100-тонные монстры:казнить нельзя помиловать - второе заседание

 
1 2 3 4 5 6 7 18
BY Юрий-239 #26.08.2008 19:29  @Bug-Hunter#26.08.2008 17:57
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

Bug-Hunter> рпг бич легкой бронетехники но никак не ОБТ с ДЗ. Подсказка - прицельная дальность огня РПГ. Для танков основной противник - авиация, РСЗО еще- могут сделать с ними нехорошие вещи на марше, какой раз уже пишут, так что не факт что сразу удастся замаскироваться при помощи ТДА и прочего, хаоса это прибавит точно, хотя я не спорю - какое-никакое противодействие.

С этим соглашусь.
Для борьбы с этими врагами наряду с развитием ПВО (вплоть до индивидуальной ПВО танка - управляемых противовертолетных снарядов или ПЗРК на каждом танке), развитием средств маскировки (типа Накидки), систем постановки многоспектральных помех и активной защиты (которая не может быть панацеей, учитывая ту же Атропус), желательно обеспечить пассивную защиту танка хотя бы против кассетных боеприпасов (против крупнокалиберных авиационных боеприпасов это немыслимо - они и бункеры разваливают).
Это резко снизит потери танков - залп РСЗО или ПН самолета может включать в десятки раз больше кассетных суббоеприпасов, чем мощных моноблочных БЧ.
 
Это сообщение редактировалось 26.08.2008 в 19:35
BY Юрий-239 #26.08.2008 19:33  @Юрий-239#26.08.2008 19:29
+
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> А почему им не попасть? Попадут. Выведут ли из строя 20кг ВВ или 50кг ТБ? Надо проверить экспериментально. Думаю выведут, мягко выражаясь. Читал что 155мм в нескольких метрах отрывало советскому (иракскому) катки. Насчёт гусеницы ничего не читал...
MIKLE> 20 и 50кг - это бч. в граде 6кг вв...

Нормального описания этих боеприпасов у меня нет. А мурзилки пишут такое:
"Масса огнесмеси в одном снаряде была равна 45-50 кг." — 404 Not Found
"масса головной части - 25кг" — Осколочно-фугасный снаряд 9М522 с отделяемой ГЧ | Ракетная техника

MIKLE> а противник поднимет не кучу но несколько самолётов, пригонит несколько тунгусок с копеечными ракетами...
MIKLE> получение цу-это краеугольный камень, и вопрос не решён... а туча предаторов\ту12х выходит в итоге дороговато...

Да не предаторов, а мелочи разной, начиная от Скайлайтов и RQ-11 до RQ-7 и прочих такого уровня. Не сбить их всех, они стоят не дороже ракеты тунгуски, и их просто дофига в войсках. Всё что надо в данном случае — это грубые координаты (gps + высота + углы) и залп артиллерии с самонаводящимися боеприпасами. Если будет и предатор, то можно лазерную коррекцию давать. В общем, в отличие от, у них с ЦУ всё путём. По крайней мере так можно вынести нижнюю ПВО, а дальше, если уж Предаторы, то это будут Риперы с бомбами. Когда такая туча целей в воздухе, да ещё долбят издалека, не стоит преувеличивать роль тунгусок. Они неадекватны в таких условиях, и защиты не дадут.

MIKLE> подлётное время+подготовка данных для стрельбы+приняте решения+прохождение инфы на всех этапах-этоминута минимум. реально 2-3-5... с ростом дистанции полторы-две-три минуты только подлётное время... 5-10м\сек*время-это километры... это больше эллиппса рассеивания залпа рсзо и больше дальности реагирования гсн...

Это же не вакуум, а на мабилу никто не позвонит "мы щаз по вам бахнем". В реальности всё случается внезапно. С мелкими дронами так и будет — не перебить их всех просто. Если их даже в Ираке так много, что авиация об них бьётся буквально.

MIKLE> это при условии что у вас батарея стоит заряженая в резерве...

Ну естественно. Танки едут, батарея стоит заряженная — все при деле.

MIKLE> это не отмазки. вы хотите цу по колонне противника в ЕГО тылу? спросите ника и\или ибашников...
MIKLE> вы отрицаете влияние погоды на возможности гсн? влияние рельефа и маскировки?

Погода — это фактор, да. Насчёт маскировки у меня скептический взгляд. Маскироваться в видимом и ИК как минимум трудно, если нужно ещё что-то делать. Замаскировать движущийся танк в ИК невозможно — физика, тёплое движется и светится на фоне холодной земли.

MIKLE> в теории-да, это работает, поэтому это делают... один раз повезёт. выкосят полк-всё окупится... но это не уберваффе ни в коем случае...

Это как пулемёт в 1914 году.

MIKLE> на практике после факта сбития разведчика танки включают тда и расползаются по кустам кто куда и ждут... залп\налйт уходит в пустоту...

Атака или развёртывание сорваны. Как предполагается побеждать сидя по кустам? Разведчики будут висеть постоянно, а вот сбивать их будут лишь эпизодически. Придётся действовать на глазах, со всеми вытекающими.

au>>И к тому же, современный танк от проезда через сарай может лишиться таких нелишних вещей как тепловизор, антенны, вожделенный КАЗ, сбить лазерный прицел, и т.п.
MIKLE> да, но пушка сможет стрелять, танк ездить, а броня держать носимые рпг в борт и птур в морду.

Да, что-то может. Но это уже не тот танк, а оружие против него то же самое. До сарая было не фонтан, а после будет сильно хуже. Особенно если потеряется тепловизор и дальномер.

MIKLE> головка тепловизора(зеркало с бронеколпаком фактически...) может быть сменной и менятся за полчаса... у советских танковых пнв-именно так...

Это сугубая теория. После сарая там не пропадут бесследно эти вещи, они там погнутся, заклинят и т.п. Чтобы заменить что-то погнутое и заклинившее, у экипажа может не оказаться инструментов. Фигачить кувалдой — верный путь лишиться остатков прибора. Так что на практике на замены тепловизора и т.п. в бою не стоит расчитывать.

MIKLE> да и повреждения от сарая могут быть минимальны... если он не обвалился... от кустов\речки их вообще нет...

Могут быть, а могут не быть. Может обвалиться, а может и нет. А может там перекрытая яма/погреб в сарае, как в куче гаражей при Союзе. Въехал, а там два метра вниз. В смысле что защита методом сарая будет непопулярна — вспомните что армия ездит на броне и с открытыми люками.

au>>Сути это всё не меняет: защита танка имеет пределы, и эти пределы легко превосходятся современным (и не очень) боеприпасом, причём на любом уровне от партизанского и выше. С этого тезиса и надо думать каким быть правильному танку.
MIKLE> более защищённым, более подвижным. менее заметным, с более мощным вооружением... см линейку т34-т3485-т44-т54-т55-т64-т64б\б1-т80у-т80ум1... и только... :)

Да я знаю что "вы коммунист"(с)анедот :)
 

MIKLE

старожил
★☆
опять всё сводится к противнику без пво вообще...

если пво нет-бпла не нужны, можно гонять су25\а10 и честно выбамбливать чугунками\кассетами. см грузию две недели назад...

большинство этих бпла летает ниже 1000м и ипрекрасно видно невооружённым взглядом\в оптику\в прицел\в тепловизор\на фонеосветительного боеприса\наэкране рлс

маленкие плохо видно на экране рлс, но его сбитеи это вопрос спора лс подразделений над которыми он пролетает... по болшим будет работать пво.

что до обнаружения и сараев-см гори. пока не начали бомьить и техника не полезла как тараканы-никто и неподозревал что там бригада стоит

не зря реламный ролик израилской мелкашки снят в полдень в пустыне. в пасмурную погоду в типичной для европы\азии месности ничо там видно не будет...

зы я тут на промокаже 12000 поделил на 300... странно, но получается лайнер на эшелоне по угловым велечинам... странно...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Meskiukas #24.01.2009 21:08  @Юрий-239#26.08.2008 12:32
+
-
edit
 
Юрий-239> Установка замаскированного фугаса мощностью 100 кг во много раз сложнее и затратнее, чем фугаса на 10 кг.
Да ну! Два мешка селитры облитые соляркой и две ТМ-62 или TS-6,1. По закоулочкам полетят клочки. Ибо и свой б/к рванёт, сдетонирует точнее и топливо. Башню за метров 400 найдут. Лично видел. Зрелище рвотный рефлекс от ужаса вызывающее. Экипаж на молекулы. Правда танк Т-62Д, но и фугас на 50 кг.
Юрий-239> У танка с серьёзной противоминной защитой 10-кг фугас только ходовую повредит. В Меркавах выживали и после подрывов на 100-кг.
Вы сами-то в это верите? Или по принципу: "Назло кондуктору куплю билети пойду пешком?" Брехня дикая. Сотку не один не переживёт. Однозначно А на 10 кг танк в капиталку.
 3.03.0
MD Wyvern-2 #24.01.2009 22:17  @Meskiukas#24.01.2009 21:08
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Юрий-239>> Установка замаскированного фугаса мощностью 100 кг во много раз сложнее и затратнее, чем фугаса на 10 кг.
Meskiukas> Да ну! Два мешка селитры облитые соляркой и две ТМ-62... Правда танк Т-62Д, но и фугас на 50 кг.
Дааа...видел я наезд БТР на ТМ-62..."домик стоит - а в нем никого"

Юрий-239>> У танка с серьёзной противоминной защитой 10-кг фугас только ходовую повредит. В Меркавах выживали и после подрывов на 100-кг.

http://tewton.narod.ru/mines/tm-62-3.jpg [not image]

Это одна (аналог) ТМ-62
_______________________________
Мина по взрыво- весовым данным является самой мощной из всех советских противогусеничных мин. Взрыв ТМ-62 разрушает 3-6 траков, каток, повреждает балансир. На снимке показан результат взрыва под правым задним катком заряда ВВ аналогичного мине ТМ-62М. Разрушены 6 траков гусеницы, полностью разрушен один каток и значительно поврежден второй каток, разрушен балансир, сорваны листы противокумулятивного экрана, разрушена правая .полка. Оказался пробитым и борт танка. Животные (две собаки и овца), изображавшие экипаж, погибли. Танк восстановлению не подлежит Впрочем, советские танки типа Т-62 гораздо прочнее.
_______________________________

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
RU Meskiukas #24.01.2009 23:55  @Wyvern-2#24.01.2009 22:17
+
-
edit
 
Wyvern-2> Взрыв ТМ-62 разрушает 3-6 траков, каток, повреждает балансир. Танк восстановлению не подлежит* Впрочем, советские танки типа Т-62 гораздо прочнее.
Тут есть одна тонкость. Немаловажно где взорвалась мина. Точнее как наехала гусеница на мину. Те данные приведенные относятся к наезду внешней стороной гуски. Серединой более жёсткие разрушения даже верхняя ветка страдает. Со внутренней стороны, учитывая усиление фугасного эффекта в результате отражения ударной волны от брони. вот результат. Танк восстановлению не подежит.
 3.03.0

ceci_

втянувшийся

Уважаемые знатоки, вопрос дилетанта - почему танк на картинке восстановлению не подлежит? Вроде бы повреждения серьёзные, но почему нельзя срезать повреждёную часть борта и заменить? Дорого или есть другая причина?
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
ceci_> Уважаемые знатоки, вопрос дилетанта - почему танк на картинке восстановлению не подлежит? Вроде бы повреждения серьёзные, но почему нельзя срезать повреждёную часть борта и заменить? Дорого или есть другая причина?

Дорого. Проще новый слепить.
(рихтовка бронедеталей - это нечто невообразимое)
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 
ceci_> Уважаемые знатоки, вопрос дилетанта - почему танк на картинке восстановлению не подлежит? Вроде бы повреждения серьёзные, но почему нельзя срезать повреждёную часть борта и заменить? Дорого или есть другая причина?

Во первых, повело броню борта крыши и днище. Теперь, рихтуй, не рихтуй, не выйдешь на ту, первоначальную геометрию. Броня сама по себе несущая конструкция. Во вторых, приварить такой кусок брони не реально. Потеряется стойкость. До 15% поверхности подверглось нагреву, выбрасывай на металлолом. В третьих, от воздействия ударной волны идёт реструктуризация структуры металла. Уже не броня, а просто сталь легированная. В четвёртых, согласен с Бякой дорого. Одна эвакуация во что упрется.
 3.03.0
+
-
edit
 
ceci_> Уважаемые знатоки, вопрос дилетанта - почему танк на картинке восстановлению не подлежит? Вроде бы повреждения серьёзные, но почему нельзя срезать повреждёную часть борта и заменить? Дорого или есть другая причина?

Второй раз пишу. Чего то глючит наша техника. Во-первых, броню повело. И борт, и днище, и крышу особенно. А бронекорпус несущая конструкция. И потому поведённые конструкции выправить не возможно. Во вторых, менять такой большой массив брони. чревато реструктуризацией сттруктуры брони. По ТУ если до 15% брони корпуса подверглось нагреву открытым пламенем, то в металлолом отправляют корпус. А башни свыше 5%. В третьих, от ударной волны тоже идут поводки и коробления брони, но внутренние. Т.е. их не видно и измерить нельзя, но при эксплуатации вылезут. В четвертых, как правильно написал Herr Бяка, дорого. На разделку вывезти при возможности можно, а мучиться с ремонтом, по стоимости сопоставимым с производством нового, глупо.
 3.03.0
NO Pct aka alcogolic #26.01.2009 07:23
+
-
edit
 

Pct aka alcogolic

новичок

По моему кто-то переиграл в редалерт,кризис боевых платформ еще никто не отменял-во всех учебниках пишут,что средства нападения опережают средства защиты.Этот монстр,что как в первую мировую появится внезапно и все скажут вах какой танк?А вертолеты как истребители танков что уже исчезли?Хеллфайром или Хеллстриком по куполу не хватит?С кораблями же как-то борются а у них РЭБ и ПВО ого-го?Амы вовсю разрабатывают airbust munitionы и прочие извращения-планирует бомбочка спокойно на парашютике и прям над танком бац и полетели бомблетки-хочешь с уя,хочешь с кумулятивные,хочешь с ГСН,хочешь листовки и ложные цели.Мамонт танк отстои,главное тактика и подготовка экипажей.MIRV вашему дому.
 
26.01.2009 19:03, Meskiukas: -1: О чём шла речь, дружище?
+
-
edit
 

ceci_

втянувшийся

Бяка & Meskiukas Спасибо за объяснение. Вывод напрашивается сам:) - Производить много танков чтобы была дешевле серия :)
 3.0.53.0.5
26.01.2009 16:34, Татарин: +1: С возвращением, да.
MD Wyvern-2 #26.01.2009 12:31  @Meskiukas#24.01.2009 23:55
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Взрыв ТМ-62 разрушает 3-6 траков, каток, повреждает балансир. Танк восстановлению не подлежит* Впрочем, советские танки типа Т-62 гораздо прочнее.
Meskiukas> Тут есть одна тонкость. Немаловажно где взорвалась мина.

Кстати, встречал, что ТМ-62 и иже взрываются не под первым катком - а на второе нажатие в течении секунды.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0

hcube

старожил
★★
А можно ли сделать такой танк, чтобы ему носимые боеприпасы были непринципиальны? Этакий монстр под килотонну весом, плавающий, с собственным комплексом ЗРК, с георадаром для обнаружения мин... в общем, такая штука, чтобы ни из РПГ, ни вертушками ее было не взять? В качестве артиллерии - АК-630 + шестистволки помельче + универсальные ракеты ПВО/ПТРК с вертикальным стартом ;-)
Убей в себе зомби!  7.07.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
hcube> А можно ли сделать такой танк, чтобы ему носимые боеприпасы были непринципиальны? Этакий монстр под килотонну

Крейсер? :F С килотонным весом он по земле оч.нехорошо лазить будет ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
UA Полл #26.01.2009 14:45  @Wyvern-2#26.01.2009 13:33
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Wyvern-2> ... С килотонным весом он по земле оч.нехорошо лазить будет ;)
Ты хотел сказать - под землей? ;)
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
ceci_> Вывод напрашивается сам:) - Производить много танков чтобы была дешевле серия :)
Вывод не правилен. Серия будет стоить дороже, с каждым танком. Дешевле будет стоить только еденичный танк.

Хотя, на этом, уже несколько раз СССР на грабли наступал. Все ресурсы на производство. А на освоение - шиш. В результате, танков много - толку мало.
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 
ceci_> Бяка & Meskiukas Спасибо за объяснение. Вывод напрашивается сам:) - Производить много танков чтобы была дешевле серия :)

Не совсем. Производить продуманные, с большим запасом по модернизации. Что-то типа "Центуриона". Не к ночи будь помянут.
 3.03.0
+
-
edit
 
hcube> А можно ли сделать такой танк, чтобы ему носимые боеприпасы были непринципиальны?
Если отмените законы физики. И несущая способность грунтов пусть будет максимальной одновременно с хорошим сцеплением.
 3.03.0

hcube

старожил
★★
Ну так это... две гусеничные тележки в рост человека, под разнесенной броней, закрывающей весь танк - плюс бронирование самих тележек и 'просного корпуса' ;-) Гусеницы широченные, в... эээ... в 2.5 раза шире, чем у обычного танка - практически тележка квадратная, и 2/3 ширины занимают гусеницы. Лодочный реактор-генератор, электротрансмиссия... Порше с Мышонком от зависти в гробу перевернется ;-)
Убей в себе зомби!  6.06.0
+
-
edit
 
hcube> Ну так это... две гусеничные тележки в рост человека, под разнесенной броней, закрывающей весь танк - плюс бронирование самих тележек и 'просного корпуса' ;-) Гусеницы широченные, в... эээ... в 2.5 раза шире, чем у обычного танка - практически тележка квадратная, и 2/3 ширины занимают гусеницы. Лодочный реактор-генератор, электротрансмиссия... Порше с Мышонком от зависти в гробу перевернется ;-)

Вы путаете удельное давление с несущей способностью грунта. При такой массе сила сцепления частиц грунта меньше силы воздействия на сам грунт. Он просто потечёт на малейших уклонах. И буксование будет практически везде. не говоря на немного мокрых или иловатых грунтах. А как передвигаться на подболоченных местах? А тем более форсировать водные преграды по дну? Про мост говорить не будем.
 3.03.0
NO Pct aka alcogolic #27.01.2009 04:20
+
-
edit
 

Pct aka alcogolic

новичок

Весь этот бред подробно описан фантастом Казанцевым в далеком 1957 году-и сухопутный броненосец, и неуязвимый шарообразный танк-черепаха, и атомный двухкорпусной самолет. Так вот у автора броненосец прикрывала бетонная броня. Если уж делать такую хрень то побольше-вертолето-VTOL-МБР носитель с ядерной ДУ. Пускай ездит по какому-нибудь карьеру или каменистому плато. У американцев вон старт на космодроме гусеничныи есть же!
 
BY Юрий-239 #27.01.2009 13:50  @Pct aka alcogolic#26.01.2009 07:23
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

P.a.a.> По моему кто-то переиграл в редалерт,кризис боевых платформ еще никто не отменял-во всех учебниках пишут,что средства нападения опережают средства защиты.Этот монстр,что как в первую мировую появится внезапно и все скажут вах какой танк?А вертолеты как истребители танков что уже исчезли?Хеллфайром или Хеллстриком по куполу не хватит?С кораблями же как-то борются а у них РЭБ и ПВО ого-го?Амы вовсю разрабатывают airbust munitionы и прочие извращения-планирует бомбочка спокойно на парашютике и прям над танком бац и полетели бомблетки-хочешь с уя,хочешь с кумулятивные,хочешь с ГСН,хочешь листовки и ложные цели.Мамонт танк отстои,главное тактика и подготовка экипажей.MIRV вашему дому.

Во-первых Хеллфайры будет отстреливать КАЗ.
Во-вторых те, что отстрелять не успеем, должны будут преодолеть тандемную ДЗ и солидную пассивную броню - это не так просто даже для Хеллфайра.
В-третьих маленькие бомблетки такому танку даже без КАЗ будут не опаснее щекотки.
 7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
hcube> Ну так это... две гусеничные тележки в рост человека.... Гусеницы широченные, в... эээ... в 2.5 раза шире, чем у обычного танка - практически тележка квадратная...

Объект 279

;) Готовое решение.
______________________________
Конструкция ходовой части делала невозможной посадку машины на днище, обеспечивала высокую проходимость по глубокому снегу и заболоченной местности. Вместе с тем ходовая часть была очень сложной по конструкции и в эксплуатации, не давала возможности снизить высоту танка.
______________________________

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru