[image]

А почему "калашников" лучше????

 
1 65 66 67 68 69 187
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Dem333> Именно это меня наводит на мысль что эффект скорее как от резонансной волны.

Дросселирование. Я видел дюралевые насадки с пологим переходным конусом.
   15.0.874.12015.0.874.120
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Насадка работает как обычная шайба дифманометра.
varban> У дифманометра нет шайбы. Дифманометр + дроссельная шайба + тарировочная таблица = расходомер.
Согласен.
   8.08.0
DE Бяка #16.11.2011 21:10  @Meskiukas#15.11.2011 23:10
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Ограничения конечно есть, но не те Ваши цифры из четырёх"П"! :D
Найдите свои.


Meskiukas> Само собой! Процентов 10 от всей энергии сгоревшего пороха. Идёт на нагрев. Ну и ещё 10 на трение. Получается солидно.
Роль играют не проценты. А коэффициенты теплопередачи , теплоотдачи и параметры газового потока.
Трение тоже добавляет. Но трение, в самом теплонагруженном участке, самое минимальное. Там пуля только стартует.
   8.08.0
RU Полл #16.11.2011 21:13  @Бяка#16.11.2011 21:10
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Бяка> Но трение, в самом теплонагруженном участке, самое минимальное. Там пуля только стартует.
И врезается в нарезы. Отчего износ ствола контролируют не только с дула, но и у пульного входа.
   
LT Meskiukas #16.11.2011 22:00  @Бяка#16.11.2011 21:10
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Бяка> Найдите свои.
Я примерные давал. 300 выстрелов примерно. Но и от завода выпустившего тоже зависит. Ну и от года выпуска.
Бяка> Роль играют не проценты. А коэффициенты теплопередачи , теплоотдачи и параметры газового потока.
Именно проценты. Коэффициенты вторичны.
Бяка> Трение тоже добавляет. Но трение, в самом теплонагруженном участке, самое минимальное. Там пуля только стартует.
Врезаясь в нарезы. Как раз максимальный износ там и есть. И нагрев.
   8.08.0
DE Бяка #16.11.2011 22:16  @Meskiukas#16.11.2011 22:00
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Я примерные давал. 300 выстрелов примерно. Но и от завода выпустившего тоже зависит. Ну и от года выпуска.
300 выстрелов до чего? До отказа, до потери стволом необходимой прочности? Или до потери оружием точности?
Я то говорил о точности. Это когда прицелом пользоваться моожно, как и предписано.


Meskiukas> Именно проценты. Коэффициенты вторичны.
Послушайте. Ну нельзя же так дуболомно.
Проценты - это всегда вторично. Годится для статистики. А тепловые потоки рассчитываются через указанные мною коэффициенты.

Meskiukas> Врезаясь в нарезы. Как раз максимальный износ там и есть. И нагрев.
Даже если там , как и во всём стволе, нарезов не будет, на нагрев ствола это, практически, не скажется. Стволы греются одинаково, что новенькие, что фактически со стёртыми нарезами.
   8.08.0
LT Meskiukas #16.11.2011 22:51  @Бяка#16.11.2011 22:16
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Бяка> 300 выстрелов до чего? До отказа, до потери стволом необходимой прочности? Или до потери оружием точности?
До заметного падения даже не точности, а начальной скорости. Плеваться начинает. Пули падают метрах в ста и даже ближе. При стрельбе на 300 м.
Бяка> Послушайте. Ну нельзя же так дуболомно. Проценты - это всегда вторично. Годится для статистики. А тепловые потоки рассчитываются через указанные мною коэффициенты.
Herr Бяка! Проценты это часть тепла от сгоревшего пороха. Именно они нагревают ствол в купе с трением. И учитывают действие этих процентов, как раз с помощью указаных коэффициентов.
Бяка> Даже если там , как и во всём стволе, нарезов не будет, на нагрев ствола это, практически, не скажется. Стволы греются одинаково, что новенькие, что фактически со стёртыми нарезами.
Не скажите так в бане! ;) Тазами закидают! Танковые пушки гладкие, а вход всё одно меряют. На на счёт стёртых, не совсем так.
   8.08.0
LT Meskiukas #17.11.2011 22:49  @Бяка#16.11.2011 22:16
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Бяка> Послушайте.
Ну, сейчас Herr Бяка усиленно изучает литературу. А потом посмотрим, что он выдаст.
   8.08.0
US AGRESSOR #17.11.2011 23:02  @артём#14.11.2011 14:13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
артём> Позволю себе не согласиться. Вполне хорошая машинка. Разве что стоило прицелы поставить и воспринимать не как пулемёт, а как штурмовую винтовку с утяжелённым стволом.

Да. Ошибочно сравнивать с пулеметом. Название просто неверно дали.
   
US AGRESSOR #17.11.2011 23:23  @Meskiukas#14.11.2011 22:08
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> Так СВД всяко лучше. Вон на Кавказе так и поступали многие.

Из-за патрона, конечно, лучше. Убойнее, настильнее.

А так - поставь на отборный по качеству ствола РПК-74 вывешенные от ствола сошки (по типу СВУ), чтобы убрать нагрузку на ствол, поставь хороший дульный тормоз-компенсатор. Ствол бы ему еще утяжелить за счет утолщения. Ну, ударно-спусковой механизм переработать, я уж не говорю про отбой курка, хотя бы надежная и четкая работа с малым спусковым усилием в режиме "ОД", минимум люфтов, допуски.
Получим автомат с большей кучностью и устойчивостью, чем АК-74, хоть в ОД, хоть в АВТ.
   
LT Meskiukas #17.11.2011 23:36  @AGRESSOR#17.11.2011 23:23
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
AGRESSOR> Получим автомат с большей кучностью и устойчивостью, чем АК-74, хоть в ОД, хоть в АВТ.
Смысл есть! Вон и скорость пули подрастает заметно.
   8.08.0
+
-
edit
 

digger

аксакал

Сделано давно и уже успело умереть, называется "Вепрь",автомат с пулеметного завода.Советская доктрина почему-то не предполагала линейки автоматов с разным стволом, какие есть во других странах, пехотный, драгунский и казачий АК.
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
digger> называется "Вепрь"
Да "Вепрь" не автомат, а карабин охотничий! :( Ну, так называется по крайней мере. А вот "Сайги" действыительно в разных вариантах есть.
   8.08.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT> Глупый вопрос — а почему именно поливинил? Водорода в нём мало,

Виноват, действительно глупость сказал. Переклинило. Нормально в нём с водородом. Вопрос снимается.
   7.0.17.0.1
IS артём #18.11.2011 13:56  @digger#18.11.2011 00:51
+
+1
-
edit
 

артём

опытный

digger>...Советская доктрина почему-то не предполагала линейки автоматов с разным стволом,...

Тут важно не название, а суть. В каждом отделении был РПК.
   
DE Бяка #18.11.2011 20:03  @Meskiukas#16.11.2011 22:51
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> До заметного падения даже не точности, а начальной скорости. Плеваться начинает. Пули падают метрах в ста и даже ближе. При стрельбе на 300 м.
При стрельбе на 300м. пули падают в 100.
Тут о точности и говорить не приходится.
Я же говорю о той точности, что можно практически использовать. Пользуясь при целом.


Meskiukas> Herr Бяка! Проценты это часть тепла от сгоревшего пороха. Именно они нагревают ствол в купе с трением. И учитывают действие этих процентов, как раз с помощью указаных коэффициентов.
Послушайте. Не позорьтесь.
Ну Вам же технический диплом давали. Что же вы ТАК.

Проценты считают потом, когда уже известны теплопотоки.


Т.к Вы в термодинамике, как я в японском ( поверьте, ни бельмеса не понимаю), то обьясню на Вашем уровне.
Пуля разгоняется в стволе примерно такое же расстояние, как и тормозится в теле. Но в теле, от пули, ожогов не бывает.
А вот если по касательной к телу выстрелить, пусть и холостыми, то без ожога никак.



Потому, что главным фактором в теплопередаче ( движущей силой) является разность температур.

Касаемо разности температур. Температура пули никогда не будет даже близко проближаться к температуре пороховых газов в канале ствола.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 18.11.2011 в 21:06
DE Бяка #18.11.2011 20:04  @Meskiukas#17.11.2011 22:49
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Ну, сейчас Herr Бяка усиленно изучает литературу. А потом посмотрим, что он выдаст.
Послушайте. А зачем Вы мне чуть ли не уставы прислали?
К тепловым процессам они ни малейшего отношения...
   8.08.0
DE Бяка #18.11.2011 21:11  @AGRESSOR#17.11.2011 23:02
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AGRESSOR> Да. Ошибочно сравнивать с пулеметом. Название просто неверно дали.

Не в названии дело. А в попытке сравнения с оружием другого класса. А название - метает пули - значит пулемёт.
Единый пулемёт , даже на сошках, и ручной пулемёт под тот же патрон, что и автомат, это совершенно не взаимозаменяющие, 1 к 1-му вещи. Это разные тактики.
   8.08.0
DE Бяка #18.11.2011 21:15  @Meskiukas#16.11.2011 22:51
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Стволы греются одинаково, что новенькие, что фактически со стёртыми нарезами.
Meskiukas> Не скажите так в бане! ;) Тазами закидают! Танковые пушки гладкие, а вход всё одно меряют.
Я Вам о температуре, а не физическом износе.
Что гладкие, что нарезные, греются , практически, одинаково.
А ресурс у нарезных меньше, так это просто потому, что стирание гладкого ствола не так влияет на орудие. как у нарезного. Нарезное сильнее зависит от этого параметра.
   8.08.0
LT Meskiukas #18.11.2011 23:02  @Бяка#18.11.2011 20:03
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Бяка> При стрельбе на 300м. пули падают в 100.
Бяка> Тут о точности и говорить не приходится.
Ещё раз, для слушателей школы бальных танцев! :p После 10 магазинов подряд. Когда даже лак на цевье расплавился.
Бяка> Я же говорю о той точности, что можно практически использовать. Пользуясь при целом.
До этого нормально можно использовать.
Бяка> Т.к Вы в термодинамике, как я в японском ( поверьте, ни бельмеса не понимаю), то обьясню на Вашем уровне.
Не великий спец, но разбираюсь. По крайней мере 5 в дипломе.
Бяка> Пуля разгоняется в стволе примерно такое же расстояние, как и тормозится в теле. Но в теле, от пули, ожогов не бывает.
Не позорьтесь публикуя такую хрень. Это по Вашему получается, что пуля пистолета ПМ в теле 93,5 мм пройдёт? А из ППШ 270мм? А из АК-74 415 мм? Закусите получше!
Бяка> А вот если по касательной к телу выстрелить, пусть и холостыми, то без ожога никак!
Это если в упор или с максимально близкого расстояния. Период последействия газов называется это явление.
   8.08.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Meskiukas> Период последействия газов называется это явление.

Период последействия - участок, в котором заканчивается внутренняя баллистика. И начинается внешняя.

В (уже) классической внутренной баллистикой выделяют 4 периода:
  • предварительный - горение пороха в постоянном объеме до сдвига снаряда;
  • первый или главный - от начала движения снаряда до конца горения заряда;
  • второй или период расширения - от конца горения заряда до прохождения ведущих частей снаряда через плоскость дульного среза;
  • третий или период последействия - от прохождения ведущих частей через дульный срез до опережения снаряда дульной волны. Или, что то же самое, до подо начала полета в невозмущенную атмосферу.


До конца третьего периода снаряд разгоняется, потом начинает тормозиться.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Бяка> При стрельбе на 300м. пули падают в 100.

Не бывает :) Раньше будет либо задержка типа обрыв гильзы, либо уменьшение темпа стрельбы с последующим воспламенение пороха при незакрытом затворе. Если гильза стальная, вероятнее первый вариант. Если биметаллическая/латунная - второй.
И не только у калашей.

Говорят (я не видел), что тут Максим кроет всех, как бык овцу. Не только из-за охлаждения ствола, но и за счет мягкой работы автоматики.

Опять-таки бают (не читал отчет), что когда принимали советский Максим у нас на вооружение, не смогли определить длину непрерывной очереди. И записали больше 1500 - все куски металлических лент набили и соединили, неческолько человек подавали, постоянно доливали воду,
но задержку так и не получили.

Максим на огневом рубеже я не видел, но всяких разных автоматов - вероятно больше, чем любой на этом форуме. Поэтому повторяю:

Бяка> При стрельбе на 300 м. пули падают в 100.

Я такого оружия не знаю. Ни калаш, ни М-16, ни даже наш пистолет-пулемет Шипка. Раньше начнутся задержки.
   
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Бяка>> При стрельбе на 300 м. пули падают в 100.
varban> Я такого оружия не знаю.
АКМ Ижмашевский 1963 г выпуска. Расстреливали 7,62 мм караульные патроны. На скуле синяк аж появился. :(
   8.08.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> При стрельбе на 300 м. пули падают в 100.
varban> Я такого оружия не знаю. Ни калаш, ни М-16, ни даже наш пистолет-пулемет Шипка. Раньше начнутся задержки.

Да я тоже такого не знаю. Просто процитировал подполковника.

Он никак не может понять, что интересен не отказ оружия а банальная невозможность пользоваться им для прицельной стрельбы.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 19.11.2011 в 02:57
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
DE Бяка #19.11.2011 02:51  @Meskiukas#19.11.2011 01:02
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> АКМ Ижмашевский 1963 г выпуска. Расстреливали 7,62 мм караульные патроны. На скуле синяк аж появился. :(

Вы его не как оружие использовали ( для прицельной стрельбы) а как машинку для уничтожения патронов. Ну и как игрушку.

А если начать стрелять прицельно, то происходят всякие явления, не позволяющие прицельно стрелять, используя стандартные прицелы. Тут и марево от горячего ствола мешает и изменение баллистики. Причём задолго до заклинивания автомата или превращения огня в обычные плевки.
Вот о чём речь.
   8.08.0
1 65 66 67 68 69 187

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru