Экзоскелеты для солдат

1 17 18 19 20 21 22 23
+
0 (+1/-1)
-
edit

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
ZQRT> Тех задание довольно таки интересное, пассивный (из загашника) является одним из пунктов (точнее самым первым). Если интересно, могу ТЗ по экзоскелету в ворде запилить сюда.
Да,нет,спасибо,пассивный не интересен и само ТЗ не нужно,вот чертежики бы или общие виды поближе и получше это интересно.А так его умные дядьки давным давно под спинальников делали,так что 120лямов могли бы и другим способом оприходовать.Подождем когда его попытаются приводами оснастить.
 23.023.0

ZQRT

новичок

AndreySe> Да,нет,спасибо,пассивный не интересен и само ТЗ не нужно,вот чертежики бы или общие виды поближе и получше это интересно.А так его умные дядьки давным давно под спинальников делали,так что 120лямов могли бы и другим способом оприходовать.Подождем когда его попытаются приводами оснастить.
Увы, все облазили, нашел лишь аннотационные отчеты и даты проведения этапов испытаний и приема заказчиком (сентябрь-ноябрь). По приводам и прочим намекам на активный образец документов нет :(
Уже и сайт запилили оперативно. Забавный кстати арт :D
 28.0.1500.9528.0.1500.95
+
+3 (+4/-1)
-
edit

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
ZQRT> Уже и сайт запилили оперативно. Забавный кстати арт :D
Ага,только этот арт тянет на все 120 лямов зеленью,да еще и не хватит...ну и до реальности такого далековато.Черт,чего уж там,сразу бы рисовали скафандры космических морпехов как в старкрафте.
 23.023.0
RU Полл #23.08.2013 17:59  @AndreySe#22.08.2013 21:59
+
-
edit

Полл

литератор
★★★★☆

Конечно интересует! Давай сюда это ТЗ, пожуем!
Дем, судя по ТЗ, речь идет не более, чем об НИР. Для ОКР будет уже ТТЗ, и совсем другие суммы.

CA AndreySe #23.08.2013 18:34  @Полл#23.08.2013 17:59
+
-
edit

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Полл> Дем, судя по ТЗ, речь идет не более, чем об НИР. Для ОКР будет уже ТТЗ, и совсем другие суммы.
Так чего ТЗ то жевать? Первые шаги в этом направлении сделан аж в 60ые годы,hardiman general electric.Японцы,США и давно тестируют прототипы,джапы так вообще в двух шагах от серийного выпуска.Да чего там японцы,новозееланды собрали экзоскелет для паралитиков,причем это покруче будет чем экзоскелет,потому что ходит фактически сам,правда медленно.Есть и другие разработки,вполне успешные,а уж перепилить их под боевые задачи так это не тоже самое что с нуля построить.

Пассивный экзоскелет я видел где то в загашниках на выставке в 2004м и про него сказали что он с 80х годов так по загашникам и болтается.Строить надо,давно и засучив рукава.Вона ребята с русандроида нашего человекоподобного робота собрали,так и с экзоскелетом не надо пилить и волынку тянуть,брать из загашников разработки и точить новое.А уж с учетом того что даже простые доморощщенные инженеры и дилетанты во всю этот вопрос поднимают,кстати вполне успешно (смотреть соревнования tetsujin competition Tetsujin Rules) ,так нам вообще должно быть стыдно.
2007 год!!!
 23.023.0
Это сообщение редактировалось 23.08.2013 в 18:47
RU Полл #23.08.2013 18:52  @AndreySe#23.08.2013 18:34
+
-
edit

Полл

литератор
★★★★☆

AndreySe> Так чего ТЗ то жевать?
Чтобы понимать, что нужно делать.

CA AndreySe #23.08.2013 19:01  @Полл#23.08.2013 18:52
+
-
edit

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
AndreySe>> Так чего ТЗ то жевать?
Полл> Чтобы понимать, что нужно делать.
Да боюсь я увидим скромное и осторожное задание на что то такое о чем можно с радостной ноткой рапортовать наверх,но которое на самом деле не имеет особого смысла в виду полной отсталости.Как вот было с соревнованиями безпилотных авто на Селигере.Пиару много,денег напили много,помпезность,победные реляции наверх,пресса,а в реальности громкий пшик и ничего...дальше газели на Р/У не ушли.
По мне за 120 лямов рублей можно костюм как минимум на вышеуказанные соревнования отгрохать и уж если замахиваться,то не в догон,а на опережение.Давайте посмотрим куда ТЗ нацелилось,в догон или как?
 23.023.0
+
+2
-
edit

ZQRT

новичок

AndreySe>>> Так чего ТЗ то жевать?
Полл>> Давайте посмотрим куда ТЗ нацелилось,в догон или как?
Пожалуйста, в ворде сохранил ТЗ по поданному контракту

28.0.1500.9528.0.1500.95
23.08.2013 22:22, Полл: +1: Спасибо!
+
+1
-
edit

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
ZQRT> Пожалуйста, в ворде сохранил ТЗ по поданному контракту
Спасибо,хорошее ТЗ :)
Только вот не понял там под ПАКом подразумевают обе конструкции,но уложить активный в 30кг не реально,да и в условиях к датчикам 10Мпа это очень мало.Техническая часть ТЗ уже содержит конкретные рекомендации в виде размеров гидроцилиндров,явно взято не с потолка.Но выходит копают они тему с 2011года?мда...Ну хорошо,ждем активный экзоскелет.
 23.023.0
RU Полл #23.08.2013 22:20  @AndreySe#23.08.2013 20:36
+
+1
-
edit

Полл

литератор
★★★★☆

AndreySe> Спасибо,хорошее ТЗ :)
Судя по малому ресурсу экзоскелета и обговоренному малому времени сборки и настройки его, подгонки под носителя, планируется штурмовой бронекостюм.
Не американский вариант "самоходных штанов" или "кибергрузчика". Тем ресурс требуется большой, а вот время подгонки под носителя наоборот не критично, хоть час можно прилаживать и настраивать.

RU Полл #24.08.2013 12:29  @Полл#23.08.2013 22:20
+
-
edit

RU Полл #24.08.2013 12:38  @Полл#24.08.2013 12:29
+
-
edit

Полл

литератор
★★★★☆

Сайт: ЭкзоАтлет — российский экзоскелет
К сожалению, у меня он не работает, поэтому с другого источника:

Информационный центр Aftershock

Jump to Navigation Создано на Drupal Создано на Drupal Создано на Drupal Создано на Drupal Создано на Drupal // aftershock.su

Опубликовано пт, 23/08/2013 - 12:52 пользователем Капитан

На выставке «День Инноваций Министерства Обороны Российской Федерации» группа российских ученых представила первый действующий образец экзоскелета ExoAtlet P-1, предназначенного для штурмовых отрядов и спасателей МЧС.

Экзоскелет пассивной модификации ExoAtlet P разработан группой российских ученых НИИ Механики МГУ в рамках Государственного контракта № 07.524.11.4012. Результатом опытно-конструкторских работ по госконтракту явилось создание первого в России действующего образца экзоскелета пассивной модификации ExoAtlet P, который позволяет человеку-оператору переносить большие грузы (70–100 кг.).

Следующая модификация экзоскелета – ExoAtlet P-1 – создана для снятия нагрузки с бойцов при переноске штурмового щита. Конструкция данной версии экзоскелета снабжена устройством для фиксации и быстрого снятия щита, что крайне важно во время боевых действий. При использовании такой конструкции, помимо облегчения нагрузки на бойца, у него освобождаются руки для ведения боя. Вес щита 35 кг — большая часть веса ложится на конструкцию экзоскелета.

Разрабатываемый в ходе проекта «ЭкзоАтлет» программно-аппаратный комплекс, должен быть предназначен:

для разбора завалов при аварийно-спасательных работах и ликвидации последствий стихийных бедствий или техногенных катастроф, при выполнении операций пожаротушения при ограниченных запасах воздуха в дыхательных аппаратах;
для помощи людям с ограниченными физическими возможностями и транспортировки лежачих больных;
для строительных работ и для решения задач, сопровождаемых переноской тяжелых грузов на большие расстояния;
для разминирования и проведения антитеррористических мероприятий.

И из третьего источника: В России прошло испытание штурмового экзоскелета. http://www.exoatlet.ru/

RU AndreySe #24.08.2013 14:27  @Полл#23.08.2013 22:20
+
-
edit

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Полл> Судя по малому ресурсу экзоскелета и обговоренному малому времени сборки и настройки его, подгонки под носителя, планируется штурмовой бронекостюм.
Да,тоже об этом подумалось,с учетом работы батареи на 3 часа то так оно и выходит.Мне вообще кажется что использовать экзоскелеты в качестве переносчика груза это не разумно,дешевле наладить логистику,чем оснастить целое подразделение столь дорогим оборудованием.Ну разумеется за исключением исключительных случаев.Хотя последняя операция по устранению Бен Ладена показала что и спецназ сутками марширующий с вьюками на спине это скорее для Голивуда.
Тяжелый бронекостюм,да еще с лафетом под тяжелый пулемет или АГС-17 :) или как в фильме "Чужие" там где разгрузка с пулеметом.
 23.023.0
RU AndreySe #24.08.2013 15:12  @AndreySe#24.08.2013 14:27
+
+1
-
edit

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Вот,в заблуждение оказывается ввел насчет экзоскелетона,вот о нем инфа:
20. Экзоскелетон полный активный
Предназначен для реабилитации людей с утраченными функциями ног и позвоночника и усиления двигательных функций, позволяет управлять ногами и верхней частью тела. Конструкция состоит из корсета, внешнего скелета ходовой части на стержнях и шарнирных соединениях и блока управления, обеспечивающего устойчивую антропоморфную ходьбу. Имеет пневматический привод с электромагнитными пневмораспределителями. Первое в мире биотехническое устройство подобного рода. Разработан под руководством профессора М.Вукобратовича, Институт автоматики и телесвязи им. М.Пупина (г.Белград, Югославия) в 1973 г.

Политехнический музей

Представлены: первые отечественные кибернетические модели: «Мышь в лабиринте» и «Черепаха», воспроизводящие простейшее поведение живых существ (Институт автоматики и телемеханики АН СССР, лаборатория профессора М.А.Гаврилова, конец 1950-х гг.); оригинальное изобретение отечественных учёных – «Биорука» — искусственная рука с биоэлектрическим управлением (Институт протезирования и протезостроения, Институт машиноведения АН СССР при участии НИИ прикладной математики АН СССР, 1959 г.); реабилитационный экзоскелетон югославского учёного, профессора Миомира Вукобратовича (1970-е гг.); первая отечественная управляющая вычислительная машина широкого назначения «Днепр» (главный конструктор Б.Н.Малиновский, 1960 г.). // Дальше — eng.polymus.ru

Фотки правда нормальной нет,какую нашел в закромах с робоклуба...тем не менее это 73год,так что все давно придумано до нас.
Прикреплённые файлы:
190_466.jpg (скачать) [300x1404, 40 кБ]

23.023.0
MD Wyvern-2 #29.12.2014 11:13  @AndreySe#28.12.2014 20:06
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Экзоскелеты несомненно изменят ситуацию...
AndreySe> Его фактор это незаметность на поле
И именно поэтому бойцу в экзе не нужна танковая броня :)

AndreySe>...Отделение в экзоскелетах по ходу решит задачи взвода.....а в помощь роботов-мулов,БК носить
Даже не взвода, а скорее роты. А с мощной артподдержкой по целеуказаниям - и батальона. Причем само отделение, скорее всего, распадется на группы по типу американских, из 4-5 единиц.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  22.022.0
US AGRESSOR #29.12.2014 11:15  @Wyvern-2#29.12.2014 11:13
+
-
edit

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> И именно поэтому бойцу в экзе не нужна танковая броня :)

Да, там другие проблемы. Ему скорее нужен чемодан батареек, или АЭС за бугром. :hihihi:

Wyvern-2> Причем само отделение, скорее всего, распадется на группы по типу американских, из 4-5 единиц.

Экзоскелеты и подносчики батарей? :)
 34.034.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AGRESSOR> Да, там другие проблемы. Ему скорее нужен чемодан батареек, или АЭС за бугром. :hihihi:

А вот тут мне интересно, чего это по поводу B+H такая внезапная тишина. Ведь реально же есть тема сделать компактный, возможно, даже носимый реактор.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220
LT Meskiukas #03.01.2015 22:56  @Wyvern-2#29.12.2014 11:13
+
-
edit

Meskiukas

аксакал
★★☆
Wyvern-2> А с мощной артподдержкой по целеуказаниям - и батальона.
"Нет сынок! Это фантастика!"© реклама сыра "Хохланд" Свои задачи решит более успешно и с возможно с меньшими потерями и всё. :D
 34.034.0
RU Balancer #04.01.2015 18:06  @Bredonosec#04.01.2015 17:55
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Потому что вопрос конкретный был именно про человека.
Bredonosec> вообще-то тема о боевых роботах.

Тема — да. А конкретно этот вопрос касался человека в экзоскелете.

Bredonosec> мне начать нудно собирать по гуглу всевозможные роботизированные и телеуправляемые аппараты мелкого калибра, вооруженные винтовками, камерами, бортовыми минами, и чем угодно еще?

«Чукча не читатель» ©? В теме выше десятки сообщений были со спором, почему эти аппараты мелкого калибра не годятся на пересечённой местности. Опять про белого бычка заводить?

Bredonosec> Ром, к чему это циклическое "а я хочу нет!" ?

Ты сперва по выше в теме по вопросу проходимости малогабаритных платформ ответь.

Balancer>> А где я там сказал про «антропос»?
Bredonosec> сам концепт.

Какой концепт? Боевой платформы без человека? Где там «антропос»?

Bredonosec> смотря на чем
Bredonosec> Чем больше масса, тем больше и колеса нужны.

Да с любой массой. Смотри типичные размеры неровностей на поле.

Bredonosec> При уменьшении размера площадь опоры падает как квадрат, а обьем (и масса) - как куб.
Bredonosec> Далее обьяснять? :)

Ага. Объясни, как на 10-см. колёсах преодолевать полуметровые борозды и полутораметровый бурьян. Вообще, читай тему с начала, лениво по четвёртому разу одно и то же писать. Фотки там, посмотри, я кидал для иллюстрации.
 3939

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Bredonosec>> дык я уж испугался )) Думал, отстал от жизни )) Тут бмп бронебойными от калаша прошивали, а какой-то броник 14мм держит ))
AndreySe> чей то я такую байку слышал,но не видел,ИМХО байка

Я слышал про 12.7 на излёте.

AndreySe> ну вот как ты откатишься имея подсумок,фляжку,МСЛ.А если у тебя ПКМ?А если РПГ,да на спине подсумок с гранатами?

На четырёх костях. Хватаем себя крест-накрест над локтями, оттопыриваем перпендикулярно тушке, затем жопный и коленный сустав на 90, и делаем перекат. Техника: начинаем с плеч, скручиваясь, и не забывая пинать планету пяткой, как дойдёт до упора, резко поджимаем растопырки, далее действует закон сохранения момента импульса. Не забываем после переката обратно расплющиться для минимизации силуэта :)
Всё очень быстро, хрен кто застрелить успеет.

Попробуй — это несложно.

AndreySe> ... потому что место твоего падения будут держать на мушке и если ты такой умный начнешь крутится и засветишься то тебя на новом месте и снимут при попытке подняться.Потому и учили упасть и отползти,куда не важно,как далеко не важно,важно сделать это скрытно.

А вот это так. Засветился — вали отсюда, если время есть. Тихенько-низенко.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
AXT> Попробуй — это несложно.
может быть,но меня уже выдрессировали технике переползания.Кстати,как ты будешь кувыркаться с ПКМ или с РПГ и гранатами в подсумке так объяснений и не было ;)
 34.034.0
MD Wyvern-2 #04.01.2015 18:31  @Meskiukas#04.01.2015 13:59
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AndreySe>> попасть в бегущего человека это из разряда невероятного.
Meskiukas> Именно в человека. Без экзоскелета.

Это почему это?

Движений он вовсе не стесняет, бег и прыжки в ассортименте.
Снять и одеть его, кстати, не сложнее чем лыжи:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  29.029.0
Это сообщение редактировалось 04.01.2015 в 18:37
CA AndreySe #04.01.2015 18:34  @Bredonosec#04.01.2015 17:49
+
-
edit

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Bredonosec> У шлема от головы расстояния максимум сантиметр. И шлем качается независимо от остального костюма. Его вес - единицы кг. Соответственнно, и передаваемый импульс будет означать метры в секунду скорости.
так ты про попадание исключительно в голову?Я про весь экзоскелет и дело здесь не в расстоянии до стенки защиты,а в том чтобы удар не получился хлестким,то есть по аналогии с машиной,важно чтобы машина не была сверхпрочной,вот и с экзоскелетом там нет сверхпрочного корпуса,там подвижные соединения,то есть ты просто сиграешь в шарнирах и соединениях,гася кинетическую энергию на проворачивание в этих шарнирах....ну так кажется теоретически

Bredonosec> с пулеметом или рпг - это уже немного не тот уровень, не совсем "просто пехота" :)
увы пехота,это я тебе как командир мотострелкового отделения говорю.Я в учебке с РПГ бегал,а потом год свое отделение тактике обучал и у меня в отделении как раз и стрелок с РПГ и пулеметчик ПКМ,и даже пулеметчик с РПК,так что никуда не деться,заботиться придется обо всех в отделении.

Bredonosec> Если ты перебежки по простреливаемой местности делал, то пострелять в то место, где ты упал, никто противнику не мешает. А трава пули не останавливает. Потому немедленно откатиться.
это при условии идеально ровной поверхности и что линия ствола автомата находится на одной линии с местом падения в траву.

Bredonosec> По поводу отползания и косой сажени - а при ползании жопа вверх совсем не высовывается? Под проволокой не ползал, может, в этом дело, но при хоть сколько-то заметной скорости ползания жопа вылазила...
нет,не высовывается ;) много много часов проведенных на тактическом поле и никакие части тела торчать не будут :D
кстати,вот попробуй перекатитьься имея на бедрах подсумки с лопаткой и особенно фляжкой.Фляжка на левой ягодице,а черенок лопатки на правой очень поспособствует ощущениям по костям таза.

Bredonosec> не, я к тому, что вообще не нужно для робота антропогенным быть. Это рамки мышления.
а,сам робот,безусловно,но в данном месте речь сугубо о носителе тела,если нет тела,то корпус принимаем любым удобным для действий или конструктивно.
 34.034.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AndreySe> Кстати,как ты будешь кувыркаться с ПКМ или с РПГ и гранатами в подсумке так объяснений и не было ;)

Держать в прямоугольнике из клешней и грудной клетки. Главное, стволом в морду не получить :) Больно будет.
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bredonosec>>> дык я уж испугался )) Думал, отстал от жизни )) Тут бмп бронебойными от калаша прошивали, а какой-то броник 14мм держит ))
AndreySe>> чей то я такую байку слышал,но не видел,ИМХО байка
AXT> Я слышал про 12.7 на излёте.

Не "байка" и не "на излете": Техинком с

Этот бронежилет (вернее бронепанели Гранит-4M в его составе) на испытаниях держал (что, кстати, в его техзадании отражено) Lapua Magnum .338 с 10 метров с недопустимой запреградной травмой (российский стандарт очень жесткий), а с 300 метров - в нормативе. Для смеха обстреляли из Корда на 500 метров: БЕЗ ПРОБИТИЯ, запреградная травма ненормируется :) Т.е. живой, но лучше бы мервый :lol:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  29.029.0
1 17 18 19 20 21 22 23

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru