[image]

Опасны ли для запада наши «Тополя-М»?

 
1 35 36 37 38 39 40 41
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> ДВА прав. Стоит не топливо.
Полл> А поинтересуйся, сколько стоит твердое топливо современных РДТТ.

Значит надо делать ракеты с ЖРД. У них кстати и с весовой отдачей лучше.
   20.020.0

m-dva

аксакал
★★
TEvg-2> Значит надо делать ракеты с ЖРД. У них кстати и с весовой отдачей лучше.
Да ну!
Так уж и лучше?
P.S. керосин+вонючка,-нашефсе!
   
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

m-dva>Да ну!
m-dva>Так уж и лучше?

ПХА с октогеном обеспечивает вакуумный УИ выше 300 секунд, земной - около 260. Динитрамид аммония обеспечивает вакуумный УИ выше 315 секунд - почти как у НДМГ-АТ. Но динитрамид аммония производится только в полупромышленных количествах (скажем, тонна в год) и только на одном предприятии СКТБ "Технолог". Варбан подтвердит.
Поэтому динитрамид аммония используют только в самых верхних ступенях. И достоверно известно только про последнюю модификацию ракет для БЖРК, что он там был.
 


Понятно, да? Самолучшее твердое топливо все же недотягивает по характеристикам до вонючки, и при этом оно настолько золотое, что его выделяют только на самую верхнюю ступень. Но и более дешевое топливо на нижних ступенях составляет значительную стоимость ракеты, в отличие от дешевого вонючего жидкого топлива.
А что жидкостная Синева имеет наилучшую весовую отдачу в мире - это просто факт.
   20.020.0
+
+2
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
TEvg-2> А что жидкостная Синева имеет наилучшую весовую отдачу в мире - это просто факт.
Так и знал, что про "Синеву" пойдёт речь.
А вот, третья ступень "Синевы", сколько весила?
   
DE Бяка #23.07.2013 21:57  @EvgenyVB#22.07.2013 08:27
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
EvgenyVB> ну ведь уже и видео выложили, где видно, что интервал ну вот совсем не 14, а секунды 4-5.
В видео можно даже быстрее сделать.
Кстати, на видео куча ракет. А в реале - их было две. Остальные 14 - макеты. Еоторые только из шахты выходили и забрасывались на несколько десятков метров в воздух.
EvgenyVB> Нет, все равно 14.
EvgenyVB> А почему 14?
EvgenyVB> Ссылку можно на подтверждение именно этого интервала пусков?

Бегемот (операция) — Википедия

«Бегемот», «Бегемот-2» — советские военные учения в Баренцевом море, целью которых был залповый последовательный пуск 16 МБР (всего боезапаса) с минимальными интервалами между ракетами (не более 20 секунд) с подводной лодки в подводном положении. Запуск полного боекомплекта 16 МБР с борта АПЛ К-407 «Новомосковск» в рамках учений «Бегемот-2» стал военно-техническим мировым рекордом (максимальный залп американской АПЛ «Огайо» — 4 ракеты Трайдент-2).[1] В ходе учений отрабатывалась тактика применения оружия, предполагаемая при начале глобальной ядерной войны. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   22.022.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
TEvg-2> Понятно, да? Самолучшее твердое топливо все же недотягивает по характеристикам до вонючки, и при этом оно настолько золотое, что его выделяют только на самую верхнюю ступень.

Считать надо не только импульс, но и соотношение массы стартовой и конечной.

Касаемо ограниченности производства - это решаемо. Если отработнана технология производства. А она отработана.
Вопрос только в нужности достижения предельных характеристик ценой ухудшения безопасности и себестоимости.
   22.022.0
RU SkyDron #23.07.2013 22:51  @Serg Ivanov#22.07.2013 10:05
+
+1
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> 2) Я как раз и обосновываю достаточность дальности в 1,5-2тыс км как верхний предел для такого оружия. И считаю "неядерные Тополя" именно что ненужными.

S.I.> Дались тебе эти "неядерные Тополя".. :)

Они "дались" не мне , а камрадам которые предлагают сделать БРС "кстрировав" Тополь.

S.I.> Классическая РСД DF-21 по своим массе и габаритам как раз соответствует комплексу 15П166 "Скорость"...

Я уже выше задавал вопрос : от куда дровишки про стартовую массу Скорости ?

Выше пояснялось , что кустарное вычитание из массы Тополя массы его 3й ступени некорректно.

Еще раз поясню свою позицию : если делать современную высокоточную БРСД , то не "монстра" типа Пионера/Скорости.

У Пионера ракета в ТПК весила 42+ тонны (сама ракета 35-37 тонн) - это аццкий динозавр времен ХВ.

DF-21D весит 14+ тонн , причем это далеко не лучшая по массовому совершенству БР , в добавок с на мой взгляд избыточной дальностью.

Древний Першинг-2 (при всех его в то время уникальных наворотах по СН) весил всего лишь ~7,5тонн при вполне достаточной для озвученных мной задачь дальности.

И его ПУ монтировалась на достаточно легком седельном полуприцепе - без всяких монстрообразных многоосных тягачей.

И по поводу "запредельной стоимости" : Першинг-2 в ценах 2011г (пересчет по уровню инфляции с цен 1983г) стоил бы менее 5 млн. долларов.

Для сравнения примерные цены ракет разных классов :

- "Тактический Томагавк" - 1,5 млн. (block 4 ~1,2млн.)
- Искандер - 1+ млн.
- Трайдент-2 D5 - 70млн.

S.I.> Вопрос могла ли Скорость с минимальной БЧ долететь от Плесецка до Куры - тогда Договор по РСМД не нарушается..

Как я понял , твоя позиция "обхода ДРСМД" - делать "кастрированные МБР" с дальностью бОльшей чем у БРСД.

На мой взгляд - это совершенно неразумно.

Выше пояснялось почему.
   
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

U235> Возможно это просто пустой переходной отсек с какими-то вспомогательными агрегатами внутри между термоядерным зарядом и хвостовым оперением присобаченный туда просто ради аэродинамики и центровки

Возвращаемся к тебе "воздуха"... :D
   22.022.0
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

U235> При том, что они возможно оптимизируют ход ренгеновских лучей и, соответственно, обжатие ими термоядерной мишени.

К Fakir-у...

U235> Хрен его знает, для каких они целей, но факт, что занимаются этими штуками в основном там же, где занимаются разработкой ядерного оружия.
Ну дык, рентгеновские лазеры с ядреной накачкой тоже НЕ фунт изюма.
   22.022.0
+
+2
-
edit
 

Jerard

аксакал

Kuznets> ы. спор приобретает теоретический характер :)
Kuznets> http://www.istorya.ru/book/roo/images/img1_1-01.jpg

Да, нет, конечно. Область поражения бонбы - круг. Ежли ты запамятовал.

У мамы Кузи только сам шарик плазмы почти пять км. в диаметре:


А зона сплошного поражения 35 км.



Куда бежать собрался?
   22.022.0
RU Jerard #24.07.2013 04:00  @Serg Ivanov#23.07.2013 12:06
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

S.I.> В бомбе такая плотность энергии, что только гидродинамические методы.

Вот и я о том же... "линзы"... вихихи... :D
   22.022.0
MD Serg Ivanov #24.07.2013 12:10  @SkyDron#23.07.2013 22:51
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Дались тебе эти "неядерные Тополя".. :)
SkyDron> Они "дались" не мне , а камрадам которые предлагают сделать БРС "кстрировав" Тополь.
Ну да - из Московского института теплотехники. :) А других-то, похоже, и не осталось.. :(
S.I.>> Классическая РСД DF-21 по своим массе и габаритам как раз соответствует комплексу 15П166 "Скорость"...
SkyDron> Я уже выше задавал вопрос : от куда дровишки про стартовую массу Скорости ?
SkyDron> Выше пояснялось , что кустарное вычитание из массы Тополя массы его 3й ступени некорректно.
Ну если тебе не нравится кустарное вычитание - то можно кустарно сложить 2 и 3 ступени плюс БЧ 1700кг - то же выходит порядка 20 тонн ± 10% :) Можно ещё оси/колёсики сосчитать на пусковых. С учётом контейнера. Опять-таки на примерно 20т ракету выйдем..
SkyDron> Еще раз поясню свою позицию : если делать современную высокоточную БРСД , то не "монстра" типа Пионера/Скорости.
"Скорость" раза в 1,5-2 легче "Пионера", т.е никак уже не монстр. А другой базы нету и быть не может ибо запрещено договором.
SkyDron> DF-21D весит 14+ тонн , причем это далеко не лучшая по массовому совершенству БР , в добавок с на мой взгляд избыточной дальностью.
DF-21D/С ни как не может столько весить. Ибо забрасывает 2000кг на 1800км.
А может и дальше:

19.07.11 Дальность «противоавианосной» БР DF-21D может быть еще больше - Военный паритет

19.07.11 Дальность «противоавианосной» БР DF-21D может быть еще больше. Военный паритет - военная страница братьев Николаевых. // www.militaryparitet.com
 

14т весила предыдущая модель забрасывавшая 600кг на такую же дальность. Китайцы, конечно прогрессируют, но не на столько же. Опять таки пусковая рассчитана на груз 28т - с чего бы это. Ну, а гнаться за высоким массовым совершенством в ущерб стоимости для не ядерных РСД вряд ли разумно. И по некоторым данным эта последняя ДФ как и Скорость могут нести несколько не ядерных управляемых ББ. Что при наличии современной ПРО (в отличие от времён Першинга-2) совсем не лишнее.
SkyDron> Древний Першинг-2 (при всех его в то время уникальных наворотах по СН) весил всего лишь ~7,5тонн при вполне достаточной для озвученных мной задачь дальности.
SkyDron> И его ПУ монтировалась на достаточно легком седельном полуприцепе - без всяких монстрообразных многоосных тягачей.
Полуприцеп без тягача не ездит. Внизу он на фото - тоже вполне монстр. По длине больше чем у Скорости транспортёр получается.
SkyDron> Как я понял , твоя позиция "обхода ДРСМД" - делать "кастрированные МБР" с дальностью бОльшей чем у БРСД.
SkyDron> На мой взгляд - это совершенно неразумно.
Но другого пути испытывать РСД не выходя из договора сейчас нет. Нет и другой производственной базы.
Да и вообщем-то это старая советская традиция - к примеру упоминавшаяся здесь УР-100 с тяжелой головой была РСД, а с лёгкой - МБР.
Аналог Скорости с тяжелой головой (2000кг) мог бы иметь дальность порядка 2500км, а с лёгкой (400-600кг) - 5800км.
Ракета, что недавно испытывалось сначала по трассе Плесецк-Кура (5800км), а потом по трассе Кап Яр-Балахаш (2000км) очень на это похожа. Ну и становится понятна секретность. США основные ТТХ новой ракеты были обязаны передать по СНВ-3, но они не имеют права передавать третьей стороне эти данные - КНР к примеру вряд ли будет довольна ибо направленность (в т.ч.) понятна..
Прикреплённые файлы:
Pershing2MAN.jpg (скачать) [741x893, 511 кБ]
 
2GxTg (1).jpg (скачать) [1200x893, 184 кБ]
 
 
   28.0.1500.7228.0.1500.72
Это сообщение редактировалось 24.07.2013 в 21:59
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Jerard> Куда бежать собрался?

Фух-ты фух-ты фух-ты фу
Самый сильный я в лесу
 
:D

никуда. про thaad ты конечно малость запамятовал? :)
   22.022.0
RU EvgenyVB #24.07.2013 12:38  @Бяка#23.07.2013 21:57
+
+2
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

EvgenyVB>> ну ведь уже и видео выложили, где видно, что интервал ну вот совсем не 14, а секунды 4-5.
Бяка> В видео можно даже быстрее сделать.

правильно ли я понял, что вы утверждаете, что на показанном виде время убюыстрено раза так в три?
такое утверждение неплохо было бы подтвердить анализом видео.
ибо я ускорения там не вижу.

Бяка> Кстати, на видео куча ракет. А в реале - их было две. Остальные 14 - макеты. Которые только из шахты выходили и забрасывались на несколько десятков метров в воздух.

Бяка, то, что вы конкретный п*здабол - не стоит доказывать самомому.
и это не переход на личности и оскрбления.
это факт
ибо даже по вашей ссылке на вику сказано, что это были баллистические аналоги - то есть там есть все, кроме ББ и автобуса.
я бы хотел посмотреть на то, что и как скажет капитна лодки, если ему прделожат запустить на пару десятков метров над лодкой 14 штук макетов.

Бяка> Бегемот (операция) — Википедия

Бяка, вы как обычно даже понять не можете, на что ссылаетесь.
   
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

Kuznets> никуда. про thaad ты конечно малость запамятовал? :)

Thaad, patriot и прочие... для успокоения камикадзе конечно годятся.
   22.022.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> никуда. про thaad ты конечно малость запамятовал? :)
Jerard> Thaad, patriot и прочие... для успокоения камикадзе конечно годятся.

ага, как говорится - блажен кто верует :)
   22.022.0
+
+2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Про габариты - насколько понимаю, они зависят от габаритов инициирующего заряда
И если "толстяк" был полтора метра, а современный тактический заряд лезет в 152мм - то и "большая бомба" тоже вполне ужимается на тот же порядок.
   22.022.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Дем> Про габариты - насколько понимаю, они зависят от габаритов инициирующего заряда
Неправильно понимаешь.
   
MD Serg Ivanov #24.07.2013 15:38  @Дем#24.07.2013 15:20
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Дем> а современный тактический заряд лезет в 152мм -
Не лезет практически. Т.е. то что лезет очень нехорошее по многим показателям получается - мощности, стоимости, безопасности и т.п.
Прикреплённые файлы:
oe_w48_473 (1).jpg (скачать) [640x258, 34 кБ]
 
 
   28.0.1500.7228.0.1500.72
RU Полл #24.07.2013 15:45  @Serg Ivanov#24.07.2013 15:38
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
S.I.> Не лезет практически.
Да не в этом дело. Термоядерные заряды с самого начала были на высоком техническом уровне, иначе их и не взорвешь. Поэтому их особо и не ужмешь.
Если не считать, конечно, первым термоядерным зарядом первое взорванное устройство, которое помещалось в не очень большом двухэтажном домике.
З.Ы. А размер инициирующего заряда здесь вообще не при чем, вон при линейных схемах инициализации получались характерные длинны в первые сотни метров, по сравнению с таким габаритом даже "толстяк" очень маленькое устройство. :)
   
EU m-dva #24.07.2013 16:30  @Serg Ivanov#24.07.2013 15:38
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
-
S.I.> Не лезет практически. Т.е. то что лезет очень нехорошее по многим показателям получается - мощности, стоимости, безопасности и т.п.
У этих малюток выход энергии до безобразия мал.
Их эффективность почти в 10 раз хуже, чем у обычных зарядов. Плутоний на ветер,-буквально!
Не факт, что их хватит для обжима ТУ.
   
MD Serg Ivanov #24.07.2013 16:37  @m-dva#24.07.2013 16:30
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
m-dva> Плутоний на ветер,-буквально!
В калибр 152 мм плутоний не лезет. Уран-235 и пушечная схема. Цилиндрическая имплозия - для удержания делящихся, что бы побольше прореагировать успело.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
EU m-dva #24.07.2013 19:01  @Serg Ivanov#24.07.2013 16:37
+
-1
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
m-dva>> Плутоний на ветер,-буквально!
S.I.> В калибр 152 мм плутоний не лезет. Уран-235 и пушечная схема. Цилиндрическая имплозия - для удержания делящихся, что бы побольше прореагировать успело.
Однозначно уран.
Ну и как неудержимый полёт технологий,- атомная пуля (калифорний рулит!)
Прикреплённые файлы:
pulya дура.jpg (скачать) [640x237, 31 кБ]
 
 
   
DE Бяка #24.07.2013 21:00  @EvgenyVB#24.07.2013 12:38
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
EvgenyVB> правильно ли я понял, что вы утверждаете, что на показанном виде время убюыстрено раза так в три?
Именно.

EvgenyVB> такое утверждение неплохо было бы подтвердить анализом видео.
А может просто прочитаешь материалы по той операции?

EvgenyVB> ибо я ускорения там не вижу.
Надо же.

EvgenyVB> Бяка, то, что вы конкретный п*здабол - не стоит доказывать самомому.
EvgenyVB> и это не переход на личности и оскрбления.
EvgenyVB> это факт
Не лучше ли в зеркало глянуть, в поисках п*здабол ов?
EvgenyVB> ибо даже по вашей ссылке на вику сказано, что это были баллистические аналоги - то есть там есть все, кроме ББ и автобуса.
Это есть габаритно-весовой макет.
Там много чего нет от настоящей ракеты.
Именно такими макетами и отрабатывается стартовый комплекс.
Только на бросковых испытаниях используются ракеты. И то, без системы управления и ДУ. И без топлива. Ну и без многих устройств, которые на этапе броска не работают. Вместо них устанавливаются весогабаритные аналоги.

EvgenyVB> я бы хотел посмотреть на то, что и как скажет капитна лодки, если ему прделожат запустить на пару десятков метров над лодкой 14 штук макетов.
Он скажет - "Есть!"
А про себя подумает ""слава Богу, что не ракеты".

Даже если макет упадёт не в сторону ( нештатный выход), а обоатно на лодку - ничего ей не будет. Макет, как и ракета, сделан из тонкого металла. Удельная плотность - примерно как у воды. Да ещё 20-30 метров воды над лодкой - хороший такой тормоз для этой чушки. Ну, может снесёт она несколько листов резинового покрытия.

EvgenyVB> Бяка, вы как обычно даже понять не можете, на что ссылаетесь.

Да куда уж нам.
   22.022.0
Это сообщение редактировалось 24.07.2013 в 21:08
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
EvgenyVB> ибо даже по вашей ссылке на вику сказано, что это были баллистические аналоги - то есть там есть все, кроме ББ и автобуса.
Как это Р-29М без " автобуса".
Такого не может быть, по определению.
И что такое "баллистический аналог"? Там, что воду в последние ступени заливали?
В 91то году!
Обычные ракеты пускали, две с ушли на Куру( с имитаторами БЧ), остальные ( без БЧ, пустышки) ликвидировали по отработке первой ступени ( с водой в верхних ступенях такой фокус не пройдет)
   
1 35 36 37 38 39 40 41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru