[image]

Человек на Луне? Какие доказательства? - 2

 
1 2 3 4 5 6 7 246
RU Yuri Krasilnikov #19.10.2007 19:08  @Памятливый45#19.10.2007 15:09
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Памятливый45> Зачем мне предситавлять.

Ну, тут другой вопрос: не "зачем?", а "как?" Представления у вас, Беспонятливый, какие-то... странные, так, скажем :)

Памятливый45> есть специалисты, которые знают как и чем мерять отклонения в гравитационном поле Луны.

Есть. Они знают, что на летящий аппарат всякие гравитометры-градиентометры ставить бесполезно - ничего они не замерят.

А вот наблюдать за траекторией спутника - это другое дело. Трактория-то чувствует всякие гравитационные аномалии.

И, по странному совпадению, перед полетами Аполлонов американцы запустили вокруг Луны аж пять спутников. Долго следили за их траекториями. Построили модель гравитационного поля Луны. И заодно открыли масконы :)

The lunar mascons were discovered by Paul M Muller and William Sjogren of the NASA Jet Propulsion Laboratory (JPL) in 1968[1] from analysis of the highly precise navigation data from the unmanned pre-Apollo Lunar Orbiter spacecraft.

Mass concentration - Wikipedia, the free encyclopedia

Mass concentration
From Wikipedia, the free encyclopedia
  (Redirected from Mascon)
Jump to: navigation,
search
Mass concentration may refer to:


// Дальше —
en.wikipedia.org
 
 


Памятливый45> Мне достаточно знать, что в луне есть концентраторы массы (масконы) и что на малых высотах они влияют на форму траектории спутников луны настолько, что по мнению скептик нет именно не знание отклонения гравитационного поля Луны из-за масконов как раз и привело к аварии советскую Луну, пытающуюся сесть с окололунной орбиты.

Ну так у нас таких подробных данных о поле тяготения Луны не было.

Памятливый45> А если учёный думает, что ему нижен гравиметр, то это проблемы учёного.

Беспонятливый и Беспамятливый! Так это ж вам гравиметр на ЛМ нужен был позарез! Всего полдня назад! Неужто забыли?

Памятливый45> Но для спуска с окололунной орбиты (а напомню забывшим, что до А-11 никто по этой орбите не спускался) в таблицах Тико должен быть гравиметр, для измерения на высоте до 16 км в режиме он-лайн параметров изменения гравитационного поля Луны и БЦВМ для оперативной обработки поступающих данных.

Так вы, стало быть, у нас не только инженер, но и ученый? :D
   

Tico

модератор
★★☆
Беспонятливый, в тех таблицах вообще-то перечислено оборудование для проведения научных экспериментов, а не навигационные приборы :D
   
PL Дядюшка ВB. #19.10.2007 22:01
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Джентльмены - неужто вы считаете, что Беспонятливый знает как устроен гравитометр? Спорю на бутылку джина, что для него он просто "показывает гравитацию" ;)
   
RU Памятливый45 #20.10.2007 00:29  @Памятливый45#18.10.2007 15:30
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Tico>> Обратите внимание, что я спрашиваю не о самих таблицах, а о сути их содержимого.
Памятливый45> Но на Ваш вопрос невозможно однозначно ответить.
Памятливый45> Огромная таблица экспериментов и организаторов проведения экспериментов.
Памятливый45> Уважаемый Tico!
Памятливый45> Может устроим блиц.
Памятливый45> Вы объявляете сущность одного эксперимента и его разработчика.
Памятливый45> Мы дружно соглашаемся, что условия его проведения таковы, что сотрудники упомянутого юрлица могут гарантировать, что эксперимент открыл, что-то новое в науке, а результат, выданный НАСА, именно такой, как они и ожидали.
Памятливый45> Затем перейдём к новому.
Или не перейдём?
   
RU Памятливый45 #20.10.2007 00:34  @PSS#19.10.2007 12:59
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Памятливый45>> PS. Но для спуска с окололунной орбиты (а напомню забывшим, что до А-11 никто по этой орбите не спускался) в таблицах Тико должен быть гравиметр, для измерения на высоте до 16 км в режиме он-лайн параметров изменения гравитационного поля Луны и БЦВМ для оперативной обработки поступающих данных.
Памятливый45>> Отсутсвие такого оборудования однозначно говорит о том, что первый Аполлон не спускался с окололунной орбиты.
PSS> А представим(на секунду) что его не было и в БЦВМ просто стояло а=1.62 м/с2 для высот от 100 до 16 км. ЧТо бы изменилось?
Советская АМС Луна при попытке посадки с селеноцентрической орбиты разбилась (смотри скептик.нет например).
   
Это сообщение редактировалось 20.10.2007 в 02:13
IL Tico #20.10.2007 00:38  @Памятливый45#20.10.2007 00:29
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Памятливый45>> Мы дружно соглашаемся, что условия его проведения таковы, что сотрудники упомянутого юрлица могут гарантировать, что эксперимент открыл, что-то новое в науке, а результат, выданный НАСА, именно такой, как они и ожидали.

Памятливый, честно говоря Ваш способ выражаться не очень внятно передаёт Ваши желания. Во-1, обясните каким образом открытие чего-то нового уживается у Вас с ожидаемым результатом. Ожидаемые результаты как правило подтверждают что-то уже открытое. Во-2, обьясните при чём тут к открытиям юр. лица. А там посмотрим.
Если Вы не поняли, о чём я, просто ткните пальцем в таблицу и выберите какой-то эксперимент.
   
RU Памятливый45 #20.10.2007 00:49  @Yuri Krasilnikov#19.10.2007 13:11
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Памятливый45>>> PS. Но для спуска с окололунной орбиты (а напомню забывшим, что до А-11 никто по этой орбите не спускался) в таблицах Тико должен быть гравиметр, для измерения на высоте до 16 км в режиме он-лайн параметров изменения гравитационного поля Луны и БЦВМ для оперативной обработки поступающих данных.
Y.K.> Памятливый45>> Отсутсвие такого оборудования однозначно говорит о том, что первый Аполлон не спускался с окололунной орбиты.
PSS>> А представим(на секунду) что его не было и в БЦВМ просто стояло а=1.62 м/с2 для высот от 100 до 16 км. ЧТо бы изменилось?
Y.K.> А мне другое интересно. Как наш мнящий себя инженером Беспонятливый представляет себе гравиметр, способный измерять "параметры изменения гравитационного поля Луны" - прямо на борту свободно летящего аппарата? :D
Уважаемый Юрий Красильников!
Перечитайте моё сообщение на ночь и к утру Вы поймете, что я не ограничиваю разработчиков научного оборудования в месте размещения прибора (или приборов), измеряющих гравитационное поле Луны. Почему Ваше воображение сузилось до прибора . называемого гравиметром, основанного на измерении натяжения нити в разных областях поверхности изучаемого небесного тела?
Да используйте любой принцип измерения гравитационного поля.
Хоть радиолокацию самого космического аппарата с Земли.
Хоть анализ показаний радиодальномера Орла , да не ограничиваййте себя. Н.айдите любой приборный комплекс в американских Таблицах, представленных Тико. Но найдите.
А навешивать на меня глупость не надо.
   
RU Памятливый45 #20.10.2007 01:14  @Дядюшка ВB.#19.10.2007 15:58
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Памятливый45>> Вот ВЫ уважаемый просите меня найти хоть самое ничтожное указание на посадку (Лунного модуля на Луну) по попадающей траектории.
Памятливый45>> В данный момент мы обсуждаем Таблицу 6 материала, приведённого Тико.
Памятливый45>> И в этой таблице я действительно не нахожу ни одного намёка на попадающую траекторию полёта ЛМ к Луне...
Д.В.> Вот так вот Беспонятливый понимает просьбу "найти указание". Когда его просят найти указание, то он доказывает, что такого указания нет. И кто теперь будет оспаривать тезис, что опровергатели понимают всё с точностью до наоборот?
Да вот такие мы , да -россияне (цитата по мотивам Блока)
Мы не ограничиваемся на констатации факта отсутсвия в содержимом таблиц некоего "указания", но и пытаемся доказать, что такого указания не было, чтобы не обвиняли меня аппологеты в том. что я чегото не вижу.


Д.В.> , так же и ни малейшего намёка на залёт Лунного модуля за Луну.
Д.В.> Есть не только намёки, но даже доказательства. Например грунт, приборы, фотографии, фильмы...
Не понял!
Вы утверждаете, что есть грунт с обратной сторны Луны?
Что есть фотография или фильм , сделанные над обратной стороной Луны из которых видно, что Лунный модуль производит тормозной манёвр над обратной стороной Луны и устремляется к её поверхности. Может быть такие кадры уважаемый Юрий Красильников и найдёт, но мы то с Вами обсуждаем вопрос научного оборудования и невозможность фальсификации с его помощью ( с помощью его перечня) траектории полёта астронавтов на Луну.

Памятливый45>> PS. Но для спуска с окололунной орбиты (а напомню забывшим, что до А-11 никто по этой орбите не спускался)
Д.В.> А как кто-то мог бы спускаться? Ведь А-11 вёз первых людей. То что вы сказали равно утверждению, что до Амундсена никто не был на Южном Полюсе.
Ну вот поймали на дикой лжи?.
Ну читайте правильно: "ничто американское по этой траектории не спускалось на поверхность Луны"



Памятливый45>>в таблицах Тико должен быть гравиметр, для измерения на высоте до 16 км в режиме он-лайн параметров изменения гравитационного поля Луны и БЦВМ для оперативной обработки поступающих данных.
Памятливый45>> Отсутсвие такого оборудования однозначно говорит о том, что первый Аполлон не спускался с окололунной орбиты.
Д.В.> С какого ужасного бодуна гравиметр может додуматься до того, что он вам что либо должен?
Если я в пылу спора начинаю утверждать, что над Северным полюсом должна быть Полярная звезда, то Дядюшка В.В умно скажет, что Полярная зведа мне памятливому ничего не должна.
И он может утверждать, что указанная зведа может висеть и над Южным полюсом "и над Западным полюсом и над Восточным полюсом" (цитата по мотивам Винипуха)

Д.В.> Откуда вы вообще выкопали такую ахинею про гравиметр? Вам кто подсказал, или это ваше откровение?
Меня осенило, что перед анонсированным полётом А-11 никто не почесался бросить по указанной траектории беспилотный аппарат "или хотя бы картофелину" (цитирую Великого Кормчего)
   
RU Памятливый45 #20.10.2007 01:28  @Tico#19.10.2007 18:37
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
sezam>> Вопрос в другом - а можно сесть с орбиты без подобного гравиметра?
Tico> Будете доказывать, что посадка с орбиты невозможна в принципе? Так как гравиметр Вам не поможет - он будет строго показывать значение тяги ДУ, либо ноль, если ДУ не работает :D
Уважаемый Tico!
Возможность посадки с орбиты Земли на поверхность Земли доказали пять Иванов Ивановичей. Естественно я говорю про мягкую посадку.
Но до указанной посадки был создан Инстиут Физики Земли в 1957 году ученые всего мира провели Международный геофизический год в ходе которого помимо прочего измеряли ускорения свободного падения и стационарно и судами и самолётами. А СССР запусти ПС-1 в том числе и как часть научного оборудования для изучения верхних слоёв атмосферы и гравитационных характористик нашей планеты.
Посадка в принципе возможна, вот только стаатистика АМС неутешительная.
Уважаемый Тико ну зачем Вы взглянув в Википедию утрированно представляете себе устройство измерения характеристик гравитационного поля планеты в образе древнего гравииметра (можт быть даже пружинного).
   
RU Памятливый45 #20.10.2007 01:54  @Yuri Krasilnikov#19.10.2007 19:08
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Памятливый45>> Зачем мне представлять.
Y.K.> Ну, тут другой вопрос: не "зачем?", а "как?" Представления у вас, Беспонятливый, какие-то... странные, так, скажем :)
Памятливый45>> есть специалисты, которые знают как и чем мерять отклонения в гравитационном поле Луны.
Y.K.> Есть. Они знают, что на летящий аппарат всякие гравитометры-градиентометры ставить бесполезно - ничего они не замерят.
Ну здесь Вы слегка оговорились. Самолёт ведь тоже летающий аппарат, а на него гравиметры ставят.
Я Вам ссылку на тульских приборостроителей дал для чего?
Чтобы Вы к умным словам и словосочетаниям привыкали "спутниковый градиентометр" например или "лунный гравиметр".
Но повторюсь я не заставляю Вас узко думать что гравитацию можно мерять только гирькой на пружинке или маятничком с часами. Я повторяюсь при впервые в США осуществляемой траектории схода с окололунной орбиты просто необходимо либо заранее спустить пару АМС,либо в ходе схода учёные должны он-лайн измерять отклонения гравитационного поля и на ЛМ БЦВМ должна их оперативно обрабатыывать и корректироваить траектоию.


Y.K.> А вот наблюдать за траекторией спутника - это другое дело. Трактория-то чувствует всякие гравитационные аномалии.
Y.K.> И, по странному совпадению, перед полетами Аполлонов американцы запустили вокруг Луны аж пять спутников. Долго следили за их траекториями. Построили модель гравитационного поля Луны. И заодно открыли масконы :)
Я рад за них и за Ваше незнание. "Ибо меньше знаешь-крепче спишь" (цитата ).
Вот ведь незадача указанные пять спутников позволили определить гравитационные характеристики на высоте круговой орбиты, а вот траекторию спуска никто не измерял ни до Аполлона 11 ни насколько я понял таблицу 6 ни самими астронавтами.
Но вот на Земле кроме космических спутников-отражателей большое количество экспериментов проводят с наземными морскими и летающими гравиметрами.
Как думаете: Зачем?

Памятливый45>> Мне достаточно знать, что в Луне есть концентраторы массы (масконы) и что на малых высотах они влияют на форму траектории спутников луны настолько, что по мнению скептик нет именно не знание отклонения гравитационного поля Луны из-за масконов как раз и привело к аварии советскую Луну, пытающуюся сесть с окололунной орбиты.
Y.K.> Ну так у нас таких подробных данных о поле тяготения Луны не было.
Вот мы и послали АМС. Чтобы хоть траекторию померять.
КПД 66 % (опять посылаю на скепти кюнет) Поэтом решено было гравиметр на очередной Луноход поставить, чтобы померять гравитацию в зоне посадки.

Памятливый45>> А если учёный думает, что ему нижен гравиметр, то это проблемы учёного.
Если учёный под средством измерения гравитационного поля понимает только описанный в Википедии пружинный гравиметр
Y.K.> Беспонятливый и Беспамятливый! Так это ж вам гравиметр на ЛМ нужен был позарез! Всего полдня назад! Неужто забыли?
Я описал гравиметр в широком смысле. а вы его понимаето ууж очень узко. Так узко, что посторонний читатель может усомниться в его необходимости
Памятливый45>> Но для спуска с окололунной орбиты (а напомню забывшим, что до А-11 никто по этой орбите не спускался) в таблицах Тико должен быть гравиметр, для измерения на высоте до 16 км в режиме он-лайн параметров изменения гравитационного поля Луны и БЦВМ для оперативной обработки поступающих данных.
Y.K.> Так вы, стало быть, у нас не только инженер, но и ученый? :D
Нет давайте разделимся "Кесарю-кесарево, а слесарю -Слесарево" (цитата)
   
Это сообщение редактировалось 20.10.2007 в 02:23
RU Памятливый45 #20.10.2007 01:59  @Tico#19.10.2007 19:16
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Tico> Беспонятливый, в тех таблицах вообще-то перечислено оборудование для проведения научных экспериментов, а не навигационные приборы :D
Уважаемый Tico!
Когда находишься на пердовом рубеже науки, то научный прибор очень быстро превращается в навигационный.
например Барометр. Очень быстро стал показывать высоту полёта.
И какой навигацией Вы бы пользовались если у Вас нет карты гравитационных полей.
   
RU Памятливый45 #20.10.2007 02:10  @Дядюшка ВB.#19.10.2007 22:01
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Д.В.> Джентльмены - неужто вы считаете, что Беспонятливый знает как устроен гравитометр? Спорю на бутылку джина, что для него он просто "показывает гравитацию" ;)
Ну как бы Вам скромно ответить.
Меня так и распирает гордость, или схожее чувство, что я будучи школьником ходил на лекции академика Буланже - нашего соседа. И он будучи ограничен в движении вследствии перелома ног оттягивался читая лекции и водя школьные экскурсии в Звёздный городок.
То есть я счастлив, что судьба свела меня с таким талантом.

Не надо вынимать джина из бутылки, я лучше Вам в двух словах объясню, что знаю про измерения гравитации.
Например берут призмочку стеклянную и кидают закручивая.
В полёте на неё светят когерентным излучением и по бликам определяют её траекторию относительно прибора, который может стоять на поверхности исследуемой планеты , лететь в самолёте или лететь по орбите.
Так вот даже при полёте по орбите с одной скоростью и наблюдая за таким же свободным полетом с другим вектором скорости, ребята знающие формулы измеряют изменения в гравитационном потенциале.
Чего и Вам желаю.
   
RU Памятливый45 #20.10.2007 02:35  @Tico#20.10.2007 00:38
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Памятливый45>>> Мы дружно соглашаемся, что условия его проведения таковы, что сотрудники упомянутого юрлица могут гарантировать, что эксперимент открыл, что-то новое в науке, а результат, выданный НАСА, именно такой, как они и ожидали.
Tico> Памятливый, честно говоря Ваш способ выражаться не очень внятно передаёт Ваши желания. Во-1, обясните каким образом открытие чего-то нового уживается у Вас с ожидаемым результатом. Ожидаемые результаты как правило подтверждают что-то уже открытое.
Ну ведь Вы уважаемый Тико привели таблицы экспериментов и их производителей, чтобы доказать, что никаого обмана советских лохов американцами не было.
Я не в силах сразу разобраться в серии экспериментов, но вот что гравитационная тема не расрыта, это я усёк.



Во-2, обьясните при чём тут к открытиям юр. лица. А там посмотрим.
А так это я значит незаметно для себя начал подкалывать аппологетов с уелью узнать, что нового дал трюк с полётом на Луну, и роль экипажей в этих открытияхю
.

Tico> Если Вы не поняли, о чём я, просто ткните пальцем в таблицу и выберите какой-то эксперимент.
Вот я и ткнул в гравитационный эксперимент.
Удачно вывалял Вас в незнании предмета, теперь Ваша очередь ткнуть пальцем и сказать :"вот эта работа показывает, что американцы летели на Луну с залётом на обратную сторону для ваполнения манёвра Гомона.
   
RU Старый #21.10.2007 09:52  @sezam#19.10.2007 13:23
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
sezam> Вопрос в другом - а можно сесть с орбиты без подобного гравиметра?

А как вы думаете: На Луне-16 гравиметр стоял? ;)
   
RU Старый #21.10.2007 10:01  @Памятливый45#20.10.2007 00:34
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> Советская АМС Луна при попытке посадки с селеноцентрической орбиты разбилась (смотри скептик.нет например).
Советские АМС и при посадке с падающей траектории бились как мухи. На то они и советские. А америанская села с первой попытки.
   
RU Старый #21.10.2007 10:04  @Памятливый45#20.10.2007 01:14
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> Да вот такие мы , да -россияне

Такие тупые? Именно это вы хотите доказать? Хотите добровольно или за деньги ЦРУ? Моссада?
   
RU Старый #21.10.2007 10:08  @Памятливый45#20.10.2007 01:28
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> Посадка в принципе возможна, вот только стаатистика АМС неутешительная.

Какая статистика? До Аполлона вообще ни одна АМС не садилась с орбиты.

Памятливый45> Уважаемый Тико ну зачем Вы взглянув в Википедию утрированно представляете себе устройство измерения характеристик гравитационного поля планеты в образе древнего гравииметра (можт быть даже пружинного).

Дебилушка, вам уже пять раз повторили что на борту свободно летящего аппарата измерение гравитационого поля НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ. Ни пружинными весами, ни квантовым измерителем ни чем либо другим. Этому вопросу был посвящён целый топик. Каким тупым надо быть чтобы до сих пор этого не понять?
   
RU Yuri Krasilnikov #21.10.2007 10:24  @Старый#21.10.2007 10:08
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Памятливый45>> Посадка в принципе возможна, вот только стаатистика АМС неутешительная.
Старый> Какая статистика? До Аполлона вообще ни одна АМС не садилась с орбиты.
Памятливый45>> Уважаемый Тико ну зачем Вы взглянув в Википедию утрированно представляете себе устройство измерения характеристик гравитационного поля планеты в образе древнего гравииметра (можт быть даже пружинного).
Старый> Дебилушка, вам уже пять раз повторили что на борту свободно летящего аппарата измерение гравитационого поля НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ. Ни пружинными весами, ни квантовым измерителем ни чем либо другим. Этому вопросу был посвящён целый топик. Каким тупым надо быть чтобы до сих пор этого не понять?

Старый, Беспонятливый выше привел ссылку на некое тульское предприятие, где изготовляют приборы с красивыми названиями вроде там "лунный гравитометр", "спутниковый градиентометр" и т.п. - Научная деятельность - Кафедра ЭиЭО .

Видать, не перевелись еще в Туле левши :)
   
RU Старый #21.10.2007 10:27  @Памятливый45#20.10.2007 01:54
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> Ну здесь Вы слегка оговорились. Самолёт ведь тоже летающий аппарат, а на него гравиметры ставят.

Буагага! Вот идиот! И как ваш гравиметр допустим вертикальные перегрузки допустим от атмосферной турбулентности отличит от изменений гравитационного поля?
Я это спрашиваю со знанием дела так как лично участвовал в гравитационных измерениях с самолёта.

Памятливый45> Я повторяюсь при впервые в США осуществляемой траектории схода с окололунной орбиты просто необходимо либо заранее спустить пару АМС, либо в ходе схода учёные должны он-лайн измерять отклонения гравитационного поля и на ЛМ БЦВМ должна их оперативно обрабатыывать и корректироваить траектоию.

Буахаха! Ну с какой дури учёные вместе с БЦВМ должны осуществлять весь этот бред? Они что, тупые?
И как, Тупой, вы объясните посадку Луны-16? Без гравиметра, без траекторных измерений онлайн и даже без БЦВМ?

Памятливый45> Я рад за них и за Ваше незнание. "Ибо меньше знаешь-крепче спишь" (цитата ).

Тупому всегда кажется что он знает чтото что неведомо умным...

Памятливый45> Вот ведь незадача указанные пять спутников позволили определить гравитационные характеристики на высоте круговой орбиты, а вот траекторию спуска никто не измерял ни до Аполлона 11 ни насколько я понял таблицу 6 ни самими астронавтами.

Буагага! Тупой, так вы считаете что каждую траекторию посадки сначала надо проверить автоматом, или только первую? ;)

Памятливый45> Вот мы и послали АМС. Чтобы хоть траекторию померять.

Тупой, всётаки скажите нам, какую именно АМС вы послали чтоб проверить траекторию?

Памятливый45> КПД 66 % (опять посылаю на скепти кюнет) Поэтом решено было гравиметр на очередной Луноход поставить, чтобы померять гравитацию в зоне посадки.

Уже после посадки? Зашибись! :)

Кстати, Тупой, извиняюсь за невежество. А откуда вы узнали что на Луноходе был гравиметр? Прочитали где или сами додумались?

Памятливый45> Нет давайте разделимся "Кесарю-кесарево, а слесарю -Слесарево" (цитата)

А тупому?
   
RU Старый #21.10.2007 10:30  @Памятливый45#20.10.2007 02:10
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> Например берут ПРИЗМОЧКУ стеклянную и кидают ЗАКРУЧИВАЯ.
Памятливый45> В полёте на неё светят когерентным излучением и по бликам определяют её траекторию относительно прибора, который может стоять на поверхности исследуемой планеты , лететь в самолёте или лететь по орбите.

Вот они, представления Тупого о гравиметрии.
   
RU Andrew VK #21.10.2007 17:16  @Yuri Krasilnikov#21.10.2007 10:24
+
-
edit
 

Andrew VK

новичок
2 Yuri Krasilnikov:

извините за оффтопик, но очень хотелось бы получить от Вас комментарий этого сообщения:

Японская автоматическая станция "Кагуя" стартует к Луне 14 сентября. Запуск прошел успешно. [Andrew VK#18.09.07 21:32]
   
RU Памятливый45 #22.10.2007 19:30  @Yuri Krasilnikov#21.10.2007 10:24
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Y.K.> Памятливый45>> Уважаемый Тико ну зачем Вы взглянув в Википедию утрированно представляете себе устройство измерения характеристик гравитационного поля планеты в образе древнего гравиметра (можт быть даже пружинного).
Y.K.> ... Беспонятливый выше привел ссылку на некое тульское предприятие, где изготовляют приборы с красивыми названиями вроде там "лунный гравитометр", "спутниковый градиентометр" и т.п. - Научная деятельность - Кафедра ЭиЭО .
Y.K.> Видать, не перевелись еще в Туле левши :)
Но задачу гравиметрии Земли решали в комплексе
Цитирую :
404
"Знание детального строения гравитационного поля Земли необходимо также и при расчёте орбит искусственных спутников Земли. При этом основное влияние оказывают неоднородности гравитационного поля, обусловленные сжатием Земли. Решается также и обратная задача: по наблюдениям возмущений в движении искусственных спутников вычисляются составляющие гравитационного поля. Теория и опыт показывают, что таким путём особенно уверенно определяются те особенности гравитационного поля, которые по гравиметрическим измерениям выводятся наименее точно. Поэтому для изучения фигуры Земли и её гравитационного поля совместно используются спутниковые и гравиметрические наблюдения, а также геодезические измерения Земли (см. Геодезическая гравиметрия)." (конец цитаты)

Но это всё актуально не только для Земли (гео) актуальны такие исследования и для Луны. Особенно перед первым баллистическим спуском людей с орбиты Луны на её поверхность.
Тут вот ведь какая проблема вырисовывается. Для исследования гравитационного поля Земли добрые юрлица запускали в космос спутники, оснащенные уголковыми отражтелями. Иногда спутник вообще состоял из уголковых отражателей.
а затем все желающие посылали световые лучи на этот уголковый отражатель и по времени задержки луча, по сдвигу частоты света определяли координаты и скорость полёта спутника, а затем рассчитывали параметры гравитационного поля Земли.
Вокруг Луны летало несколько американских спутников , часть из которых и в Луну спускалось.
НО вот использовать их для изучения гравитационного поля Луны не очень удобно.
Ведь лазерные дальномеры стояли на Земле на очень большом расстоянии и поэтому измерения были неточными.
Хорошо скажет астроном, но они долго летали вокруг Луны и поэтому по отклонению их траектории можно было рассчитать параметры гравитационного поля Луны.
Наверное можно.
НО посмотрите пожалуйста где в Инете есть ссылка на расчёт указанного гравитационного потенциала Луны, особенно на дату его публикации по годам, когда считали одну гармонику, две ... двенадцать.
Так на чем мы остановились.
Да на Таблице 6 списке Юрлиц, организоывывавших научные эксперименты при полёте астронавтов на Луну.
Удивительно, но вопросы гравитации на трассе гипотетической посадки с окололуннойорбиты на Луну НАСА мало волновало.

Но поскольку нельзя нагонять один лишь негатив опровергательства. Нужно и позитив добавить.
Так вот в качестве позитива Вас должно утешить, что при посадке с попадающей траектории незнание распределния массы по объёму Луны влияет на точность приземления на два порядка меньше, чем при посадки с окололунной орбиты.
   
PL Дядюшка ВB. #22.10.2007 19:45
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Совершенно фантастическая ахинея :lol:
   
RU Памятливый45 #22.10.2007 20:25  @Дядюшка ВB.#22.10.2007 19:45
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Д.В.> Совершенно фантастическая ахинея :lol:
Полностью согласен с Вами летать на высотах ниже 16 км не зная гравитационных карт ненауно-фантастическая ахинея.
   
RU Старый #22.10.2007 20:38
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Бедное, бедное тупое чмо... :( Совсем потеряло остатки разума. :(
   
1 2 3 4 5 6 7 246

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru