[image]

Перекись водорода

 
1 6 7 8 9 10 11 12

MIKLE

старожил

MIKLE>> дык моно... перекись уходит. так бы одну воду отгоняли.
Serge77> Воду не отгоняют. Она свободно испаряется и уносится током воздуха при температуре ниже т. кипения. При таких условиях в дефлегматоре будет сухо, а значит от него никакого толку не будет.

гонитцо то под вакумом. причём тут ток воздуха...
   
RU Андрей Суворов #15.02.2007 15:26
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Дистиллированной водой, потом азоткой 30%, потом опять дистиллированной водой.
Serge77> Сколько держали с азоткой?
Секунд тридцать.
Serge77> Кажется ещё советуют после азотки и воды выдерживать с перекисью.
Да, но алюминиевую посуду мы просто моем с фэйри, потом ополаскиваем дистиллированной водой - и вперёд!


А.С.>> У нас там была вакуумная перегонка, поэтому, померив плотности и массы жидкостей до опыта и после, мы легко находили количество безводной перекиси.
Serge77> И по этим данным делали вывод о потерях через разложение? Это неверно, потому что часть перекиси теряется, просто улетая в насос.

Ясен перец, теряется! Но воды теряется раз в десять больше, у неё давление паров больше в десять же раз, а потеря массы не превышала 5 граммов, то есть, 1%

Serge77>>> Про ПЭТФ - это ваши данные?
А.С.>> Нет, Уайтхеда.
Serge77> Какая скорость разложения? Эта скорость для стабилизированной перекиси?

Нет, Уайтхед работает с перекисью без стабилизаторов - ему это нужно для его спутниковых двигательных установок. Он меряет рост давления в сосуде, изготовленном из цельного куска соответствующего пластика фрезерованием, причём сроки там в неделях (а для фторопласта - и десятки недель). Так что разложение не слишком велико. Но измеримо. Поликарбонатовый цилиндр потёк по стыку крышки на 20-й неделе. Что-то там под 30 атмосфер было к тому времени (400 psi)

Serge77> Я читал, что в ПЭТФ бутылках упаривали, именно как я написал.

А где?

А.С.>> Во многих книгах по перекиси написано про влияние поверхности раздела сред на катализ разложения перекиси.
Serge77> Здесь имеется в виду поверхность раздела жидкость-твёрдая, а не жидкость-газ.

А велика ли разница? Тогда несмачиваемый порошок не должен влиять на скорость разложения, или должен сильно меньше. Но такого эффекта не наблюдается, если я правильно помню.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77> Сколько держали с азоткой?
А.С.> Секунд тридцать.

Очень мало. Я бы держал несколько часов.

А.С.> Да, но алюминиевую посуду мы просто моем с фэйри, потом ополаскиваем дистиллированной водой - и вперёд!

Простота отмывки - это одно, а скорость разложения на чистой поверхности - это другое. Одно с другим не связано.

Я не утверждаю, что стекло лучше алюминия, просто ваш способ отмывки не показателен.

А.С.> Ясен перец, теряется! Но воды теряется раз в десять больше, у неё давление паров больше в десять же раз, а потеря массы не превышала 5 граммов, то есть, 1%

А сколько разложилось перекиси?
Если даже все потери перекиси - от разложения, то скорее всего они происходили в тех местах, где перекись уже без стабилизаторов. А упариваете вы стабилизированную перекись, так что судить о разложении на стекле по перегонке никак нельзя.

А.С.> Нет, Уайтхед работает с перекисью без стабилизаторов

Для стабилизированной перекиси может быть совсем другой порядок активности материалов. Конечно, медь и тефлон местами не поменяются, но кое-какие перестановки наверняка будут. Тем более что например стекло там и тут могут быть очень разными.

Serge77>> Я читал, что в ПЭТФ бутылках упаривали, именно как я написал.
А.С.> А где?

Скорее всего на AROCKET.

Serge77>> Здесь имеется в виду поверхность раздела жидкость-твёрдая, а не жидкость-газ.
А.С.> А велика ли разница?

Очень. На границе с твёрдым телом катализатором является поверхность твёрдого тела. На ней адсорбируются молекулы перекиси, изменяется их энергетика, расстояния между молекулами. А что на границе с воздухом?

>Тогда несмачиваемый порошок не должен влиять на скорость разложения, или должен сильно меньше. Но такого эффекта не наблюдается, если я правильно помню.

При чём здесь смачивание? Если поверхность трудно смочить, это не значит, что она не контактирует с жидкостью, когда погружена в неё.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

MIKLE> гонитцо то под вакумом. причём тут ток воздуха...

Здесь обсуждают два разных процесса - перегонку и упаривание. Ты о каком?
   

MIKLE

старожил

MIKLE>> гонитцо то под вакумом. причём тут ток воздуха...
Serge77> Здесь обсуждают два разных процесса - перегонку и упаривание. Ты о каком?

концентрирование перекиси упариванием под вакумом. первая страница топика. вакумная дистиляция в чистом виде.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

MIKLE> концентрирование перекиси упариванием под вакумом. первая страница топика. вакумная дистиляция в чистом виде.

А, ты об этом. Так они уже давно не делают.
Дефлегматор конечно помог бы. Но потери и так невелики.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Довольная удобная сводка по перекиси.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Не читал, но название интересное:

(21 MegByte!)
http://stinet.dtic.mil/cgi-bin/...

50. Title: HYDROGEN PEROXIDE HANDBOOK
AD Number: AD0819081 Corporate Author: ROCKETDYNE CANOGA PARK CA CHEMICAL ANDMATERIAL SCIENCES DEPT Personal Author: Constantine, M. T. Cain, E. F. C. Report Date: July 01, 1967 Media: 488 Pages(s)

Ссылка отсюда:
   
RU Alex214 #28.03.2007 23:11  @Андрей Суворов#22.12.2006 00:35
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

А.С.> Купили бочку (60 кг) ЯКОБЫ 60% перекиси.
Извиняюсь, что в сторону, контакты не дадите? Нужна 60 % в Москве литров пять-десять, так, чтобы согласились отлить....
   
RU Андрей Суворов #29.03.2007 00:35  @Alex214#28.03.2007 23:11
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Купили бочку (60 кг) ЯКОБЫ 60% перекиси.
Alex214> Извиняюсь, что в сторону, контакты не дадите? Нужна 60 % в Москве литров пять-десять, так, чтобы согласились отлить....
Да контакты-то мы сами в инете нашли, но там не отольют и вообще без юрлица разговаривать не будут.
Ну, если мы будем вторую бочку покупать :), мы с вами поделимся.
   
RU Alex214 #29.03.2007 11:04  @Андрей Суворов#29.03.2007 00:35
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

А.С.> Ну, если мы будем вторую бочку покупать :), мы с вами поделимся.
Я бы мог сменяться к примеру на серебро. И вообще я в Обнинске, 100 км. от вас и вроде как при конторе. Правда она беднааааая, но организовать покупку на юрлицо или чем-то совсем одиозным поделиться - ради Бога :-)
   
RU Андрей Суворов #29.03.2007 19:02
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Ну, давайте тогда мы вскладчину с вами вторую бочку купим - вы будете юрлицом, а мы - заберём. А потом поделим. Бочка стоит чуть меньше 2000 рублей, вы забираете одну пятую, считайте сами.
Правда, может, сейчас уже и чуть больше 2000 рублей...

Только там по факту 56-58%, а не 60%. и 50 - это не литров, а килограмм, плотность порядка 1,25, так что это 40 литров... Если, конечно, мне не изменяет мой склероз.
   
Это сообщение редактировалось 29.03.2007 в 19:10
RU Alex214 #29.03.2007 20:31  @Андрей Суворов#29.03.2007 19:02
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

А.С.> Ну, давайте тогда мы вскладчину с вами вторую бочку купим - вы будете юрлицом, а мы - заберём. А потом поделим. Бочка стоит чуть меньше 2000 рублей, вы забираете одну пятую, считайте сами.
А.С.> Правда, может, сейчас уже и чуть больше 2000 рублей...
Давайте так - ориентировочно в середине апреля я организую машину в Москву за реактивами (в Измайлово, Лабтех) - незадолго до этого я оформляю покупку бочки - вы забираете и разливаете так чтоб мне той же машиной забрать канистру. Мне нужно литров (килограммов) 8-10, одним словом как получится, но так, чтобы той же машиной забрать, не греметь потом по электричкам. Вы физически где находитесь? Я сейчас вам на мейл сбросил свой адрес - дайте контакты на перекись. И давайте таки на "ты" :-)
   
Это сообщение редактировалось 29.03.2007 в 20:44
RU Андрей Суворов #29.03.2007 21:01
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Да налить-то мы можем и из первой, в ней ещё с половину осталось, так что, как только соберёшься в Москву, просигналь, сразу и нальём.
Просто, без покупки второй, 10 кг для нас - серьёзная убыль.
а координаты такие:
Фирма: Химэкс
Телефон: (495) 334-48-81
   
RU Alex214 #29.03.2007 21:21  @Андрей Суворов#29.03.2007 21:01
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Спасибо, заметано. На следующей неделе закажу. Вообще не хило бы вживую познакомиться, жаль в Москве редко бываю...
   
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Вопрос снят
   
Это сообщение редактировалось 30.03.2007 в 09:07

_B1_

опытный

удалено
   
Это сообщение редактировалось 25.05.2007 в 21:17
+
-
edit
 

elemag

новичок
Скажите пожалостя какой показател изоэнтропы Перекись водорода и какая газовая постоянна можно използоват для камера сгорание?
Ест ли в нету книгу для проектирование еднокомпонетных двигателей? Буду очен благодарен если можете помог!
   

NNV

втянувшийся

Serge77> Давай пойдём по очереди.
Serge77> Во-первых, нужно только упаривать, или потом ещё перегонять?
Serge77> Исходная перекись стабилизированная? Конечная нужна стабилизированная?
Serge77> Напиши, как именно вы сейчас делаете.

Очень просто. На утюге стоит алюминиевая кастрюля, в которой поддерживается более-менее постоянная температура (порядка 65 градусов). Непосредственно над кастрюлей (практически вплотную) вентиляционная труба - там довольно мощная принудительная вентиляция. Этот процесс обеспечивает за 3 часа упаривание 700-800 мл стабилизированной ВПВ-60 до 300-350 мл стабилизированной ВПВ-85.

Сейчас из-за холодов температура в помещении сильно упала, поэтому времени нужно больше, а потери выше.

Нас устраивает стабилизированная ВПВ-85. От нестабилизированной мы б тоже не отказались теоретически в отдаленном будущем, но практически это вещь достаточно опасная. Безопасную работу со стабилизированную мы обеспечиваем, а вот с чистой - вряд ли, по крайней мере пока. Так что результат упаривания нас устраивает. Не устраивает производительность процесса.

Поставить три утюга мы не можем по совершенно банальной причине - в сети у нас сразу же упадет напряжение :) Такая вот у нас сеть :(

NNV> Кстати, вопрос: можно ли отделять перекись от воды центрифугированием?
Serge77> Не понял. Какую перекись? Замороженную?

Серж, ты ещё не ощутил той степени отчания, с которой мы ищем хоть какие-то способы концентрации H2O2 :-) Нет, жидкую ВПВ-60 заливаешь в центрифугу и крутишь с большой скоростью. Окажется ли перекись по бокам центрифуги?
   

Serge77

модератор

NNV> Серж, ты ещё не ощутил той степени отчания, с которой мы ищем хоть какие-то способы концентрации H2O2 :-)

Теперь ощутил ;^))
Нет, центрифуга не поможет. Такие эксперименты и даже почти целое направление исследований есть, но реальные результаты есть только с двумя жидкостями очень разной плотности, например 1 и 3. Мы же не будем рассматривать центрифуги, на которых делят уран?

По упариванию.
Скорость упаривания зависит от температуры и площади поверхности жидкость-воздух. Температуру поднимать нельзя, значит остаётся поверхность.

Самое простое - взять аквариумный насос и продувать воздух через вашу кастрюлю. Лучше через штатный аквариумный пористый барботер, если он совместим с перекисью. Если не совместим, придумайте что-то, что будет выдувать не большие пузыри, а много маленьких.
Здесь плохо то, что слой жидкости небольшой, поэтому путь пузырей короткий. Можно взять высокий бидончик.

Второй вариант лучше. На плитке кастрюля с водой, в ней ёмкость с перекисью. Это может быть бутылка или канистра, в которой перекись и хранится (если ёмкость лопнет, ничего не разольётся, всё останется в кастрюле и разбавится водой). Под дно ёмкости положить решётку, чтобы ёмкость не касалась дна кастрюли. В перекись - опять барботер от аквариума.

Модификация второго варианта: ёмкость закрыта крышкой, в крышке две трубки. Одна доходит до дна, на дне барботер, сверху трубка открыта. Вторая трубка не доходит до жидкости, снаружи подключена к водоструйному насосу. Насос высасывает воздух и пары из ёмкости, воздух поступает через длинную трубку. В таком варианте никакие испарения в помещение не попадают, т.е. в принципе можно работать хоть дома.

Водоструйный насос легко сделать, поищите "water aspirator pump".

Для большой производительности можно сделать непрерывную установку типа такой:
http://www.pat2pdf.org/patents/pat6290820.pdf

Здесь идея в том, что перекись стекает вниз по стенкам полой трубы, а снизу противотоком поднимается тёплый воздух. Или труба тёплая, а воздух обычный.
   

NNV

втянувшийся

Serge77> Самое простое - взять аквариумный насос и продувать воздух через вашу кастрюлю.

Насос есть. Посмотрим

Serge77> Для большой производительности можно сделать непрерывную установку типа такой:
Serge77> http://www.pat2pdf.org/patents/pat6290820.pdf

Файл нот фаунд

Серж, а чисто случайно на Украине ты не сталкивался с продажей высококонцентрированной перекиси частным лицам в малых объемах?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Файл (там же было написано, как найти):
http://www.pat2pdf.org/patents/pat6290820.pdf

В Киеве я смог найти только 60%. По всей Украине не искал.
   

NNV

втянувшийся

Serge77> Файл (там же было написано, как найти):
Serge77> http://www.pat2pdf.org/patents/pat6290820.pdf
Serge77> В Киеве я смог найти только 60%. По всей Украине не искал.

Ясно, спасибо.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Важный момент: когда пузыри воздуха поднимаются на поверхность и лопаются, разлетаются незаметные микрокапельки. Будьте осторожны.

Будете пробовать с насосом - не забудьте рассказать.
   

NNV

втянувшийся

Serge77> Будете пробовать с насосом - не забудьте рассказать.

OK
   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru