[image]

Аэростаты с GPS-глушилками против сверхлёгких БПЛА

Перенос из темы «БПЛА - состояние и перспективы»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
MD Serg Ivanov #24.11.2014 20:22  @Balancer#24.11.2014 17:44
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
я.у.>> Вот к примеру предлагается в наглии изделие CPR 800 за 69 баксов:
Balancer> Так всё же, ответь, что нам делать с шарами, когда ветер дует со стороны противника? :)
Лучше ничего не делать ибо ветер на доступной высоте там ВСЕГДА дует со стороны противника.. Лучше вообще закрыть тему про свободные АДА.
   39.0.2171.6539.0.2171.65
LT Bredonosec #26.11.2014 23:08  @Balancer#24.11.2014 02:58
+
+1
-
edit
 
Balancer> Одна беда — стоимость аэростата, который поднимет глушилку на 20 км будет раз в 30-50 выше, чем у квадрокоптера.
Ром, пузыри метеозондов регулярно пускают полярники и не только они.
Зонд несет достаточно тяжелое оборудование, чтоб в течение часов излучать. Включать=выключать - также можно.
Ветер - ну, ветер по высотам нередко известен.. Хотя конечно, это не позволяет его изменить, но позволяет изменить точку старта пузыря.
И говорить, что он стоит на полтора порядка дороже квадра? не верю.
   26.026.0
LT Bredonosec #26.11.2014 23:11  @Balancer#24.11.2014 11:00
+
-
edit
 
Balancer> Вы там промеж себя определитесь, потому что я комментирую конкретные утверждения, а не всеобщие :)
а в каком смысле "промеж себя"? Полагаешь, я с женей чем-то больше связан, чем с тобой или кем угодно иным? Здесь просто обмен мнениями :) Без партий :)

Balancer> Метеозонд твою глушилку не поднимет на упомянутую высоту.
почему?
   26.026.0
RU Balancer #26.11.2014 23:12  @Bredonosec#26.11.2014 23:08
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Зонд несет достаточно тяжелое оборудование, чтоб в течение часов излучать.

Килограммы на 20км?

Bredonosec> И говорить, что он стоит на полтора порядка дороже квадра? не верю.

Ну, я не от потолка цифры брал и не из головы, я не в курсе цен был. Погуглил на счёт высот в 20 км :)
   39.0.2171.6539.0.2171.65
+
-
edit
 
wstil> Это какое будущее? 22 век?
а ничего, что сайдвиндеры УЖЕ распознают силуэты самолетов, и бьют не куда попало, а туда, где наибольший ущерб принесут?
   26.026.0
RU я уехал #26.11.2014 23:18  @Serg Ivanov#24.11.2014 20:22
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


>Лучше вообще закрыть тему про свободные АДА.

Давайте без толитаризма.

Bredonosec>> И говорить, что он стоит на полтора порядка дороже квадра? не верю.
>Ну, я не от потолка цифры брал и не из головы, я не в курсе цен был. Погуглил на счёт высот в 20 км :)

200 баксов стоит килограмм на 30 км. Диаметр зонда - 10 метров.

Предлагаю подогнать мне квадрик за 10-20 баксов.
   
LT Bredonosec #26.11.2014 23:19  @Balancer#24.11.2014 20:02
+
-
edit
 
Balancer> Если антенна GPS будет с фазированной решёткой, то сигнал с одного бока сможет и отфильтровать.
на микробла никаких фар-антенн жпс нет и не будет. Как уже писал. по соображениям массы и габаритов.
   26.026.0
RU Balancer #26.11.2014 23:21  @Bredonosec#26.11.2014 23:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> на микробла никаких фар-антенн жпс нет и не будет. Как уже писал. по соображениям массы и габаритов.

GPS уже есть, вообще-то :) И массово. Почти на любом девайсе с прайсом от ~$300..$400.

По ФАР ссылки уже давал, скоро будут.
   39.0.2171.6539.0.2171.65
RU я уехал #26.11.2014 23:24  @Balancer#26.11.2014 23:21
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


Balancer> По ФАР ссылки уже давал, скоро будут.

ФАР гпсный? Я что-то пропустил.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.> ФАР гпсный? Я что-то пропустил.

Аэростаты с GPS-глушилками против сверхлёгких БПЛА [Balancer#19.11.14 09:07]

… Спутниковые антенны будущего Крупные корпорации интернета готовятся к грандиозной битве за абонентов из стран третьего мира. Google затевает проект Loon — сеть аэростатов с... // habrahabr.ru  // Авиационный
 

Synthetic Aperture GPS Signal Processing | Inside GNSS

Current issue online Current Digital Edition Digital Edition Archive Read the Premier Issue Premier Issue Digital Edition » Download this article (PDF) Share via: Slashdot   Technorati   Synthetic Aperture GPS Signal Processing (Inside GNSS)Twitter   Facebook For the extended digital edition of this article, please download the pdf using the link above. Synthetic aperture techniques combine data obtained from multiple sensors — or one sensor moving among multiple locations, or both — to construct a single image. // Дальше — www.insidegnss.com
 

A GPS digital phased array antenna and receiver

The NAVSYS High Gain Advanced GPS Receiver (HAGR) uses a digital beam steering antenna array to enable up to eight GPS satellites to be tracked, each with up to 10 dBi of additional antenna gain over a conventional receiver solution. This digital, PC... // ieeexplore.ieee.org
 

и т.п.
   39.0.2171.6539.0.2171.65
LT Bredonosec #26.11.2014 23:35  @Balancer#26.11.2014 23:12
+
-
edit
 
Balancer> Килограммы на 20км?
как было сказано выше, 90% веса - питание.
наскоро погуглив, нашел смарт леново Р780 с батареей в 4амперчаса. Сам телефон 176 грамм в комплекте, вес батареи неизвестен, напряжение, если глаза не врут -

от 3.8 до 4.35 вольта. Возьмем минимум - это 15.2 ваттчаса.
Предположу, что вес батарейки - примерно половина от веса смарта, или порядка 90 грамм.
На полкило набираем 5 штук (450 грамм) и имеем 76 ваттчасов энергии.
Не знаю, насколько эффективное использование мощности можно получить, но если, к примеру, порядка 50%, то имеем 38 Втч или около 4 часов по 10 ватт помехи.
И всё это на 100 тыщ футов (или 30 км) поднимается покупным метеозондом CPR 800 за 69 баксов.

я думаю, это не столь плохой вариант.
Зы. Или вес побольше, но максимальная высота ограничивается не 30, а, допустим, 20 км. Словом, чтоб достать было сложно.
   26.026.0
LT Bredonosec #26.11.2014 23:43  @Balancer#26.11.2014 23:21
+
-
edit
 
Balancer> GPS уже есть, вообще-то :) И массово.
я знаю. И это не очень хорошая практика пытаться вместо подтверждения заявленного факта сообщать общеизвестный другой :)

Balancer> По ФАР ссылки уже давал, скоро будут.
Я знаю, какие они. И об этом тоже здесь писалось. Учитывая длину волны изделия, наиболее компактный вариант являет собой полусферу диаметром 20 см из материала с высоким коэфф преломления радиоволн (грубо говоря, хорошо замедляющий, если не врут создатели), в которую вварены 4 helix антенны приемника, за счет чего размеры сокращены вдвое по сравнению с теоретически необходимым.

Как уже говорил, для квадров это откровенно непосильные массы и габариты.
   26.026.0
RU Balancer #26.11.2014 23:44  @Bredonosec#26.11.2014 23:35
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Не знаю, насколько эффективное использование мощности можно получить, но если, к примеру, порядка 50%, то имеем 38 Втч или около 4 часов по 10 ватт помехи.
Bredonosec> И всё это на 100 тыщ футов (или 30 км) поднимается покупным метеозондом CPR 800 за 69 баксов.

10Вт, боюсь, нам сильно не хватит. У Тевга выше в примере 1Вт на антенне хватало только на 2.5км. Т.е. чтобы с 20 км только в эпицентре заглушить, уже потребуется больше 100Вт. А если ещё и в радиусе хотя бы десятка-другого километров накрыть (а иначе какой смысл?), то ещё в разы больше.

Плюс упомянутая проблема наведения. Напомню, у нас задача не просто вывести зонд в заданную точку над противником. А прикрывать своих. Если ветер со стороны противника, например, дует, то вообще задача нерешаемая получается. Ждать подходящую безветренную погоду, а в остальное время пусть противник летает? :)
   39.0.2171.6539.0.2171.65
RU Balancer #26.11.2014 23:52  @Bredonosec#26.11.2014 23:43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> GPS уже есть, вообще-то :) И массово.
Bredonosec> я знаю. И это не очень хорошая практика пытаться вместо подтверждения заявленного факта сообщать общеизвестный другой :)

Э... Возражения не понял. Ты не согласен с наличием GPS на дешёвых коптерах?

Вот первое попавшееся, с доставкой прямо в почтовое отделение в Россию:

Wltoys V303 Seeker Quadrocopter 2.4G FPV RC Quadcopter With GPS RTF - US$288.88

Wltoys V303 Seeker 2.4G FPV RC Quadcopter With GPS RTF,with GPS Auto Pilot Function,come Home Button Ready,best quality and price at Online Shopping for Cool Gadgets, RC helicopter & Quadcopter, Mobile phone, Fashion at Banggood.com. // www.banggood.com
 

$300 и цены падают. Год назад такое стоило $600.

Bredonosec> Учитывая длину волны изделия, наиболее компактный вариант являет собой полусферу диаметром 20 см
Bredonosec> Как уже говорил, для квадров это откровенно непосильные массы и габариты.

Что непосильного-то? :eek: Коптеры, вон, лимонки таскают на голову противника, а ты про антенну в 20 см :) Конечно, если антенна килограмм будет весить, то коптер уже не $300 стоить будет, а всю $1000, но я сомневаюсь, что антенна будет весить так много. Да и $1000 не так много, оборудование, типа стабилизированных HD-камер с хорошим радиоканалом всё равно дороже стоит, так что на грузоподъёмности там не экономят.
   39.0.2171.6539.0.2171.65

wstil

аксакал

wstil>> Это какое будущее? 22 век?
GOGI> Почему? Сделать ПЗРК с камерой, работающий по низкоманевренным целям с потолком в 5-6 км можно уже сейчас. Причем дешево.
Верится с трудом. Можно было бы дешево - имхо бы уже сделали.
   33.033.0
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Bredonosec> а ничего, что сайдвиндеры УЖЕ распознают силуэты самолетов
Ну то есть я правильно понимаю, что сайндвиндеры - это такие дешевые микро-пзрк? :)
   33.033.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI>> Почему? Сделать ПЗРК с камерой, работающий по низкоманевренным целям с потолком в 5-6 км можно уже сейчас. Причем дешево.
wstil> Верится с трудом. Можно было бы дешево - имхо бы уже сделали.

Так сделают. Просто технологии это стали позволять делать буквально только сейчас (последние 3-5 лет), а военные наработки отстают от гражданского электронного фронтира сегодня на десяток лет. Так что в течении 5-10 лет должны и матричные ПЗРК появиться.
   39.0.2171.6539.0.2171.65
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
wstil> Ну то есть я правильно понимаю, что сайндвиндеры - это такие дешевые микро-пзрк? :)

Но там и разработка конца 1990-х гг. Поставки в войска с 2002-го. С тех пор технологии далеко вперёд ушли...
   39.0.2171.6539.0.2171.65
MD Serg Ivanov #27.11.2014 10:06  @TEvg-2#26.11.2014 23:18
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
>>Лучше вообще закрыть тему про свободные АДА.
я.у.> Давайте без толитаризма.
Поиск по запросу «»

Боевые аэростаты, тактика и т.п.

… Средство доставки которое могут в принципе применить обе стороны - 404 Not Found На видео действие - © АЭРОКРАТ КОНЦЕПТ / © AEROCRAT CONCEPT - Воздухоплаватель ная часть ВВС МО Разработки в СССР - http://www.mil.r u/info/1069/deta ils/index.shtml? id=26506 Михаил Аврумович Найдорф Новые(?) идеи резко повышающие точность- Global Aerospace Corporation - Balloon Trajectory Control// Общевоенный
 
   39.0.2171.7139.0.2171.71
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

wstil

аксакал

Balancer> Так сделают.
Вы думаете, в течение 3-5 лет появятся дешевые микро-ПЗРК с матричными головками, способные подниматься на 5-6км? А за счет чего? Не понимаю. Во-первых, откуда такие высоты при микро-размере. ИМХО, микро-пзрк вообще очень сильно будут ограничены по высоте, может быть, метров до 500. К тому же, т.к. размеры маленькие, то и БЧ маленькая, соответственно, нужен запас энергетики для точного попадания. Хотя что такое микро - тут нужно уточнить, конечно...
Во-вторых, все же одно дело - матрица в камере, другое - в ГСН ЗУР. Тут и температуры эксплуатации, и перегрузки, и вообще военные требования. Процессор, опять-таки...
Как-то я слабо верю в дешевый микро-пзрк в ближайшее время.
   33.033.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Так сделают.
wstil> Вы думаете, в течение 3-5 лет появятся дешевые микро-ПЗРК с матричными головками, способные подниматься на 5-6км?

Я бы поставил на 5-10 лет, армия сегодня не спешит и отставание от передовой нарастает. Стимула развиваться нет, ПЗРК активно используют только страны третьего мира.

А на 5-6 км ПЗРК уже дотягивают:

ПЗРК 9К333 «Верба»

Created Tuesday 10 June 2014 @ПЗРК @Россия Переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК). Разработан КБ Машиностроения (г.Коломна). В 2007 г. комплекс прошел летно-конструкторские испытания. Войсковые испытания на стадии ОКР проводились на полигоне 726-го учебного центра сухопутных войск в г.Ейск Краснодарского края с июня 2011 г. Квалификационные испытания ПЗРК успешно завершены весной 2014 г. и в начале мая 2014-го министерство обороны сообщило о поставках комплекса в войска. В 2012 г. на предприятиях кооперации по производству ПЗРК началось переоснащение производства для выпуска комплексов 9К333. // Дальше — www.airbase.ru
 

ПЗРК «Верба» (9К333+9М336)

По моему первое открытое упоминание о Вербе: В Ивановское соединение ВДВ поступают новейшие переносные зенитные ракетные комплексы «Верба» - ВПК.name В зенитные ракетные подразделения Ивановского соединения Воздушно-десантн ых войск (ВДВ) поступают переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) «Верба» с уникальной, не имеющей аналогов в мире автоматизированн ой системой управления (АСУ). АСУ позволяет находить воздушную цель, определять ее характеристики и распределять цели между…// ПВО
 


wstil> Во-первых, откуда такие высоты при микро-размере.

Хм. Уже начиная с Аэростаты с GPS-глушилками против сверхлёгких БПЛА [GOGI#24.11.14 12:28] понятие «микро» не фигурирует, обсуждается наличие матрицы просто на ПЗРК. Так что я именно в этом контексте и пишу. А что такое «микро-ПЗРК» я не знаю, нет такого определения. Потому и не спорю.

wstil> Во-вторых, все же одно дело - матрица в камере, другое - в ГСН ЗУР. Тут и температуры эксплуатации, и перегрузки, и вообще военные требования. Процессор, опять-таки...

Вот потому (в том числе) и отставание. Иначе матричная ГСН на ПЗРК стояла бы уже 10 лет назад.
   39.0.2171.6539.0.2171.65
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Balancer> Хм. Уже начиная с ... понятие «микро» не фигурирует
С самой идеей матричной головы и с высотами в 5-6км я спорить не буду. Я не верю именно в "микро", да еще и по малой цене.
   33.033.0

GOGI

координатор
★★★★
wstil> Вы думаете, в течение 3-5 лет появятся дешевые микро-ПЗРК с матричными головками, способные подниматься на 5-6км?
Я писал отдельно при микро-ПЗРК и дешевые ПЗРК с потолком 5-6 км против низкоманевренных целей.
Ракеты дешевые для этого есть - смотрим на современные противоградовые.
И про военные требования по условиям эксплуатации и надежности давайте тоже не говорить, потому как в этом случае тему дешевых БПЛА тоже обсуждать не получится.
   33.033.0

wstil

аксакал

GOGI> Я писал отдельно при микро-ПЗРК
А можно более подробно развернуть мысль? Ориентировочные ТТХ, размеры, конструкция...

GOGI> и дешевые ПЗРК с потолком 5-6 км против низкоманевренных целей.
Не очень понятно, почему они будут дешевыми.

GOGI> Ракеты дешевые для этого есть - смотрим на современные противоградовые.
Противоградовые - это те, которыми по облакам стреляют?
   33.033.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

GOGI

координатор
★★★★
wstil> А можно более подробно развернуть мысль? Ориентировочные ТТХ, размеры, конструкция...
До 2 кг, смесевой РДТТ, ГСН оптическая КМОП, руление аэродинамическими поверхностями, осколочная БЧ. Потолок - сколько получится в таких массогабаритах :)
GOGI>> и дешевые ПЗРК с потолком 5-6 км против низкоманевренных целей.
wstil> Не очень понятно, почему они будут дешевыми.
Потому что двигатель дешевый, электроника дешевая.
wstil> Противоградовые - это те, которыми по облакам стреляют?
Да
   33.033.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru