[image]

Крепка ли шкура Леопарда?

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

trainer> И он зарегистрирован и на этом форуме Harkonnen: Информация и еще много где и широко известен в узких кругах как "барон Харконн

Барон дю Валлон де Брасье де Пьерфон (Портос).

О ДЗ Нож могу лишь дилетантски порассуждать. Помните раннюю ракету от ПТУРС Тоу. У нее не было штыря, как в поздних ракетах. Этот вынесенный взрыватель позволял сформировать кумулятивную струю до брони (эффективность прилично возросла). Сталбыть нужно время после подрыва. Элементы же ДЗ срабатывают при контакте со струей. Время контакта с ломом не сформировавшейся струи и т.д.... . То бишь нужно обеспечить подрыв элементов Ножа при ударе струи в коробку на оптимальном расстоянии. Значит нужен датчик удара... . Много лет назад эту схему опробовали именно с датчиком и отвергли.
Видимо что-то на ХТЗ изменилось с тех пор, раз они перешли на упрощенную схему. Возможно последовательный дистанционный подрыв от первого (проконтактировавшего) элемента до последнего в коробке и приведет к отрезанию хвоста лома сформировавшейся плоской струей (а не слегка закусит), я не знаю (мне и не надо). Спор о граммах ВВ в элементах ДЗ мне вообще не понятен. Постоянно растет мощность боеприпасов. Она концентрируется в струе. Сколько надо высвободить сконцентрированной энергии, чтобы частично размыть эту струю? Да почти столько же. Либо обеспечить подрыв на дистанции около 12 калиберных чашек (а это уже более метра). Где информация с поля боя от выживших после нескольких попаданий танкистов? Пусть оснастили только 80 машин. Это уже не мало для такого фронта.

Ну а касаемо его убеждений... Переворот он и везде переворот. А кто из нас при этом остался на ногах, а кто на голове, время рассудит (ну может быть).
   50.050.0
Это сообщение редактировалось 27.01.2017 в 18:15
LT Meskiukas #27.01.2017 19:58  @Gasilov#24.01.2017 09:55
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Gasilov> Если кумулятивная струя попала внутрь боевого отделения..
Ничего особенного не произойдёт. Если струя прямо не попадёт в кого-то из членов экипажа, какой-то важный прибор, но самое страшное, в промежуточный воспламенитель в гильзе артвыстрела/заряда.
   51.051.0
RU Gasilov #27.01.2017 21:13  @Meskiukas#27.01.2017 19:58
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Meskiukas> Ничего особенного не произойдёт. Если струя прямо не попадёт в кого-то из членов экипажа, какой-то важный прибор, но самое страшное, в промежуточный воспламенитель в гильзе артвыстрела/заряда.

В танковых гильзах имеет ли смысл использовать такие заряды (промежуточные). Тут нужен максимальный (для начальной скорости), у артиллеристов надо менять диапазоны дальностей (тут да). Или ошибаюсь?
   50.050.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Meskiukas>> Ничего особенного не произойдёт. Если струя прямо не попадёт в кого-то из членов экипажа, какой-то важный прибор, но самое страшное, в промежуточный воспламенитель в гильзе артвыстрела/заряда.

P.S. В фильме "В осаде", когда 406мм заряжают 3мя картузами, одна из сторон картуза , как будто в красном сургуче. Похоже на промежуточный воспламенитель?

Яндекс.Видео

Результаты поиска по запросу "в осаде 1 заряжаем главный калибр" в Яндекс.Видео // yandex.ru
 

Каким образом в них воспламеняли заряд (и в танковых пушках тоже)?
   50.050.0
Это сообщение редактировалось 27.01.2017 в 21:37
+
-
edit
 

deccer

аксакал

Gasilov>> P.S. В фильме "В осаде", когда 406мм заряжают 3мя картузами, одна из сторон картуза , как будто в красном сургуче. Похоже на промежуточный воспламенитель?
Сие верхняя часть с пришитой ручкой .

Gasilov>> Каким образом в них воспламеняли заряд
Трубка-воспламенитель. Такая гильза с порохом.

Заряжается в поршневой затвор при картузном заряжании.
Gasilov>>(и в танковых пушках тоже)?
Обычные капсюли. В зависимости от исполнения орудия могут быть ударные, или с электровоспламенением.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Gasilov> Это цитата из ВОВ. Описана детонация частично заполненного бака при подрыве ВВ.
К гибели леопардов этот эффект не имеет ни какого отношения. Эпицентр взрывов был в районе боеукладки.

Зато на отваге читал, что при детонации 120 мм осколочно-кумулятивного снаряда частично детонирует и пороховой заряд, в итоге, если склероз не подводит, выходит порядка 2,2 кг. тротилового эквивалента.

Gasilov> ...Интересно отметить, что взрыв аналогичного бака с бензином был примерно в 1,5 раза слабее и не вызывал разрушения сварных швов корпуса танка.............
В баке с бензином часть воздуха, вместе с кислородом вытесняется парами бензина (меньше окислителя, слабее взрыв), в баке с соляркой паров практически нет, а взрывается взвесь топлива, при отсутствии условий образования взвеси взрыва не будет: бак почти пуст или танк стоит.
   50.050.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Gasilov> Если кумулятивная струя попала внутрь боевого отделения..
Gasilov> Горючее (наибольший объем внутри танка), порох в гильзах и только потом возможно снаряды (фугасные).

Для того что бы взрывалось топливо, необходим мощный детонатор, согласно исследованию на которое ты ссылался выше:
Условиями для возникновения детонации такого смертоносного коктейля являются высокая температура и скачкообразно увеличивающееся до огромной величины давление, созданные фугасным действием разрывного заряда каморного снаряда. Чтобы запустить механизм детонации, этот заряд должен быть эквивалентным мощности не менее 50-100 г тротила
Каморные снаряды давно не применяются.
Порох без детонатора как правило то же горит, а не взрывается.
Так что 99% вероятности, что как раз рванули снаряды, может даже после пожара: по моему некоторые ВВ в расплавленном состоянии более воспреимчивы, теоретически флегматизатор и ВВ могут расслоиться. Но я не специалист.
   50.050.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Gasilov> А как танкисты-ветераны (Афганистан, Сирия, Ирак, Донецк, Луганск и пр....) идут в бой? Оставляют (к примеру)только карусельные снаряды...
В Афганистане не было танков с АЗ и МЗ. В Чечне согласно воспоминаниям такое практиковалось весьма широко. Иракцы скорее всего так не поступали. На Украине думаю по разному.


Gasilov> ...меняют численный расклад по типу снарядов...
Бронебойные снаряды в конфликтах типа Афганистана и Чечни востребованы очень слабо. В Чечне читал оставляли лишь парочку подкалиберных. А еще читал, что по чеченским танкам лупили именно ОФ с положительным результатом (что говорит о том что подкалиберных и кумулятивных в боекомплекте не оставалось)

Gasilov> ...скачивают горючее из внутренних баков...
Не слышал о таком, а наоборот - из внешних - да
Gasilov> ...вешают звенья гусениц...
Не припомню таких фотографий, разве что в Сирии или на Украине, там хватало экзотики по части дополнительной защиты
Gasilov> ...засыпают песок...
в ящики ЗИПа на башне, упоминания о таком встречались часто
Gasilov> ...ставят доп. дин. защиту...
оооо, таких фотографий полно, но в основном Украина ну и Сирия, в Афганистане кустарщины практически не было, надеюсь Meskiukas поправит, в Чечне нештатная ДЗ эпизодически встречалась.
   50.050.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

deccer>

Теперь буду знать... Спсб.
   50.050.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

drsvyat>

Может еще какие нибудь ухищрения танкистов вспомните? Спсб..
   50.050.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

drsvyat> Так что 99% вероятности, что как раз рванули снаряды, может даже после пожара: по моему некоторые ВВ в расплавленном состоянии более воспреимчивы, теоретически флегматизатор и ВВ могут расслоиться. Но я не специалист.

Похоже на то...
   50.050.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

drsvyat> Зато на отваге читал, что при детонации 120 мм осколочно-кумулятивного снаряда частично детонирует и пороховой заряд, в итоге, если склероз не подводит, выходит порядка 2,2 кг. тротилового эквивалента.

Заменить шрапнель тандемным термобаром , и получим гарантированное добивание...
   50.050.0
LT Meskiukas #28.01.2017 21:24  @Gasilov#27.01.2017 21:13
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Gasilov> В танковых гильзах имеет ли смысл использовать такие заряды (промежуточные). Т

Естественно имеет. У чёрного пороха ниже температура воспламенения, ему не грозит деградация, работает всегда уверенно. Поэтому для передачи луча огня от копсюльной/гальвано-ударной втулки у нас и гальванической у врагов и служит промежуточный заряд.
Прикреплённые файлы:
Порох.jpg (скачать) [642x434, 817 кБ]
 
 
   51.051.0
RU Oleg_Oleg #29.01.2017 10:53  @drsvyat#28.01.2017 00:01
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

drsvyat> В баке с бензином часть воздуха, вместе с кислородом вытесняется парами бензина (меньше окислителя, слабее взрыв), в баке с соляркой паров практически нет, а взрывается взвесь топлива, при отсутствии условий образования взвеси взрыва не будет: бак почти пуст или танк стоит.
Я извиняюсь,но это совсем не так,полупустая емкость с бензином бахнет так что жуть проберет,проверять наличие паров в баке с диз.топливом с помощью зажигалки тоже весьма не советую, легких фракций и там хватает-это так из 30-ти летнего опыта работы на транспорте :) дело в том что высококтановые сорта топлива просто не склонны к детонации,но чем ниже сортность,тем этот показатель все выше,я так понимаю в рассматриваемом случае происходит процесс схожий с тем что иной раз происходит в дизелях,так наз "пошел в разнос"т.е резко подпрыгивает температура и давление,подсос масла из картера и обрыв шатуна,на тепловозах иногда очень эффектно вылетают поршня через крышу ;)
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU drsvyat #29.01.2017 11:48  @Oleg_Oleg#29.01.2017 10:53
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
O.O.> Я извиняюсь,но это совсем не так,полупустая емкость с бензином бахнет так что жуть проберет,проверять наличие паров в баке с диз.топливом с помощью зажигалки тоже весьма не советую...

Если емкость с соляркой стоит спокойно и сильно не нагрета скажем солнцем, то ничего страшного не будет.

O.O.> ...легких фракций и там хватает

В том то и дело что не хватает (если мы не говорим об арктическом топливе или хотя бы зимней солярке в жаркий летний день):

При том что взрывоопасная концентрация 2-3%

Дизельное топливо взрывоопасная концентрация - Справочник химика 21

Дизельное топливо Концентрация взрывоопасная // chem21.info
 
Температурные пределы образования взрывоопасных смесей дизельных топлив лежат значительно выше температур, наблюдаемых при эксплуатации, й поэтому образование взрывоопасных концентраций их паров с воздухом при обычных условиях затруднено.
Я как бы тоже пару десятков лет с ДТ в обнимку :)
Но даже если рванут пары, то эффект будет сильно слабее, чем от паров бензина.

Мы же рассматриваем взрывы баков танков, там именно что воздушная взвесь солярки взрывалась, для достижения эффекта при испытаниях макет танкового бака в грузовике катали по пересеченке.
Было когда-то весьма бурное обсуждение. В итоге оказалось, что баки по бортам Т-34 для выживания танкистов скорее полезны, чем если бы их вообще не было.
   51.051.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Gasilov> Заменить шрапнель тандемным термобаром , и получим гарантированное добивание...

Не совсем понял идею.
   51.051.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
drsvyat>>
Gasilov> Может еще какие нибудь ухищрения танкистов вспомните? Спсб..

Копать нормальные окопы :)
А если серьезно, то не особо, штатной ДЗ вполне хватало против РПГ-7. Разве что могли ставить не штатные экраны взамен сорванных.
По легкой бронетехнике попыток улучшения больше наблюдалось.
Думаю, что лучшее что может сделать экипаж для своего выживания - держать танк в исправном состоянии, а коробки блоков ДЗ снаряженными, а не давать волю порывам к сварочным работам не имея достаточных знаний для этого.
   51.051.0
RU Oleg_Oleg #29.01.2017 12:09  @drsvyat#29.01.2017 11:48
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

drsvyat> Если емкость с соляркой стоит спокойно и сильно не нагрета скажем солнцем, то ничего страшного не будет.
Мина тоже самое безопасное из устройств,пока на нее не надавиш :)
О том чтоб баки сами даже в жару рвались,такого не слышал,вот мужички с полными баками арктической солярки в начале весны выезжали скажем из Уренгоя при -30 или -40,а через пару тысяч км заехав в +10 или +15 сажали насмерть топливную аппаратуру слышал сколь угодно,сами мы в таких случаях (как только дорога "киснуть начнет")нашим родимым дерьмецом на ближайшей заправочке дольем и вперед


drsvyat> В том то и дело что не хватает (если мы не говорим об арктическом топливе или хотя бы зимней солярке в жаркий летний день):

Минск: водитель грузовика решил с помощью огня отогреть бак дизтоплива, и произошла вспышка - Авто onliner.by

В морозы проблемы с тем, чтобы завести двигатель, чаще возникают у водителей дизельных автомобилей. Иногда выбирают весьма опасные способы. Вчера из-за этого на ул. Промышленной в столице ожоги получил водитель МАЗа, сообщил помощник начальника городского управления МЧС Виталий Дембовский. // auto.onliner.by
 

drsvyat> Но даже если рванут пары, то эффект будет сильно слабее, чем от паров бензина.
в смысле пожара не будет? я слышал об особо неудачных случаях когда на большой скорости удар приходился в самодельный(толстостенный )топливный бак,машины в клочья рвало

drsvyat> Было когда-то весьма бурное обсуждение. В итоге оказалось, что баки по бортам Т-34 для выживания танкистов скорее полезны, чем если бы их вообще не было.
Я так понял вопрос был о попадании снаряда в топливный бак?там явно все по науке,образование смеси+скачек температуры и давления,сработает наверное как вышибная панель в динамозащите(впрочем в этом я пас)
просто в отличии от бензина диз.топливо вполне склонно к детонации при опред обстоятельствах
   55.0.2883.8755.0.2883.87
Это сообщение редактировалось 29.01.2017 в 12:19
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov>> Заменить шрапнель тандемным термобаром , и получим гарантированное добивание...
drsvyat> Не совсем понял идею.

Кумулятив пробивает броню, за ним впрыск термобара и подрыв...
   51.051.0
RU Gasilov #29.01.2017 12:41  @Meskiukas#28.01.2017 21:24
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Meskiukas> Естественно имеет. У чёрного пороха ниже температура воспламенения, ему не грозит деградация, работает всегда уверенно. Поэтому для передачи луча огня от копсюльной/гальвано-ударной втулки у нас и гальванической у врагов и служит промежуточный заряд.

Идею понял. По пороху... Пироксилиновый порох же не черный (или ошибаюсь)?
   51.051.0
LT Meskiukas #29.01.2017 12:44  @Gasilov#29.01.2017 12:33
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Gasilov>>> Заменить шрапнель тандемным термобаром , и получим гарантированное добивание...
drsvyat>> Не совсем понял идею.
Gasilov> Кумулятив пробивает броню, за ним впрыск термобара и подрыв...

Это ты мощно задвинул!©Хрюн Моржов :D А ничего, что только 15% энергии кумулятивного боеприпаса идёт на формирование струи. Не успеет термобар сформироваться и попасть за броню.
   51.051.0
RU Gasilov #29.01.2017 12:49  @Meskiukas#29.01.2017 12:44
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Meskiukas> Это ты мощно задвинул!©Хрюн Моржов

Все время забываю про фугасное действие перед формированием струи. Ведь знал же, что кумулятивные выстрелы РПГ использовали против пехоты, как фугасные. Замечтался....грешен....
   51.051.0
RU Oleg_Oleg #29.01.2017 13:01  @Gasilov#29.01.2017 12:41
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Gasilov> Идею понял. По пороху... Пироксилиновый порох же не черный (или ошибаюсь)?
Не ошибаешся
   55.0.2883.8755.0.2883.87
LT Meskiukas #29.01.2017 13:39  @Gasilov#29.01.2017 12:41
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Gasilov> Идею понял. По пороху... Пироксилиновый порох же не черный (или ошибаюсь)?

Чёрный порох это классика. Сера, селитра и уголь. :D
   51.051.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

imaex

опытный


trainer> и широко известен в узких кругах как "барон Харконнен"

Он же "барон Тонколюк". :D
   56.0.2924.7656.0.2924.76
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru