[image]

Объявляется конкурс на лучшее обоснование Морского Десантного Компонента для ВМФ РФ.

Куда, как и зачем будет ВМФ России высаживать морские десанты в ближайшее время.
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Lot-2

аксакал
★★☆
А вот уничтоженные десантные корабли на Шумшу в 1945г.
Прикреплённые файлы:
ДС-9.jpg (скачать) [1100x692, 122 кБ]
 
 
   43.0.2357.6543.0.2357.65
RU Lot-2 #25.05.2015 16:28  @Заклинач змій#25.05.2015 16:20
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
s.t.>> Вот задача обеспечения защиты судоходства от пиратства - подходящая цель?
Shoehanger> Для этой цели используют модульный принцип и строят LCS.
А нам это надо, бороться с пиратами? Идёт спор 2-х "хозяйствующих субъектов".
Плати денежку, да проезжай, делов то? Так нет, давай за бесплатно силовые структуры со всего мира привлекать в виде крыши. :)
   43.0.2357.6543.0.2357.65
25.05.2015 16:34, Заклинач змій: +1: я думаю, что их там специльно развели
RU Shoehanger #25.05.2015 16:33  @спокойный тип#25.05.2015 12:32
+
+1
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

с.т.> зызы и ещё нужно учитывать что наличие такого УДК - уже само по себе потенциальных противников заставляет доп расходы нести на контр-мероприятия

Купить "Варшавянку"?
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
Lot-2> А вот уничтоженные десантные корабли на Шумшу в 1945г.

То есть, ты исключаешь "подготовку" побережья?
Мне так понятно, что БДК подойдут после зачистки.
Или ты думаешь что десант с ДВКД не перебьют точно так же? :)
   43.0.2357.6543.0.2357.65
RU спокойный тип #25.05.2015 17:04  @Заклинач змій#25.05.2015 16:33
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Shoehanger> Купить "Варшавянку"?

думаешь одной хватит? может какаянить противодесантная оборона на всей береговой линии пригодной для высадки
   38.038.0
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>> А вот уничтоженные десантные корабли на Шумшу в 1945г.
RoyalJib> То есть, ты исключаешь "подготовку" побережья?
RoyalJib> Мне так понятно, что БДК подойдут после зачистки.
Сиамский может только зачистить Курилы, :) на Данию, думаю, надо искать датчанина.
Купим, всё купим. Разведка на что? :D
Если серьёзно, то если десантная операция удастся, то на потери людей и корабельного состава особо обращать внимания не будут (на войне , как на войне), если нет, то лоб зелёнкой намажут полководцу.
RoyalJib> Или ты думаешь что десант с ДВКД не перебьют точно так же? :)
Одно дело большие корабли в пляж уткнуть, другое - высадка с десантных катеров.
Где потери больше будут?
   43.0.2357.6543.0.2357.65
+
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
RoyalJib>> Или ты думаешь что десант с ДВКД не перебьют точно так же? :)
Lot-2> Одно дело большие корабли в пляж уткнуть, другое - высадка с десантных катеров.
Lot-2> Где потери больше будут?

Друг мой.
Успех высадки зависит от количества высаженных. Не так ли?
Ты же сам говоришь, что:
Если десантная операция удастся, то на потери людей и корабельного состава особо обращать внимания не будут
 


Корпус большого корабля, вполне может защитить тех кто внутри него. А вот за ДКА у меня такой уверенности нет.
   43.0.2357.6543.0.2357.65
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
RoyalJib> Успех высадки зависит от количества высаженных. Не так ли?
Так, а теперь считай, сколько надо было сделать ходок 2-м "Гренам" (твоё предложение) в войне 08.08.08?
Если 3 пр.775 брали на борт по одному ДШБ и дважды катались в Новороссийск, а "Грен" вести может только одну роту?
RoyalJib> Ты же сам говоришь, что:
Всё относительно, но угробить БДК при высадке на незнакомый берег, как 2 пальца..., тем самым сорвать операцию и неминуемые оргвыводы не заставят себя ждать.
Да и вообще, по большому счёту БДК - перевозчики техники.
RoyalJib> Корпус большого корабля, вполне может защитить тех кто внутри него.
Иллюзии всё это. :)
   43.0.2357.6543.0.2357.65
+
+2
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
Lot-2> Так, а теперь считай, сколько надо было сделать ходок 2-м "Гренам" (твоё предложение) в войне 08.08.08?
Lot-2> Если 3 пр.775 брали на борт по одному ДШБ и дважды катались в Новороссийск, а "Грен" вести может только одну роту?

Может я и не правильно помню, но Грен берет народу побольше, чем 775-й
"Да сколько не бери - все равно два раза бегать" ©
   43.0.2357.6543.0.2357.65
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
RoyalJib> Может я и не правильно помню, но Грен берет народу побольше, чем 775-й
RoyalJib> "Да сколько не бери - все равно два раза бегать" ©
А вообще, вы не меня читайте, я чего - пенсионер, почитываю открытые источники и взятки с меня гладки.
Читайте внимательно морского медведя, он знает чего пишет и далеко не последнее место занимает во флотской иерархии. А он пишет следующее -
seabear3666>> главное предназначение его лежало в плоскости решения задач стратегического сдерживания в мирное время и угрожаемый период.
И делайте выводы... :)
   43.0.2357.6543.0.2357.65

ReST
RST_37

аксакал
★★
Lot-2>> А вот уничтоженные десантные корабли на Шумшу в 1945г.
RoyalJib> Мне так понятно, что БДК подойдут после зачистки.

как не крути, для таких операций Авианосец нужен.
   1515
RU Aaz #25.05.2015 20:13  @спокойный тип#25.05.2015 12:32
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
с.т.> если в доктрине ВМФ (которую вот-вот должны утвердить) есть силы быстрого реагирования (МП) - то значит вертолетоносцы такие нужны.
Странное вы говорите... С гарантией 100% такие слова будут - поскольку "Мистрали"-то уже куплены. :)
И сейчас идёт (в т.ч. и в этой ветке) усиленное "обоснование" того, для чего они таки нужны.
Обоснование получается, на мой взгляд, притянутым за уши со страшной силой - но тут уж ничего не поделаешь. Не признавать же руководство флота, ВС и страны в целом бог знает кем...

с.т.> зызы и ещё нужно учитывать что наличие такого УДК - уже само по себе потенциальных противников заставляет доп расходы нести на контр-мероприятия
Если я правильно представляю себе "военную экономику", то подобного рода действия имеют смысл только в том случае, если затраты противника будут больше, чем наши затраты.
Мы уже потратились на "коробки", теперь еще потратимся на их вооружение, и - если не хотим эти УДК быстро поиметь в категории небоеспособных а-ля "Кузнецов" - должны нехило так потратиться на инфраструктуру.

А теперь поведайте мне, какие затраты в связи с этой покупкой понесёт "потенциальный противник"?
Неужто US NAVY еще одной авианосной группой спешно обзаведётся? :)
   38.038.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
seabear3666>> )))) перевозкой или переброской?
Aaz> Да, это принципиальная разница. В вашей реальности, естественно.
seabear3666> перевозка - из оборудованного пункта погрузки в оборудованный пункт выгрузки
seabear3666> переброска - на не оборудованное направление.
Э-э-э... Буквально на пред. странице вы писали: "Перебросить можно на оборудованное в оперативном отношении направление".
Таки речь идет о направлении оборудованнои - или НЕ оборудованном? Вы уж определитесь... :)

seabear3666> Я же на довольно сносном русском языке выше сказал - основные задачи кораблем ИМХО будут решаться в мирное время и угрожаемый период.
Я на не менее сносном русском языке сказал, что решение транспортных задач в мирное время и даже в угрожаемый период может быть более дешевым - в т.ч. и с применением гражданских судов.

seabear3666> ну как-то моего понимания хватает для практической деятельности.
Ну, если вы действительно, как здесь намекают, занимаетесь "практической деятельностью", то многие вопросы по построению нашего флота у меня снимаются... :)
   38.038.0
RU Shoehanger #25.05.2015 20:35  @спокойный тип#25.05.2015 17:04
+
+1
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Shoehanger>> Купить "Варшавянку"?
с.т.> думаешь одной хватит? может какаянить противодесантная оборона на всей береговой линии пригодной для высадки

Угроза одной дэпл приведёт к тому, что самодостаточному мистралю потребуется либо ордер ПЛО, либо вертолеты ПЛО на борту, что уменьшит основной функционал, производительность по доставке.
   1414
RU спокойный тип #25.05.2015 20:37  @Заклинач змій#25.05.2015 20:35
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Shoehanger> Угроза одной дэпл приведёт к тому, что самодостаточному мистралю потребуется либо ордер ПЛО, либо вертолеты ПЛО на борту, что уменьшит основной функционал, производительность по доставке.

а кто-то хочет УДК без ордера гонять? :eek: конечно в "дуэльной" ситуации это изякил
   38.038.0
RU спокойный тип #25.05.2015 20:40  @Aaz#25.05.2015 20:13
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Aaz> А теперь поведайте мне, какие затраты в связи с этой покупкой понесёт "потенциальный противник"?
Aaz> Неужто US NAVY еще одной авианосной группой спешно обзаведётся? :)

юснэви незнаю, а японцы вполне могли бы напрячься чутка, ну и малоли кто там завтра подвернётся...ещё лет 5 назад я думал что США нормальные а противником будет Китай

ладно Мистраль..но нам что, вообще ДК не нужны, или вопрос только в том что ТДК нужны а УДК нет?

вопрос же вообще стоит в том нужна ли нам МП :D
   38.038.0
RU Shoehanger #25.05.2015 21:07  @спокойный тип#25.05.2015 20:37
+
+2
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

с.т.> а кто-то хочет УДК без ордера гонять? :eek: конечно в "дуэльной" ситуации это изякил

Ну так деньги на ордер уже на Мистрали истрачены. Ну будет у него океанский буксир в ордере. Тем более он там не лишним будет учитывая, что сервис вражеский. :D

Короче говоря. Корабль это система и часть системы. БДК органично вписаны в систему (ВМФ и не только), доставушуюся от СССР. А вот чтобы вписать Мистраль нужны изменения, они в зачаточном виде предпринимались. Но стройной картины не наблюдается.
   43.0.2357.6543.0.2357.65
Это сообщение редактировалось 25.05.2015 в 21:16
25.05.2015 22:32, ccsr: +1: Все правильно. Решение по Мистралям было политическое, а военно-морское руководство побоялось выступить против. Вот они и получили настоящий геморрой - ни людям показать, ни самому посмотреть...
RU спокойный тип #25.05.2015 21:09  @Заклинач змій#25.05.2015 21:07
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ну ок, пусть это будет Грен или латанный-перелатанный 775...что-то меняется? :D
   38.038.0
RU Aaz #25.05.2015 21:09  @спокойный тип#25.05.2015 20:40
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
с.т.> ...японцы вполне могли бы напрячься чутка,..
С интересом послушаю, во что выльется / может вылиться "напряжение" японцев.

с.т.> ну и малоли кто там завтра подвернётся...
С не меньшим интересом послушаю, кто может подвернуться завтра, для кого/чего потребуется непременно УДК.

с.т.> ладно Мистраль..но нам что, вообще ДК не нужны, или вопрос только в том что ТДК нужны а УДК нет?
Меня учили, что боевая техника создается / закупается, ИСХОДЯ ИЗ ЗАДАЧ.
Поэтому, прежде чем высказывать мнение, я хотел бы услышать, для выполнения каких ЗАДАЧ российскому флоту необходимы ТДК и/или УДК.
В советские времена все было просто. Была стратегическая задача в виде "броска к Ла-Маншу", были проистекающие из этого задачи флотов, и были - в свою очередь - проистекающие из этого задачи десантных сил.
Вот хотя бы на этом уровне интересно было увидеть будущее десантных операций. На пальцах - но конкретно. А не в виде "обеспечения присутствия". :)

с.т.> вопрос же вообще стоит в том нужна ли нам МП :D
См. пред. абзац.
   38.038.0
25.05.2015 21:52, Popsicle: +1: +100 за Задачи.
RU спокойный тип #25.05.2015 21:12  @Aaz#25.05.2015 21:09
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Aaz> С не меньшим интересом послушаю, кто может подвернуться завтра, для кого/чего потребуется непременно УДК.

можно я просто вот на этом остановлюсь)) нет сил по н-ному кругу начинать
на уровне доктрины вполне достаточно


Объявляется конкурс на лучшее обоснование Морского Десантного Компонента для ВМФ РФ. [спокойный тип#23.05.15 20:40]

… … а куда нам на реальном севере (в Заполярье) десант высаживать? - ну кроме Шпицбергена и Аляски Черное Море + Тихий океан + проецирование на бананостаны в Средиземке-Аравии и Индийском океане// Морской
 
   38.038.0
RU Shoehanger #25.05.2015 21:18  @спокойный тип#25.05.2015 21:09
+
+1
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

с.т.> ну ок, пусть это будет Грен или латанный-перелатанный 775...что-то меняется? :D

Как минимум сервис свой. Понятно что это реанимация 25+ летней давности концепции, что не есть гуд. Опять же сохранили бы деньги, можно было бы их на ГТУ для 20350 или аналитиков истратить. :D
   43.0.2357.6543.0.2357.65
Это сообщение редактировалось 25.05.2015 в 21:26

tramp_

дёгтевозик
★★
Aaz> Я на не менее сносном русском языке сказал, что решение транспортных задач в мирное время и даже в угрожаемый период может быть более дешевым - в т.ч. и с применением гражданских судов.
Я вот думаю, насколько проще было бы использовать тяжелые самолеты ВТА, перебрасывая л/с и технику на аэродромы, тем более если предусмотреть грунтовые площадки.
   43.0.2357.6543.0.2357.65
US Popsicle #25.05.2015 21:46  @Заклинач змій#25.05.2015 20:35
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Shoehanger> Угроза одной дэпл приведёт к тому, что самодостаточному мистралю потребуется либо ордер ПЛО, либо вертолеты ПЛО на борту, что уменьшит основной функционал, производительность по доставке.

Учёт количества и качества подводных сил Японии, у меня лично, вызывает грусть. Кстати, в своё время бывший Начальник ВМА Кузнецова, Адмирал Сысуев (выпукник моего КВВМКУ, между прочим ;) , написал сильнейшую статью (наверняка её найти можно), в которой предупредил о том, что и угрожаемого периода в том виде, в котором его обычно представляют, может и не быть--а просто "бац, вторая смена"© Махну Мистраль "не глядя" на полк авиации ПЛО с Новеллой или таки на пару Варшавянок. Что там сейчас в Елизово с МиГ-31 (БМ) не знааю. Хочется верить.
   38.038.0
US Popsicle #25.05.2015 22:08  @спокойный тип#25.05.2015 21:12
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Aaz>> С не меньшим интересом послушаю, кто может подвернуться завтра, для кого/чего потребуется непременно УДК.
с.т.> можно я просто вот на этом остановлюсь)) нет сил по н-ному кругу начинать
с.т.> на уровне доктрины вполне достаточно


Доктрины как таковой у ВМФ РФ НЕТ. Все эти "доктрины" "до 2020" и пр--это политические общие документы. Вот тут то и порылась собака--России нужна реальная Военно-Морская Доктрина, основу которой бы составил глубокий анализ военно-политической обстановки с поименованием реальных угроз с морского направления, определение кораблестроительных приоритетов, с конкртным перечислением мер и, в конечном итоге--боевая доктрина, объясняющая как, чем и за что драться на море сейчас, через год, через 10 лет, что, неизбежно приводит к, в том числе, кораблестроительной програме. России эсминец нужен, срочно, ей нужна глубокая дискуссия по АВАВ (какие, сколько, когда и если вообще) и т.д. и т.п. А все эти общие, ни о чём, дОкументы--это всё сродни конспектам последнего Пленума ЦК КПСС, отчитался замполит по проверке и на том хорошо, всем сход--по домам пиво пить.
   38.038.0
+
+2
-
edit
 

seabear3666

опытный
★☆
Aaz> Ну, если вы действительно, как здесь намекают, занимаетесь "практической деятельностью", то многие вопросы по построению нашего флота у меня снимаются... :)
рад был помочь
   38.038.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru