[image]

Аэростаты с GPS-глушилками против сверхлёгких БПЛА

Перенос из темы «БПЛА - состояние и перспективы»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Zybrilka #18.11.2014 23:42  @spam_test#18.11.2014 13:48
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Bredonosec>> брутфорсом? Не хватит бомб засевать всё площадным методом...
s.t.> не хватит ПВО чтобы всех сбить, как ты будешь бороться с налетом 50-100 машин?

"Самая эффективная ПВО - это наши танки на вражеском аэродроме". ©
   1414
MD Wyvern-2 #18.11.2014 23:49  @Zybrilka#18.11.2014 23:42
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Zybrilka> "Самая эффективная ПВО - это наши танки на вражеском аэродроме". ©

Поэтому (сеанс глубинного вангования) ударные БПЛА должны быть:
1. Относительно небольшими
2. СВВП
3. Опционально пилотируемыми

Вангую машины массогабаритов истребителей ВМВ, одномоторных, скорее всего по схеме " несущий соосный винт без перекоса-толкающий винт" с противострелковым (до 12,7) бронированием.
   32.032.0
RU spam_test #19.11.2014 07:15  @Bredonosec#18.11.2014 23:03
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Bredonosec> ты традиционно воспринимаешь противника тупым и безинициативным :)
я не собираюсь воевать с НАТО и прочими марсианами.
   22
RU Balancer #19.11.2014 09:07  @Bredonosec#17.11.2014 19:29
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> для этого как минимум нужен лист рефлектора под и вокруг антенны. Как минимум лист фольги линейными размерами больше нескольких длинн волн.

Спутниковые антенны будущего

Крупные корпорации интернета готовятся к грандиозной битве за абонентов из стран третьего мира. Google затевает проект Loon — сеть аэростатов с... // habrahabr.ru
 
   39.0.2171.5939.0.2171.59
RU я уехал #19.11.2014 09:22  @Balancer#19.11.2014 09:07
+
-1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

>Google затевает проект Loon — сеть аэростатов

А теперь представь себе глушилки гпс на сети аэростатов. Делай выводы.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.> А теперь представь себе глушилки гпс на сети аэростатов. Делай выводы.

Противник сам себя лишит спутниковой навигации, при чём нам для этого даже активных действий не понадоится? Тоже неплохо получится :)
   38.0.2125.11438.0.2125.114
RU я уехал #19.11.2014 10:18  @Balancer#19.11.2014 09:29
+
-1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> А теперь представь себе глушилки гпс на сети аэростатов. Делай выводы.
Balancer> Противник сам себя лишит спутниковой навигации, при чём нам для этого даже активных действий не понадоится? Тоже неплохо получится :)

Кто угодно лишит кого угодно спутниковой навигации. Цена вопроса очень не высока, порог вхождения очень невелик. Это не ядерное оружие, для которого нужны целые отрасли, очень специфические смежники, куча спецов с очень специальными знаниями в головах.
Борьба с гпс по плечу Абхазии или ПМР.
Даже если соберется десяток толковых людей с авябазы и раздраконим все заначки, спрятанные от жен, то даже так можно лишить гпса какую-нить Латвию. Представь - член НАТО, международный аэропорт, морской порт, отслеживание авто, куча хомячков со смартфонными и автомобильными навигаторами и даже источники точного времени в каких-нибудь банках и на вокзалах - а ничего не работает. Вони-то будет!

Так вот чем больше всего на гпс завязывают, те больше соблазна все порушить. А порушить несложно.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
>>Google затевает проект Loon — сеть аэростатов
я.у.> А теперь представь себе глушилки гпс на сети аэростатов. Делай выводы.

Там не надо "сети" - один воздухоплавательный полк запускает 300 АДА с высотой полета до 35 км В ЧАС (!) :) По звездам ориентироваться трудно будет - их будет не видно ;)
   29.029.0
RU я уехал #19.11.2014 17:40  @Wyvern-2#19.11.2014 17:22
+
-1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Wyvern-2> Там не надо "сети" - один воздухоплавательный полк запускает 300 АДА с высотой полета до 35 км В ЧАС (!) :) По звездам ориентироваться трудно будет - их будет не видно ;)

Вот именно. Верхняя полусфера засирается глушилками на раз-два.
Но на своей территории эти аэростаты можно постоянно держать и в привязном конструктиве, а ля ВМВ, тока аэростат из пленки, который делается машиной а) на порядок дешевле б) газ держит дольше и лучше.
   
LT Bredonosec #20.11.2014 22:30  @spam_test#19.11.2014 07:15
+
-1
-
edit
 
s.t.> я не собираюсь воевать с НАТО и прочими марсианами.
любая страна, хоть теоретически могущая иметь конфликт с россией, становится другом нато, и енто самое нато всячески ей помогает в данном предприятии.
Так что, по шаблону сша "войны с папуасами" - не катят.
   26.026.0
LT Bredonosec #20.11.2014 22:32  @Balancer#19.11.2014 09:07
+
-
edit
 
Balancer> Спутниковые антенны будущего / Хабрахабр
это старое. Новое я кидал в проектах гугла

Google: разные проекты [Bredonosec#09.11.14 04:14]

Элон Маск запустит 700 спутников для раздачи интернета по всему миру Основатель космической корпорации SpaceX и производителя электромобилей Tesla Motors Элон Маск начал подготовку к новому амбициозному проекту: инженер-миллиард ер намерен запустить около 700 ... // top.rbc.ru   Элон Маск запустит 700 спутников для раздачи интернета по всему миру Инженер-миллиард ер задумал новый амбициозный проект: обеспечить доступом в интернет весь мир. Глава SpaceX намерен отправить в космос группировку…// Компьютерный
 
   26.026.0
RU Balancer #21.11.2014 20:51  @Wyvern-2#19.11.2014 17:22
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Там не надо "сети" - один воздухоплавательный полк запускает 300 АДА с высотой полета до 35 км В ЧАС (!) :)

А сколько это стоить будет? Если весь этот цирк против нескольких девайсов ценой в $300..$500, то уже хорошее решение :D
   33.033.0
RU я уехал #21.11.2014 21:22  @Balancer#21.11.2014 20:51
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Wyvern-2>> Там не надо "сети" - один воздухоплавательный полк запускает 300 АДА с высотой полета до 35 км В ЧАС (!) :)
Balancer> А сколько это стоить будет? Если весь этот цирк против нескольких девайсов ценой в $300..$500, то уже хорошее решение :D

Ну шар с глушилкой будет стоить баксов 500 а томагавк нынче за два ляма стоить. Скока стоит предатор или глобал хок?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.> Ну шар с глушилкой будет стоить баксов 500

Это вряд ли.

я.у.> а томагавк нынче за два ляма стоить

А он тут каким боком? У нас подтема о карманных «китайских» БПЛА.
   33.033.0
RU я уехал #22.11.2014 14:27  @Balancer#22.11.2014 12:48
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Balancer> А он тут каким боком? У нас подтема о карманных «китайских» БПЛА.

Ну для таких бпла и средства для заглушки требуются куда как более скромные.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.> Ну для таких бпла и средства для заглушки требуются куда как более скромные.

Чем же скромнее? И почему?
   33.033.0
RU я уехал #22.11.2014 14:49  @Balancer#22.11.2014 14:29
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Balancer> Чем же скромнее? И почему?

Скромнее возможностями антенных систем и средств обработки сигналов ЖПС.

Могу сказать что излучение немодулированной синусоиды (адын штук транзистор в автогенераторе) на мощности 1 (один) ватт, давит ВСЮ бытовуху и даже в промисполнении с ненаправленными антеннами в пределах прямой видимости т.е. в пространстве ограниченном только ланшафтом местности. Даже если сделать глушитель чуть интеллектуальнее, чтобы он гнал псевдокод как в гпс, для чего достаточен самый простой микроконтроллер (менее 10 центов при партии 10 тыс штук) То себестоимость серийного глушителя не превысит один доллар, при зоне заглушки в квадратные километры. Если рассыпать скажем 10 тыс. глушителей по зоне боевых действий, в том числе используя естественные возвышения, как-то высокие здания, мачты телерадио и сотовые, опоры высоковольтных ЛЭП, естественные высоты и терриконы, высокие деревья и проч и проч и проч, а также использовать привязные аэростаты из полиэтилена/пропилена, объемом не более 1 куб. метра и изготавливаемые машинным способом, а за неимением таковых серийные метеозонды, а также воздушные змеи, то китайским беспелотникам с жпсом делать будет нечего или придется перейти на другие способы навигации.
Навигатор кстати не может иметь игольчатую ДН, он должен видеть много спутников сразу в разных концах света.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.> Скромнее возможностями антенных систем и средств обработки сигналов ЖПС.

С фактами можно? А то, вот, пока получается, что у тех же JDAM с GPS-антеннами хуже, чем у топовой бытовухи :)

я.у.> Могу сказать что излучение немодулированной синусоиды (адын штук транзистор в автогенераторе) на мощности 1 (один) ватт, давит ВСЮ бытовуху и даже в промисполнении с ненаправленными антеннами в пределах прямой видимости

На какой частоте? :)

я.у.> Навигатор кстати не может иметь игольчатую ДН, он должен видеть много спутников сразу в разных концах света.

Положение спутников заранее хорошо известно. Но, вообще, я про игольчатую ДН ничего не говорил, достаточно верхней полусферы. Аэростаты, даже гипотетические по $500 никто постоянно пускать по всем фронту не станет. Разорится :)
   33.033.0
LT Bredonosec #22.11.2014 15:20  @TEvg-2#22.11.2014 14:49
+
-
edit
 
я.у.> Могу сказать что излучение немодулированной синусоиды (адын штук транзистор в автогенераторе) на мощности 1 (один) ватт, давит ВСЮ бытовуху и даже в промисполнении с ненаправленными антеннами в пределах прямой видимости т.е. в пространстве ограниченном только ланшафтом местности.
Можно чем-то доказать?
Поскольку метод кореллятора позволяет ловить сигнал значительно ниже уровня шума. Просто по поиску пика кореляционной функции. А она таковой не сможет быть при пусть и значительно более высоком уровне помехи, но не совпадающей по цепочке.
   26.026.0
RU я уехал #22.11.2014 16:53  @Balancer#22.11.2014 15:04
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> Скромнее возможностями антенных систем и средств обработки сигналов ЖПС.
Balancer> С фактами можно? А то, вот, пока получается, что у тех же JDAM с GPS-антеннами хуже, чем у топовой бытовухи :)
я.у.>> Могу сказать что излучение немодулированной синусоиды (адын штук транзистор в автогенераторе) на мощности 1 (один) ватт, давит ВСЮ бытовуху и даже в промисполнении с ненаправленными антеннами в пределах прямой видимости
Balancer> На какой частоте? :)

На частоте гражданского сигнала ГПС
1575 МГц.
Не спорю, что система гпс более сложна и имеет несколько частот, тем не менее для бытовых устройств тупого сигнала оказывается вполне достаточно. Что касается более умных девайсов, против них можно применить более умные сигналы, которые сформировать не слишком сложно.
Эксперимент был таков:
передатчик типа автогенератор с антенной полуволновый диполь расположенный на высоте около 15 м,
Мощу меряли при помощи нагрева нагрузочного резистора в калориметре, позаимствованном у химиков. Получился ватт с небольшим. Сколько излучалось по факту трудно сказать, хотя были предприняты все меры, какие знали, по настройке и согласованию.
Приемники, которые смогли найти, смартфоны и автонавигатор и приемник в промисполнении, который временно оторвали от системы АСКУЭ на работе (источник точного времени)
Все они не могли поймать ни одного спутника на дистанции до 2.5 км.
В дальнейшем спутники ловились, но при этом прямой видимости на глушилку не было из-за препятсвий (железнодорожная насыпь и др.)

Хочу заметить что мощность сигнала спутника больше примерно на два порядка, при этом он облучает площадь на 6-7 порядков большую. Т.е. мы имеем энергетическое преимущество порядка на четыре.
А против лома как известно нет приема.
Экранирование нижней полусферы не такая уж простая вещь. Длина волны у гпс сантиметров 20. Легко ослабить помеху порядка на два. Но на большее количество порядков это сделать довольно трудно. Антенны имеют паразитные лепестки, возможно вторичное переизлучение, сигнал помехи может проникать через другие электроцепи и проч, проч и проч.
Резервы по заглушке довольно велики. Во-1 энергетически возможно подняться еще порядка на два или даже на три. Во-2 за счет интелектуальности помехи в принципе можно выиграть один
-два порядка, запутав псевдокод так, что приемник не сможет его правильно декодировать.

Вполне возможно, что какой-нибудь глобал хок или даже JDAM окажутся намного устойчивее бытовухи, но использовав вышеупомянутые резервы на всех гражданских и военных частотах гпс, полагаю можно найти управу и на них. Гражданская же китаезность побеждается легко.
   
RU я уехал #22.11.2014 16:56  @Bredonosec#22.11.2014 15:20
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Bredonosec> Можно чем-то доказать?
Bredonosec> Поскольку метод кореллятора позволяет ловить сигнал значительно ниже уровня шума. Просто по поиску пика кореляционной функции.

Ессно. Дело в том что сигнал гпс в условиях обычных городских индустриальных помех и так значительно ниже уровня шума :)
И он ловится благодаря упомянутому вами методу. :)
Однако уровень шума - понятие растяжимое. :)
   
LT Bredonosec #22.11.2014 17:07  @TEvg-2#22.11.2014 16:53
+
-
edit
 
я.у.> Мощу меряли при помощи нагрева нагрузочного резистора в калориметре, позаимствованном у химиков. Получился ватт с небольшим. Сколько излучалось по факту трудно сказать, хотя были предприняты все меры, какие знали, по настройке и согласованию.
эээ.. резистор ВМЕСТО диполя мерялся, или стоящий вместе с ним?
Поскольку во втором случае моща, рассеиваемая на диполе, необязательно равна моще, рассеиваемой на резисторе.
   26.026.0
RU я уехал #22.11.2014 17:16  @Bredonosec#22.11.2014 17:07
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Bredonosec> эээ.. резистор ВМЕСТО диполя мерялся, или стоящий вместе с ним?
Bredonosec> Поскольку во втором случае моща, рассеиваемая на диполе, необязательно равна моще, рассеиваемой на резисторе.

Вместо. Постоянки на резюке не было, об этом позаботились, тока ВЧ.
Антенна вовсе не обязательно должна излучить все 100%, хотя обычно КПД антенн на этой частоте около 100%.
Человек, который настраивал - опытный радиолюбитель, хотя ранее имел дело с частотами 144 и 433 МГц.

Другими способами померять не могли т.к. наличное оборудование позволяло видеть только качественную картинку, но при попытке измерений выяснилось, что оно на столь высокой частоте серьезно гонит.
   
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

я.у.> передатчик типа автогенератор с антенной полуволновый диполь расположенный на высоте около 15 м ...

ПРД был прямо на антенне?

я.у.> Мощу меряли при помощи нагрева нагрузочного резистора в калориметре ... Получился ватт с небольшим. Сколько излучалось по факту трудно сказать, хотя были предприняты все меры, какие знали, по настройке и согласованию.

Без калибровки по какому-либо промышленному измерителю мощности с предварительной проверкой по анализатору спектра точность измерения мощности на частоте 1,5 ГГц такой игрушкой могла быть плюс/минус лапоть.

я.у.> ...Длина волны у гпс сантиметров 20. Легко ослабить помеху порядка на два. Но на большее количество порядков это сделать довольно трудно. Антенны имеют паразитные лепестки...

В первую очередь это боковые лепестки, уровень первых в этом д.в. у плюшевых антенн не лучше около минус 13...15 dБ, остальных - порядка минус 18 ... 20 dБ.

я.у.> ...возможно вторичное переизлучение,

Точнее отражение от местных предметов вдоль канала, жаргон - отраженка. При этом ее уровень зависит от материала поверхности МП и др., например от кирпичных зданий потери больше чем в два раза.

я.у.> ... сигнал помехи может проникать через другие электроцепи и проч, проч и проч.

М-м. Частоты д.в. 1,5 ГГц действительно "гуляют" по любым металлическим поверхностям, но отсечь их по цепям ВИП и импульсных устройств не проблема, поэтому основной канал воздействия такой помехи в месте приема - через антенну и приемник.

я.у.> ... но использовав вышеупомянутые резервы на всех гражданских и военных частотах гпс, полагаю можно найти управу и на них.

Вообще то данный д.в. плотно заселен, и такие эксперименты могут вызвать: 1) нарушение штатной работы других радиосистем, в том числе из-за нестабильности частоты ПРД; 2) пристальное внимание ростехкомиссии и последующее отрывание бошек. Поэтому совет - если в эту тему Вы и далее будете проводить эксперименты, то: 1) попытайтесь согласовать под каким либо предлогом место и время работы глушилки (что в целом несколько проблематично) или проводите их на местности, где заведомо никого нет; 2) измерьте точно мощность ПРД - и получите в итоге более менее чистый результат.
   
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

я.у.> Человек, который настраивал - опытный радиолюбитель, хотя ранее имел дело с частотами 144 и 433 МГц.

Настройка ПРД даже "гладких" сигналов на частоты 0,433 и 1,5 ГГц - разные вещи и без промышленных приборов и опыта в последний д.в. имхо, лезть не стоит - можете потратить кучу времени и без результата.

я.у.> ...но при попытке измерений выяснилось, что оно на столь высокой частоте серьезно гонит.

А в чем это конкретно выразилось и что попытались измерить?
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru