[image]

Противопартизанский самолет

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MIKLE> в рамочку и на стенку...
Фотки Ил-2 с экипажем, стоящим обнявшись в дыре в плоскости - видел? А что, к примеру, болгарские зенитные снаряды тех лет контактного взрывателя не имели - в курсе? И почему-то никто не считал это недостатком. ;)
   
BG excorporal #11.01.2009 17:08  @Полл#11.01.2009 16:33
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Полл> Фотки Ил-2 с экипажем, стоящим обнявшись в дыре в плоскости - видел? А что, к примеру, болгарские зенитные снаряды тех лет контактного взрывателя не имели - в курсе? И почему-то никто не считал это недостатком. ;)

1.В те времена (времена Ил-2) Болгария зенитных снарядов ИМХО не производила.
2.Болгарские зенитки по Ил-2 не стреляли. Ну разве если как friendly fire...
   
RU spam_test #11.01.2009 17:12  @Полл#11.01.2009 16:33
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Полл> Фотки Ил-2 с экипажем, стоящим обнявшись в дыре в плоскости - видел?
так и тандерболты и штуки так прилетали. У меня есть занятная хроника болтов, там пилот с тааааким счастливым выражением лица ощупывает здоровую пробоину в крыле.
На современном уровне, думается не проблема сделать самолет с защищенностью на уровне Ка-50, при этом он будет легче и дешевле Ка-50, причем опыт Ка-50 будет востребован впрямую, вплоть до компоновки носовой части.
   
RU spam_test #11.01.2009 17:16  @excorporal#11.01.2009 17:08
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

excorporal> 2.Болгарские зенитки по Ил-2 не стреляли. Ну разве если как friendly fire...
т.е. с советскими самолетами они повоевать не успели, только с англо-американскими?
   
+
-
edit
 

leon-iv

втянувшийся

Давайте подумаем что нам надо нам нужно долго барражировать в районе БД партизан на высотах недоступных для их систем пво типа 5-10 км. Дужно иметь хороший тепловизор и хорошую связь. Стрелковка средних калибров и мона бомбы даже чугунки. Поэтому можно взять дирижабль. И нормуль висит высоко не достанеш из стрелковки кидает бомбочки координирует действия:).
   
RU Полл #11.01.2009 18:11  @spam_test#11.01.2009 17:12
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
spam_test> так и тандерболты и штуки так прилетали. У меня есть занятная хроника болтов, там пилот с тааааким счастливым выражением лица ощупывает здоровую пробоину в крыле.
Ты про какой тандерболт - первый? Второй все же сам по себе штурмовик.

spam_test> На современном уровне, думается не проблема сделать самолет с защищенностью на уровне Ка-50, при этом он будет легче и дешевле Ка-50, причем опыт Ка-50 будет востребован впрямую, вплоть до компоновки носовой части.
Я чего-то не пойму, чего всех к земле тянет? Мы собираемся придумывать самоль для НАП? Или легкий бомбер и разведчик для ближней зоны?
Попрошу зачинателя темы определиться.
   
+
-
edit
 

leon-iv

втянувшийся

По ил-2 мой дед летал на нем пилотом я видел фотки на каком он самолете садился. Этот самолет он мягко говоря очень любит. Он был детищем того времени со всеми его плюсами и минусами. Он был первый серийный штурмовик(Ю-87 не штурмовик жалкая пародия). Кстате были споры по поводу борьбы с бронетехникой в основном по технике по крайней мере мой дед работал БРС-132. Танки горели только в путь. Бомбами пользовались в основном против пехоты и легкой техники. Отсутствие прицелов был минус БОЛЬШОЙ но летчики поопытнее знали, как необходимо укладывать бомбы.
   

MIKLE

старожил

так, с ил2 и болгаросоветским панибратсвом тут кончаем.
   
BG excorporal #11.01.2009 18:20  @spam_test#11.01.2009 17:16
+
-
edit
 
RU Tardigrada #11.01.2009 18:46
+
-
edit
 

Tardigrada

новичок

Шутки шутите или и впрямь решили заново Су-25 и бронированные вертолёты Ми-24\28\ка-50 изобрести ?
Для борьбы с ПЗРК существуют системы типа "липа" или "сухогруз" и их потомки.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
leon-iv> Давайте подумаем что нам надо нам нужно долго барражировать в районе БД партизан на высотах недоступных для их систем пво ...

Тогда нужон тяжелый дозвуковой БПЛА с большой продолжительностью/дальностью полета и большой ПН. Американцы как раз озаботились такими псевдостратегическими бомберами. Такая дура с 10-15 тоннами БН висит над районом на высоте 15-20км, а внизу рыщут РДГ. Когда чего нароют, то прямо дают целеуказание - и туды летит пара тонн УАБ. Наиболее перспективная боевая нагрузка что то типа РБК-250/500 И никаких тебе пилотов, никакого геморрою - БПЛА взлетает с черте где расположенной авиабазы, летит, может вместе с таким же, только дозаправщиком, а потом висит там сутками, дозаправлясь время от времени. Сделать такой БПЛА - тьфу и растереть для любого КБ

Ник
   2.0.0.202.0.0.20
RU Barbarossa #11.01.2009 18:57
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
У Ил-20 обзор из кабины как из Ми-8. он ИМХО лучше против карбонариев.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Donkey20

втянувшийся

Большое спасибо за ответы!
Приятно отметить, что вобщем мысль о спец. самолете для борьбы с инсургентами встретила у ув. форумчан поддержку.

Совершеноо согласен с ув. Wyvern-2 в обоих пунктах (и с Naturalist-ом), как по поводу корректируемой с БПЛА артиллерии (в Израиле, где ТВД находится совсем близко, это особенно подходит), так и по поводу того, что в наше время созрели все необходимые тех. предпосылки для создания беспилотного ударного самолета, но, увы, для этого недосточно созрели военные, от которых зависит принытие решения...

Уважаемый paralay, что-то мне подсказывает, что для ПРОТИВОПАРТИЗАНСКИХ действий все-таки больше подходил "Бронко", с ИК системой и Л-Д целеуказателем. А вот Douglas AD Skyraider
с которым Вы рекомедуете "поближе познакомиться", действительно успешно применялся во Вьетнаме, недурен бы он был и сейчас, рразумеется, после модернизации (усилеия брони современными материалами, установки систем снижения ИК заметности и тепловизионных приборов). Боюсь, что исправных AD-1 в наше время уже не осталось даже в Аризоне.

Уважаемые Crazy и Vale, ганшип хорошо косил своей батареей Гатлингов разного калибра солдат Вьетконга вместе с джунглями, но если он даст залп в населенном квартале Рамаллы? Скандал на весь мир!



Вообще-то предполагалось рассмотреть СОВРЕМЕННЫЙ самолет COIN, при этом ИСПОЛЬЗУЯ (но не копируя!) опыт конца 50-х---начала 70-х годов, и при этом принимая во внимание, что современные инсургенты обладают ПЗРК и широко используют фортификационные сооружения, в т.ч. достаточно глубокого заложения.
   6.06.0

Aaz

модератор
★★☆
Barbarossa> У Ил-20 обзор из кабины как из Ми-8. он ИМХО лучше против карбонариев.
Из задней кабины тоже? :):):)



Tardigrada> Для борьбы с ПЗРК существуют системы типа "липа" или "сухогруз" и их потомки.
Если бы они хоть какой-то эффект давали против ПЗРК, цены бы им не было...



spam_test> ...причем опыт Ка-50 будет востребован впрямую, вплоть до компоновки носовой части.
А вот фиг. Поскольку скорости самолета выше, то и скорости / углы встречи брони с поражающими элементами будут другими, и все надо пересчитывать. На пресловутом :) изд. 101 (см. ссылку) броня была по типу Ка-50, но "геометрия" ее была другой.



В очередной раз :) цепляю - благо, "Альманах" сегодня починили...

Альманах Войны, история, факты

Альманах Войны,история,факты - авторские тексты о военной истории

// www.almanacwhf.ru
 
   7.07.0
+
-
edit
 

digger

аксакал

>Тогда нужон тяжелый дозвуковой БПЛА с большой продолжительностью/дальностью полета и большой ПН.

Ничего проектировать не надо, берите старый транспортник или лайнер и переделывайте.Летать ровно на 6 км , за пределами досягаемости ПЗРК и бросать JDAM.Он полностью совместим с гражданским или транспортным самолетом и теми же людьми обслуживается.
   6.06.0
US Naturalist #12.01.2009 05:37  @Donkey20#11.01.2009 21:57
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Donkey20> Совершеноо согласен с ув. Wyvern-2 в обоих пунктах (и с Naturalist-ом), как по поводу корректируемой с БПЛА артиллерии (в Израиле, где ТВД находится совсем близко, это особенно подходит), так и по поводу того, что в наше время созрели все необходимые тех. предпосылки для создания беспилотного ударного самолета, но, увы, для этого недосточно созрели военные, от которых зависит принытие решения...

Кстати, сейчас американцы все чаще используют заряды уменьшеной мощности для своих сверхточных ударов. Может стоит задуматься в этом направлении? Скажем, для подрыва стартовой установки Касам не нужно кидать 500 кг бомбу, а что-нибудь типа противотанковой гранаты с точным управлением, остальное сделает Касам. Для таких ударов можно использовать срених размеров БПЛА.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ИМХО, самолет должен быть многофункциональным. Способным как на непосредственную огневую поддержку, так и на долгое высотное висение. Бронированным штурмовиком он быть не обязан - самолет ПРОТИВОПАРТИЗАНСКИЙ.

ИМХО, сгодится что-то вроде Ан-24 или Ан-30 как платформа с хорошим внутренним объемом, тяговооруженностью, запасом топлива. Навесные системы могут быть разные. От банальных шестистволок-скорострелок 20-30 мм, пушек уровня 100 мм, до УАБ, РБК и ПТУР. Такой самолет сможет нести кучу оборудования самого разного назначения, много грузов, большой боекомплект. Основная высота работы - порядка 1-1,5 км. В подавляющем большинстве случаев достать его будет нечем. Особенно ночью.

Этот самолет сможет:

1. Обеспечить авиаудар с применением ВТО со средних высот.

2. Обеспечить огневую поддержку 20-30 мм пушками с высоты порядка 1 км с высокой точностью.

3. Обеспечить выброску РДГ или груза для них. Более того - и их эвакуацию крюком.

4. Обеспечить долгое барражирование в заданном районе, ведение разведки.
   
US Naturalist #12.01.2009 06:13
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Так Израилю проще AC-130 Gunship преобрести. Ан-24 им разве продадут?
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Donkey20> Возникает вопрос: а так ли нужны против иррегулярных формирований (басмаческих банд ХАМАСА) многоцелевые сверхзвуковые самолеты?

Неправильно вопрос ставите. Многоцелевые сверхзвуковые самолеты нужны Израилю для внятного разъяснения ситуации Сирии и прочим Иранам. И так как без них всё равно не обойтись, то никакого смысла заморачиваться специальными пепелацами для борьбы с Хамас и им подобными нет. Бо содержание "обычного" воздушного флота и так дорого, а тут ещё и специальные мутанты какие-то впридачу.

Donkey20> К чему я привел столько ссылок (причем далеко не все по этой теме!) с "Уголка неба"? Чтобы показать, что тема в свое время (30-45 лет назад) была солидно практически разработана.

Совершенно верно. И результаты этой самой разработки однозначно показали, что все эти COIN'ы годятся только для всяких папуасий.

Donkey20> е) автопилот с функцией автоматического пикирования на выбранную цель (такой АП был уже в конце 70-х годов, напр., на самолете «Мираж» F1)

Пикирования ??? Вы и камикадзе собираетесь применять ?

Donkey20> Вооружения не должно быть особенно мощным,

Гы! Вы уж определитесь: либо "немощное", либо пилоны на 2000-фунтовые девайсики.

Donkey20> Достаточно будет 1-2 20мм пушек и пулеметов винтовочного калибра

Нафиг их не надо. Совсем.

Donkey20> и 6-8 узлов подвески для бомб и ПУ НАР,

И НАР не надо никаких. А надо прежде всего SDB/DMLGB/JDAM/LGB. И много. Чем больше, тем лучше.

Donkey20> 3) Силовую установку желательно иметь винтомоторную,

Силовую установку надо иметь соответствующую требованиям: боевой нагрузке, времени реакции, времени барражирования, параметрам крейсерских режимов и т.д.

И если Вы над всем этим тщательно подумаете, то всякие "винтомоторные" тут же отпадут.

Donkey20> в) важнейшее преимущество---отсутствие горячей реактивной струи и возможность охлаждения выхлопных газов.
Donkey20> Наиболее эффективное средство ПВО иррегулярных формирований---ПЗРК,

Современным ПЗРК на эти Ваши "струи" глубоко чихать. В зоне действия ПЗРК не надо летать, вообще.

Donkey20> а) бронирование кабины (сплошная «ванна» снизу и плоские прозрачные бронепанели сверху), а также бронезащита двигателей и редукторов.

Мутантам не надо летать там, где им может потребоваться бронирование. Совсем. И именно поэтому оно не нужно.
   1.0.154.431.0.154.43
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Nikita> Мутантам не надо летать там, где им может потребоваться бронирование. Совсем. И именно поэтому оно не нужно.
Остается лишь удивляться, откуда растут постоянные запросы наземных частей на Су-25/А-10 и прочих "бронированных мутантов". :)

Еще раз попрошу зачинателя темы определиться, что он желает - тактический бомбардировщик и разведчик или ЛА НАП?
Это две очень разные машины, и реализовать функции и того и другого в одной машины - снова получим Су-24/F-111 то есть перетяжеленную машину, при том не способную полноценно выполнять обе функции сразу, ИМХО.
   

Aaz

модератор
★★☆
AGRESSOR> Этот самолет сможет:
AGRESSOR> 1. Обеспечить авиаудар с применением ВТО со средних высот.
Только по целям с известными координатами или "подсвеченным" с земли. И много это в противопаризанской войне поможет?

AGRESSOR> 2. Обеспечить огневую поддержку 20-30 мм пушками с высоты порядка 1 км с высокой точностью.
Откуда его быстренько снимут ПЗРК.

AGRESSOR> 4. Обеспечить долгое барражирование в заданном районе, ведение разведки.
Это сколько угодно - а смысл?
   7.07.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Aaz> Только по целям с известными координатами или "подсвеченным" с земли. И много это в противопаризанской войне поможет?

Если по земле шныряют РДГ? Если на борту качественные тепловизоры? Поможет.

Aaz> Откуда его быстренько снимут ПЗРК.

Ставим много-много ЛТЦ и ОЭП "Сухогруз". Кроме того, если нет снабжения от всяких "друзей демократических режимов", то ПЗРК оказывается очень редким и весьма не характерным оружием.

Во-вторых, движки можно забронирововать. В-третьих, четырёхмоторный "Геркулес" и на трёх движках домой вернется.

Aaz> Это сколько угодно - а смысл?

Поиск. Разведка. Иногда это занимает много времени, если заданный район большой.
   
US AGRESSOR #12.01.2009 11:50  @Полл#12.01.2009 08:12
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Еще раз попрошу зачинателя темы определиться, что он желает - тактический бомбардировщик и разведчик или ЛА НАП?

Совместить тактический бомбер и разведчик - как два пальца. А вот ЛА НАП... это смотря какой ЛА. Су-25 и А-10 задумывались для Большой войны. Если вешать на те же Ан-30 или "Геркулесы" побольше 20-30 мм пушек, РБК... сойдет запросто. Задачи атаковать советские или американские танковые колонны не стоит.
   
RU Полл #12.01.2009 11:57  @AGRESSOR#12.01.2009 11:50
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Совместить тактический бомбер и разведчик - как два пальца.
Согласен.

AGRESSOR> А вот ЛА НАП... это смотря какой ЛА. Су-25 и А-10 задумывались для Большой войны.
Наверное, именно поэтому войска СССР в Афганистане просили Су-25, а войска США во Вьетнаме - "Бронко".

AGRESSOR> Если вешать на те же Ан-30 или "Геркулесы" побольше 20-30 мм пушек, РБК... сойдет запросто. Задачи атаковать советские или американские танковые колонны не стоит.
Агги, ты историю ганшипов читал?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US AGRESSOR #12.01.2009 12:18  @Полл#12.01.2009 11:57
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Наверное, именно поэтому войска СССР в Афганистане просили Су-25, а войска США во Вьетнаме - "Бронко".

Паша, эти войны с натяжкой можно называть партизанскими. Серьезно. При такой поддержке Вьетконга, какую ему оказывал СССР, какая это нафик партизанская война? Там, блин, до захвата Сайгона "партизанами" дело дошло.

Полл> Агги, ты историю ганшипов читал?

А то. Зенитки и С-75 их валили на раз. Но это нехарактерно для партизан. Это уже не партизанская война, а локальные, тскть, бои вполне нормально вооруженных и подготовленных сторон.
   
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru