Астронавты бегали по горам, забыв что на Луне сцепление как на льду

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Старый #15.07.2007 08:50  @аФон+#15.07.2007 01:04
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Но лед - это наглядно

Наглядно, говорите? Если б вы озаглавили топик "Астронавты бегали по горам забыв что вес и сцепление с грунтом у них как у десятилетних мальчишек" то было бы гораздо нагляднее. Но тогда не удалось бы получить того опровергательского эффекта на который вы рассчитывали.
Старый Ламер  
+
-
edit
 

аФон+

опытный

_B1_> А на второй вопрос ответить не соизволите?
_B1_> Ладно. Допустим, сила трения уменьшилась. Но и вес тоже.

Вам надо толкать не вес, а МАССУ.
И тормозить надо не вес а МАССУ

Тут Старый "возил" пример с мальчиком и массой (130кг) на подвесе. Так вот если Вы возьмете веревку и будете тащить волоком мальчика (30 кг) за веревку
И если вы будете тащить астронавта (160 кг) на льду за веревку. Усилия Вам придется приложить ОДИНАКОВЫЕ
Силы трения у мальчика на грунте и у астронавта на льду РАВНЫ.
 
Это сообщение редактировалось 15.07.2007 в 11:40
PL Дядюшка ВB. #15.07.2007 11:32  @аФон+#15.07.2007 01:04
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

аФон+> Конечно Вы можете такое же трение получить и на сыпучей поверхности, например на россыпях конопли...

Вот! На них вам и следует реже бывать! И с трением будет тогда всё в порядке.
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  
RU аФон+ #15.07.2007 11:42  @Дядюшка ВB.#15.07.2007 11:32
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Конечно Вы можете такое же трение получить и на сыпучей поверхности, например на россыпях конопли...
Д.В.> Вот! На них вам и следует реже бывать! И с трением будет тогда всё в порядке.

"У кого чего болит, тот о том и говорит"(с)
 
RU аФон+ #15.07.2007 12:38  @Старый#14.07.2007 15:11
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> В целом верно, чтобы перемещаться по Луне с нормальным сцеплением - надо прыгать высоко
Старый> Это шедевр. Вынесите на свой сайт. Пущай народ знакомится. Пусть люди знают КАКИЕ аргументы используются опровергателями. Но всётаки для ясности особо отметьтьте что для лучшего сцепления надо отрывать ноги от грунта.
Старый> Знаете чего? У меня есть предложение. Для практической проверки этого открытия предлагаю вам выйти на крутой склон, разогнаться по нему вниз а потом тормозить подпрыгивая в воздух. Готовы?
Старый> После испытаний предлагаю послать изобретение в команды Формулы-1 - для усиления торможения болидов оснастить их устройством подкидывающим их в воздух. Впрочем можно предложить на все машины - как только машина пошла юзом её тутже подкидывает вверх. Чтоб лучше тормозила.


Старый я для Вас нашел цитату, можете уменьшить свое невежество, если поймете прочитанное

Возможности бега по стенам.
Многие, поиграв в Принца Персии считают, что бег по стенам – это нечто из области фантастики. На самом деле это не так. Чтобы лучше понять принцип бега рассмотрим сначала принцип толчка от стены.
Толчок от стены.
Из школьного курса физики нам известно, что сила трения равна силе давления (не путать с давлением), умноженной на коэффициент трения.
Fтр=Fдавл*M.
M – значение коэффициента трения одной поверхности о другую.
На тело (человека) действуют три силы – сила тяжести
Fтяж=mg
Сила трения
Fтр=Fдавл*M.
И сила реакции опоры (её мы рассматривать не будем).
Чтобы тело не падало сила трения должна уравновесить силу тяжести.
То есть Fтр=Fтяж
Fдавл*M=mg
Но откуда возьмется Fдавл?
Из основного закона механики нам известно, что F=a*m, где a – ускорение тела, а m – масса. Чтобы возникла сила давления необходимо отталкиваться от стены, придавая телу ускорение, направление которого будет перпендикулярно стене и направлено в противоположную сторону от неё. Выглядит это так: человек выполняет прыжок на стену и в момент подлёта к неё имеет начальную скорость. С момента касания он начинает замедление в сторону стены, то есть ускорение от стены. Когда его скорость будет равна нулю а центр тыжести расположен наиболее близко к стене (при идеальном исполнении), он начинает отталкивание от неё, до тех пор, пока ноги полностью не разогнуться и тело не отлетит от стены. При достаточном ускорении и коэффициенте трения, тело на протяжении всего толчка не будет падать. Масса тела не имеет значения так, как
Fдавл*M=mg
F=a*m
следовательно a*m*M=mg
m сокращается a* M=g a=g/M
Основное уравнение равноускоренного движения выглядит так
S=a*t2/2
S – изменение расстояния от центра тяжести до стены с момента касания, до момента полного погашения скорости. (при идеальном исполнении, читай длина ног).
t2 означает t в квадрате (t – это время).
Отсюда t=sqrt(2S/a) a=g/M
t=sqrt(2SM/g) – это конечная формула длительности толчка, точнее одной фазы (например время от касания стены до максимального приближения к ней).
Что вычислить полное время толчка необходимо правую часть уравнения умножить на два так, как у толчка две фазы t=2sqrt(2SM/g).
sqrt – знак корня......

Бег по стене.
Что такое бег по стене – это по существу тот же толчок, растянутый по времени, во время которого мы ещё перебираем ногами.
Для бега по стене справедливы все те формулы которые выведены для толчка.
Отличие бега по стене от толчка заключается в том, что длительность удержания на стене во время бега можно увеличить тем, что бежать не по прямой, а по небольшой дуге, выгнутой вверх (выпуклой стороной вверх). При беге по дуге прыжок и бег совмещаются, за счёт чего можно пробежать по стене в течение большего времени, и соответственно увеличить дальность.
Формула для времени бега по дуге – t=2sqrt(2(SM+l)/g) где t – время бега, S – изменение расстояния от центра тяжести до стены с момента касания, до момента полного погашения скорости. (при идеальном исполнении, читай длина ног), M – значение коэффициента трения одной поверхности о другую, l – высота дуги, g – ускорение свободного падения (на земле равно приблизительно 9,81м/с2, можно брать 10).
sqrt – знак корня.
Реальные возможности.
В игре Принц Персии, Принц бежит примерно 2 секунды (замерял), длина ног приблизительно 1 метр, высота дуги приблизительно 2 метра. Из приведенной выше формулы можно вычислить, что при идеальной технике исполнения, для такой пробежки Принцу понадобится обувь с коэффициентом трения не меньше 3-х. К слову коэффициент трения современной обуви (0,2 – 0,7). А наибольший коэффициент трения материалов, о котором я когда либо слышал – 1,4. Для достижения коэффициента трения, равного 3-м, обувь должна быть либо очень мелко шипована, либо быть из неизвестного материала, либо материала обработанного неизвестным способом.
P.S. Не пытайтесь делать это дома - это может нанести ущерб вашему здоровью.
http://www.princeofpersiagame.com/sandsoftime/us/.../index.php - тут есть видео бега Принца по стене


 
 
Это сообщение редактировалось 15.07.2007 в 12:57
RU Yuri Krasilnikov #15.07.2007 13:23  @аФон+#15.07.2007 12:38
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

аФон+>>> В целом верно, чтобы перемещаться по Луне с нормальным сцеплением - надо прыгать высоко
Старый>> Это шедевр. Вынесите на свой сайт. Пущай народ знакомится. Пусть люди знают КАКИЕ аргументы используются опровергателями. Но всётаки для ясности особо отметьтьте что для лучшего сцепления надо отрывать ноги от грунта.
Старый>> Знаете чего? У меня есть предложение. Для практической проверки этого открытия предлагаю вам выйти на крутой склон, разогнаться по нему вниз а потом тормозить подпрыгивая в воздух. Готовы?
Старый>> После испытаний предлагаю послать изобретение в команды Формулы-1 - для усиления торможения болидов оснастить их устройством подкидывающим их в воздух. Впрочем можно предложить на все машины - как только машина пошла юзом её тутже подкидывает вверх. Чтоб лучше тормозила.
аФон+> Старый я для Вас нашел цитату, можете уменьшить свое невежество, если поймете прочитанное

И к чему все это? Cовершенно очевидно, что на Луне по стенам никто не бегал :)

Или к тому, что наш афоня, поскользнувшись на льду, тут же начинает бегать по стенке. чтобы избежать падения? :D

A Lannister always pays his debts.  
RU Старый #15.07.2007 13:56  @аФон+#15.07.2007 12:38
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Старый я для Вас нашел цитату, можете уменьшить свое невежество, если поймете прочитанное

Да куда уж мне понять... :( Разжуйте: в чём я должен уменьшить невежество?
Старый Ламер  
RU аФон+ #16.07.2007 12:45  @Старый#15.07.2007 13:56
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Старый я для Вас нашел цитату, можете уменьшить свое невежество, если поймете прочитанное
Старый> Да куда уж мне понять... :( Разжуйте: в чём я должен уменьшить невежество?

Вы же не понимали, как может прыжок улучшить сцепление, я пыжился, приводил Вам примеры.

Вы в лучах своего невежества даже начали глумиться, дескать прыгните на скользком льду для сцепления.
Я Вам рассказал, что прыгаю в случаях подскальзывания, Вы как абориген увидевший в первый раз в жизни ружье начали с гиканьем кричать, что этот обрубок не может быть лучше копья по убойной силе.

Тогда я Вам привел пример с горкой, по которой лучше сбежать, чем упираться ногами.

Наконец я привел пример на горке в 80 гр (но я тогда его не закончил) На такой горке упирание ногами на не даст достаточной силы трения, чтобы устоять на ней, но если на нее прыгнуть, то избыточное давление от демпфирования прыжка даст вам силу трения, для того чтобы не падать с горки в момент демпфирования и следующего толчка. Сила трения в момент толчка значительно выше, чем за счет уменьшения площади опоры при стоянии на горке на ребре ноги
 
RU Старый #18.07.2007 00:29  @аФон+#16.07.2007 12:45
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Вы же не понимали, как может прыжок улучшить сцепление, я пыжился, приводил Вам примеры.

Я и сейчас не понимаю. И никто не понимает. Над вами все издеваются а вы пыжитесь и доказываете что чтоб улучшить сцепление надо оторвать ноги от грунта.

аФон+> Вы в лучах своего невежества даже начали глумиться, дескать прыгните на скользком льду для сцепления.

Да нет, это вы в своей агонии рассказываете нам что люди когда скользят то начинают подпрыгивать.

аФон+> Я Вам рассказал, что прыгаю в случаях подскальзывания, Вы как абориген увидевший в первый раз в жизни ружье начали с гиканьем кричать, что этот обрубок не может быть лучше копья по убойной силе.

Вы перепутали свои галюцинации с изобретением огнестрельного оружия? Ой, нескромно, ох нескромно...

аФон+> Тогда я Вам привел пример с горкой, по которой лучше сбежать, чем упираться ногами.
И вам доходчиво объяснили что в этом случае вы будете пахать носом землю. Вы ничего не возразили и тихо слили тему.

аФон+> Наконец я привел пример на горке в 80 гр (но я тогда его не закончил) На такой горке упирание ногами на не даст достаточной силы трения, чтобы устоять на ней, но если на нее прыгнуть...
...то это будет называться "последний полёт".

аФон+> то избыточное давление от демпфирования прыжка даст вам силу трения, для того чтобы не падать с горки в момент демпфирования и следующего толчка.

аФонушка, бедняжка, подумайте своей бестолковкой что будет если вы на самом деле прыгните с 80-градусного склона.

аФон+> Сила трения в момент толчка значительно выше, чем за счет уменьшения площади опоры при стоянии на горке на ребре ноги

Не пойму, вы чего, уже до такой степени деградировали?
Старый Ламер  
RU Yuri Krasilnikov #18.07.2007 08:43  @Старый#18.07.2007 00:29
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

аФон+>> Наконец я привел пример на горке в 80 гр (но я тогда его не закончил) На такой горке упирание ногами на не даст достаточной силы трения, чтобы устоять на ней, но если на нее прыгнуть...
Старый> ...то это будет называться "последний полёт".
аФон+>> то избыточное давление от демпфирования прыжка даст вам силу трения, для того чтобы не падать с горки в момент демпфирования и следующего толчка.
Старый> аФонушка, бедняжка, подумайте своей бестолковкой что будет если вы на самом деле прыгните с 80-градусного склона.

Да зачем думать? Пусть залезет на насыпь метров 10 высотой (перед мостом, скажем) и спустится с нее - бегом и прыжками. Желательно заснять этот трюк. Ролик - в студию, каскадера - в хирургию :)

аФон+>> Сила трения в момент толчка значительно выше, чем за счет уменьшения площади опоры при стоянии на горке на ребре ноги
Старый> Не пойму, вы чего, уже до такой степени деградировали?

Да, изменение силы трения за счет площади опоры - это из разряда "афоне совершенно очевидно" :D

A Lannister always pays his debts.  
RU Старый #18.07.2007 15:11
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Я думаю сутью всей этой афоновой теории является: "Для улучшения сцепления с грунтом надо оторвать ноги от грунта и цеплять об вакуум". Я ему предложил это вынести на первую страницу своего сайта как главное доказательство, а он почемуто стесняется...
Старый Ламер  
RU аФон+ #19.07.2007 11:45  @Старый#18.07.2007 15:11
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> Я думаю сутью всей этой афоновой теории является: "Для улучшения сцепления с грунтом надо оторвать ноги от грунта и цеплять об вакуум". Я ему предложил это вынести на первую страницу своего сайта как главное доказательство, а он почемуто стесняется...


Cцепление идущему или прыгающему человекау нужно дважды
1. при толчке
2. при приземлении или постановке ноги (если речь о хотьбе)

Прыжок улучшает сцепление в этих обоих случаях, поскольку возростает давление на грунт при толчке и при демпфировании после прыжка.
Эсли это не ясно - то это диагноз.
 
RU Yuri Krasilnikov #19.07.2007 13:20  @аФон+#19.07.2007 11:45
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Старый>> Я думаю сутью всей этой афоновой теории является: "Для улучшения сцепления с грунтом надо оторвать ноги от грунта и цеплять об вакуум". Я ему предложил это вынести на первую страницу своего сайта как главное доказательство, а он почемуто стесняется...
аФон+> Cцепление идущему или прыгающему человекау нужно дважды
аФон+> 1. при толчке
аФон+> 2. при приземлении или постановке ноги (если речь о хотьбе)
аФон+> Прыжок улучшает сцепление в этих обоих случаях, поскольку возростает давление на грунт при толчке и при демпфировании после прыжка.
аФон+> Эсли это не ясно - то это диагноз.

Диагноз, конечно. Всем поголовно. Ибо когда скользко, то прыгает для улучшения сцепления только афоня (если не врет, по обыкновению :) ), а все остальные предпочитают осторожненько переступать с одной ноги на другую :D

A Lannister always pays his debts.  
Это сообщение редактировалось 19.07.2007 в 13:50
RU аФон+ #19.07.2007 13:59  @Yuri Krasilnikov#19.07.2007 13:20
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Прыжок улучшает сцепление в этих обоих случаях, поскольку возростает давление на грунт при толчке и при демпфировании после прыжка.
аФон+>> Эсли это не ясно - то это диагноз.
Y.K.> Диагноз, конечно. Всем поголовно. Ибо когда скользко, то прыгает для улучшения сцепления только афоня (если не врет, по обыкновению :) ), а все остальные предпочитают осторожненько переступать с одной ноги на другую :D

Убогий, ты хочешь оспорить зависимость силы трения от силы нормального давления на грунт?
 
RU Yuri Krasilnikov #19.07.2007 15:56  @аФон+#19.07.2007 13:59
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

аФон+>>> Прыжок улучшает сцепление в этих обоих случаях, поскольку возростает давление на грунт при толчке и при демпфировании после прыжка.
аФон+>>> Эсли это не ясно - то это диагноз.
Y.K.>> Диагноз, конечно. Всем поголовно. Ибо когда скользко, то прыгает для улучшения сцепления только афоня (если не врет, по обыкновению :) ), а все остальные предпочитают осторожненько переступать с одной ноги на другую :D
аФон+> Убогий, ты хочешь оспорить зависимость силы трения от силы нормального давления на грунт?

Дураня, я ж не ты, который оспаривал независимость силы трения от площади опоры :D

Я только то оспариваю, что при малых коэффициентах трения разумно прыгать козлом и вообще делать резкие движения :)

A Lannister always pays his debts.  
RU аФон+ #19.07.2007 16:59  @Yuri Krasilnikov#19.07.2007 15:56
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Y.K.> Я только то оспариваю, что при малых коэффициентах трения разумно прыгать козлом и вообще делать резкие движения :)

Убогий, на Луне коэффициент трения высок, а про мылый я ответил еще на первой странице Астронавты бегали по горам, забыв что на Луне сцепление как на льду [аФон+#14.07.07 01:50]
 

Yuriy

ограниченный
★★★
>Дураня, я ж не ты, который оспаривал независимость силы трения от площади опоры
Так учебник физики то же оспаривает!
Fтрен=kFдавл
где тут площадь?
 
RU Yuri Krasilnikov #19.07.2007 22:31  @Yuriy#19.07.2007 20:31
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

>>Дураня, я ж не ты, который оспаривал независимость силы трения от площади опоры
Yuriy> Так учебник физики то же оспаривает!
Yuriy> Fтрен=kFдавл
Yuriy> где тут площадь?

Юрачина, ты, похоже, по-русски плохо понимаешь :(

A Lannister always pays his debts.  
RU Старый #20.07.2007 00:42  @аФон+#19.07.2007 13:59
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Убогий, ты хочешь оспорить зависимость силы трения от силы нормального давления на грунт?

Нет, мы оспариваем что для улучшения сцепления с грунтом надо оторвать ноги от грунта.
Старый Ламер  
RU Старый #20.07.2007 00:43  @аФон+#19.07.2007 16:59
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Y.K.>> Я только то оспариваю, что при малых коэффициентах трения разумно прыгать козлом и вообще делать резкие движения :)
аФон+> Убогий, на Луне коэффициент трения высок, а про мылый я ответил еще на первой странице Астронавты бегали по горам, забыв что на Луне сцепление как на льду [аФон+#14.07.07 01:50]

Но вы то говорите что вы прыгаете и на земле когда поскальзываетесь?
Старый Ламер  
RU аФон+ #20.07.2007 00:57  @Старый#20.07.2007 00:43
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Y.K.>>> Я только то оспариваю, что при малых коэффициентах трения разумно прыгать козлом и вообще делать резкие движения :)
аФон+>> Убогий, на Луне коэффициент трения высок, а про мылый я ответил еще на первой странице Астронавты бегали по горам, забыв что на Луне сцепление как на льду [аФон+#14.07.07 01:50]
Старый> Но вы то говорите что вы прыгаете и на земле когда поскальзываетесь?

У меня особая натренированность
 
PL Дядюшка ВB. #20.07.2007 00:57
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

аФон - я вас прибъю. Сегодня я бежал по ступенькам очень быстро вниз (так как очень спешил). Можно даже сказать, что не бежал а прыгал. Н вот в самом конце лесничного пролёта я не удержался и шмякнулся на одно место. Теперь я сижу и оно у меня порядочно побаливает. Кстати ступеньки были нормальные.

Согласно вашей теории при прыжках сцепление увеличивается - и будь это правда я сегодня не отбил бы себе задницу. Однако то, что даже ракеты взрывались на старте наводит на мысль, что всякую теорию следует проверять на практике. Я невольно вашу теорию сегодня проверил и заявляю - засуньте её себе в то место, которое способствовало у меня её проверке. Она не работает туды её в качель!
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  
RU аФон+ #20.07.2007 01:01  @Старый#20.07.2007 00:42
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Убогий, ты хочешь оспорить зависимость силы трения от силы нормального давления на грунт?
Старый> Нет, мы оспариваем что для улучшения сцепления с грунтом надо оторвать ноги от грунта.


сцепление нужно при толчке и при постановке ноги, в остальных случаях оно не важно.
Так вот высокий прыжок обеспечивает увеличения силы трения в эти моменты (толчок и приземление ноги)
 
RU аФон+ #20.07.2007 01:06  @Дядюшка ВB.#20.07.2007 00:57
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Д.В.> аФон - я вас прибъю. Сегодня я бежал по ступенькам очень быстро вниз (так как очень спешил). Можно даже сказать, что не бежал а прыгал. Н вот в самом конце лесничного пролёта я не удержался и шмякнулся на одно место. Теперь я сижу и оно у меня порядочно побаливает. Кстати ступеньки были нормальные. Согласно вашей теории при прыжках сцепление увеличивается - и будь это правда я сегодня не отбил бы себе задницу.

Вы отбили себе задницу не из-за сцепления, а из-за ошибки координации, ступпня ноги стала на край ступеньки и Вы потеряли равновесие
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Старый #20.07.2007 01:17  @аФон+#20.07.2007 01:01
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> сцепление нужно при толчке и при постановке ноги, в остальных случаях оно не важно.

Здрасте! А при разгоне/торможении? Вы ж сами говорили что при стоянии или спокойном междленном движении сцепление и так достаточно. А недостиаточность его проявляется лишь там гле заметна инерция.

аФон+> Так вот высокий прыжок обеспечивает увеличения силы трения в эти моменты (толчок и приземление ноги) Так зачем вам это трение? Именно в эти моменты?
Старый Ламер  
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru