[image]

Миг-31 Новости

 
1 7 8 9 10 11 38
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Nikita

аксакал

milaro> DBF во всех проявлениях есть и у ПФАР.

Врёте. Вы ведь вообще не знаете что такое DBF :D

milaro> А Россия гонку вооружений ни с кем не ведет, ее безопасность уже гарантированна СЯС,

Ну расскажите, что такое гарантировали СЯС нашим миротворцам 888 ? С интересом послушаем...

milaro> так что сколько нужно столько и построят,

Вы всё-таки наверное хотели сказать "сколько нужно столько и украдут"...

milaro> чтобы и заводы работали и в долги не уйти под 120% ВВП как это бывает.

Размер долга значения не имеет. Хоть 1000% ВВП - если на миллиард лет и под 0% годовых :D

Значение имеет размер выплат по долгу на единицу времени.

*Но не надо оффтопика, пожалуйста.

milaro> Для таких случае достаточно и того что делается, разбомбить Грузию хватит и пары эскадрилий Су-34,

Какой Вы герой, однако. Жаль что Вас не было рядом с тем Т-72Б, в котором 11 августа погибли Молчан, Пасько и Бурденко...

milaro> А вы уверены, что вы сами понимаете о чем пишете ?

В моём детском саду это называлось "повторюша дядя Хрюша" :D

milaro> Вы конкретно пишите в чем Жук-А отстает.

Вы не знаете чем разные модели РЛС отличаются друг от друга ? :D
   9.09.0
07.03.2012 12:24, iodaruk: +1: В моём детском саду это называлось "повторюша дядя Хрюша" :D
10.03.2012 11:15, Kuznets: +1
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

milaro

втянувшийся

У меня конечно есть что ответить, но думаю бесполезный срач с вами пора прекращать, надеюсь вы все-таки ответите чем конкретно Жук-А уступает западным АФАР.
У меня сложилось впечатление будто вы думаете, что на западе делают уже не АФАР ,а ЦАР, но это не так.
   17.0.963.5617.0.963.56
+
+2
-
edit
 

Dio69

аксакал

milaro> Не знаю с чего вы решили что там что-то предстоит все уже готово давно, по крайней мере по Жук-А.
Раскажите что и как там готово. Очень интересно. А то фазотроновцы на выставке пару месяцев назад рассказывали ровно противоположное. Может они не в курсе???


milaro> Что касается того что на западе АФАР уже давно появились, то ничего тут страшного нету, принципиальных преимуществ перед ПФАР у них нету, а стоят дороже,
Ну здрасьте!
А управление по АМПЛИТУДЕ???


milaro> так что вполне выгодный был путь по совершенствованию ПФАР, в итоге имеет сей час такую великолепную БРЛС как Ирбис-Э.

Изделие разрабатывалось чисто для экспорта
   10.0.210.0.2
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

milaro

втянувшийся

Dio если у вас есть что-то конкретное так и пишите, что там фазотроновцы говорили, что там с управлением по амплитуде.
   17.0.963.5617.0.963.56
10.03.2012 11:17, Kuznets: -1: Не ну это уже откровенный соскок, постеснялся бы.
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

milaro> У меня конечно есть что ответить,

В 2015 году ? :D

milaro> срач с вами пора прекращать,

Гы! Ваша истинная сущность начинает постепенно проступать :D

milaro> У меня сложилось впечатление будто вы думаете, что на западе делают уже не АФАР ,а ЦАР, но это не так.

Ещё смешней. ЦАР даже в СССР делали :D
   9.09.0
+
+2
-
edit
 

Dio69

аксакал

milaro> Dio если у вас есть что-то конкретное так и пишите, что там фазотроновцы говорили, что там с управлением по амплитуде.

Я вообще-то от Вас жду подробнейшего рассказа.
   10.0.210.0.2
SE Bredonosec #06.03.2012 16:19  @Nikita#05.03.2012 23:34
+
-1
-
edit
 
Nikita> Да нет, уважаемый. Главное - сколько есть прямо здесь и прямо сейчас. Бо ежели случится какое-нибудь 888, то воевать будут не фантазии и обещания "к 2015 году".
Nikita> Меня мало беспокоит конкурентноспособность нашего оружия на "мировых рынках" Зимбабве и прочих Алжиров. Прежде всего меня беспокоит конкурентноспособность собственных ВС моей страны.

Насчет "сейчас, но по 3, вс потом, но по 5" -
количество бабла ограниченное. И лучше клепать то, что имеет значительно лучшие характеристики, а не устаревающие образцы.
Потому при быстром прогрессе вооружений (или просто технологии) я не стал бы говорить, что "вот сейчас - это главное". Потому что завтра можно будет дешевле и лучше, а денег уже нет.

По поводу конкурентоспособности - это
1) рост обьема заказа, то есть, отработка изделия и отбивка капвложений, то есть, снижение цены для родных ввс
2) показатель того, что машины чего-то стОят, а не хлам.

Мне опять же кажется, что это не лишние вещи.
   3.0.13.0.1
SE Bredonosec #06.03.2012 16:24  @Nikita#06.03.2012 00:57
+
-1
-
edit
 
Nikita> Размер долга значения не имеет. Хоть 1000% ВВП - если на миллиард лет и под 0% годовых :D
Nikita> Значение имеет размер выплат по долгу на единицу времени.
Nikita> *Но не надо оффтопика, пожалуйста.
извините, но когда такой откровенно бред, нельзя не откомментировать ))
Есть понятие кредитного рейтинга. Чем больше у тебя долгов и меньше способность отдать, тем ниже твой рейтинг и выше процент для тебя.
То есть при 1000% ВВП никто не только 0 не даст, но и под 500% годовых, как греции, тебе не дадут.
   3.0.13.0.1
+
-2
-
edit
 

milaro

втянувшийся

Nikita> Ещё смешней. ЦАР даже в СССР делали :D

Примеры ЦАР которые в СССР делали и какие есть современные ЦАР ?
Так что там насчет Жук-А и западных АФАР в чем конкретно отставание ?
Надеюсь вы также расскажете что конкретно нельзя реализовать на ПФАР по сравнению с АФАР.
   17.0.963.5617.0.963.56
Это сообщение редактировалось 06.03.2012 в 21:07
+
-2
-
edit
 

milaro

втянувшийся

Dio69> Я вообще-то от Вас жду подробнейшего рассказа.

По поводу чего ?
   17.0.963.5617.0.963.56
+
+3
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>> Я вообще-то от Вас жду подробнейшего рассказа.
milaro> По поводу чего ?

"...Не знаю с чего вы решили что там что-то предстоит все уже готово давно, по крайней мере по Жук-А..."

Или Вы свои слова приписываете другим?
   10.0.210.0.2
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

milaro> Как кто оценивает данное заявление ?

А надо ли вообще его оценивать? Сказал и сказал, пора давно привыкнуть, что от чиновников можно услышать все, кроме точной и правдивой информации.
   
RU mico_03 #07.03.2012 12:39  @Bredonosec#01.03.2012 12:57
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

mico_03

аксакал

Bredonosec> Конечно, можно за это тоже винить дядю пого, но всё-таки надо и немножко обьективности иметь..

А я и предлагаю оценивать не то, что было до него, а что родилось или было доведено до серии при нем в других (кроме Сухого) ОКБ или на заводах после вхождения их в корпорацию. Вы говорите об объективности, так я тоже за нее.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

mico_03

аксакал

mico_03>> Как говорится, рад за них, но небольшой вопрос - участвуют ли эти люди в буржуинских проектах по разработке радиоэлектронных систем КБО (даже не интегрированного) для любого борта, пусть не военного, а хотя бы двойного назначения? Ответ однозначен.
101> Если работа идет через гранты универам, то да. Еще есть вариант этапности работ, где по достижении определенного рубежа степени готовности технологии разработчикам предлагают ПМЖ. Я таких людей видел, но они остались.

Достойно уважения, однако приведите хотя бы один пример гранта по разработке научного задела для зарубежного КБО (БРЭО), можно не интегрированного, в котором бы участвовал какой либо отечественный университет как основной исполнитель. Что то не слышно было на родных просторах, чтобы кто то гордо кричал о своем участии в создании F35, AH-64D, рафаля или других образцах авиационной ВВТ.
   

mico_03

аксакал

mico_03>> Нужно чтобы в родных ВВС был легкий фронтовой истребитель класса СМТ или М2, дополняющий
Udaff> Кому нужно ? Су-35 чем-то ущерблен и нуждается в "дополнении" ?

Ни в коей мере. Дополняющий не в плане противостояния, а именно дополнения с более скромными параметрами, следовательно более дешевый в производстве и эксплуатации. Кроме того, будем говорить откровенно, не такой "значимый" при боевых потерях.
   

mico_03

аксакал

mico_03>> Убить научную или инженерную школу можно одним приказом о закрытии кафедры или предприятия и через 2-3 года никого не останется. А что бы восстановить заново, потребуется 10-15 лет...
Dio69> 10-15 лет????
Dio69> Думаю, что научную школу нужно возрождать лет 40-60, как минимум. Это как минимум.
Dio69> В действующей школе должно быть не менее 3х поколений, работающих одновременно.
Dio69> Да и для заводов, серьёзную технологическую базу, в смысле кадров за 10-15 лет не подготовить.

Пожалуй. Хотя если придет способный молодняк, то для возрождения инженерной школы срок реальный - в свое время американцами была сделана статистическая оценка профессиональной карьеры выпускников в области радиоэлектроники и оказалось что очень способные становились ведущими инженерами на частных предприятиях с нуля за 5 лет, отсюда можем получить 3 поколения за 15. Хотя честно говоря, аналогичная оценка для времен союза была равна 7,5 - 8 лет.
   
LT Bredonosec #07.03.2012 14:11  @mico_03#07.03.2012 12:39
+
-
edit
 
mico_03> А я и предлагаю оценивать не то, что было до него, а что родилось или было доведено до серии при нем в других (кроме Сухого) ОКБ или на заводах после вхождения их в корпорацию. Вы говорите об объективности, так я тоже за нее.
Но если машина вышла в 90м году, и имеет чуть не 20-летнюю историю жизни независимо от дяди пого, то какой смысл вешать собак на него, что её вдруг не стали любить намного сильнее? (особенно, учитывая, что машинка откровенно говоря не новейшая, на западе уже или модернизировали б не раз, или сняли б с производства давно)
Это типа обьективность такая?

>Ни в коей мере. Дополняющий не в плане противостояния, а именно дополнения с более скромными параметрами, следовательно более дешевый в производстве и эксплуатации.
А вот это совершенно не следовательно.
Уже выше писал, что основная стоимость - начинка, а не железо планера. И если надо сделать борт полноценно способным выполнять задачи, то его цена будет весьма незначительно отличаться от более крупного собрата.
То есть, экономия получается крайне неоднозначная. Теряем как бы не больше, чем экономим.
Я бы понял возможность экономии за счет большой серии однотипных изделий начинки и снижения этапов от проекта до изделия (отказ от импорта и проверки изделий из кореи). Но экономить на размеер - как-то достаточно малозначимо выходит.
Или же срезать способности по брэо, но тогда и боевая ценность машины снижается. Причем, опять же, вопрос, не больше ли, нежели наэкономим.
   3.0.13.0.1

mico_03

аксакал

101> Я вижу только одну достойную область применения науки - разработка технического задела для средств добычи информации о внешнем мире (РЛ и оптические диапазоны).

Чтобы что то извлечь с помощью принципиально новых средств, необходима научная разработка этого процесса, затем разработка железа под новые алгоритмы и много чего другого.

101> Все остальное упирается в ремесленные вещи по обработке данных. Если будет скорострельное железо, то можно алгоритмы потяжелее применить. Если нет - то нет.

Нет. Это не ремесленные вещи.

101> Не, а в целом я еще ранее писал, что мы находимся на стадии 30гг прошлого века относительно других.

Сложно и достаточно субъективно делать оценку отечественнму КБО, но это естественно, не 30-е, а скорей начало 2000-х.

101> P.S. Да и не ссыте вы за родной КБО. Газмяс назначен головным, насколько мне известно, по разработке борта открытой архитектуры.
101> Модняво!

Принцип открытой архитектуры является только одной из многих характеристик при разработке средств различных систем из состава современного КБО.
   
RU mico_03 #07.03.2012 14:57  @Bredonosec#07.03.2012 14:11
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Bredonosec> Но если машина вышла в 90м году, и имеет чуть не 20-летнюю историю жизни независимо от дяди пого, то какой смысл вешать собак на него, что её вдруг не стали любить намного сильнее? (особенно, учитывая, что машинка откровенно говоря не новейшая, на западе уже или модернизировали б не раз, или сняли б с производства давно)
Bredonosec> Это типа обьективность такая?

О каком объекте речь?

Bredonosec> Уже выше писал, что основная стоимость - начинка, а не железо планера.

При изготовлении - да. В эксплуатации - в зависимости от сложности КБО и типа объекта. Думаю не будете спорить, что эксплуатация легкого СМТ дешевле чем МКИ(А).

И если надо сделать борт полноценно способным выполнять задачи, то его цена будет весьма незначительно отличаться от более крупного собрата.

Если делать уменьшенную копию, то так может и получится. Но ведь предложено было "с более скромными возможностями", а это не означает полной копии, но с уменьшенными параметрами.

Bredonosec> То есть, экономия получается крайне неоднозначная. Теряем как бы не больше, чем экономим.
Bredonosec> Или же срезать способности по брэо, но тогда и боевая ценность машины снижается. Причем, опять же, вопрос, не больше ли, нежели наэкономим.

Цена всего этого вопроса как раз и будет упираться в эти отличия, в первую очередь по КБО (БРЭО). Кроме того, по мере роста стоимости всех бортов экономическую составляющую возможных потерь военные неизбежно будут учитывать, а здесь относительно дешевые "младшие" братья будут иметь приемущество.
Впрочем, окончательное слово о возможности и необходимости существования в родных ВВС объекта типа СМТ/М2 должен видимо сказать заказчик. Если сможет.
   
+
-2
-
edit
 

mico_03

аксакал

mico_03>> Покажут в Капьяре очередному начальству вблизи пуск ракеты С-400 и дело сделано. В тоже время, без разработок в рамках теорий Data fusion, Data mining, Data farming,
AXT> mico_03, а какое конкретно отношение data mining имеет к ПВО?

Любая информационня система, обрабатывающая мощные потоки информации от множества датчиков (радиоэлектронных систем информационного обеспечения), рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда грубо говоря, при анализе какого то события (процесса) в наличии существует разнородная и отрывочная по многим параметрам информация от таких датчиков и на основе которой стандаритыми алгоритмами анализа невозможно принять обоснованное решение, например с заданным уровнем достоверности. Методы Data mining как раз и предназначены для извлечения из этой кучи в общем случае, неполноценной (с точки зрения классических алгоритмов) необходимую информации. Всегда ли это возможно? Разумеется нет, так как у методов любой теории есть свои ограничения. Поэтому и была указана не одна, а перечень теорий.
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

101

аксакал

mico_03> Достойно уважения, однако приведите хотя бы один пример гранта по разработке научного задела для зарубежного КБО (БРЭО), можно не интегрированного, в котором бы участвовал какой либо отечественный университет как основной исполнитель. Что то не слышно было на родных просторах, чтобы кто то гордо кричал о своем участии в создании F35, AH-64D, рафаля или других образцах авиационной ВВТ.

Название гранта не приведу, но со мной трудятся люди, которым даже светило ПМЖ за океаном, но не срослось. Занимались они разработкой методов моделирования ЭМ излучения для проектрирования форм ЛА с низкой сигнатурой.
Еще один товарищ знаю, что занимается изготовлением бороволокна, которое 100% идет на экспорт. Говорит, что по его данным 100% идет в заокеанский ВПК.
По моим впечатлениям, сложилась некая ситуация в России, когда различные небольшие авторские коллективы выполняют некую работу, о которой им выгоднее ничего не говорить, чем на всех углах трындеть о ней. Здесь все это никому не нужно, а если и нужно, то сам понимаешь, что за копейки, т.к. львиная часть денег осядет сверху, а до исполнителей дойдут гроши.
А если начнут трындеть, то придет ФАС в лучшем случае, а в худшем особисты, которые в этом ни фига не понимают, но им поступил сигнал, типа. И потом доказывай, что ты не верблюд.

А по КБО у меня примеров нет, т.к. не моя область деятельности.
Пока что.
:)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 07.03.2012 в 19:21
+
+2
-
edit
 

101

аксакал

mico_03> Сложно и достаточно субъективно делать оценку отечественнму КБО, но это естественно, не 30-е, а скорей начало 2000-х.

Я про относительность только, а не абсолютный уровень.
Там где у нас дельтадревесина, у амеров уже станочный парк вау какой и самолеты дюралевые.
Про моторы вообще молчу.

Сегодня примерно такая же аналогия на современном технологическом уровне.
   7.07.0
LT Bredonosec #07.03.2012 16:21  @mico_03#07.03.2012 14:57
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
mico_03> [/color]Если делать уменьшенную копию, то так может и получится. Но ведь предложено было "с более скромными возможностями", а это не означает полной копии, но с уменьшенными параметрами.
Но тогда собственно размер планера играет столь малую роль...
Пустая скорлупка крокодила будет бить по стоимости начиненного малыша формата грипена..
Что касаемо цикла - так ведь и тут обслуживаине кбо может львиную долю отьесть..

хоть и мне тоже нравятся машинки поменьше, угу..
   3.0.13.0.1
+
-1
-
edit
 

milaro

втянувшийся

Dio69> "...Не знаю с чего вы решили что там что-то предстоит все уже готово давно, по крайней мере по Жук-А..."

Ну я сказал и что, если у вас есть другая информация так поделитесь.
   17.0.963.6617.0.963.66
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-2
-
edit
 

milaro

втянувшийся

mico_03> А надо ли вообще его оценивать? Сказал и сказал, пора давно привыкнуть, что от чиновников можно услышать все, кроме точной и правдивой информации.

Ну вообще говоря это слова не чиновника, это цитата из статьи Погосяна и директора института теоретической и прикладной электродинамики Лагарькова, то есть подразумевается что это точная и правдивая информация.
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/VRAN/03_10/STELLS.HTM
   17.0.963.6617.0.963.66
1 7 8 9 10 11 38

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru