[image]

Нужен ли России легкий истребитель?

Теги:авиация
 
1 20 21 22 23 24 46

Aaz

модератор
★★☆
tramp_> ...а вот этот "диапазон 1000-2000 км" в приложении к реальным условиям не будет все-таки реально полезным?
Первая заповедь специалистов по б/эффективности гласит: "Всегда можно подобрать сценарий, при котором данная система будет самой лучшей". :)
Я просто хотел показать, что преимущество кр.с/з при экстренном перебазировании только кажется столь очевидным и "абсолютным"...

tramp_> ...линейное расположение дает больше гибкости при работе в обе стороны от траектории полета.
Затенение ф-жем подкрыльевой ППУ при работе в нижнюю полусферу практически не мешает.
ИМХО, основное преимущество подфюзеляжного размещения состоит в уменьшении разворачивающих моментов при стрельбе - особенно если ППУ поставить под ц.м.

tramp_> а мы скорострельностью заполируем...
"Эй, Абдулла, патронов не хватит!" (с - тов. Сухов) :)

tramp_> интересно, а как с отдачей?
Компенсация за счет соотв. режимов КСУ.

tramp_> а я как раз про эффективность стрелковой установки на перспективном MQ-X хотел спросить...
НЯЗ, ее там еще нет. Она может появиться (или НЕ появиться) по результатам программы PCAS, по которой будут испытывать беспилотный А-10 для НАП - Competitition starts to demonstrate close air support by UAVs
   8.08.0
+
-
edit
 

XaHyMaH

втянувшийся

EvgenyVB> при всем моем уважении лично у меня нет никакой уверенности, что нынешнее руководство "нажмет на копку"

Не судите о других по себе.


Bredonosec> Да вообще, применить ЯО - хватит яиц? При том, что это конец, о чем знают все.

А не применят — тоже конец. Только в Гаагском трибунале :D

Bredonosec> Тут ведь как - если преждевременно - ты агрессор и тебя всем ООН будут разделывать, причем, с удовольствием

Нифига. Если ООН останется, то все фалломорфируют и утрутся. Ну может, экономическую блокаду устроят. Дык пофиг. Лишь бы Китай границу не закрыл. :D


Aaz> Тебя ничему не научил пример предыдущего аргументатора картиночками? :)

Дык, вы ж так ничего и не ответили. Особенно по истребителям Дассо.


Aaz> Ага - чтобы прикрыть ошибки штабных стратегов... :)

Можно подумать, вы никогда не ошибались.
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

XaHyMaH> Не судите о других по себе.
ты этим что хотел сказать-то, родной?

"иногда лучше жевать, чем говорить"(с)
   
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 

101

аксакал

Aaz> Помимо всего прочего, должен же Асланыч получить моральную компенсацию за многолетнее лизание шизофренической задницы МПС. :)

Иэх! Из старого туалетного фольклора в МАИ: "Оставьте небо МиГам, а пол в туалете - Сухим".
:p
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 19.09.2011 в 23:41
+
+1
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

101> Иэх! Из старого туалетного фальклора в МАИ: "Оставьте небо МиГам, а пол в туалете - Сухим".
101> :p
судя по количеству минусов в оценке сообщений, не нравится народу принижение иконы Сухих :)
   

tramp_

дёгтевозик
★★
Aaz> Я просто хотел показать, что преимущество кр.с/з при экстренном перебазировании только кажется столь очевидным и "абсолютным"...
Ну так вопрос в том, что стоит ради этого преимущества подпиливать самолет или нет.
Aaz> Затенение ф-жем подкрыльевой ППУ при работе в нижнюю полусферу практически не мешает.
помимо затенения - поправки при стрельбе
Aaz> ИМХО, основное преимущество подфюзеляжного размещения состоит в уменьшении разворачивающих моментов при стрельбе - особенно если ППУ поставить под ц.м.
и это тоже
Aaz> "Эй, Абдулла, патронов не хватит!" (с - тов. Сухов) :)
вот помню была такая штука АКАБ... не так чтобы ужасно..
Aaz> Компенсация за счет соотв. режимов КСУ.
это каким образом?
Aaz> НЯЗ, ее там еще нет.
так на А-10 своя пушка есть, а на БЛА похоже планируют миниган.
все же хотелось прояснить с обликом истребителя, если однодвигателоьный целесообразнее, то почему дальше появился двухдвигательный?
   6.0.26.0.2

Aaz

модератор
★★☆
tramp_> Ну так вопрос в том, что стоит ради этого преимущества подпиливать самолет или нет.
А это без расчета не поймешь... Считать же, как я писал выше, можно по-разному. :)

tramp_> помимо затенения - поправки при стрельбе
Параллакс существует при любом разносе прицела и пушки - независимо от того, вдоль этот разнос, или поперек. :)

Aaz> Компенсация за счет соотв. режимов КСУ.
tramp_> это каким образом?
ЕМНИС, парирующее движение рулей при нажатии на гашетку.

tramp_> так на А-10 своя пушка есть, а на БЛА похоже планируют миниган.
НЯП, значение имеет сам факт наличия СПУ - тип уже вторичен.

tramp_> ...если однодвигательный целесообразнее, то почему дальше появился двухдвигательный?
Однодвигательный шел по НИР "Самолеты особого периода" (параллельно с изд.101).
Двухдвигательный был инициативной проработкой, под совсем другие условия и задачи.
   6.0.26.0.2

tramp_

дёгтевозик
★★
Aaz> Параллакс существует при любом разносе прицела и пушки - независимо от того, вдоль этот разнос, или поперек. :)
Тем не менее, вариант с поперечным расположением я встретил только применительно к самолету 110 в вашем изложении :)
Aaz> НЯП, значение имеет сам факт наличия СПУ - тип уже вторичен.


Aaz>под совсем другие условия и задачи.
а что за условия, если не секрет? оба самолета, как я понимаю, имели пониженную тяговооруженность, но неплохой неустановившийся маневр, так?
   6.0.26.0.2
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

EvgenyVB> судя по количеству минусов в оценке сообщений, не нравится народу принижение иконы Сухих :)

В отделе проектов на МиГе все на таких подъ...бках между выходцами с Сухого и аборигенами и держалось.
"Наш колбасно-микояновский ответ" до сих пор циркулирует по электронной почте.
И никто не комплексовал!
:)
Особенно, когда снег с крыши по субботам чистил...
   8.08.0

Aaz

модератор
★★☆
tramp_> ...только применительно к самолету 110...
101. 110 - это уже транспортник.

tramp_> оба самолета, как я понимаю, имели пониженную тяговооруженность, но неплохой неустановившийся маневр, так?
У первого уст. маневр "не получался", а для второго он просто не закладывался... :)


101> В отделе проектов на МиГе все на таких подъ...бках между выходцами с Сухого и аборигенами и держалось.
Смягчение нравов... В мои времена шли разговоры о том, что правоверным микояновцам пора объединяться и устраивать ма-а-аленькую Варфоломеевскую ночь, пока выходцы с Сухого власть не захватили. :) Причем это было даже еще до того, как Бондаренко назначили начальником отдела...
   6.0.26.0.2

101

аксакал

Aaz> Смягчение нравов... В мои времена шли разговоры о том, что правоверным микояновцам пора объединяться и устраивать ма-а-аленькую Варфоломеевскую ночь, пока выходцы с Сухого власть не захватили. :) Причем это было даже еще до того, как Бондаренко назначили начальником отдела...

Ну дык из живых кто остался-то? :(
   7.07.0
+
-
edit
 

крот17

втянувшийся
Aaz> Задача борьбы с "серьезным" противником (вплоть до F-22) тоже решаема в размерности ~15 тонн. Однако это требует смены концепции истребителя, как такового - причем смены радикальной. У российского Заказчика мозги (или то, что их заменяет :)) поплавятся, если ему предложат отойти от любимой концепции "как у супостата - только круче!". :)
Aaz а подробней что за концепция?
Вот новая вундервафля от боинга.С соседнего форума утащил.Народ говорит что ВО не нужно УВТ все компенсирует :eek:
Да и еще Цитата==flateric писал(а):

1. ВЗ сверху - не предназначен для маневров с большими углами атаки - отказ от БВБ и резкого маневирования?эти проблемы были теоретически решены еще в конце 70-х начале 80-х
====Как они их теоретически смогли решить,я чтото не представляю.Единственное что приходит на ум Нижние ВУ открывающиеся на больших углах атаки. :eek:
Кто просветит
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 20.09.2011 в 14:47
+
-
edit
 

101

аксакал

крот17> Кто просветит

О! У нас такую хрень рисовали. Вроде по программе Б-90.
Только для бомберов в ГП.
   7.07.0
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
крот17> Aaz а подробней что за концепция?
Установившийся маневр - как получится, активная оборона (УРББ + ППУ), БРЭО - пассивное, УРСД - с пассивно-активной ГСН.

крот17> Народ говорит что ВО не нужно УВТ все компенсирует :eek:
Это здесь рядом уже обсуждалось...


101> О! У нас такую хрень рисовали. Вроде по программе Б-90.
Действительно, чем-то смахивает на блаженной памяти "шестидесятку".

101> Ну дык из живых кто остался-то? :(
Да, уж... Самойлович, Бондаренко, Маров, Бляхиров... :( Это только те из "микояновских суховцев", про кого я знаю.
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

ttt

аксакал

крот17> Кто просветит

Мне бы тоже - как у этой штуки двигатели работают при больших углах?
   8.08.0

tramp_

дёгтевозик
★★
Aaz> Установившийся маневр - как получится, активная оборона (УРББ + ППУ), БРЭО - пассивное, УРСД - с пассивно-активной ГСН.
Это тот проект с двумя двигателями?
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

крот17

втянувшийся
крот17>> Кто просветит
ttt> Мне бы тоже - как у этой штуки двигатели работают при больших углах?
Вот на соседнем Параллае уже ответили??? :eek:

Цитата:

it takes some very careful tailoring of the forebody and LERX to set up the proper conditions.
????? :)
   7.07.0

Aaz

модератор
★★☆
ttt> Мне бы тоже - как у этой штуки двигатели работают при больших углах?
С этим к паралаю - там есть спец по а/д воздухозаборников.

tramp_> Это тот проект с двумя двигателями?
Угу.
   6.0.26.0.2
+
-1
-
edit
 

крот17

втянувшийся
ttt>> Мне бы тоже - как у этой штуки двигатели работают при больших углах?
Aaz> С этим к паралаю - там есть спец по а/д воздухозаборников.

--Кто этот загадочный спец? :eek:
   7.07.0

PPV

опытный

101> Иэх! Из старого туалетного фольклора в МАИ: "Оставьте небо МиГам, а пол в туалете - Сухим". :p

В отделе проектов КБ Сухого одно время бытовала другая пословица: "Наш пол - это их потолок". Правда, по другому адресату... ;)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 22.09.2011 в 03:37
RU flateric #22.09.2011 04:34  @крот17#20.09.2011 14:41
+
+1
-
edit
 

flateric

опытный

крот17>Как они их теоретически смогли решить,я чтото не представляю.
посчитали, продули. еще раз посчитали, еще раз продули. и так много раз. и решили.
причем для СВВП, ВЗ которого вообще были на спине
как-то так





   14.0.835.18614.0.835.186
Это сообщение редактировалось 22.09.2011 в 04:40
RU flateric #22.09.2011 04:35  @flateric#22.09.2011 04:34
+
-
edit
 
KZ крот17 #22.09.2011 05:57  @flateric#22.09.2011 04:34
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

крот17

втянувшийся
flateric> посчитали, продули. еще раз посчитали, еще раз продули. и так много раз. и решили.
flateric> причем для СВВП, ВЗ которого вообще были на спине
flateric> как-то так
--Дак КАК-ТО или ТАК
Прикреплённые файлы:
22.jpg (скачать) [58 кБ]
 
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 22.09.2011 в 13:30
+
+2
-
edit
 

Scar

хамло

крот17> P/S===Щютька!!!!
Слышь, Петросян - тролить уже заканчивай. Вали на Сухой или к Паралаю со своими щютками, здесь твоя клоунада не уперлась вовсе.

И отвали от Флатерика - таких как ты клоунов на любом школоло-форуме полно, и все вы не стоите одного его мизинца.
   14.0.835.18614.0.835.186
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

крот17

втянувшийся
крот17>> P/S===Щютька!!!!
Scar> Слышь, Петросян - тролить уже заканчивай. Вали на Сухой или к Паралаю со своими щютками, здесь твоя клоунада не уперлась вовсе.
Scar> И отвали от Флатерика - таких как ты клоунов на любом школоло-форуме полно, и все вы не стоите одного его мизинца.

--Я его нормально спросил а он мне хамить начал .Так что ...
   7.07.0
1 20 21 22 23 24 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru