Городской бой

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU AGRESSOR #08.04.2008 12:34  @Полл#08.04.2008 12:24
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> А зачем такие сложности? Выбираем удобный дворик с хорошим укрытием, дожидаемся цели и пускаем по ней. Ракурс обзора и обстрела узкий, но первое лечиться наблюдателем на крыше, а второе хоть и снижает эффективность стрелка - но здорово повышает его шансы уйти на своих ногах.

Цель в секторе обстрела может появиться быстро. Может тут же скрыться за домом, который ограничивает сектор. ПЗРК может не успеть прийти в боеготовое положение, а цель уже ушла. И наблюдатель тут вряд ли чем-то особо поможет. Словом, лучше предпочесть открытый участок с возможностью спокойно сопроводить и обстрелять цель. Желательно с приличного расстояния (я про ПЗРК, а не РПГ), с намеченным путем отхода или укрытием поблизости.

Либо шмалять по вертушке, когда она не в твою сторону смотрит. Что, конечно, не отменяет риска от быстро развернутой турели.

Но это все в идеале. В жизни всяко бывает. Иногда приходится раскорячиваться.
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл>> Агги телохранителем работал одно время. ;)
AGRESSOR> Я не про это. А как раз про армию.

фигасе... монстр...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл>> Агги телохранителем работал одно время. ;)
AGRESSOR> Я не про это. А как раз про армию. У нас на полигоне были всего лишь домишки в 3 или 4 этажа, но затрахали по секундомеру их проходить по двадцать раз кряду. Зимой еще для смеху плеснут в паре мест на ступеньки водой, чтоб ледок образовался - так веселее. А летом битое стекло, гравий. Это чтоб под ногами хрустело. Сношали мозг, помимо тактики, за малейшие звуки: тернешь спиной по стене, хрустнешь чем, звякнешь оружием лишний раз, за любые базары хоть по делу, хоть не (общение только знаками - и по минимуму).
А кроме подобного весёлого времяпровождения чем-нибудь ещё интересным занимались? Я по сушеству вопроса имею в виду, т.е. тактику.
Как у вас зачистка проводилась? Надеюсь это не военная тайна, как у Израеля :)
Прапорщик  

slab105

аксакал

Полл>>> Агги телохранителем работал одно время. ;)
AGRESSOR>> Я не про это. А как раз про армию.
MIKLE> фигасе... монстр...
Это кто? Агрессор или армия? :)
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> А кроме подобного весёлого времяпровождения чем-нибудь ещё интересным занимались? Я по сушеству вопроса имею в виду, т.е. тактику.

Много чем занимались. :) По зачистке можно целый трактать накатать, хоть и забыл, наверное, что-то. Что именно интересует? Прохождение лестниц, коридоров, зачистка комнат? Какими силами, с какими средствами?

Если вкратце... В принципе, ничего особого, наверное. Упор делался на скорость и слаженность перемещений, умение скупо и быстро стрелять. Одиночными или короткими очередями. Отрабатывались действия одной или двумя-тремя штурмовыми группами с разных направлений одновременно. Внешнее огневое прикрытие штурмовой группы. Конкретно по комнатам... Кидаешь гранату, врываешься. Атака "по углам", это как бы начальное направление. Пара "растекается" по стенам, стреляет по четко обозначенным силуэтам противника - лежачим или стоячим - без особой разницы. Контрольные выстрелы - наше все. Прицеливание больше по стволу, инстинктивное, стрельба таким образом отрабатывалась отдельно и очень много. Иногда чистили по-тихому, без гранат и с ПБС (реально их не было, но условно были :)), с зеркальцами для осмотра помещений. Учились снимать часовых за подходах к объекту одновременно с началом штурма. Учились быстро и без слов делиться на двойки, тройки, реорганизовываться по ходу дела. Чередовать группы для зачисток разных этажей - для переменного отдыха. Частенько ставилась задача взять пару солдат противника живыми.

При движении по коридору метод "трезубца", что, кстати, в наилучшем виде достигается именно тройкой. ;) Один контролирует правую, второй левую сторону. Третий замыкает, прикрывает всем задницы и может служить дополнительной огневой единицей в случае необходимости. Тренировались работать в паре и даже в одиночку. Не в том плане, что одиночка чистит дом, конечно, а в том, что комнату или коридор (участок) боец должен уметь зачистить и в одиночку. Свои могут быть рядом, буквально через стену, но расслабляться нельзя.

Были ночные игрища. Зачистки с отходом или с продвижением по кварталу от дома к дому. Т.е. сначала дом чистишь, потом сам же его используешь для прикрытия атаки следующей штурмовой группы на соседний дом.

slab105> Как у вас зачистка проводилась? Надеюсь это не военная тайна, как у Израеля :)

Какие-то вещи я рассказать могу, какие-то нет. Не знаю бо, тайна или нет. Рисковать не буду. Особенно по разным важным мелочам.

Спрашивай, если чо интересно, но желательно конкретней. А то "как у вас зачистка" проводилась - это как-то обще слишком. Так и тянет ответить: "с шумом и пылью", вопреки заветам Лёлика. :F
 

MIKLE

старожил
★☆
slab105> Это кто? Агрессор или армия? :)

Иван клнечно... солдатик-солдатик. а тут выясняется... крепко драли видать...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105>> Это кто? Агрессор или армия? :)
MIKLE> Иван клнечно... солдатик-солдатик. а тут выясняется... крепко драли видать...

А все просто. Тогда как раз Нагорный Карабах гремел, Сумгаит, операция "Кольцо", потом еще грузино-абхазская войнушка... кое-кто весьма дальновидно считал, что этим все дерьмо не ограничится. ОДОН всерьез готовился тогда воевать. Да и пришлось ведь. Чечня вскоре грянула.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Если вкратце... В принципе, ничего особого, наверное. Упор делался на скорость и слаженность перемещений, умение скупо и быстро стрелять.
Вообше-то поспешность нужна при ловле блох, но не при чистке домиков. Много таких горячих и быстрых техасских парней без яиц остались благодаря поспешности. При чистке-главное осторожность. Яконецно говорю не о спецоперации, а о банальном городском бое... :)
AGRESSOR> При движении по коридору метод "трезубца", что, кстати, в наилучшем виде достигается именно тройкой. ;) Один контролирует правую, второй левую сторону. Третий замыкает, прикрывает всем задницы и может служить дополнительной огневой единицей в случае необходимости.
У нас по коридору двигаемся по тому-же принципу, но двумя парами.
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Конечно, городской бой, когда противник определенно готовится к "теплой" встрече - это совсем другая песня. Одних только растяжек и ловушек не оберешься.

Про движение двумя парами. Да, такое тоже было. Но! При этом бывает соблазн в некоторых ситуациях разбиться на две пары и разделиться - это часто происходит просто спонтанно даже. И в такой ситуации пара рискует остаться без надежного тылового прикрытия. Когда к паре привязан третий, это уже едва ли произойдет: психологически одиночке сложнее отделиться и начать автономную войну. ;)
 

MIKLE

старожил
★☆
кстати описаная такика быстрей-ьыстрей может сработать, даже если ждут. но ждут позже и/или дальше... типа в тихую(альфой) снимается/вырезается один дом. а потом по быстрому второй пока народ трусы натягивает... эффект неожиданности так сказать...

в общем любой навык полезен...

зы наверно после такого в контрк играть просто скучно :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> кстати описаная такика быстрей-ьыстрей может сработать, даже если ждут. но ждут позже и/или дальше... типа в тихую(альфой) снимается/вырезается один дом. а потом по быстрому второй пока народ трусы натягивает... эффект неожиданности так сказать...

Хм. Смотря как ждут. Кто ждет. Как приготовились. :) Здесь нет единых рецептов, Миша. И любой объект для спецоперации - это обычно несколько разных зон. Скажем, внешнее охранение и периметр преодолеваться может часами или даже сутками (!), там может требоваться очень ювелирная работа, вплоть до переползания 100 метров за 10 часов. Внутренняя зона (очень условно) - она же зона "последнего рывка" - там все очень и очень быстро происходит. И действительно чем-то напоминает Counter-Strike. :) Поскольку там, как правило, противник (террористы) ощущают себя в относительной безопасности, не ставят мин, секретов и пр. Хотя бы потому, что им там надо перемещаться, вести патрулирование.

Единого рецепта нет, каждый раз операция планируется под конкретные условия. Есть некоторые типовые шаблоны, но... это не отменяет вышесказанного.

MIKLE> зы наверно после такого в контрк играть просто скучно :)

Не скучно, а просто неинтересно. Слишком далеко от жизненных реалий по многим-многим параметрам. Идеальных игр здесь быть не может (наверное, хотя в будущем - кто знает) но мне, например, по душе была бы хорошая сетевуха а-ля "Ghost Recon" или "Operation Flashpoint". Одно только обстоятельство "один выстрел - один труп" заставляет игроков действовать намного ближе к реальности, чем CS и его клоны.
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
AGRESSOR> Единого рецепта нет, каждый раз операция планируется под конкретные условия. Есть некоторые типовые шаблоны, но... это не отменяет вышесказанного.

дык я и писал. что навыки полезны... гдето нахрапом, гдето медленно и печально...

MIKLE>> зы наверно после такого в контрк играть просто скучно :)
AGRESSOR> Не скучно, а просто неинтересно. Слишком далеко от жизненных реалий по многим-многим параметрам.

есть там косяки. иногда неприятные...

AGRESSOR>Одно только обстоятельство "один выстрел - один труп" заставляет игроков действовать намного ближе к реальности, чем CS и его клоны.

всётаки это не всегда так. да, неприятно свою шкуру портить, но гарантию тока рпг40 под ногами даст... остальное лотеря, которая бронникаими превразяется в спортлото вместо русской рулетки...
но там основное именно тактика и взаимодействие. остаьное вторично... можно быть хреновым стрелком, но есди оказатся в нужное время в нужном месте...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Миша, только надо помнить, что броник не идеал. Ну спасет он тебе жизнь (если). Но не надо быть уверенным, что после попадания ты сможешь продолжать вести бой. Хотя бы просто продолжать, не говоря уж о той же эффективности, что и до попадания. ;) Никогда, например, не видел, как отрикошетившая от броника пуля пропарывает человеку руку? А если рикошет будет в башку? Голова, руки, ноги, часто пах - все неприкрытым остается. От контузий и ожогов броник тоже не спасает. Да, кое-какие шансы СИБ дают, хотя бы от осколков хорошо прикроют, но бой по-прежнему все же это та же русская рулетка.

Солдату надо исходить именно из этого. Остерегаться любых попаданий, исходя из понимания, что любое из них чрезвычайно опасно и может стать фатальным.

Это не в плане спора, это просто уточнение. Ну так, для памяти. :)
 
Это сообщение редактировалось 08.04.2008 в 21:55

MIKLE

старожил
★☆
да я понимаю.. просто в жизни тоже далеко не всегда один выстрел-один труп... даже если ранен-остальные дойдут и выполнят задачу целиком... основное-не подставится "чисто"... шоб наверняка...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

OAS

втянувшийся

Немного в тему и немного не в тему. Кто сумеет угадать автора?

<<Наверху — фашисты, а в подвале — наши раненые…
— Хорошее соседство — змеи с пташками, — нашел в себе силы повеселить нас Коля Куропий.
Найти бы сюда проход для батальона, вышибить сверху фашистов и выручить раненых…
— Глядите ка, — позвал меня Реутов.
Смотрю — какая то квадратная труба. Ширина — метра два с лишним. Высота примерно метр пятьдесят. Да, не меньше. Мой рост — метр шестьдесят пять, и я прохожу, немного только пригнув голову. Воздух чистый, дышать легко, даже чувствуется небольшой сквозняк. Идем в темноте. Левой рукой держусь за толстый кабель в свинцовой оплетке, подвешенный на скобы под самый потолок. Правая сжимает шейку приклада автомата. Кабель круто поднялся вверх, и метров через пять я натолкнулся на кирпичную стену. Пошарил рукой, нащупал деревянную лестницу. Четыре ступеньки подвели меня к выходу из коллектора: квадратное отверстие прикрыто толстым листом железа, в щели пробивается свет. Отсюда хорошо слышно перестрелку наверху — трещат пулеметные и автоматные очереди, рвутся гранаты. Где мы? Я решил выглянуть, осмотреться. Попробовал сдвинуть лист плечом — не тут то было, лист как прирос.
Подошел Саша Реутов. Приспособились вдвоем, ждем момента. Вот один за другим два сильных взрыва. Мы дружно нажали. Лист немного отодвинулся — с предательским громом. К счастью, гитлеровские солдаты не обратили внимания. Образовалась щель, но такая узкая, что мог пролезть только я. Грузный Саша не проходил.
Я высунул голову, осмотрелся. Оказывается, мы пробрались в кладовую инструментального цеха: кругом шкафы, стеллажи с инструментами и разными деталями.
Отсюда можно видеть, что делается в токарном и сборочном цехах. В токарном — немцы. Много, кажется, целая рота. Собрались вроде на обед: в руках котелки и фляжки. Укрываясь за станками, ждут подносчиков пищи и не замечают, что русский матрос считает их по головам, как баранов.
Наспех набросал план расположения противника, его огневых точек, пути прохода. С этой бумажкой Реутов отправился назад, докладывать командиру роты, а я остался наблюдать.
...
Прошло минут двадцать. Гитлеровцы начали обед. Я насчитал шестьдесят пять голов. Пообедали, защелкали зажигалками, задымили сигаретами.
Где же Реутов? Неужели не успеют наши застать их в такой подходящий момент?
Вдруг гитлеровцы закричали, заметались. Их внимание привлек шум в противоположной от меня стороне. Кто там поднял шум и для чего?
Оказывается, этот шум нужен был Большешапову. Моряки уже успели накопиться в инструментальной кладовой и в соседнем подвале. Они ждали, когда немцы отвлекутся на ложный шум, повернутся спинами.
По команде старшего лейтенанта одновременно полетело более тридцати гранат, застрочили автоматы. Через несколько минут ни одного живого фрица в токарном цехе не осталось. >>
 

ad2

втянувшийся

Василий Зайцев. За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера
 

slab105

аксакал

MIKLE> кстати описаная такика быстрей-ьыстрей может сработать, даже если ждут. но ждут позже и/или дальше... типа в тихую(альфой) снимается/вырезается один дом. а потом по быстрому второй пока народ трусы натягивает... эффект неожиданности так сказать...
Если противник укрепился и готов к встрече, то скорее всего ни одной лестницей и ни одним корридором воспользоватся вы не сможете. Особенно быстро. :)
Только взрывчатка и пара пионеров- вот что поможет.
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Про движение двумя парами. Да, такое тоже было. Но! При этом бывает соблазн в некоторых ситуациях разбиться на две пары и разделиться - это часто происходит просто спонтанно даже. И в такой ситуации пара рискует остаться без надежного тылового прикрытия. Когда к паре привязан третий, это уже едва ли произойдет: психологически одиночке сложнее отделиться и начать автономную войну. ;)
Нет. Две пары идут по корридору- одно вдоль правой, другая вдоль левой стенки.
Остальное отделение позади- расхавались по углам и комнаткам и готовы поддержать или двигатся вперёд.
Прапорщик  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

slab105> Нет. Две пары идут по корридору- одно вдоль правой, другая вдоль левой стенки.
А посередине коридора между них едет танк. :D Слаб, не знаю, как у вас - а в Азии коридоры, где два человека могут разминуться только прижавшись к стенкам, встречаются гораздо чаще широких.
slab105> Остальное отделение позади- расхавались по углам и комнаткам и готовы поддержать или двигатся вперёд.
Интересно, как можно поддержать попавшую под огонь пару в коридоре из-за угла? Гранату им бросить? :lol:
ИМХО, если планировка не слишком сложная - с круговыми коридорами и проходами между этажами, то чистить здание лучше фронтом или поэтажно.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Нет. Две пары идут по корридору- одно вдоль правой, другая вдоль левой стенки.
Полл> А посередине коридора между них едет танк. :D Слаб, не знаю, как у вас - а в Азии коридоры, где два человека могут разминуться только прижавшись к стенкам, встречаются гораздо чаще широких.
Я вообше-то про хрущёвки говорю :) А насчёт азиацких домов- то в Ираке такие дворцы встречаются :)
slab105>> Остальное отделение позади- расхавались по углам и комнаткам и готовы поддержать или двигатся вперёд.
Полл> Интересно, как можно поддержать попавшую под огонь пару в коридоре из-за угла? Гранату им бросить? :lol:
Во-первых, их там две пары, во-вторых, как ты наверное должен понимать, за углом только тельце солдата, а ручки с винтовочкой как раз и смотрят по коридору. А вообше такая система действует неплохо если эти пары должны резко сваливать оттуда и остальные их прекрывают...
Полл> ИМХО, если планировка не слишком сложная - с круговыми коридорами и проходами между этажами, то чистить здание лучше фронтом или поэтажно.
Фронтом это как? С фасада со штурмовыми лестницами? :) А насчёт поэтажно, то да, по другому и не умеем :)
Прапорщик  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

slab105> Я вообше-то про хрущёвки говорю :) А насчёт азиацких домов- то в Ираке такие дворцы встречаются :)
Вот я как раз в хрущевке и живу. У меня в коридоре два толстых человека (или в бронежилетах) - не разойдуться. Вторая пара сможет идти только за первой - и видеть из-за нее ничего не будет.
slab105> Во-первых, их там две пары, во-вторых, как ты наверное должен понимать, за углом только тельце солдата, а ручки с винтовочкой как раз и смотрят по коридору. А вообше такая система действует неплохо если эти пары должны резко сваливать оттуда и остальные их прекрывают...
Куда сваливать? Вот у нас коридор - с одной стороны комната, с другой стороны комната, посередине - штурмовая группа. Из комнаты спереди по ней открывают огонь. Как в таком случае вести прикрывающей огонь сзади?
slab105> Фронтом это как? С фасада со штурмовыми лестницами? :) А насчёт поэтажно, то да, по другому и не умеем :)
Фронтом - это когда продвижение вперед идет только после зачистки и взятие под контроль соседних помещений. А поэтажная зачистка оптимальна, если здание не цэх или что-то подобное: есть площадь здания намного больше его высоты.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Я вообше-то про хрущёвки говорю :) А насчёт азиацких домов- то в Ираке такие дворцы встречаются :)
Полл> Вот я как раз в хрущевке и живу. У меня в коридоре два толстых человека (или в бронежилетах) - не разойдуться. Вторая пара сможет идти только за первой - и видеть из-за нее ничего не будет.
Я имел ввиду не квартиру, а передвижение по корридору, куда выходять все двери (планировка типа сквозного прохода). Квартиру чистять по комнатам и там уже две пары вместе не работают. Тесновато.
slab105>> Во-первых, их там две пары, во-вторых, как ты наверное должен понимать, за углом только тельце солдата, а ручки с винтовочкой как раз и смотрят по коридору. А вообше такая система действует неплохо если эти пары должны резко сваливать оттуда и остальные их прекрывают...
Полл> Куда сваливать? Вот у нас коридор - с одной стороны комната, с другой стороны комната, посередине - штурмовая группа. Из комнаты спереди по ней открывают огонь. Как в таком случае вести прикрывающей огонь сзади?
В боковую. Её кстати и надо в первую очередь чистить...
slab105>> Фронтом это как? С фасада со штурмовыми лестницами? :) А насчёт поэтажно, то да, по другому и не умеем :)
Полл> Фронтом - это когда продвижение вперед идет только после зачистки и взятие под контроль соседних помещений. А поэтажная зачистка оптимальна, если здание не цэх или что-то подобное: есть площадь здания намного больше его высоты.
Согласен. Это я ии имею ввиду
Прапорщик  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

slab105> Я имел ввиду не квартиру, а передвижение по корридору, куда выходять все двери (планировка типа сквозного прохода). Квартиру чистять по комнатам и там уже две пары вместе не работают. Тесновато.
Вот моя типовая пятиэтажка. Шесть подъездов, пять этажей. ДВери квартир входят на площадки, на которых более трех человек с оружием не поместятся. Квартир на каждую площадку выходят четыре штуки. Как зачищать?
slab105> В боковую. Её кстати и надо в первую очередь чистить...
Да. Но в случае, если это тактическая ловушка и по штурмовой группе открыли огонь - боковая комната в лучшем случае будет закрыта. В худшем - заминирована.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Вот моя типовая пятиэтажка. Шесть подъездов, пять этажей. ДВери квартир входят на площадки, на которых более трех человек с оружием не поместятся. Квартир на каждую площадку выходят четыре штуки. Как зачищать?
Да, подобный вариант- это проблема. Первой надо брать ту квартиру которая будет справа при подьёме наверх. ВВ под дверь и вперёд. Как минимум тройку для прикрытия остальных дверей. Крайне хреновый вариант...
slab105>> В боковую. Её кстати и надо в первую очередь чистить...
Полл> Да. Но в случае, если это тактическая ловушка и по штурмовой группе открыли огонь - боковая комната в лучшем случае будет закрыта. В худшем - заминирована.
Никогда нельзя проходить мимо назачишенной комнаты...
Прапорщик  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

slab105> Да, подобный вариант- это проблема. Первой надо брать ту квартиру которая будет справа при подьёме наверх. ВВ под дверь и вперёд. Как минимум тройку для прикрытия остальных дверей. Крайне хреновый вариант...
Отож. ;) А там еще и входные двери частью стальные. А теперь прикинь, что обороняющиеся подготовили и замаскировали межэтажные и межподъездные и межквартирные проходы... :( Не считая мин...

slab105> Никогда нельзя проходить мимо назачишенной комнаты...
Если только ты не попал в ловушку. Тогда уж лучше пробежать мимо незачищенной комнаты в комнату, занятую своими.
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru