на слабое сцепление там чуть не в каждом кадре где есть разгон/торможение.

И чего тормозят как на льду?
   
RU Старый #15.07.2007 00:31  @аФон+#15.07.2007 00:27
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> И чего тормозят как на льду?

Как на снегу.
   
RU Данил #15.07.2007 00:43  @Дядюшка ВB.#15.07.2007 00:20
+
-
edit
 

Данил

втянувшийся

Д.В.> Ну и на вопрос откуда у вас столько конопли тоже ответьте :)

Дядюшка, Вы это... раскройте природу своего постоянного интереса ко всем этим средствам, гм... расширяющим сознание. :)
   
PL Дядюшка ВB. #15.07.2007 00:51  @Данил#15.07.2007 00:43
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Данил> Дядюшка, Вы это... раскройте природу своего постоянного интереса ко всем этим средствам, гм... расширяющим сознание. :)

Ну это ведь очень просто! Посмотрите что пишет аФон? Видите - он сравнивает лунную поверхность со льдом. А теперь ответьте на вопрос - разве человек в здравом уме и трезвой памяти может такое написать? Афон всегда делает удивительные предположения - но ТАКОГО мне ещё ни видеть ни слышать не приходилось. Вывод напрашивается сам - я просто интересуюсь откуда он её берёт дабы ему помочь советом. Ближним следует помогать!
   
RU аФон+ #15.07.2007 00:57  @Старый#15.07.2007 00:31
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> И чего тормозят как на льду?
Старый> Как на снегу.

А то что я видел - как на песке
   

_B1_

опытный

Давайте вместе спросим аФона:
1) Откуда вы взяли информацию, что лунный грунт эквивалентен льду?
2) Вы уверены, что механизм трения для твердого льда и порошка вообще сопоставим?

P.S.
Насколько я про себя помню - по массе ледяной крошки ходить вполне комфортно. Почти как по снегу. С твердой ледяной поверхностью ничего похожего.
аФон, поделитесь же с нами своим тайным знанием!
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

_B1_> Давайте вместе спросим аФона:
_B1_> 1) Откуда вы взяли информацию, что лунный грунт эквивалентен льду?
_B1_> 2) Вы уверены, что механизм трения для твердого льда и порошка вообще сопоставим?
_B1_> P.S.
_B1_> Насколько я про себя помню - по массе ледяной крошки ходить вполне комфортно. Почти как по снегу. С твердой ледяной поверхностью ничего похожего.
_B1_> аФон, поделитесь же с нами своим тайным знанием!

Все очень просто коэффициент трения на Луне около 0.7, поэтому сила трения равна 0.7Mg/6 ~ 0.1Mg т.е. как на Земле на льду.

Конечно Вы можете такое же трение получить и на сыпучей поверхности, например на россыпях конопли или стеклянных шариков в перемешку с цементной пудрой

Но лед - это наглядно
   

_B1_

опытный

А на второй вопрос ответить не соизволите?

Ладно. Допустим, сила трения уменьшилась. Но и вес тоже. Так что угол вектора реакции опоры при ходьбе, определяющий проскальзывание, останется таким же как на таком же грунте с земной силой тяжести.

Это, разумеется, если считать грунт за твердую поверхность, для которой справедливы все эти размышления.
Но... вы на второй вопрос все таки ответьте, пожалуйста. :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Старый #15.07.2007 08:42  @аФон+#15.07.2007 00:57
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+>>> И чего тормозят как на льду?
Старый>> Как на снегу.
аФон+> А то что я видел - как на песке

Ну это по сути одно и то же. Мне больше напоминает снег чисто внешне, потому что разлетается далеко.
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru