[image]

Человек на Луне? Какие доказательства? - 2

 
1 85 86 87 88 89 246
RU Опаньки69 #12.01.2011 20:57  @Dadhi#12.01.2011 19:28
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Dadhi> Что такого - туманного и непонятного в фразе - А то, что Вы написали не совсем то, что обсуждалось ранее - по поводу правил в науке? :eek:

Я не понял, вы хотели со мной обсудить то, что написал 7-40? Может, вы к нему обратитесь? Он вам объяснит ещё раз. А я могу отвечать только за свои слова.
   3.6.133.6.13

Georgiev

опытный

Попов переработал и дополнил свою статью №10. Теперь её объем – как у маленькой книги! См. Лунная гонка: соревнование двух систем или «продажа» Луны американцам?
   
RU Hasky_Haven #12.01.2011 21:08  @Dadhi#12.01.2011 19:28
+
+3
-
edit
 

Hasky_Haven

втянувшийся

Dadhi> Вы можете привести пример, чтобы кто-то доказывал факт научного исследования без того, чтобы этот факт был был поставлен под сомнение, дезавуировался или опровергался? Вот просто так - брал и доказывал? Давайте, для определенности, ограничимся космическими исследованиями, чтоб не расползаться. Если есть примеры - вперед, приводите.

Так ведь это же у Вас спросили!
Я тоже жду ответа с нетерпением.
А то я человек пожилой уже, мне трудно понять, каким образом критерии принятые в химической науке относятся к научно-техническим достижениям, которыми несомненно являются космические полеты.
Или Вы считаете, что полеты в космос - это не научно-технические достижения человечества?
   3.6.133.6.13
BY Dadhi #12.01.2011 21:09  @Опаньки69#12.01.2011 20:57
+
-3
-
edit
 

Dadhi

втянувшийся

Опаньки69> Я не понял, вы хотели со мной обсудить то, что написал 7-40? Может, вы к нему обратитесь? Он вам объяснит ещё раз. А я могу отвечать только за свои слова.

Это Вы, зачем-то, для меня стали "резюмировать" то, что писали на этой ветке.
http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2339999
Уже подробно писали на этой ветке об этом, но я вкратце резюмирую специально для вас.
 

Но, вместо этого - у Вас получилось - высказать именно своё мнение.
На что, я Вам возразил:
http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2340047
Вы написали не совсем то, что обсуждалось ранее - по поводу правил в науке
 
   3.5.113.5.11
BY Dadhi #12.01.2011 21:17  @Hasky_Haven#12.01.2011 21:08
+
-
edit
 

Dadhi

втянувшийся

Hasky_Haven> Так ведь это же у Вас спросили!
Спрашивали не у меня, но счёл возможным ответить.

Hasky_Haven> Я тоже жду ответа с нетерпением.
Вы, многое пропустили:
http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2339128

Hasky_Haven> А то я человек пожилой уже, мне трудно понять, каким образом критерии принятые в химической науке относятся к научно-техническим достижениям, которыми несомненно являются космические полеты.
Всякое бывает... Речь шла не только о космических полётах - а вообще "о правилах в науке".

Hasky_Haven> Или Вы считаете, что полеты в космос - это не научно-технические достижения человечества?
Считаю научно-техническими достижениями.
Не совсем понял, к чему этот вопрос? Откуда у Вас возникла мысль, что я так не считаю?
   3.5.113.5.11
RU Опаньки69 #12.01.2011 21:28  @Dadhi#12.01.2011 21:09
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Dadhi> Вы написали не совсем то, что обсуждалось ранее - по поводу правил в науке

Я написал именно то, только своими словами. Если вы видите несоответствие, то чётко укажите, в чём оно заключается.
   3.6.133.6.13
RU Опаньки69 #12.01.2011 21:38  @Yuriy#12.01.2011 19:04
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

an_private>> Для подтверждения?
Yuriy> "Подтверждение" Аполлонов такое будет принципиально неопровержимо - всякое несоответствие можно будет списать на неточность - а раз принципиально неопровержимо, значит, ненаучно.

Модель на основе данных с Кагуи совпала с фотографиями, сделанными астронавтами миссии "Аполлон-15" с поверхности Луны, с точностью в пределах погрешности измерений приборов Кагуи.

Что тут вы увидели неопровержимого? Существование бога?
   3.6.133.6.13
RU Yuriy #12.01.2011 22:25  @Опаньки69#12.01.2011 21:38
+
-
edit
 

Yuriy

ограниченный
☆★★★

Каким бы большим не было расхождение - про него всегда можно сказать "это погрешности измерения".
Следовательно, модель Кагуи не будет противоречить фотография Аполлона вне зависимости, что там на модели.
   6.06.0

7-40

астрофизик

Georgiev> Уф! Рад, что он наконец появился. Но эти трагические нотки в его сообщении ("А здоровья и соответственно времени жизни у него маловато осталось.")... :(

У него на форуме уже и инсульт якобы был. Но потом оказалось, [del]белая горячка[/del] что ему показалось.
   8.0.552.2248.0.552.224
BY Dadhi #12.01.2011 22:33  @Опаньки69#12.01.2011 21:28
+
-2
-
edit
 

Dadhi

втянувшийся

Опаньки69> Я написал именно то, только своими словами. Если вы видите несоответствие, то чётко укажите, в чём оно заключается.
Хотите продолжить флуд? :D
Несколько раз цитировал - с чем я не согласен - причём приводил даже вложенные цитаты. А именно, о доказательствах в науке.
http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2337010
Наука во всех случаях идет на определенный риск, считая доказанными все те вещи, что по принятым в науке правилам принимаются без специально проведенных исследований доказательности. Но такие уж в науке правила. Вам они могут не нравиться, но это Ваша личная проблема.
 

Вы - сами признали несоответствие своей трактовки - приводимой ранее:
http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2340057
Наши разногласия с 7-40 не выходят за рамки трактовки терминов. Если не считать их, то у нас полное согласие. И никаких противоречий между тем, что тут высказывал я, Старый, 7-40 и Tico, а также теми правилами ИЮПАК, которые процитировали вы, я не вижу.
 

Вашу же - трактовку - у меня нет никакого желания обсуждать. С ней - я в какой-то мере - согласен. Поэтому, зачем мне обсуждать Ваши вариации - "степень достоверности определяется авторитетностью учёного/организации или предоставленными подтверждениями", "факт будет считаться не просто общепринятым, а доказанным" - "по совокупности подтверждений". Мне, совсем, неинтересно обсуждать - Ваше мнение - о степени достоверности факта о том, что "американцыбылиналуне". Также мне неинтересны - разного рода лингвистические интерпретации... :D
Мне более интересно то, что мантры - "Так и только так принято в науке" (с), приводимые ранее - неверны и этому есть доказательства.
http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2339003
Вы можете привести пример, чтобы кто-то доказывал факт научного исследования без того, чтобы этот факт был был поставлен под сомнение, дезавуировался или опровергался? Вот просто так - брал и доказывал? Давайте, для определенности, ограничимся космическими исследованиями, чтоб не расползаться. Если есть примеры - вперед, приводите.
 

По этому поводу, я и привёл в опровержение - этих мантр и "автоцитат" - правила ИЮПАК.
   3.5.113.5.11
RU Опаньки69 #12.01.2011 22:35  @Yuriy#12.01.2011 22:25
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Yuriy> Каким бы большим не было расхождение - про него всегда можно сказать "это погрешности измерения".
Yuriy> Следовательно, модель Кагуи не будет противоречить фотография Аполлона вне зависимости, что там на модели.

Ха-ха-ха. :D А если на фотографии гора, а модель показывает впадину? ;)

P.S. Повторяю ещё раз - точность высотомера и разрешающая способность камеры Кагуи известны. Сходимость модели не может быть хуже, чем эти значения.
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 12.01.2011 в 22:43
RU Опаньки69 #12.01.2011 22:55  @Dadhi#12.01.2011 22:33
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Dadhi> По этому поводу, я и привёл в опровержение - этих мантр и "автоцитат" - правила ИЮПАК.

Вы путаете: получение нового элемента - это результат, а проведение эксперимента - это событие. То, что эксперимент проводился, подтверждать не нужно. Результаты - дело другое. Научное сообщество их примет, если они будут подтверждены либо прямым повторением, либо другими методами, о чём и было написано в вашей цитате о правилах ИЮПАК. Лунное происхождение доставленного грунта подтверждено и повторением (Луна-16, -20, -24), и другими методами (исследование в лабораториях). Вопросы?
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 12.01.2011 в 23:08
BY Dadhi #12.01.2011 23:10  @Опаньки69#12.01.2011 22:55
+
-2
-
edit
 

Dadhi

втянувшийся

Опаньки69> Вы путаете: получение нового элемента - это результат, а проведение эксперимента - это событие. То, что эксперимент проводился, подтверждать не нужно. Результаты - дело другое. Научное сообщество их примет либо, если они будут подтверждены прямым повторением, либо другими методами, о чём и было написано в вашей цитате о правилах ИЮПАК. Доставка лунного грунта подтверждена и повторением (Луна-16, -20, -24), и другими методами (исследование в лабораториях). Вопросы?

Я так и думал, что Вы займётесь лингвистическими интерпретациями. Интересует именно достоверность факта посещения людьми Луны. Это и есть результат эксперимента - как нахождение людей - далеко за пределами Земли. А достоверность лунного грунта или метода его доставки и других вещей - меня мало интересует. Это можно рассматривать только как косвенные подтверждения. В худшем случае - для НАСА - как прямое опровержение (в случае прямого и явного несоответствия). Поэтому, - нет никаких вопросов. :)
   3.5.113.5.11
RU Старый #13.01.2011 00:21  @Yuriy#12.01.2011 12:48
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
korneyy>> Если ученый поехал изучать флору в пустыне Гоби
Yuriy> Представьте теперь, что этот ученый никуда не ездил а результаты экспедиции подделал.
Yuriy> Будет ли считаться у ученых фактом, что он туда действительно ездил?

Если подделает так хорошо что никто из специалистов не усомнится, а поколения опровергателей не смогут найти ничего что позволило бы заподозрить подделку то да, будет считаться что действительно ездил.

Ну а уж если окажется что все сторонники альтернативных гипотез ни ухом ни рылом в ботанике, сами врут и фальсифицируют и тем не менее не в состоянии свести концы с концами в своих теориях...
   8.08.0
RU Старый #13.01.2011 00:26  @Dadhi#12.01.2011 13:09
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Dadhi> Так никто не против, но даже - сама НАСА - не может повторить своих предыдущих "достижений". ;)

Вам 20 раз сказали: НАСА может повторить. Но руководство страны не хочет давать денег.
Что здесь непонятного? Сколькео раз надо повторить?
   8.08.0
RU Старый #13.01.2011 00:28  @Dadhi#12.01.2011 13:48
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Dadhi> Это Вы передёргиваете... ;)
Dadhi> В Вашем предложении, не было слов - о повторении другими. Если Вы это уточняете сейчас - то это уже совсем другой вопрос. Так как я не заявлял, что - хочу повторить "достижения" НАСА. А раз я такого не заявлял, то и не мог сказать, что мне что-то мешает.

А что вы заявляли? О повторении Насой? А зачем ей повторять? Для вас? Так вы же всё равно ей не верите...
   8.08.0
RU Старый #13.01.2011 00:34  @Dadhi#12.01.2011 14:07
+
+2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Dadhi> Вы считаете, что фотографии с мутными "артефактами" от НАСА - это доказательства "достижений" 40-летней давности?

Вопрос не в том что считает Опаньки или Дадхи. Вопрос в том что считает мировая наука. Мировая наука считает факт полёта американцев на Луну доказаным. При этом что считает Дадхи с форума Авиабазы абсолютно никого не интересует.

Dadhi> Или, следы "земных" изотопов в лунной пыли от НАСА а также - лучшее совпадение для аналогичных условий (Меркурий) - по содержанию натрия и калия - именно в образцах, доставленных Луной-16, а не от НАСА?

Вы крупный специалист в области планетологии? Вы лучше всей мировой науки знаете что это значит? А где опубликовано ваше исследование по этому вопросу?
   8.08.0
RU Старый #13.01.2011 00:36  @Dadhi#12.01.2011 14:35
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Опаньки69>> Это вы тут скачете, как зайчик, а я, как раз последователен. :D
Dadhi> Перенимаете привычки Владимира Щербака? ;) Это, может быть, верным признаком того, что сказать - по сути обсуждения - практически нечего... :D

Самые что ни на есть слова по сути обсуждения. Прижатый вилами к стене демагог завертелся ужом пытаясь соскочить.
   8.08.0
RU Старый #13.01.2011 00:43  @7-40#12.01.2011 15:16
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Кропотов>> Нам же нужно не выполнение научных правил, а истина.
7-40> О! Вот это главное!! Кропотов прямым текстом объявляет, что выполнение научных правил ему не нужно! Спросите его, подтверждает ли он эти свои слова. Подтверждает ли он то, что ему не нужно выполнение научных правил, и что он готов искать свою истину ненаучными методами. Отказывается ли он добровольно от использования научного метода в поиске истины и переходит ли он окончательно к ненаучным методам поиска истины. Обязательно спросите его об этом. Его на этом надо ловить непременно!

Это называется "когда научными методами "найти истину" не удаётся то прибегаем к ненаучным". Надо спросить его согласен ли он наконец что научными методами доказать его "истину" невозможно?
   8.08.0
RU Старый #13.01.2011 00:51  @an_private#12.01.2011 16:49
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
an_private> Вторая характерная для классического демагога особенность поста - его полная аморфность. То есть понятно, что имеет в виду автор поста. Но пост специально сформулирован так, чтобы если автора возьмут за задницу, то он заявит - а где это такое написано? И ведь действительно не написано - только бесконечные прозрачные намеки.
an_private> Просто классика демагогии :)

Это правило идёт первым пунктом:

1.Никогда не отвечай прямо на поставленный вопрос и не раскрывай полностью свою позицию. Так ты оставишь себе больше места для отступления, сказав «я имел в виду совсем не это».
 
   8.08.0
RU Старый #13.01.2011 00:55  @Опаньки69#12.01.2011 16:56
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Dadhi>> Вы, проигнорировали мой вопрос по существу - о доказательствах "достижений" 40-летней давности - передпочтя обсуждение трактовки терминов... :)
Опаньки69> Скорее всего я его не заметил. Повторите свой вопрос, пожалуйста.

17. Ссылку на свои предыдущие посты давать категорически запрещается — возможно, этих постов не существует в природе. Пусть оппонент поищет сам. Если не найдет, можно обвинить его в том, что он не умеет искать и вообще туп. Пусть доказывает, что он не туп и умеет искать — спорить об этом гораздо проще и приятней, нежели говорить о предмете спора.
 
   8.08.0
RU Старый #13.01.2011 01:07  @Dadhi#12.01.2011 22:33
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Опаньки69>> Я написал именно то, только своими словами. Если вы видите несоответствие, то чётко укажите, в чём оно заключается.
Dadhi> Хотите продолжить флуд? :D
Dadhi> Несколько раз цитировал - с чем я не согласен...

Вы перестали понимать адресованый вам текст?
Повторяю ещё раз: чётко укажите, в чём оно заключается.
Не цитируйте оппонента а укажите в чём заключается противоречие которое вы видите.
Я знаю что вы не укажете, ибо:
1.Никогда не отвечай прямо на поставленный вопрос и не раскрывай полностью свою позицию. Так ты оставишь себе больше места для отступления, сказав «я имел в виду совсем не это».
Если тебе задают неудобные вопросы — отвечай вопросом на вопрос, например, спроси оппонента, почему его это так интересует. А потом незаметно съедь на другую тему — всё равно через несколько постов все забудут, какой вопрос был задан вначале.
 
   8.08.0
RU Опаньки69 #13.01.2011 01:21  @Dadhi#12.01.2011 23:10
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Dadhi> Интересует именно достоверность факта посещения людьми Луны. Это и есть результат эксперимента.

Факт посещения людьми Луны - это не результат эксперимента. НАСе поверили бы на слово, даже если эта организация не предоставила бы ни единого подтверждения, также как верили СССР в случае с Гагариным, Леоновым, Луноходами и АМС серии "Венера". Но НАСА предоставила столько материала, что хватило бы с лишком на 10 таких программ, как "Сатурн-Аполлон" - НАСА привезла с Луны грунт, фотографии, киноплёнки и результаты научных экспериментов. Каждое из этих подтверждений по отдельности можно подвергнуть сомнению, но все вместе, включая результаты исследований за 40 лет, плюс различные косвенные подтверждения, открытые технические, научные и организационные документы по программе и т.д, и т.п, всё это в совокупности делает факт пребывания людей на Луне не просто общепринятым, а доказанным фактом. Версия НАСА - единственная непротиворечивая и объясняющая всё многообразие фактов версия. Такие дела.
   3.6.133.6.13
BY Dadhi #13.01.2011 01:37  @Опаньки69#13.01.2011 01:21
+
-2
-
edit
 

Dadhi

втянувшийся

Опаньки69> НАСе поверили бы на слово, даже если эта организация не предоставила бы ни единого подтверждения
С самого начала было понятно, что Вы просто верите - то и повторяли бы это постоянно. Зачем, вообще, "копья ломать"? ;)

Опаньки69> Версия НАСА - единственная непротиворечивая и объясняющая всё многообразие фактов версия. Такие дела.
Веруете ибо истинно? Да, ради НАСА - веруйте себе на здоровье... :D
   
RU Старый #13.01.2011 01:43  @Dadhi#13.01.2011 01:37
+
+2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Dadhi> С самого начала было понятно, что Вы просто верите - то и повторяли бы это постоянно. Зачем, вообще, "копья ломать"? ;)
Dadhi> Веруете ибо истинно? Да, ради НАСА - веруйте себе на здоровье... :D

Как и следовало ожидать демагог демонстративно не понял в чём состоит научное знание и в чём его отличие от веры.

Дадхи, а вы верите что Гагарин летал в космос или знаете это?
   8.08.0
1 85 86 87 88 89 246

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru