Электронное оборудование ракет - БРЭО, часть XI

 
1 55 56 57 58 59 60 61

pokos

аксакал

Чтоб у нас у всех такое надёжное БРЭО было! Исполнилось 30 лет аппарату Voyager 2
 
RU termostat #05.09.2007 17:20
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Интересный Симулятор-Конструктор "Начала ЭЛЕКТРОНИКИ" - бесплатный, русский.

Может быть особенно полезен начинающим электронщикам и роботостроителям.

Начала ЭЛЕКТРОНИКИ

Начала ЭЛЕКТРОНИК // e1998.newmail.ru
 





Для более продвинутых есть - мощный симулятор электроники и МК - PROTEUS
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

Вопрос к Yuran. Правильно ли в твоей проге "расчетсхемы высотомера для БРЭО", вычисляется коэф. пересчёта метр/бит?
Допустим, АЦП – 10bit, диапазон цифрового выхода
0(0_bit) – 1023(1111111111_bit), а коэф. получается для диапазона 0(0_bit) – 1024(10000000000_bit).
Пример: Uпит=5В, давление Ho=101325 Па, Hmax=2000м, давление на Hmax 79611,5456 Па;
Uhmin=4,0846В; Uhmax=3,1075В
Получаем: K[m/bit]=1,9531
Проверяем: (0 – 1023)хK=1998,0213 метров;
(0 - 1024)хK=1999,9744 метров.
Разница получается на 1 К, или на 1bit. Где ошибка?
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  

Yuran

опытный

Нужно исходники смотреть, но вроде там примерное вычисление делалось. Это программа для предварительного расчёта параметров =)
 
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

Ага, понятно. Калибровку производить на реальном устройстве, учитывая реальные напряжения и коэф.усиления усилителя. Вчера такой облом был! Летел на вертолёте, решил записать 1час полётных данных по высоте(200м), и в проге забыл изменить количество записываемых страниц во флеши, после тестирования программы. Получилось только 20сек полета из часа. Здесь привожу данные подёма и спуска устройства на 5,5метров во время теста.
Прикреплённые файлы:
LOG.rar (скачать) [280 кБ]
 
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

Интересная картинка получилась при записи высоты в вертолёте. В программе количество страниц было выставлено правильно, по максиму (4096 для AT45DB161D). Срабатывание «воспламенителя»(была прицеплена обычная лампочка) произошло на 36,5 сек, или где-то на 3 сек после начала взлёта. Во время «срабатывания» записываются в память два «нуля» и две «единички»(1023бит), на графике получается вертикальная линия – метка срабатывания воспламенителей. Судя по графику, когда вертолёт просто крутил лопастями перед взлётом, в «подлопастном пространстве» была область пониженного давления. Когда, вертолёт подкинул обороты и начал подъем, под лопастями образовалась область повышенного давления, что и привело к ложному срабатыванию «воспламенителя» и по алгоритму программы, если не происходит изменение давления, остановке полетной программы(6 сек по графику, ± 1бит шум датчика давления, игнорируется). Вертолёт, в это время, похоже вообще ещё не успел взлететь, только вышел на взлётный режим… Вот и получается как в поговорке, что в ракетах хорошо, то для авиации смертельно J. Попробую сегодня вечером выложить в AVR, пока ещё «черновик» программы.
Прикреплённые файлы:
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А вот интересная штука - три гироскопа и три акселерометра в одном чипе:



ADIS16355 | High-Precision Tri-Axis Inertial Sensor | MEMS Inertial Sensors | MEMS and Sensors | Analog Devices


The ADIS16350/ADIS16355 iSensor™ is a complete triple axis gyroscope and triple axis accelerometer inertial sensing system. This sensor combines the Analog Devices, Inc.,iMEMS® and mixed signal processing technology to produce a highly integrated solution that provides calibrated, digital inertial sensing. An SPI interface and simple output register structure allow for easy

// www.analog.com
 
RU termostat #13.09.2007 10:22
+
-
edit
 

termostat

аксакал

И цена интересная. Мне московская контора грозилась образец бесплатный доставить, но мне кажется что пришлось бы таможню оплачивать.
RU Андрей Суворов #13.09.2007 23:38
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Я не рискнул просить у Боба Сканнела и Марка Луни такую штуку. Но два ADIS16080, один ADIS16251 и один ADIS16201 они мне подарили :)
Причём, после получения ADIS16080 я им рассказал, что мне в нём не нравится, и как бы я предпочёл это видеть, и практически всё это вошло в ADIS16251, только фильтр они, конечно, сделали FIR-Овский (а у меня был чебышева, то есть, IIR).

Авторство трёхосной штучки я не решусь приписать себе, но я им рассказывал сказки про навигационную платформу :) В ADIS16355 мне не удобно, что акселерометр на все оси по 10 же, а мне на боковое и нормальное ускорения удобнее ADIS16201 с его шкалой на 1,7 же...
 
RU termostat #14.09.2007 08:37
+
-
edit
 
RU Андрей Суворов #14.09.2007 15:01  @termostat#14.09.2007 08:37
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

termostat> Знай Суворова !
Угу.
Я не знаю, улучшился ли у них сбыт (и отбили ли они разработку :) ) но премию за лучший девайс 2006 года они получили.
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

Пытался, отловить 1мм.рт.ст.=133,3Па(заодно другу барометр «починил») пришлось формулы писать. Прикидывал по Yuran(новской) программе «Altimiter.exe». Чистый «0» на выходе усилителя по напряжению, получить не удалось, пришлось цепляться за 0,2В. В ближайшие 2дня «добью» программу, тогда выложу остальное.
===
А вообще « чистый 0» с выхода LM258 получить реально? У меня 0,1-0,07В
Прикреплённые файлы:
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
Это сообщение редактировалось 21.09.2007 в 11:39
+
-
edit
 

Vinetic

новичок
Реально, у ОУ есть такой параметр как
Input Offset Voltage и Offset Voltage Drift, собственно основное влияние на 0 оказывают именно оти параметры ОУ вкупе с коэффициентом усиления.

Например для AD820 это ...
EXCELLENT DC PERFORMANCE
800 mV Max Input Offset Voltage
1 mV/8C Typ Offset Voltage Drift

P.S. Советую почитать, Харовиц и Хилл искуство схемотехники там на простньких примерах очень толково описанны свойства ОУ. И sboa092a.pdf от Texas Instrumens.
Там на примерах все показанно и разжеванно, как избежать и термокомпенсировать.

Проверить можно в MicroCap результаты моделирования и реального железа достаточно точно совпадают, даже в сложных схемах.
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...  

Yuran

опытный

MartKot> А вообще « чистый 0» с выхода LM258 получить реально? У меня 0,1-0,07В

Нет нереально.
 
RU termostat #21.09.2007 21:53
+
-
edit
 

termostat

аксакал

MartKot> А вообще « чистый 0» с выхода LM258 получить реально? У меня 0,1-0,07В

Диод 4148 можно добавить на выход и резистор на землю и ООС брать после диода с этого резистора. Но "верхнее" напряжение снизится.
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

Понял. Удалось отловить 0,036В с резистором 1к паралл.входу АЦП, подключив вместо датчика и цепи ОС усилителя перем.резисторы, и заведя напряжения на сам АЦП с выводом на монитор (вместо вольтметра) получился опять "бой с мельницами", решать схемотехнически поздно, до этого не обратил на это внимания, можно программно. Но игра не стоит свеч, это моё ослинное упрямство...подвело. Нет, чтобы уже заканчивать сборку ракеты, всякие закорючки ищу...
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
Это сообщение редактировалось 22.09.2007 в 00:12
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

Всё никак успокоится не могу, в экспериментах с датчиком давления-АЦП. Здесь данные полученные при настройке усилителя.
Прикреплённые файлы:
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
Это сообщение редактировалось 25.09.2007 в 06:06
RU biostar_37 #08.10.2007 00:43
+
-
edit
 

biostar_37

втянувшийся

Не знаю было это или нет на форуме, но кто не видел посмотрите. Модульная БРЭО.http://www.pmcserv.com/Roctronics/
 
RU biostar_37 #13.10.2007 22:48  @biostar_37#08.10.2007 00:43
+
-
edit
 

biostar_37

втянувшийся

Одноплатный комп, кто имеет опыт общения с этой штукой? Интересно ваше м нение.
Прикреплённые файлы:
 
 

pokos

аксакал

Некоторый опыт имеется, не новый опыт, комп формата РС-100.
 
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

Хороший компик. Вот бортовой комп от "Торнадо-М". Бортовую видеокамеру пришлось пока снять, руки переделать пока не добрались, хотя время похоже ещё много до старта будет, погода вооще не лётная :)
Прикреплённые файлы:
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
RU Strannik456 #22.10.2007 21:39
+
-
edit
 

Strannik456

новичок
Помогите пожалуйста!!! Хочу сделать таймер для системы спасения своей ракеты. Таймер на микроконтроллере Atiny 12. Собрал программатор STK200 по схеме с PonyProg - Serial device programmer но в этой схеме 10 ножек у контролера, а у меня тока 8. Попробовал присоеденить по логике, но нифига не вышло! Для програмирования использовал прогу ponyProg. Что делать не знаю :(
 
RU termostat #23.10.2007 10:55  @Strannik456#22.10.2007 21:39
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

MartKot> Хороший компик. Вот бортовой комп от "Торнадо-М". Бортовую видеокамеру пришлось пока снять, руки переделать пока не добрались, хотя время похоже ещё много до старта будет, погода вооще не лётная :)

А что это какой-то самопальный радиопередатчик видео!? Есть на него какие-то харакеристики?
А сколько весит сам бортовой комп от "Торнадо-М"? Очень тяжелым на вид кажется.
Система спасения на таймере два парашюта? А ракета будет 2-х ступенчатой?
Что-то у Вас сайт не открывается, не работает что ли?
www.kirov-rockets.ru  
1 55 56 57 58 59 60 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru