[image]

Легкий ударник для России и экспорта сегодня.

Теги:авиация
 
1 15 16 17 18 19 20 21
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Не понял - Дио, можешь расширить описание?
   

Dio69

аксакал

Aaz>> Не настолько... Я это понял, когда впервые узнал, что ТВ-индикатор в кабине истребителя на порядок (а то и на полтора-два) дороже "бытового" аналога. :)
Aaz>> Ваша аппаратура испытаний по циклу "Мороз-5" (или что там сейчас существует) просто не переживет.
yacc> Электронные индикаторы, с которыми работал я, тоже отличаются от бытовых мониторов ( в сторону бОльшей цены ) и в частности по контрасту. Не знаю что есть "Мороз-5" но до -40 ... -50 их гоняли.

-40С и -50С - для полупроводников большая разница. а -50С и -60С это ооочень большая. И стоимость полупроводников работающих при -50С и при -60С отличается в разы, а иногда и на порядок.
А индикаторы на ЖК при минус 50С ?? Это что-то...
Конечно делают подогрев. И тут не всё просто. Но вот что делать с динамическим диапазоном? Ночью слепит, а чуть высоту набрал - бороться с солнечным светом ещё никому не удавалось. Солнце всё равно ярче. Да ещё и на высоте.
Нормального же качества ЖК пластина (без электронной обвязки), потянет на 10, а то и 20 тыс. нерусских денег...
   
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Полл> Не понял - Дио, можешь расширить описание?
РЛС с Мига - это импульсно-доплеровская. Т.е. при радиальной скорости =0 не видит нифига. Висящие вертолёты не обнаруживаются это уж точно.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Лопастей недостаточно? Ну тогда точно - фигня вышла. :)
Кстати - проблема с селектированием медленных ЛА на фоне подстилающей - ведь это тоже способ повышения живучести ЛА! Алексей, так ведь?
   

Dio69

аксакал

Про лопасти - это лишь теория. На практике этого нет.
   

SkyDron

эксперт
★☆
Dio69> РЛС с Мига - это импульсно-доплеровская.


А ты знаешь НЕ импульсно-доплеровские современные РЛС истребителей ?
   

yacc

старожил
★★★
Полл> 2_Яаку: расстрелять из пушки - если поймает в полете. Более вероятный вариант - проследить до точки посадки и накрыть район посадки. Иливысадить в район посадки десант, захватить языков, разговорить его - и отправиться на базу, где эти самолетики готовили к вылету. Любое оружие рождает как тактики своего использования, так и тактики противодействия себе.
Ну я ж там написал, что в облаках летим и выныриваем вверх только для сброса. Как проследить ( как ты это представляешь в облаках без радиолокатора )? Оставить колонну без сопровождения? А вдруг там засада? А вдруг другие с другой стороны подойдут ( а те улетевшие будут выводить Сушки на заранее запланированную засаду )? Улетят штурмовики за самолетиком - кто ж защищать будет?
Это я к тому веду, что коль хочешь войну с партизанами - обеспечь превентивные действия.

Полл> А что будет делать твой самолетик, оказавшись против "Тунгуски" или "Панциря"? ;)
Понятное дело, что будет сбит. Мы будем для каждой колонный Панцирь с собой таскать ( или другой комплекс армейской ЗРК )? В Чечне или Афгане ( где вешали Р-60 ) так и делалось? :)
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
А если облаков нет - считаем день нелетным? То есть появляется облачность - поднимаем ДРЛО и пару перехватчиков на барражирование, и "ноу проблем".
А уж "заранее спланированная засада", на которую медленные винтовики уводят реактивные машины - это что-то гениальное, и очень ненадежное. Может сработать один раз. Затем это счастье размажут вместе с авторами.
Превентивные действия в войне с партизанами - это егеря СС или СпН ГРУ. Все остальное - поддержка. ;)
По поводу ПВО - делалось. В Чечне - "Шилки", "Тунгуски" и ЗСУ-23-2 на транспортных машинах. В Афгане - "Шилки" и ЗСУ-23-2 на машинах.
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Полл> По поводу ПВО - делалось. В Чечне - "Шилки", "Тунгуски" и ЗСУ-23-2 на транспортных машинах. В Афгане - "Шилки" и ЗСУ-23-2 на машинах.


Тунгуски в Чечне ? Это где такое было ?

В любом случае все перечисленные девайсы выполняли функции не ПВО а борьбы с наземными целями , причем весьма неплохо.
   

Dio69

аксакал

Dio69>> РЛС с Мига - это импульсно-доплеровская.
SkyDron> А ты знаешь НЕ импульсно-доплеровские современные РЛС истребителей ?

Да на Миг-23 была изд. 010 с передатчиком, которым пугали детей... :)
   

yacc

старожил
★★★
Dio69> РЛС с Мига - это импульсно-доплеровская. Т.е. при радиальной скорости =0 не видит нифига. Висящие вертолёты не обнаруживаются это уж точно.
Радиальная скорость может быть какой угодно. Нужна нормальная скорость ( если нормаль проводить от цели ) т.е. изменение дальности. А вот когда ведется БВБ и я сижу на хвосте у цели и мы с ней с одинаковой скоростью летим ты хочешь сказать что РЛС ее не видит? :)
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Спасибо Шурави.

mi-24v - Видео

- Фотохостинг - национальный фотоархив, размещение частных фотографий, фотоальбомов

// photofile.ru
 


mi-24v - Видео
"Тунгуски" в Чечне. Их даже в первой компании в Грозный сунули. Были - использовались в основном против наземных целей, но про обстрел наших самолетов нашей МЗА уже упоминал.
   

SkyDron

эксперт
★☆
Dio69>>> РЛС с Мига - это импульсно-доплеровская.
SkyDron>> А ты знаешь НЕ импульсно-доплеровские современные РЛС истребителей ?

Dio69> Да на Миг-23 была изд. 010 с передатчиком, которым пугали детей... :)

Премного наслышан. Поэтому и отметил современные РЛС.
   

yacc

старожил
★★★
Полл> А если облаков нет - считаем день нелетным?
Ну не надо считать партизан дураками - они с превосходящими силами воюют и это определяет засадную тактику. Открытый бой им невыгоден - их как котят сделают. Лучше объявить день нелетным и замаскировать самолеты и аэродром, чем позволить его вскрыть, да еще и чтобы свои ( которые могут много интересного рассказать ) попали в плен. :)

Полл>То есть появляется облачность - поднимаем ДРЛО и пару перехватчиков на барражирование, и "ноу проблем".
А есть другие варианты обойтись без ВВС? Не, есть конечно - вскрыть и накрыть аэродромы, но ты же сам это и отмел, сказав что на штурмовики будут нападать самолеты... :)

Полл> А уж "заранее спланированная засада", на которую медленные винтовики уводят реактивные машины - это что-то гениальное, и очень ненадежное. Может сработать один раз. Затем это счастье размажут вместе с авторами.
Сам же, незамечая этого, опровергаешь факт, что по воздушным целям если и придется штурмовикам работать, то крайне редко. Ну не их это специфика. Летчиков опять же на это натаскивать нужно. Когда Aaz говорил про Кубинку, он тем не менее, не договорил - а кто там был в кабинах Су-25? Строевые летчики али летчики-испытатели ( с истребительным, по крайней мере лейтенантским, опытом ). Бо если вторые, то это суровая разница и следовательно испытания проводолись для изучения возможностей машины, которые строевой летчик, натасканный по работе по земле, не факт что вытащит.

Полл> Превентивные действия в войне с партизанами - это егеря СС или СпН ГРУ. Все остальное - поддержка. ;)
Эт назвай как хочешь, но ... "богу-богово. кесарю - кесарево" :)

Полл> По поводу ПВО - делалось. В Чечне - "Шилки", "Тунгуски" и ЗСУ-23-2 на транспортных машинах. В Афгане - "Шилки" и ЗСУ-23-2 на машинах.
И сколько ЛА они насбивали? :)
   

Dio69

аксакал

Dio69>> РЛС с Мига - это импульсно-доплеровская. Т.е. при радиальной скорости =0 не видит нифига. Висящие вертолёты не обнаруживаются это уж точно.
yacc> Радиальная скорость может быть какой угодно. Нужна нормальная скорость ( если нормаль проводить от цели ) т.е. изменение дальности. А вот когда ведется БВБ и я сижу на хвосте у цели и мы с ней с одинаковой скоростью летим ты хочешь сказать что РЛС ее не видит? :)

А ты хочешь сказать, что видит? :)))
   

Dio69

аксакал

Dio69>>>> РЛС с Мига - это импульсно-доплеровская.
SkyDron> SkyDron>> А ты знаешь НЕ импульсно-доплеровские современные РЛС истребителей ?
Dio69>> Да на Миг-23 была изд. 010 с передатчиком, которым пугали детей... :)
SkyDron> Премного наслышан. Поэтому и отметил современные РЛС.
Я не только наслышан, но покрутить успел, хотя её меняли на 323-ДIII. А так вполне современная тому что сейчас у нас современное :)))))
Кстати дальности в свободном пространстве побольше, чем у Н019.
   

yacc

старожил
★★★
Dio69> -40С и -50С - для полупроводников большая разница. а -50С и -60С это ооочень большая. И стоимость полупроводников работающих при -50С и при -60С отличается в разы, а иногда и на порядок.
Dio69> А индикаторы на ЖК при минус 50С ?? Это что-то...
Dio69> Конечно делают подогрев. И тут не всё просто. Но вот что делать с динамическим диапазоном? Ночью слепит, а чуть высоту набрал - бороться с солнечным светом ещё никому не удавалось. Солнце всё равно ярче. Да ещё и на высоте.
Dio69> Нормального же качества ЖК пластина (без электронной обвязки), потянет на 10, а то и 20 тыс. нерусских денег...
Рабочий диапазон температур для приборов установлен до -40, но это не значит что при -50 он сразу сломается. А вот ресурс поедет. Гонять смысл имеет - для изучения возможностей. Да и в кабине рабочая -40 обычно не бывает - там кондиционер стоит. Ну и экраны разные бывают а также антибликовые покрытия и козырки есть. Насчет цены - а я и не говорил, что такой индикатор стоит дешево :) Уж всяко не сотни баксов.
   
Это сообщение редактировалось 24.10.2007 в 10:48

yacc

старожил
★★★
yacc>> Радиальная скорость может быть какой угодно. Нужна нормальная скорость ( если нормаль проводить от цели ) т.е. изменение дальности. А вот когда ведется БВБ и я сижу на хвосте у цели и мы с ней с одинаковой скоростью летим ты хочешь сказать что РЛС ее не видит? :)
Dio69> А ты хочешь сказать, что видит? :)))
Есть возражения? :) С режимами РЛС, блок-схемой и циклограммой работы разбирался? Слово "импульсно-доплеровская" обычно мутит рассудок ( как и очень расплывчатое понятие "современная" ) : магнетронную РЛС с внешней когерентностью Орел-Д для Су-15 я тоже смело могу назвать импульсно-доплеровской, потому что практически все РЛС самолетов-истребителей импульсные ( даже режим КНИ в РЛС - тоже импульсный ) и эффект Доплера начиная с 3-го поколения используется :)
   

Aaz

модератор
★★☆

Aaz> Только с ИНС? Не маловата ли будет точность - своих не будем мочить?
Полл> Так тут тот же Яак считал, кажется - КВО в 10 м обеспечет самая "дубовая" современная ИНС. Мы же не на 100 км пускаем. 10000 метров - максимум.
Ох, не уверен... Там момент сброса УР уже даст погрешность немалую (углы атаки, температура, плотность воздуха, скольжение, перегрузка - и все эти параметры толком хрен учтешь).

Полл> Полл>> И все же, ИМХО - эффективность вырастет.
Aaz> Интересует критерий "эфективность-стоимость". Иначе получиться, "чем мех дороже, тем он лучше"... :)
Полл> Ну да. Как учитывать, что потребный наряд штурмовиков станет меньше вдвое?
Считать все это надо - бо не факт даже то, что наряд вдвое уменьшится...
   

yacc

старожил
★★★
Полл>> Так тут тот же Яак считал, кажется - КВО в 10 м обеспечет самая "дубовая" современная ИНС. Мы же не на 100 км пускаем. 10000 метров - максимум.
Aaz> Ох, не уверен... Там момент сброса УР уже даст погрешность немалую (углы атаки, температура, плотность воздуха, скольжение, перегрузка - и все эти параметры толком хрен учтешь).
Угу - именно так. Для этого, в частности, GPS и ставят. Что-то не припомню где я говорил про 10м КВО при чисто инерциальной системе, а ссылки надо читать аккуратно - навигация танка/машины и навигация ракеты/бомбы после сброса не одно и то же :)
   

Aaz

модератор
★★☆

yacc> Под ТВД подразумевалось поле боя, скажем квадрат 15х15 км.
Я плакаль... :) :) :)

Aaz> Ваша аппаратура испытаний по циклу "Мороз-5" (или что там сейчас существует) просто не переживет.
yacc> Не знаю что есть "Мороз-5" но до -40 ... -50 их гоняли.
"Мороз-5" (название - чтобы супостат не понял :)) - это ВСЕ виды внешних воздействий: перегрузки, ударные, акустические, температурные, нестабильность бортового э/питания, влажность и т.д.

yacc> Уменьшатся. Это очевидно.
Aaz> Да, но отнюдь не очевидно, НАСКОЛЬКО они уменьшатся (и подешевеют). А вопрос именно в этом, а не в физике процесса :)
yacc> Уменьшатся и подешевеют :) Объясняю...
Вы слово "НАСКОЛЬКО" видели? Или будете продолжать изображать глухаря на току? :P

Aaz> Вот именно - та самая пресловутая "доразведка". И я не зря с самого начала писал "обнаружить/распознать".
yacc> И именно поэтому я предположил что разрешение аппаратуры для этого должно быть выше. Почему и предложил второй самолет.
То есть Вы полагаете, что сможете отличить катер рыбаков от катера террористов с высоты 5 км?
Хочется зарыдать слезами умиления... :)

yacc> A-50 выведет его на цель. А поиск на дальностях порядка 15-50 км истребитель должен делать самостоятельно.
Угу - любимое слово "должен". :) А вот МОЖЕТ ли он это - никого и не интересует... :P

yacc> Если же штурмовики летают на МВ то есть шанс (особенно без самолетов ДРЛО) что их вообще не заметят.
Об чем и речь...
   

yacc

старожил
★★★
yacc>> Под ТВД подразумевалось поле боя, скажем квадрат 15х15 км.
Aaz> Я плакаль... :) :) :)
Ну... вопрос терминологии. Есть возражения? :)

Aaz> "Мороз-5" (название - чтобы супостат не понял :)) - это ВСЕ виды внешних воздействий: перегрузки, ударные, акустические, температурные, нестабильность бортового э/питания, влажность и т.д.
Я потом допишу, что об этом думаю.

Aaz> Вы слово "НАСКОЛЬКО" видели? Или будете продолжать изображать глухаря на току? :P
Ок. Вас интересует цена? Скажу сразу, что я не финансист по стоимостям проекта - стоимость изделия всегда выше стоимости комплектующих ( учет труда разработчиков + тех. поддержка ). Но если считать по себистоимости :
- объектив - порядка 2-3 к$ ( фиксированное фокусное расстояние )
- матрица - порядка 2-3 к$ ( в прицельной, а не поисковой, большое количество пикселей не требуется, зато скорость нужна - т.е. ориентируемся на 512х512 или 1024х1024 и затвор там не нужен - наоборот должна работать в непрерывном режиме )
- батарея Пельте - пусть будет тоже 1 к$ ( скорее всего дешевле )
- электроника и софт - пусть будет на 4-5 к$
- конструктив - еще на 2-3 к$
Итого, оценочно : 11-15 к$ Учтем риски оценки домножив на 2 : 22-30 к$ что не так много по авиационным меркам.

Aaz> То есть Вы полагаете, что сможете отличить катер рыбаков от катера террористов с высоты 5 км?
Aaz> Хочется зарыдать слезами умиления... :)
Эт как угодно :) Я тут недавно учебный фильм по Як-52 пересматривал - стандартно там пилотаж проводится на 1-1.5 км высоты. Так вот, я не уверен, что невооруженным взглядом я с этой высоты это определю - придется снижаться до 100-400 м.
НО... у меня же оптика в руках и фотоснимок, на котором можно разглядеть детали, которые при беглом взгляде не заметишь.
Тогда вопрос встречный - а каково текущее разрешение аппаратуры для аэрофотосъемки? - ведь плановые бомбежки именно по ее результатам делают ( особенно когда заказывают для такой работы Су-24 - они же доразведку не делают - сразу бомбят ).


yacc>> A-50 выведет его на цель. А поиск на дальностях порядка 15-50 км истребитель должен делать самостоятельно.
Aaz> Угу - любимое слово "должен". :) А вот МОЖЕТ ли он это - никого и не интересует... :P
Если Су-25 идет на высоте ( не мне объяснять про километровые расходы топлива ) - СМОЖЕТ.

yacc>> Если же штурмовики летают на МВ то есть шанс (особенно без самолетов ДРЛО) что их вообще не заметят.
Aaz> Об чем и речь...
Опять же про удаление от базы и километровые расходы и время выхода на рубеж не забываем :) И про вероятность схлопотать ПЗРК на марше из засады ( если все время летим на МВ ) :)
   
Это сообщение редактировалось 24.10.2007 в 11:45

SkyDron

эксперт
★☆
yacc>>> Радиальная скорость может быть какой угодно. Нужна нормальная скорость ( если нормаль проводить от цели ) т.е. изменение дальности.

Радиальная скорость не может быть какой угодно - именно она является в данном контексте главным ограничивающим параметром.

Че там за "нормальная" скорость и каким образом она связана с "т.е. измерение дальности"(с) - ХЗ. :)

yacc>А вот когда ведется БВБ и я сижу на хвосте у цели и мы с ней с одинаковой скоростью летим ты хочешь сказать что РЛС ее не видит? :)

Смотря какая РЛС , смотря в каком режиме , смотря в каких условиях.

yacc>С режимами РЛС, блок-схемой и циклограммой работы разбирался?

Я разбирался.

yacc>Слово "импульсно-доплеровская" обычно мутит рассудок ( как и очень расплывчатое понятие "современная" ) : магнетронную РЛС с внешней когерентностью Орел-Д для Су-15 я тоже смело могу назвать импульсно-доплеровской, потому что практически все РЛС самолетов-истребителей импульсные ( даже режим КНИ в РЛС - тоже импульсный ) и эффект Доплера начиная с 3-го поколения используется :)

Мутит рассудок у тех кто не в теме и не понимает разницу между импульсно-доплеровской РЛС и импульсной использующей эффект Доплера.
   

leks

втянувшийся
Мужики, есть старая гусарская мудрость: В отсутствии горничной имеют и дворника. Все разговоры про противопартизанский СУ25, А10 есть суть какие места дворнику нужно побрить и каким парфюмом его попрыскать, чтобы его поиметь. Сообщаю, что изначально они для этого не предназначены и нечего извращаться, придумывая для них навороты, нужен изначально новый, с нуля самолет.
   

leks

втянувшийся
Да, изначальные недостатки этих самолетов: слишком высокая скорость, избыточная огневая мощь, отсутствие аппаратуры для обнаружения целей типа партизанская группа.
   
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru