[image]

ПВО сирийских мятежников

Теги:сирия
 
1 2 3 4 5 6 7 61

Грач

аксакал
★★☆
sxam> Откуда такая информация?
не от Хезболлы увы, свидетельств очевидцев не имею ... но далече можно и не ходить :) :
Тысячи запущенных ПЗРК против Израиля...
а в основном из бесед с адроновцами, разработчиками станции оптико-электронного подавления Адрос ... крайний раз на МАКСЕ 2011 пересекались ....
   8.08.0

gals

аксакал
★☆
Грач> Тысячи запущенных ПЗРК против Израиля...


Ну, на мой взгляд, ссылаться на "ВКО" не стоит - низкопробный журнальчик - иногда такую лажу печатает. Бодался где-то здесь несколько лет назад с ними по поводу ахинеи, написанной про арабо-израильские войны. В общем, лишь бы что написать, а за достоверность никто там не отвечает.
   12.012.0

Грач

аксакал
★★☆
gals> Ну, на мой взгляд, ссылаться на "ВКО" не стоит ...
согласен :)... просто найти открытые источники по наличию и применению ПЗРК в 90-е годы именно в зоне арабо-израильского противостояния затруднительно, да и времени на это нет ... в те времена видеофиксация и выкладка в интернет как форма боевых действий было еще не так развита :)…. противники Израиля вряд ли бы стали афишировать неудачи в применении ПЗРК … отсутствие потерь не способствовало и тому, чтобы об этом заявлял Израиль. Хотя это и мои предположения. и вообще разбор по поводу были ли пуски ПЗРК за упомянутое десятилетие вряд ли имеет особый смысл в силу невозможности приведения фактических подтверждений. По той информации которую я получил пуски имели место, фиксировались в основном пилотами вертолетов. Вертолеты были оснащены и пассивными и активными средствами противодействия. Отнесся я к этой информации вполне с доверием, поскольку «источники» которые мне ее поведали профессионально занимаются именно системами защиты ЛА от ПЗРК и соответственно стараются по любым каналам получать инфу по поводу применения ПЗРК по ЛА вообще и оснащенных защитой в частности … так же как и тому, что такие системы защиты весьма эффективны по крайней мере против головок самонаведения 80-х годов …
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 18.08.2012 в 21:46

ADI

ограниченный
☆★★★★
На 1.55 из чего ведут огонь?
   
+
+2
-
edit
 

Duce

втянувшийся

ADI>> Вот и вертолет сбитый
Duce> Он же, с другого ракурса.
Непосредственно место падения. Упал на крышу дома.
   21.0.1180.8321.0.1180.83

slab105

аксакал

ADI> На 1.55 из чего ведут огонь?
ADI> Ariha, Idlib - YouTube

На 1:55 ведут огонь из КПВТ. Причем, судя по всему, прицельными приспособлениями не пользуются вообще. Видео хреноватое, то трассеров я не разглядел, впрочем при таком темпе стрельбы это уже не имеет никакого значения... Дети гор...
   9.09.0
RU STARLEY-PVO #27.08.2012 16:02  @slab105#27.08.2012 15:56
+
-
edit
 

STARLEY-PVO

ограниченный
★★★
slab105> На 1:55 ведут огонь из КПВТ. Причем, судя по всему, прицельными приспособлениями не пользуются вообще. Видео хреноватое, то трассеров я не разглядел, впрочем при таком темпе стрельбы это уже не имеет никакого значения... Дети гор...

Но тем не менее, получается. Хотя, если серьёзно, причина в другом - лётчики тоже оттуда родом...
   7.07.0

slab105

аксакал

ADI> Вот и вертолет сбитый



Lenta.ru: Ближний Восток: Сирийские повстанцы сбили вертолет над Дамаском

Сирийские повстанцы разместили на сервисе YouTube видеозапись уничтожения боевого вертолета правительственных сил. На первых кадрах записи вертолет оставляет за собой шлейф дыма, потом на нем начинается пожар, машина заваливается на нос, теряет управление и падает, объятая пламенем.

// www.lenta.ru
 


Угу. Журнализды говорят, что Ми-25, я углядел Ми-8. И как всегда традиционно ассадавцы говорят о "технических неисправностях". Уже не смешно и не оригинально. Если только не подразумевать под "нeисправностами" грамм сто-двести свинца "застрявшего" в неподходящем месте. А если серьезно, то подобная цель, как летящий медленно на высоте 600-800м корова Ми-8, это мечта любого зенитчика. Если конечно прицелом пользоваться. Впрочем и по трассерам можно сработать.
   9.09.0
EE slab105 #27.08.2012 16:05  @starley-pvo#27.08.2012 16:02
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

starley-pvo> Но тем не менее, получается. Хотя, если серьёзно, причина в другом - лётчики тоже оттуда родом...

Конечно. Они же ведь еще и волшебное слово знают! :D
   9.09.0
+
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
starley-pvo> Но тем не менее, получается.
Во всяком случае, вертушку поразили не из запечатленного карамуля.
   14.0.114.0.1

slab105

аксакал

starley-pvo>> Но тем не менее, получается.
Edu> Во всяком случае, вертушку поразили не из запечатленного карамуля.

И не могли никак. КПВТ- это Идлиб, а вертушка упала, как говорят, в Дамаске.
   9.09.0

Edu

аксакал
★☆
slab105> И не могли никак. КПВТ- это Идлиб...
В любом случае, не пулемет.
   14.0.114.0.1

slab105

аксакал

slab105>> И не могли никак. КПВТ- это Идлиб...
Edu> В любом случае, не пулемет.

Почему такое мнение?
   9.09.0

Edu

аксакал
★☆
slab105> Почему такое мнение?
Гляньте соотв. момент в сюжете еще разок. Никаких ассоциаций не возникнет?
   14.0.114.0.1

slab105

аксакал

slab105>> Почему такое мнение?
Edu> Гляньте соотв. момент в сюжете еще разок. Никаких ассоциаций не возникнет?

В сюжете с падением горящего вертолета? Если честно, то не вьехал к чему ты. Летит дымящий Ми-8, летит достаточно низко, дымит. Слышна стрельба крупнокалиберного пулемета. Трассеров конечно не видно, но видео хреновое, тем более трассеры сбоку могут быть и не видны настолько хорошо.
Я лично, категорично отрицать возможность попадания из него (в отличае от МиГ-а) не стал бы...
   14.0.114.0.1

Edu

аксакал
★☆
slab105> В сюжете с падением горящего вертолета? Если честно, то не вьехал к чему ты.
Пост (04:15) уважаемого ADI, в сюжете момент (2.54)поражения вертушки, ИМХО,
   14.0.114.0.1

slab105

аксакал

slab105>> В сюжете с падением горящего вертолета? Если честно, то не вьехал к чему ты.
Edu> Пост (04:15) уважаемого ADI, в сюжете момент (2.54)поражения вертушки, ИМХО,

Да уж, я туда просто не доглядел (сказано же было- на 1:55 смотрел :) ). По поводу 2:54, могу заметить, что по шапке видео снято в Идлибе, а вертушка упала в Дамаске. Касательно предполагаемого тобою ПЗРК, то я считаю что это не он. Объясню. Во-первых жуткий промах. Ловушек не видно, небо чистое, стреляют не на Солнце- так что такой увод ракеты (если она явно не бракованная/залежалая) маловероятен. По-любому, при таком промахе пилоты скорее всего отделались бы легким испугом. Во-вторых, странных двойной разрыв- они что залпами ПЗРК пускают по одной цели одновременно? Короче, особенно учитывая характерный звук выстрела за несколько мгновений до разрыва- думаю что стреляли из РПГ. Залпом, примерно из одного и того же места. Дальность до самоликвидации, примерно метров 900 или около того, облачко разрыва вполне похоже на кумулятивную ПГ-7...
   14.0.114.0.1
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
slab105> Касательно предполагаемого тобою ПЗРК, то я считаю что это не он.
А я кстати и не утверждал совсем, что это ПЗРК. По мне, дык больше на ЗУ похожее. Причем, работал очень опытный расчет.
   14.0.114.0.1

slab105

аксакал

slab105>> Касательно предполагаемого тобою ПЗРК, то я считаю что это не он.
Edu> А я кстати и не утверждал совсем, что это ПЗРК. По мне, дык больше на ЗУ похожее. Причем, работал очень опытный расчет.

Не думаю, что у них там Эрликоны есть с програмируемым взрывателем :D Если серьезно, то высота несерьезная- для самоликвидации 23мм ОФЗ Зу-шки. Он секунд 10 до самоликвидации да-а-леко улетит :) И если не секрет, то почему по-твоему расчет там такой опытный был? Что попал? :D
   14.0.114.0.1

Edu

аксакал
★☆
slab105> то почему... расчет там такой опытный был? Что попал?
Да. прежде всего. И "красиво" попал.. на пределе (если конечно, мое предположение верно).
slab105> Если серьезно, то высота несерьезная..
Высота для вертухи вполне "серьезная" , а дальность... предполагаю, вообще "пограничная".
slab105> ...для самоликвидации 23мм ОФЗ Зу-шки. Он секунд 10 до самоликвидации...
Почему обязательно "10 сек"? И быстрей гораздо может сработать.
   14.0.114.0.1

slab105

аксакал

slab105>> то почему... расчет там такой опытный был? Что попал?
Edu> Да. прежде всего. И "красиво" попал.. на пределе (если конечно, мое предположение верно).

Ну да, красота- страшная сила :) Впрочем красивое падение- это уже не прямая заслуга зенитчиков.
slab105>> Если серьезно, то высота несерьезная..
Edu> Высота для вертухи вполне "серьезная" , а дальность... предполагаю, вообще "пограничная".

Несерьезная для самоликвидации взрывателя. Высота вертушки- так себе, думаю метров 800. О пограничной дальности мы судить не можем, так как не знаем где находится орудие, в данном случае, применительно к МЗА можно судить о пограничной/предельной высоте. А там даже для крупнокалиберного пулемета еще есть возможности. И если конкретнее, почему я против, например ЗУ-23-2, то дело именно в количестве разрывов. Их всего пара. Такого не бывает, если конечно у них не заклинило ничего.
slab105>> ...для самоликвидации 23мм ОФЗ Зу-шки. Он секунд 10 до самоликвидации...
Edu> Почему обязательно "10 сек"? И быстрей гораздо может сработать.

Может... если попадет :) Или дождь сильный, но его там нет...
   14.0.114.0.1

Edu

аксакал
★☆
slab105> Может... если попадет
А к чему бы это, для параметра самоликвидации указываются промежутки min - max? Не припомните случаем?
slab105> Или дождь сильный, но его там нет...
Эка, вы так глубоко "в историю" копнули...
   14.0.114.0.1
RU Александр Леонов #28.08.2012 05:45  @Edu#28.08.2012 02:35
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru