Электронное оборудование ракет - БРЭО, часть XI

 
1 55 56 57 58 59 60 61
AR a_centaurus #23.07.2007 17:26  @Laska_2879#23.07.2007 13:24
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

kirya>> Первый парашют по магн.датчику, а второй уже по таймерам(счетчикам) как я понимаю?
Laska_2879> Да.Так.
kirya>> ,,приоффтопился" - это что за зверь?
Laska_2879> Кому интересно...так выглядит стартовый ключ ракеты ,,Союз". ,,Ключ-на Старт!"-по этой команде он поворачивается оператором на пусковом пульте.

А ты, случайно, саму ракету вместе с ключом не "скоммуниздил"?Видно человека запасливого.
Очень элегантная платка у тебя получилась. На LED's как смотреть собираешься? При солнечном свете почти не видно. Я делал и с линзочками, вклеенными в корпус ракеты напротив светодиодов, но лучше всего работает небольшой (25 мм) круглый лючок, закрываемый крышкой. Через него можно делать все предстартовые операции.
 

Yuran

опытный

после ряда испытаний отказался от LED. Зумер хороший и дешёвый вариант.
 
RU Laska_2879 #24.07.2007 12:21  @a_centaurus#23.07.2007 17:26
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

a_centaurus> А ты, случайно, саму ракету вместе с ключом не "скоммуниздил"?Видно человека запасливого.
Если пошла такая драка,то-,,прихватизировал"...на самом деле,Саша,ты имеешь дело с неисправимым романтиком,а у них,как известно,другие,не материальные ценности,на первом месте-память,да настальгия...В плане запасливого,так это более актуально к микросхемам-это боевая микромощная советская 564 серия,вся в металле,керамике и золоте:любимая и не проданная на ,,цветмет" по случаю-за державу обидно...Они чудненько работают в моих ,,идеях во плоти"от 3 до 15 вольт,а им,не смотря на современный планарный вид...ровно 25 лет. ;)

a_centaurus> Очень элегантная платка у тебя получилась. На LED's как смотреть собираешься? При солнечном свете почти не видно. Я делал и с линзочками, вклеенными в корпус ракеты напротив светодиодов, но лучше всего работает небольшой (25 мм) круглый лючок, закрываемый крышкой. Через него можно делать все предстартовые операции.
Блочек,действительно,будет установлен в нише,края,которой будут выполнять роль бленды,однако,должен сообщить,что технологии последних трех лет ,,резко двинули вперед"и у нас здесь полно светодиодов нового поколения,СПОСОБНЫХ ПРОТИВОСТОЯТЬ ПРЯМОМУ СОЛНЕЧНОМУ СВЕТУ!Кто не верит-пусть проверит.На улице стоят полупроводниковые светофоры,в конце концов,с диодными матрицами.А,Дорожное движение,как известно,это-не хухры-мухры... ;) У синего-так еще и ток пришлось ограничить...шибко,К.П.Д. высок,однако.
 
Это сообщение редактировалось 24.07.2007 в 13:22

kirya

втянувшийся

В рамках создания ракеты Hunter-M разработана электроника для нее. Не до конца правда, программу еще не написал.
Можно посмотреть как мы конструктивно выполнили блок БРЭО.
Как я писал ранее в системе предусмотрено подключение датчика KMZ для выброса парашюта в случае нештатного завала ракеты после схода с направляющей. Если все нормально то выброс парашюта будет осуществляться по таймеру. На старте будет возможность гибкой настройки ракеты: изменение угла наклона ракеты(порога при котором выбасывается парашют), временной задержки, отключение датчика KMZ.
Блок электроники выполнен на 3-х платах: блок питания(круглая плата), блок органов управления и сам бортовой контроллер.
Прикреплённые файлы:
 
www.kirov-rockets.ru  

kirya

втянувшийся

Основной блок.В малярный скотч замотана батарейка, чисто временно.
Прикреплённые файлы:
 
www.kirov-rockets.ru  

MIF

втянувшийся

Можно ли использовать Flash MP-3 плеер с функцией записи и линейным входом как основу для альтиметра (подключить к нему датчик давления)?
То берёзка, то рябина, пуск ракеты над рекой...  
RU termostat #03.08.2007 10:28
+
-
edit
 

MIF

втянувшийся

А что представляет собой датчик давления? Это что-то вроде переменного резистора, изменяющего сопротивление в зависимости от давления воздуха?
То берёзка, то рябина, пуск ракеты над рекой...  

kirya

втянувшийся

MIF> А что представляет собой датчик давления? Это что-то вроде переменного резистора, изменяющего сопротивление в зависимости от давления воздуха?

Типа того. Только он будет работать если подашь на него питание. И выходным параметром будет не изменение сопротивления, а изменение напряжения.
www.kirov-rockets.ru  
RU termostat #03.08.2007 15:25
+
-
edit
 

termostat

аксакал

напряжение с датчика можно преобразовать в частоту или в модуляцию с помощью таймера lm555 по схемам из даташита и этот сигнал записывать а потом на ПК анализировать.

MIF

втянувшийся

А зачем преобразовывать его в частоту? В случае с MP-3 плеером, кажется, понадобится только изменение напряжения. Чтобы в звуковом редакторе получить готовый график. Или я ошибаюсь?
То берёзка, то рябина, пуск ракеты над рекой...  
RU Андрей Суворов #04.08.2007 21:07  @MIF#04.08.2007 20:46
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

MIF> А зачем преобразовывать его в частоту? В случае с MP-3 плеером, кажется, понадобится только изменение напряжения. Чтобы в звуковом редакторе получить готовый график. Или я ошибаюсь?
MP3 плеер обрабатывает только звуковые частоты, постоянный ток он не пишет. Поэтому и нужно преобразование медленно меняющегося параметра в колебания звуковой частоты, зависящей от этого параметра. Это относится ко всем звуковым АЦП - у них ноль "плавает" очень серьёзно.
 
RU termostat #04.08.2007 21:43
+
-
edit
 

MIF

втянувшийся

Оказалось сложнее, чем я предполагал... Будем разбираться.
То берёзка, то рябина, пуск ракеты над рекой...  

MIF

втянувшийся

termostat> напряжение с датчика можно преобразовать в частоту или в модуляцию с помощью таймера lm555 по схемам из даташита и этот сигнал записывать а потом на ПК анализировать.

А что такое таймер lm555 и о каком даташите идет речь?
То берёзка, то рябина, пуск ракеты над рекой...  

MIF

втянувшийся

И еще: насколько я понял, получится график постоянной амплитуды и переменной частоты. Как его обрабатывать?
То берёзка, то рябина, пуск ракеты над рекой...  

termostat

аксакал

MIF> А что такое таймер lm555 и о каком даташите идет речь?

- заходишь на google.com

- вводишь LM555 и

- читаешь .pdf (даташит)
RU termostat #04.08.2007 23:58
+
-
edit
 

termostat

аксакал

MIF> И еще: насколько я понял, получится график постоянной амплитуды и переменной частоты. Как его обрабатывать?

Вначале в звуковом редакторе усилить чтоб меандр чистый точно был, а затем через ФНЧ програмно пропустить и получится график 1/частота - время.

Либо спец програмульку - тут делали програмы для обработки звуковых файлов.

kirya

втянувшийся

Для детекта старта ракеты решили использовать инерционный ключ.
Вот так он у нас выглядит. Реагирует на ускорение менее 5G.
Подробнее можно посмотреть у нас на сайте.
Прикреплённые файлы:
 
www.kirov-rockets.ru  
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

Serge77> А где сайт?

:-) Так все там же.
kirov-rockets.by.ru
www.kirov-rockets.ru  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Или у тебя в подписи ссылка только что появилась, или я её не заметил ;^))
+
-
edit
 
RU termostat #19.08.2007 22:34
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Практическая энциклопедия юного радиолюбителя - Книга

Рудольф Свореня - серия "электроника шаг за шагом"

rs117.rapidshare.com/files/44204076/Elektronika_shag_za_shagom.rar

Обложка и описание книги
natahaus.ru/2007/07/23/prakticheskaja_jenciklopedija_junogo_radioljubitelja.html
1 55 56 57 58 59 60 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru