Характеристики Пэтриота начала 80-х

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Lebedev V #15.11.2007 16:16  @Kuznets#15.11.2007 16:11
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Kuznets> тогда так
Kuznets> http://www.ausairpower.net/000-30N6-40V6-M-Deployed-1.jpg
Kuznets> :)

тут да могет и проблем нет. яж когда писал явно написал на_ШАССИ!.

но и в этом случае КО нет , так как я явно процитировал углы самостоятельного обзора и поиска РПН , 360 гр там не пахнет , там даже углом в 90 гр не пахнет , в размере которого РПН могет наводить ЗУРки не разворачиваясь сам. ( только заместо НВО )
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
и это.. там рабочая зона не выше ли уровня второй кабины?
 
RU SkyDron #15.11.2007 17:13  @Lebedev V#15.11.2007 14:53
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> Просто признай свою ошибку и заканчивай упиратся. Ничего доказывать не нужно.

L.V.> да одна и та-же эта ракету. что к что КД

Нет Бога кроме Аллаха.(с)

SkyDron>> РЛС с индексом 1л115 (и 144 тоже) нет. А 9С15 - это "Обзор" из состава С-300В.

SkyDron>> В бригаде С-300В для обнаружения ВЦ в дежурном режиме могут использоваться РЛС 1Л13-3 , только это совсм другая станция.

L.V.> неправильно .

Все правильно , секретчик ты наш родной. :) Завется сия РЛС "Небо-СВ" , а в комплекте к ней прилагается еще отдельный РЛЗ. Не знаешь ты матчасти напроч.

L.V.> в ПВО СВ СССР обзор звался как 9с15м
L.V.> в РЛП ВПО СССР обзор звалса как 1л140

9С15 нигде кроме С-300В не применялась никогда. А 1Л140 - это ты только что такой индекс придумал ? ;)

SkyDron>> В любом случае к ракетам С-300П* этот типа пример не относиться.

L.V.> хорошо относиться могли производство передать на другой завод вот тебе и другой номер хотя ракета ТАЖЕ.

Понятно. Не подскажешь на каких разных заводах делались 5В55К и 5В55КД ? ;)

SkyDron>> SkyDron>> Зрдн С-300П и батарея С-300В имеют все средства для полноценной автономной работы - в т.ч. и РЛС обеспечивающие круговой обзор.

SkyDron>> Крутиться весь Ф-1 с приличной скоростью и работает себе вкруговую. Надо стрелять - останавливается в заданном секторе в котором проводиться допоиск и захват цели.

L.V.> мна и это тоже скажешь написано в руководстве по стрельбе
L.V.> хихи.

Это написано и в ТО и в РпС. Кроме того я этот процесс лично наблюдал многократно.

SkyDron>> Неужели не видел как РПН (вместе с НВО) лихо крутиться вкруговую ?

Видать не видел... Наверное занят был секреченьем карт.

SkyDron>> Разумеется при наличии чего-нибуть другого обеспечивающего круговой обзор , РПН гонять никто не будет , но если альтернативы нет и работа идет автономно - и РПН будет вкурговую пахать коли нужно.

L.V.> еще раз медленно цифирку в азимутального и угломестного обзора РПН при самостоятельном поиске.

Судя по твоим заявам , приводить цифры бесполезно , ибо ты их просто не понимаешь...

Уверен что хочешь "циферек" ? У тебя и так в голове каша , совсем веть с толку собьешься. :)

SkyDron>> Матчасти ты не знаешь напроч , потому ждем очередных запросов на "циферки". :D
L.V.> так ты пиз;%:? больше при этом цифирки опровергают тебя.

Какие циферки меня опровергают ? Ткни ка своими растопыренными пальцами. :)

L.V.> ну я уже неделю у тебя прошу цифирку по СН ты так ее и не приводишь , значитпз№;%:

Не привожу потому что прямо сейчас доступа к нужным даным не имею. Сказал же - приведу попозже.

А тебе в ожидании этого предложил почитать что-нибуть про лофтовые траектории на ракетах воздух-воздух (не забыл - речь про AIM-7 начиная с M ?) - ты уже почитал ?

Как видно нет , если продолжаешь "циферки" требовать с целью доказать что очевидная и реальная вещь невозможна...

SkyDron>> Уже начал подменять понятие "ЗРК" понятием "Пусковая (если угодно "огневая") установка"...

L.V.> это та зрк /зрк и СОУ начал путать ну а я твою путаницу специально до маразма довел .

Ты безнадежен... :( До маразма ты сам себя довел , ибо никакой путанницы у меня нет.

L.V.> так что такое зенитно ракетный комплекс ? начнем сначала , дай определние.

Демагог ты , незнающий матчасти. Вот и все. Смотри состав и возможности конкретных ЗРК , а не занимайся болталогией.

SkyDron>> В С-300В каждая батарея точно так же может при необходимости вести автономные действия как и дивизион С-300П*.

L.V.> фактически не могет , так как нет ни КО РЛС , ни НВО , ни ВВО , ни РЛС ПО.

1) РЛСКО нет. Но 9С32 может вести поиск цели как в секторе так и фактически вкруговую. Точно так же как РПН или патриотовская MPQ-53.
2) НВО на С-300В вооще не предусматривается по штату.
3) Расшифруй что ты имеешь ввиду под "ВВО" (всевысотный обнаруживатель шоль ? :) ) и "РЛС ПО" - тогда посмотрим что ты выдумал на этот раз.

SkyDron>> И точно так же (если ничего другого нет) обходиться штатными РЛС и для поиска цели и для стрельбы.
SkyDron>> Конкретно в С-300В 9С32 работает в секторе до 42 гр. по азимуту по нормали к плоскости ФАР (электронное сканирование) при возможности механического вращения по азимуту в секторе 340 гр.
SkyDron>> Достаточно для полностью кругового обзора. Хотя основной режим разумеется - по ЦУ от 9С15.

L.V.> опять подменяем термины или даже не могем прочитать правильно , в при самостоятельной работе СНР обеспечивает работу в секторе +0-18 гр ( а не 42 как ты пишешь)...

1) Ты сначала посмотри что такое 9С32.
2) Читать не умешь ты , дружище.
3) Подменяешь (или напрочь не понимаешь) терминов - ТЫ.

L.V.>... так что никакого 340 при самостоятельном поиске нет...

340 гр. - это сектор обзора с механическим вращением антенны , если ты не понял.

L.V.> а не 42*340 как можно прочесть по твоему посту.

Учись читать.

L.V.> точно так-же и с РПН , хотя РПН и могет вращаться достаточно быстро , но режим самостоятельного поиска у него точно так-же устанавливаеться ....

Вот именно.

L.V.> причем цифры там еще меньше .

какие "цифры" ? :)
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
Это сообщение редактировалось 15.11.2007 в 18:08
+
-
edit
 
RU SkyDron #15.11.2007 18:05  @Lebedev V#15.11.2007 15:06
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
L.V.> Сектор автономного обзора РПН (угол места и азимут), град
L.V.> -по низколетящим целям 90
L.V.> -по аэродинамическим целям на малых,средних и больших высотах 14х64
L.V.> -по баллистическим целям 10х32

Уже хотя бы мурзилки начал смотреть... Прогресс... Вот только с пониманием того что там написано пока у тебя проблемы.

Хотя бы потому что даже цифры из мурзилок правильно привести не можешь , не говоря уж чтобы понять их.

L.V.> ну и где тут КО ?

Механическое вращение по азимуту. Сколько уже повторять можно ?

L.V.>кстати только что обнаружил явный бред в этом цитировании , поэтому эту мурзилку могешь выкинуть , это не руковдство по стрельбе.

1) Явный бред - у тебя.
2) Что это такое - я знаю без твоих дедуктивных методов ибо читать умею.

L.V.>не могет быть ни в каком настовлении одновременно указана внутреннея зурка а именно 48н6
и экспортная 48н6е.

:D:D:D

>> при высоте полёта цели Hц = 18 км
Kuznets> однако... не низковато ли?

L.V.>нормально , но человек читает мурзилку и даже понять не могет что в ней написано, или прикалываеться ....

Это ты нихрена не понимаешь , чудак.

L.V.>я уже не могу вести с ним беседу.

Да уж... Меня тоже начинает утомлять...

L.V.>потому что для К он фактически приводи трехточку ( стрельба по параметру) а для Р пишет упреждающию.

Я цитирую данные из мануала если ты не понял.

L.V.>и не хочет слушать когда ему объясняют уже в середине 80 обе эти методы заменили аэробалистикой.

Я тебе про ракеты К и КД говорю. А то что метожды наведения совершенствовались - это само собой.

L.V.>подумай, ф2 металл, кунга , прямо перед излучающим полотном .полотном, луч не сформируеться так как расчитать как формировать луч в условиях когда у тебя ПЕРЕД излучателями подстилающая отражающая поверхность которая кстати изменяеться в зависимости от угла когда рпн начинает смотреть в заднию получферу, НЕВОЗМОЖНО ...

Знания в области радиотехники у тебя так и прут... :D

L.V.>тут да могет и проблем нет. яж когда писал явно написал на_ШАССИ!.

Проблем нет ни "на шасси" ни на вышке.

L.V.>но и в этом случае КО нет , так как я явно процитировал углы самостоятельного обзора и поиска РПН , 360 гр там не пахнет....

Ты сам не понял что процитировал сектора электронного сканирования , вдобавок для РПН С-300ПМ (30Н6) , вдобавок неправильно.

А то что явно сказано , что круговой обзор достикается за счет механического вращения антенного поста по азимуту - тебе понять не сутьба...

Как и то что стрельба в заданном секторе ведется при остановке механического вращения.

L.V.> там даже углом в 90 гр не пахнет , в размере которого РПН могет наводить ЗУРки не разворачиваясь сам. ( только заместо НВО )

Значит по-твоему наводить "зурки" РПН может в секторе 90 гр. , а вести обзор нет ? :D

Чтобы тебя совсем запутать (а народ повеселить) , приведу еще выдержку из мануала который ты советывал выбросить :

Обнаружение воздушных целей в отдельных случаях может производится РПН автономно. Ввод данных целеуказания в этом случае осуществляется вручную с индикатора автономного поиска в секторах 1x105° НП, 1x105° или 4х12°.

При обнаружении маловысотных целей в секторе поиска 1x105° НП в ЦВК РПН вводится азимут метки наведения (совмещенной с отметкой обнаруженной цели), фиксированный угол места нижней строки с наборного поля РПН, а также выбранная частота повторения импульсов, на которой обеспечивается наилучшее наблюдение отметки о цели.

При обнаружении цели на средних и больших высотах в секторах 1x105° и 4х12° в ЦВК РПН поступает та же информация, но в качестве целеуказания по углу места выдается угол места строки, в которой обнаружена цель.

При ЦУ с КП полка в режиме "Пеленг" обнаружение целей и ввод ЦУ в РПН осуществляется также с индикатора автономного поиска.

По информации, поступающей в ЦВК, определяются координаты центра сектора допоиска.
 


Далее еще идет допоиск в одном из секторов - см. аттач.
Прикреплённые файлы:
 
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
Это сообщение редактировалось 15.11.2007 в 18:18
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Kuznets> а что такое 48н6ДМ?? выдумка?

Повидимому это новое обозначение экспортной (Фафорит) 48Н6Е2 для наших ЗРК - в частности С-400.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

Aaz

модератор
★★☆
L.V.> которые чтоб сравнились по ттх с А-135 должны запускаться по астральной секе до ЗАПУСКА самих целей , так как ЗУР ихни не имееют достаточной скорости чтоб выйти на раекторию поражения цели в условиях когда цель засекает штатные средства зенитного комплекса
Ну, почему же - когда на мишени стоит активный излучатель, вполне засекают... :):):)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

101

аксакал

Лебедев вражеский шпийон, адназначна.
С уважением  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> а что такое 48н6ДМ?? выдумка?
SkyDron> Повидимому это новое обозначение экспортной (Фафорит) 48Н6Е2 для наших ЗРК - в частности С-400.

слушай я тут картинку надыбал пишут что 400 внутри.

похож?
 

101

аксакал

Говорят, что у тебя устаревшая информация и в жизни все выглядит вот так:
Прикреплённые файлы:
 
С уважением  
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

ни себе куя...
прогрес, блин...
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
101> Говорят, что у тебя устаревшая информация и в жизни все выглядит вот так:

а еще вот так

и вот так

не это как раз Поляна.

она имхо к непосредственно с-400 не относится.
 

101

аксакал

Стенгазеты все еще, я смотрю, рисуют по старинке.
:)
С уважением  
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Kuznets> слушай я тут картинку надыбал пишут что 400 внутри.

Да их много хдит - на сайте у Стрижей и др.

Kuznets> http://mvizru84.my1.ru/img/9-400.jpg
Kuznets> похож?

ХЗ. Я сам в нутрях С-400 не был. Но судя по другим фоткам - похоже.
В любом случае новые аппаратные с новым оборудованием - это не тот дурдом что в старых С-300 , там все цивильно и современно.

На Фаворитах что поставляют китайцам (видел фоточки) тоже все красиво и современно.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

101

аксакал

Красиво ... современно ... интеллигенция!
Гламурненько!
:)
С уважением  

hsm

опытный

SkyDron> Это на В-1000 была ОФБЧ. И сия ракета попала на испытаниях один и единственный раз - по Р-12 с радиомаяком на борту.
SkyDron> После чего на все последующие наши "стратегические" ПР стали ставить ЯБЧ.
"Нейтроны - лучшие осколки" © , как раз оттуда.
 
+
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

L.V.> если мне не веришь спроси например у Tzvk . он тебе объяснит что нормально РПН могет работать обнаружителем только в ОЧЕНЬ узком секторе (порядка 5-6 градусов) и усе... никакое это не нормальное КО


Про сектор — неправда, и не в узком секторе может, режимы разные есть. Но и круговой обзор РПН-ом — это конечно, мазохизм, каких мало. Хотя принципиальную возможность отрицать нельзя.

L.V.> не не_несколько а один так как например КПС она-же Ф9 только одна!!! , а это входит в состав комплекса!!!!

Не сочиняй. Ф9 входит в состав ЗРС, а в ЗРК её нету.
 

Tzvk

астрофизик

Kuznets> неужели вот чуть-чуть - не довернет?

Довернёт. У меня моделька этой штуки есть, нормально поворачивает, на полный круг :)
 

Tzvk

астрофизик

Kuznets> слушай я тут картинку надыбал пишут что 400 внутри.
Kuznets> http://mvizru84.my1.ru/img/9-400.jpg

:) "Я нажал F8 и веселый Нортон удалял мне всё подряд"

Almaz S-300P/PT/PS/PMU/PMU1/PMU2 / Almaz-Antey S-400 Triumf / SA-10/20/21 Grumble / Gargoyle

Technical Report APA-TR-2006-1201; Title: Almaz S-300P/PT/PS/PMU/PMU1/PMU2 / Almaz-Antey S-400 Triumf / SA-10/20/21 Grumble/Gargoyle ; Abstract: Introductory technical analysis and development history of the Almaz-Antey S-300P family of Surface to Air Missile systems. Includes diagrams, imagery and variant tables; Published: December, 2006; Updated: 2007, 2008, 2009, 2010. // www.ausairpower.net
 

Однако ж неплохо буржуи по нашим сайтам шмонают... %)
 
Это сообщение редактировалось 16.11.2007 в 19:28
RU Максимка #16.11.2007 23:11  @SkyDron#15.11.2007 15:49
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

SkyDron> Это на В-1000 была ОФБЧ. И сия ракета попала на испытаниях один и единственный раз - по Р-12 с радиомаяком на борту.

А поподробнее?
А то на pvo.guns.ru совсем другая информация:

Первая работа системы "А" по перехвату противоракетой баллистической ракеты Р-5 прошла успешно 24 ноября 1960 года, при этом ПР не оснащалась БЧ. В дальнейшем было безрезультатно израсходовано пять БР Р-5 и две ПР. 31 декабря 1960 года была проведена еще одна работа системы "А" по ракете Р-5. Первоначально все шло нормально, но на заключительном этапе пропал сигнал сопровождения цели. 13 января 1961 года на 39 секунде полета ПР произошло пропадание сигнала бортового ответчика. В последующих четырех пусках наземные системы работали безотказно, что позволило перейти к отработке радиолокационной селекции головной части ракеты от обломков корпуса БР.



4 марта 1961 года в районе полигона "А" ПР В-1000 с осколочно-фугасной боевой частью была успешно перехвачена и уничтожена на высоте 25 км БР Р-12, запущенная с Государственного центрального полигона (ГЦП) и оснащенная весовым макетом БЧ весом 500 кг.



26 марта 1961 года ПР уничтожила боеголовку БР Р-5 с 500 кг тротила, 9 июня 1961 года при перехвате БР Р-12 была уничтожена ее боеголовка. Всего при испытаниях системы "А" было произведено 11 пусков ПР с уничтожением боеголовок БР, а также пуски экспериментальных ПР с тепловой головкой самонаведения, с радиовзрывателем, с оптическим взрывателем. Испытания ракеты В-1000 в комплектации С2ТА с тепловой головкой самонаведения (ТГС) проводились на полигоне "А" в 1961-1963 годах. ТГС была создана в Государственном оптическом институте (ГОИ) в Ленинграде под руководством Стороженко. ТГС использовалась не только для повышения точности наведения ПР, но и для управления осколочной боевой частью нового типа с помощью бортовой ЭВМ. В 1961 году были проведены летные испытания ракеты В-1000 с ядерной БЧ (без делящегося вещества), созданной в Челябинске-70.
 
RU Chizh #17.11.2007 01:23  @Максимка#16.11.2007 23:11
+
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

Максимка> А поподробнее?
Максимка> А то на pvo.guns.ru совсем другая информация:
Надо различать задачу по поражения БЧ ракет средней дальности, которая ставилась перед "А" и задачу по поражения боевых блоков МБР, которая стоит перед А-135. Это две большие разницы. Скорость ББ МБР больше раза в два, а габариты меньше раза в 3-4 чем БЧ Р-12.
Без применения ЯБЧ эту задачу было не решить.

Только сейчас американцы подбираются к поражению МБР прямым попаданием.

To L.V.
ОТР 8К14 (Скад) является очень непростой мишенью для любого комплекса ПВО. Не надо тут сочинять.
Апогей ракеты, по памяти с военной кафедры, более 100 км, так что ваша 1/6 от дальности не катит.

По поводу западных комплексов ПРО, как говорит Дрон, вам действительно надо серьезно подучить матчасть.
 
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Максимка>> А поподробнее?
Максимка>> А то на pvo.guns.ru совсем другая информация:
Chizh> Надо различать задачу по поражения БЧ ракет средней дальности, которая ставилась перед "А" и задачу по поражения боевых блоков МБР, которая стоит перед А-135. Это две большие разницы. Скорость ББ МБР больше раза в два, а габариты меньше раза в 3-4 чем БЧ Р-12.
Только ли в скоростях дело? Применение ЯБЧ оправданно и при перехвате ББ в окружении ложных целей, обломков разрушенной верхней ступени и радиопомех, невозможности селекции цели, а также для поражения нескольких БГ, если МБР имела РГЧ ИН, в определённых ситуациях.. Т.е. когда важна гарантия отражения удара (пусть и ограниченного..), а не проценты вероятностей перехвата...
А для того чтобы поиграться по простым целям на испытательно-показательных пусках, достаточно было и обычных БЧ, умных осколочных или кинетических.. Имхо разумеется...
 

Chizh

втянувшийся

Думаю, все-таки что в перую очередь дело в вероятности поражения. Если бы можно было с заданной вероятностью поразить ББ МБР обычной противоракетой, то ближние перехватчики А-135 не стали бы вооружеть спец БЧ. На их рабочей высоте все легкие ложные цели уже селектируются, да и вреда бы меньше было.
 
RU Максимка #17.11.2007 23:11  @Chizh#17.11.2007 01:23
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

Максимка>> А поподробнее?
Максимка>> А то на pvo.guns.ru совсем другая информация:
Chizh> Без применения ЯБЧ эту задачу было не решить.

Я не об этом. Из приведенного отрывка видно, было несколько успешных перехватов Р-12, да и тезис о маяке не находит подтверждения.
 
RU SkyDron #18.11.2007 11:05  @Максимка#17.11.2007 23:11
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Максимка> Я не об этом. Из приведенного отрывка видно, было несколько успешных перехватов Р-12, да и тезис о маяке не находит подтверждения.

Не только Р-12. Сначала тренировались "на кошках" - Р-5 , причем на разных участках траектории.

В зачет шли любые пуски при которых аппаратура отрабатывала нормально и промах ПР находился в заданных пределах. Маяки на Р-12 были.

По результатам испытаний ПР начали оснащать ЯБЧ , увеличивать энергетику противоракет , совершенствовать РЛС.

Только к 80м годам и только для поражения ОТР типа Ланс и Першинг-1 в СССР разработали серийную ПР с обычной БЧ.
Что интересно - американцы включились в "гонку тактических ПР" несколько позже - только в конце 80х Патриот прошел соответствующую модернизацию , так что в этом плане мы были впереди.

Это при том что СССР имел огромное количество хороших ОТР. Видать янки всерьез не расчитывали защититься от этой угрозы.

До конца 70х в армии США в качестве тактической эрзац-ПР предусматривалось использование Найк-Геркулеса с ЯБЧ , но его возможности оценивались невысоко.

Что касается стратегических ПР , то американцы только в 21м веке подошли к возможности поражения МБР неядерными перехватчиками (в 60е как и мы они проводили опыты и тоже пришли к ЯБЧ , однако направление развития не получило) , причем не только на конечном участке траектории как ядерные ПР системы А-135 , но и на среднем участке - до разведения ББ.

Очевидно что ядерные динозавры типа А-135 будущего не имеют , хотя для отработки технологий они конечно полезны.

Так же очевидно что мы (и весь остальной Мир) отстали в этом вопросе от США.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru