Насколько реально сделать в домашних условиях ЖРД? - часть 3

 
1 11 12 13 14 15 16 17

Serge77

модератор

_B1_> (вообще, собрал Астра-пак. Собственно, прога, описание и куча вспомогательного материала :))

Было бы полезно это всё выложить на нашем сайте.
+
-
edit
 

buster

новичок
Можно-ли применять наддув бака керосина газообразным кислородом?
 
RU Андрей Суворов #02.03.2009 00:04  @buster#01.03.2009 23:03
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

buster> Можно-ли применять наддув бака керосина газообразным кислородом?

Нет, только азотом или восстановительным газом. На крайняк, можно CO2.
На самый-самый крайняк - воздухом. Воздухом, впрочем, наддувался спиртовой бак Фау-2. Но надо помнить, что в воздухе кислорода всего 21% и в атмосфере чистого кислорода многие процессы протекают по-другому.
 7.07.0
UA Serge77 #02.03.2009 00:15  @Андрей Суворов#02.03.2009 00:04
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Воздухом, впрочем, наддувался спиртовой бак Фау-2. Но надо помнить, что в воздухе кислорода всего 21%

да и спирт там был всего 70%-ный.

Кислородом Годдард наддувал керосин в своих первых ракетах. Они чаще взрывались, чем летали.

_B1_

опытный

Наддувать можно. Только нужно понимать опасность и тяжесть последствий.

Был такой случай в истории воздухоплавания, когда один зело умный пассажир оболочку, наполненую водородом аки в обычном шаре открытым пламенем подогревал. И ничего - метров аж до 400 поднялся...
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  7.07.0
UA Serge77 #02.03.2009 10:44  @Андрей Суворов#02.03.2009 00:04
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Воздухом, впрочем, наддувался спиртовой бак Фау-2.

До какого давления? Разве спирт подавался не насосом?
RU Андрей Суворов #02.03.2009 12:52  @Serge77#02.03.2009 10:44
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Воздухом, впрочем, наддувался спиртовой бак Фау-2.
Serge77> До какого давления? Разве спирт подавался не насосом?
Чтобы насос работал, в баке должно быть давление :) Оно определяется бескавитационностью работы насоса.
Так вот - ради экономии веса баллонов, в Фау-2 на каком-то участке траектории использовался скоростной напор для наддува спиртового бака. Если, конечно, у меня не воспоминательные галлюцинации. Так что давление было маленькое - возможно даже, в какой-то момент и меньше одной атмосферы.

Но на старте оно было больше одной атмосферы, сколько точно - не знаю.
 7.07.0
UA Serge77 #02.03.2009 14:46  @Андрей Суворов#02.03.2009 12:52
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Чтобы насос работал, в баке должно быть давление :) Оно определяется бескавитационностью работы насоса.

Ага, я так и думал. Значит наддув небольшой, пару атмосфер, т.е. пример непоказательный в смысле возможности серьёзного наддува воздухом водного спирта, а уж тем более керосина.
+
-
edit
 

buster

новичок
спасибо буду искать азот.подскажите что известно о паре анилин и азотка?
 
+
-
edit
 

umbriel

опытный

buster> спасибо буду искать азот.подскажите что известно о паре анилин и азотка?

А почему бы не наддувать пропаном?
Или вообще его, вместо керосина? ;)
 
AR a_centaurus #04.03.2009 23:43  @buster#04.03.2009 22:58
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

buster> спасибо буду искать азот.подскажите что известно о паре анилин и азотка?

Наверное всё известно. Это одна из старых топливных пар. Очень атрактивная (привлекательная) на первый взгляд (говорю со слов коллег, которые в течение 5 последних лет занимались ЖРД на этой паре)... По мере углубления в процесс появляются проблемы. Концентрированную кислоту не просто найти. Так же как и чистый анилин. Эта пара самовоспламеняется (hypergol) в присутствии фурфуранового спирта. Который также в аптеке не продаётся. Очень требователен (двигатель) к материалам. В Саттоне есть габаритный расчёт двигателя на этой паре. Если надумаешь и дойдёшь до этой фазы, я тебе выложу полностью, а пока 1 страницу для ознакомления. Ну и данные по Nitric Acid. Внизу фраза o nitric acid+ff alchol+aniline.
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0
+
-
edit
 

buster

новичок
азотка и анилин применялись на "карпорелах" и "никах" на вторых ступенях.какова концентрация анилина? у нас в продаже есть анилин.
 
RU Андрей Суворов #05.03.2009 22:56  @buster#05.03.2009 20:09
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

buster> азотка и анилин применялись на "карпорелах" и "никах" на вторых ступенях.какова концентрация анилина? у нас в продаже есть анилин.

Какая, нафиг, концентрация? Анилин должен быть чистый. Можно ещё использовать разные смеси - триэтиламин там, фурфуриловый спирт и т.д. "Тонка-250" оно же ТГ-02 - это как раз смесь, подобранная по минимальной задержке самовоспламенения с азотной кислотой.
 7.07.0

haleev

втянувшийся

buster> азотка и анилин применялись на "карпорелах" и "никах" на вторых ступенях.какова концентрация анилина? у нас в продаже есть анилин.

К слову: анилин - ядовитое вещество легко проникающее через кожу. У нас в институте студентке на ногу пролилось немного анилина, так, что она не заметила. Заметила уже дома - в общежитии, вместе с симптомами отравления :-/
 
+
-
edit
 

buster

новичок
Уважаемые есть ли данные о создании любителями насосов?
 
RU Андрей Суворов #10.03.2009 12:03  @buster#09.03.2009 21:56
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

buster> Уважаемые есть ли данные о создании любителями насосов?

Ну, смотря какими любителями. Flometrics создали успешный беспоршневой пневмонасос. И даже испытали его с "атласовским" верньерным двигателем (около 500 кГ тяги).

Уайтхед создал успешный поршневой насос с приводом от продуктов разложения гидразина. И даже испытал его на ракете "Астрид".

Но это - "почти что не любители".
 7.07.0
+
-
edit
 

buster

новичок
Андрей в книге Синярева Добровольского ЖИДКОСТНЫЕ РАКЕТНЫЕ ДВИГАТЕЛИ есть величина газовой постоянной равной 29.3кгм/кгС.Это в старой системе и она соотв.используемой сейчас 8.31Дж/мольК? Подскажите пожалуйста.
 

metero

втянувшийся

NNV> ты говорил, что к тебе пришли чертежи американской ракеты.

Смех просто. Ети ребята из Systeme Solaire наверное, забьiли, что чертежи мне вьiсслали еще осеню прошлого года и вчера прислали вот какое сообщение:

Systeme Solaire:
Hello Peter,
Just wanted to let you know that the item(s) listed below from your order #(SO100001) have been shipped and are on the way to your door.
Once again, thank you for your order.
Sincerely,
Systeme Solaire
100 Walnut St
Champlain, NY 12919
US 1-450-621-5999

Ещв не проверял, но если что -то пришло, начну сожалеть почему не заказал целого кита, вьiсслали бьi два :)
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  7.07.0

NNV

втянувшийся

NNV>> ты говорил, что к тебе пришли чертежи американской ракеты.
metero> Смех просто. Ети ребята из Systeme Solaire наверное, забьiли, что чертежи мне вьiсслали еще осеню прошлого года и вчера прислали вот какое сообщение...

Как говорил Авмич, на американских форумах тоже о Systeme Solaire шел разговор - они куда-то исчезли и на запросы не отвечали. Но если они наконец-то проявили какую-то активность, то надо будет и мне им напомнить о своем заказе - может все-таки вышлют :)
 

metero

втянувшийся

NNV> Как говорил Авмич, на американских форумах тоже о Systeme Solaire шел разговор - они куда-то исчезли и на запросы не отвечали. Но если они наконец-то проявили какую-то активность, то надо будет и мне им напомнить о своем заказе - может все-таки вышлют :)
Тьi что заказьiвал, чертежи или кит?
Если мне еще один сет чертежей пришлют, я могу по почте вьiсслать. Ксерокопии ведь предлагал...легче, чем искать где сканировать, потом ломать голову как сжать.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  7.07.0

NNV

втянувшийся

Неа, я кит заказывал.
 
+
-
edit
 

buster

новичок
Уважаемые я задавал Андрею Суворову вопрос 18 числа но ответа нет,если кто может подскажите. Спасибо.
 
AR a_centaurus #01.04.2009 00:17  @buster#18.03.2009 17:24
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

buster> Андрей в книге Синярева Добровольского ЖИДКОСТНЫЕ РАКЕТНЫЕ ДВИГАТЕЛИ есть величина газовой постоянной равной 29.3кгм/кгС.Это в старой системе и она соотв.используемой сейчас 8.31Дж/мольК? Подскажите пожалуйста.

Может я и ошибаюсь (люди с более свежими знаниями пусть поправят) но есть "газовая постоянная" и "универсальная газовая постоянная". Первая (в теории ракетных дв.) может измеряться в отношении некой константы к молярному или абсолютному весу компонентов топлива (см, н.р. М.С. Штехер, Топлива и рабочие тела ракетных двигателей.,М, Маш., 1976). Вторая, УГП в СИ 8.31467 дж/моль * К. Её приведённое значение (из хим.справочника) может разниться, но нигде не принимает указанное тобою значение. Ты уверен, что речь идёт о УГП а не о ГП?
Прикреплённые файлы:
R.jpg (скачать) [22 кБ]
 
Rr.jpg (скачать) [32 кБ]
 
 
 3.0.83.0.8
AR a_centaurus #01.04.2009 00:19  @a_centaurus#01.04.2009 00:17
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

buster>> Андрей в книге Синярева Добровольского ЖИДКОСТНЫЕ РАКЕТНЫЕ ДВИГАТЕЛИ есть величина газовой постоянной равной 29.3кгм/кгС.Это в старой системе и она соотв.используемой сейчас 8.31Дж/мольК? Подскажите пожалуйста.
Rrr
Прикреплённые файлы:
Rrr.jpg (скачать) [30 кБ]
 
 
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

avmich

координатор

buster, Вы не могли бы о своём проекте поподробнее рассказать? Интересно :) .
 3.0.83.0.8
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru