[image]

Почему в СССР не был создан аналог Фантома?

 
1 22 23 24 25 26 27 28

101

аксакал

Gasilov> Ракета AAM (Air-Air Missile) в таблице, это просто неизвестная ракета В-В? По накрошенным сперва идут Фениксы, оно и понятно, потом Сайдвиндеры в два раза меньше, только потом Спарроу в половину от ИК ракет. Как то чисто бей-беги не вырисовывается.

Вот почитайте про иранского аса

Особенно прекрасен момент, что после ухода в отставку по возрасту, будучи уже генералом, товарищ продолжил семейное дело по продаже персидских ковров.

А вот источник этой таблицы

Download Iranian F-14 Tomcat Units in Combat by Tom Cooper, Farzad Bishop, Chris Davey

So formidable an opponent did the Iraqi airforce consider the F-14 that during the Iran-Iraq war, they ordered their pilots not to engage F-14s and the presence of one in an area was usually enough to empty it of Iraqi aircraft. Officially losses where tiny; only one F-14 was lost in aerial combat (to a MiG-21), one to a control problem and one downed by a ground-to-air missile. This book looks at the F-14's Iranian combat history and includes first hand accounts from the pilots themselves. It will consider key engagements and the central figures involved, illustrating the realities, successes and failures of the Iranian air campaign.... //  zoboko.com
 

Я лично, когда представляю, как автор этого труда, австриец , собирал материал в Иране, то вспоминаю собирающего тосты товарища Шурика.

Born in 1970, Tom Cooper is a native of Vienna, Austria. His travels in Europe and the Middle East have enabled him to establish excellent contacts with many informed sources in Iran, whose experiences he has drawn upon in his books and articles. Farzad Bishop is a well-known Iranian-born aviation analyst and writer who has spent many years researching the airpower aspects of the recent Middle Eastern conflicts. His articles and observations have appeared in both Iranian and international military aviation journals.

An airbrush artist with years of experience, Chris Davey has become Osprey's principal illustrator of RAF aircraft, having produced the profiles for over a dozen books since 1994. His most recent work includes Aircraft of the Aces 38 and Combat Aircraft 31 . He is particularly adept at 'big' aircraft like the Halifax and Sunderland.
 
   111.0111.0

xab

аксакал
★☆

muxel> Вот вам ещё Fighterbomber набросил :p
muxel> Telegram: Contact @fighter_bomber

как завещал великий Покрышкин по завету "Маневр. Скорость. Высота. Огонь."
 


Маневрирование - гасит скорость. Скорость это жизнь.
 


Ни кто не увидел противоречия?
   111.0.0.0111.0.0.0

Gasilov

опытный

muxel>> Вот вам ещё Fighterbomber набросил :p
muxel>> Telegram: Contact @fighter_bomber
xab> Ни кто не увидел противоречия?

Возможно порядок действий перепутал в изложении.
Допустим высота-скорость-маневр-огонь…
   

Gasilov

опытный

101> Я лично, когда представляю, как автор этого труда, австриец , собирал материал в Иране, то вспоминаю собирающего тосты товарища Шурика.

Спсб. А какая целевая канальность бы у 14-го ?
   
RU Гость Мк3 #05.04.2023 22:18  @Gasilov#05.04.2023 21:12
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

101>> Я лично, когда представляю, как автор этого труда, австриец , собирал материал в Иране, то вспоминаю собирающего тосты товарища Шурика.
Gasilov> Спсб. А какая целевая канальность бы у 14-го ?

Одновременно наведение до шести УР Феникс. Справедливости ради, это ракетные каналы, а не целевые. Но обычно, применительно к Ф-14, их отождествляют. Не знаю, верно ли это.

Тут еще нюанс - иранские Ф-14 были все-таки подвергнуты некоторому "даунгрейду" (экспорт, все же). А вот в чем конкретно его суть - это, наверное, только сами американцы знают.
   111.0111.0
RU Gasilov #05.04.2023 22:42  @Гость Мк3#05.04.2023 22:18
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Г.М.> Тут еще нюанс - иранские Ф-14 были все-таки подвергнуты некоторому "даунгрейду" (экспорт, все же). А вот в чем конкретно его суть - это, наверное, только сами американцы знают.

Если одной ракетой не обеспечивается нужная вероятность поражения, добавляют ракетные каналы, максимально до 3-рех ракет на цель. Но это очень редкий случай. Выходит фениксы обеспечивали 99% ?
   
RU Гость Мк3 #05.04.2023 22:50  @Gasilov#05.04.2023 22:42
+
+1
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Gasilov> Если одной ракетой не обеспечивается нужная вероятность поражения, добавляют ракетные каналы, максимально до 3-рех ракет на цель. Но это очень редкий случай. Выходит фениксы обеспечивали 99% ?

Очень сильно сомневаюсь в 99% (сказать иначе, гроша бы ломаного не дал за это - ни одна УРВВ такого не обеспечит, полагаю, даже самоновейшая).

Просто формулировки такие, а как там всё должно было выглядеть не практике - про то мне неведомо.
   111.0111.0

Aaz

модератор
★★☆
muxel> Вот вам ещё Fighterbomber набросил :p

Установите другой браузер

Ваш браузер больше не поддерживается. Чтобы пользоваться всеми функциями YouTube, установите другой. Подробнее... //  www.youtube.com
 
   111.0111.0
RU 101 #05.04.2023 22:59  @Гость Мк3#05.04.2023 22:18
+
-
edit
 

101

аксакал

Gasilov>> Спсб. А какая целевая канальность бы у 14-го ?
Г.М.> Одновременно наведение до шести УР Феникс. Справедливости ради, это ракетные каналы, а не целевые. Но обычно, применительно к Ф-14, их отождествляют. Не знаю, верно ли это.

Но это в узком угловом сектора - в советской литературе было упоминание про 6 градусов.
   111.0111.0
RU Aaz #05.04.2023 23:04  @Гость Мк3#05.04.2023 22:18
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Г.М.> Одновременно наведение до шести УР Феникс. Справедливости ради, это ракетные каналы, а не целевые. Но обычно, применительно к Ф-14, их отождествляют. Не знаю, верно ли это.
Амы выполняли в ходе испытаний тестовый пуск "шесть по шести".

Установите другой браузер

Ваш браузер больше не поддерживается. Чтобы пользоваться всеми функциями YouTube, установите другой. Подробнее... //  www.youtube.com
 
   111.0111.0
+
+1
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Gasilov> Если одной ракетой не обеспечивается нужная вероятность поражения, добавляют ракетные каналы, максимально до 3-рех ракет на цель.

У «Феникса» активная/полуактивная голова, потому о ракетных каналах напрямую говорить не приходится.
   111.0.0.0111.0.0.0

fone

опытный

101> Я не раз писал, что дай в руки американцам МиГ-21, а Вьетнамцам Фантомы, ситуация принципиально не поменялась бы.

А вдруг? Миг не позволял вьетнамскому пилоту вести бой на средних дистанциях.
   77

101

аксакал

fone> А вдруг? Миг не позволял вьетнамскому пилоту вести бой на средних дистанциях.

Вести бой полуактивом означает висеть в воздухе мишенью пока летит ракета, а противник про это знает.
   111.0111.0
RU Гость Мк3 #06.04.2023 10:56  @101#05.04.2023 22:59
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

101> Но это в узком угловом сектора - в советской литературе было упоминание про 6 градусов.

Да, не спорю, но про углы изначально вопроса не было. Что же, ЩАР - это не ФАР...
   111.0111.0
RU Гость Мк3 #06.04.2023 10:58  @Aaz#05.04.2023 23:04
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Aaz> Амы выполняли в ходе испытаний тестовый пуск "шесть по шести".

Спасибо, а то я по памяти писал и просто не помнил, тестировали они систему по максимуму, или как.
   111.0111.0

Aaz

модератор
★★☆
101> Я не раз писал, что дай в руки американцам МиГ-21, а Вьетнамцам Фантомы, ситуация принципиально не поменялась бы.
А давай посмотрим на войну в Корее.
Чего это вдруг американцы на F-80 / F-86 против МиГ-15 себя не очень показали? Понадобились "Сейбры", чтобы ситуацию хотя бы выровнять.
   111.0111.0

101

аксакал

Aaz> Чего это вдруг американцы на F-80 / F-86 против МиГ-15 себя не очень показали? Понадобились "Сейбры", чтобы ситуацию хотя бы выровнять.

Потому что противники одинаковые по тактическому уровню.
А при прочих равных на полшишечки вперед удается продвинуться за счет техники.

А ставить арабов или азиатов по тактике выше американцев я бы не стал. Они их как нагибали до XX века, так и нагибают.
   111.0111.0

Gasilov

опытный

101> А при прочих равных на полшишечки вперед удается продвинуться за счет техники.
101> А ставить арабов или азиатов по тактике выше американцев я бы не стал. Они их как нагибали до XX века, так и нагибают.

Над всей территорией Кореи воевали на мигах-15 китайцы и корейцы. И если я правильно понял, наши три ИАП воевали только на Аллее мигов.
Прикреплённые файлы:
Снимок.PNG (скачать) [268x380, 29 кБ]
 
 
   111.0111.0

Aaz

модератор
★★☆
101> А ставить арабов или азиатов по тактике выше американцев я бы не стал.
О вьетнамцах отзывы были хорошими. И в части наземного обеспечения (РЛС, наведение) у них было тоже на уровне наших. Но вот как-то не срослось.
Может, всё же МиГ-21 были не настолько хороши против "Фантомов"? :)

Китайцы тоже азиаты. Однако, как я уже говорил, при моделировании "войны за Тайвань" амы таки сливали.
Причём у меня такое впечатление, что чем дальше, тем шансов в воздушной войне у амов меньше.
   111.0111.0

101

аксакал

Gasilov> Над всей территорией Кореи воевали на мигах-15 китайцы и корейцы. И если я правильно понял, наши три ИАП воевали только на Аллее мигов.

Насколько я помню, наши крошили их как раз до момента появления Сейбров.
Скорее всего вы не найдете вменяемого списка северокорейских асов и китайских на базе вменяемой методики подсчета.
Есть потери в воздушном бою, а есть перехват истребителей летящих с бомбами.
   111.0111.0

101

аксакал

Aaz> О вьетнамцах отзывы были хорошими. И в части наземного обеспечения (РЛС, наведение) у них было тоже на уровне наших. Но вот как-то не срослось.

Наземное обеспечение РЛС это работа по инструкции, особенно в части развертывания свертывания.
Касаемо отзыва о Вьетнамцах, то я слышал, что как только они у нас научились что-то делать, то начинали задирать нос, приписывая все случившиеся заслуги себе.
В целом у азиатов есть черта - пока сверху не скажут, низ не почешется.
Указанная тобой военная операция, на мой взгляд, хорошо показывает эту ментальность Вьетнамцев.

Aaz> Может, всё же МиГ-21 были не настолько хороши против "Фантомов"? :)

Может быть организация всего воздушного хозяйства с его использованием была не так хороша?

Aaz> Китайцы тоже азиаты. Однако, как я уже говорил, при моделировании "войны за Тайвань" амы таки сливали.
Aaz> Причём у меня такое впечатление, что чем дальше, тем шансов в воздушной войне у амов меньше.

Это все теории. А по факту имеем последнее китайское предупреждение.
   111.0111.0

Aaz

модератор
★★☆
101> Это все теории. А по факту имеем последнее китайское предупреждение.
Скорее, уж американское... :)
А по факту воевать никто не будет - китайцы спокойно повторят "гонконгский сценарий". Они ведь не торопятся.
   111.0111.0

Aaz

модератор
★★☆
101> Может быть организация всего воздушного хозяйства с его использованием была не так хороша?
Вот интересно, а почему тогда индусы в воздушных боях ставили выше МиГ-21 ... Су-7Б?
Тоже проблема "организации"?
   111.0111.0

101

аксакал

Aaz> А по факту воевать никто не будет - китайцы спокойно повторят "гонконгский сценарий". Они ведь не торопятся.

ВОзможно. TSMC в Штатах уже скоро запустит свою фабрику.
   111.0111.0

101

аксакал

Aaz> Вот интересно, а почему тогда индусы в воздушных боях ставили выше МиГ-21 ... Су-7Б?
Aaz> Тоже проблема "организации"?

Не знаю. С его-то крылом... Спроси индусов. МиГ-21 они до упора в строю держали. Я еще по нему отсек Копья в 3д набивал. :)
   111.0111.0
1 22 23 24 25 26 27 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru