[image]

Аэростаты с GPS-глушилками против сверхлёгких БПЛА

Перенос из темы «БПЛА - состояние и перспективы»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU я уехал #24.11.2014 13:09  @Balancer#24.11.2014 12:47
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Balancer> А ты сделай аэростаты и заглуши всю GPS :)

Ну мне надо:
а) помещение
б) осциллограф, генератор сигналов, программатор, комп с принтером, паяльное оборудование, радиокомпоненты.
в) оболочки зондов, капроновый шнур
г) баллоны, шланги, бочки, вентили, манометры, термометры (желательно с электрическим выходом, вентили электроуправляемые) химикаты (алюминий, щелочь, керосин)
д) услуги токаря, услуги сварщика
е) продукты питания
ё) 1-2 помощника, желательно толковых.
ж) койку, бабу
На благо родины могу даже не брать денежное вознаграждение.

Balancer> Да винтами порубить. Мой игрушечный коптер, если палец попадает в винт, то кожу прорубает сразу и глубоко, в клочья. А если толще и массивнее? И если винт не отлетит, не отломается (а мои о пальцы не ломались :)) то ещё и выравняться сможет и приземлиться. Или гнать на перехват гексокоптер, там потеря пары винта может не стать фатальной :)

Ааа..
Ну для таких прытких на шарике будет граната, причем не на всех. Посчитаем обоснованно. Цена шарика, цена коптера, цена гранаты. И привесим на каждый 8-й или каждый 10-й. Оболочка лопнула - подрыв.
   

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Акустический датчик и микропушка

И шар становится ещё более огромным и дорогим :)

GOGI> выстреливающая на в направлении шума винтов метров триста тонкой ленты из ПЭТ пленки.

Акустический датчик не обеспечит нужной точности. И коптер может приближаться по кривой :) А вот коптеру точность высокая не нужна, т.к. шар большой и подлёт требуется контактный.
   33.033.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.> Ну для таких прытких на шарике будет граната, причем не на всех.

Напомню, что шар будет фактически одноразовым (про лишний вес уже писал). Получится система для разноса гранат по окрестностям, как своим, так и противника. Сапёры порадуются, дети в соседних деревнях... :) Кстати, такая система только повысит одноразовость — даже при посадке такой мины замедленного действия в расположении своих войск далеко не все ей будут рады :D
   33.033.0
RU я уехал #24.11.2014 13:28  @Balancer#24.11.2014 13:22
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Balancer> Напомню, что шар будет фактически одноразовым

Шар будет привязным. За веревочку потянул, спустил, аккум поменял, газу подкачал.

>Получится система для разноса гранат по окрестностям, как своим, так и противника. Сапёры порадуются, дети в соседних деревнях... :) Кстати, такая система только повысит одноразовость — даже при посадке такой мины замедленного действия в расположении своих войск далеко не все ей будут рады :D

На войне как на войне. но ты сгущаешь краски
   

GOGI

координатор
★★★★
Balancer> И шар становится ещё более огромным и дорогим :)
Мой размер - 4 куба. Это, простите за тафтологию, куб с ребром в 1.6 метра. И да, я передумал против метализированной ПЭТ пленки, будет прозрачная, нам же не надо сутками висеть. БРЭО висит на нити длинной около 100 м и имеет надувную аэродинамическую поверхность для того, чтобы нельзя было определить положение шара относительного отсека БРЭО. Шаров запускаем штук 5 одновременно.
Ну и попробуй, найди их теперь. Визуально их со 100 м не видно, запеленговать точно трудно ввиду большого количества излучателей. Но да, вы можете оборудовать коптер пеленгатором с ФАР.
   33.033.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.> Шар будет привязным.

На 5+ км? :eek:

я.у.> На войне как на войне. но ты сгущаешь краски

Нет, я тебе описываю ситуацию, как будут реагировать солдаты на опускающийся сверху шар, который в одном случае из 10 при повреждении об ветки деревьев будет взрывать гранату :D

Но, в любом случае — это редкая ситуация. Чаще всего шары будут садиться в местах, исключающих возвращение и потому будут одноразовыми.
   33.033.0
RU я уехал #24.11.2014 13:58  @Balancer#24.11.2014 13:55
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> Шар будет привязным.
Balancer> На 5+ км? :eek:

Да, это несложно.
   

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Мой размер - 4 куба.

На обсуждаемых в этом контексте 20 км грузоподъёмность 350 грамм включая оболочку. Маловато будет.

GOGI> БРЭО висит на нити длинной около 100 м и имеет надувную аэродинамическую поверхность для того, чтобы нельзя было определить положение шара относительного отсека БРЭО.

Ну, да, это выход против тупого наведения на излучение. Придётся на перехватчик ставить камеру и OpenCV-софт :) Благо тут тоже алгоритмы отработаны и лепятся на коленке:

Traffic counting based on OpenCV
A simple example of background subtraction and frame difference method. Accuracy may vary.

GOGI> Визуально их со 100 м не видно

До 100м идём на излучение, а там уже и видно будет :)

GOGI> Но да, вы можете оборудовать коптер пеленгатором с ФАР.

Ну так ссылку на GPS-антенны с ФДН для коптеров я выше кидал :) Так что не такая и проблема.
   33.033.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> На 5+ км? :eek:
я.у.> Да, это несложно.

0.5 мм леской не обойдёшься. Иначе в первый же ветерок шар оторвётся и улетит.
   33.033.0

GOGI

координатор
★★★★
Balancer> На обсуждаемых в этом контексте 20 км
Не, я согласен на 5, максимум 10. Выше коптерным БПЛА делать нечего
Balancer> До 100м идём на излучение, а там уже и видно будет :)
Так сложно будет идти, когда штук 5 одновременных излучаетей.
Кроме того, можно делать просто метализированные шары по 15 рублей штука и заполнять их метаном. Сопровождать визуально, облучать ФАР антенной все одновременно. Оболочка шаров будет отражать сигнал вниз. Система получится дорогой, но дорогой элемент остается на земле, все остальное стоит копейки.
   33.033.0

ahs

старожил
★★★★

Balancer> 0.5 мм леской не обойдёшься

можно взять 1,5 леску, кто мешает?
   39.0.2171.6539.0.2171.65

GOGI

координатор
★★★★
Balancer>Придётся на перехватчик ставить камеру и OpenCV-софт :)
Вот, представь такое оборудование на ракете, которая летит 300 м/c супротив мелкого коптера, который даже не знает, что его сейчас уконтрапупят. Ну, не OpenCV конечно, а что-то более заточенное на поиск и ведение коптеров.
   33.033.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Так сложно будет идти, когда штук 5 одновременных излучаетей.

Если будут разбросаны широко, то мешать пеленгации сильно не будут, если плотно — то будет наведение на групповую цель, а вблизи всё равно пойдёт оптика :)

GOGI> Оболочка шаров будет отражать сигнал вниз.

Рассеивание будет очень сильным. Глушилка потребуется большой мощности, дорогой, которую...

GOGI> Система получится дорогой, но дорогой элемент остается на земле

... которую и можно будет легко уничтожить на земле той же артиллерией, наведённой по пеленгу на излучение :)
   33.033.0

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> можно взять 1,5 леску, кто мешает?

5км полторашки будут весить 20 кг. Шар получается большой и с ещё большим усилием на разрыв от ветра :) С какой силой ветер на высоте 5 км будет тянуть пятиметровый шар? Кстати, он ещё и окажется в итоге не над нашей позицией, а сильно в стороне. Запросто на те же километры.

Вообще, что делать со всеми этими шариками, если ветер будет дуть со стороны противника? :)
   33.033.0
RU я уехал #24.11.2014 14:14  @Balancer#24.11.2014 14:05
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Balancer>>> На 5+ км? :eek:
я.у.>> Да, это несложно.
Balancer> 0.5 мм леской не обойдёшься. Иначе в первый же ветерок шар оторвётся и улетит.

Щас обсуждаются тросы для космических лифтов.
В ВМВ шары на эту высоту поднимали, а щас большой прогресс в синтетических волокнах.
Трос должен расчитан на типовой ветер (90% времени). В шторма шарики притягиваем вниз, БПЛА в такие ветра тоже не летают. Шаровая эскадрилья по определению дружит с прогнозом погоды. Прохлопали ушами и шар улетел? Это не катастрофа. Просто шар перешел в разряд дрейфующих, он еще поработает какое-то время. Заменяем его новым.
   

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
я.у.> На войне как на войне. но ты сгущаешь краски
К слову о войне - во Вьетнаме американцы использовали простейшие надувные одноразовые аэростаты (шары), к которым подвешивалась либо сама радиостанция с записанным шифрованным сообщением, либо ретранслятор УКВ диапазона, через который могли работать разведывательные группы на большие расстояния. Так что идея подавить GPS-навигацию при помощи дешевых станций помех на одноразовых аэростатах появилась еще тогда, как только сама эта система появилась.
В СА были подразделения имеющие на вооружение привязные аэростаты для фронтового звена, и к ним планировалось подвешивать ретрансляторы - эта идея имеет древние корни. В любом случае затраты на систему одноразовых шаров с простейшей техникой РЭБ значительно меньше, чем пытаться подавить систему GPS при помощи всякой экзотики, вдобавок зависящей от погодных условий и требующей подготовленного персонала.
   11.011.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.> Трос должен расчитан на типовой ветер (90% времени). В шторма шарики притягиваем вниз, БПЛА в такие ветра тоже не летают.

А если не шторм, а просто ветер в 10 м/с со стороны владельцев БПЛА? Что будет с шарами?
   39.0.2171.5939.0.2171.59
IL valture #24.11.2014 16:25  @Bredonosec#24.11.2014 02:12
+
-
edit
 

valture

опытный

valture>> еще проще - квадрокоптер-камикадзе как муха на .... порубит баллон винтами ....
Bredonosec> квадрокоптер на высоте 20 км? какой эффективный квадр! :)

дык к квадрокоптеру тоже баллон можно прицепить .... и солнечную
батарею ..... ;)

маневренный аэростат
   24.724.7
RU я уехал #24.11.2014 16:41  @valture#24.11.2014 16:25
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Вот к примеру предлагается в наглии изделие CPR 800 за 69 баксов:
Метеорологический воздушный шар в запечатанном в пакете из фольги.
Вес воздушного шара: 800 г
Диаметр разрыва: 6.6 м
Нагрузка полезная 500 грамм на высоте 100000 футов

У земли кстати и человека оторвет.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.> Вот к примеру предлагается в наглии изделие CPR 800 за 69 баксов:

Так всё же, ответь, что нам делать с шарами, когда ветер дует со стороны противника? :)
   39.0.2171.6539.0.2171.65
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Там не надо "сети" - один воздухоплавательный полк запускает 300 АДА с высотой полета до 35 км В ЧАС (!) :) По звездам ориентироваться трудно будет - их будет не видно ;)
я.у.> Вот именно. Верхняя полусфера засирается глушилками на раз-два.
я.у.> Но на своей территории эти аэростаты можно постоянно держать и в привязном конструктиве, а ля ВМВ, тока аэростат....

Вот такой? %)Журнал "Воздухоплаватель" - Испытание комплекса привязного аэростата «Гепард»

Кстати, его конструктор и производитель - активный участник А_Базы :)
   33.033.0
RU я уехал #24.11.2014 18:21  @Balancer#24.11.2014 17:44
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> Вот к примеру предлагается в наглии изделие CPR 800 за 69 баксов:
Balancer> Так всё же, ответь, что нам делать с шарами, когда ветер дует со стороны противника? :)

Ничего не делать. Он же привязанный. Ну уйдет на пару километров в наш тыл - он же всё равно будет покрывать сигналом и наш тыл и передний край.
Кстати на девайсе можно поставить пропеллер и крутить ветром генератор для бортового питания.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.> Ничего не делать. Он же привязанный. Ну уйдет на пару километров в наш тыл

На высоте в 5 км он на пару километров будет в совсем лёгкий ветерок уходить.

я.у.> он же всё равно будет покрывать сигналом и наш тыл и передний край.

Если антенна GPS будет с фазированной решёткой, то сигнал с одного бока сможет и отфильтровать.
   39.0.2171.6539.0.2171.65
RU я уехал #24.11.2014 20:08  @Balancer#24.11.2014 20:02
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Balancer> На высоте в 5 км он на пару километров будет в совсем лёгкий ветерок уходить.

А вот читай в линке Ника:
В некоторые дни скорость ветра на высоте достигала 18 м/с, но аэростат с весовым макетом нагрузки вёл себя очень стабильно и имел небольшой снос.

Balancer> Если антенна GPS будет с фазированной решёткой, то сигнал с одного бока сможет и отфильтровать.

Валяй. Сделай ФАР для ГПС.
Кстати онные шарики можно устанавливать и в тылу противника.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.> Валяй. Сделай ФАР для ГПС.

Выше ссылка была.

Аэростаты с GPS-глушилками против сверхлёгких БПЛА [Balancer#19.11.14 09:07]

… Спутниковые антенны будущего Крупные корпорации интернета готовятся к грандиозной битве за абонентов из стран третьего мира. Google затевает проект Loon — сеть аэростатов с... // habrahabr.ru  // Авиационный
 


я.у.> Кстати онные шарики можно устанавливать и в тылу противника.

Ну-ну :)
   39.0.2171.6539.0.2171.65
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru