[image]

Варианты модернизации 20380 Стерегущий-3

Теги:флот
 
1 14 15 16 17 18 19 20
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
про неудовлетворительную мореходность и никакущее вооружение у "Лафаета" это откуда?
   7.07.0
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Joint> Весь диспут может иметь название "Синдром Кирова" по имени небезизвестного ТАКР.
Joint> Я представляю что бы здесь творилось если бы наши построили что то вроде Лафайета.
Joint> - мореходность низкая, вооружение никакущее, древнейший кроталь, 20 мм пукалки вместо ак-360 и т.д. (с) этот стон у нас песней зовется.

НУ у Лафаета место под Астер зарезервировано. Единственно что плохо - дизельный и всего 25 узлов дает.
   3.0.53.0.5
RU Полл #10.01.2009 13:45  @Ропот#10.01.2009 02:31
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Ропот> Я не компетентен в этом вопросе... Ну на крайний случай посмотреть, "а что в мире то происходит?"... отбросить всякие извращения навроде LCS и Visby разных, взглянуть на реальных пацанов годвины, стерегущие, меко100 и пр..
Ну если посмотреть на Меко100 и французов - Говиндов, то видим LCS-Visby - вид в профиль. Те же 2х4 ПУ легких ПКР, тот же упор в ПВО на среднюю дальность в виде УВП ЗРК СД плюс 76мм АУ с УАС, тот же не легкий вертолет на борту, тот же условный контур ближней обороны.
К слову сказать, в Израильском проекте корвета на базе LCS ближнюю ПВО усиливают сразу "Бараком".

Ропот> Для выполнения патрульных функций.
ИМХО, не только. С выполнением патрульных функций справятся и катера - корабли БОХР. Не несущие комплексов УРО. Вот освещение воздушной, надводной и подводной обстановки на театре БД - работенка не для катера БОХР с 1х76, 6х30 и 4х450.

Ропот> - Экономзона 200миль...


Боевая дальность, км 760

Ропот> - расстояние между российскими военно-морскими базами на Черном Море? а на Балтике?
А для вертушки ВМБ не нужна - им достаточно одной короткой ВПП, пары ангаров и закопанной цистерны в качестве склада ГСМ. Я, конечно, утрирую. Но немножко, согласись?

Ропот> - протяженность морских границ на Севере? а на Тихом?..
Морские границы на Севере все равно НК прикрываются только в районах ВМБ CОФ. На Тихом опять же - прикрываем в основном район внутри Курильской гряды. В любом случае - наш берег рядом во всех случаях. Развернуть на берегу площадку подскока для пары-тройки вертушек работа не великая, за цену 1 корвета таких площадок можно как бы не сотню оборудовать.

Ропот> - вопрос с погодой встает везде, рецепт всегда один пережидать.
Ну если комплекс в виде вертушки на НК малого водоизмещения не будет работать девять десятых времени - то нафиг на него тратиться?

Ропот> Желательно иметь, на мой взгляд.
Я описал выше систему дежурства на борту НК вертушек берегового базирования. Что скажешь?

Полл>> То есть - для атаки ПЛ.
Ропот> В случае Большой Войны...
ДЭПЛ имеют следующие страны: Украина (про состояние спорить не будем, но ведь имеют?), Болгария, Северная и Южные Кореи, Иран... Наркокартелю из латинской америки удалось прибарахлиться 615 проектом - помниться мне, была такая история.
Какая тут нафиг большая война.

Ропот> Ну а на мой взгляд должен быть, чуть более "агрессивным".
Ну а "чуть-чуть" это сколько в задачах и граммах? И почему эту агрессивность нужно придавать именно корвету?

Ропот> Очевидно к моменту, когда таки подоспеет авиация, если вообще прилетит.
Вариант "если вообще прилетит" - это мне так кажется вариант "А у нас нет БПА". Как я сказал - дуракам и вундерваффля не поможет.

Ропот> Во всех случаях.
Да? Интересно, как будет чуствовать себя экипаж ПЛ, шумящей на всю катушку возле дозорного НК? "Командир, ты точно уверен, что это РКА?"

Ропот> Корабельная 533мм торпеда далеко не во всех ситуациях сможет справится с поставленной задачей... По причине низких скорости движения (ЦУ безнадежно устареет) и поисковых возможностей ГСН... Имхо.
Есть еще телеуправляемые торпеды. Получающие ЦУ от ГАС носителя.

Stapel> Поправьте меня, я правильно понимаю? Речь идет о боевом корабле или о патрульном корабле береговой охраны?

Речь идет о сторожевом корабле прибрежной и морской зоны.

matelot> Думаю даже спорить не стоит о необходимости наличия вертолета на корабле в 2000 т водоизмещения.Более универсального средства нет. Корабли то нужны для Баренцева, Охотского и Берингова моря. Можно спорить о 900-тонниках и ниже...
Более универсального средства для чего? И тип этого "универсального вертолета", плиз? А также как обойти ограничения по его применению в том же Баренцовом море на скорлупке, которую там будет регулярно клотиком макать?

matelot> Также не стоит пытаться создать на его базе универсальный боевой корабль для ПЛО и ПВО. Нужен мореходный, с большой автономостью и мореходностью, дешевый корабль, имеющий значительный запас водоизмещения для модернизации, позволяющий дооснащать его по мере необходимости.
Я опять прослушал - для чего этот дешевый не-универсальный не-боевой корабль без ПЛО и ПВО нужен?
Несмотря на весь его потенциал для модернизации и т.д..

uber> Хотя бы второй БМ Кортика в корме с нормальным погребом, штук 16 уранов и медведку. Тогда получиться дешевый и массовый патрульный корапь.
"Скажи мне, мальчик..." ((с)Старый Адмирал) зачем тебе на сторожевом корабле 16 Х-35-ых? И "Медведка"?
Я понимаю, зачем максимум возможного количества ПКР пихают на РКА-МРК и ЭМ - у них задача атаковывать НК и наземные цели теми самыми КР. Я понимаю, когда ПЛРК ставят на фрегаты и те же ЭМ - у них задача загнать вражескую ПЛ на глубину максимально быстро, чтобы она не могла атаковать ордер своими ПКР и вообще не расслаблялась.
Но зачем они на патрульном корабле?

LtRum> А по поводу высоты ангара, чем так критична разница в 1,5 метра?
Повышает парусность надстройки. Да вдобавок добавляет проблем с компоновкой - на "Говинде" вон на крыше ангара стоит ЗАК.
   
Это сообщение редактировалось 10.01.2009 в 16:02
RU Barbarossa #10.01.2009 13:52  @Полл#10.01.2009 13:45
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Полл> Я понимаю, зачем максимум возможного количества ПКР пихают на РКА-МРК и ЭМ - у них задача атаковывать НК и наземные цели теми самыми КР. Я понимаю, когда ПЛРК ставят на фрегаты и те же ЭМ - у них задача загнать вражескую ПЛ на глубину максимально быстро, чтобы она не могла атаковать ордер своими ПКР и вообще не расслаблялась.
Полл> Но зачем они на патрульном корабле?
К сожалению не все старны могут позволить себе ЭМ или КР. Поэтому максимально втыкают все на малый корабль. Израиль же наверно мог прикупить у штатов "Кидд" или "спуренс". Да и наверно "Тики" тоже. Но наверно бюджет ны выдержит содержания такого монстра. Порэтому арсеналу "Саар 5" может позавидовать какой нибудь фрегат или эсминец ВМС ФРГ или Франции.
   3.0.53.0.5

Joint

опытный

Capt(N)> про неудовлетворительную мореходность и никакущее вооружение у "Лафаета" это откуда?

Я могу под стилистику местных критиков, пропеть: - почти 4х килотонное корыто, не несущее ПЛО, 4х тонный вертолетик, древнейшие экзосеты, и кроталь с РУЧНОЙ перезарядкой. ЗАК нет вообще. Ужасный русс..французский корабль.

Да так любое корыто расписать можно. Висбю - золотой, зрк нет и вообще катер. Фридом файтер, 57 мм - не артилерия, RAM - не ПВО. Перри - сарай, компоновка - отстой. С его АУ стреляющей только в собственный сарай, и древнейшим вулканом стреляющим только в ж.. извините корму. Эйлат - катер, без АУ но с маленьким вертолетиком, с не работающим "бараком" - мишень для ПКР. Зачем все это строили? :)
   
Это сообщение редактировалось 10.01.2009 в 14:22
RU Полл #10.01.2009 14:26  @Jurgen BB#10.01.2009 13:52
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Barbarossa> К сожалению не все старны могут позволить себе ЭМ или КР. Поэтому максимально втыкают все на малый корабль.
А позволить себе эскадрилью истребителей-бомбардировщиков тоже "не все страны" могут? Сравнивать ударный потенциал того же "Саар 5" и эскадрильи F-16 бум? :)

Barbarossa> Израиль же наверно мог прикупить у штатов "Кидд" или "спуренс". Да и наверно "Тики" тоже. Но наверно бюджет ны выдержит содержания такого монстра.
Вариант - у врагов Израиля нет сил, для противодействия которым в условиях Израиля требовался бы крейсер УРО - рассматривать бум?

Barbarossa> Порэтому арсеналу "Саар 5" может позавидовать какой нибудь фрегат или эсминец ВМС ФРГ или Франции.
Я думаю - не завидует. 1х6 ЗАК "Фаланкс", 2х4 ПУ ПКР "Гарпун", 2х32 ПУ ЗРК "Барак-1", ангар и ВПП под вертушку, 2х3 324мм ТА, СПО и РЭБ. Любой фрегат несет как минимум столько же. Плюс нормальные РЛС и БИУС, который позволяет не отключать эти РЛС, потому что "свои летают" - как пришлось сделать, согласно официальному заявлению Израильских чинов, экипажу "Эйлата". Плюс мощный ГАК, который "Саар 5" не несет. ИМХО, "Саар 5" как и "Меркава" - чисто израильская техника для чисто израильских условий.

Joint> Зачем все это строили? :)
Ну ты прям как маленький - чтобы бабок попилить на строительстве! :F
   
Это сообщение редактировалось 10.01.2009 в 14:34
+
-
edit
 

Joint

опытный

Полл> Повышает парусность надстройки. Да вдобавок добавляет проблем с компоновкой - на "Говинде" вон на крыше ангара стоит ЗАК.

Парусность сильно добавляет? в какой ракурс? Может обтекатели РЛС тоже уберем? Они вон как высоко, с таким плечом парусность - ужас.
Проблемы с компоновкой возникают только от жадности. А ну ка мы еще вооружения подкинем, - ух ты, гля не тонет. А давай еще пару пушек.
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
про неудовлетворительную мореходность и никакущее вооружение у "Лафаета" это откуда?


Joint> Я могу под стилистику местных критиков, пропеть: ….
Да нет, я не про Ваши вокальные данные ;) поделитесь инфой про низкую оценку мореходных качеств этого проекта о которой Вы пишите. Мне это интересно.

Joint> ….. древнейшие экзосеты….
Упс, они что протухли, что ли :) и от возраста испортились? А Вы в курсе сколько лет ПКР «Гарпун» и ты смотри все еще пользуется большим спросом. Честно говоря не понятна Ваша логика оценки вооружения корабля?

Joint> ЗАК нет вообще. …
Мощно, то есть «стока» французская на с задачами ПВО не справится?
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Joint> Парусность сильно добавляет? в какой ракурс? Может обтекатели РЛС тоже уберем? Они вон как высоко, с таким плечом парусность - ужас.
Ну считай 1,5 м на длинну ангара - да еще вверху, да еще параллельно борту.
Обтекатели РЛС - оне обтекаемые. :) Да и не слышал никогда, чтобы добавка 10 м2 на обтекатель РЛС кем-то считалось "не проблемой".

Joint> Проблемы с компоновкой возникают только от жадности. А ну ка мы еще вооружения подкинем, - ух ты, гля не тонет. А давай еще пару пушек.
Проблемы с компоновкой возникают, когда кораблик своих задач выполнять не может. Наглядный пример - 20380 с его ПВО.
   

Joint

опытный

Capt(N)> Да нет, я не про Ваши вокальные данные ;) поделитесь инфой про низкую оценку мореходных качеств этого проекта о которой Вы пишите. Мне это интересно.

Сейчас ссылку не дам.

Joint>> ….. древнейшие экзосеты….
Capt(N)> Упс, они что протухли, что ли :) и от возраста испортились? А Вы в курсе сколько лет ПКР «Гарпун» и ты смотри все еще пользуется большим спросом. Честно говоря не понятна Ваша логика оценки вооружения корабля?

ну не хочешь, "древнейшие" давай скажем - 70 км не дальность. А! У них еще и бч не срабатывает :)

Joint>> ЗАК нет вообще. …
Capt(N)> Мощно, то есть «стока» французская на с задачами ПВО не справится?

... конечно нет, думаешь сотка 68 года отловит ПКР?

И вот таким макаром давай, про наш корветик:

- Есть вертолет соосник с хорошей нагрузкой. - Идиоты зачем вертолет? Зачем такой большой?
- Есть сотка, ЗРК и ЗАК с шансами попасть в ПКР. - А почему у вас ЗРК только в нос стреляет. А шестистволки с фаер рейт - 5000, гуано каменное, потому что называются не "вулкан". Название поменяйте.
ПКР 8 штук - А чего так мало, а почему ПКР не на 500 км?
Корпус серый. - Почему не белый?
...добавляй.
   
Это сообщение редактировалось 10.01.2009 в 14:54
+
-
edit
 

Joint

опытный

Полл> Проблемы с компоновкой возникают, когда кораблик своих задач выполнять не может. Наглядный пример - 20380 с его ПВО.

Жадность чистой воды :)
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Joint> ну не хочешь, "древнейшие" давай скажем - 70 км не дальность. А! У них еще и бч не срабатывает :)
Ну "Экзосеты" они разные бывают. Но с подрывом БЧ у них действительно в в начале были проблемы. Однако "Старк" получил свою конфетку.

Joint> ... конечно нет, думаешь сотка 68 года отловит ПКР?
Система управления огнем какого года? :) И снаряды?

Joint> И вот таким макаром давай, про наш корветик:
Ууу, про наш то 20380 можно макаром группы "Ленинград" только петь!!

Joint> - Есть вертолет соосник с хорошей нагрузкой. - Идиоты зачем вертолет? Зачем такой большой?
Что интересно - на оба вопроса внятного ответа не было. :)

Joint> - Есть сотка, ЗРК и ЗАК с шансами попасть в ПКР. - А почему у вас ЗРК только в нос стреляет. А шестистволки с фаер рейт - 5000, гуано каменное.
Есть ЗРАК. В составе 1 БМ. ТОлько вот "в нос" он стрелять не может - АУ перекрывает сектор стрельбы. В корму - тоже не может по понятной причине. Тебе все еще смешно?

Joint> ПКР 8 штук - А чего так мало, а почему ПКР не на 500 км?
А потому что хоть тут успели губозакатывательные машинки подвезти! :)

Joint> ...добавляй.
Скорость ниже 30 узлов. Автономность как у катера. ПЛРК нет, и конечно - ЗРК ДД нет!! Ужас, это не корабль!! :lol:
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Joint> Жадность чистой воды :)
И не говори! Зафига корвету, который будет возле всяких Грузий ошиваться, ПВО? Чистая жадность - не хотит государство, понимаешь, строить эти необходимые учебные мишени для ВВС Грузии боевые корабли для собственного флота!!
   
+
-
edit
 

Joint

опытный

Полл> Скорость ниже 30 узлов. Автономность как у катера. ПЛРК нет, и конечно - ЗРК ДД нет!! Ужас, это не корабль!! :lol:

ладно рисую корабль Полловской мечты:

На нос французску сотку и хватит - отловит все включая москиты.
Урану режем дальность сливом спирта во время похода.
Вертолет выбрасываем и ставим на корму ту же сотку, как мы уже говорили - отловит все к тому же стреляет по подводным лодкам.
Ставим подводные крылья - для скорости, за кормой на привязи резиновая цистерна для дальности.
(с) а внутре у ней неонка.
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> ….поделитесь инфой про низкую оценку мореходных качеств этого проекта о которой Вы пишите….
Joint> Сейчас ссылку не дам.
Я подожду, мне действительно интересно данная информация по данному кораблю. Я был и на головном Lafayette и на предпоследнем корпусе Aconit, видел его на ходу и меня терзают смутные сомнения относительно его хреновой мореходности. Надеюсь на ссылку от Вас…

Joint> ну не хочешь, "древнейшие" давай скажем - 70 км не дальность. А! У них еще и бч не срабатывает :)
Почему не дальность? Конечно, хорошо бы под сотню, но 70 тоже хорошо :) у нас же не режут на металлолом 1241.1 с «Термитами»….

Joint> А! У них еще и бч не срабатывает :)
А еще это одна из двух в мире ракет реально примененная в БД с высокой эффективностью.

Capt(N)>> Мощно, то есть «стока» французская на с задачами ПВО не справится?
Joint> ... конечно нет, думаешь сотка 68 года отловит ПКР?

ИМХО,не хуже АК-176,АК-726 или АК-725 стоящих на вооружении большинства кораблей ВМФ СССР и РФ…

Joint> ПКР 8 штук - А чего так мало, а почему ПКР не на 500 км?
8 мало? Для чего мало? Зачем 500?
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> Я подожду, мне действительно интересно данная информация по данному кораблю. Я был и на головном Lafayette и на предпоследнем корпусе Aconit, видел его на ходу и меня терзают смутные сомнения относительно его хреновой мореходности. Надеюсь на ссылку от Вас…
Кэп, мы тут с Джойнтом прикалываемся. ;) Чуство юмора "вкл".

Capt(N)> А еще это одна из двух в мире ракет реально примененная в БД с высокой эффективностью.
Вторая - П-15, арабо-израильские войны? А чем там ливийский МРК янки приголубили?

Capt(N)> 8 мало? Для чего мало? Зачем 500?
Чувство юмора "вкл" - это был намек на потребность некоторых товарищей в губозакатывательной машинке. :)

Joint> ладно рисую корабль Полловской мечты:
Угу - еще стразов побольше!! И камуфляжную расцветку розового оттенка!! :)

Joint> На нос французску сотку и хватит - отловит все включая москиты.
Главное, чтобы от Диора и Версаче!

Joint> Урану режем дальность сливом спирта во время похода.
Что ты наделал?!! Ты только что выдал главную военную тайну нашего ВМФ!! Все, теперь дальность всех "Уранов" на флоте "зарежут" до нуля не далее следующей пятницы!!!

Joint> Вертолет выбрасываем и ставим на корму ту же сотку, как мы уже говорили - отловит все к тому же стреляет по подводным лодкам
Прям в вертолетный ангар и ставим!! Заодно можно не беспокоится об заливании АУ на волнении!

Joint> Ставим подводные крылья - для скорости, за кормой на привязи резиновая цистерна для дальности.
И все это - в стразах, стразах, стразах!!

Joint> (с) а внутре у ней неонка.
ГАЛОГЕНКА! Нет, ГАЛЛЮЦИНОГЕНКА!!!

юмор "выкл". Повторю, каким я вижу корвет:
Автономность - не менее 20 суток, желательно - 30.
Скорость крейсерская - 14-20 узлов, максимальная - 24-30 узлов.
Дальность плавания - не менее 3500 миль.
Вооружение:
РЛС освещения надводной и воздушной обстановки дальнего действия,
подкильный и буксируемый ГАК,
ЗРАК в составе 2-3 БМ,
СПО и РЭБ, ПУ ПП, желательно - станция РТР, ИМХО,
ПКРК типа Х-35 в составе 2Х4 ПУ,
2х4 ТА "Пакет-НК",
ВПП под вертолет ПЛО и запас топлива для него.
   

LtRum

старожил
★★☆

LtRum>> Статистику не приведу. Но вот специальное внимание, при проектировании ангаров и ВВП уделять приходится.
Joint> Может быть "специальное внимание" требовалось для обеспечения базирования вертолета вообще? При чем тут схема ЛА?
Нет, речь именно об исключении схлестывания в условиях высокой турбулентности за надстройкой/ангаром.
Имели место случаи даже на Кузнецове.

Joint> Классика при тех же массах требует большего пространства, за счет большего диаметра винта.

Joint> Еще раз - соосники предпочтительней в условиях сложных метеоусловий и ограниченного пространства, именно в плане управления на околонулевых скоростях - взлете, посадке и т.д.
На ровном месте это так, но в условиях "тесной" ВППл, у нее есть и недостатки. Т.е.на больших кораблях с этим практически нет проблем. А вот на КРВ - есть сложности.

Joint> А по поводу высоты ангара, чем так критична разница в 1,5 метра?
Ангар фактически вырастает не еще одно межпалубное растояние (т.е. с ~5-5.2 м до ~7,5 и более).
В частности, на обсуждаемом корабле, можно было бы разместить так желаемый многими второй ЗРАК.
   

LtRum

старожил
★★☆

Joint> Весь диспут может иметь название "Синдром Кирова" по имени небезизвестного ТАКР.
Joint> Я представляю что бы здесь творилось если бы наши построили что то вроде Лафайета.
Joint> - мореходность низкая, вооружение никакущее, древнейший кроталь, 20 мм пукалки вместо ак-360 и т.д. (с) этот стон у нас песней зовется.
Это вечная болезнь. Причем ей болеют все, даже в общем-то грамотные люди.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Кэп, мы тут с Джойнтом прикалываемся. ;) Чуство юмора "вкл".
:)

Capt(N)>> А еще это одна из двух в мире ракет реально примененная в БД с высокой эффективностью.
Полл> Вторая - П-15, арабо-израильские войны?
И индо -пакистанские тоже…

Полл> А чем там ливийский МРК янки приголубили?
Нда, про них забыл, как и про израильские «Габриэли»! Старею, блин… :)
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> И индо -пакистанские тоже…
Слушай, где-бы найти инфу по участию РКА в том конфликте? Я даже не в курсах, какие РКА там участвовали...

Capt(N)> Нда, про них забыл, как и про израильские «Габриэли»! Старею, блин… :)
А еще про британские "Sea Skua". ;)



LtRum - позволь уточнить: второй БМ ЗРАКа, ИМХО так все же правильней?
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> И индо -пакистанские тоже…
Полл> Слушай, где-бы найти инфу по участию РКА в том конфликте? Я даже не в курсах, какие РКА там участвовали...
у меня есть две книги по этому конфликту, но сейчас их нет под рукой...А так погугли в Ихнете ;)
   7.07.0
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆

Полл> LtRum - позволь уточнить: второй БМ ЗРАКа, ИМХО так все же правильней?
Собственно да.
   

uber

опытный

Capt(N)>> И индо -пакистанские тоже…
Полл> Слушай, где-бы найти инфу по участию РКА в том конфликте? Я даже не в курсах, какие РКА там

Во-во, погугли на тему, как раз увидишь зачем 16 ПКР могут понадобиться. Израильтяне получив П-15 в первый Эйлат приняли меры. Арабам кое-когда ракет потом не хватало. Хотя даже еслиб и хватило, то не сильно помогло.
   
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆

Полл> Автономность - не менее 20 суток, желательно - 30.
Полл> Скорость крейсерская - 14-20 узлов, максимальная - 24-30 узлов.
...
Полл> ЗРАК в составе 2-3 БМ,
...
Это всё хорошо, но стоить это будет ~1,5-1,7 раза больше существующего. Итого сколько мы их настроить сможем? Вот то-то и оно.
Тогда можно 11356-е заказывать, уж всяко лучше будет и одинаково по деньгам.
   
Это сообщение редактировалось 10.01.2009 в 17:45
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
2 LtRum
*уберите оверквотинг*
   7.07.0
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru