Репортаж из Ирака, 2007

Стоит почитать
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8
MD Wyvern-2 #17.08.2009 13:25  @alexx188#17.08.2009 12:34
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> А на каком танке пулемет это все имеет? ;)
alexx188> Это вы привели танк в качестве аргумента: "На Т-64 60лохматого года стоит пулемет с электродистанционным приводом". Ваши слова...

// ("мы"? Меня - много? :))


Я привел это в качестве примера, того, что что бы стрелять изнутри БМ вовсе не нужна никакая электроника. И это - правда. А меня тут же начали грузить "СУО, ПНВ и т.д. и т.п." - что конечно хорошо, только стоит фактически на опытных и малосерийных машинах, типа, того же Страйкера в полной коммплектации, который весьма мало.
А на деле обстоит вот так: Lenta.ru: Оружие: Американцы модернизируют танки Abrams
Как в город попали - так и спохватились...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.133.0.13
RU Meskiukas #17.08.2009 13:28  @alexx188#17.08.2009 12:34
+
-
edit
 
alexx188> пулемет с электродистанционным приводом

Ну, там система противовращения есть и электроприводы ВН и ГН и прицел ПЗУ-5. Т.е. как бы башню не крутили "Утёс" смотрит на цель.
 3.5.23.5.2
MD Wyvern-2 #17.08.2009 13:43  @Meskiukas#17.08.2009 13:28
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
alexx188>> пулемет с электродистанционным приводом
Meskiukas> Ну, там система противовращения есть и электроприводы ВН и ГН и прицел ПЗУ-5.
Он имеет ввиду что то типа: "Кливер", одноместный боевой модуль с ракетно-пушечным комплексом вооружения — ОРУЖИЕ РОССИИ, Информационное агентство Который, кстати, легко ставиться и на БТР-60 было бы лавэ ;)

Тока такие прибамбасы счас на вооружении IMHO только у Страйкера и есть, причем таких машин выпущено мало (аффтору репортажа просто повезло) Вернее НЕ повезло, ибо против Страйкера и всей этой программы ополчились уже все:
___________________________
Машина "Страйкер" подтверждает в настоящее время, что она в высшей степени ненадежна, о чем свидетельствуют ее эксплутационные расходы – 50 долларов на милю.
..... (блин, с такими расходами на БТР-60/70/80 армия РФ вылетела бы в трубу на третий день :F )
Однако, как подробно показано в этом документе, семейство машин "Страйкер" представляет собой дорогостоящую неудачу
___________________________

Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.133.0.13
RU Sergofan #17.08.2009 14:39  @alexx188#17.08.2009 10:27
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Sergofan>> Как мне показалаось - в армии США гораздо меньше долб..ва.
alexx188> Можете описать как, на ваш взгляд, вела бы себя в таких условиях российская армия? На уровне роты/взвода, скажем? В чем основные различия? Что вам больше всего бросилось в глаза?

Если именно про армию - то примерно также. Естественно, уровень оснащения хуже. На одном из фото видно радиостанцию, точнее антенну, торчащую из-за спины солдата. Ну это не наш метод... Посмотрите фото из Чечни. Какие "гробы" за спиной таскали... Новые же средства связи в армии есть, но очень мало.

"только флаг другой.... и оборудования побольше... везде холодильники с напитками, горы упаковок питьевой воды. Ей даже пол моют..." - ну представить себе холодильник в нашей армии в полевых условиях я себе могу слабо... Тем более с напитками

"Stryker" - что-то вроде нашего БТРа, только побольше, и техники внутри, как в космическом аппарате. Несколько светящихся экранов - GPS положение, наложенное на карту с каждым домом... видеокамера, совмещённая с прицелом пушки... холодильники для воды, конечно кондиционер и прочее и прочее..." - кондиционер... Ага, прям щас вот и поставили. Нет, для выставочных образцов, или для заказчика заграничного мы что угодно. А вот для своих - не стоит. И так повоюют, без всяких умных прибамбасов.

"Даже в области общения с прессой, они не боятся показать ничего, в том числе и применение силы, чувствуя стопроцентную уверенность в своей правоте. Наши же скрывают всё, как бы что не вышло... а поэтому постоянно и выходит..." - вот тут 100%. Из приезда корреспондента в часть у нас делают шоу. А чтоб показать реальную ситуацию - да ни дай Бог. А вдруг какому генеральчику за бардак по голове настучат?! Сор у нас из избы не выносят до последнего.

"Как только в небе появляются любые их "вертушки" или как они говорят "птички", вся стрельба немедленно прекращается, и приводится "воздушная зачистка". За несколько секунд через цепь посредников полоты получают GPS координаты группы... при мне проблем ни разу не возникало, всё срабатывало, и каждый продолжал делать - своё дело." - а вот это мы "изобретем" лет через 50... Я опять же о том, чтобы было у каждого солдата, а не об отдельных образцах для показа Президенту и Премьеру.

"Увиденное добило меня окончательно... Огромный ресторан приличного курортного отеля... Ребята на раздаче в белых рубашках и чёрных бабочках - перуанцы..." - в Российской армии?!?!

Вобщем уровень видно. Небо и земля. Да, наш взвод и рота так же выполнял бы порученную работу. Матерясь искали бы батарейки для ночников, бесконечно чинили умирающую связь. Или кто-то хочет сказать что в Ю.О. связь у нас хорошо работала? Люди думаю работали бы. А вот начальство... Начальство у нас занималось бы не обеспечением воюющих подразделений, а тем, чем всегда - попилом бобла. А жизни там, потери, комфорт хоть минимальный - кому оно надо то...

Ну и повторюсь - мне очень понравилось что все американцы на операциях в брониках. Сравните с фото от chatskiy, там где мужика на асфальт укладывают.

Вобщем-то все этим я хотел сказать, что нельзя требовать от армии эффективных действий, если не давать ей соответ. оборудование и вооружение. У нас требуют, но не дают. За редким исключением. В США требуют и дают. Чья армия всеь мир дрючит - вы лучше меня знаете.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
RU Полл #17.08.2009 14:42  @Sergofan#17.08.2009 14:39
+
-
edit
 
US AGRESSOR #17.08.2009 14:49  @Полл#17.08.2009 14:42
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А от меня - плюс. Вот это - "нельзя требовать от армии эффективных действий, если не давать ей соответ. оборудование и вооружение. У нас требуют, но не дают. За редким исключением" - сказано совершенно верно.
 
CH Фигурант #17.08.2009 14:55  @Bredonosec#17.08.2009 11:13
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Bredonosec> у нас тож, кто военную кафедру получил и 3 мес на полигоне прожил - идентично, калаши постоянно с собой.
Аналогично. Правда в СА/РА не любого мотострелка так муштровали ;) Патроны есс-но не выдавали.
Если проспал "пропажу", или просто оставил оружие на пару секунд без присмотра, то до судов всяких конечно не доходило - обыкновенно для первого раза ограничивались профилактическим "стволом в землю" с последующей чисткой немедленно и многократным возвращением ствола с словами "это так морские котики - цензура - лижут". Если повтор, то полная разборка автомата и мага и распределение деталей по плацу/на местности с нанесением контрольных точек на карту и бег по дистанции с сборкой на финише по секундометру. Как мы видим, очень эффективно без всякой дедовщины и рукоприкладства :D Хотя это конечно было у тех, где главным наказанием считалось быть сбритым в мотострелки ;)

Что касается фоток и понтов всяких, тут имхо некоторое непонимание предназначения некоторых позиций и положений частей тела, которые у натренированного натовца вообще-то должны быть рефлекторные.

А очень многое из этого - порождение требований безопасного применения оружие в повседневной и боевой обстановке, в сочетании с наиболее эффективной техникой боевого применения, при этом главный принцип - разницы быть не должно между повседневными и боевыми стандартами.

Оттуда и вытянутый указательный палец, оттуда и положение стволa под уклоном на землю, оттуда и ассиметричное положение ног с "боевой ногой" впереди (стабильность при стрельбе), оттуда и удлиненные ремни (фиксация на руке/плече, левая рука 0 направляющая а не тупо поддерживающая) оттуда и довольно редкие понты с автоматом на одной руке стволом верх, оттуда и "роботизованные" движения головой итд.

То же самое (с местными вариациями, есс-но) было и в СА/есть в РА, правда без доктрины, руководящих доков, зависело от командиров на местах и их желание делать из молодняка солдат, а не пушечное мясо, и у мабуты никогда не видел. Но у меня до сих пор сохранилась просто рефлекторное раздражение при вида ношения АК одной рукой, или за спиной (если это не церемония какая-то), уже не говоря если случайно дуло поворачивается на "своего", даже если магазин отсутсвует.

И действительно, по таким деталям сразу заметно кто - общается с оружием осмысленно не одну неделю, а кто - только что получил ствол и стрелял от силы три раза в учебке, и только на стрельбище.

А по поводу разрезания штанов итд. - имхо слишком много от Богомолова, и слишком мало из реала. В августе 44-го это м.б. еще проходило, в авг. 2009 - уже нет. Слишком накладно. Да и штаны стали покачественнее :)

Гораздо эффективнее уже упомянутые пластиковые фиксаторы. Если хочется отойти спокойно, можно складывать чела в конверт (правое запастье на левую щиколотку например). То же самое можно проделать и без фиксаторов, при помощи ремня, а если есть люди и время, то и рукавов бушлата (что еще и особенно больно). Если у чела был автомат, и его вести надо, то можно вообще извращатся по полной при помощи этого автомата за спиной бедняжки и ремнем под кадыком. А если еще при этом и фиксаторы/бечевка под рукой, то вообще песня.
И мешков не голове не надо, и морду-об-пол-сапод-фашиста-под-лопатку никто не сфотографирует. Все чисто и чинно, зато гораздо больнее ;)

А то что на картинках - немного непрофессионально выглядит (у амеров меньше), скажем мягко.
 3.5.23.5.2
RU Полл #17.08.2009 14:56  @AGRESSOR#17.08.2009 14:49
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
AGRESSOR> За редким исключением" - сказано совершенно верно.
Сколько единиц средств связи получило МО РФ за 2008 год?
Сколько единиц ПНВ за 2008 год?
Ты прослушал выложенную Скаром прослушку телефонных разговоров ВДВшного генерала в Осетии?
 
US AGRESSOR #17.08.2009 15:01  @Полл#17.08.2009 14:56
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Сколько единиц средств связи получило МО РФ за 2008 год?
Полл> Сколько единиц ПНВ за 2008 год?

А мне почем знать? Только не говори мне, что теперь у нас армия на уровне армии стран НАТО. Хотя бы потому, что не только средства связи и ПНВ, и не их кол-во в войсках определяют этот уровень.

Сколько, к примеру, в ВС РФ появилось АСУ ротного/полкового уровня? Сколько истребителей 5-го поколения? Какие шаги предпринимаются по кардинальному улучшению огневой подготовки л/с? Еще спрашивать или и так все ясно?

Полл> Ты прослушал выложенную Скаром прослушку телефонных разговоров ВДВшного генерала в Осетии?

Это где себе генерал орден выклянчивал через друга? Ну, прослушал.
 
RU Полл #17.08.2009 15:08  @AGRESSOR#17.08.2009 15:01
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
AGRESSOR> Сколько, к примеру, в ВС РФ появилось АСУ ротного/полкового уровня?
А в НАТО?

AGRESSOR> Сколько истребителей 5-го поколения?
А в НАТО, за исключением США?

AGRESSOR> Какие шаги предпринимаются по кардинальному улучшению огневой подготовки л/с? Еще спрашивать или и так все ясно?
Учеба. С выделением под нее средств.

AGRESSOR> Это где себе генерал орден выклянчивал через друга? Ну, прослушал.
Ясно - прослушал, да не услышал. Это где генерал рассказывал, как они втроем полетели на вертолете в головной наступающий полк десантуры, чтобы спереди руководить действиями нашей группировки.
 
IL alexx188 #17.08.2009 15:26  @Sergofan#17.08.2009 14:39
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
Sergofan> Если именно про армию - то примерно также.

Большое спасибо за ответ..
 3.5.23.5.2
CH Фигурант #17.08.2009 15:36  @Полл#17.08.2009 15:08
+
+3
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Если мне позволяется вставить свое имхо (можете минусовать как хотите), то мое глубокое убеждение - можно у нужно было (и в 888, и в других конфликтах) организовать вполне нормальную связь и боевое управление/взаимодействие теми средствами, которые в наличии, при условии желания и умения ими пользоватся по инструкции, и желания и умения их поддерживать в рабочем состоянии.

Просто не надо ленится и надеется на авось. И еще надо учится и читать сопромат чаще чем раз в два года.

Если нет спутниковой навигации, связи, компа у каждого солдата, нашлемных указателей у каждого повара и кондиционера в каждой БМП, то надо перестать ныть и начинать нормально работать с личным составом и той техникой, которая существует.

Надо не ленится и ставить ретрансляторы, хотя бы на легковушках, не туда где попало а там где нужно. Также не надо ленится и это хозайство маскировать, даже если потом не надо ленится и сниматся с места каждые 30 минут.

Надо не ленится и обьяснять личному составу, что в условиях городской постройки антенны на уровне подвала работать будут плохо.

Надо не ленится и показать, что в городе ретранслятор на крыше 5-иэтажки хорош только в качестве раздражителя для авиации. А вот два ретранслятора на уровне 4-го этажа - очень хорошо. Надо не ленится и показать почему.

Надо не ленится и перед маршем колонны проверить штатные средства связи. Если половина из них не работает, брать переносные рации. Если их нет, не ставить все неработающие машины в главу колонны.

Надо не ленится и просто давать рацию НП с словом "С Богом, товарищи", а тащить хотя бы кабели телефонной связи от наблюдателя с биноклем, раз уж лазерным местоуказателем не богаты, на НП и оттуда на резервную позицию.

Надо не ленится и обьяснять миротворцам, что в случае чего надо иметь резервные укрытия. Надо не ленится и обьяснять миротворцам, что эти резверные укрытия могут быть в любом подвале, даже если он не из армированного бетона, под условием что их несколько и о них мало кто знает. Надо не ленится и тащить туда кабели, и не ленится и контролировать что их никто не повредил хотя бы раз в неделю.

Надо не ленится и говорить личному составу, что фонарики не только для ночного освещения страниц эротических журналов на посту. Надо не ленится и эти фонарики раздавать, хотя бы тем, которые на переднем краю будут сидеть под ударами своей авиации. Надо не ленится и если их нет, пойти на ближайщий китайский рынок и закупить сотню-другую таких фонариков.

Надо не ленится и использовать пары Су-25 не только в качестве бомбовозов, а тоже в качестве мобильных пунктов связи и ретрансляции.

Надо не ленится и посылать разведку вместе с, а не вместо, связистами, которые устанавливают релэ на маршрутах вероятного следования.

Надо не ленится и маскировать технику связи и ретрансляции. Не ленится и кабели ставить не как попало через улицу, а фиксировать. Не ленится и фиксировать их французким узлом. Не ленится и фиксировать узел не на уровне земли.

Не надо ленится и говорить в эфир открытым текстом. Не надо ленится и надо менять позывные и системы координат хотя бы каждые два часа. Не надо ленится и раздавать условные позывные 2 часа после начала конфликта. Не надо ленится и все это организовать заранее. Для этого надо один принтер и один человек в штабе с компом и аппаратом пластификации майд ин Тайван.

Итд. итп. до бесконечности.
 3.5.23.5.2
RU Полл #17.08.2009 15:46  @Фигурант#17.08.2009 15:36
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Я согласен с тем, что требуется не только вышестоящим снабжать нижестоящих как можно лучше, но и нижестоящим выискивать возможности использования всех доступных ресурсов оптимальным способом.

Фигурант> Итд. итп. до бесконечности.
Если бы ты все выше перечисленное написал бы скажем 06.08.08, хоть тогда уже было поздно - я бы тебя уважал невероятно.
А так - разбирать по большому счету некогда, но написано в основном глупость.
Например - миротворцы в зоне конфликта состояли из грузинской роты, осетинской роты, российской роты.
Службу несли вместе.
Соответственно говорить про какие-то неизвестные грузинам позиции миротворцев=бредить.
Использовать Су-25 с их ничтожным полетным временем в качестве передовых самолетов управления и наведения=бредить.

В Цхинвали Российская Армия по сути не воевала, соответственно и рассказы про налаживание связи в городской застройке ей не нужны были, хоть в общем и полезны.
Ну и так далее.
Вплоть до того, что в "Страйкере" конечно куча дисплейев, но вот проходимость хуже, чем у БТР-60, да и ничего подобного башни с КПВТ нету.
 
CH Фигурант #17.08.2009 15:59  @Полл#17.08.2009 15:46
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Полл> Соответственно говорить про какие-то неизвестные грузинам позиции миротворцев=бредить.
А не только о 888, а вообще.
А если уж о 888, то это дело у осетин например было налажено неплохо. И грузин они есс-но не информировали. Да и наших тоже - подвижки были, но как заметили прекрасные демократические порывы нашего командования и готовность к братству по оружию в любой ситуации (ведь все же мы миротворцы же...), то быстро замели.

Полл> Использовать Су-25 с их ничтожным полетным временем в качестве передовых самолетов управления и наведения=бредить.
Там ни слова о управлении и наведении. Там черному по-белому написано: связь и ретрансляция. В.т.ч. и с наземкой. А с ПТБ, на высоте и по кругу - вполне неплохо. Эта функция кстати у него в доках прописана, и в Афгане этим негламурным делом занимались часто.

В остальном я с тобой согласен, и по поводу Страйкеров-байкеров есс-но тоже.
И я не говорю, что переоснащать РА не надо, и не надо усиленно.
 3.5.23.5.2
EE slab105 #17.08.2009 18:12  @Фигурант#17.08.2009 14:55
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Фигурант> Что касается фоток и понтов всяких, тут имхо некоторое непонимание предназначения некоторых позиций и положений частей тела, которые у натренированного натовца вообще-то должны быть рефлекторные.

Ето про что?
Фигурант> Оттуда и вытянутый указательный палец, оттуда и положение стволa под уклоном на землю, оттуда и ассиметричное положение ног с "боевой ногой" впереди (стабильность при стрельбе), оттуда и удлиненные ремни (фиксация на руке/плече, левая рука 0 направляющая а не тупо поддерживающая) оттуда и довольно редкие понты с автоматом на одной руке стволом верх, оттуда и "роботизованные" движения головой итд.
Ну и что? Одно дело КОГДА и ЗАЧЕМ так надо оружие нoсит. Я тоже часто автомат стволом вниз на одной руке ношу, и повер мне так воcxишаюшие тебя амы на фотках делают то-же самое. Все таки ношение оружия в боевых и будничных условиях несколко различается. Просто так автомат стволом вниз и на согнутой левой "боевой" ноге тоже не будет. Израил тут о том че говорил...
Прапорщик  3.0.33.0.3
RU Sergofan #17.08.2009 18:22  @Полл#17.08.2009 14:42
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Полл> Сергофан - минус от меня.

Полл, да сколько угодно. Вы, как я понимаю, знаете все в теории. А я вижу на практике. Вот сама практика. 242 УЦ ВДВ, который я не раз в пример приводил. 2-го числа день ВДВ. 1-го, понятно, готовимся. Все моем, красим, чистим. Все на работе. 2-го, воскресенье - сам праздник. Прыжки (правда 2/3 прыгают аэроклубовцев, но да ладно), показуха. Часов в 5 офицеров отпустиили по домам. Ну скжите, ну за каким хреном 3-го делать строевой смотр всему центру в 8 утра?!?!?! Люди работали без выходных, пахали, потом отмечание. Вы можете привести оправдание такому идиотизму? А 3-го в 8 утра всех дрючат за неважный внешний вид. Просто блеск. Так сказать армия 21-го века... В каком состоянии там БМД - лучше не вспоминать.

Бригада ЖДВ в Омске. Все прекрасно знают, что там солдат дают на работы. Хотите ценник вам узнаю? Если дачу перекопать надо. Это современная армия?

Ну или пальба по своим самолетам в Ю.О. для вас нормально? Не надо кивать что и американцы этим страдают. Не стоит брать в пример плохие вещи.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
LT Bredonosec #17.08.2009 18:32  @Полл#17.08.2009 14:56
+
-
edit
 
Полл> Ты прослушал выложенную Скаром прослушку телефонных разговоров ВДВшного генерала в Осетии?
а где послушать можно?
 3.0.13.0.1
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
slab105> Ну и что? Одно дело КОГДА и ЗАЧЕМ так надо оружие нoсит.

Чесно говоря у нас носить автомат в руке (не на ремне) не принято, тем более стволом вверх, типа "рембо".. Это считается слишком по-арабски, а-ля "коммандо сури". Хотя на фотографиях некоторые и позируют так, однако в повседневной жизни автомат носят на ремне наискосок через плечо, дулом вниз. В бою автомат носят на шее, дулом вниз, или поперек груди. Ремень при этом удлинняют. Хотя в Голани считают "шиком" носить автомат на очень коротком ремне, когда приклад находится практически подмышкой.

На фото пример ношения автомата по-походному. При достаточно длинном ремне автомат одним быстрым движением выносится вперед и приставляется к плечу.
Прикреплённые файлы:
 
 3.5.23.5.2
Это сообщение редактировалось 17.08.2009 в 18:51
CH Фигурант #17.08.2009 18:37  @slab105#17.08.2009 18:12
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
slab105> Ето про что?
Сейчас скажу:
slab105> Ну и что? Одно дело КОГДА и ЗАЧЕМ так надо оружие нoсит. Я тоже часто автомат стволом вниз на одной руке ношу, и повер мне так воcxишаюшие тебя амы на фотках делают то-же самое. Все таки ношение оружия в боевых и будничных условиях несколко различается.
В том-то и дело, что КОГДА и ЗАЧЕМ в этой системе дриллинга вторично. Вбивают в кровь и плоть рефлексы и положения тела ;) Потому что цель - всегда обезопасить себя и товарища, будь это огнем или просто не валяя дурака :) А если что-то наработано на рефлекторном уровне, то и на фотке будешь (сам этого даже не замечая) позировать с вытянутым указательным пальцем, и ноги поставишь (опять же рефлекторно) в привычную позицию. Вот и все.

И именно об этом (имхо) Израел и говорил - о том что по таким деталям узнаешь уровень натренированности (именно натренированности, а не скажем боевых навыков, или психологической устойчивости - это уже совсем другое дело, и у наших пацанов - у тех с которыми я служил во всяком случае - хотя бы с последним как не странно все в нормуле).

И я давно уже ничему не восхищаюсь (кроме ребятишками своими) возраст уже не тот ;) И особенно амерами, и пафоса изначального сабжа тоже не разделяю, потому что посчастливилось послужить в частях, где все описанное мною выше была - рутина и естественно, и на рукаве у меня совсем не звездно-полосатый пришит был.
 3.5.23.5.2
CH Фигурант #17.08.2009 18:44  @Sergofan#17.08.2009 18:22
+
+2
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Sergofan> Ну скжите, ну за каким хреном 3-го делать строевой смотр всему центру в 8 утра?!?!?! Люди работали без выходных, пахали...
Смеялся.
А на войне десант тоже будет отдыхать, после того что пару дней пахал?

Sergofan> А 3-го в 8 утра всех дрючат за неважный внешний вид.
Т.е. дес, уважающий себя и дядю Васю, может явится когда приказали после того что бухал в любом виде - чай не Родину защищать послали, а просто построение? Не ожидал от тебя такого...
Хочешь как у амеров - даже в Форт Брэгг не загляни, а в любую учебку КМП на утро после раздачи нагрудников. Построение в 0600, исключительным образом позволяют вместо завтрака отоспатся, кусок ваты под подбородок, марш строем и под музыку.
А ты - в восемь, в восемь, гниды, после праздника...
 3.5.23.5.2
RU Sergofan #17.08.2009 18:46  @Фигурант#17.08.2009 18:37
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Фигурант>... и пафоса изначального сабжа тоже не разделяю...

Да нет тут никакого пафоса. Просто приятно что где-то люди служат как люди. Извините, что вмешался разговор.

Фигурант> А на войне десант тоже будет отдыхать, после того что пару дней пахал?

А у нас сейчас война? Прям в Омске и идет? Или в ВДВ служат не люди и им ничего кроме службы не надо?

Фигурант> Т.е. дес, уважающий себя и дядю Васю, может явится когда приказали после того что бухал в любом виде - чай не Родину защищать послали, а просто построение? Не ожидал от тебя такого...

Так в том и дело, что народ приходит не в любом виде, а в нормальном. Точнее в уставном. Но гаркунть на всех что выглядите как свиньи - все равно надо. Хотя в строю были все, под забором никто не лежал. И даже небритого ни одного не нашли. Но все равно все стремно выглядят... Ну просто потму что вот так...

А в Форт-Брэгг я не был.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
Это сообщение редактировалось 17.08.2009 в 18:53
CH Фигурант #17.08.2009 18:54  @Sergofan#17.08.2009 18:46
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Sergofan> А у нас сейчас война? Прям в Омске и идет? Или в ВДВ служат не люди и им ничего кроме службы не надо?
1. Война может начатся всегда. Особенно для десанта. Если этого не понимаешь, не иди служить в десант.
2. Когда ты служишь - ты служишь, а не просто живешь.
3. В ВДВ служат люди. Именно поэтому их и отпускают иногда в 5 ч. на праздник. Но в ВДВ тоже служат. Родине, а не просто своему личному человеческому естеству и потребностям. Именно поэтому стоит проверить насколько они себе в голову вбили правила 1 и 2 после праздника. И насколько они это понимают.
По всей видимости, ты этот тест провалил :D
 3.5.23.5.2
RU Sergofan #17.08.2009 18:58  @Фигурант#17.08.2009 18:54
+
+5
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Фигурант, я искренне считаю что служба, а тем более в ВДВ - это не строевой смотр. Вот если бы на стрельбище погнали всех - это да. Марш на БМД - тоже да. Прыжки - пускай. А смотр... Если война для десанта начнется - он не сильно поможет. Но впрочем у всех свое мнение.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
Это сообщение редактировалось 17.08.2009 в 19:15
IL alexx188 #17.08.2009 19:05  @Sergofan#17.08.2009 18:58
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
Sergofan> Фигурант, я искренне считаю что служба, а тем более в ВДВ - это не строевой смотр.

100%. Плюс от меня..
 3.5.23.5.2
FR Бяка #17.08.2009 19:10  @alexx188#17.08.2009 10:04
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
alexx188> :) Пострелять - нет. Как я потом его верну?
Как герой.
Или думаешь, что у тебя в горове дырки искать начнут?
 3.0.63.0.6
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru