[image]

Аэростаты с GPS-глушилками против сверхлёгких БПЛА

Перенос из темы «БПЛА - состояние и перспективы»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU я уехал #22.11.2014 20:00  @mico_03#22.11.2014 19:20
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

На высокую точность я и не претендую, замечу что:
Мощность была заведомо меньше 10 Вт, что можно было видеть из энергопотребления, которое контролировалось легко.
Весьма значительная часть этой энергии уходила в тепло, ВЧ транзистор пришлось установить на радиатор от процессора писюка.
Гораздо скорее можно ожидать, что излучаемая мощность была не больше, а меньше замеренной, но это говорит лишь о большей уязвимости GPS.
Что до прочего. Антенна была установлена непосредственно на передатчике, ну или наоборот. Опыт проводился, несколько лет назад, в сравнительно пустынной местности и даже не в России.
Чтобы получить даже и такую мощность, мне пришлось сделать регулируемый DC-DC преобразователь от 0 до 60В. Потому как на 12В мы не могли выжать сколько-нибудь удовлетворительную мощность.
Могу еще сказать что измерения по самодельному волномеру показывали, что радиосигнал передатчика отклоняет стрелку сильнее, чем сигнал мобильника, и казенной УКВ-радиостанции Моторолла, к сожалению уже не помню модель, однако антенна волномера делалась под длину волны GPS, а мобила к примеру имеет частоты 900/1800. Но поскольку мощность самой мобилы точно все равно не известна, мы на этом особо не зацикливались
   
+
-
edit
 

zaitcev

опытный

я.у.> То себестоимость серийного глушителя не превысит один доллар, при зоне заглушки в квадратные километры.

ЕМНИП, была похожая система под названием "Туман". Ее даже предлагали Саддаму в 2003 г., правда без особого результата вроде.

У меня неподалеку от дома есть запретная зона Мелроз, где кто-то с базы Канон экспериментирует с подавлением GPS. Бывает, что приемники сбоят на расстоянии в 20 миль. ГЛОНАСС я не пробовал :-)
   33.033.0
+
+1
-
edit
 

valture

опытный

фигня будет шуметь адски - найти их легко
боинг с лазером и радаром переплющит их максимум за пару недель ....
... это если не начнуть пропил бюджета :D

еще проще - квадрокоптер-камикадзе как муха на .... порубит баллон винтами ....
   24.724.7
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

я.у.> Что касается более умных девайсов, против них можно применить более умные сигналы, которые сформировать не слишком сложно.
только ходят слухи, что в прошлогодних учениях наша РЭБ не сумела подавить GPS.
   22
RU я уехал #23.11.2014 16:30  @valture#23.11.2014 15:59
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

valture> фигня будет шуметь адски - найти их легко
valture> боинг с лазером и радаром переплющит их максимум за пару недель ....
valture> ... это если не начнуть пропил бюджета :D
valture> еще проще - квадрокоптер-камикадзе как муха на .... порубит баллон винтами ....

Эта вы вообще про что голубчик?
   
RU я уехал #23.11.2014 16:34  @spam_test#23.11.2014 16:25
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

s.t.> только ходят слухи, что в прошлогодних учениях наша РЭБ не сумела подавить GPS.

А кто был противником на тех учениях, кому мы не сумели нагадить?
   
LT Bredonosec #24.11.2014 02:12  @valture#23.11.2014 15:59
+
-
edit
 
valture> еще проще - квадрокоптер-камикадзе как муха на .... порубит баллон винтами ....
квадрокоптер на высоте 20 км? какой эффективный квадр! :)
   26.026.0
RU Balancer #24.11.2014 02:58  @Bredonosec#24.11.2014 02:12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> квадрокоптер на высоте 20 км? какой эффективный квадр! :)

Одна беда — стоимость аэростата, который поднимет глушилку на 20 км будет раз в 30-50 выше, чем у квадрокоптера. И аэростаты эти придётся запускать постоянно, в то время, как квадрокоптер — по надобности. И уносить их будет чёрт-те куда, так что будут практически одноразовыми, в то время, как квадрокоптер перенесёт десятки-сотни вылетов. В общем, ценовой баланс не складывается :)
   39.0.2171.6539.0.2171.65

RU я уехал #24.11.2014 08:35  @Balancer#24.11.2014 02:58
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Bredonosec>> квадрокоптер на высоте 20 км? какой эффективный квадр! :)
Balancer> Одна беда — стоимость аэростата, который поднимет глушилку на 20 км будет раз в 30-50 выше, чем у квадрокоптера. И аэростаты эти придётся запускать постоянно, в то время, как квадрокоптер — по надобности. И уносить их будет чёрт-те куда, так что будут практически одноразовыми, в то время, как квадрокоптер перенесёт десятки-сотни вылетов. В общем, ценовой баланс не складывается :)

???????
Во-1 цены на квадрики заявлены совсем дикие. Вот полюбуйтесь в соседней ветке - 300 тыс рублей с копейками!! Я на чуть большую сумму дом построил! Ты что же утверждаешь, что шар будет стоить 10-15 млн. руб за штуку???
Во-2 потолок такого коптера - километр-два.
В-3 подниматься на 20 км нам не нужно
20 км - это для предаторов и глобал хоков
В-4 на 20 км поднимается любой метеозонд. Вот моя мама их запускала, говорит - как правило 20+, меньше 12 - брак, запускай сначала, мой лучший результат - 38 км.
В-5 метеозонд стоит копейки.
В-6 нам не обязательно всё время их выпускать, их можно держать привязными на высоте 2-3 км.
В-7 ты сперва на квадре отстройся от помех с земли так, чтоды тебя был смысл душить сверху.
   

GOGI

координатор
★★★★
Balancer> Одна беда — стоимость аэростата, который поднимет глушилку на 20 км будет раз в 30-50 выше, чем у квадрокоптера.
Стоимость шара (оболочка+газ) порядка 100 рублей за куб. Считать, что электроника шара будет стоить и весить больше электроники квадрокоптера ИМХО несколько наивно. Я бы оценивал её тоже не больше 500 рублей.
Теперь покажите мне коптер, который хотя бы близко близко был сравним по цене.
   33.033.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec>>> квадрокоптер на высоте 20 км?
я.у.> В-3 подниматься на 20 км нам не нужно

Вы там промеж себя определитесь, потому что я комментирую конкретные утверждения, а не всеобщие :)

я.у.> В-5 метеозонд стоит копейки.

Метеозонд твою глушилку не поднимет на упомянутую высоту.
   39.0.2171.6539.0.2171.65
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

я.у.> А кто был противником на тех учениях, кому мы не сумели нагадить?
Мы и были, ИБ с КАБ.
   22

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Стоимость шара (оболочка+газ) порядка 100 рублей за куб. 

Можно пруф?

GOGI> Я бы оценивал её тоже не больше 500 рублей.
http://www.balancer.ru/_cg/_st/ru/t/thg/aHR0cDovL3d3dy50aGcucnUvZm9ydW0vc2hvd3RocmVhZC5waHA_dD01NjAyNg==-400x300.png [can't get icon's size]

Подъем в стратосферу "своими руками", проект! - Клуб экспертов THG.ru

Подъем в стратосферу "своими руками", проект! Материалы Клуба экспертов THG.ru (Народное творчество) // www.thg.ru
 

СУПЕРФЕНИКС

Тариф N 1 (на эксплуатацию беспилотных привязных аэростатов) Тариф N 2 (на эксплуатацию тепловых аэростатов) Тариф N 3 (на дополнительные услуги) Тариф N 4 (на эксплуатацию пневмотумб) Тариф N 5 (на изготовление рекламных полотнищ) Тариф N 6 (на рекламные услуги с использованием воздушных шариков) Тариф N 7 (на эксплуатацию пневмоконструкций) Тариф N 1 (на эксплуатацию беспилотных привязных аэростатов) Тариф N 2 (на эксплуатацию тепловых аэростатов) Тариф N 3 (на дополнительные услуги) Тариф N 4 (на эксплуатацию пневмотумб) Тариф N 5 (на изготовление рекламных полотнищ) Тариф N 6 (на рекламные услуги с использованием воздушных шариков) Тариф N 7 (на эксплуатацию пневмоконструкций) Использование воздухоплавательной техники и пневмоконструкций во время проведения праздников и юбилеев Имиджевая реклама на аэростатах и пневмоконструкциях Дополнительные услуги во время… // Дальше — 5024169.ru
 

и т.п.

GOGI> Считать, что электроника шара будет стоить и весить больше электроники квадрокоптера ИМХО несколько наивно.

Ты забыл, что наша цель — довольно таки мощная глушилка. Так что, как минимум, придётся тащить с собой довольно тяжёлый аккумулятор. Там полезной нагрузки в общем сложности килограммы будут. Плотность воздуха на высоте 20км — 89 г/м³. Реально, с учётом плотности оболочки будет максимум граммов 60-70 на м³. Значит объём шара будет составлять 15-17м³ на килограмм полезной нагрузки. Я сомневаюсь, что ПН нашей глушилки в килограмм влезет. Так что запросто и кубометров 50 понадобится.
   39.0.2171.6539.0.2171.65
RU я уехал #24.11.2014 11:28  @Balancer#24.11.2014 11:00
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Balancer> Метеозонд твою глушилку не поднимет на упомянутую высоту.

Мою поднимет. Кубометр поднимает килограмм (у земли). Скока весит мобильник излучающий до 2 Вт в интересном для нас диапазоне (1800 МГц)? Чепуху весит. Сколько весят всякие Ви-Фи устройства (2.4 ГГц)?
Разумеется мобилы и вифи для заглушки не годятся, это примеры ВЧ/СВЧ устройств. Разумеется схемотехнически передатчик можно передрать с мобилы и использовать ту же элементную базу.
В основном вес придется на источник питания.
Если нужно, можно использовать связку зондов или заказать на заводе оболочку побольше. При крупном заказе они наверняка на это пойдут.

По питанию возможны варианты 1) АКБ 2) СБ, 3) питание по проводам с земли.

Я в свое время предлагал шар - половина из металлизированной пленки, половина из прозрачной. Внутри в фокусе ставится СБ. Наполняющий оболочку водород - прекрасный охладитель. Ресурс СБ конечно упадет, да и пёс с ним.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.> Мою поднимет. Кубометр поднимает килограмм (у земли)

А на 20 км — 89 грамм.

я.у.> Скока весит мобильник излучающий до 2 Вт

Его для глушилки точно не хватит. На расстоянии 22 км (максимальная дистанция до БС) его можно поймать только с чувствительной направленной антенной базовой станции.

я.у.>Сколько весят всякие Ви-Фи устройства (2.4 ГГц)?

Они вообще работают на 100 метров :)

я.у.> В основном вес придется на источник питания.

Источник питания и антенна.

я.у.> Если нужно, можно использовать связку зондов или заказать на заводе оболочку побольше. При крупном заказе они наверняка на это пойдут.

И мы уходим от покупки массового ширпотреба к спецзаказу, что и повышает цену зондов.

я.у.> По питанию возможны варианты 1) АКБ 2) СБ, 3) питание по проводам с земли.

20 км по проводам? Ну-ну :D

я.у.> Я в свое время предлагал шар - половина из металлизированной пленки, половина из прозрачной. Внутри в фокусе ставится СБ. Наполняющий оболочку водород - прекрасный охладитель. Ресурс СБ конечно упадет, да и пёс с ним.

Ты ещё учитывай, что наши шары — по сути одноразовые.
   39.0.2171.6539.0.2171.65
RU я уехал #24.11.2014 11:41  @Balancer#24.11.2014 11:33
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Ты уперся в эти 20 км. Разумеется эта высота увеличит ценник раз в 5. А необходимость увеличивать мощ передатчика - раз в 15. Правда и покрытие будет дикое. Но сравнивать такой девайс с комнатным квадрокоптером бессмысленно. Они никак не пересекаются.

Цены в твоем линке странные. 30 сантиметровый шарик заявлен в 2200 рублей. Это чушь. Такой размер имеет детский шарик за 22 рубля.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.> Ты уперся в эти 20 км.

Потому что это самостоятельная тема :) Мухи — отдельно, котлеты — отдельно. Шаров на малой высоте потребуется намного больше и они будут более уязвимы, в том числе и для специализированных дронов-истребителей (откуда оппоненты тему про 20 км и завели) :) Опять же, даже это  — лишь узкая часть вопроса. Разведку (автоматическую) можно и вообще без GPS проводить, как в своё время справлялись «Стрижи» и «Рейсы». А сегодня технологии шагнули намного дальше вперёд.

я.у.> Цены в твоем линке странные. 30 сантиметровый шарик заявлен в 2200 рублей. Это чушь. Такой размер имеет детский шарик за 22 рубля.

Этот шарик поднимается на 20 км с полезной нагрузкой?
   39.0.2171.6539.0.2171.65
RU я уехал #24.11.2014 11:53  @Balancer#24.11.2014 11:45
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

>Шаров на малой высоте потребуется намного больше

Ну и что?

>и они будут более уязвимы

Ага щас.

>в том числе и для специализированных дронов-истребителей

Ну ну.

>(откуда оппоненты тему про 20 км и завели) :)

Они пошли по ложному пути.

>Опять же, даже это  — лишь узкая часть вопроса. Разведку (автоматическую) можно и вообще без GPS проводить, как в своё время справлялись «Стрижи» и «Рейсы». А сегодня технологии шагнули намного дальше вперёд.

Разумеется. Можно и нужно развивать другие методы навигации.

Balancer> Этот шарик поднимается на 20 км с полезной нагрузкой?

Я не знаю что значит этот. Я знаю что стандартный шар-зонд у земли имеет размер около метра, а с подъемом на высоту он раздувается и подъемной силы не теряет. Он поднимает передатчик (и метеоприборы), который слышен с расстояния 100 км и работает несколько часов. Если за такую оболочку платить 2200 руб, то это еще может быть.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.> Ну и что?

Много одноразовых девайсов вместо нескольких многоразовых. Вопрос цены.

>>и они будут более уязвимы
я.у.> Ага щас.

Высота полёта бытовых коптеров — до 3-5 км. Придётся аэростаты гонять выше.

я.у.> Ну ну.

А что не так? Думаешь, очень сложно на коленке слепить самонаведение на мощный сигнал?

я.у.> Они пошли по ложному пути.

Ну так надо обсуждать другие пути тогда :)
   39.0.2171.6539.0.2171.65

GOGI

координатор
★★★★
Balancer> Можно пруф?
Чего пруф? Я просто взял и посчитал сколько стоит метализированная ПЭТ пленка на шары разного объема и сколько стоит водород для них. И усреднил.
По ссылкам, сразу скажу, не ходил.Аппарат подобного класса я считал много лет назад весьма подробно.
Balancer>Там полезной нагрузки в общем сложности килограммы будут.
Не будут. 90 процентов веса тут питание. На сколько мы аппарат закладываем?

P.S.-впрочем, сам я не фанат шаров. ИМХО будущее за микроПЗРК с камерами, распознаванием образов и внешней подсветкой для работы ночью.
   33.033.0

wstil

аксакал

GOGI> ИМХО будущее за микроПЗРК с камерами, распознаванием образов и внешней подсветкой для работы ночью.
Это какое будущее? 22 век?
   33.033.0

GOGI

координатор
★★★★
wstil> Это какое будущее? 22 век?
Почему? Сделать ПЗРК с камерой, работающий по низкоманевренным целям с потолком в 5-6 км можно уже сейчас. Причем дешево. Но работать будет только днем. А поскольку микроболометрические матрицы не спешат дешеветь до единиц долларов, как камеры, остается только внешняя или встроенная подсветка.
   33.033.0
RU я уехал #24.11.2014 12:35  @Balancer#24.11.2014 11:56
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Balancer> Много одноразовых девайсов вместо нескольких многоразовых. Вопрос цены.

Много дешевых привязных аэростатов. Вместо дорогих одноразовых высотных. Вопрос цены.

Balancer> Высота полёта бытовых коптеров — до 3-5 км.

Сомневаюсь. Электросамолетов - может быть.

>…Придётся аэростаты гонять выше.

Тока для того чтобы глушить беспелотники сверху.

Balancer> А что не так? Думаешь, очень сложно на коленке слепить самонаведение на мощный сигнал?

В общем-то да, сложно. Вернее сложнее того, что ранее предлагал я и за что меня пинали, как за фантазию и прожектерство.

Но ты сделай, сделай дроны-истребители, а потом поиграем в игру "экономика"
Сбивать-то шары чем будешь?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Высота полёта бытовых коптеров — до 3-5 км.
я.у.> Сомневаюсь.

Реальная практика :)

Квадрокоптер 3522м высоты Quadcopter altitude record
Запись рекордной высоты на GoPro. Hight altitude with handmade qudcopter, capture with GoPro hero3 OSD Video (Видео с OSD): https://www.youtube.com/watch?v=lsaQPcleGXs Quadcopter 650mm 4830 420kv motors 10000mAh 6S 45A ESC Arducopter 3.1.5 10000мАч 6S. Рама своя, около 67см, под 15" винты. Квадрик.

Продвинутые и 7км могут взять:

FPV altitude record, 7100 meters AGL. Solar power!
The first flight of the Queen bee flying wing, transformed on to a flying 50W solar panel. 20Ah of batteries on board. Music: BanYa - 'Beethoven Virus' More information on: http://rangevideo.com/forum/showthread.php?2547-The-QueenBee-an-step-ahead-of-my-Maxi-Swift

я.у.> Но ты сделай, сделай дроны-истребители, а потом поиграем в игру "экономика"

А ты сделай аэростаты и заглуши всю GPS :)

я.у.> Сбивать-то шары чем будешь?

Да винтами порубить. Мой игрушечный коптер, если палец попадает в винт, то кожу прорубает сразу и глубоко, в клочья. А если толще и массивнее? И если винт не отлетит, не отломается (а мои о пальцы не ломались :)) то ещё и выравняться сможет и приземлиться. Или гнать на перехват гексокоптер, там потеря пары винта может не стать фатальной :)

Hexacopter with disabled motor - DJI F550 Naza crash
Hexacopter with simulated engine failure. We disabled one of the six copter motors, in order to test if a Hexacopter flies with five rotors. The copter DJI F550 Naza was very hard to keep in the air and almost uncontrollable. Conclusion: In GPS or ATTI mode a hexacopter has little chance of a successful emergency landing at one stopped motor.
   39.0.2171.6539.0.2171.65
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

GOGI

координатор
★★★★
Balancer> Да винтами порубить.
Акустический датчик и микропушка, выстреливающая на в направлении шума винтов метров триста тонкой ленты из ПЭТ пленки.
   33.033.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru