Горячий газ в "холодный" сосуд - как он прыгает со стены

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
l7pometeu> Вы даже себе не представляете, как вы сейчас "намазали на хлеб" Красильникову, Старому, Тике и тп. Ведь это как раз у них самолёт отбрасывает импульс крылом через воздух с высоты 10 км до земли, и таким образом опирается... А я им три месяца объяснял на двух форумах, что им лечиться давно пора, у хорошего психиатра. :lol:

(тяжко вздыхает)
Чтобы получить тягу за счёт "отброшенного" воздуха самого факта "отбрасывания" вполне достаточно. То, что в конечном итоге вес самолёта передастся земле - а куда он денется - уже представляет интерес разве что для его биографии.
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

class

опытный

Tico>> блок И, которому перегородка нужна только на участке работы 1-й ступени.
Tico>> Несколько вариантов армадилловских аппаратов. Думаю, что ещё есть. Кстати, надо посмотреть по Викингам.
l7pometeu> Думаю, что тут ты откровенно блефуешь.. Не верю.
l7pometeu> Убеждён ,что во всех этих аппаратах проблема плескания решена механически, как у больлшенства современных спутников, установкой жёсткой диафрагмы.

Поствоенная космонавтика объясняется трудно.

Очен трудно выдумат, как у Вояджеры поддерживают жидкие пропеланты.
Думаю, что изотопник не сможет долгое время.

Ну давайте вернемся на тему!
 
Fakir: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
RU Дмитрий В. #17.09.2008 22:24  @hcube#17.09.2008 16:29
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

hcube> А на Р-1 ака ФАУ-2 были перегородки?
Вроде нет. По воспоминаниячм препода, который читал нам курс динамики ракет и работал в свое время в ОКБ-1, проблема демпфирования колебаний жидкости в баках и упругих колебаний конструкции во всей красе проявилась при отработке Р-5 и Р-7...
Send evil to GULAG!  6.06.0
RU Yuri Krasilnikov #17.09.2008 22:52  @Fakir#17.09.2008 21:15
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

l7pometeu>> Вы даже себе не представляете, как вы сейчас "намазали на хлеб" Красильникову, Старому, Тике и тп. Ведь это как раз у них самолёт отбрасывает импульс крылом через воздух с высоты 10 км до земли, и таким образом опирается... А я им три месяца объяснял на двух форумах, что им лечиться давно пора, у хорошего психиатра. :lol:
Fakir> (тяжко вздыхает)
Fakir> Чтобы получить тягу за счёт "отброшенного" воздуха самого факта "отбрасывания" вполне достаточно. То, что в конечном итоге вес самолёта передастся земле - а куда он денется - уже представляет интерес разве что для его биографии.

Все, Факир - хана тебе :) Прометейчег сейчас тебя живо в дурдом определит. Ведь он считает, что при нулевом угле атаки никакого воздуха крыло вниз не отбрасывает. Такие вот чудеса - подъемная сила есть, а передачи воздуху соответствующего импульса нет. А если чего и передастся случайно, то до земли этот импульс нипочём не дойдет, весь по пути в тепло превратится :D:F

A Lannister always pays his debts.  
RU Yuri Krasilnikov #17.09.2008 22:54  @Энергоинверсор#17.09.2008 21:39
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

class> Поствоенная космонавтика объясняется трудно.

Зато довоенная - очень легко :D

A Lannister always pays his debts.  
MD Fakir #17.09.2008 23:02  @Yuri Krasilnikov#17.09.2008 22:52
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Y.K.> Все, Факир - хана тебе :) Прометейчег сейчас тебя живо в дурдом определит. Ведь он считает, что при нулевом угле атаки никакого воздуха крыло вниз не отбрасывает. Такие вот чудеса - подъемная сила есть, а передачи воздуху соответствующего импульса нет.

Ну что я могу сделать - сомневающимся в том, что крыло, создавая подъёмную силу, отбрасывает вниз воздух, Остаётся только порекомендовать постоять под вертолётом.
А разжёвывать про обтекания, ТФКП, присоединённый вихрь... "Конгресс, немцы какие-то"...

Y.K.> А если чего и передастся случайно, то до земли этот импульс нипочём не дойдет, весь по пути в тепло превратится :D:F

А что, в самом деле был такой перл?
"Учёные доказали, что бога нет, а есть одна атмосфера"
 2.0.0.82.0.0.8
PL Дядюшка ВB. #18.09.2008 00:20  @Fakir#17.09.2008 23:02
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Y.K.>> А если чего и передастся случайно, то до земли этот импульс нипочём не дойдет, весь по пути в тепло превратится :D:F
Fakir> А что, в самом деле был такой перл?
Fakir> "Учёные доказали, что бога нет, а есть одна атмосфера"

Если это пЭрл, то как тогда назвать это?

ЮК: Вот мне и интересно: была ли в нашем Зонде с черепахами внутри, который ушел от Земли на 2-й космической скорости [...] невесомость во время полета? А?
Прометеюшко: Ну давайте подумаем. Зонд №5 , тот что с черепахами, прошёл над Луной на расстоянии 1 950 км, радиус Луны 1700 км, вторая космическая земная скорость (на которой летел зонд 5, можете меня поправлять, если он совершал торможение у Луны, как апоолоны) равна 11.168 км/с, центростремительное ускорение V2/r...
смотрим:

(11 168 )2/(1950 000+ 1700 000) = 34,17 м*с2

34,17 >> 1,62 значит невесомости быть не могло, а были наоборот сильные перегрузки для бедных черепашек :(

И топливо конечно было вжато в стенки баков.
 


Диагноз выставлению не подлежит :(
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  3.0.13.0.1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да ну, это скучный какой-то отжиг, как показания алкоголика... нету краткости, афористичности...
 2.0.0.82.0.0.8
RU Yuri Krasilnikov #18.09.2008 08:11  @Fakir#17.09.2008 23:02
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Все, Факир - хана тебе :) Прометейчег сейчас тебя живо в дурдом определит. Ведь он считает, что при нулевом угле атаки никакого воздуха крыло вниз не отбрасывает. Такие вот чудеса - подъемная сила есть, а передачи воздуху соответствующего импульса нет.
Fakir> Ну что я могу сделать - сомневающимся в том, что крыло, создавая подъёмную силу, отбрасывает вниз воздух, Остаётся только порекомендовать постоять под вертолётом.

Старый советовал. Так прометейчег уперся: винт вертолета - это-де одно, а крыло - совсем другое. Угол атаки нулевой, стало быть, и воздух никуда не отбрасывается :)

Fakir> А разжёвывать про обтекания, ТФКП, присоединённый вихрь... "Конгресс, немцы какие-то"...

Да, прометейчег за "язык науки" принимает площадную брань :D

Y.K.>> А если чего и передастся случайно, то до земли этот импульс нипочём не дойдет, весь по пути в тепло превратится :D:F
Fakir> А что, в самом деле был такой перл?
Fakir> "Учёные доказали, что бога нет, а есть одна атмосфера"

Был-был. Да если прометейчега попросить - он и на бис исполнит коронный номер.

Эй, прометейчег! Так какое твое крайнее слово - дойдет импульс отбрасываемого воздуха с высоты 10 км до земли или весь по дороге в тепло превратится? ;)

A Lannister always pays his debts.  
Это сообщение редактировалось 18.09.2008 в 08:19

Imart

новичок
Дядюшка, а этот перл откуда? И как я пропустил такой цирк, ума не приложу.
 6.06.0
PL Дядюшка ВB. #18.09.2008 22:59  @Imart#18.09.2008 14:18
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Imart> Дядюшка, а этот перл откуда? И как я пропустил такой цирк, ума не приложу.

Это из одного из идиот-клубов, где прометеюшку опускали по поводу влияния гравитации на положение свободной поверхности жидкости в баках в летящей ракете. А точнее - его отсутствия. Что интересно - прометеюшко этого тогда так и не поняло, а раз так, то чего уж греха таить - оно не поймёт этого никогда. Почему? В силу непробиваемой тупости :(
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  3.0.13.0.1
RU Памятливый45 #29.09.2008 14:26  @Tico#17.09.2008 17:04
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Tico> Не отмазывайся. Ты что-то такое писал? Нет. К тому же, кто твою голову знает? У тебя 7 пятниц на неделе. У тебя ракета и балансирующий велосипед подчиняются одним и тем же законам. Памятливый вон считает что это вообще невозможно. Луны, не Луны, ему пофиг.
Tico> Теперь тебе рассказали и показали, что и без мембран в баках это возможно, а Памятливый бредит. Что дальше?

Уважаемый Тико!
Я не могу Вам грамотно ответить ибо из вашего сообщенияя невозможно понять, что такое "ЭТО".
Предложение "Луны, не Луны, ему пофиг", которое Вы наверное связываете со мной, я вообще не могу перевезти на русский язык.

Так у меня вопрос, что Вы имеете ввиду в в вашей фразе "и без мембран в баках это возможно".

И поскольку плескания в баках не имеют отношения к первому вопросу в этой подтеме нашего болгарского участника CLASS (который кстати забанен при попытке вернуть нашу дискуссию к его вопросу), а у нас имеется специальный раздел "А не расплескали ли ..."
Там и ответьте на мой вопрос, поставленный в сообщении
А не расплескали ли американцы топливо в баках Лунного Модуля? [Памятливый45#03.04.08 00:32]
Там и Никомо сможет ответить с каких датчиков Шунейко снимал данные.
Там то и Вы сможете поведать про отличия динамики полёта аппаратов 21 века с диафрагмой и без диафрагмы. И раскажите какой недозабор был у аппаратов без диафрагмы, и не залетали ли пузырики вытеснительного газа в двигатель. И как прочихалсяаппаат без диафрагмы.
 6.06.0
RU Памятливый45 #29.09.2008 14:32  @7-40#17.09.2008 16:17
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Д.В.>> Кстати, а откуда инфа, что в баках ЛМ не было каких-либо демпфирующих приспособлений (читать-то все лень)?
7-40> Вроде, не было вплоть до А-12. На А-12 уже были, кажется.
А вот на А-13 не быть переголодок просто не могло.
Ибо он осуществлял включение основного двигателя Лунного модуля с пристыкованным ОК. И маломощные верньерные двигатели не смогли осаживать топливо в баках Лунного модуля если бы там не было мембраны из-за значительного превышения массы ЛМ+ОК по сравнению с рассчётной массой.
 6.06.0
RU Yuri Krasilnikov #29.09.2008 14:49  @Yuri Krasilnikov#18.09.2008 08:11
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>>> А если чего и передастся случайно, то до земли этот импульс нипочём не дойдет, весь по пути в тепло превратится :D:F
Fakir>> А что, в самом деле был такой перл?
Fakir>> "Учёные доказали, что бога нет, а есть одна атмосфера"
Y.K.> Был-был. Да если прометейчега попросить - он и на бис исполнит коронный номер.
Y.K.> Эй, прометейчег! Так какое твое крайнее слово - дойдет импульс отбрасываемого воздуха с высоты 10 км до земли или весь по дороге в тепло превратится? ;)

Да, прометейчег безмолвствует :) Точно повесил на двери своей квартиры с внутренней стороны табличку "Дурдом" и в эту дверь не выходит :D

http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=7463.msg637703#msg637703
НеСтарый>> А теперь понятно где развел болтологией Красильников?
НеСтарый>> Самолет у него опирается на Землю. На землю опирается условно-замкнутая система самолет-атмосфера. Это - следствие того, что в системе имеется потенциальное поле тяготения, а к подъемной силе крыла отношения не имеет.
НеСтарый>> Я конечно, понимаю, что это все очевидно здесь многим, только надо ж было без суеты и криков макнуть товарища. Формально, конечно так можно сказать - самолет опирается на землю посредством связи, именуемой воздух.С тем же успехом самолет мог опираться на землю штырем и перемещаться по нему с помощью некоторого механизма. В принципе, так оно и есть. Отчасти. Но это безграмотное утверждение. Путание причины и следствия. Равнозначное примерно следующему: отчего ветер дует? оттого, что деревья ветками качают. А ведь правда - деревья ветками приводят в движение воздух. Отчасти.


прометейчег> Начнём с того, что у Красильникова вообще мозги на бекрень. Не только по вопросу подъёмной силы крыла. Хотя в данном вопросе его "уникальность мышления" проявилась как нигде ярко.
прометейчег> Этот человек написал сайт Были ли американцы на Луне?
прометейчег> на котором подробно рассказывается, как глубочайшие прощёты американских аферистов на самом деле таковыми не являются, но являются вполне нормальными вещами для Луны.
прометейчег> Тоесть товарищ "немного" не в себе (говоря очень мягко) , но зато очень старается всех остальных одурачить совсем.
прометейчег> После его крыла очевидно, какие люди занимаются объяснениями, что американцы таки высаживались на Луну.
 


:F

A Lannister always pays his debts.  
BG class #01.10.2008 22:46  @Памятливый45#29.09.2008 14:26
+
-
edit
 

class

опытный

Памятливый45> И поскольку плескания в баках не имеют отношения к первому вопросу в этой подтеме нашего болгарского участника CLASS (который кстати забанен при попытке вернуть нашу дискуссию к его вопросу), а у нас имеется специальный раздел "А не расплескали ли ..."


ДА!

Как думаеш ты - почему сначало шатлы употребляют твердое топливо(только редуктор), а нет водород?

Сначало лишны водород будет опасны в атмосферу.
 
Fakir: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
RU Памятливый45 #02.10.2008 01:31  @Энергоинверсор#01.10.2008 22:46
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
class> Как думаеш ты - почему сначало шатлы употребляют твердое топливо(только редуктор), а нет водород?
class> Сначало лишны водород будет опасны в атмосферу.
НА первый вопрос отвечу уклончиво: "Так спроектирован Шаттл"

По второму вопросу необходимо пояснение. Все водородные двигатели работают при избытке горючего.
То есть из сопла вылетает водяной пар и водород.
Попадая в атмосферу Земли на РН "Энергия" он естественно может воспламениться и если это воспламенение неожиданно для конструктора, то трагедии не избежать.
Но прошу Вас class не волноваться по этому поводу.
Температура водорода за соплом Шаттла выше температуры воспламенения, поэтому водород будет в плановом порядеке сгорать в атмосфере без взрыва.
 6.06.0
BG class #02.10.2008 08:47  @Памятливый45#02.10.2008 01:31
+
-
edit
 

class

опытный

Памятливый45> Но прошу Вас class не волноваться по этому поводу.
Памятливый45> Температура водорода за соплом Шаттла выше температуры воспламенения, поэтому водород будет в плановом порядеке сгорать в атмосфере без взрыва.

Ну тогда, почему позуют твердое топливо?

Водород можно сгорать спокойно, но он легкий и будет сгорать около стены ракету, пока ее скорость мала?
 
RU l7pometeu #03.10.2008 22:25  @Yuri Krasilnikov#29.09.2008 14:49
+
-
edit
 

l7pometeu

опытный

Y.K.>> Эй, прометейчег! Так какое твое крайнее слово - дойдет импульс отбрасываемого воздуха с высоты 10 км до земли или весь по дороге в тепло превратится? ;)

Ты сперва термодинамическое определение понятия "тепло" выучи, балбесина ;)
Кстати, а ветер от тепла происходит или нет? На верное твой любимый импульс Cолнце телепартирует прямо в атмосферу Земли? :F

Y.K.> Да, прометейчег безмолвствует :) Точно повесил на двери своей квартиры с внутренней стороны табличку "Дурдом" и в эту дверь не выходит :D
Y.K.> :F

Красильников, ты меня прикалуешь всё больше и больше.. Вот не стыдно пожилому дяде менять в каждом предложении "Прометей" на "прометейчег"... ? :D
Ну ты и жывотное :lol::lol::lol::lol::lol:
 
Это сообщение редактировалось 03.10.2008 в 22:32
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
RU Георгий #07.10.2008 18:25  @Yuri Krasilnikov#17.09.2008 22:52
+
-
edit
 

Георгий

втянувшийся

Y.K.> Все, Факир - хана тебе :) Прометейчег сейчас тебя живо в дурдом определит. Ведь он считает, что при нулевом угле атаки никакого воздуха крыло вниз не отбрасывает.

А крыло с каким профилем? ;-)
 
RU Yuri Krasilnikov #07.10.2008 18:32  @Георгий#07.10.2008 18:25
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Все, Факир - хана тебе :) Прометейчег сейчас тебя живо в дурдом определит. Ведь он считает, что при нулевом угле атаки никакого воздуха крыло вниз не отбрасывает.
Георгий> А крыло с каким профилем? ;-)

С таким, при котором возникает подъемная сила ;)

A Lannister always pays his debts.  
RU Георгий #08.10.2008 16:18  @Yuri Krasilnikov#07.10.2008 18:32
+
-
edit
 

Георгий

втянувшийся

Y.K.> С таким, при котором возникает подъемная сила ;)

Т.е., по вашей логике, существуют крыльевые профили не создающие подъемную силу? Не назовете их мне, хотя бы один, пожалуйста. ;-)
 
RU Yuri Krasilnikov #08.10.2008 16:33  @Георгий#08.10.2008 16:18
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> С таким, при котором возникает подъемная сила ;)
Георгий> Т.е., по вашей логике, существуют крыльевые профили не создающие подъемную силу?

Что-то не помню, что я такое говорил...

Я сказал, что крыло отбрасывает вниз воздух даже при нулевом угле атаки.

Вы поинтересовались - какой профиль имеется в виду.

Я ответил - любой профиль, обеспечивающий подъемную силу.

Если из этого следует, что я подразумевал существование профилей крыльев, не создающих подъемную силу - то проблемы с логикой не у меня, а у кого-то другого :)

A Lannister always pays his debts.  
RU Георгий #08.10.2008 17:04  @Yuri Krasilnikov#08.10.2008 16:33
+
-
edit
 

Георгий

втянувшийся

Y.K.> Я сказал, что крыло отбрасывает вниз воздух даже при нулевом угле атаки.
Вы не правы. Может быть вы в курсе, что существуют симметричные крыльевые профили. Куда он там воздух "отбрасывает" (Ваш термин) при нулевом угла атаки? Ну если не заморачиваться неравномерностью обтекания, дивергенцией, индукцией и пр. лабудой.

Y.K.> Вы поинтересовались - какой профиль имеется в виду.
Y.K.> Я ответил - любой профиль, обеспечивающий подъемную силу.
Вот именно поэтому я и спросил. Даже смайлик поставил. Вы не поняли.

Y.K.> Если из этого следует, что я подразумевал существование профилей крыльев, не создающих подъемную силу - то проблемы с логикой не у меня, а у кого-то другого :)
Из вашего ответов я так и понял.

Поэтому в данном конкретном частном случае (симметричный профиль) Прометеу (или кто там говорил про это) абсолютно прав.
 
RU Yuri Krasilnikov #08.10.2008 17:09  @Георгий#08.10.2008 17:04
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Я сказал, что крыло отбрасывает вниз воздух даже при нулевом угле атаки.
Георгий> Вы не правы. Может быть вы в курсе, что существуют симметричные крыльевые профили. Куда он там воздух "отбрасывает" (Ваш термин) при нулевом угла атаки? Ну если не заморачиваться неравномерностью обтекания, дивергенцией, индукцией и пр. лабудой.
Y.K.>> Вы поинтересовались - какой профиль имеется в виду.
Y.K.>> Я ответил - любой профиль, обеспечивающий подъемную силу.
Георгий> Вот именно поэтому я и спросил. Даже смайлик поставил. Вы не поняли.
Y.K.>> Если из этого следует, что я подразумевал существование профилей крыльев, не создающих подъемную силу - то проблемы с логикой не у меня, а у кого-то другого :)
Георгий> Из вашего ответов я так и понял.
Георгий> Поэтому в данном конкретном частном случае (симметричный профиль) Прометеу (или кто там говорил про это) абсолютно прав.

Прометейчег имел в виду случай, когда подъемная сила есть, а отбрасывания воздуха нет. Он, стало быть, "абсолютно прав"? :D

A Lannister always pays his debts.  
RU Георгий #08.10.2008 17:27  @Yuri Krasilnikov#08.10.2008 17:09
+
-
edit
 

Георгий

втянувшийся

Y.K.> Прометейчег имел в виду случай, когда подъемная сила есть, а отбрасывания воздуха нет. Он, стало быть, "абсолютно прав"? :D

Я так понял, "отбрасывание" происходит на нижней плоскости, а что происходит на верхней плоскости? Засасывание? Я, честно говоря, думал что подъемная сила возникает из-за разницы скоростей обтекания и, как следствие, давлений на нижней и верхней поверхностях. Ну если это и есть "отбрасывание", тогда я с Вами полностью согласен.
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru