Война в Корее. Часть 2.

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 20
+
-
edit
 

510-th

опытный

19/1-08
Ну вот на примере 24 июня 51г давайте пока и остановимся – разберём что у Сеидова, что у Набоки и что по американским источникам. Сейчас попробую найти и отправить, погодите пока отвечать, а то запутаемся окончательно.
 
+
-
edit
 

510-th

опытный

19/1-08
Вот что получается по итогам 24 июня 51г.
- По Набоке нашим засчитали 9 побед над F-80 из 10 атакованных – всем, кроме Шальнова.
А так же засчитаны Т-33 и повреждённый Сэйбр.
- По Сеидову же нашим засчитали 10 побед над F-80 (причём четыре бортовых указано и я их тоже порверил). Т-33 не упомянут и есть также повреждённый Сэйбр.
Но это всё по победам, скорее даже по заявкам. А по американским данным это выглядит так:
Их потери датированные 24-м июня 51-го по всем причинам :
- по Корвальду :
*F-80 49-646, 1-й л-т Даннинг, сбит Мигом, погиб+
*F-80 49-1829, 1-й л-т Джонсон сбит ЗА, но 28 июня 51-го.
*F-80 49-721, 1-й л-т Уайт, загорелся и упал, но 29 июня 51-го.
*F-80 49-484, 1-й л-т Мюррей, сбит ЗА, но 28 июня 51-го.

- по Комиссии:
*F-80 49-646 атакован МиГом. Больше никаких объяснений.
*В-29 44-62084 сбит ЗА, экипаж погиб.+
*Сэйбр 49-1276, сбит МиГом, 1-й л-т Миллер умер в плену.+
*F-80 49-1829 причина не указана, назван, но 30 июня 51-го.
*F-80 49-721, ударился в гору, взорвался, но 29 июня 51-го.
*F-80 49-484, 1-й л-т Мюррей, сбит ЗА, но 28 июня 51-го.

- по Appendix-ам А,В, где только Сэйбры
*Сэйбр 49-1276, 1-й л-т Миллер, сбит МиГом, но 22 июня 51-го.

То есть :
- 24-ым июня 51-го американцами датированы безвозвратные потери по всем причинам максимум в 3 самолёта (F-80 49-646, В-29 44-62084 и Сэйбр 49-1276). Минимум – 1.
- 24 июня 51-го 64 ИАК безвозвратных потерь не имел.

Дальше что советуете?
 
RU вовик42783 #19.01.2008 22:06
+
-
edit
 

вовик42783

втянувшийся
По сейбру- он был поврежден и стал отставать от своей группы. Может и долетел не знаем.
По Ф-80:
Задымил и резким снижением ушел в сторону моря, после атаки Карасева.
Но кто видел что он упал в море? Но Карасеву защитали победу.
Пономарев атакует, Ф-80 срывается в штопор, но кто видел что он упал на землю?
Ведь ведомый Пономарева оторвался от него во время пикирования и потерял из виду.
Ни первая пара,ни вторая видеть не могли падения Ф-80 сбитого Пономаревым.
На пикировании с 7000м они все растянулись и пары действовали самостоятельно.
Первая пара проскочила четверку Ф-80 и стала разворачиваться на нее.
Одновременно с этим вторая пара атаковала эту четверку.
А Пономарев заметил восьмерку Ф-80 и атаковал ее.
Будем разбирать дальше этот бой?
После 28.06.51 до 7.07.51г боев небыло.
 
+
-
edit
 

510-th

опытный

Вы имеете ввиду 24 июня 51-го? То есть Вы хотите выяснить число их потерь в этот день? Что ж давайте, но ведь американские данные остануться без изменений...
 
RU вовик42783 #19.01.2008 22:58
+
-
edit
 

вовик42783

втянувшийся
1.Да 24.06.51г
2.Да, хотя бы основываясь на чисто логических рассуждениях, иначе остается только одно выходить на англоязычные их форумы, но там на английском общаться придется.
По атаке к-на Охай написано: был сбит. Вопрос,а кто видел? И как повел себя Ф-80 после атаки Мигом?
Если есть упавшие машины, то были бы таблички с серийными номерами.
И они таблички были бы сфотографированы и приложены к отчету о бое.
 
+
-
edit
 

510-th

опытный

19/1-08
Да, но Сеидов, как я понял, представил ФКП от 24 июня 51-го. Номеров там не видно, но:

>>Сеидов и Igor_Km : ...Американцы заявили, что в этих двух боях летчики 8-й и 49-й ИБАГ якобы повредили четыре МиГ-15 и без потерь вернулись на базу. Это заявление можно легко опровергнуть, если посмотреть на снимки ФКП некоторых летчиков — участников это¬го боя.Так, на снимке фотоконтроля старшего лейтенанта Шаталова Г.Т. ясно видно, как самолет противника врезался в воду (из воды был виден хвост). Шаталов преследовал его до входа противника в воду, так что сам еле избежал его участи и успел вырвать самолет из пике. А на фотоснимке с фотоконтроля у капитана Попова В.П. ясно видно, как от залпа пушек с дистанции в 100 м Ф-80 разваливается в воздухе. Поэтому заявления американцев о том, что в этом сражении, происшедшем в воскресенье 24 июня, они потерь не понесли, просто является явной фальсификацией. Этот вывод подтверждают и исследования аргентинского историка Д. Зампини, который установил, что по крайней мере 4 Ф-80 были потеряны американцами в этих налетах. Один Ф-80 с № 49-646 из 49-й И БАГ сбил подполковник Карасев, а пилот этого «шута» Эрнест Даннинг попал в плен. Старший лейтенант Шаталов сбил Ф-80 с № 49-1829 из состава 8-й ИБАГ, а его пилот Артур Джонсон пропал без вести. Капитан Пономарев сбил Ф-80 с № 49-721 из той же 8-й ИБАГ, а его пилот Уилл Уайт погиб. И, наконец, капитану Бахаеву удалось серьезно повредить Ф-80 пилота 36-й аэ 8-й ИБАГ Телмеджа Уилсона и ранить пилота. Уилсону удалось долететь до своей базы и посадить свой подбитый самолет, который через четыре дня списали...>>

Какие основания верить в данном случае Сеидову (предоставившего ФКП) меньше, чем докуметам американцев? Тем более что все эти документы противоречат друг другу? Понимаете, американские документы не совпадают между собой... Например и у Набоки и у Сеидова какой-то там Сэйбр упомянут как получивший повреждения; в документах Комиссии 24 июня Сэйбр 49-1276 был сбит МиГом, а 1-й л-т Миллер умер в плену. А в Корвальде и Appendix-ах он же сбит 22 июня 51-го.
Говорите “выходить на англоязычные форумы”... это когда мы и по-русски уже еле понимаем друг друга.
 
RU вовик42783 #20.01.2008 00:04
+
-
edit
 

вовик42783

втянувшийся
Шаталов не преследовал его, после атаки он ушел вверх. И по Набоке самолет взорвался и упал на землю.
 
+
-
edit
 

510-th

опытный

20/1-08
А по Сеидову F-80 упал в воду... и на ФКП хвост из воды торчит (так в описании). Но главное не в этом. Засчитываете вы эту победу Шаталову, нет ли (ведь всё равно она тогда будет зачтена другому лётчику и за другое число) вывод вот хотя бы по этому дню-то какой? Сколько они потеряли и каких машин?
Извините, но утром у меня подъём в 4.00 – рабочий день, отвечу позже.
 
RU вовик42783 #20.01.2008 00:39
+
-
edit
 

вовик42783

втянувшийся
У Попова, атакованный Ф-80 резко уходит со снижением вправо и падает на землю.
 
+
-
edit
 

510-th

опытный

Ну и что? Что это даёт для понимания реального результата боёв 24 июня 51-го? ФКП с фиксацией времени, дистанции, № среляющего агрегата есть? Если есть – вопрос закрыт, а если нет?
Мне кажется, что краткое описания боёв, представленных Крыловым/Тепсуркаевым, Сеидовым и Набокой (за исключением неопровержимых случаев – как например пленение экипажа) даёт лишь представление о возможных действительных потерях авиации ООН от истребителей Корпуса – не больше. Эти описания дают сведения если не о реальных победах, так, по крайней мере, куда наши вообще стреляли. Иногда это совпадает с американскими данными (хоть одним источником из трёх), а иногда нет. Но и когда не совпадает ни с одним из них – это ещё не всё, так как и Тепсуркаев говорил – сбили, или нанесли неприемлемые повреждения позавчера, а самолёт списан позлезавтра (не могу найти цитату). Наши потери считаются проще – датой потери является дата повреждения – всё, точка! Ну вот по этому 24 июня 51-го что Вы можете сказать, какие потери понесла авиация союзников? Только приблизительно – от одного до трёх самолётов, причём по всем причинам. Однако если у Сеидова с Игорем есть 3 ФКП с отлетающими крыльями, то минимум три. Вы как, согласны, или попытаетесь сами дешифрировать снимки? Хотя и это ничего не даст...
 
+
-
edit
 

510-th

опытный

Ещё раз..., мы можем задержаться на этой дате – 24 июня 51-го, так сказать, до победы (хотя здесь почти нечего ловить, если не будут сброшены ФКП), а можем попробывать другую. Возьмём Набоку, Сеидова и Крылова с Тепсуркаевым, как ссылку для наших побед и потерь и американские источники – Корвальд, Комиссию по военнопленным и Appendix-ы Уоррена Томпсона, как ссылку на их потери. Вполне возможно, что будет такая же путаница.
 
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

ГМ, в общем--можно.
Это значит мне придется сканировать всего !!!!!!!! Сеидова.
И перевести в электронную форму.
Получится некий источник—смесь фактажа и анекдотов.
--
Что хорошо—за всю войну.
--Потом этот сырец сброшу участникам на мыло..
--
Однако вопрос ДОСТОВЕРНОСТИ он, увы, не снимет
Разве что 510 сможет сравнить со своими данными..
 
+
-
edit
 

510-th

опытный

Нет, одного лишь Сеидова мало – надо, чтобы, как минимум, ещё и Набока был. Вы же видите у них есть некоторые расхождения. И “за всю войну” я не могу – причину уже объяснил. Вполне достаточно несколько эпизодов за каждый год. За 1951-й ещё не более 2-х. Ну что, кто-нибудь ещё имеет мнение по результатам за 24 июня 51-го? Если есть – выскажетесь, пожалуйста. И, кстати, Igor_Km, ФКП за 24-ое у Вас есть?
 
Это сообщение редактировалось 20.01.2008 в 23:43
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

Нету...(((
У меня есть достаточно дотоверный отчет (Сейдов и сын Н.Сутягина) ввода в бой 17 ИАП в это время.
Но этот бой полк проехал безрезультатно...
--
Кстати о достоверности..
--
Приказом командира -303-й ИАД № 043 от 25 июня (1951 года) была создана поисковая команда в составе пяти человек для получения подтверждений о сбитых самолетах противника от местных властей КНДР.
Ей выделена автомашина ГАЗ-6З с шофером и радиостанция Р-100 с радистом.
--
Интересно сколько из 318 зачетов 303ИАД, на этой группе.
--
ИМХО аналогичная группа должна быть и в 324 ИАД- вряд ли это самодеятельность комдива-303..
 
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

Зато есть подробное-- с официальной схемой 17 ИАП описание боя 26 июня 1951. (гибель Аграновича)
Но ФКП и там нет (((
 
+
-
edit
 

510-th

опытный

>>Igor_Km, 21/1-08 : Нету... >>

Здрасьте... Как так “нету”? Вы же, приводили цитату из Сеидова:

>>...Это заявление можно легко опровергнуть, если посмотреть на снимки ФКП некоторых летчиков — участников этого боя. Так, на снимке фотоконтроля старшего лейтенанта..>>

“Где снимки, Зин?”
С остальным пока подождите, не сбивайте больше с толку.
 
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

Это сам Сеидов мог "легко" посмотреть (((. Читатели-- увы.
 
+
-
edit
 

510-th

опытный

21/1-08
Ясно... Вот смотрите, Igor_Km, Вы не можете сказать, что не читали о том, что я предупреждал Вас, в частности, о том, что не могу обращаться к материалам Комиссии по военнопленным слишком часто. Тогда зачем выбирать 26 июня 51-го, там что, много сбитых? Вы говорите, что у Вас есть подробное описание, а я говорю, что не более ещё двух дней до 29 июля – последнего дня описанного также и Набокой. Ну нет у меня этой книги. А если бы и была, то Вы бы могли сказать, что я специально выбираю. Поэтому прочитайте повнимательнее мой вчерашний пост и решите с Вовиком 42783 какие ещё два дня, до “29 июня” включительно, можно рассмотреть. Но это если с предыдущим днём (24 июня 51-го) нам всё ясно. Не придумывайте Вы лишнего (Газы, Кразы, Мазы)... Давайте дни – короткое описание и Ваши выводы – сколько сбили, сколько потеряли. Потом то же у Набоки. Потом сравним. Но если настаиваете на 26 июня 51-го, будем смотреть его. Но после останется всего один день.
 
+
-
edit
 

510-th

опытный

23/1-08
Igor_Km, ну Вы решайте там что-нибудь вместе с Вовик-ом 42783 – время идёт, а мы все тут ни с места. Что дальше делать собираетесь, кроме, разумеется, цитирования “Вятского Края”?
 
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

наверное придется Набоку искать)))
И до пятницы-- я пас.Опять загрузка.
 
RU вовик42783 #23.01.2008 23:33
+
-
edit
 

вовик42783

втянувшийся
Какой день берем?
Я так думаю, что если бы у Сеидова были снимки ФКП подтверждающие его выводы в отношении сбитых самолетов противника, то он бы их опубликовал.
Я ранее на примере показывал насколько он объективен.
Так, что для придания достоверности он ссылается на снимки, хотя их у него может не быть.
Igor_Km давайте возьмем бой по которому есть как можно больше материала. В том числе и снимки.
 
+
-
edit
 

510-th

опытный

24/1-08
Так он, вроде, сказал, что он до пятницы вне. Но, Набоку, если имеется ввиду вторая часть, искать нужно. Но, наверное, не очень легко и очень долго. Попробуем найти Anika-у. Хотите, попробуйте по личке. А хотите давайте хором поакуаем, присоединяйтесь :
Ауу! Уважаемый Anikaааа!! Вы когда-то писали:

>>Anika : ..Книга совершенно нехудожественная - голая фактография. Нечто вроде конспекта по нескольким журналам боевых действий. Кратко описаны, насколько я могу судить, все бои. Поштучно.>>

Anika, мы хотим “поштучно все бои”. Неужели пошутили, как Сеидов с ФКП? Но Сеидов недоступен, совершенно недоступен. А Вы, вроде как, появляетесь на форуме. Дайте знать, если прочтёте.
А Igor_Km-а придёться ждать до пятницы (а в пятницу уже у меня пьянка). Тогда Вы, Вовик 42783, с ним решайте – какие эти два дня – у Вас, как я понял, всё только до 29 июля 51-го. Действительно надо двигаться…
 
+
-
edit
 

510-th

опытный

29/1-08
Так, Вовик 42783, видимо Igor_Km исчез надолго, а Anika отвечать не намерен (хрен до него докричишься)... Поэтому на Ваш вопрос:

>>Вовик 42783, 23/1-08 : Какой день берем? >>

можно ответить так – берите любые два дня на весь срок, имеющейся у Вас первой части книги Набоки (кроме 3 и 10 апреля, 20 мая, 1, 17 и 24 июня 1951-го), где всё что можно уже разобрали. Кстати, я Вас по личке запрашивал, не хотите ли Вы ознакомиться с этими результатами и как они выглядят в более или менее графической форме – Вы зря не ответили, полюбовались бы этой “статистикой” воочию. Ладно, выбирайте эти два последних дня за 1951-й, давайте разберём.
 
Это сообщение редактировалось 29.01.2008 в 20:49
+
-
edit
 

510-th

опытный

4/2-08
Жаль, что я от вас обоих больше пока ничего не услышал, хотя уж неделя как... Ребят, вам там что, “в спину вступило” что ли? Ну Игорь, понятно, снова вышел на буровые в море (да и Набоки у него нет – он просто должен был согласовать даты), а Вы, Вовик 42783, Вам-то что мешает продвигаться по теме? Ладно, подожду ещё. Только, Igor_Km, после Вашего появления с очередным “СОРРИ” не вываливайте нам на голову неотредактированного Сеидова. Вот смотрите, вот действительно интересная статья замкомандира 256 Иап 190 ИАД Забелина – ведь именно эта смена интеросовала Вас больше всего – Вы так и сказали:

>>Igor_Km, 17/1-08 : ...По датам, я бы предпочел май-июль 1952 (мои "любимцы"--190/97ИАД).>>

Вот там как раз о них, Ваших “любимцах”. Цитировать полностью, пожалуйста, не надо – не забивайте ветку. Каждый это может прочитать здесь: Интервью с В.Н.Забелиным
Но без отдельных цитат, конечно, не обойтись. Набоки, к сожалению, на этот период ни у кого нет, акромя Anika-и, а ему по барабану – сказал что-то и с концами, ищи его теперь. А Сеидова наоборот хватает: Сеидов, Авиация в Корее,1952-й год : Авиация в Корее, 1952 год - там есть те же даты (но полностью цитировать тоже не надо).
И у меня есть даты американских и наших потерь, но только потерь, а не побед, или заявок на них. Я сравнил – расхождения, а вместе с этим и сомнения, остаются. Зато там классные ФКП.
Да и бытовые фотографии хорошие. Вот подумал – Абитковский в Жёлтом море снят скорее всего до своего катапультирования, а Ермолаев уже, наверное, после ссоры со своим ведущим.
И про “бытовуху с любовью” и как летал командир дивизии Дмитрюк тоже здорово написано – почитайте. Но полностью цитировать всё-таки не надо.
 

GUTT

втянувшийся

А фото посмотреть где-нибудь можно?
Чтобы ничего не делать - надо уметь делать всё.  
1 2 3 4 5 6 7 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru