Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет VI

 
1 6 7 8 9 10 11 12
UA A.S.P.I.R.I.N.E. #31.01.2005 22:23
+
-
edit
 

A.S.P.I.R.I.N.E.

втянувшийся
Хочу зделать датчик апогея. Прочитал информацию на страничке Serge77, ктам написано что датчик должен надодиться от не больших метал. предметов на растоянии 20см от больших 40.. возникла парочка вопросов.
1 а как-же сама плата? ведь датчик размещен на плате, около которой и микросхема, и остальные металичиские предметы.. или нужно выносить датчик куданибудь подальше? 2. а направляюший, не приведет к збою? ведь даже при диаметре ракеты 5-6 или даже 7 см направляюший будет ближе чем 20 см..
 
UA A.S.P.I.R.I.N.E. #31.01.2005 22:25
+
-
edit
 

A.S.P.I.R.I.N.E.

втянувшийся
и еще... возможно есть более подробное описание датчика?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

A.S.P.I.R.I.N.E.> там написано что датчик должен надодиться от не больших метал. предметов на растоянии 20см от больших 40.. возникла парочка вопросов.

Нет, там не так написано. Там написано не про металлические предметы, о про "железные и другие ферромагнитные предметы".

Кроме того, в некоторых случаях небольшие железные предметы не мешают, нужно только перекалибровать датчик, о чём я писал здесь:


Serge77 - Моя ракетная мастерская - Ракета Полюс

A.S.P.I.R.I.N.E.> и еще... возможно есть более подробное описание датчика?

Ещё более подробное, чем я написал?
Это сообщение редактировалось 31.01.2005 в 23:42
UA A.S.P.I.R.I.N.E. #01.02.2005 11:05  @Serge77#31.01.2005 23:36
+
-
edit
 

A.S.P.I.R.I.N.E.

втянувшийся
Serge77> Нет, там не так написано. Там написано не про металлические предметы, о про "железные и другие ферромагнитные предметы".
а профиль для корниза из какого материала?
Serge77> Кроме того, в некоторых случаях небольшие железные предметы не мешают, нужно только перекалибровать датчик, о чём я писал здесь:
Serge77> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Ракета X-6A-1
Serge77> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Ракета Полюс
Serge77> Ещё более подробное, чем я написал? [»]
Возможно ты написал достаточно подробно, но не для меня.. Я просто не сильно смышлен в радиоэлектронике.. я конечно делал разные схема но на простом уровне.. тоесть был перечень деталей, и была схема и печатная плата... купил спаял включил)) Думаю если сможешь ответить на пару вопросов мне будет гараздо легче))
1. Резисторы на сколько Вт?
2. нету Аналогов у магниторезестивного датчика? Советсикх всмысле..
3.ну допустим мы нашли определенное положение построечного резистора при котором датчик срабатывает в нужном положении, как мы узнам какое у него в данный момент сопротивление? возможно Омметром?

 
RU termostat #01.02.2005 11:28
+
-
edit
 
UA A.S.P.I.R.I.N.E. #01.02.2005 11:33  @termostat#01.02.2005 11:28
+
-
edit
 

A.S.P.I.R.I.N.E.

втянувшийся
termostat> резисторы любые 0.125 0.25 Вт [»]

а конденсаторы 0.33 и 0.1 это микро фарад? или нано?
 
UA A.S.P.I.R.I.N.E. #01.02.2005 11:58
+
-
edit
 

A.S.P.I.R.I.N.E.

втянувшийся
Сергей, если можешь наисать точно что к чему. На твоей сраницце три схемы и два рисунка. не могу никак сверить все 5(( на первой схема все вродемы понятно. KMZ10A1,78L05ACD (Написано в перечне!) 78L05smd(в схеме) (какой из них нужно?) AD8541AR- тут все понятно.
вторая схема
78L05smd- и там и тут..
Ad847d 2 шт. причем на первой схеме их нету(( с описания не совсем понятно
Ты заменял магнитнорезистивный датчик на микросхему Ad847d?
потом третья схема. разводка платы, тут вроде все ясно.
а на фотках.. непонятно какую ты схему использовал первую или вторую..
там AD8541 которого вообще нигде нету((
 
Это сообщение редактировалось 01.02.2005 в 12:20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

A.S.P.I.R.I.N.E.> а профиль для корниза из какого материала?

Там всё написано: "Направляющая - это карниз для занавесей, алюминиевый профиль".

По остальным вопросам в ближайшее время добавлю информацию на страничке.

RU termostat #01.02.2005 14:23  @A.S.P.I.R.I.N.E.#01.02.2005 11:33
+
-
edit
 

termostat

аксакал

A.S.P.I.R.I.N.E.> а конденсаторы 0.33 и 0.1 это микро фарад? или нано? [»]
 


Если не обозначено то мкФ (может быть и обозначено!)

пикоф п или р
нано н или n
UA A.S.P.I.R.I.N.E. #01.02.2005 14:37  @Serge77#01.02.2005 13:52
+
-
edit
 

A.S.P.I.R.I.N.E.

втянувшийся
Serge77> По остальным вопросам в ближайшее время добавлю информацию на страничке. [»]

о.к., буду ждать.
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Однако датчики ускорений встраивают даже в телефоны...:
"...Новый аппарат первым в Японии начал реагировать на команды, подаваемые посредством его перемещения в пространстве. Владельцы новинки отныне смогут выполнять несложные операции посредством запрограммированных последовательностей встряхиваний и рывков. ...
В разработке чувствительных к движениям мобильников Японию обогнала Южная Корея. Еще в середине января компания Pantech начала продажи первого в мире такого телефона. В рекламе утверждалось, что с его помощью можно имитировать рыбную ловлю или управлять гоночным автомобилем. Кроме того, корейский телефон PH-S6500, позиционируемый как «телефон для активного отдыха», позволяет, к примеру, бегуну определить скорость бега, расход калорий и длину дистанции. "

ЗЫ: Аспирин, ты почти флудишь. Ты подумай как твои реплики "гм" "ну да" "а это что" и т.д. общей длинной в несколько страниц будут сохранены в архиве ракетомодельного. и сколько полезного и увлекательного почерпнут читатели, наблюдая за твоим процессом познания в реальном времени, и тратя на это свой трафик :D
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
UA A.S.P.I.R.I.N.E. #01.02.2005 16:34  @Ignis Caelum#01.02.2005 16:23
+
-
edit
 

A.S.P.I.R.I.N.E.

втянувшийся
Piroman> ЗЫ: Аспирин, ты почти флудишь. Ты подумай как твои реплики "гм" "ну да" "а это что" и т.д. общей длинной в несколько страниц будут сохранены в архиве ракетомодельного. и сколько полезного и увлекательного почерпнут читатели, наблюдая за твоим процессом познания в реальном времени, и тратя на это свой трафик :D [»]

Просто мне кажеться, что сообщения типа: Хорошо, Спасибо, Пожайлуста, считаються правилами хорошего тона. Если вы, Уважаемый, не пожалеете потратить свой траффик и почитаете все мои Сообщения, то наверное заметите что ни в одном из них нету не "Гм" не "ну да" не "а это что". Если я нарушил какие то правила форума, прошу сообщить мне что-бы в дальнейшем я этого не делал.. с Ув. Аспирин
 

GOGI

координатор
★★★★
termostat> Если не обозначено то мкФ
Точно? Я всегда думал что пикофарады можно не писать.
1  
AR a_centaurus #01.02.2005 17:05
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

с Ув. Аспирин
 


Да что вы, господа! Молодой человек изо всей силы старается быть caballero, а мы его по мор... (пардон, по губам)? Да пусть немного флудит, зато сколько хороших манер наберётся на нашем Форуме. Где их ещё взять в современном мире?
Кстати, Аспирин (извини, без разбивки) почему бы тебе не начать с таймера и 1 - осного аксселерометра (g-switch, например). Эта электроника (ИМХО) попроще и надёжнее всех других систем основанных на измерении физических параметров окружающей среды (давления, магнитного поля, и т.д.). Всё это хорошо описано на сайте у R.NAKKA (in english, правда). Да и по-русски тоже, есть в архивах. Паять, лудить ты, как понимаю, умеешь. Схемку прочитаешь, платку из текстолита насверлишь, монтаж воздушный напаяешь и, arrriba!!! Если хочешь, я тебе сброшу чертежи аксселерометра на герконе с описанием монтажа. Удачи и продолжай говорить вежливо. И в словарь Ожигова тоже иногда заглядывай. Пригодиться. Письмо, даже техническое, без грамматических и орфографических ошибок, всегда свидетельствует о хорошем образовании и воспитании...О школе, так сказать. Начни со слов: ДЛИНА И АЛЮМИНИЙ, которые часто употребляются в ракетной тематике. Запомни: в первом, всего одна буква "Н", во втором - всего одна буква "Л"...
 
RU Андрей Суворов #01.02.2005 17:44  @GOGI#01.02.2005 16:43
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

termostat>> Если не обозначено то мкФ
GOGI> Точно? Я всегда думал что пикофарады можно не писать. [»]

обозначения без десятичной запятой считаются в пикофарадах, если прямо не указано иное. Обозначения с десятичной запятой считаются в микрофарадах, если прямо не указано иное.
Т.е. 47 - это 47 пФ
47,0 - это 47 мкФ
47р - это 47 пФ
47n - это 47 нФ (внимание, все буквы на схеме - латинские!!!)
47u - это 47 мкФ (буржуины вместо греческой "мю" любят лепить латинскую "u")
 
termostat>> Если не обозначено то мкФ
GOGI> Точно? Я всегда думал что пикофарады можно не писать. [»]

Пикофарады можно не писать.
Если присутствует запятая - значит мкф.
 

GOGI

координатор
★★★★
Вот блин, так бы не когда и не узнал таких тонкостей, если бы Аспирин вопрос не задал :-)
1  
UA A.S.P.I.R.I.N.E. #01.02.2005 19:19  @a_centaurus#01.02.2005 17:05
+
-
edit
 

A.S.P.I.R.I.N.E.

втянувшийся
a_centaurus> Да что вы, господа! Молодой человек изо всей силы старается быть caballero, а мы его по мор... (пардон, по губам)? Да пусть немного флудит, зато сколько хороших манер наберётся на нашем Форуме. Где их ещё взять в современном мире?
спасибо...
a_centaurus> Кстати, Аспирин (извини, без разбивки) почему бы тебе не начать с таймера и 1 - осного аксселерометра (g-switch, например).
А аксселерометр это измерение скорости? просто асоциируеться со словом Акселирация- ускорение.

a_centaurus>Эта электроника (ИМХО) попроще и надёжнее всех других систем основанных на измерении физических параметров окружающей среды (давления, магнитного поля, и т.д.). Всё это хорошо описано на сайте у R.NAKKA (in english, правда). Да и по-русски тоже, есть в архивах.
В топиках БРЭО?
a_centaurus>Паять, лудить ты, как понимаю, умеешь. Схемку прочитаешь, платку из текстолита насверлишь, монтаж воздушный напаяешь и, arrriba!!!
Если хочешь, я тебе сброшу чертежи аксселерометра на герконе с описанием монтажа.
Был бы очень благодарен)))

a_centaurus>Удачи и продолжай говорить вежливо. И в словарь Ожигова тоже иногда заглядывай. Пригодиться. Письмо, даже техническое, без грамматических и орфографических ошибок, всегда свидетельствует о хорошем образовании и воспитании...О школе, так сказать. Начни со слов: ДЛИНА И АЛЮМИНИЙ, которые часто употребляются в ракетной тематике. Запомни: в первом, всего одна буква "Н", во втором - всего одна буква "Л"... [»]

:))) хорошо
 

Yuran

опытный

не в обиду.
Но слово АСПИРИН у меня ни с чем кроме головной боли не ассоциируется ;)
 
UA A.S.P.I.R.I.N.E. #01.02.2005 20:59  @Yuran#01.02.2005 20:28
+
-
edit
 

A.S.P.I.R.I.N.E.

втянувшийся
Yuran> не в обиду.
Yuran> Но слово АСПИРИН у меня ни с чем кроме головной боли не ассоциируется ;) [»]

в жизни или в форуме?
 

Lioxa

втянувшийся
Вобщето я думл о простом механизме выброса парашюта. По мойму один из лиогких и надиозних вариантов
ето инерционний датцик + AVR. Делается очень просто , работает очень надиожно. Если кто захочит сделать
вилажу описание на свою страничку (через неделю).

 

GOGI

координатор
★★★★
Похоже Freescale прикрыла (или собирается) халявные датчики давления. Мне сегодня пришло письмо из российского представительства с просьбой описать подробнее, для чего они мне. Правда, датчики я уже получил несколько месяцев назад :-), но симтоматично.
1  

Yuran

опытный

Lioxa> Вобщето я думл о простом механизме выброса парашюта. По мойму один из лиогких и надиозних вариантов
Lioxa> ето инерционний датцик + AVR. Делается очень просто , работает очень надиожно. Если кто захочит сделать
Lioxa> вилажу описание на свою страничку (через неделю). [»]

инерционний датцик? это акселерометр?

AVR - сила, у меня правда мудрённый вариант на датчике давления, вот всё никак руки до 3 акселерометров не дойдут. Уже спаял, осталось прошивки дописать, но у меня сейчас радиоканал на первом месте, на втором Piroman, обещал "USB-Flash" стенд организовать, на третьем уже они =)

А для радиоканала думаю в течении недельки рожу чёнить! =)

 
+
-
edit
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru