Возможная война Израиль-Иран, осень 2009

2011?
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 16
+
-
edit
 

Vimsez

втянувшийся

Кстати, про спецназ. Опыт показал, что небольшая группа хорошо подготовленных
бойцов может нанести огромный ущерб даже при небольшой их численности. Так что высадка израильского спецназа и нанесение им неприемлемого ущерба ядерным объектам, учитывая капризность оборудования, ИМХО возможна. Тут есть несколько вопросов:

1 Насколько хорошо израильтяне сориентируются в абсолютно незнакомой неарабской стране? Операции на территориях и у соседей тут не пример, потому что не верю, что от Израиля можно скрыть хоть что то, там происходящее, особенно на территориях.
2 Насколько хорошо иранские ядерные объекты охраняются? Может статься, что и не очень хорошо. То есть ПВО стоит, а ожидает ли кто наземных врагов? Вот тот же строящийся реактор в Араке или завод в Натанзе - много ли там охраны и каковы ее силы а также подготовка, чтобы дать отпор серьезным диверсантам?
3 Есть большая вероятность, что с такой операции домой не вернется никто. Пойдет ли Израиль на это?
PS Интересно, если бы могли встретиться иранская и израильская армия на суше, каков был бы результат?
 6.06.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Vimsez> Кстати, про спецназ. Опыт показал, что небольшая группа хорошо подготовленных бойцов может нанести огромный ущерб даже при небольшой их численности.

Большинству ядерных обьектов их действия, как слону горошина.
Ядерные реакторы, инженерно-технически, прекрасно защищены.
А большинство установок - камеры и трубы. В них нет взрывчатки. Так что, сами они ни за что не взорвутся.
 3.5.23.5.2
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

Vimsez> Кстати, про спецназ. Опыт показал, что небольшая группа хорошо подготовленных
Vimsez> бойцов может нанести огромный ущерб даже при небольшой их численности.

Не думаю что "спецназ" будет взрывать реакторы. :) Намного реальнее - "подсветить" нужные цели, нейтрализовать ПВО и т.д.
Насчет "незнакомой неарабской страны" - это вы загнули...
Про потери - если решат, что надо послать "спецназ" - пошлют 100% невзирая на возможность потерь.
 3.5.33.5.3

HolyBoy

аксакал

Ага, понятно.

Посмотрел. Не понял, чем это отличается от завываний на ту же тему в течение нескольких лет? В отдельные периоды наблюдается обострение, да. Но пока что ничего необычного. Сам же я подумал, что уши растут отсюда. Ну, из этого района, примерно. Потому и удивился, что кто-то это всерьёз воспринимает.
 

au

   
★★☆
HolyBoy> Посмотрел. Не понял, чем это отличается от завываний на ту же тему в течение нескольких лет?

Переведу, если непонятно — там всё простым языком написано:



Иран пересекает ядерную черту.
Сентябрь 15, 2009

Администрация БО вполне может смириться с ядерным оружием Ирана. Израиль не может себе позволить такой роскоши. Теперь Иран получил все компоненты для постройки ядерного устройства в очень короткие сроки, что подтверждено амовской разведкой, и Израиль не может более откладывать решение по превентивным действиям.

Выделил чем отличается. Правда это или нет — неважно, важно что это casus belli.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да лажа это, ИМХО, 99,9%-я.
То, что якобы "подтверждено амовской разведкой" - уже показатель лажи и дезы (по крю мере, если не указывается официальный амовский источник); т.к. было же официальное, подчеркиваю, официальное американское сообщение, причём еще до избрания Барака, что по данным разведки Иран давно отказался вообще от создания ЯО.

Так что забор и забор, мало ли чего там напишут...
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 
Fakir> т.к. было же официальное, подчеркиваю, официальное американское сообщение, причём еще до избрания Барака, что по данным разведки Иран давно отказался вообще от создания ЯО.
да и как-бы тут не раз физики доказывали, что реактор тот непригоден для наработки материалов на яо.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8

au

   
★★☆
Fakir> Да лажа это, ИМХО, 99,9%-я.
Fakir> Так что забор и забор, мало ли чего там напишут...

Вспомни, перед каждой современной войной случался всплеск нахождения ОМП, геноцидов и чего угодно, что годится как казус белли, особенно когда крупным оптом. Так что неважно лажа или нет, важно пишут ли имена на заборе и насколько большими буквами. Тема-то о войне, а не о правде, а волны лжи и пропаганды выше всего именно перед войной. То что через дуроскоп лгут и манипулируют — это как бы аксиома сегодня. На заборе сегодня написано "ИРАН".
 

asoneofus

старожил
★★
"Большому миру" нужна война ...
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  

gals

аксакал

>>>причинят минимальный ущерб (ПРО, подготовка тыла,...).

Скажите, а атомные электростанциив Израиле есть? - на месте Ирана я бы сконцентрировал ответный удар именно на них. Абсолютных систем ПВО не существует - по теории вероятности какая - нибудь боеголовка с сотней - парой кг. ВВ может и долететь до цели. Миничернобыль для Израиля очень неприятным подарком будет. Если же не трогать АС, то следует бить по электростанциям, запасам нефти и топлива. По городам стрелять, в расчете на поражение людей, бессмысленно.
 6.06.0

sxam

старожил

>>>>причинят минимальный ущерб (ПРО, подготовка тыла,...).
gals> Скажите, а атомные электростанциив Израиле есть? -

Есть несколько мест где производят ядерные исследования, самый известный - знаменитая Димона (где работал тот самый техник Вануну). ЕМНИП ни одна из них не используется для выработки энергии.

gals>.. Миничернобыль для Израиля очень неприятным подарком будет. Если же не трогать АС, то следует бить по электростанциям, запасам нефти и топлива.

Миничернобыля не будет.

gals>По городам стрелять, в расчете на поражение людей, бессмысленно.

IMHO будут стрелять именно по городам.
 3.5.33.5.3

Vimsez

втянувшийся

gals> Скажите, а атомные электростанциив Израиле есть? - на месте Ирана я бы сконцентрировал ответный удар именно на них. Абсолютных систем ПВО не существует - по теории вероятности какая - нибудь боеголовка с сотней - парой кг. ВВ может и долететь до цели. Миничернобыль для Израиля очень неприятным подарком будет. Если же не трогать АС, то следует бить по электростанциям, запасам нефти и топлива. По городам стрелять, в расчете на поражение людей, бессмысленно.
У них есть небольшой реактор на тяжелой воде в городе Димона. Точнее, реактор и научный комплекс. Но:
1 Надо иметь специальные боеприпасы сверхвысокой точности, которые могут не только попасть в реакторный корпус но и пробить его. Ракет таких у Ирана нет, а самолеты не пролетят из за хорошей ПВО Израиля. То есть тут те же проблемы, что и у израильского удара по Ирану.
2 Реактор слишком мал. Никакого сравнения с чернобыльским РБМК. Всего 20 мегаватт( и слухи о модернизации) Даже если делящиеся материалы выйдут наружу, все это легко почистят да и грунт можно срыть и вывезти.
 6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Вспомни, перед каждой современной войной случался всплеск нахождения ОМП, геноцидов и чего угодно, что годится как казус белли, особенно когда крупным оптом. Так что неважно лажа или нет, важно пишут ли имена на заборе и насколько большими буквами. Тема-то о войне, а не о правде, а волны лжи и пропаганды выше всего именно перед войной.

И где ты наблюдаешь какие-то совсем уж экстремальные бурления говн на заборах?
Пишут почти то же самое, и в тех же выражениях, что и не раз за крайние годы...
Экстраординарная волна - где? На основании чего данную конкретную надпись на заборе считать более серьёзным предвестником реальных событий, чем многие и многие другие надписи? Забор лучше, краска ярче, выражения крепче?
 2.0.0.82.0.0.8

gals

аксакал

sxam> Есть несколько мест где производят ядерные исследования, самый известный - знаменитая Димона (где работал тот самый техник Вануну). ЕМНИП ни одна из них не используется для выработки энергии.


Ну, тогда остаются электростанции, склады нефти и т.п. Я думаю, что удары будут по действительно чувствительным местам. Гидроэлетростанции есть?
Вспомните, каким неприятным сюрпризом в 2006г. была иранская ракета, попавшая в израильский корвет (ваше счастье, что она не взорвалась). Вряд ли стоит недооценивать иранцев.
 6.06.0

sxam

старожил

..
gals> Ну, тогда остаются электростанции, склады нефти и т.п. Я думаю, что удары будут по действительно чувствительным местам. Гидроэлетростанции есть?
gals> Вспомните, каким неприятным сюрпризом в 2006г. была иранская ракета, попавшая в израильский корвет (ваше счастье, что она не взорвалась). Вряд ли стоит недооценивать иранцев.

Ракета попавшая в израильский корвет в 2006-ом взорвалась.
Я их вовсе не недооцениваю. Просто у них другое мышление. Я свою ставку сделал - ракеты полетят по городам а не по "электростанции, склады нефти и т.п.".
Если война будет, увидим был ли я прав.
 3.5.33.5.3
+
+3
-
edit
 
sxam> Если война будет, увидим был ли я прав.
я таки надеюсь, что не будет и не увидим )
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

au

   
★★☆
Fakir> И где ты наблюдаешь какие-то совсем уж экстремальные бурления говн на заборах?

Крайние сроки пошли. Ссылки искать не буду, глянь сам. Выборы им по классической схеме обоср — явно проплаченная извне оппозиция, стопицот раз показанная случайно застреленная агонизирующая тётка, "политических заключённых изнасиловали" и т.д. и т.п. Внезапно всё это взволновало, как внезапно взволновало отравление химией Саддамом, "камеры изнасилований", "счёт вдове к оплате за расстрел мужа" и прочее перед 2003. Всё это резко взволновывает только когда надо, а не когда оно происходит. Вот и сейчас так, похоже.
Ну и Израиль прошёл точку кипения, визит-сюрприз в Москву небось был на тему "мы их скоро вжарим, так что вы теперь в курсе и своих уберите оттуда" в том числе.
 
NO Serg Ivanov #20.09.2009 15:51
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Израиль в отличие от США не способен "вбомбить Иран в каменный век" или сменить там руководство. Ограниченные удары мало что дадут, но развяжут руки для ответных действий всеми способами.
Не спровоцированное применение ЯО по городам, а оборонные объекты наверняка есть и в городах, приведёт к непредсказуемым последствиям. Неизвестно как среагирует ядерный Пакистан.
ИМХО, в таком случае Израиль как независимое государство скорее всего будет ликвидирован мировым сообществом. Видимо будет какое-то внешнее управление и международный трибунал для отдавших приказ применить ЯО.
Выход для Израиля:
1.Перестать истерить - Иран неизбежно станет ядерной страной как когда-то СССР и недавно КНДР.
2.Создавать свои ядерные силы сдерживания. Анаэробные ПЛ с ядерными РСД на борту в восточном Средиземноморье не есть что-то запредельное для Израиля.
ИМХО.
 

gals

аксакал

sxam> Если война будет, увидим был ли я прав.



Надеюсь, что войны не будет.
 6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> визит-сюрприз в Москву небось был на тему

Ну так и про этот визит вообще всё мутно донельзя, что даже фиг поймёшь, был ли он вообще...
 2.0.0.82.0.0.8
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
S.I.> ИМХО, в таком случае Израиль как независимое государство скорее всего будет ликвидирован мировым сообществом

Это в какой-то другой, глубоко альтернативной реальности. Скорее уж Иран будет ликвидирован мировым сообществом по какому угодно поводу.

Давайте с политикой сами в политику, просил же. Там есть уже темы такие.
 

sxam

старожил

sxam>> Если война будет, увидим был ли я прав.
gals> Надеюсь, что войны не будет.

Да, это понятно. Мне тоже не особо хочется оказаться под ударом иранских ракет :)
Но допущение в теме что война будет.

А, ещё мнение напишу. Если АОИ нанесёт удар, никаких ядерных компонентов в нём использовано не будет.
 3.5.33.5.3

au

   
★★☆
sxam> А, ещё мнение напишу. Если АОИ нанесёт удар, никаких ядерных компонентов в нём использовано не будет.

Дык они закопались глубоко — чем без нюков достать? Даже амовские пенетраторы не внушают, когда там целые заводы зарыты глубоко. А завалить вход или ещё что-то поверхностное — это даже не полумеры.
 

sxam

старожил

sxam>> .. Если АОИ нанесёт удар, никаких ядерных компонентов в нём использовано не будет.
au> Дык они закопались глубоко — чем без нюков достать? .. А завалить вход или ещё что-то поверхностное — это даже не полумеры.

Это неважно. У меня нет мнения насчёт ущерба которого АОИ сможет причинить иранским объектам.
А мнения насчёт неиспользования ядерных компонентов в атаке есть.
 3.5.33.5.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Дык они закопались глубоко — чем без нюков достать? Даже амовские пенетраторы не внушают, когда там целые заводы зарыты глубоко.

Таки когда глубоко - и нюки не особо внушают, доложу я тебе, особенно нюки без пенетраторов :)
Помнишь ссылки на статью в Physics today о воздействии нюков на подземные объекты, кажись, мелькала в топике о стрельбе по астероидам?
 2.0.0.82.0.0.8
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru