[image]

7.62 возвращается...

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

MIKLE> народ, акм с весом патрона 12г и скоростью 750 всех устроит?
Масса-габарит какой? Масса пули?
ИМХО - если масса пули в районе 8 гр - то супер, Миша. Правда, для эффективной дальности огня в 400 метров хотелось бы иметь дульную не ниже 800-850 м/с. Но это ИМХО и в идеале. :)
   

MIKLE

старожил
★☆
дык шашечки или ехать? можно и 850 но при 10г и 6г пуле.
довесок в 4.5кдж при 11.5-12г пули и патроном гдето в 16-17 подразумевается :) без этого никуда :)
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Ну лучше конечно из чего помельче. Но если другого нет - то буду.
Полл> И ты - тоже. ;)
Мы говорим о эфективности...
Полл> Проблемы амов - они есть. А сейчас они в том же Ираке выкидывают нафиг свои плювалки 5,56 и берут нормальные пулеметы 7,62. Как я знаю - ты к ним сейчас ближе, поправь, если что. В Таджикистане мы брали на каждого автоматчика в рейд 300 патронов к автомату и 200 патронов к пулемету. Это не жесткая норма - варьировали по месту.
Не скажи. Те же "плювалки" типа Миними очень хороши в Ираке да и в зелёнке Хелманда. Конечно у всего есть свои плюсы и минусы. Плюсы Миними- лёгкий, удобный, не нужно второго номера, высокая точность и плотность огня +высокий уровень реакции, в два раза больше носимого боекомплекта. Минусы ты я думаю и сам представляешь...
   
RU AGRESSOR #25.03.2008 15:01  @Полл#25.03.2008 14:50
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> ИМХО - если масса пули в районе 8 гр - то супер, Миша. Правда, для эффективной дальности огня в 400 метров хотелось бы иметь дульную не ниже 800-850 м/с. Но это ИМХО и в идеале. :)

Чо так мелко? Хачу 10000 м/сек с кучностью в 0,1 МОА, массой патрона в 2-3 грамма, весом автомата 1,5 кг и рожком на 100 патронов и отдачей уровня мелкашки. :)
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

MIKLE> дык шашечки или ехать?
"Мне бы шашку, да коня!.."((с) Федотов "Сказка о Федоте-стрельце")
MIKLE> можно и 850 но при 10г и 6г пуле.
И в чем будет радикальное преимущество перед 5,45?
MIKLE> довесок в 4.5кдж при 11.5-12г пули и патроном гдето в 16-17 подразумевается :) без этого никуда :)
И в чем будет радикальное преимущество перед 7,62х54R с его пулей в 11гр и массой патрона в 25гр?
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

Полл>> И ты - тоже. ;)
slab105> Мы говорим о эфективности...
У меня есть железобетонное ИМХО что эфективность живого бойца выше эфективности убитого. По крайней мере - эфективность в роли бойца. :)
slab105> Не скажи. Те же "плювалки" типа Миними очень хороши в Ираке да и в зелёнке Хелманда. Конечно у всего есть свои плюсы и минусы. Плюсы Миними- лёгкий, удобный, не нужно второго номера, высокая точность и плотность огня +высокий уровень реакции, в два раза больше носимого боекомплекта. Минусы ты я думаю и сам представляешь...
Итак, Миними: Вес 7,1кг.
ПКМ: Вес 7,5 кг.
"Печенег": вес 8,2 кг.
Причем тому же "Печенегу" второй номер тоже не особо необходим.
Так что проблемы янки - это проблемы янки. ;)
   
25.03.2008 15:27, Fakir: +1: "У меня есть железобетонное ИМХО что эфективность живого бойца выше эфективности убитого. По крайней мере - эфективность в роли бойца."

В гранит! Если гранита под рукой не окажется - в записную книжку.

+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> можно и 850 но при 10г и 6г пуле.
Полл> И в чем будет радикальное преимущество перед 5,45?

в том что это будет акм а не ак74 :) все стоны про останавливаюшкк действие пули. стрелбу в кустах. пролом стен а полкирпича в одном случае и безумные рикошеты в другом случае...
собсно акм ориентир. меньше мало. больше-уже не акм. некоторые игры скорость-масса. но это мелочи. при наличии варианта ниже я за вес пули.
плюс будет 14г*320м/сек в этой же "гильзе". то есть со штатной банкой-снижателем получаем сменой магазина всс у каждого :)

MIKLE>> довесок в 4.5кдж при 11.5-12г пули и патроном гдето в 16-17 подразумевается :) без этого никуда :)
Полл> И в чем будет радикальное преимущество перед 7,62х54R с его пулей в 11гр и массой патрона в 25гр?

радикальность большая. килождоль на всех дистанциях гдето до километра. то есть на километре бужет гдето 360-380-400*12г. я уж неговорю что 11.8 не выпускается уже полвека. максимум это б32-бс гдето в 10.5
плюс в том чтунификация батенка. ты воткнул магазин, дёрнул ручкой и получил из акм пкм/весло :)
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Не скажи. Те же "плювалки" типа Миними очень хороши в Ираке да и в зелёнке Хелманда. Конечно у всего есть свои плюсы и минусы. Плюсы Миними- лёгкий, удобный, не нужно второго номера, высокая точность и плотность огня +высокий уровень реакции, в два раза больше носимого боекомплекта. Минусы ты я думаю и сам представляешь...
Полл> Итак, Миними: Вес 7,1кг.
Полл> ПКМ: Вес 7,5 кг.
Полл> "Печенег": вес 8,2 кг.
Полл> Причем тому же "Печенегу" второй номер тоже не особо необходим.
Полл> Так что проблемы янки - это проблемы янки. ;)
А как же боеприпасы :) ?
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

slab105> А как же боеприпасы :) ?
Да нормально: бегать можно с коробкой на 100 выстрелов и держать коробку на 200 про запас. А у каждого автоматчика - смотри выше. :)

MIKLE> в том что это будет акм а не ак74
"Слова, слова, слова..."
Почему это будет АКМ, а не АК-74? И почему с Ак-74М не сравниваем? ;)
MIKLE> плюс будет 14г*320м/сек в этой же "гильзе". то есть со штатной банкой-снижателем получаем сменой магазина всс у каждого
Не будет. ВСС - это не только интегрированный глушитель, это еще и гильза с внутренней обтюрацией, которая в нормальный казенник если и войдет, то после выстрела заклинит намертво. А без такой гильзы нагрузка при каждом выстреле по разгону тяжелой пули убъет ствол и автоматику легко и быстро. Ну или каждый ствол будет перетяжелен, а газовые движки усложненны (понимаешь, что это слово для военных значит?) газовым регулятором. И все равно - уровень шума у этого кадавра будет существенно выше, чем у ВСС.

MIKLE> радикальность большая. килождоль на всех дистанциях гдето до километра. то есть на километре бужет гдето 360-380-400*12г.
Экий ты, батенька, радикал! :) Ну возьми эту пулю и вложи в гильзу 7,62Х54R. Получишь те же яйца, только без необходимости смены всего оружейного парка.

MIKLE> ты воткнул магазин, дёрнул ручкой и получил из акм пкм/весло
Ствол у вашего АКМ от дерганья ручкой удлинниться? :) Вес ствола возрастет или система охлаждения появиться? Или точность ствола СВД? А кинематика затвора у ПКМ и СВД как, Миша, одинаковая?
:)
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> в том что это будет акм а не ак74
Полл> "Слова, слова, слова..."
Полл> Почему это будет АКМ, а не АК-74? И почему с Ак-74М не сравниваем? ;)

я исключительно про баллистику и могущество боеприпаса. потому как чуть что так сразу 5.45 мало.

MIKLE>> плюс будет 14г*320м/сек в этой же "гильзе". то есть со штатной банкой-снижателем получаем сменой магазина всс у каждого
Полл> Не будет. ВСС - это не только интегрированный глушитель, это еще и гильза с внутренней обтюрацией, которая в нормальный казенник если и войдет, то после выстрела заклинит намертво.

закусывать надо. обычный патрон. тока с паршивой баллистикой. указаный будет иметь примерно +100 метров эффективной дальности в равных условиях.

MIKLE>> радикальность большая. килождоль на всех дистанциях гдето до километра. то есть на километре бужет гдето 360-380-400*12г.
Полл> Экий ты, батенька, радикал! :) Ну возьми эту пулю и вложи в гильзу 7,62Х54R. Получишь те же яйца, только без необходимости смены всего оружейного парка.

неполучится. потомучто какойто умник засунет его а пкм и получит изуродованый затвор, в а свд-разрыв патронника. 10 грамм веса патрон это какьы мелочь :)

MIKLE>> ты воткнул магазин, дёрнул ручкой и получил из акм пкм/весло
Полл> Ствол у вашего АКМ от дерганья ручкой удлинниться? :) Вес ствола возрастет или система охлаждения появиться? Или точность ствола СВД? А кинематика затвора у ПКМ и СВД как, Миша, одинаковая?

появится. проблема в том что у каждлго будет всс+акм+весло либо рпд+пкм в одном лице. у каждого. при факически одном патроне. а не 4-х. :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> появится. проблема в том что у каждлго будет всс+акм+весло либо рпд+пкм в одном лице. у каждого. при факически одном патроне. а не 4-х. :)

Песец мля...
   

MIKLE

старожил
★☆
в смысле??? жффективней что пять человек. один с веслом. другой а пкм. третий с всс. двое с калашами. так чтоли? причом для полноты картины оба кала ращного калибра? это эффективно?
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

MIKLE> я исключительно про баллистику и могущество боеприпаса. потому как чуть что так сразу 5.45 мало.
Чуть-что кому?
Мало - возьми пулемет. Или пулеметчика позови. ;)

MIKLE> неполучится. потомучто какойто умник засунет его а пкм и получит изуродованый затвор, в а свд-разрыв патронника. 10 грамм веса патрон это какьы мелочь :)
Миша, закусывать - надо. Какие к черту 10 гр у усиленного патрона? Сам писал про 16-17гр. ;) И это еще очень оптимистично.
А с какого хрена разрыв казенника-то будет?

MIKLE> появится. проблема в том что у каждлго будет всс+акм+весло либо рпд+пкм в одном лице. у каждого. при факически одном патроне. а не 4-х. :)
Во-первых - патронов, по факту, будет именно 4 принципиально разных типа. Эту байду мы уже на ПКМ-СВД проходили, где по факту два разных невзаимозаминяемых патрона получилось. То есть СВД-ными высокоточными из ПКМ в принципе стрелять можно, если вы такой богатый, а вот наоборот много и хорошо не постреляешь.
Во-вторых: у каждого появиться плохой ВСС + АКМ + очень плохая снайперка или пулемет. Тоже - очень плохой. И ради чего танцуем?
:)
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

MIKLE> в смысле??? жффективней что пять человек. один с веслом. другой а пкм. третий с всс. двое с калашами. так чтоли? причом для полноты картины оба кала ращного калибра? это эффективно?
Ага, Миша. Это - эффективно. Вот так.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Паша, патроны СП-5/6 и ПАБ не входят в патронник АКМ. Большая ошибка делать боеприпас на основе этого специфического патрона - он изначально разрабатывался под планирующуся баллистику и специфику применения ВСС. У пули этого патрона отнюдь не идеальный для больших скоростей баллистический коэффициент, и избежать потерь скорости при соответствующих скоростях применения этого патрона удается только за счет массы пули. Этот патрон, вернее его пуля совершенно не годится для высоких скоростей.
   
RU Полл #25.03.2008 16:58  @AGRESSOR#25.03.2008 16:55
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

AGRESSOR> Паша, патроны СП-5/6 и ПАБ не входят в патронник АКМ.
Блин, Иван, я что, спорю? Я крайне негативно отношусь к предлагаемому Мишей универсальному кадавру - ИМХО универсальность хорошего автомата-автоматического карабина это оптимум, которого надо держаться.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> А как же боеприпасы :) ?
Полл> Да нормально: бегать можно с коробкой на 100 выстрелов и держать коробку на 200 про запас. А у каждого автоматчика - смотри выше. :)
А если 5.56 будут? Сколько тогда уташишь? Вообше-то у нас пулемётная пара ташит 600 (7.62*51)
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> я исключительно про баллистику и могущество боеприпаса. потому как чуть что так сразу 5.45 мало.
Полл> Чуть-что кому?
Полл> Мало - возьми пулемет. Или пулеметчика позови. ;)

в том то и дело что ненадо будет. если у каждлго будет 4.5 килоджоуля м возможность пальбы короткими лёжа с упора. будет.

Полл> Миша, закусывать - надо. Какие к черту 10 гр у усиленного патрона? Сам писал про 16-17гр. ;) И это еще очень оптимистично.

10 грамм по сравнению с 7.62*54. 16-17вместо 22-25. плюс более компактный патрон-меньше коробка магазин. на полтора множ носимый боекомплект.

Полл> А с какого хрена разрыв казенника-то будет?

с давления в 3.5-4 тонны. по твоему энергия из эфира берётся?

Полл> Во-первых - патронов, по факту, будет именно 4 принципиально разных типа.

шарпутерно-свдшные 2 моа достигаются без спец патронов. с машащином хороших будет 1 минута

Полл> Во-вторых: у каждого появиться плохой ВСС + АКМ + очень плохая снайперка или пулемет. Тоже - очень плохой. И ради чего танцуем?

а свд дюже хорогая снайперка с минутной точность каждого экземпляра и может на коротке дать очередб в 30 патронов в толпу?
всс будет лучше. сказали уже.

как-не ваше дело :)
   
RU AGRESSOR #25.03.2008 17:05  @Полл#25.03.2008 16:58
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Я крайне негативно отношусь к предлагаемому Мишей универсальному кадавру - ИМХО универсальность хорошего автомата-автоматического карабина это оптимум, которого надо держаться.

Согласен. ИМХО, универсальность должна быть только в связке автомат-ручной пулемет отделения. Не больше. Все остальное - проблемы патронных заводов и финансовых управленйи МО, а не солдата.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> а свд дюже хорогая снайперка с минутной точность каждого экземпляра и может на коротке дать очередб в 30 патронов в толпу?
MIKLE> всс будет лучше. сказали уже.

Винтовка шарпшутера не должна иметь возможностей стрельбы накоротке очередями. Это тактически неправильно. Стрелка-шарпшутера должен прикрывать напарник с чем-то вроде АК-74М2. Да, в принципе, и на базе этого автомата можно попробовать организовать такой карабинчик повышенной точности с использованием целевых патрочников. Может, слегка изменив калибр, а не с 5,45х39. %)

ВСС - это другое оружие, с совсем другой баллистикой пули, скоростями/траекторией. У него другое назначение. Даже не думай ставить его шарпшутерам.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
AGRESSOR> Согласен. ИМХО, универсальность должна быть только в связке автомат-ручной пулемет отделения. Не больше. Все остальное - проблемы патронных заводов и финансовых управленйи МО, а не солдата.

дык оно и будет. тока двухвариантность патрона убирает всю проблему много-мало. не будет выбора два пкм в отделение с веслом или всем 5.45 да лишний цинк патронов.

дозвук получается задним числом как приятный бонус.
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

slab105> А если 5.56 будут? Сколько тогда уташишь? Вообше-то у нас пулемётная пара ташит 600 (7.62*51)
А смысл в 5,56? Типа, плотность огня? Потому что по всем остальным параметрам он нормальному винтовочно-пулеметному уступает сам знаешь как. И сколько тех 5,56 потребуется, чтобы расковырять стенку в два кирпича?
Ну и у нас примерно 600 7,62Х54 патронов получается у пулеметчика с напарником. Пулемет в одиночку не бегает. :)

MIKLE> в том то и дело что ненадо будет. если у каждлго будет 4.5 килоджоуля м возможность пальбы короткими лёжа с упора. будет.
Миш, гораздо чаще такой стрельбы автоматчику требуется быстро сбегать на 100-200 метров в сторону от основной группы. И быстро с ходу стрелять.

MIKLE> 10 грамм по сравнению с 7.62*54. 16-17вместо 22-25. плюс более компактный патрон-меньше коробка магазин. на полтора множ носимый боекомплект.

Это хорошо. Но объем патрона не так важен, как вес его. А вес с новым материалом гильзы можно и на старом 7,62х54 уменьшить до тех же 16-17 грамм, ИМХО.
Хотя я лично за новый винтовочно-пулеметный патрон и промежуточный-карабинный патрон на его базе. Мое ИМХО: лучший у нас на сегодня кандидат - 6х40 винтовочно-пулеметный. И укороченный до 6х30 - карабинный.

MIKLE> шарпутерно-свдшные 2 моа достигаются без спец патронов. с машащином хороших будет 1 минута
Миша, из СВД очередями не стреляют. ;)

MIKLE> как-не ваше дело
Св.Духом и Б-г Отцем?
:)
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
AGRESSOR> Винтовка шарпшутера не должна иметь возможностей стрельбы накоротке очередями.

недолжна или сегодня не может??? автоспуск спилть-минутное дело.

AGRESSOR> ВСС - это другое оружие, с совсем другой баллистикой пули, скоростями/траекторией. У него другое назначение. Даже не думай ставить его шарпшутерам.

я ж написал выше. приятный бонус задним числом. фишка в том что при наличии банки-снижателя(не полноценного глушителя) всс ьудет у каждого, а не у одного. такчиску ценность такой гибкости себе представляешь?
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл> Хотя я лично за новый винтовочно-пулеметный патрон и промежуточный-карабинный патрон на его базе. Мое ИМХО: лучший у нас на сегодня кандидат - 6х40 винтовочно-пулеметный. И укороченный до 6х30 - карабинный.

а в чём смысл одного калибра если патроны невзаимозаменяемы? для пулемёта то 7.62*54 минимум. больше надо...

MIKLE>> как-не ваше дело
Полл> Св.Духом и Б-г Отцем?

именно.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Миша, модератор звука (твоя банка) может использоваться и с обычными патронами. Смысла нет дозвук делать с неполноценным глушаком и применением таких штук в нормальном бою. Да, будет свистеть, ну и чо?
   
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru