Объявляется конкурс на лучшее обоснование Морского Десантного Компонента для ВМФ РФ.

Куда, как и зачем будет ВМФ России высаживать морские десанты в ближайшее время.
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный

Lot-2> Пример высадки десантов во время ВОВ я уже приводил. Не строили перед войной соответствующие корабли и пришлось импровизировать с большими потерями.

Как я уже написал ранее--это НЕприменимо к современным условиям. Так называемые "уроки" из прошлого могут применяться ТОЛЬКО с точки зрения подходов к стратегии и ОБЩИХ принципов оперативного искусства. Чему, простите, может научить МДО из 1942, против сегоднящних реалий? Чему? Разговор сегодня идёт о поражении морских сил в дистанциях измеряемых сотнями километров, в условиях жесточайшего РЭБ, сведению командирских решений к секундам и к "полю боя", насыщенном сенсорами. Всё в Реальном Времени!
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  38.038.0
+
+1
-
edit
 

MURANO

опытный

Lot-2> Извиняюсь, а вы в курсе всех финансовых возможностей РФ?
Конечно нет.Но я в курсе как считаются бюджеты.И что на первом месте,а что на втором.
Lot-2> Я лично - нет.

Это не ваша вина)
Жить нужно по средствам.И то,чем Россия обладает,достаточно,для того,чтоб нанести НЕПРИЕМЛЕМЫЕ потери противнику.(можно и нужно увеличить))И это понимают (как я чувствую) ТАМ)
 38.038.0
+
+3
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Popsicle> Как я уже написал ранее--это НЕприменимо к современным условиям.
Давайте всё упростим.
Вы обозначили тему - "Объявляется конкурс на лучшее обоснование Морского Десантного Компонента для ВМФ РФ."
Я отвечаю, для обеспечения обороны Курильских островов, береговой линии ДВ, для наращивания сил и средств в Арктике, ВМФ РФ необходимо иметь в своём составе УДК.
Всё.
А разбор километром и углов думаю лучше вести в другой теме. :)

Оффтоп.
Думал я в прошлом году слетать на Командорские острова, ностальжи. Стал собирать информацию, благо есть интернет.
В Петропавловске самолёт туда можно ожидать неделю! Расписание от балды, или попутным пароходом - матрас в трюме. Подумал и отказался от этой затеи. :)
Это как раз в тему наших берегов и земель будет.
 43.0.2357.6543.0.2357.65
Это сообщение редактировалось 24.05.2015 в 01:28
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный

Lot-2> Она начинается со своих берегов. А дистанции это уже потом.

Вся тактика ВМФ (да и не ВМФ тоже) строится на основе технических возможностей комплексов оружия врага. Никого не интересует, что могли бы сделать наши у Цусимы. Не были готовы--получите от врага. Именно с оценок супостата всё и начинается. Без них--белые слоны. Война--это всегда дихотомия, или ты, или он. Даже в человеческих отношениях это справедливо. Мы живём в мире сранений. Я когда себе виски покупаю, я не покупаю дешёвое канадское дерьмо--я дополнительно плачу 5-10 баксов, но покупаю настоящий бурбон, т.е. Тактико-Технические Характеристики Джека Дэниэлса лучше чем у какой-нить канадской покрашенной самогонки. Так вот оборона своего берега начинается с понимания и оценки возможностей врага этому берегу нанести ущерб. Если этот враг собирается высадиться на Халатырском Пляже с десантных средств времён Филиппинской ДО--ну, наверное, тех башен, которые там ещё стояли в 1970-х--было бы достаточно, а так, на сегодня--нужны и....короче МорМедведь об этом лучше меня в разы знает ;)
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  38.038.0
24.05.2015 01:18, MURANO: +1: "Тактико-Технические Характеристики Джека Дэниэлса лучше чем у какой-нить канадской покрашенной самогонки."
Поэзия почти....)

+
-
edit
 

Popsicle

опытный

Lot-2> Вы объявили тему - "Объявляется конкурс на лучшее обоснование Морского Десантного Компонента для ВМФ РФ."
Lot-2> Я отвечаю, для обеспечения обороны Курильских островов, береговой линии ДВ, для наращивания сил и средств в Арктике, ВМФ РФ необходимо иметь в своём составе УДК.
Lot-2> Всё.
Lot-2> А разбор километром и углов думаю лучше вести в другой теме. :)

Ну почему же, именно в этой ;)

Lot-2> Оффтоп.
Lot-2> Думал я в прошлом году слетать на Командорские острова, ностальжи. Стал собирать информацию, благо есть интернет.
Lot-2> В Петропавловске самолёт туда можно ожидать неделю! Расписание от балды, или попутным пароходом - матрас в трюме. Подумал и отказался от этой затеи. :)
Lot-2> Это как раз в тему наших берегов и земель будет.

Я в курсе про Командоры, хотя на Камчатке уже давно не был.
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  38.038.0
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

По поводу варианта решения вопроса авиации противника и прочих проблем Скайдрон как-то писал о желательности создания ОТБР на основе Искандера, только двухступенчатого, новой интерации Першинга-2, достаточно дешевого и трудно сбиваемого за счет своей траектории и комплекса продоления ПРО, что сейчас легче реализуется, за счет применения подобного РК выводятся из строя авиабазы, порты, энергостанции и энергоцентрали даже с обычным снаряжением.
 43.0.2357.6543.0.2357.65
+
+5
-
edit
 

LtRum

старожил
★☆
Lot-2> Вы обозначили тему - "Объявляется конкурс на лучшее обоснование Морского Десантного Компонента для ВМФ РФ."
Lot-2> Я отвечаю, для обеспечения обороны Курильских островов, береговой линии ДВ, для наращивания сил и средств в Арктике, ВМФ РФ необходимо иметь в своём составе УДК.
Вы извините, мы возможно по разному понимаем термины: УДК, обеспечение обороны, наращивание сил, из-за чего я не согласен с Вашей точкой зрения.
У УДК нет задачи "обеспечение обороны". Задача, которую можно трактовать как "наращивание сил" называется "переброска подразделений СВ" и является дополнительной. Поэтому, для выполнения тех задач, что Вы написали УДК - бесполезная трата средств. Вместо него нужно построить десантный транспорт-док при той же вместимости раза в 2-2.5 дешевле. Можно посмотреть в моем сообщении, ссылку на которое я кидал в начале.
 1515
24.05.2015 21:56, Popsicle: +1: За транспорт-док и не только!

tuger

опытный

LtRum> У УДК нет задачи "обеспечение обороны"...
С этим согласен, думаю УДК нам нужен не для сражений, а вместо них. В смысле, обеспечить локализацию "пожара" в горячей точке, а лучше его предотвратить. Назовём это "полицейскими операциями".
LtRum>Вместо него нужно построить десантный транспорт-док при той же вместимости раза в 2-2.5 дешевле.
Может быть и таким методом, но думаю всё таки нужен именно комплект - носитель и разнородные силы (наземные и надводные), которые могут решать задачи и самостоятельно и в составе комплекта.
 11.011.0
+
+3
-
edit
 

RoyalJib

опытный
★★
LtRum>> У УДК нет задачи "обеспечение обороны"...
tuger> С этим согласен, думаю УДК нам нужен не для сражений, а вместо них. В смысле, обеспечить локализацию "пожара" в горячей точке, а лучше его предотвратить. Назовём это "полицейскими операциями".

Но для этого абсолютно не нужен условный мистраль. За глаза хватило бы пары Носорогов или Гренов.
А говорить, что мистрали покупались как "корабли управления", это... эммм... Несколько не профессионально.
Возможно я для кого то открою страшную тайну, но эти чемоданы покупались персонально по просьбе Саркози для поддержки их судостроительной отрасли, раз. Ну и как PR ход для DCNS, это два.
А уж потом, нашему ВМФ предлагалось найти ему место.
Французов то поддержали, но вот Саркози со вторым сроком обломаллся.
Умные люди уже тогда сказали - кирдык контракту, но ура-патриоты ждали его в Рф.
Я же был яростно против этой махинации с самого ее начала.
Зато сейчас получаю удовольствие от рыданий :D
Cras Ingens Iterabimus Aequor  43.0.2357.6543.0.2357.65

Aaz

модератор
★★☆
Lot-2> Никто не отменял МП как составляющий элемент ВМФ России, соответственно, если флоту будет поставлена задача на высадку МД, то он должен его выполнить.
В том-то и беда, что понимание в адмиральских кругах того, какой должна быть наша МП, насколько я знаю, отсутствует напрочь. Что - в очередной раз - проистекает из непонимания того, какие задачи должна решать МП.
И данный топик показывает, что даже и на форуме такого понимания нет. :)

Lot-2> "Помни войну"©
"Генералы всегда готовятся к прошедшей войне" ©
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  37.037.0
RU seabear3666 #24.05.2015 14:50  @Popsicle#24.05.2015 01:15
+
+3
-
edit
 

seabear3666

опытный

Popsicle> Вся тактика ВМФ (да и не ВМФ тоже) строится на основе технических возможностей комплексов оружия врага.
Я уже здесь где-то говорил - Мистраль был нужен. Нужен для подготовки офицеров на качественно новых кораблях, отработки новой корабельной организации, нужен для получения вертолетных полков, перспективной отработки БЛА, да мало ли еще чего. Конечно главное предназначение его лежало в плоскости решения задач стратегического сдерживания в мирное время и угрожаемый период. Очень он был нужен сейчас на Курилах. Кстати - как вы думаете - что это за корабль ?
Прикреплённые файлы:
Рисунок1.jpg (скачать) [580x407, 29 кБ]
 
 
С уважением  
RU RoyalJib #24.05.2015 15:28  @seabear3666#24.05.2015 14:50
+
-
edit
 

RoyalJib

опытный
★★
seabear3666> Я уже здесь где-то говорил - Мистраль был нужен.

Чем тебе 1174 плох?
Cras Ingens Iterabimus Aequor  43.0.2357.6543.0.2357.65
RU seabear3666 #24.05.2015 15:45  @RoyalJib#24.05.2015 15:28
+
+2
-
edit
 

seabear3666

опытный

seabear3666>> Я уже здесь где-то говорил - Мистраль был нужен.
RoyalJib> Чем тебе 1174 плох?
Неплох.
Но! Это корабль другого времени, поколения, другого флота, другой морской пехоты.
И его никто не собирался строить. А если бы и взялся - попилил бы вдвое больше, чем ушло на Мистрали.
С уважением  
RU RoyalJib #24.05.2015 15:59  @seabear3666#24.05.2015 15:45
+
+1
-
edit
 

RoyalJib

опытный
★★
RoyalJib>> Чем тебе 1174 плох?
seabear3666> Неплох.
seabear3666> И его никто не собирался строить. А если бы и взялся - попилил бы вдвое больше, чем ушло на Мистрали.

Ушло на мистрали, ага... Так, так... Ииииии... Где эти самые мистрали?
Сейчас на судебные издержки больше потратим
:D:D:D

Хорошо, зайдем с другой стороны. Пожалуйста - доработанный 11780.
И вот только не надо начинать про отсутствие места, рук и возможностей.
Если бы проект условного 11780 начали дорабатывать тогда, когда только начали подпрыгивания вокруг мистраля, то вполне бы уже имели головной на ЗХИ.
Все у нас для этого есть, как сила и воля. Силы воли нет, это факт.
Cras Ingens Iterabimus Aequor  43.0.2357.6543.0.2357.65
RU seabear3666 #24.05.2015 16:01  @RoyalJib#24.05.2015 15:59
+
+4
-
edit
 

seabear3666

опытный

RoyalJib> Если бы проект условного 11780 начали дорабатывать тогда, когда только начали подпрыгивания вокруг мистраля, то вполне бы уже имели головной на ЗХИ.
RoyalJib> Все у нас для этого есть, как сила и воля. Силы воли нет, это факт.
Ну и к чему эти заклинания? Мистраль уже готов. а все остальное - лирика.
С уважением  
RU RoyalJib #24.05.2015 16:04  @seabear3666#24.05.2015 16:01
+
+1
-
edit
 

RoyalJib

опытный
★★
seabear3666> Ну и к чему эти заклинания? Мистраль уже готов. а все остальное - лирика.

Про лирику поговорим после поднятия Андреевского флага хотя бы на одном из них.
Cras Ingens Iterabimus Aequor  43.0.2357.6543.0.2357.65
RU seabear3666 #24.05.2015 16:07  @RoyalJib#24.05.2015 16:04
+
-
edit
 

seabear3666

опытный

RoyalJib> Про лирику поговорим после поднятия Андреевского флага хотя бы на одном из них.
с вероятностью 80 % этого не будет.
С уважением  

Aaz

модератор
★★☆
t.> ...за счет применения подобного РК выводятся из строя авиабазы, порты, энергостанции и энергоцентрали даже с обычным снаряжением.
Собственно, применение таких РК было одним из важных элементов моего любимого :) сценария "войны за Тайвань", составленного, опять же, моей любимой :) RAND Corp.
Согласно этому сценарию, китайцы ракетным ударом выносили всю авиацию противника "в ближних окрестностях", а авиация "издалека" была вынуждена использовать дозаправку, причём обеспечить защиту танкеров амы были не в состоянии. С однозначным результатом в виде проигрыша...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  37.037.0
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
seabear3666> Мистраль был нужен. Нужен для подготовки офицеров на качественно новых кораблях, отработки новой корабельной организации, нужен для получения вертолетных полков, перспективной отработки БЛА, да мало ли еще чего.
Угу - особенно "для мало ли еще чего".
Потому что для решения других перечисленных задач "Мистраль" не нужен. Ну, если исключить задачу подготовки офицеров именно на "Мистралях". :)

seabear3666> Конечно главное предназначение его лежало в плоскости решения задач стратегического сдерживания в мирное время и угрожаемый период.
И каким же образом он должен был осуществлять "стратегическое сдерживание"?

seabear3666> Очень он был нужен сейчас на Курилах.
Выше уже было сказано: Курилы - это задача переброски войск, а не высадки десанта.
Или "Мистраль" уж так уникален именно для выполнения такой задачи?
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  37.037.0
+
+2
-
edit
 

seabear3666

опытный

Aaz> И каким же образом он должен был осуществлять "стратегическое сдерживание"?
а вы какие способы знаете? Подходят почти все. Например наращиванием группировки сил в районах возможного конфликта.
Aaz> Выше уже было сказано: Курилы - это задача переброски войск, а не высадки десанта.
Aaz> Или "Мистраль" уж так уникален именно для выполнения такой задачи?
Кем сказано? Переброски? Перебросить можно на оборудованное в оперативном отношении направление. И не о высадке речь, а об обеспечении присутствия и ПОР. УДК в этом отношении самодостаточен.
С уважением  
+
+1
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Lot-2> Нет. Развивать надо всё вместе, после может и времени не будет. ИМХО.

С четырьмя Ка-52К это такой же десантник, как Кузнецов с эскадрильей перехватчиков ударник по берегу.

Понятно, что хорошо быть богатым и здоровым, но зачем же разделять изначальный бред Сердюкова-Макарова-Высоцкого про шесть космических авианосцев и прочее-прочее. Сейчас, когда пошли всходы.

В случае Кузнецова хотя бы можно говорить о попытке сохранить доставшихся дорогой ценой от СССР палубников. Но мистраль как средство спасения корабельной составляющей мп?..
Умные дрозофилы проигрывают тупым  
RU seabear3666 #24.05.2015 17:46  @Shoehanger#24.05.2015 17:24
+
+2
-
edit
 

seabear3666

опытный

Shoehanger> Но мистраль как средство спасения корабельной составляющей мп?..
ИМХО не в коем случае. Задача МП советского периода в морском десанте - захват плацдарма для дальнейших действий СВ. Для высадки традиционными для ВМФ способами Мистраль не годится категорически. Для загоризонтной - в малых количествах "не вышел рылом".
С уважением  
+
+2
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> И каким же образом он должен был осуществлять "стратегическое сдерживание"?
seabear3666> а вы какие способы знаете?
Вы из Одессы, что вопросом на вопрос отвечаете?

seabear3666> Подходят почти все.
Военную доктрину РФ читать не пробовали?

seabear3666> Например наращиванием группировки сил в районах возможного конфликта.
Это - "стратегическое"? :)

seabear3666> Перебросить можно на оборудованное в оперативном отношении направление.
Десантная операция не должна смешиваться с морской перевозкой войск, когда высадка производится на свою территорию или территорию союзников и не сопряжена с противодействиями противника с берега.
Самойлов, Морской словарь, Государственное Военно-морское Издательство НК ВМФ Союза ССР, 1941

seabear3666> И не о высадке речь, а об обеспечении присутствия и ПОР. УДК в этом отношении самодостаточен.
Интересно, что придает ему самодостаточность? :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  37.037.0
+
-
edit
 

tuger

опытный

RoyalJib> Но для этого абсолютно не нужен условный мистраль. За глаза хватило бы пары Носорогов или Гренов.
Но это нас возвращает к решению проблемы "как доставить", а там они типа сами по себе?
Для этого - да и носорогов хватит.
Пробуем решать задачу нормального обеспечения группировки, получаем не хилое соединение, даже принимающая сторона задёргается. Тут наверно нужно нечто вроде дока-плавбазы, не с задачами высадки десанта, а с доставкой сил присутствия и их обеспечение.
 11.011.0
+
+1
-
edit
 

Гoшa

втянувшийся

RoyalJib> Возможно я для кого то открою страшную тайну, но эти чемоданы покупались персонально по просьбе Саркози для поддержки их судостроительной отрасли, раз. Ну и как PR ход для DCNS, это два.

"В августе прошлого года во время конфликта такой корабль дал бы России возможность осуществить свою миссию не за 26 часов, а за 40 минут"
(ГК ВМФ РФ В.С.Высоцкий)
 

Есть разные мнения о первопричинах покупки Мистралей.
Например:
- в кампанию 080808 что-то не срослось с высадкой МП;
- на разборе полётов, ВМФ оправдался за срыв морально и физически устаревшей матчастью;
- на вопрос, что нужно для предотвращения подобного в последствии - ответили: УДК;
- тут входит Саркози и подаёт Царю челобитную.

А на примере 080808, можно обосновать Морской Десантный Компонент для ВМФ РФ?
 11.011.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru