[image]

Военный аспект боевых действий в Южной Осетии-4

Теги:армия
 
1 6 7 8 9 10 26

slab105

аксакал

Igor_Km>> А что,много погибло?
U235> По описанию боя получается что порядочно. Сам раненный журналист видел двоих грузин убитых практически в упор автоматными очередями
Блин, етот журналист писал как в него метров с восми ИЗ ГРАНАТОМЕТА стреляли...
Igor_Km>> В списках грузин пока что ОДИН боец бригады СпН.
U235> Судя по описанию боя, я вообще не думаю что спецназ имел к нему какое-либо отношение. Классический встречный бой обычной пехоты, к которому ни одна из сторон толком не была готова
Классический встречный бой обычной пехоты вообше-то, ето подтягивание резервов и главное МАНЕВР. Вданном случае ни первого, ни второго не наблюдалос...
Извиняюс за грамматику- детранслитератор...
   2.0.0.32.0.0.3
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
slab105> Их там болше было. Можеш не сомневатся....
Как я знаю, что-то возле 200 человек.
slab105> Извиняюс за грамматику- детранслитератор...
Ты откуда пишешь?
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Кстати, насчёт Тбилисской арт.школы, то тут тоже не стоит преувеличивать.
Igor_Km> В Тбилиси было Высшее Артеллерийское Командное Ордена Красной Звезды училище (ТВАКОКЗУ)прООшу не путать со школой :).
Я так для краткости. А нащет названия- то хот как называи, а смысл не изменится. Слышал я про ето Тбилисское училише...
Igor_Km> --
Igor_Km> Кстати, на Варлайне утверждают что из пяти комбригов грузинских пех. бригад два, были его выпускниками, а остальные гуманитарии.
Вот в етом-то и была одна из основных проблемм ГА...
   2.0.0.32.0.0.3
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Их там болше было. Можеш не сомневатся....
Полл> Как я знаю, что-то возле 200 человек.
Примерни так. Но там в принципе можно было и меншим количеством людеи обоитис.
slab105>> Извиняюс за грамматику- детранслитератор...
Полл> Ты откуда пишешь?
Я сеичас не дома...
   2.0.0.32.0.0.3

U235

координатор
★★★★★
slab105> Классический встречный бой обычной пехоты вообше-то, ето подтягивание резервов и главное МАНЕВР. Вданном случае ни первого, ни второго не наблюдалос...

С российской стороны вообще-то резервы подошли, равно как и артподдержка судя по всему последовала, что и вынудило грузин закончить бой, если они там вообще все не полегли в результате этого. А маневр журналист просто не мог видеть: он к тому моменту мордой в землю лежал вместе с втянувшейся в бой с грузинами частью колонны.
   3.0.33.0.3

slab105

аксакал

slab105>> Классический встречный бой обычной пехоты вообше-то, ето подтягивание резервов и главное МАНЕВР. Вданном случае ни первого, ни второго не наблюдалос...
U235> С российской стороны вообще-то резервы подошли, равно как и артподдержка судя по всему последовала, что и вынудило грузин закончить бой, если они там вообще все не полегли в результате этого. А маневр журналист просто не мог видеть: он к тому моменту мордой в землю лежал вместе с втянувшейся в бой с грузинами частью колонны.
Я как раз и говорю, что все ети факторы должны быт обоюдными, т.е. и у грузин. Маневра там кстати не наблюдалос не у тех, не у етих...
   2.0.0.32.0.0.3
RU Dem_anywhere #05.10.2008 14:05  @slab105#05.10.2008 13:04
+
-
edit
 
U235>> Судя по описанию боя, я вообще не думаю что спецназ имел к нему какое-либо отношение. Классический встречный бой обычной пехоты, к которому ни одна из сторон толком не была готова
slab105> Классический встречный бой обычной пехоты вообше-то, ето подтягивание резервов и главное МАНЕВР. Вданном случае ни первого, ни второго не наблюдалось...
Это скорей можно назвать встречным боем маршевых колонн... :) Поехали по одной дороге навстречу и...
   3.0.33.0.3

U235

координатор
★★★★★
slab105> Я как раз и говорю, что все ети факторы должны быт обоюдными, т.е. и у грузин. Маневра там кстати не наблюдалос не у тех, не у етих...

Недостаточно информации об этом бое, чтобы так судить. Есть только описание журналиста, а он видел только то, что мог видеть со своего места. И большую часть боя просто прятался, чтобы не убили. Подробного описания боя от участвовавших в нем офицеров пока что не было.
   3.0.33.0.3

slab105

аксакал

slab105>> Я как раз и говорю, что все ети факторы должны быт обоюдными, т.е. и у грузин. Маневра там кстати не наблюдалос не у тех, не у етих...
U235> Недостаточно информации об этом бое, чтобы так судить. Есть только описание журналиста, а он видел только то, что мог видеть со своего места. И большую часть боя просто прятался, чтобы не убили. Подробного описания боя от участвовавших в нем офицеров пока что не было.
Да информации маловато, толко мое шeстое чувство мне подсказывает, что там была просто случайная и тупая свалка без какого-либо плана и координации деиствии. Иначе даже если бы у грузин было человек 50, то резултат был бы инои.
   2.0.0.32.0.0.3
UA God is my DJ #05.10.2008 14:49  @Scar#05.10.2008 05:39
+
-
edit
 

God is my DJ

новичок
Scar> Клэнси нервно курит в сторонке - "Осетия, 2058ой год. Русские сбросили на Грузию нейтронную бомбу..."
Если честно, то ЭМИ заряд меня мало волнует, больше интереса к версии, что заданием являлся не разведывательный полёт, а именно постановка помех на территории противника. А то кроме недоумения в сторону воздушных генералов РФ я ничего ни из одного источника не нашёл. Почему то все в один голос утверждают, что ТУшку чуть ли не по глупости послали, а мне не очень верится в откровенную тупость отцов-высоких командиров. А было сказано, что ЦНН точно также растолковало полёт ТУ над Грузией, так это или нет узнать я пока не могу.
Думаю, что если взять за основу вариант с постановкой помех, то тогда сразу становиться всё на свои места и появление Ту над грузинскими джунглями очень даже обосновано было.
Ну а то что его сбили, думаю простое отсутствие боевого опыта в применении ТУ в войне с противником обладающим, чем то, класса Буков и Торов.
.
Scar> ...и новый термин порадовал - предполетное время.
В спешке человек это писал, он ещё извинялся за отсутствие энциклопедической точности.
Scar> P.S. Про обязательное покидание машины - тоже сильно.
А какие ещё варианты? Помехи ставить?
Scar> P.S. Про обязательное покидание машины - тоже сильно.Где вы подобрали подобную гадость?
Это вобщем то ваша ссылка. Некто - АнтонПетрович с Медведя. Вы оставляли её на топике о БМД-4М.
   7.07.0
RU Lebedev V #06.10.2008 12:15  @Igor_Km#03.10.2008 15:04
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

D.K.>>>> Список погибших можно в задний проход Саакашвили
Igor_Km> Igor_Km>> (Россия и таким похвастаться не может—ни одного официального (а ведь у нее потери меньше)
L.V.>> Пиздешь.
L.V.>> ты в очередной раз херню говоришь и путаешь РФ и ЮО.
L.V.>> список погибщих ЮО действительно до сихпор не составлен и не уточнен .
Igor_Km> Где путаю? (только стороны света путаю,причем глядя на карту)
Igor_Km> Официального списка МО РФ — нет..

Официальный список как погибших так и раненых (госпитализированных) именно МО РФ ЕСТЬ , гугль в зубы и по меньше рассуждай.

причем не только список потерь но и список раненых.

причем этом список есть не только в инете но и публиковолся в нескольких центральных газетах... примерно через неделю/две после окончания БД.


L.V.>> но вот список погибших и раненых РФ был и есть с точностью до пары человек.
Igor_Km> Тут паритет :) Грузинского списка я тоже не видел..


какой нафиг паритет ?

список погибших раненых МО РФ есть .
по погранцам РФ тоесть МВД РФ и МЧС РФ вопрос отдельный но по любому там список единицный ( погибших) десяток ( раненых)

список погибших ЮО есть он очень не полный , но он есть ...

списка потерь ГА нету где он ?
хоть какой-либо ... дайте где ???
   6.06.0
UA Igor_Km #06.10.2008 13:21  @Lebedev V#06.10.2008 12:15
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

L.V.> Официальный список как погибших так и раненых (госпитализированных) именно МО РФ L.V.> ЕСТЬ , гугль в зубы и по меньше рассуждай.
ссылочку, плиз..
Пока видел только

Список российских военнослужащих, погибших во время конфликта в Южной Осетии (по данным на 17 августа) » ОСинформ

Вечная память № пп ВзваниеФ.И.О.Когда, откуда и кем призван 1.Старший лейтенантШевелев Сергей Юрьевич01.08.1999 ВК* Псковского района Псковской области 2.Сержант кс*Коренев Александр Алексее

// osinform.ru
 


там 51 фамилия и искл. СКВО
L.V.> причем не только список потерь но и список раненых.
L.V.> причем этом список есть не только в инете но и публиковался в нескольких центральных газетах... примерно через неделю/две после окончания БД
--
Опять же-- и где он?
Что-то пофамильного, не видел
Так что буду благодарен, если Вы просветите.
L.V.> списка потерь ГА нету где он ?
L.V.> хоть какой-либо ... дайте где ???
Гм, чтобы Вам долго не биться гуглом об зубы.
На сайте МО Грузии
Mod.gov.ge
МВД там тоже нет, но это тоже единицы
Мне бы были интереснее потери Нац. Гвардии..
--
PS. Насчет публикации "южноосетинского списка" спасибо, оценил ваш юмор.
   3.0.13.0.1
Это сообщение редактировалось 06.10.2008 в 15:11
RU Lebedev V #06.10.2008 15:42  @Igor_Km#06.10.2008 13:21
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>> Официальный список как погибших так и раненых (госпитализированных) именно МО РФ L.V.> ЕСТЬ , гугль в зубы и по меньше рассуждай.
Igor_Km> ссылочку, плиз..
Igor_Km> Пока видел только
Igor_Km> Список российских военнослужащих, погибших во время конфликта в Южной Осетии (по данным на 17 августа) » ОСинформ
Igor_Km> там 51 фамилия и искл. СКВО

чукча писатель чекча не читатель ?
где там исключителдьно СКВО ? берем хотябы три последнии фамилии и читаем что не числиться в управлении кадрами в СКВО ...

вообщето это список который опубликовала КП 18 августа ... вот он и гуляет .

или что тебя удивляет что погибщие в основном СКВО ? так и воевали вошли в основном СКВО . вот если-бы в опубликованных было-бы 50 фамилий из Сибирского округа я сильно удивился-бы...

да и эта цифра фактически не расходиться с утверждениями Генштаба РФ о 64 погибщих.


L.V.>> причем не только список потерь но и список раненых.
L.V.>> причем этом список есть не только в инете но и публиковался в нескольких центральных газетах... примерно через неделю/две после окончания БД
Igor_Km> --
Igor_Km> Опять же-- и где он?
Igor_Km> Что-то пофамильного, не видел
Igor_Km> Так что буду благодарен, если Вы просветите.

ну если тебя устраиват тот список что 51 фамилия то 19-20 КП так-же опубликовывала подобный-же списочек раненых . вперед берем подписку и смотрим...


L.V.>> списка потерь ГА нету где он ?
L.V.>> хоть какой-либо ... дайте где ???
Igor_Km> Гм, чтобы Вам долго не биться гуглом об зубы.
Igor_Km> На сайте МО Грузии
Igor_Km> Mod.gov.ge
Igor_Km> МВД там тоже нет, но это тоже единицы

что-то ненашел ..

Igor_Km> Мне бы были интереснее потери Нац. Гвардии..
Igor_Km> --
Igor_Km> PS. Насчет публикации "южноосетинского списка" спасибо, оценил ваш юмор.

ты не в политическом , четко формулируй свои тезизы и не будут тебя посылать .

а то говорим о военнослужащих но считаем мирных жителей ЮО и наоборот .... в общем не тусуйте факты как вам удобно ...
   6.06.0
UA Igor_Km #06.10.2008 17:10  @Lebedev V#06.10.2008 15:42
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

Ну насчет писателя… Вам виднее..
Гм, еще раз (мЕЕЕЕдлено – где ОФФИЦИАЛЬНЫЙ список потерь РА..??
Все 64 и б/в.
Самопальных, видел море..
«КП» ни разу не является органом управления МО РФ (видимо к счастью) и даже органом правительства РФ
Кстати,потери (небольшие) батальона «Алания» – это уже потери МВД РФ.


ЗЫ. А о чем был спор?
Вы, лишний раз, подтвердили отсутствие официального списка потерь.
Почему так, понятия не имею — вроде ведь действительно небольшие потери.
--
L.V.> ты не в политическом, четко формулируй свои тезизы и не будут тебя посылать
А куда посылать-то—заявка на 1700, список от силы на 500 (и это с включением типа убит непонятно где, непонятно где похоронен).
Воистину, достойный всяческого доверия документ.

.
L.V.> а то говорим о военнослужащих но считаем мирных жителей ЮО и наоборот .... в общем не тусуйте факты как вам удобно ...
Где я кого то считал?
Подробности, плиз.
Кстати Вам не кажется, что Вы сильно ушли от темы боевых действий.
--На политическом есть топик о разрушения от «Градов» в Цхинвали.
Если Вам, есть что про зверства, лучше бы туда
   7.07.0
RU Lebedev V #06.10.2008 18:20  @Igor_Km#06.10.2008 17:10
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Igor_Km> Ну насчет писателя… Вам виднее..
Igor_Km> Гм, еще раз (мЕЕЕЕдлено – где ОФФИЦИАЛЬНЫЙ список потерь РА..??

что для тебя являеться официальным ?
если для тебя утверждения Ноговицина не являються официальными то любые ссылки что я не приведу НЕ_будут являться для тебя официальными..

Igor_Km> Все 64 и б/в.
Igor_Km> Самопальных, видел море..
Igor_Km> «КП» ни разу не является органом управления МО РФ (видимо к счастью) и даже органом правительства РФ

см выше я предвидел такую реакцию и поэтому ЗАОСТРИЛ на этом внимание а ты попался...

Igor_Km> Кстати,потери (небольшие) батальона «Алания» – это уже потери МВД РФ.
Igor_Km> ---
Igor_Km> ЗЫ. А о чем был спор?
Igor_Km> Вы, лишний раз, подтвердили отсутствие официального списка потерь.
Igor_Km> Почему так, понятия не имею — вроде ведь действительно небольшие потери.

потому что интернет это НЕ_инстанция в последней точке...

список это официальный документ и он официальный только в том и только в том случае если он опубликован ( ВНИМАНИЕ ЧИТАЕМ МЕДЛЕННО) в официальном публичном издании , для МО РФ это КРАСНАЯ ЗВЕЗДА , для РФ в общем это Российская газета , для МСК например это ВЕСТНИК москв\ы. итд...

так что берешь подписку в руки и вперед .
причем даже архив документов Российской газеты НЕ_являеться свободным , плати денежку... а это законы которые вступают в силу с момента опубликования...

так что поменьше гонору..


Igor_Km> --
L.V.>> ты не в политическом, четко формулируй свои тезизы и не будут тебя посылать
Igor_Km> А куда посылать-то—заявка на 1700, список от силы на 500 (и это с включением типа убит непонятно где, непонятно где похоронен).
Igor_Km> Воистину, достойный всяческого доверия документ.
Igor_Km> ---.
L.V.>> а то говорим о военнослужащих но считаем мирных жителей ЮО и наоборот .... в общем не тусуйте факты как вам удобно ...
Igor_Km> Где я кого то считал?
Igor_Km> Подробности, плиз.
Igor_Km> Кстати Вам не кажется, что Вы сильно ушли от темы боевых действий.
Igor_Km> --На политическом есть топик о разрушения от «Градов» в Цхинвали.
Igor_Km> Если Вам, есть что про зверства, лучше бы туда


вообщето кто-то перед этим говорил что есть список ГА , где он ?
только не надо мне давать ссылку на главную страницу МО ГА . а конкретный тескт хотябы с такими-же списком ...

кто-то перед этим говорил что списка нет , цифир нет ...

когда тебе приводят слова ноговицина , тебя они не устраиваю , когда приводять списки , они тебя не устраивают , то в одном списке придераешься к словам захоронение не установлено , то в джругом списке не видешь слов нечислиться в УК СКВО ...

что-то показательная избирательность в чтении , и цитировании причем свои слва про ГА ты нефига не потверждаешь никамими цифрами , толькотезисы...
а с РФ стороны ты требуещь документирования абсолютно всего и вся причем вчера , и причем в официальной трактовке до того как пройдет следствие и вступит в завонную силу постановление суда ( это о 1700 погибщих мирных жителей ЮО)
( напоминаю о том что это именно погибщие от АГРЕСИИ может вынести только суд , хоть какой-то .. хоть ЮО , до это это вообще так-же не являеться официальнысм списком...)

так что у тебя поразительное жонглирование и абсолютное не уважение собеседников.
   6.06.0
UA Igor_Km #06.10.2008 19:59  @Lebedev V#06.10.2008 18:20
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

Сорри, у Вас много букв,а о чем спорите — не ясно..
Вы пока чудесно подтверждаете мою позицию.. Спасибо.
L.V.> список это официальный документ и он официальный только в том и L.V.> только в том случае если он опубликован ( ВНИМАНИЕ ЧИТАЕМ
L.V.> МЕДЛЕННО) в официальном публичном издании , для МО РФ это
L.V.> КРАСНАЯ ЗВЕЗДА , для РФ в общем это Российская газета ..
Очень хорошо—и где они опубликованы?
И огласите, когда тов. Ноговицын давал пофамильные списки.
Там еще и о списке раненых кто-то, говорил—и его пожальте,плиз
L.V.> только не надо мне давать ссылку на главную страницу МО ГА . а конкретный тескт хотябы с такими-же списком ...
Мдя, с Вашими возможностями по поиску информации.
Сочувствую. Первая страница сайта.
List of Killed and Missing Military Servicemen during the Georgian-Russian WAR
Там даже с разбивкой по частям
--
Дабы избежать второго вопроса- на гугле существует автопереводчик с английского. 
Удачи.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 06.10.2008 в 20:05

DPD

опытный

Что интересно, в списке резервистов (нац гвардия) только несколько человек. А основная масса потерь - капралы, рядовой один или два. Все быстро проходят от рядовых к капралам в ГА ?
   7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
G.i.m.D.>> И вторая задача, которая была выполнена экипажем это подрыв высотного электромагнитного заряда.
Scar> Клэнси нервно курит в сторонке - "Осетия, 2058ой год. Русские сбросили на Грузию нейтронную бомбу..."

А причём тут Клэнси? Штука более чем понятная и конвенциональная, взрывомагнитный генератор почти (привет дедушке Сахарову). Кажись, не то амы, не то англы в Югославии даже поприменяли.
Так что ничего невозможного в принципе не вижу, хотя, конечно, и не возьмусь утверждать, что её действительно применяли именно там. Но ёрничать-то здесь какой смысл?
   2.0.0.82.0.0.8
CH Фигурант #06.10.2008 21:46  @Fakir#06.10.2008 21:22
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Fakir> А причём тут Клэнси? Штука более чем понятная и конвенциональная, взрывомагнитный генератор почти (привет дедушке Сахарову). Кажись, не то амы, не то англы в Югославии даже поприменяли.
Fakir> Так что ничего невозможного в принципе не вижу, хотя, конечно, и не возьмусь утверждать, что её действительно применяли именно там. Но ёрничать-то здесь какой смысл?
Извиняюсь что снова встреваю, но, ув. Факир, напомню что в Югославии не взрывомагнитные генераторы применяли, а банальные элекртромагнитные интертные замыкатели (то есть просто куски фиброидных материалов, которые при касании или распылении путем бомбометания КМГУ или подобных на линии электропередачи или трансформатров всяких провоцируют короткое замыкание и/или выведение из строя электотехнических средств).

Посмотрите КПД электромагнитных девайсов разрушающего воздействия, и их радиус действия. Пока это чистая ненаучная фантастика. Не-ядерный компактный ЭМИ существует в воспаленном воображении Калашниковых и Ко., и впрочем действие даже ядерного ЭМИ очень под вопросом.
   2.0.0.112.0.0.11

Igor_Km

втянувшийся

DPD> Что интересно....основная масса потерь - капралы, рядовой один или два. Все быстро проходят от рядовых к капралам в ГА ?
=
Там действует система-- контрактник—после завершения обучения, сразу капрал
(это уже менталитет — все начальники )
Во время Абхазской войны были батальоны из 15-30чел.
С кучей майоров и полковников (и без рядовых ) .
--
Еще ближе к теме.
==

Появилась интерактивная карта ВОЙНЫ 888.
http://nakarte.org.ru/testing/

Правда у меня она тормозит..
--
Может кто отсортирует тамошние всплывающие окна по дням
типа такого…

«К утру 8.08.08.г. руководство РФ приняло решение начать «операцию по принуждению Грузии к миру».
На территорию РЮО вошли батальонные тактические группы 19 МСД (135 МСП) СКВО, которые к 15.30 развернулись в боевые порядки в районах Джава, Гуфта
==
«10-08-08 Войска РЮО с утра также проводили зачистку Тамарашени, Кехви, Курта, Ачабети, стремясь обеспечить безопасность подъездных путей к Цхинвали с севера и юго-запада»
Ну и т.д.
   7.07.0
RU Scar #07.10.2008 03:18  @God is my DJ#05.10.2008 14:49
+
-
edit
 

Scar

хамло

Scar>> P.S. Про обязательное покидание машины - тоже сильно.Где вы подобрали подобную гадость?
G.i.m.D.> Это вобщем то ваша ссылка. Некто - АнтонПетрович с Медведя. Вы оставляли её на топике о БМД-4М.
Мде...всякое бывало, но чтоб два раза было стыдно за одну и ту же ссылку?!!...даже не знаю что и сказать.
   0.2.149.300.2.149.30
+
-
edit
 

RuLavan

втянувшийся

Опять-таки по поводу неудачного прорыва 1-го батальона 135 мсп 9 августа. На милкавказе грузины опять хвастают полным уничтожением этого батальона :), попутно признавая свои потери в бою с ним
http://milkavkaz.net/forum/viewtopic.php?p=23836#23836:
2. бой 9-ого числа в центре Цхинвали:сводни
мотострелкови баталъён бил полностю разгромле. в етом бою и Мы понесли
серёзние потери(до 30 человек, а били оборониаюшей сторанои при
подержке танков и артилерии
)
 


Учитывая, что наш батальон в этом бою потерял убитыми около 15 человек, воевал он неплохо, получается.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

slab105

аксакал

DPD>> Что интересно....основная масса потерь - капралы, рядовой один или два. Все быстро проходят от рядовых к капралам в ГА ?
Igor_Km> =
Igor_Km> Там действует система-- контрактник—после завершения обучения, сразу капрал
Igor_Km> (это уже менталитет — все начальники )
Igor_Km> Во время Абхазской войны были батальоны из 15-30чел.
Igor_Km> С кучей майоров и полковников (и без рядовых ) .
А вы что думаете- служит лет десят по контракту и все время в рядовых торчат- понравится кому?
   2.0.0.32.0.0.3
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

Igor_Km>> Во время Абхазской войны были батальоны из 15-30чел.
Igor_Km>> С кучей майоров и полковников (и без рядовых ) .
slab105> А вы что думаете- служит лет десят по контракту и все время в рядовых торчат- понравится кому?
Дык они сразу дают :)
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Igor_Km>>> Во время Абхазской войны были батальоны из 15-30чел.
Igor_Km> Igor_Km>> С кучей майоров и полковников (и без рядовых ) .
slab105>> А вы что думаете- служит лет десят по контракту и все время в рядовых торчат- понравится кому?
Igor_Km> Дык они сразу дают :)

Опят-таки, если придиратся, то капрал, ето не началник, а образцовыи солдат. Началник, ето начиная с комода- сержанта.
   2.0.0.32.0.0.3
1 6 7 8 9 10 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru