ПВО Грузии в конфликте 8.8.8

Перенос из темы «Военная реформа в России [2]»
 
1 2 3 4 5 6 7 40

Redav

опытный

slab105> Его уже не раз фантазером назвали и на это форуме и на иных.
Он мне без разницы в данном случае. На форумах кого только и как только не называли. На форумах же пруд пруди сколько "знатаков" и "экспертов". Всё-то они знают и всё-то они понимают. :D
Ты не отвлекайся, ищи доказуху, что наши "грачи" долбили наши же колонны.

slab105> Таво. О первой иракской речь. А если вернуться к теме, то что меняется-то по смыслу? Знали что есть РЛС, знали для чего, точно (до метра) знали где он стоит, знали какие проблемы создает. Приоритетная цель для летунов?
На первой иракской приоритеты у авиации нападающей стороны были одни, а в операции по принуждении Грузии к миру у авиации обороняющейся стороны - другие. Первые дни главное было обеспечить безопасность "бутылочного горлышка" и деблокировать обороняющихся в районе г. Цхинвал.
Уничтожение горийской РЛС в списке приоритетов не на первом месте. Отбомбились по ней, "замолкла". По приоритетности важнее была тбилисская РЛС.

slab105> Прыгать надо! Вот и попрыгай, может тогда поймешь лучше :D
Интересным ты пользуешься способом для улучшения думки. :D

slab105> Уже выше было для чего была РЛС в Шашвеби и что она просматривала. Дошло теперь?
Так ты же не показал её радиолокационное поле. Может поэтому что его не видел до тебя и не доходит?

slab105> Есть такое понятие у военных, как обмен опытом. Понимаешь?
Понимаю. Особенно понимаю, что если здесь начнет танкист обмениваться опытом с лётчиком в плане как правильно надо вести боевые действия по своему предназначению то получится укатайка.

slab105> Или тебе непременно имена выдать? Они сложные ;)
Ранее тебе ответил. Ты такой настойчивый в стремлении что бы мной был задан вопрос про их должности, звания и фамилии. А не буду спрашивать, уже знаю. :D

Redav>> Работала и ЗАРАБОТАЛА это разные вещи. :)
slab105> Она работала и до и после, вплоть до тех пор, пока ее не "отклучили" ПРР.
Ага, понятно. В вашей бурсе нет градации по последствия воздействия на цель. Вывели её из строя, уничтожили и что ещё - всё едино... :)

slab105> Найдеш в инернете. Там таже инфа, какую и я слышал
Все сам, всё сам (с)
:D Какая интересная мода у тебя пошла. Сплошняком пошли заявы с доказухой "ищи в инете". :D
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Redav> Мы обсуждали "горийскую" РЛС. Точнее её приоритетность относительно других целей. Ты помянул "тбилисскую".

Видать зря помянул :(
Redav> Так с её помощью можно было контролировать воздушное пространство над Кавказским хребтом, а дальше хребта она видела, на сколько км?

Малые высоты КОНТРОЛИРОВАТЬ там любой РЛС несподручно. А по поводу контроля воздушного аэропорта за Кавказким хребтом- измер этот хребет, тогда и узнаешь;) Подсказка- радар был на горе Махат, тип- АSR-12. Вот и решай...
Redav> Карта базы - сам. Охрана базы - сам. Радиолокационное поле - сам.

А ты как думал?
Redav> Зачем интересоваться. Думаю они всё равно останутся абстрактными.

Пусть будет по-твоему. :D
Прапорщик  15.0.115.0.1

drsvyat

координатор

Iva> ...при сотне-трех боевых вылетов...

Оооо, мы уже подходим к уровню 1-3 боевых вылетов на самолет/вертолет в неделю! :)
slab105 похоже был очень щедр с шестистами!

Огромная просьба, дайте пожалуйста источник информации о боевых вылетах.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

drsvyat> Откуда информация о 600 вылетах? И Включены ли туда вылеты транспортных самолетов, а так-же вертолетов?
drsvyat> Для задействованного авиапарка - это сильно мало для недели боев.

Из источников. Кстати и в открытой печати эта цифра была. По поводу транспортников- не знаю, вертушки- нет. Авиапарк был в районе сотни машин всего.
drsvyat> У американцев РЕБ и транспортники находились в зоне ПВО? Тем не менее один С-5 был разбит. А тренировались они тоже в зоне ПВО?

Было довольно много вылетов истребительной авиации (иногда непропорционально много, учитывая реальную воздушную угрозу грузин).
Прапорщик  15.0.115.0.1

Iva

аксакал


Iva>> ...при сотне-трех боевых вылетов...
drsvyat> Оооо, мы уже подходим к уровню 1-3 боевых вылетов на самолет/вертолет в неделю! :)

А можно узнать, как вы это вычислили?
Т.е. продолжительность конфликта - 5 дней, 100-300 вылетов и как получается 1-3 вылета в неделю?
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  21.0.1180.8921.0.1180.89

slab105

аксакал

Redav> Ты не отвлекайся, ищи доказуху, что наши "грачи" долбили наши же колонны.

Помнится была статейка про сержанта-контрактника, который завалил атаковавший РА то-ли в Цхинвале, то-ли в пригороде Су-25. Хотели к ордену представить, пока не вьехали КОГО он сбил :D Кстати, теперь эта статейка удалена почему-то ;)
Redav> На первой иракской приоритеты у авиации нападающей стороны были одни, а в операции по принуждении Грузии к миру у авиации обороняющейся стороны - другие. Первые дни главное было обеспечить безопасность "бутылочного горлышка" и деблокировать обороняющихся в районе г. Цхинвал.

Одна цель- один самолет- одна ракета. О каком дележе приоритетов речь?
Redav> Уничтожение горийской РЛС в списке приоритетов не на первом месте. Отбомбились по ней, "замолкла". По приоритетности важнее была тбилисская РЛС.

Кто замолк? РЛС в Шашвеби замолкла? С какого бодуна? РЛС излучала ВСЕ время без перерывов до самого монета уночтожения. Кстати непонятная для меня глупость грузин, так юзать свою аппаратуру. РЛС Тбилиси была ГРАЖДАНСКОЙ и не могла выдавать ЦУ в том виде, каком дела это РЛС Шашвеби. И из уничтоженнйих по хронологии именно она была первой (ПРР) в то время как РЛС Махат по-ходу разбомбили простыми чугунками...
slab105>> Уже выше было для чего была РЛС в Шашвеби и что она просматривала. Дошло теперь?
Redav> Так ты же не показал её радиолокационное поле. Может поэтому что его не видел до тебя и не доходит?

Тебе оно что впилось куда? Неужто не понятно, что поле РЛС по нижней границе формируется дальностью прямой видимости и имеющимся рельефом? Цхинвал она просматривала вполть до нижней границы малой, но речь не только о Цхинвале.
Redav> Понимаю. Особенно понимаю, что если здесь начнет танкист обмениваться опытом с лётчиком в плане как правильно надо вести боевые действия по своему предназначению то получится укатайка.

С танкистами и летчиками я не общался...
Redav> Ранее тебе ответил. Ты такой настойчивый в стремлении что бы мной был задан вопрос про их должности, звания и фамилии. А не буду спрашивать, уже знаю. :D


Ну вот и отлично, что ты такой информированный... :D
Redav> Ага, понятно. В вашей бурсе нет градации по последствия воздействия на цель. Вывели её из строя, уничтожили и что ещё - всё едино... :)

Для особо непонятливйих объясняю- уничтожили, вывели из сторя или еще как, РЛС в Шашвеби в ночь на 11.08.08. До момента своего уничтожения РЛС работала на излучение практически постоянно. Надеюсь, вопрос исчерпан?
Redav> :D Какая интересная мода у тебя пошла. Сплошняком пошли заявы с доказухой "ищи в инете". :D

Лен делать работу за ленивых :)
Прапорщик  15.0.115.0.1
+
-
edit
 

slab105

аксакал

drsvyat> Огромная просьба, дайте пожалуйста источник информации о боевых вылетах.

Какой-то рускоязычный авиажурнал (возможно Авиапарк) писал пару лет назад. Данные более-менее точны. Видел похожие (с небольшим минусом) в другом источнике, но его к сожалению показать не могу ;)
Прапорщик  15.0.115.0.1

Udaff

опытный

slab105> Документов не имею, но и комполка Буденовского Кобылаш, в своем интервью сказал, что такого "сильного противодействия ПВО они не ожидали".
Не встречал. О том что ПВО сиречь пусков ПЗРК было много Кобылаш говорил, ага.
 15.0.115.0.1

Udaff

опытный

slab105> Было довольно много вылетов истребительной авиации (иногда непропорционально много, учитывая реальную воздушную угрозу грузин).
Что значит непропорционально ? Даже если бы у грузин был один самолет, надо прикрывать всю границу, от Дагестана моря до Тамани.
 15.0.115.0.1

Redav

опытный

slab105> Было довольно много вылетов истребительной авиации (иногда непропорционально много, учитывая реальную воздушную угрозу грузин).
Ого как ты разошелся. Очередное бездоказательное утверждение сделал или дашь разблюдовку вылетов по задачам и дням? Будем смотреть пропорции. :D
Факты в студию (с)
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

slab105

аксакал

slab105>> Документов не имею, но и комполка Буденовского Кобылаш, в своем интервью сказал, что такого "сильного противодействия ПВО они не ожидали".
Udaff> Не встречал. О том что ПВО сиречь пусков ПЗРК было много Кобылаш говорил, ага.


Я встречал- вот, на 01:00: Су-25 в Осетии, рассказ пилота. - YouTube
"Нет потому что не может быть"- весьма красноречиво говорит как ВВС РФ готовились бороться с ПВО Грузии и как они это ПВО оценивали перед началом конфликта. Полк стоял в Буденовске и ежу было ясно, что именно он станет основной затычкой в случае чего...
Прапорщик  15.0.115.0.1

slab105

аксакал

Udaff> Что значит непропорционально ? Даже если бы у грузин был один самолет, надо прикрывать всю границу, от Дагестана моря до Тамани.

К тому, что из этих 600 вылетов, вылетов фронтовой ударной авиации- отнюдь не подавляющее большинство. А тк верно- прикрывали не слабо :)
Прапорщик  15.0.115.0.1

slab105

аксакал

Redav> Ого как ты разошелся. Очередное бездоказательное утверждение сделал или дашь разблюдовку вылетов по задачам и дням? Будем смотреть пропорции. :D

Да по дням, по типам машин и по задачам.
Redav> Факты в студию (с)

Извини, я место работы менять пока не собираюсь, да и на воле не пока нравится. Так что можешь делать предъявы...
Прапорщик  15.0.115.0.1

Redav

опытный

slab105> Помнится была статейка
Ты не отвлекайся, ищи доказуху, что наши "грачи" долбили наши же колонны. (с)
;)

slab105> Одна цель- один самолет- одна ракета. О каком дележе приоритетов речь?
Расскажи про это тем кто выполнял задачи по авиационной поддержке в Афгане и оставил без неё твоих сослуживцев. Надеюсь они тебе более доходчиво расскажут про приоритеты.

slab105> РЛС излучала ВСЕ время без перерывов до самого монета уночтожения.
Предлагаешь дальше тягаться ИМХО или готов порадовать фактами?

slab105> РЛС Тбилиси была ГРАЖДАНСКОЙ и не могла выдавать ЦУ в том виде, каком дела это РЛС Шашвеби.
ИМХО ПВО это тоже не твоё. Поэтому в твоей голове не выстраивается мысль, что тбилисский радар работал "обзорником" и когда он фиксировал появление в воздушном пространстве ВЦ пересекающие Кавказский хребет, то шла команда ЦКП и к работе готовилась горийская РЛС. После того как прилетели первые гостинцы ей одна судьбинушка - работать на "подсвете". Когда разобрались, что она ожила и приоритеты изменились, тогда её и вынесли на уровень "уничтожение".

Понимание этой банальности позволило бы тебе при "обмене опытом" уточнить у "кунсультантов" в корректной форме, типа: "вы чего мне мозг выносите и выставляете себя идиотами

slab105> Тебе оно что впилось куда?
ответил выше

slab105> Ну вот и отлично, что ты такой информированный... :D
А тож (с) ;)

slab105> До момента своего уничтожения РЛС работала на излучение практически постоянно.
Красиво ты себе соломки подстелил с коренным словом "практически". :D

slab105> Лен делать работу за ленивых :)
На всех форумах это трактуется - "бездоказательное утверждение" ;)
В этой теме ты ими сыплешь, как из рога изобилия. Интересно с чего бы это к чему бы это.
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

су-25 вальнул, тогда же погиб один десантник и один был ранен. 11 августа.
 21.0.1180.8921.0.1180.89
slab105, нет, не давай.
 21.0.1180.8921.0.1180.89
Это сообщение редактировалось 23.09.2012 в 19:32

Redav

опытный

slab105>... и ежу было ясно, что именно он станет основной затычкой в случае чего...
:D Ёжики на форумах были уверены, как минимум до утра 08.08.08, что Россия утрётся. Когда узнали о существовании Су-25СМ в Будённовске то некоторые грамотные ёжики заявили, что понятно дело эти штурмовики в боевых использоваться не будут. Ёжикам было понятно, сбережение техники превыше всего. :) На некоторых форумах с началом операции по принуждению Грузии к миру началось стирание сообщений типа "шеф всё пропало", "Грузия победила", а по её окончании пошла "массовая приборка". :D
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
+
+2
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Помнится была статейка
Redav> Ты не отвлекайся, ищи доказуху, что наши "грачи" долбили наши же колонны. (с)
Redav> ;)

Фотка, что KILLO кинул устроить? А про сержанта-контрактника, вбей в гугле. Фамилию Коц, тоже вбей. Поищи...
Redav> Расскажи про это тем кто выполнял задачи по авиационной поддержке в Афгане и оставил без неё твоих сослуживцев.

Ну да, как бы есть разница- чурбан на мопеде или обзорная РЛС на главном направлении. О чем ты?
Redav> Предлагаешь дальше тягаться ИМХО или готов порадовать фактами?

Пускай будет ИМХО. И так много болтаем...
slab105>> РЛС Тбилиси была ГРАЖДАНСКОЙ и не могла выдавать ЦУ в том виде, каком дела это РЛС Шашвеби.
Redav> ИМХО ПВО это тоже не твоё. Поэтому в твоей голове не выстраивается мысль, что тбилисский радар работал "обзорником" и когда он фиксировал появление в воздушном пространстве ВЦ пересекающие Кавказский хребет, то шла команда ЦКП и к работе готовилась горийская РЛС. После того как прилетели первые гостинцы ей одна судьбинушка - работать на "подсвете". Когда разобрались, что она ожила и приоритеты изменились, тогда её и вынесли на уровень "уничтожение".

Не мое? Да :D Слыш, умник, макс. инструментальная дальность РЛС АSR-12 около 80 морских миль. Она стояла недалеко от Тбилиси. На карту взгляни, тогда твоя супер теория глядишь и отправится туда, где ей самое место. В тысячный раз поворяю- РЛС в Шашвеби не "ОЖИВАЛА" потому что и не УМЕРАЛА вплоть до ночи на 11.08. А так по тактике верно мыслишь, если бы еще с географией лады были...

Redav> Понимание этой банальности позволило бы тебе при "обмене опытом" уточнить у "кунсультантов" в корректной форме, типа: "вы чего мне мозг выносите и выставляете себя идиотами

А мы фильтруем, не переживай...
slab105>> Ну вот и отлично, что ты такой информированный... :D
Redav> А тож (с) ;)

Да уж, посмеяться можно...
Redav> Красиво ты себе соломки подстелил с коренным словом "практически". :D

Ну не знаю, может в генераторе солярка кончалась... Пока подлили... :D
Redav> На всех форумах это трактуется - "бездоказательное утверждение" ;)
Redav> В этой теме ты ими сыплешь, как из рога изобилия. Интересно с чего бы это к чему бы это.

Я тебе даю пищу для размышлений, не хочешь- не ешь. Доказывать я тебе ничего не обязан, да и не имею права, если уж говорит серьезно...
Прапорщик  15.0.115.0.1

slab105

аксакал

KILLO> slab105, нет, не давай.

Не беспокойся. И не подумаю. Метать кое что перед кем? Тем более ТАКОЕ? Оно у меня в отдельной папочке с подробным анализиком...;)
Прапорщик  15.0.115.0.1

slab105

аксакал

Redav> :D Ёжики на форумах были уверены, как минимум до утра 08.08.08, что Россия утрётся.

И? Какое это "словоизлияние" имеет к нашему "диалогу"?
Прапорщик  15.0.115.0.1

slab105

аксакал

KILLO> Российский пилот Су-25СМ (Su-25) работает по целям в Грузии - YouTube
KILLO> С 2.00 по 2.20 су-25 работает по своим, далеко от БД в глубине ЮО.

Молодец! Я так ме умею :( Тока наш оппонент с географией не знаком, вряд-ли оценит...
Прапорщик  15.0.115.0.1
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

slab105> Из источников. Кстати и в открытой печати эта цифра была.

Ну так дайте пожалуйста ссылку.

slab105> По поводу транспортников- не знаю, вертушки- нет. Авиапарк был в районе сотни машин всего.

А в Ираке то вертолеты вошли в итоговое колличество с/в.
И выходит средний налет около 1 с/в в день на машину в боевых условиях.

slab105> Было довольно много вылетов истребительной авиации (иногда непропорционально много, учитывая реальную воздушную угрозу грузин).

А еще транспортники, РЕБ и пр. (вы-же все их вылеты записали в цифру 600), что-же тогда осталось штурмовикам из этих 600 вылетов?
А было этих штурмовиков полк потом плюс еще один полк и летали они по нескольку раз в день.
 

drsvyat

координатор

Iva> А можно узнать, как вы это вычислили?
Iva> Т.е. продолжительность конфликта - 5 дней, 100-300 вылетов и как получается 1-3 вылета в неделю?

1-4 вылета в неделю спасут отца руской демократии? В общем согласно вам авиаторы там сильно не напрягались.
И учитывайте, что рабочая неделя 5 дней :)

Да еще, где ссылка на 100-300 вылетов?
 
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

slab105> Какой-то рускоязычный авиажурнал (возможно Авиапарк) писал пару лет назад. Данные более-менее точны. Видел похожие (с небольшим минусом) в другом источнике, но его к сожалению показать не могу ;)

Понятно: какой-то, когда-то, показать не могу и т.п.
В принципе цифра 600 б/в вполне может иметь место быть, но относительно ударных самолетов. Но что-бы сравнивать с Ираком, нам надо добавлять еще кучу всего от РЕБ и вертушек до небоевых вылетов. А еще учитывать, что половину времени в пятидневной войне самолеты летали при неподавленной ПВО, а в Ираке только 1 неделю из 6-ти.
Кроме того потери в пятидневной войне для статистики недостаточны: ±1 и уже картина кардинально меняется.
 
1 2 3 4 5 6 7 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru