Объявляется конкурс на лучшее обоснование Морского Десантного Компонента для ВМФ РФ.

Куда, как и зачем будет ВМФ России высаживать морские десанты в ближайшее время.
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный

Lot-2> matelot>> Зато владеет архипелагами
Popsicle>> Авиация по вызову, "можно напоить, оглушить, наконец--с мёртвого тела"©
Lot-2> Напоили, оглушили, согласен. Подготовительную работу провели. Ну а как телом то завладеть, самое главное? :)


Вот того, что имеет ВМФ РФ на сейчас вполне достаточно. Но лучше подойти к этому вопросу так--иметь такой флот, который прежде всего способен НЕ ДОПУСТИТЬ такого развития ситуации. А недопущение оной начинается отнюдь не с БДК а с возможности флота ЛИШИТЬ противника возможности реализовать свои цели на десантно-угрожаемых направлениях. Достигается сие кораблями и ПЛПЛ сбособными утопить к чертям собачим десантные корабли супостата--вот от этой печки надо плясать. То есть не лечить симптомы а саму болезнь, а лучше вообще профилактикой заниматься. России сейчас срочно нужны Фрегаты, Эсминцы и ПЛ а не ДК. На них надо средства тратить.
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  38.038.0
+
+2
-
edit
 

Popsicle

опытный

U-96> Посмотрите на карту, и скажите, как на эти острова доставить десант?
U-96> http://rus-atlas.ru/832676_BIG_0_0.jpg

А как насчёт того, чтобы НЕ ДОПУСТИТЬ на Курилах вражеского десанта? Мысль такая в голову, мне так кажется, должна немедленно приходить. А при наличие великолепных подводных сил Японии, как пример, я, лично, не верю в то, что даже 3 Мистраля до Курил дойдут. Вот то, что стоит в П-К-53 имеет куда большее значение для безопасности Курил чем Морпех.
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  38.038.0
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Lot-2>> Почему, одна из близлежащих стран из кожи вон лезет, ну очень желает войны с Россией.
Popsicle> Желать и мочь--это две большие разницы, как говорили в Одессе. Начнём с того, что у сего, с позволения сказать, государства нет флота...
Начнём с того, что у этого государства есть желание развязать войну. И желание достаточно серьёзное.

Popsicle> Историю с ДВ МП не знаю,
Армия отказалась оборонять Приморский край, не смогём сказала и умыла руки. Это когда с Китаем возникли проблемы.
Popsicle> но по коммуникациям на ДВ--согласен, в основном морем. Так нужно тогда не Мисраль а несколько кораблей-доков c полу-гражданским дизайном и ценой соответствуюшей как об этом и пишет ув. LtRum.
А как предлагаете производить высадку с плашкоутов, если такие мест на восточном побережье на пальцах одной руки пересчитать можно?
 43.0.2357.6543.0.2357.65

Lot-2

аксакал
★★
Почему то считается что наличие УДК у Ю.Кореи, Бразилии, Тайланда вполне естественным, а России нельзя, совсем плохо будет.
 43.0.2357.6543.0.2357.65

U-96

новичок

Popsicle> А как насчёт того, чтобы НЕ ДОПУСТИТЬ на Курилах вражеского десанта? Мысль такая в голову, мне так кажется, должна немедленно приходить.

Ну так она и приходит в виде быстрого усиления опасного направления батальоном МП и другим вооружением, в т.ч. комплексами ПВО и "Бастионами".
И тогда противник несколько раз подумает, прежде чем ввязываться в авантюру.


Popsicle>А при наличие великолепных подводных сил Японии, как пример, я, лично, не верю в то, что даже 3 Мистраля до Курил дойдут. Вот то, что стоит в П-К-53 имеет куда большее значение для безопасности Курил чем Морпех.

Ну так и мы можем дать бой подводным самураям. В любом, случае Курилы это только ОДНО из МНОГИХ опасных направлений, для которых пригодился бы УДК. Стоит задуматься.
 
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Popsicle> А как насчёт того, чтобы НЕ ДОПУСТИТЬ на Курилах вражеского десанта?
Как? Нагнать туда войск? Это уже проходили на тех же Курильских островах.
Служить там иногда можно, но жить - нет.

Popsicle> Вот то, что стоит в П-К-53 имеет куда большее значение для безопасности Курил чем Морпех.
:)
"локальная война - война, в которой преследуются ограниченные военно-политические цели, военные действия ведутся в границах противоборствующих государств и которая затрагивает преимущественно интересы только этих государств (территориальные, экономические, политические и другие);"
В локальной войне применение ЯО военная доктрина РФ считает неприемлемым.
 43.0.2357.6543.0.2357.65
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный

Lot-2> Начнём с того, что у этого государства есть желание развязать войну. И желание достаточно серьёзное.

И вы и я, мы прекрасно оба знаем, что без всякого гипотетического десантного компонента на Чёрном Море, вопрос с руиной будет решаться на земле и решится он достаточно быстро с унитотжением ВС руины.

Lot-2> А как предлагаете производить высадку с плашкоутов, если такие мест на восточном побережье на пальцах одной руки пересчитать можно?

Моя идея, как Лев Николаич писал в заключении к ВиМ, "очень проста" и она базируется вот на этой самой морской науке, что сперва надо НЕ допустить супостата вообще на территорию (в данном случае с моря) а вот потом уже начинать заниматься всем остальным. Да, меня лично не устраивает состояние КЧФ и те темпы, с которыми идёт его обновление. Но это только я--диванный адмирал, пишущий на форуме, но на самый главный вопрос мне так и не ответили--а ЧТО делать если-таки войдут в Чёрное Море и в масштабах, на которые НЕ хватит ни бедной одинокой Москвы, ни всяких Бор и пр? 5 ОПЭСК известно для чего существовала. Прежде всего (среди массы других задач) не дать НАТО рыпнуться в Восточное Средиземноморье и к Проливам. Десантным компонентом данная задача НЕ решается, она решается серьёзными соединениями надводных кораблей и ПЛ в СЗМ. Может сейчас КЧФ решить эту задачу? Не может--точка. Её же надо рещать в срочном порядке. Вчера ещё решать надо было. Я больше скажу, крамольно, как насчёт траты средств на создание условий для строительства АВ? Специально для СЗМ. Я на эту викра мать её дитью смотрю и слезами обливаюсь--вот где славный то Горшков (Баку) нужен был бы сейчас.
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  38.038.0
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный

Lot-2> Почему то считается что наличие УДК у Ю.Кореи, Бразилии, Тайланда вполне естественным, а России нельзя, совсем плохо будет.

Вопрос НЕ В ЭТОМ--вопрос в ПРИОРИТЕТНОСТИ, то есть во временном алгоритме. Кто сказал что нельзя? Можно, но не сейчас, потом об этом думать надо будет. И потом, простите, но Бразилия и Россия--это две разные весовые категории. У России реальные враги, глобальные и, не дай бог, дойди до горячего там не "локальный конфликт" будет.
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  38.038.0

Popsicle

опытный

U-96> Ну так и мы можем дать бой подводным самураям. В любом, случае Курилы это только ОДНО из МНОГИХ опасных направлений, для которых пригодился бы УДК. Стоит задуматься.

Хочется верить, что можем. А есть ещё и подводные силы ВМС США. Сколько у нас сейчас ПЛ в П-К-53, способных выйти на боевую службу?
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  38.038.0
+
-1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Popsicle> И вы и я, мы прекрасно оба знаем, что без всякого гипотетического десантного...

Ну так я отвечал на вот этот вопрос -
Popsicle>> Нет в мире сейчас силы способной покуситься...
Есть такая страна, а как будет решаться с ней вопрос, так это уже немного в сторону.

Popsicle> что сперва надо НЕ допустить супостата вообще на территорию (в данном случае с моря) а вот потом уже начинать заниматься всем остальным.
Где-то я уже такое читал -
"И на вражьей земле мы врага разобьём, малой кровью, могучим ударом."©


Popsicle>Да, меня лично не устраивает состояние КЧФ и те темпы...
Странно, но мой вопрос звучал несколько иначе. Причём здесь Чёрное море?
 43.0.2357.6543.0.2357.65
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Popsicle> Вопрос НЕ В ЭТОМ--вопрос в ПРИОРИТЕТНОСТИ, то есть во временном алгоритме.
То есть, ТОФ будем держать без сил и средств, способных оперативно подойти к любой точке своего побережья и произвести выгрузку техники и личного состава?
Popsicle> Бразилия и Россия--это две разные весовые категории. У России реальные враги...
Если я вас правильно понял, то УДК - это корабль для тех стран у кого нет реальных врагов?
 43.0.2357.6543.0.2357.65
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Popsicle> Хочется верить, что можем. А есть ещё и подводные силы ВМС США. Сколько у нас сейчас ПЛ в П-К-53, способных выйти на боевую службу?
Причём тут США в военном конфликте России с Японией?
 43.0.2357.6543.0.2357.65
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Popsicle> Вот того, что имеет ВМФ РФ на сейчас вполне достаточно.

Если бы они были новые. Какой процент износа десантного флота?
 43.0.2357.6543.0.2357.65
+
+2
-
edit
 

Popsicle

опытный

Lot-2> Где-то я уже такое читал -
Lot-2> "И на вражьей земле мы врага разобьём, малой кровью, могучим ударом."©

Надо уехать сейчас, но на этот пункт отвечу--неприменимы НИКАКИЕ аналогии между наземными и морскими операциями. Вообще никакие. Даю простой пример--если дальность Томагавка 700 миль--так вот для того, чтобы залп сими гипотетическими Томагавками остановить--встречать супостата надо именно в данной или большей дистанции. Современная война на море ПРЕДУСМАТРИВАЕТ тот же самый Sea Denial как вблизи своих берегов, так и в дистанциях и на направлениях, которые никак прибрежными в полном смысле этого слова не назовёшь. И уж тем более сравнивать операции, которые ведутся и ПОД водой, среде, которая в наземных операциях вообще отсутствует (ну только если Тотлебена не вспоминать и рытьё катакомб в 1854)--а это, то что называется в аглицком Game Changer. Так вот для Российского Флота задача Sea Denial в ДМЗ (я про AD/A2 и ну заикаюсь даже) является оьбъективно приоритетной--т.е. задача встречи супостата ЗА ПРЕДЕЛАМИ дальностей применения его систем оружия по берегу или вглубь России. А иначе в зонах супостатовского предового развёртывания. Никакого, даже малейшего сходства с печально известной пред-военной поп-стратагемой про "территорию врага" тут даже и быть не может. Флот--это другие игрушки, и уж тем более современный флот. Именно поэтому я всегда с осторожностью отношусь к историческим аналогиям, особо вырванным из контекста. И именно поэтому, патрулирование Российских АПЛ у берегов супостата является очень хорошей практикой, вместе с РПКСН в бастионах, заставляет супостата на цыпочках ходить--а ведь берега то супостата ой как далеко.
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  38.038.0
+
-
edit
 

Popsicle

опытный

Popsicle>> Вот того, что имеет ВМФ РФ на сейчас вполне достаточно.
matelot> Если бы они были новые. Какой процент износа десантного флота?

Согласен--сильный аргумент и неудобный.
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  38.038.0
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Popsicle> НИКАКИЕ аналогии между наземными и морскими операциями.
Но почему же?
Ранее вы написали-
Popsicle>сперва надо НЕ допустить супостата вообще на территорию.
А если допустили, не так гладко всё пошло? Исключаете, а вот это напрасно.

Popsicle>И именно поэтому, патрулирование Российских АПЛ у берегов супостата является очень хорошей практикой...
Почти про космические корабли и Большой театр. :)
А как с ЙетиУкраиной быть?
 43.0.2357.6543.0.2357.65
+
-
edit
 

preodol

опытный
★★
☠☠☠☠
Почему-то никто не поднимает тему Дарданелл, а в свете возрождения Третьего Рима, т.е. второй Византии - очень перспективное направление.
 1515
+
-
edit
 

Runoske

опытный

после первой мировой должны отойти к России
 42.0.2311.15242.0.2311.152
+
+1
-
edit
 

RoyalJib

опытный
★★
В целом, условный мистраль не помешал бы некоторое время назад у побережья Йемена.
А вообще, сложно представить место в нашем ВМФ кораблю для полицейских операций.
С ограниченным районом плавания. Я имею ввиду северные широты.
Cras Ingens Iterabimus Aequor  43.0.2357.6543.0.2357.65
RU спокойный тип #23.05.2015 20:40  @RoyalJib#23.05.2015 20:12
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
RoyalJib> В целом, условный мистраль не помешал бы некоторое время назад у побережья Йемена.
RoyalJib> А вообще, сложно представить место в нашем ВМФ кораблю для полицейских операций.
RoyalJib> С ограниченным районом плавания. Я имею ввиду северные широты.

а куда нам на реальном севере (в Заполярье) десант высаживать? - ну кроме Шпицбергена и Аляски

Черное Море + Тихий океан + проецирование на бананостаны в Средиземке-Аравии и Индийском океане
 38.038.0
RU RoyalJib #23.05.2015 20:42  @спокойный тип#23.05.2015 20:40
+
-
edit
 

RoyalJib

опытный
★★
с.т.> а куда нам на реальном севере (в Заполярье) десант высаживать? - ну кроме Шпицбергена и Аляски

Врангеля и Котельный не в счет?
Да, не десант конечно, но удобнее чем 775 гонять.
Не?
Cras Ingens Iterabimus Aequor  43.0.2357.6543.0.2357.65
RU спокойный тип #23.05.2015 20:45  @RoyalJib#23.05.2015 20:42
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
RoyalJib> Врангеля и Котельный не в счет?

ну...на мой взгляд если там кто-то и высадится то сам себе злобный буратино ))) через несколько месяцев блокады они все в кочарыжки превратятся, это же ж..па мира, ключевых коммуникаций и плацдарма для развития там нету

а если тупо снабжение - так вроде же есть арктические снабженцы, УДКшка это слишком жирный корабль что бы его на снабжение регулярное ставить

вот такого плана (пр 23120) гораздо лучше подойдёт

СеверПост.ru | На «Северной верфи» заложен серийный арктический снабженец для ВМФ

Судостроительный завод «Северная верфь», который входит  в Объединенную судостроительную корпорацию, заложил первый серийный морской буксир для обеспечения в дальних морях и океанах кораблей Военно-морского флота РФ. Первое тыловое судно // severpost.ru
 

и
Иван Папанин
 38.038.0
Это сообщение редактировалось 23.05.2015 в 20:58

Lot-2

аксакал
★★
Из Вики
В состав Военно-морского флота России входят следующие силы:
Надводные силы
Подводные силы
Морская авиация
Береговая
Палубная
Стратегическая
Тактическая
Береговые войска флота
Морская пехота
Войска береговой обороны
Задачи береговые войска флота:
— оборона побережья (военно-морских баз, портов, пунктов базирования и береговых объектов);
— ведение боевых действий в составе морских, воздушных и воздушно-морских десантов.

Никто не отменял МП как составляющий элемент ВМФ России, соответственно, если флоту будет поставлена задача на высадку МД, то он должен его выполнить. А что бы её выполнить, средства для высадки должны соответствовать современному техническому уровню.
"Помни войну"©
 43.0.2357.6543.0.2357.65
RU Lot-2 #23.05.2015 21:51  @спокойный тип#23.05.2015 20:45
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
с.т.> а если тупо снабжение -
А если тупо нужен танк, то на трамвай можно пушку поставить, чего деньги переводить. :)
 43.0.2357.6543.0.2357.65
RU Lot-2 #23.05.2015 21:57  @спокойный тип#23.05.2015 20:45
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
с.т.> а если тупо снабжение -
То должно быть соответствующее портовое хозяйство: краны, пирсы и т.д. и т.п.
 43.0.2357.6543.0.2357.65
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru