Объявляется конкурс на лучшее обоснование Морского Десантного Компонента для ВМФ РФ.

Куда, как и зачем будет ВМФ России высаживать морские десанты в ближайшее время.
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
+2
-
edit
 

Popsicle

опытный

Popsicle>> Хочется верить, что можем. А есть ещё и подводные силы ВМС США. Сколько у нас сейчас ПЛ в П-К-53, способных выйти на боевую службу?
Lot-2> Причём тут США в военном конфликте России с Японией?

При том, что США связаны с Японией военным договором.
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  38.038.0
US Popsicle #23.05.2015 23:24  @RoyalJib#23.05.2015 20:12
+
+2
-
edit
 

Popsicle

опытный

RoyalJib> А вообще, сложно представить место в нашем ВМФ кораблю для полицейских операций.

Совершенно верно. Кроме как спасательных операций для персонала дипмиссий и контрактников в далёком заморье, задач в ТОЙ ДМЗ реально у российского десантного компонента НЕТ. Отсюда и исходит заключение, что ТЕ десантные возможности, которые реально нужны, должны быть представлены на ближайшую перспективу самым базовым и самым дешёвым проектом БДК. 5-6 киолотонн ВДЗМ. 1-2 вертолёта, пушка, может ЗРК какой (и то), РСЗО. Что, по кругу, всех нас приводит к....Ивану Грену. Более чем достаточны. Все мечты об УДК и о "проекции силы" как это понимается в ВМС США или Royal Navy России просто не нужны. Вон вчера везде вывесили открытые документы по Ливии и как Британия с Францией там эту мерзость заварили. Много им их УДК там помогли? Дв ноль. Всё равно к дядюшке сэму приползли за помошью. России не УДК заниматься надо а решить реально, в силу развивающейся глобальной обстановки, нужны или не нужны, и если нужны, то какие, АВАВ. И, если нужны, начать заниматься возведением инфраструктуры для стоительства оных.
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  38.038.0
24.05.2015 00:00, MURANO: +1
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Lot-2>> Причём тут США в военном конфликте России с Японией?
Popsicle> При том, что США связаны с Японией военным договором.
Если на Японию нападают, то да. Договор распространяется на оборону Японских островов.
А если Япония затеет драку? Зачем США локальную войну (определение выше) превращать в 3-ю мировую?
Им и такая в радость будет, если приведёт к ослаблению России.
Будут помогать, советы давать, но не более. То что мы сейчас видим на примере одного Восточноевропейского государства. Естественно, помощь Японии будет большей, но не прямой военной.
 43.0.2357.6543.0.2357.65
+
-1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Popsicle>> Что, по кругу, всех нас приводит к....Ивану Грену. Более чем достаточны.
Концепция применения таких кораблей уже не соответствует современной реальности. Нашей реальности.
 43.0.2357.6543.0.2357.65
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный

Lot-2> Если на Японию нападают, то да.Договор распространяется на оборону Японских островов.
Lot-2> А если Япония затеет драку? Зачем США локальную войну (определение выше) превращать в 3-ю мировую?
Lot-2> Им и такая в радость будет, если приведёт к ослаблению России.
Lot-2> Будут помогать, советы давать, но не более. То что мы сейчас видим на примере одного Восточноевропейского государства. Естественно, помощь Японии будет большей, но не прямой военной.

Так ведь Курилы то у них совсем не расейской территорией считаются, а джаповской. Впрочем, даже без США, ВМС Японии обладают одними из лучших, если не лучших, подводных сил в мире. Также как и обладают очень хорошими ВВС--а это, автоматически, означает большие проблемы при обеспечении Благоприятного Оперативного Режима. Придётся драться, а вот чем драться то--пока недостаточно. И это ещё не упоминая их очень серьёзный надводный флот. Так вот, говоря о сферическом коне в вакууме, Хиугу топить надо будет, и её эскорт. А для этого, не УДК нужны на КТОФ а разнородные силы, способные данную задачу выполнить.
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  38.038.0
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный

Popsicle>>> Что, по кругу, всех нас приводит к....Ивану Грену. Более чем достаточны.
Lot-2> Концепция применения таких кораблей уже не соответствует современной реальности. Нашей реальности.

Концепция применения ВМФ России одна--Sea Denial, AD/A2 автоматически включая. Точка--другого НЕ ДАНО. Весь вопрос, и этот вопрос уже военно-политический и экономический, как далеко от своих берегов Россия сможет и захочет остановить агрессора в рамках конвенционного конфликта. Эта задача и, конечно, РПКСН. Проекция силы ВМФ РФ может быть только одна--залп КРКР или МБР по территории США и их союзников.
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  38.038.0
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Popsicle> А для этого, не УДК нужны на КТОФ а разнородные силы, способные данную задачу выполнить.
Нужны разнородные силы и УДК в том числе. Одно другого не исключает, а должно дополнять.
Для быстрого наращивания сухопутной составляющей на о-вах БДК уже не подходят.
По простому- некуда их чалить. Некуда. :(
Мистраль- "25 Февраля 2011, 12:25
"Начальник Генштаба ВС России Николай Макаров заявил... В его задачу, в том числе, будет входить обеспечение безопасности Курил."
 43.0.2357.6543.0.2357.65
+
-1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Popsicle> Проекция силы ВМФ РФ может быть только одна--залп КРКР или МБР по территории США и их союзников.
Вы опять про космические корабли в Большом театре. :D
А я хочу поговорить в тему ветки- "...обоснование Морского Десантного Компонента для ВМФ РФ."
 43.0.2357.6543.0.2357.65
+
-2
-
edit
 

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
Lot-2>> А как предлагаете производить высадку с плашкоутов, если такие мест на восточном побережье на пальцах одной руки пересчитать можно?
Popsicle> Моя идея, как Лев Николаич писал в заключении к ВиМ, "очень проста" и она базируется вот на этой самой морской науке, что сперва надо НЕ допустить супостата вообще на территорию (в данном случае с моря) а вот потом уже начинать заниматься всем остальным. Да, меня лично не устраивает состояние КЧФ и те темпы, с которыми идёт его обновление. Но это только я--диванный адмирал, пишущий на форуме, но на самый главный вопрос мне так и не ответили--а ЧТО делать если-таки войдут в Чёрное Море и в масштабах, на которые НЕ хватит ни бедной одинокой Москвы, ни всяких Бор и пр? 5 ОПЭСК известно для чего существовала.
Во-первых надо уяснить в первую очередь, что война против России со стороны США (все остальные страны не в счет)не будет проходить на Черном море, а поэтому надо в первую очередь рассматривать их стратегические ядерные силы, а они там не появятся.
Во-вторых любая война со стороны США возможна только в том случае, когда мы лишимся своих СЯС, а поэтому лучше озаботиться о их состоянии, а не тратить деньги на совершенно не нужные Мистрали. Например на создание еще нескольких подводных ракетоносцев, которые и должны стать приоритетными в будущем российского ВМФ.
Popsicle>Прежде всего (среди массы других задач) не дать НАТО рыпнуться в Восточное Средиземноморье и к Проливам. Десантным компонентом данная задача НЕ решается, она решается серьёзными соединениями надводных кораблей и ПЛ в СЗМ.
НАТО уже давно там стоит - Турция, Болгария, Румыния. Никто не рыпнется, если только американцы этого не захотят - вот из этого и надо строить свою военную политику, а поэтому надо держать ядерный кулак у их носа, и у нас всегда будет мирное небо.
Popsicle>Может сейчас КЧФ решить эту задачу? Не может--точка. Её же надо рещать в срочном порядке. Вчера ещё решать надо было. Я больше скажу, крамольно, как насчёт траты средств на создание условий для строительства АВ? Специально для СЗМ. Я на эту викра мать её дитью смотрю и слезами обливаюсь--вот где славный то Горшков (Баку) нужен был бы сейчас.
Это будет очередная бессмысленная трата денег, причем никакого серьезного увеличения военный потенциал России не получит, хотя бы потому что у нас есть более мощное и находящееся в высокой готовности ядерное оружие, которое и позволяет решить все проблемы с США и Китаем, а остальные нам не указ.
Popsicle>Совершенно верно. Кроме как спасательных операций для персонала дипмиссий и контрактников в далёком заморье, задач в ТОЙ ДМЗ реально у российского десантного компонента НЕТ.
Пока такой корабль дойдет до места эвакуации, наших людей уже не будет в живых - если мы рассматриваем самый трагичный для нас сценарий. В других случаях обычно используют самолеты, или в крайнем случае автомобильный транспорт, чтобы вывезти за границу семьи наших сотрудников. К слову Йемен показал, как можно эвакуировать без флота наших людей. Когда-то давно слышал от одного человека быль, как во времена подъема национально-освободительного движения в Африке, в столице одного государства враждующие группировки стали обстреливать и вести бои прямо в посольском квартале, что привело к жертвам среди дипсотрудников, в том числе и наших. Доложили в Москву, и как ответ два наших реактивных бомбардировщика на низкой высоте прошли прямо над городом пару раз, принеся значительные разрушения местным строениям. После этого ни один снаряд в посольском квартале не падал, а людей спокойно эвакуировали...
А покупка Мистралей была большой ошибкой изначально - и это все грамотные флотские специалисты прекрасно понимали.
 11.011.0
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный

Lot-2> Нужны разнородные силы и УДК в том числе. Одно другого не исключает, а должно дополнять.
Lot-2> Для быстрого наращивания сухопутной составляющей на о-вах БДК уже не подходят.
Lot-2> По простому- некуда их чалить. Некуда. :(
Lot-2> Мистраль- "25 Февраля 2011, 12:25
Lot-2> "Начальник Генштаба ВС России Николай Макаров заявил... В его задачу, в том числе, будет входить обеспечение безопасности Курил."

Я, извините, когда ФИО Макарова читаю, у меня рука автоматически к моему Ругеру тянется. Сердюковщина, уж простите. Даже по наитию, не говоря уж о детерминистких моделях, можно точно сказть, что сий УДК проживет ровно столько, сколько времени потребуется БИУСу одной из Ояшио или Сорую выработать данные стрельбы Гарпунами, при обнаружении данного УДК и его немощного в плане ПВО эскорта. Уж извините, вот когда на КТОФе начнут роями жужжать Русские корабли с Полимент-Редутом, а лучше с аналогом С-500, вот тогда--вопросов нет. Также как и когда из П-К-53 сможет выйти....короче немало ПЛПЛ. Но до этого ещё дожить надо и именно идеи про УДК и задерживают сию, очень желанную, реальность. Ну и в добавлении, и вы, и я--мы прекрасно понимаем что Хиуги способны нести Ф-35Б. Как говорили в моём родном Баку--абидна, да ;)
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  38.038.0
+
+2
-
edit
 

Popsicle

опытный

Popsicle>> Проекция силы ВМФ РФ может быть только одна--залп КРКР или МБР по территории США и их союзников.
Lot-2> Вы опять про космические корабли в Большом театре. :D
Lot-2> А я хочу поговорить в тему ветки- "...обоснование Морского Десантного Компонента для ВМФ РФ."

1. Морской Десантный Компонент ВМФ России НЕотделим от общей концепции (или видения, если хотите) Флота, так что разговаривать так или иначе придётся в рамках ВСЕГО ВМФ и....барабанная дробь--национальных интересов России.

2. А я, вообшем то, свою позицию достаточно чётко обозначил--на данном этапе сий компонент должен быть исключительно базовым и дешёвым. Я эту позицию просто пытаюсь обосновать.
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  38.038.0
24.05.2015 00:09, MURANO: +1: В точку.
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Popsicle> Я, извините, когда ФИО Макарова читаю,
Нет у нас оборудованных причалов на Южных Курилах куда можно подвести корабль для разгрузки.
Есть 1 (один) в Южно-Курильске, на Шикотане нет.

"Выгрузка техники на внейшнем рейде через борт, как сейчас делают - вот это комедия, причем, с элементами фильма ужасов. А именно так сейчас и делают. И именно этого и позволяет избежать горизонтальная погрузка-выгрузка, как на Мистралях. Грузовые же устройства наших БДК вообще никакую выгрузку на внешнем рейде обеспечить не могут технически."
© Сиамский.
 43.0.2357.6543.0.2357.65
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Popsicle> 2. А я, вообшем то, свою позицию достаточно чётко обозначил--на данном этапе сий компонент должен быть исключительно базовым и дешёвым. Я эту позицию просто пытаюсь обосновать.
А я пытаюсь уже неоднократно объяснить что десо у нас предназначено в первую очередь для обороны своих берегов, и никак не для высадки десанта на территорию супостата.
Если мы говорим про БДК, то это корабли для внутреннего потребления. Они не применимы "с моря в бой."
 43.0.2357.6543.0.2357.65
+
+2
-
edit
 

Popsicle

опытный

Lot-2> Есть 1 (один) в Южно-Курильске, на Шикотане нет.
Lot-2> "Выгрузка техники на внейшнем рейде через борт, как сейчас делают - вот это комедия, причем, с элементами фильма ужасов. А именно так сейчас и делают. И именно этого и позволяет избежать горизонтальная погрузка-выгрузка, как на Мистралях. Грузовые же устройства наших БДК вообще никакую выгрузку на внешнем рейде обеспечить не могут технически."
Lot-2> © Сиамский.

Возможно ув. Сиамский прав (не знаю--на Курилах не был и не служил), но опять, по кругу, как насчёт того, что бы НЕ допустить блокаду и, не дай бог, высадку вражеского десанта там? Вот ВМФ СССР с этой задачей, без всяких УДК справлялся великолепно! А всё почему? Да потому что не рыпнулись бы. А почему не рыпнулись бы? А потому что, словами Арли Бёрка, было количество. И, что важно, было качество. Всё делать надо последовательно, но тут мы выходим на куда более обширную тему национальной морской деятельности.
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  38.038.0
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
.
Popsicle> Возможно ув. Сиамский прав (не знаю--на Курилах не был и не служил), но опять, по кругу, как насчёт того, что бы НЕ допустить блокаду и, не дай бог, высадку вражеского десанта там?
Своевременно и быстро нарастить сухопутную составляющую. Для этого УДК как раз в тему.

Popsicle> Вот ВМФ СССР с этой задачей, без всяких УДК справлялся великолепно! А всё почему? Да потому что не рыпнулись бы.
Вы верно написали - СССР.
Вам бы могло лет 30 назад представиться то, что сейчас творится вокруг России?
 43.0.2357.6543.0.2357.65
+
+2
-
edit
 

Popsicle

опытный

Lot-2> А я пытаюсь уже неоднократно объяснить что десо у нас предназначено в первую очередь для обороны своих берегов, и никак не для высадки десанта на территорию супостата.
Lot-2> Если мы говорим про БДК, то это корабли для внутреннего потребления. Они не применимы "с моря в бой."


Оборона своих берегов начинается НЕ с десантного компонента. Она начинается на дистанциях применения систем ударного оружия супостатом. Эти задачи предусматривают развитую систему ПВО, ПЛО, РЭБ и возможность утопить к хренам собачим что угодно, что будет угрожать. Вот, например, никто иной как Полковник Даглас Макгрегор пищет в Тайме, о том, что все эти КМП США как раз-таки и заточены для папуасов. Что произойдёт с ними, при встрече с противником (как он пишет) даже с минимальной "военной компетентностью"--короче кирдык.

USMC: Under-utilized Superfluous Military Capability
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  38.038.0
+
+3
-
edit
 

Popsicle

опытный

Lot-2> Вам бы могло лет 30 назад представиться то, что сейчас творится вокруг России?

Мне 30 лет назад не могло представиться, что творится ВНУТРИ России. А уж что там извне-ну так, ничто не ново под луной. Просто России надо готовиться к выигрышу. А уж как--вот в этом то собака и порылась.
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  38.038.0
+
+1
-
edit
 

MURANO

опытный

Lot-2> Вы верно написали - СССР.
Lot-2> Вам бы могло лет 30 назад представиться то, что сейчас творится вокруг России?

Это актуально особенно сейчас.Именно понимание агрессором,что его территория под прицелом ,и дает гарантию того,что никто не рыпнется.Остальное-производные.
 38.038.0
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Lot-2>> А я пытаюсь уже неоднократно объяснить что десо у нас предназначено в первую очередь для обороны своих берегов, и никак не для высадки десанта на территорию супостата.
Lot-2>> Если мы говорим про БДК, то это корабли для внутреннего потребления. Они не применимы "с моря в бой."
Popsicle> Оборона своих берегов начинается НЕ с десантного компонента. Она начинается на дистанциях...
Она начинается со своих берегов. А дистанции это уже потом.
Поймите меня правильно, я всеми руками за развитие разнородных сил флота, но так как МП является составной частью ВМФ то, соответственно и десантные средства должны и обязаны развиваться и строиться одновременно с другими составляющими (кораблями, самолётами и т.д.), а не потом.
Пример высадки десантов во время ВОВ я уже приводил. Не строили перед войной соответствующие корабли и пришлось импровизировать с большими потерями.
 43.0.2357.6543.0.2357.65

Lot-2

аксакал
★★
Lot-2>> Вы верно написали - СССР.
Lot-2>> Вам бы могло лет 30 назад представиться то, что сейчас творится вокруг России?
MURANO> Это актуально особенно сейчас.Именно понимание агрессором,что его территория под прицелом ,и дает гарантию того,что никто не рыпнется.Остальное-производные.
А я что против СЯС? Я стараюсь вести разговор в рамках объявленной темы.
 43.0.2357.6543.0.2357.65
RU Вованыч_1977 #24.05.2015 00:44  @MURANO#24.05.2015 00:34
+
+2
-
edit
 
MURANO> понимание агрессором, что его территория под прицелом - и дает гарантию того, что никто не рыпнется. Остальное - производные.

в той или иной мере - да...
 43.0.2357.6543.0.2357.65
+
+1
-
edit
 

MURANO

опытный

Lot-2> А я что против СЯС? Я стараюсь вести разговор в рамках объявленной темы.

А я не про СЯС.Я про банальную угрозу КРМБ.В обычном исполнении.Это уже ООчень не мало.
Наличие(или отсутствие)крупных и современных(на Ваш взгляд) сил морских десантных операций никак не влияет на обороноспособность России.Сейчас упор д.б. на самое главное-НК НК и ПЛ ПЛ.Остальное)-после.
 38.038.0

Lot-2

аксакал
★★
MURANO> Сейчас упор д.б. на самое главное-НК НК и ПЛ ПЛ.Остальное)-после.
Нет. Развивать надо всё вместе, после может и времени не будет. ИМХО.

Немного упрощу ответ. Должны строить танки, да, но и пехота за танками не должна ножками топать, а иметь соответствующие средства передвижения.
 43.0.2357.6543.0.2357.65
+
+1
-
edit
 

MURANO

опытный

MURANO>> Сейчас упор д.б. на самое главное-НК НК и ПЛ ПЛ.Остальное)-после.
Lot-2> Нет. Развивать надо всё вместе, после может и времени не будет. ИМХО.

Та да.Но мы не в СССР.Деньги надо считать.
 38.038.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
MURANO> Та да.Но мы не в СССР.Деньги надо с читать.
Извиняюсь, а вы в курсе всех финансовых возможностей РФ?
Я лично - нет.
 43.0.2357.6543.0.2357.65
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru