[image]

Особенности мышления и поведения местных верующих в астронавтов на Луне

 
1 2 3 4 5 6 7 16

3-62

аксакал

☠☠☠☠
Дима кислородный, вы мне не поясните - какй смысл вы вкладываете в словосочетание "зависший процессор"?

Сдается нме - вы под запал - сильно гоните...
   
+
-
edit
 

Димa.

втянувшийся

3-62 ... поясните - какй смысл вы вкладываете в словосочетание "зависший процессор"?

Это процессор, вошедший в недопустимую фазу выполнения и поэтому перешедший в HALT state.

Если такая ситуация возникает при запрещённых прерываниях ( обычно - в обработчике прерывания ) - то процессор будет оставаться в HALT state до получения сигнала INIT, т.е. до перезапуска.

Вы действительно считали, что процессор не может зависнуть?

Раньше на пульте ( даже на самом простом - трёхлампочном ), при каждом такте генератора CPU Clock, отработанном процессором - мигала лампочка и можно было сразу понять, завис процессор или нет. Теперь же, если запретить прерывания и запустить бесконечный цикл - даже и не знаю, как можно было бы по внешним признакам отличить зависшую программу от зависшего процессора.
   
Это сообщение редактировалось 25.12.2007 в 22:21

Bell

аксакал
★★☆
Димa.> Bell ... Бред, тупизм, кривляния. Деградирует соперник..
Димa.> Это точно!
Димa.> Такое впечатление, что в лунные сказки верят уже только подопечные "Идиот-Клуба".
Димa.> Интересно, есть в природе хоть один образованный, психически нормальный человек, который принимает лунные бредни NASA на полном серьёзе..
Димa.> Вот бы заполучить хоть одного к нам сюда.
Вот я же говорю - тупят и кривляются...
Сказать-то по теме уже нечего.
   

Bell

аксакал
★★☆
Димa.> 3-62 ... поясните - какй смысл вы вкладываете в словосочетание "зависший процессор"?
Димa.> Это процессор, вошедший в недопустимую фазу выполнения и поэтому перешедший в HALT state.
Димa.> Если такая ситуация возникает при запрещённых прерываниях ( обычно - в обработчике прерывания ) - то процессор будет оставаться в HALT state до получения сигнала INIT, т.е. до перезапуска.
Димa.> Вы действительно считали, что процессор не может зависнуть?
Димa.> Раньше на пульте, при каждом такте генератора CPU Clock, отработанного процессором - мигала лампочка и можно было сразу понять, завис процессор или нет. Теперь же, если запретить прерывания и запустить бесконечный цикл - даже и не знаю, как можно было бы по внешним признакам отличить зависшую программу от зависшего процессора.
А разве там что-то ЗАВИСАЛО? С чего это нашему исследуну померещилось зависание компьютера Орла?
   

3-62

аксакал

☠☠☠☠
Дима - будет вам известно. что из "хальта" - проц выходит по любому-первому прерыванию. И он вовсе не "висит" в этом состоянии. Если мы говорим о продукции Интель. :)

А вот "завис" программы (системы ДОС в том числе) - как раз... наиболее распространенная бяка.
И перезагруз тут "другим умным компом" - мало поможет. Это надо еще "контекст" программы на момент зависании залить обратно в РАМ и регистры... Это и непросто и долго...

Насчет "мигала лампочка" - это вы здорово сказали. Начав с того. что мигание лампочки - от тактового генератора - дает такую низкую частоту ЦП, что - это даже не курам на смех... это и вирусы от смеха полопаются. :)
   
+
-
edit
 

Димa.

втянувшийся

3-62 ... будет вам известно. что из "хальта" - проц выходит по любому-первому прерыванию

Так получилось, что я достаточно хорошо разбираюсь в работе процессоров ( вплоть до написания эмуляторов процессорных архитектур ), поэтому прежде чем спорить - внимательнее читайте, что Вам сообщено.

Ещё раз повторяю - любая ошибка в обработчике прерывания ( произошедшая до разрешения прерываний в регистре контроллера прерываний ), которая переводит процессор в HALT state - приводит к остановке процессора до получения сигнала Init.

мигание лампочки - от тактового генератора - дает такую низкую частоту ЦП
 

Мигание с частотой ~ 1000000 Гц. Смотрится так, будто лампочка "горит". Но "горит" она у знатоков, вроде наших подопечных. У нормальных людей - она мигает с частотой CPU Clock.

И перезагруз тут "другим умным компом" - мало поможет. Это надо еще "контекст" программы на момент зависании залить обратно в РАМ и регистры...
 

Это заявка на участие в конкурсе "идиотов"?
   
Это сообщение редактировалось 25.12.2007 в 22:45

3-62

аксакал

☠☠☠☠
Еще интереснее. Что вы называете "обработчиком прерывания"? Для "Интеля", разумеется.
А про уровень специализации - я уж - по вашим ответам вывод сделаю. Не надо меня сразу запугивать маститостью. :)

Дима - вы не бредите? Лампочка - имеет слишком большую инерционность. так что уже при 50 Гц - она горит... Так что надо было говорить "лампочка" ака - светодиод... но и тут я не уверен, что он "осилит" мегагерцовый диапазон...

Насчет же разбрасывания эпитетами - вы рано начинаете себя позиционировать прошедшим викторину. :)
   
+
-
edit
 

Димa.

втянувшийся

3-62 ... Лампочка - имеет слишком большую инерционность

Никто не спорит - конечно лампочка ровно "горит".

так что уже при 50 Гц - она горит
 

Чисто для проверки Вашей компетентности.

В сети 50 Гц - лампочка моргает с частотой 100 Гц.

Если же на лампочку подать 50 Гц с тактового генератора - она будет моргать с частотой 50 Гц.

Правильно?
   

Bell

аксакал
★★☆
Исследун, ты неспособен даже понять прочитанный текст. Твое меркнущее сознание мечется от темы к теме и не может уловить главную мысль. Весь этот околокомпьютерный бред слей в унитаз - НА ОРЛЕ НИЧЕГО НЕ ЗАВИСАЛО, компьютер был ПЕРЕГРУЖЕН. Задачами он был перегружен, понятно, дурачина? Задачи требовали вычислений больше, чем позволяла производительность.

3-62, а Вы-то что ведетесь на этот бред? :(
   
+
-
edit
 

Димa.

втянувшийся

Bell ... НА ОРЛЕ НИЧЕГО НЕ ЗАВИСАЛО

Кроме "астронавтов" - они там зависали конкретно.

...

Удивительное дело.

Такое впечатление, что Ваш лозунг - "Ни дня без пролёта".

Ведь казалось бы, чего сложного - прочитать несколько предыдущих сообщений и не опозориться. Но для истинного "креативщика" это ( похоже ) непосильный труд.
   

hcube

старожил
★★
> Т.е. я правильно понимаю, что статистику мы приводить не хотим, которая подтверждает тезис о 100% аварийности Аполло? А предпочитаем ограничиваться оскорблениями? Ну так это надо прямо писать - я думаю, что америкосы на Луну не летали, а все кто думает не так - придурки. А доказывать ничего не буду потому что я - крутой. Ага?
   

3-62

аксакал

☠☠☠☠
Дима кислородный - вы вопросы ставите так, что... первоклашка грамотнее их формулирует, вопросы-то.

Первое - что вы понимаете под термином "мигает"? любое изменение яркости?

Второе - что за "генератор" вы упомянули? Скважность импульсов... форма, амплитуда...
Вы же должны понимать как нелепо выглядит вопрос "вам дан генератор на 50 Гц - с какой частотой будет мигать лампа?" :)

И - попрошу вас не сильно убегать в дебри "мигания", а поподробнее про "сбой обработчика прерываний" - вот это обязательно поясните.
   
RU Памятливый45 #26.12.2007 10:48  @3-62#25.12.2007 11:28
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
3-62> А кто будет перегружать компьютер? Он сам, болезный? :)
3-62> Как комп определит что он "завис"? Это только человеку сразу видно. :)
УВажаемый 3-62!
Я под "перегружать" имел ввиду "перегрузку, приводящую к зависанию", а не "перезагрузку".

Конечно в тот девайс много не засунешь

Бортовой компьютер корабля "Аполлон" - какой он был?

  За последнее время в интернете, в том числе и на Базе, частенько всплывала эта тема. Как правило, что-то в виде "в компьютере, управлявшем полётом на Луну, транзисторов было меньше чем в современном калькуляторе". Подспудный интерес к этой теме у меня тлел давно... в общем, я решил узнать правду. И с удивлением обнаружил, что в русскоязычном интернете кроме вышеупомянутого стёба нет почти никакой внятной информации. И литература по этому предмету, по крайней мере доступная мне, крайне скудна. // Дальше — forums.airbase.ru
 

Но и софт без затей.
По размеру напоминает пульт управлнеия радоиуправляемым самолётом.
Но джойстиков нет.
С таким деваисом я бы даже радиомоделю не смог управлять.
А они лепечут, что тыкая в эти кнопки астронавт мог совершать горизонтальное планирование над пересечённой местностью.
Нет это прибор для вертикальной посадки.
Он и напоминает автомат паращютиста.
Настроил высоту и вперёд. На волю случая.
   

3-62

аксакал

☠☠☠☠
Вы меня извините... но ваша трактовка - еще нелепее. Такое впечатление, что говоря о процессоре, вы в голове крутите кофемолку... в которую сахара насыпали - стали молоть - а тут "перегрузка с зависанием" электромотора кофемолки. :)
   
IL Tico #26.12.2007 11:03  @Памятливый45#26.12.2007 10:48
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Памятливый45> Я под "перегружать" имел ввиду "перегрузку, приводящую к зависанию", а не "перезагрузку".

Не было там зависания. Как и не было постоянной перегрузки. Некоторые задачи низкого приоритета переставали выполнятся на время перегрузки, вот и всё. Например, немного задерживалось высвечивание свежих данных на дисплее.

Памятливый45> Конечно в тот девайс много не засунешь
Памятливый45> Бортовой компьютер корабля "Аполлон" - какой он был?

В этот девайс вообще ничего не засовывали. Это просто дисплей, совмещённый с клавиатурой. Сам компьютер был в другом ящике.

Памятливый45> По размеру напоминает пульт управлнеия радоиуправляемым самолётом.
Памятливый45> Но джойстиков нет.
Памятливый45> С таким деваисом я бы даже радиомоделю не смог управлять.

Джойстик в другом месте, под рукой пилота. Эта штука, что на фотографии, не предназначалась для управления в реальном времени. Она предназначалась для ручного ввода команд и отображения статуса. Во время собственно снижения пользовались не ей, а джойстиком.


Памятливый45> А они лепечут, что тыкая в эти кнопки астронавт мог совершать горизонтальное планирование над пересечённой местностью.

Неа. Это Вы лепечете. Потому что слишком тупой, чтобы разобраться в этом самому, вот и несёте чушь. А мы такого бреда никогда не говорили и не могли говорить.

Памятливый45> Нет это прибор для вертикальной посадки.
Памятливый45> Он и напоминает автомат паращютиста.
Памятливый45> Настроил высоту и вперёд. На волю случая.

Галлюцинации продолжаются.
   
PL Дядюшка ВB. #26.12.2007 15:35  @Памятливый45#26.12.2007 10:48
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Памятливый45> Но джойстиков нет.
Памятливый45> С таким деваисом я бы даже радиомоделю не смог управлять.

Это потому, что вы .... эх ладно. Надо вам дать фотографию панели управления ЛМ-ом, а то у вас видения зафиксируются и вы станете всем повторять, что вы на Авиабазе утверждали, что джойстика нет и вам никто не возразил.

сами найдёте джойстик, или кружочком обвести? :)

Памятливый45> А они лепечут, что тыкая в эти кнопки астронавт мог совершать горизонтальное планирование над пересечённой местностью.

Это могут лепетать только тупые. Очень, очень грандиозно тупые. Я даже затрудняюсь угадать - а кто это мог быть. Вы не подскажете - кто вам сказал, что астронавт вручную управлял ЛМ-ом с помощью кнопок AGC?

Памятливый45> Нет это прибор для вертикальной посадки.
Памятливый45> Он и напоминает автомат паращютиста.
Памятливый45> Настроил высоту и вперёд. На волю случая.

Хотите я вам дам ссылку на боооольшую инструкцию эксплуатации этого самого AGC? Там детально описанны программы и то, для чего они нужны. Только по английски естессно. Или поверите на слово, что этот агрегат использовался для всего - начиная со снижения точки периселения, а заканчивая на посадке на поверхность.
   

Tico

модератор
★★☆
Вот это - схема панелей и элементов упдавления в ЛМ, по отдельности

 


А это как оно вместе

 

   
RU Старый #26.12.2007 23:50  @Димa.#25.12.2007 20:21
+
-
edit
 
Димa.> Интересно, есть в природе хоть один образованный, психически нормальный человек, который принимает лунные бредни NASA на полном серьёзе..

Интересно, а есть ли в природе ещё хоть один образованый, психически нормальный человек кроме вас? Заполучать его сюда не обязательно, просто назовите.
   
RU Старый #26.12.2007 23:57  @Памятливый45#26.12.2007 10:48
+
-
edit
 
Памятливый45> С таким деваисом я бы даже радиомоделю не смог управлять.

Дык вам никто и не даст...
Надо объяснять почему?
   
+
-
edit
 

Димa.

втянувшийся

Старый ... есть ли в природе ещё хоть один образованый, психически нормальный человек

Наверняка. Многие академики РАН производят именно такое впечатление. И даже в нашем обсуждении иногда встречаются довольно адекватные люди. Помните как Taras66 выручал Вас из плена иллюзий "крестодвоения" в Идиот-Клубе. Выглядел он тогда именно таким человеком, следы какого в природе Вы хотите отыскать.
   
27.12.2007 02:10, D.Vinitski: -1: За полную, незамутненнуе тупость и хамство. Встречу в реале - разворочу физию.

Tico

модератор
★★☆
Димa.> Наверняка. Многие академики РАН производят именно такое впечатление.

А Вы спросите их - верят ли они в то что американцы были на Луне, или нет. Ответы сообщите.

Димa.> И даже в нашем обсуждении иногда встречаются довольно адекватные люди. Помните как Taras66 выручал Вас из плена иллюзий "крестодвоения" в Идиот-Клубе.

А Вы спросите Тараса - как он думает, американцы были на Луне или нет?
   

Bell

аксакал
★★☆
Димa.> Bell ... НА ОРЛЕ НИЧЕГО НЕ ЗАВИСАЛО
Димa.> Кроме "астронавтов" - они там зависали конкретно.
Завидно?

Димa.> ...
Димa.> Удивительное дело.
Малограмотных людей вообще легко удивить.

Димa.> Такое впечатление, что Ваш лозунг - "Ни дня без пролёта".
Вот только не надо транслировать на нас ваши проблемы.

Димa.> Ведь казалось бы, чего сложного - прочитать несколько предыдущих сообщений и не опозориться. Но для истинного "креативщика" это ( похоже ) непосильный труд.
А для настоящего исследуна? Слабо было прочитать предыдущее сообщение и не разводить флуд? Или просто очень хотелось блеснуть глубокими знаниями основ работы персональных компьютеров? С Корел ФотоПаинтом блеснул, а теперь за процессор взялся? :lol:
   
+
-
edit
 

Димa.

втянувшийся

Bell ... С Корел ФотоПаинтом блеснул, а теперь за процессор взялся?

Программной эмуляцией процессорных архитектур я занимаюсь больше 10 лет, так что "взялся за процессор" я немного раньше, чем "теперь".

Что же касается моих знаний относительно компрессии JPEG, то за отчётный период они ещё больше возросли и уже приближаются к экспертным. Сразу могу признаться, что когда мы выясняли параметры компрессии снимков из архива ALSJ - я ещё не умел различать форматы субдискретизации. Теперь же, у любого, кто захочет поспорить со мной на темы сжатия JPEG - есть серьёзные шансы прогуляться в "Идиот-Клуб".
   
Это сообщение редактировалось 27.12.2007 в 17:35
US Naturalist #27.12.2007 17:31
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Так Дима с точкой и не смог назвать ни одного "образованного, психически здорового человека". Свой то диагноз Дима с точкой знает, врачи ему давно сказали. Правильно, Дима?
   

Bell

аксакал
★★☆
Димa.> Bell ... С Корел ФотоПаинтом блеснул, а теперь за процессор взялся?
Димa.> Программной эмуляцией процессорных архитектур я занимаюсь больше 10 лет, так что "взялся за процессор" я немного раньше, чем "теперь".
Димa.> Что же касается моих знаний относительно компрессии JPEG, то за отчётный период они ещё больше возросли и уже приближаются к экспертным. Сразу могу признаться, что когда мы выясняли параметры компрессии снимков из архива ALSJ - я ещё не умел различать форматы субдискретизации. Теперь же, у любого, кто захочет поспорить со мной на темы сжатия JPEG - есть серьёзные шансы прогуляться в "Идиот-Клуб".
А причем тут джипег? А говорил про Корел ФотоПаинт и про то, как великий компьютерный исследун жидко обде... ошибся с ним :)
   
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru