Перекись водорода

 
1 6 7 8 9 10 11 12
EE Татарин #26.01.2009 22:02  @Serge77#24.01.2009 23:57
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
NNV>> Water solution under 40% (28~35%)
Serge77> Теперь ясно, что это точно не перманганат калия, у него растворимость в воде 6%.
Это при н.у.
При 65С уже 25. В общем-то, технология любительских запусков позволяет и кипяток заливать.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.53.0.5
UA Serge77 #26.01.2009 22:55  @Татарин#26.01.2009 22:02
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Татарин> При 65С уже 25. В общем-то, технология любительских запусков позволяет и кипяток заливать.

Ты наверно никогда не работал с горячими растворами. Как ни старайся, кристаллы всё равно где-нибудь выпадут. А это значит регулярно забиваемые форсунки.

Serge77

модератор

NNV> Я привожу ссылки потому, что они доказывают - марганцовка может практически работать.

Это известно.

NNV> Наверное, массу марганцовки надо подбирать экспериментально.

Именно это я и говорю. Вопрос только в том, сколько на это понадобится тестов.
EE Татарин #27.01.2009 02:33  @Serge77#26.01.2009 22:55
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Serge77> Ты наверно никогда не работал с горячими растворами.
Это правда.

Serge77> Как ни старайся, кристаллы всё равно где-нибудь выпадут. А это значит регулярно забиваемые форсунки.
Насыщеный раствор, наверное, иметь не обязательно, 10-20% (при кипятке) - это уже очень неплохо. Прикинь, какая "площадь контакта" с катализатором, в растворе-то.
Кроме того, температура сама по себе мощный фактор для инициации разложения.

А если растворять в чем-нить горючем типа ацетона (где-то 2% при н.у.), сам растворитель сразу прореагирует с кислородом, давая энергию (и температуру). УИ почти не уменьшится, узлы должны упроститься и полегчать, нулевой разогрев системы, старт с "холода" на всю мощь.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.53.0.5
UA Serge77 #27.01.2009 12:35  @Татарин#27.01.2009 02:33
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Татарин> Насыщеный раствор, наверное, иметь не обязательно, 10-20% (при кипятке) - это уже очень неплохо.

Это нужно перед заливанием раствора в бак нагреть бак, трубы, клапаны и форсунки и держать их горячими до запуска. Не хочу.
И не знаю, выдержит ли бак горячий перманганат. Думаю, будет коррозия.
Перманганат в горячем растворе разлагается, выпадает двуокись марганца.
EE Татарин #27.01.2009 15:34  @Serge77#27.01.2009 12:35
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Serge77> И не знаю, выдержит ли бак горячий перманганат. Думаю, будет коррозия.
А из чего бак?

Serge77> Перманганат в горячем растворе разлагается, выпадает двуокись марганца.
Значит, нужен горючий растворитель.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.53.0.5
UA Serge77 #27.01.2009 16:02  @Татарин#27.01.2009 15:34
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Татарин> А из чего бак?

Это вопрос к тебе - какой бак выдержит ;^))

Татарин> Значит, нужен горючий растворитель.

Можно. Но ацетоновый раствор стабилен около суток, потом начинает выпадать всё та же двуокись марганца.
Нужно готовить перед стартом.
RU Full-scale #28.01.2009 19:58
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

А манганаты на много ли более худшие катализаторы? а то манганат натрия то просто получить, а он очень хорошо растворим.
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 
RU Full-scale #29.01.2009 06:06
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Сплавлением соды с диоксидом марганца Na2CO3 + MnO2 -> Na2MnO4 + CO. Кажется так его получают в промышленности.
 3.0.53.0.5
UA Serge77 #29.01.2009 09:11  @Full-scale#29.01.2009 06:06
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale> Na2CO3 + MnO2 -> Na2MnO4 + CO

Что-то не так, не может СО2 окислять марганец, наоборот, СО восстанавливает всё подряд.
Нужно добавлять окислитель, например нитрат или хлорат.
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

А из перманганата калия натриевьiй получить?
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> А из перманганата калия натриевьiй получить?

Можно, с перхлоратом натрия.

FILAS

втянувшийся

Я сейчас подбираю промышленный катализатор под перекись. Вчера кратко испытал АГС-60 ("отчет" есть у меня на сайте Filatov Aerospace ). Он состоит наполовину из оксида марганца. Пока это лучшее, что я нашел.
Если все получится, то буду использовать его.
Это сообщение редактировалось 03.03.2009 в 12:00

NNV

втянувшийся

FILAS> Я сейчас подбираю промышленный катализатор под перекись. Вчера кратко испытал АГС-60 ("отчет" есть у меня на сайте Filatov Aerospace ).

FILAS, а ты не мог бы добавить возможность комментирования туда? Иногда так хочется что-нибудь сказать :) Или спросить. Да и удобнее будет.
 

FILAS

втянувшийся

Подключил такую возможность.
Она была и раньше, но боты спамом завалили и я ее отключил. И это не смотря на то, что комментировать можно только зарегистрированным пользователям, и число надо вводить.

FILAS

втянувшийся

выложил видео "испытаний" катализаторов

filas.ru
Это сообщение редактировалось 04.03.2009 в 10:16


по ссылке - перекись 85 %, азотка конц.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

NNV

втянувшийся

lenivec> Химические реактивы от Власова! Органика&неорганика&экзотика
lenivec> по ссылке - перекись 85 %, азотка конц.

Ленивец, спасибо за ссылку!

К сожалению, мобильник отключен, а городские не отвечают. М.б. в будущем по городским удастся дозвониться. (Это ремарка для тех, кто вдруг прочитав это сообщение, решил там прикупить ВПВ-85) Будем искать дальше.
 

metero

втянувшийся

metero> Я так и ясно не понял работу установки по повьiшению концентрации перекиси. Просто нагреваем до 70* и ждем, пока вода испарится? И помогаем протоком воздуха?
Сегодня побегал по рьiнку акваристов. Дождь шел как из ведра, но несмотря на ето , купил компрессор вместе с трубкой и " камнем" и нагреватель 30 ватт ( все за 6 евро). Камень похоже на наждачньiй, но исправно делает тьiсячи маленьких пузьiрков. Тест- 1 час в 50 % перекиси ( которую купил как 60%) только дул, плотность поднялась с 1.19 до 1.20. Хотя , может, просто мне хотелось..но кажется, аерометр вьiсунулся немножко над 1.20.
Нагреватель теперь в ванной нагревает воду в 5 литровую бутьiль , должен нагреть до какой-то температуре и дальше, надеюсь, останется равновесие теплообмена, как в аквариумах. Если 5л. много, будет 2 литровая.
Вот с вьiтяжкой не совсем чисто. Хочется обойтись без водонасоса. Как думаете, если просто к пробке бутьлки приделаю штуцер и от него до крьiше дачи ( метров 8-10) проведу обьiчньiй щланг , хоть какая-то вьiтяжка будет, хватит ли?
Т.е, нагрев до 30-40*, прогонка воздуха и естественная тяга , скажем, на неделю...
Разжился и баками из барабанов ксерокса.
Прикреплённые файлы:
 
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  7.07.0

metero

втянувшийся

metero> Разжился и баками из барабанов ксерокса.
Один на 1.75 л. другой на 1,5. если буду делать моноперекисньiй, соединятся последовательно. Толщина стенок достаточна для 40-60 атм.
Прикреплённые файлы:
 
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  7.07.0

metero

втянувшийся

metero> Нагреватель теперь в ванной нагревает воду в 5 литровую бутьiль , должен нагреть до какой-то температуре и дальше, надеюсь, останется равновесие теплообмена, как в аквариумах. Если 5л. много, будет 2 литровая.
2х литровая через 2 часа установилась на температуру 58*.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Вот с вьiтяжкой не совсем чисто. Хочется обойтись без водонасоса. Как думаете, если просто к пробке бутьлки приделаю штуцер и от него до крьiше дачи ( метров 8-10) проведу обьiчньiй щланг , хоть какая-то вьiтяжка будет, хватит ли?

В смысле, всё, что выходит с воздухом из бутылки, будет улетать в эту трубу? В трубе будут конденсироваться капли воды и стекать назад.

metero> Т.е, нагрев до 30-40*, прогонка воздуха и естественная тяга , скажем, на неделю...

Неделю упаривать? Это слишком много. При нагревании - несколько часов, может сутки.

Очень важно, чтобы в перекись не попадали даже следы чего-то горючего, например следы масла из насоса или пластификатор из шланга.
RU Андрей Суворов #31.05.2009 10:02  @Serge77#30.05.2009 23:47
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

metero>> Вот с вьiтяжкой не совсем чисто. Хочется обойтись без водонасоса. Как думаете, если просто к пробке бутьлки приделаю штуцер и от него до крьiше дачи ( метров 8-10) проведу обьiчньiй щланг , хоть какая-то вьiтяжка будет, хватит ли?
Serge77> В смысле, всё, что выходит с воздухом из бутылки, будет улетать в эту трубу? В трубе будут конденсироваться капли воды и стекать назад.
metero>> Т.е, нагрев до 30-40*, прогонка воздуха и естественная тяга , скажем, на неделю...
Serge77> Неделю упаривать? Это слишком много. При нагревании - несколько часов, может сутки.
У Уайтхеда было 19 часов. Похоже, это оптимум. Мы упаривали быстрее, максимум - за 13 часов от 35% до 85%, но потери при упаривании у нас были чуть больше, чем у Уайтхеда. Температуру старались поддерживать 65 градусов.
На вытяжке у нас стоял промышленный вентилятор с диаметром входа 110 мм, и такой же алюминиевой гофротрубой длиной 2 метра это соединялось с местом упаривания. Так в провисе гофротрубы собирался конденсат! Бывало, и в корпусе вентилятора собирался конденсат...
Так что вытяжка нужна, и очень энергичная!

Снижение температуры упаривания должно уменьшить потери на испарение и разложение, но расход энергии при этом сильно увеличивается. С другой стороны, мы однажды оставили в лаборатории в вытяжном шкафу (вентилятор был выключен, но там и естественная тяга была неплохая) литровый стакан с пол-литром 39% перекиси, так за неделю она самоконцентрировалась до 45%, при том, что температура воздуха была всего 13 градусов! Там плохо отапливали это крыло, а комната была угловая.
 7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BG metero #31.05.2009 12:55  @Андрей Суворов#31.05.2009 10:02
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

А.С.> ... С другой стороны, мы однажды оставили в лаборатории в вытяжном шкафу..
Именно, читал об етом и поетому спрашивал про естественную тягу.
То есть , если сосуд с нагревателем оставить просто в камин, может и получится? Именно ето меня и интересовало. Там труба метров 10-12 и размером 50х30 см. :), естественная тяга неплохая.
Правда, есть одно "но"...пар конденсирует на свод бутьiлки...а если взять тазик, перекись загрязнится от падающей в камин пьiли.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  7.07.0
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru