[image]

7.62 возвращается...

Теги:армия
 
1 15 16 17 18 19 20 21
RU AGRESSOR #29.03.2008 22:00  @Читатель1#29.03.2008 21:49
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Читатель1> А почему в идеале? Ведь в отличии от ХМ25, у РГ-6 используются обычные гранаты от подствольников,имеющих малую дальность? Даже у ГМ-94 гранаты мощнее и имеют большую скорость ,а сам гранатомет более удобен. Почему?

Гранаты не обязаны быть конкретно обычными ВОГ-25. Я имел в виду просто револьверную конструкцию + лазерный дальномер-вычислитель. Сами выстрелы могут быть другими. ИМХО, для такого оружия будет достаточно прицельной дальности по точечной цели до 400-500 метров (это оружие огневой поддержки пехоты, вот и пусть работает в тех же рамках, что и пехота) - дальше будут работать АГС. А вот могущество БЧ в калибре 40-45 мм будет определенно больше, чем у 25 мм.
   
RU Читатель1 #29.03.2008 22:05  @AGRESSOR#29.03.2008 22:00
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

AGRESSOR> Гранаты не обязаны быть конкретно обычными ВОГ-25.
Понятно,тогда получаем как у китайцев на 10 кг а то и больше Современное стрелковое оружие мира - QLB-06 / QLZ-87B не слишком тяжелый?
   
RU AGRESSOR #29.03.2008 22:15  @Читатель1#29.03.2008 22:05
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Гранаты не обязаны быть конкретно обычными ВОГ-25.
Читатель1> Понятно,тогда получаем как у китайцев на 10 кг а то и больше... не слишком тяжелый?

Да почему же? Китайский ВОГ весит немного больше нашего (250 против 225 гр). Там весь вес оружия набирается из-за соответствующей конструкции, очень громоздкой и на мой взгляд неудачной. Я же предлагаю сохранить массо-габариты и схему отечественного РГ-6, но удлинить его ствол и повысить начальную скорость ВОГа для достижения большей кучности и настильности стрельбы. Как именно удлинить/повысить - сказать не могу, здесь нужны эксперименты с опытными образцами. В т.ч. и с головным обтекателем ВОГа, с его баллистическим коэффициентом, материалами. Но, полагаю, добиться увеличения параметров на 20-30 % можно без особых проблем. Дополнительно можно поставить пружинный амортизатор приклада РГ.

ЗЫ. Кстати, РГ - это уже оффтоп в данной теме. :)
   
RU Читатель1 #29.03.2008 22:31
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Большое отделение,уж что получилось...
4 секции по 4 чел. в составе:
4 командиры секций(+рация)
2 гранатометчика с оружием типа ХМ25 + пусковое устройство к РПГ
2 стрелка-помощника
2 пулеметчика
2 стрелка-помощника
2 снайпера
стрелок-санитар
стрелок-сапер.
итого 16 чел что по сути 2 отделения по 8 чел. :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Это у вас такое большое отделение. ;) Я предлагаю свой вариант.

- Командир х1 шт.
- Помощник ком. х1 шт. (командир полуотделения)
- Пулеметчик х2 шт. (вооружен либо единым, либо ручным пулеметом)
- Снайпер ака шарпшутер х1 шт.
- Стрелок х7 или х9 шт.

Прим.

При необходимости пулеметчику из числа солдат придается второй номер расчета, он же подносчик боеприпасов (при вооружении единым пулеметом, например). Также при необходимости второй номер придается снайперу-шарпшутеру (охрана, не корректировщик).

Оружие поддержки (АГС, РГ-6 и РПГ) несут обычные солдаты. При необходимости отделение вооружается этим добром исходя из поставленной боевой задачи.

Саперы, медики, гранатометчики - все фтопку. Любой солдат обязан уметь стрелять из РПГ и вообще любого образца оружия штатного вооружения, обязан уметь оказывать первую медпомощь, обязан уметь уничтожать мину накладным зарядом ВВ, удлиненным зарядом разминирования или расстрелом с расстояния. Профессиональных саперов придавать каждому отделению/взводу нельзя. Да и не нужно.
   
RU Читатель1 #29.03.2008 23:19  @AGRESSOR#29.03.2008 22:45
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

AGRESSOR> Это у вас такое большое отделение. ;) Я предлагаю свой вариант.
вопросы:
1. кто командует секциями,их три или четыре.
2. снайпера может два?
3. почему есть отдельно пулеметчик и снайпер а гранатометчик,сапер и проч "должен уметь каждый". У нас "обычное" подразделение,не элита.Чем плохо углубленное натаскивание и на эти специальности?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
А не это ли мечта Михаила нашего калиброборца? ;)

Современное стрелковое оружие мира - HK 417

Автоматическая винтовка Heckler-Koch HK417 (Германия) Автоматическая винтовка Heckler-Koch HK417 построена на основе газоотводной автоматики с коротким ходом расположенного над стволом газового поршня (по типу винтовки Heckler-Koch G36). // world.guns.ru
 

_________________________________
Калибр: 7,62x51 NATO
Тип автоматики: газоотводный, запирание поворотом затвора
Длина: 905 - 985 мм (вариант со стволом 400мм)
Длина ствола: 305, 406 или 508 мм
Вес: 4.36 - 4.96 кг в зависимости от длины ствола
Темп стрельбы: 600 выстрелов в минуту
Магазин: 10 или 20 патронов
http://world.guns.ru/assault/hk417_16-1.jpg [not image]

Ник
   
Это сообщение редактировалось 30.03.2008 в 03:19
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Я в этом деле, как повар в сопромате. Но мне захотелось разобраться.
Итак, есть в российской армии два автоматных патрона с гильзой 39мм. Один 5,45, другой 7,62. Под них можно делать автоматы и ручные пулемёты. Причём, ручной пулемёт, это утяжелённый ствол, сошки и больший боекомплект. Желательно, чтобы работал от ленты и автоматных магазинов.
У малого калибра есть недостаток в устойчивости пули. Но зато боеприпасы легче.
С устойчивостью и рикошетом пули можно бороться, по моему, не переходом назад, к 7,62, а изменив конструкцию пули.
И ещё, мне кажется, что пришла пора делать 5,45 с большей гильзой. Для винтовок и единых пулемётов. Для замены 7,62х54R Хотя это очень спорно. Всётаки для этого оружия вес боеприпасов не так важен, как для лёгкого носимого оружия.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ник, так с этой волыны Мишаня и заладил песню акына. Смотри первую страницу темы, первый и четвертый посты.
   

Lob

втянувшийся
Насчёт двоек и троек. Читал давно интервью с участником боевых действий в ДРА. Так там говорилось что в афгане СА начинала двойками, а потом перешла на тройки. По схеме 1 "молодой" + 2 "деда".
   
RU AGRESSOR #30.03.2008 12:08  @Читатель1#29.03.2008 23:19
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Читатель1> 1. кто командует секциями,их три или четыре.

Никто! Да здравствует анархия!!! :) А серьезно - секций всего две. Два полуотделения. Командует командир и его помощник. При делении на тройки (или двойки) управляет более опытный солдат.

Читатель1> 2. снайпера может два?

Не вижу особого смысла. В принципе можно выдать еще одному солдату АК-74М2 с оптикой. Но обычно надобности во втором снайпере нет.

Читатель1> 3. почему есть отдельно пулеметчик и снайпер а гранатометчик,сапер и проч "должен уметь каждый". У нас "обычное" подразделение,не элита.Чем плохо углубленное натаскивание и на эти специальности?

Это именно обычное подразделение, а никакая не элита. Это просто мы в нашей армии, видать, отвыкли от того, что современный солдат должен знать и уметь достаточно многое. Еще раз говорю, никакой "элитарности" здесь и близко нет. Элита - это физкондиция высшего уровня, психофизиологическая закалка, нехарактерные для пехоты задачи и соответствующая спецподготовка, спецоснащение, а вовсе не знание матчасти различных видов пехотного же вооружения.

Пулеметчик активно и регулярно работает пулеметом, это его оружие. То же со снайпером. Использование же РПГ по большей части носит скорее эпизодичный характер, поэтому его применение нельзя ставить в зависимость от одного-двух бойцов. То же самое и с минно-подрывным делом, с медициной.
   
Это сообщение редактировалось 30.03.2008 в 12:43
+
-
edit
 
AGRESSOR> Любой солдат обязан уметь стрелять из РПГ и вообще любого образца оружия штатного вооружения, обязан уметь оказывать первую медпомощь, обязан уметь уничтожать мину накладным зарядом ВВ, удлиненным зарядом разминирования или расстрелом с расстояния. Профессиональных саперов придавать каждому отделению/взводу нельзя. Да и не нужно....
AGRESSOR> Это просто мы в нашей армии, видать, отвыкли от того, что современный солдат должен знать и уметь достаточно многое.

Ого! где это ты набрался таких чужеродных нашему генералитету и косносоветскому менталитету мыслей? %)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
lenivec> Ого! где это ты набрался таких чужеродных нашему генералитету и старосоветскому менталитету мыслей? %)

Гнилой и тлетворный Запад разложил мою психику донельзя. Тскть, поедешь, посмотришь, чем люди живут, чего умеют, и поневоле переосмыслишь. :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> снайперки нетю дядка с веслом это не снайпер.

Снайпер-снайпер. Не оружие в первую очередь, определяет "снайпер али нет".
   
RU Читатель1 #30.03.2008 13:31  @AGRESSOR#30.03.2008 12:08
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Читатель1>> 2. снайпера может два?
AGRESSOR> Не вижу особого смысла. В принципе можно выдать еще одному солдату АК-74М2 с оптикой. Но обычно надобности во втором снайпере нет.
Думаю понятно,разночтения возникли от того что я имею в виду оружие типа Современное стрелковое оружие мира - FN Mk.16 Mk.17 SCAR для всех как стрелков так и снайперов,только у стлелка 40 см ствол а у снайпера ДВА ствола на 50 см,и 30 см для стрельбы очередями (смена ствола несколько минут) Калибр отделения один 6х49.АК-74 и СВД уже нет :)
Читатель1>> 3. почему есть отдельно пулеметчик и снайпер а гранатометчик,сапер и проч "должен уметь каждый". У нас "обычное" подразделение,не элита.Чем плохо углубленное натаскивание и на эти специальности?
AGRESSOR> Это именно обычное подразделение, а никакая не элита. Это просто мы в нашей армии, видать, отвыкли от того, что современный солдат должен знать и уметь достаточно многое. Еще раз говорю, никакой "элитарности" здесь и близко нет. Элита - это физкондиция высшего уровня, психофизиологическая закалка, нехарактерные для пехоты задачи и соответствующая спецподготовка, спецоснащение, а вовсе не знание матчасти различных видов пехотного же вооружения.
AGRESSOR> Пулеметчик активно и регулярно работает пулеметом, это его оружие. То же со снайпером. Использование же РПГ по большей части носит скорее эпизодичный характер, поэтому его применение нельзя ставить в зависимость от одного-двух бойцов. То же самое и с минно-подрывным делом, с медициной.
То же понятно и я с этим согласен.Но и я прав :) ,тут разница в определениях.Помню еще очень давно читал про Английский SAS и еще тогда удивило,что говоря о группе в 5-7 чел там были и свой "медик" и свой "подрывник" и "снайпер".Там каждый понятно умеет все,но тем не менее есть и "любимое" дело. Так и у нас,пусть занимаются всем но у кого лучше получается перевязывать тот пусть будет "врачем" и ему дополнительно пакетов первой помощи. Так же и с "сапером".
   
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Lob> Насчёт двоек и троек. Читал давно интервью с участником боевых действий в ДРА. Так там говорилось что в афгане СА начинала двойками, а потом перешла на тройки. По схеме 1 "молодой" + 2 "деда".
Это исключительно потому, что "молодые" приходили необученными. а пришла бы слаженная пара - нафиг ей третий?
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
AGRESSOR> Любой солдат обязан уметь стрелять из РПГ и вообще любого образца оружия штатного вооружения, обязан уметь оказывать первую медпомощь, обязан уметь уничтожать мину накладным зарядом ВВ, удлиненным зарядом разминирования или расстрелом с расстояния. Профессиональных саперов придавать каждому отделению/взводу нельзя. Да и не нужно..
AGRESSOR> Использование же РПГ по большей части носит скорее эпизодичный характер, поэтому его применение нельзя ставить в зависимость от одного-двух бойцов.
Странно, я наоборот встречал мнения что необходимо вести подготовку бойца под многоразовый РПГ - именно как выделенного оружия, наряду с пулеметом и снайперкой, т.к. эта троица выполняет основное огневое поражение, стрелки оказывают поддержку и поднос боеприпасов.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Wyvern-2> А не это ли мечта Михаила нашего калиброборца? ;)

вобщето топик заведён именно по мотивам пояаления этой штуки :) см первую страницу

но это не мечта. это -1 приближение, не нуль-приближэеие. а именно -1.
_________

а что за зверь ак74м2?
   
Это сообщение редактировалось 30.03.2008 в 16:13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> а что за зверь ак74м2?

Примерно то же, что и американская М-21 по отношению к М-14. Отбираются АК-74М или АКС-74 с наилучшими показателями кучности (или специально выпускаются с более качественными стволами - тут я не в курсе). Рожок особый, на 15 или 20 патронов для меньшего вертикального габарита, смонтирован кронштейн под ПСО-1/ПСО-1-1 или "ночник", в комлекте идут чехлы для маскировки.

Вот, все что есть из фото. Качество не самое лучше, но что есть.
Прикреплённые файлы:
0.JPG (скачать) [84 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
tramp_> Странно, я наоборот встречал мнения что необходимо вести подготовку бойца под многоразовый РПГ - именно как выделенного оружия, наряду с пулеметом и снайперкой, т.к. эта троица выполняет основное огневое поражение, стрелки оказывают поддержку и поднос боеприпасов.

Мнения бывают разные. ;)
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
AGRESSOR> Отбираются АК-74М или АКС-74 с наилучшими показателями кучности (или специально выпускаются с более качественными стволами - тут я не в курсе). Рожок особый, на 15 или 20 патронов для меньшего вертикального габарита, смонтирован кронштейн под ПСО-1/ПСО-1-1 или "ночник", в комлекте идут чехлы для маскировки.

кронштейн вроде на М исходно в стандарте есть... впринципе такая девайсина на базе РПК74 просто просится... там +60м/сек начальной. по ДПВ по ростовухе как 7.62*54... то есть реально метров до 700 работать можно...

идея неплохая. но опять возвращаемся к тому что это опоздало дет на 20-30-40... вместо весла в отделении хватилоб РПКМ2 такого вот... тогда былаб полная унификация калибра в отделении-взводе(см выше про сортировку патронов)... плюс с новыми анонсируемыми пулями улучишлись бы характеристики на больших дальностях...

отделени спешиваемое 8ч с 2рпк+2рпкм2+2подствольник+комотд с помошником... до нынешенго времени этогоб хватило с учётиом пары модернизаций...

зы как вариант вместо пары подствоьников расчёт рпг7. но тогда пополам неделится...
   
Это сообщение редактировалось 30.03.2008 в 18:22
RU AGRESSOR #30.03.2008 18:15  @Читатель1#30.03.2008 13:31
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Читатель1> То же понятно и я с этим согласен.Но и я прав :) ,тут разница в определениях.Помню еще очень давно читал про Английский SAS и еще тогда удивило,что говоря о группе в 5-7 чел там были и свой "медик" и свой "подрывник" и "снайпер".

Давайте не будем путать САС и мотострелков РФ. В глубинной разведке, в отрыве от своих войск при такой малой численности подразделения и важности заданий, действительно нужны профессионалы - каждый в своей области. Для пехоты, которая ведет интенсивные (в сравнении с СпН), продолжительные и открытые боевые действия, это нежелательно: убитого специалиста-пехотинца некем будет заменить, либо замена будет чрезвычайно низкоэффективна. Поэтому я считаю, что бойцы должны все иметь не только хорошую огневую подготовку, но и на зубок знать матчасть ВСЕГО штатного стрелкового и тяжелого вооружения, иметь опыт практический работы с ним. Конечно, пулеметчик будет работать с пулеметом лучше, чем обычный стрелок-автоматчик, но и остальные должны это уметь.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Dem_anywhere> Это исключительно потому, что "молодые" приходили необученными. а пришла бы слаженная пара - нафиг ей третий?

Хм. Какие все умные, а строем не ходят. А чего ж молодого к одному деду не прикрепить, а?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> кронштейн вроде на М исходно в стандарте есть...

Угумс.

MIKLE> впринципе такая девайсина на базе РПК74 просто просится...

Или на АК-107.
   
RU Dem_anywhere #30.03.2008 18:55  @AGRESSOR#30.03.2008 18:18
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Dem_anywhere>> Это исключительно потому, что "молодые" приходили необученными. а пришла бы слаженная пара - нафиг ей третий?
AGRESSOR> Хм. Какие все умные, а строем не ходят. А чего ж молодого к одному деду не прикрепить, а?
А воевать кто будет? Деды воюют, молодой учится. Ну и барахло таскает. Но нынче барахло таскать роботы будут :)
   
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru