[image]

Топлива на нитрате натрия и двигатели на них.

 
1 28 29 30 31 32 33 34
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

Mator> Ну и в чём-жже дело?
А у тебя есть что то , что летало?
   37.037.0
+
-
edit
 

Mator

втянувшийся

Это мне?
Ну вообще-то есть))) Кордовая модель самолёта) Да и сам я летал :D
Но вообще-то я задал вопрос Саше потому как он говорит что всё решается просто но как именно он не сказал. Вот я и решил спросить у него ка-же решается проблема.
   22
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Всё настолько просто, что даже очень обидно.
Mator> Ну и в чём-жже дело?

Ну ты уже назвал правильно первопричину разрушения корпуса ракеты - это скоростной напор.
Тут, как обычно, есть выбор:
1. Подставиться под напор и начать с ним бороться, применяя экзотические и дорогие материалы, не жалея на то массы и губя характеристики ЛА.
2. Можно не подставляться под удар и использовать более простые материалы в гораздо меньшей массе, но нужно включить голову и подумать, как это можно сделать.

У скоростного напора есть существенная отличительная особенность от просто стационарного напора. Этим-то я и собираюсь воспользоваться. Обидно то, что для меня это давно не новость, как и для остальных. Но мало кто верит, что это поможет. Я ещё в 2000-2002гг делал это решение на внешней аэродинамической оболочке своих ракет, а тут чего-то расслабился.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
RU SashaMaks #16.05.2015 21:25  @SashaMaks#16.05.2015 21:17
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks> У скоростного напора есть существенная отличительная особенность от просто стационарного напора.

Тут два простых вопроса:
1. Сколько будет атмосфер на передней (встречной) стороне плоской поверхности* от 2М до 3М?
2. Сколько будет атмосфер на обратной стороне плоской поверхности* от 2М до 3М?
*Поверхность расположена перпендикулярно потоку.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

Mator

втянувшийся

Интересно мыслишь))) Но сразу возник вопрос динамический напор это напор в котором скорость не постоянна?
Ине если честно вломак считать сколько будет атмосфер но смею предположить что может быть и под 10.
А на обратной не менее чем 0. весьма близко к 0 тоесть.

Когда ты говорил что есть способ избавиться от набегающего потока сразу вспомнилась идея уничтожения молекул воздуха аннигиляцией предложенная в одной из книжек про НЛО))) А также торпеда Шквал)) Она вроде в газовом пузыре идёт. Так и ты можешь на нос ракеты поставить либо газогенератор либо пластинку которая будет ударную волну делать перед ракетой и тормозить поток. Но эт наверное сложновато)))
   22
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mator> Интересно мыслишь))) Но сразу возник вопрос динамический напор это напор в котором скорость не постоянна?

Динамический напор - это напор, создаваемый с помощью движения.

Mator> Ине если честно вломак считать сколько будет атмосфер но смею предположить что может быть и под 10.
Mator> А на обратной не менее чем 0. весьма близко к 0 тоесть.

И правильно предполагаешь!
Т.е. перепад давления по направлению к потоку доходит до 10атм, а от потока не более 1атм.
Однако, корпус ракеты обтекаем и не может, вроде бы, давать 10атм на встречной поверхности?
Но на самом деле сделать полное утонение не возможно и всё равно отаются места притуплений, где и развивается такое давление.

Теперь ещё вопрос, а что ели в месте притупления, точнее сразу за этой поверхностью, окажется некая щель или даже целая полость, и какое в ней будет нагнетаться давление?
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

Mator

втянувшийся

SashaMaks> И правильно предполагаешь!
Сначала подумал что ты про аннигиляцию пока не прочёл дальше))) :D я думал что всёже меньше 10 атм.


А каковы тогда различия между динамическим напором и стационарным?

Ну как мне кажется такое-же. Ты хочешь наддуть корпс от набегающево потока???????
   22

Mator

втянувшийся

или просто предполагаешь что у тебя была микрощщель и туда пробрался воздх?
   22
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mator> я думал что всёже меньше 10 атм.

10атм при 3М. Меньше будет при меньшей скорости.

Mator> А каковы тогда различия между динамическим напором и стационарным?

В том, что стационарный со всех сторон тела одинаковый, а динамический образуется только с набегающей стороны.

Mator> Ты хочешь наддуть корпс от набегающево потока???????

Нет. Я хочу в прямом смысле слова уйти от удара, но не кардинальной заменой материала, а правильной конструкцией, которая будет полностью исключать наддув пустот. В двигателе эта проблема пару месяцев назад так же решалась, поэтому его корпус целёхонький остался.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mator> или просто предполагаешь что у тебя была микрощщель и туда пробрался воздх?

Я не предполагаю, а знаю, тем более что там были не только щели под встречным наддувом, а целые полости в носовом обтекателе и во всех стабилизаторах, а также стекателях.

Стабилизаторы изначально раскрыло на две пластины, из которых они состояли, а потом их уже смяло вдоль корпуса. Раскрыло их именно недопустимо высоким внутренним давлением, которого там быть не должно. Вся последовательность двух перпендикулярно направленных деформаций пластин стабилизаторов записалась в их деформации. Поэтому не было там никакого флаттера, ну, как минимум, изначально до первичного разрушения.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
RU SashaMaks #19.05.2015 04:15  @Skyangel#12.05.2015 18:58
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> С флаттером придётся бороться на всех уровнях. Уже начал с двигателя, точнее с его соплового блока.
Skyangel> Скажи, как конструкция соплового блока/двигателя на флаттер влияет?

Речь не только о стабилизаторах, а и всём корпусе ракеты в целом. Вопрос о стекателе придётся решать в первую очередь, так как он находится в районе соплового блока и с него начинается сборка корпуса ракеты. Предположительно, именно обшивку стекателя начало сносить раньше всего, что повлекло за собой провоцирование раздирания и стабилизаторов, к которым он был фактически приклеен в распор. Если при таком исполнении содрать стекатель, то на поверхностях стабилизаторов останется множество плохообтекаемых остатков, которые под напором и будут дальше драть конструкцию уже самих стабилизаторов на большей скорости.

И вот уже новая конструкция всего соплового блока, в которой стекатель выполнен совместно с корпусом двигателя и фактически уже сделан.
Прикреплённые файлы:
003.jpg (скачать) [2000x1500, 438 кБ]
 
 
   42.0.2311.15242.0.2311.152
RU SashaMaks #19.05.2015 04:16  @SashaMaks#19.05.2015 04:15
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks> И вот уже новая конструкция всего соплового блока, в которой стекатель выполнен совместно с корпусом двигателя и фактически уже сделан.

При этом удалось не просто упростить конструкцию, увеличив её прочность, удалось ещё и повысить обтекаемость ракеты, дополнительно снизив донное сопротивление ещё большим сужением стекателя, которое уже почти вплотную подошло к расширению сопла.
Прикреплённые файлы:
002.jpg (скачать) [2000x1500, 332 кБ]
 
 
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

Mator

втянувшийся

Ну вот. Так частенько бывает. Какой-то недостаток заставляет творца подумать ещё чуток и в итоге получаешь ещё более красивое решение которое даёт массу новых преимуществ даже в других аспектах:)

А я рассскажу про свои делишки: отлил вчера вечером 3 образца коромели: 60НН 40сорбит; 60нн 35 сорбит 5 ацетат натрия и такойже но с серой. Ещё вчера вечером заметил что ацетатный образец с трудом продавливается ножом в отличии от других. Сейчас с утра попробовал продавить-таки ацетатный образец! В итоге от него откололся кусок! Откололся! Остальные 2 образца конечно пластически деформировались! Такчто уже есть все основания полагать что натрийно ацетатная карамель имеет весомое преимущщество. К тому-же ацетат можно получить самому легко и в немалых количествах и он не воняет при приготовлении как сера. И не сплавляется в агломерации при приготовлении. Ну пускай полежат ещё - посмотрим что будет.
   22
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mator> Такчто уже есть все основания полагать что натрийно ацетатная карамель имеет весомое преимущщество.

Потери по УИ больше получаются с ацетатом, хотя и разница небольшая. Сейчас у меня уже есть состав, который полностью застывает за 12-24ч.

Ну и никаких других новых двигателей я сейчас испытывать не собираюсь, не сезон.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

Mator

втянувшийся

А тебя никто не заставляет делать двигатель на этом топливе)))

Может уже расскажешь про этот состав? Хватит тянуть кота за яйца! :D
   22
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mator> Может уже расскажешь про этот состав? Хватит тянуть кота за яйца! :D

По-позже...
Пока вот, опробовал алюминизированную натриевую карамель:

Твёрдого шлака в остатке нет, всё испарилось, температура высокая до 2500К, яркость высокая, ослепляет, дым, искры, красота. Скорость горения при н.у. 1,2мм/с, плотность 1,88-1,9г/мл. Количества пока только хватит чтобы сделать 1-2 тестовых двигателя, если и с далее всё будет успешно, то возможно у меня будет альтернативное топливо для двигателей. Тут уже УИ может быть порядка 150с!
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

Pashok

опытный

SashaMaks> Твёрдого шлака в остатке нет, всё испарилось,

Ожижилось :)
   11.011.0
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Mator

втянувшийся

SashaMaks> По-позже...

ну ладно...

SashaMaks> Пока вот, опробовал алюминизированную натриевую карамель:
SashaMaks> Натриевая карамель - YouTube

странно что еще никто не написал: ты что этоже опасно мне таким образом оторвало все конечности и мое сердце сгорело от тоски на мелкие кусочки...
   
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Твёрдого шлака в остатке нет, всё испарилось,
Pashok> Ожижилось :)

Да, твёрдой фазы почти нет, нет и тв. остатка. Окись алюминия теперь жидкая и легко вся возгоняется в дым.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mator> странно что еще никто не написал: ты что этоже опасно мне таким образом оторвало все конечности и мое сердце сгорело от тоски на мелкие кусочки...

))) Ну, меня сейчас вроде бы реабилитировали)))
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

Mator

втянувшийся

За что? За точ то ты пустил 60 ракету? Или за то что её растрепало ветерком?
   22
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mator> За что? За то что ты пустил 60 ракету? Или за то что её растрепало ветерком?

Я сам достоверно не знаю, но с большой долей вероятности предполагаю, что, скорее всего, это банальная конкуренция. Есть ещё версия, что это работало совместно с версией "надоели амбициозные новички", но это больше похоже на прикрытие первой. Когда в первый раз против меня тут развернули тактику группового запинывания и унижения, то ждали, что я отреагирую так же, как, например, Pro100Pavlovich и дело будет сделано. Так предполагалось, а я встал на защиту своих разработок вместо неадекватной реакции со своей стороны, как это часто бывает при переходе на личности в ответ. И раз уж меня не хотят слушать, так пусть смотрят на практику, в ответ получил логичную реакцию о том, что я "злостный спорщик".

Началось это давно (2008г) и очень внезапно и очень неожиданно для меня. И то, что кто-то один просто раскланялся ещё мало о чем говорит. Так же неожиданно завтра ему снова может прийти какая-нибудь новая неадекватная идея на мой счёт.

Тогда я всего лишь 2 пункта из 10 своей уже наработанной концепции ракет в практике и теории успел озвучить про тонкую стенку и долгоиграющий двигатель на пути создания высотных ракет! Оказалось так, что я ,якобы, не знаю обоих пунктов и считать не умею вообще, а тут все всё об этом уже давно знают. Поэтому с тех пор решил более не повествовать об остальных пунктах, решил оставить тех, кто так думает наедине с моей практикой. Вот от сюда и такая реакция на неё в виде неприязни, что нет никаких результатов, и ничего не работает, и, что я вообще злостный обманщик, иначе весь наговор на меня будет неправильный.
   43.0.2357.6543.0.2357.65
RU Massaraksh #23.05.2015 18:43  @SashaMaks#23.05.2015 13:22
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
SashaMaks> но с большой долей вероятности предполагаю, что, скорее всего, это банальная конкуренция.
Отгадай шараду:

Мой первый слог гласит о том, что двум всегда равно,
Сын Ламеха второй мой слог, он жил давным-давно,
Простая буква завершит загадку эту здесь,
А ты не спорь, и не спеши, обдумай всё и взвесь.
:)
   38.038.0
RU SashaMaks #23.05.2015 21:37  @Massaraksh#23.05.2015 18:43
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> но с большой долей вероятности предполагаю, что, скорее всего, это банальная конкуренция.
Massaraksh> Отгадай шараду:

Не совсем понимаю, о чем ты, но добавлю, что в этом предложении я писал о мотивации поведения тогда Serge77 и только. Он ведь мне предлагал выбор, я мог согласиться с имеющимися тут его наработками и, главное, тех, которые были заимствованы от небезызвестного "идола" Накка.
А я не согласился :p
   43.0.2357.6543.0.2357.65
RU Massaraksh #23.05.2015 21:40  @SashaMaks#23.05.2015 21:37
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
SashaMaks> что в этом предложении я писал о мотивации поведения тогда Serge77 и только.
Тогда так бы сразу и написал.
   38.038.0
1 28 29 30 31 32 33 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru