[image]

Объявляется конкурс на лучшее обоснование Морского Десантного Компонента для ВМФ РФ.

Куда, как и зачем будет ВМФ России высаживать морские десанты в ближайшее время.
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
+2
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
В силу невозможности вести подобную дискуссию в профильных ветках о десантных кораблях, и, следуя совету ув. Сэм7, открыл сию ветку. Объясните мне кто-нибудь на пальцах зачем России нужен именно СЕЙЧАС откровенно избыточный морской десантный компонент? Обоснованно, с поименованием конкретных ТВД где могут найти себе применение морские десанты. Курилы и Одессу не предлагать. Заранее благодарен.
   38.038.0
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Popsicle> Объясните мне кто-нибудь на пальцах зачем России нужен именно СЕЙЧАС откровенно избыточный морской десантный компонент?

Мое обоснование:
- его нет
- он не нужен
- он не создается
- он не планируется

(этоя об "откровенно избыточном")
   38.038.0
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★
На мой взгляд это примерно так:

Перспективный десантный корабль для ВМФ РФ [LtRum#06.01.13 23:24]

Написание поста навеяно данной дискуссией о перспективных десантных кораблях. Был задан вопрос о том, какой тип десантного корабля я бы считал оптимальным для ВМФ РФ. В прошлый прошлый раз мое мнение не было должным образом раскрыто. Я попытаюсь более подробно объяснить свою позицию. Лично я считаю, что десантные корабли (ДК) ВМФ РФ должны "закрывать" задачи по высадке десанта морской пехоты (МП) в локальных конфликтах у границ РФ, участвовать в операциях по защите интересов РФ и операциях ООН,…// Морской
 
   1515
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
sam7> - его нет

Ну как же нет? А если завтра Франция пойдёт на попятную-верится с трудом, но всё же--и, "бац, вторая смена"©. И куда это добро девать--оно ведь построено и ходит!! Куда его применять, где, на каких дальних ТВД существуют для России интересы, которые требуют держания в море-акияне целого десантного соединения. Против КОГО Россия собирается проецировать силу? Я уже писал--вывезти дипмиссии или рабочик-контрактников, в случае некоего условного Йемена--это одно, держать и строить целый десантный флот, когда затыкать условную Линию Горшкова практически нечем и каждый реальный боевой корабль, ПЛ и самолёт на счету--не понимаю.
   38.038.0
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
LtRum> На мой взгляд это примерно так:
LtRum> Перспективный десантный корабль для ВМФ РФ [LtRum#06.01.13 23:24]

С этм вашим утверждением абсолютно согласен!

"По моему мнению второй тип нужно строить первым, т.к. он менее всего завязан перспективную структуру подразделений МП и СВ, которые безусловно будут изменены. На текущий момент именно такая деятельность более востребована от ВМФ - перевезти, высадить, забрать. Вертолеты, как показывает практика - более чем уязвимы."©
   38.038.0
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Popsicle> Обоснованно, с поименованием конкретных ТВД где могут найти себе применение морские десанты. Курилы и Одессу не предлагать. Заранее благодарен.

Давайте зайдем издалека. А зачем десантный компонент Франции? Обоснуйте, если сможете.
   42.0.2311.15242.0.2311.152

sam7

администратор
★★★★★
Popsicle> Ну как же нет? А если завтра Франция пойдёт на попятную-верится с трудом, но всё же--и, "бац, вторая смена"©.
Повторю, покупался не десантный корабль, а корабль управления и корабль присутствия мирного времени.
В таком качестве они нужны.
в качестве десантных их рассматривать нужно в третью очередь.
   38.038.0
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Popsicle> зачем России нужен именно СЕЙЧАС откровенно избыточный морской десантный компонент? Обоснованно, с поименованием конкретных ТВД где могут найти себе применение морские десанты.
Вспомните ВОВ. Какое количество было проведено морских десантных операций и в основном на какой территории, не за бугром. Опять на плотах будем "отбирать наши пяди и крохи"?
Боевой опыт-великая вещь. ИМХО.

Popsicle>Курилы и Одессу не предлагать.
Арктика. Сиамский придёт, подробней расскажет.
Ладно Одесса, но почему Курилы не предлагать?
   43.0.2357.6543.0.2357.65
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> Обоснованно, с поименованием конкретных ТВД где могут найти себе применение морские десанты. Курилы и Одессу не предлагать. Заранее благодарен.
matelot> Давайте зайдем издалека. А зачем десантный компонент Франции? Обоснуйте, если сможете.

Средиземноморье и бывшие колонии. А в целом--новая версия Французского империализма и той сферы влияния, которую они пытаются удержать в Средиземноморье и в других заморских территориях--например Франузская Гвиана с Курой. Их опыт НЕ применим к России. Россия заморскими территориями не владеет.
   38.038.0

Lot-2

аксакал
★★☆
Popsicle>> Объясните мне кто-нибудь на пальцах зачем России нужен именно СЕЙЧАС откровенно избыточный морской десантный компонент?
sam7> Мое обоснование:
sam7> - его нет
sam7> - он не нужен
sam7> - он не создается
sam7> - он не планируется
sam7> (этоя об "откровенно избыточном")
То есть, сбалансированный флот (включающий в себя все основные классы кораблей) нам не нужен?
   43.0.2357.6543.0.2357.65

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> (этоя об "откровенно избыточном")
Lot-2> То есть, сбалансированный флот (включающий в себя все основные классы кораблей) нам не нужен?

Сами сказали - сбалансированный

sam7>> (этоя об "откровенно избыточном")
   38.038.0
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Popsicle> Средиземноморье и бывшие колонии. А в целом--новая версия Французского империализма и той сферы влияния, которую они пытаются удержать в Средиземноморье и в других заморских территориях--например Франузская Гвиана с Курой. Их опыт НЕ применим к России. Россия заморскими территориями не владеет.

Это похоже на ответ "потому что им надо". На самом деле, если проанализировать использование ВМС Франции ДК за последние 50 лет - можно было обойтись и без, особенно после окончания войны в Алжире и Вьетнаме.
А зачем Австралия содержит ДК? С кем она будет воевать?
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Popsicle> Их опыт НЕ применим к России. Россия заморскими территориями не владеет.
А если посмотреть на Тихоокеанскую и Арктическую береговые линии? Как вы предлагаете туда технику, людей забрасывать?
   43.0.2357.6543.0.2357.65

sam7

администратор
★★★★★
Popsicle>> Их опыт НЕ применим к России. Россия заморскими территориями не владеет.
Lot-2> А если посмотреть на Тихоокеанскую и Арктическую береговые линии? Как вы предлагаете туда технику, людей забрасывать?

Мистралями? С их ледовым классом?
   38.038.0
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Popsicle> Россия заморскими территориями не владеет.

Зато владеет архипелагами
   42.0.2311.15242.0.2311.152

Lot-2

аксакал
★★☆
sam7> Сами сказали - сбалансированный
sam7> sam7>> (этоя об "откровенно избыточном")
Я то думал что десантный компонент у нас недостаточный, а выходит что избыточный. :(
   43.0.2357.6543.0.2357.65
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> зачем России нужен именно СЕЙЧАС откровенно избыточный морской десантный компонент? Обоснованно, с поименованием конкретных ТВД где могут найти себе применение морские десанты.
Lot-2> Вспомните ВОВ. Какое количество было проведено морских десантных операций и в основном на какой территории, не за бугром. Опять на плотах будем "отбирать наши пяди и крохи"?

Я не вижу обстоятельств, при которых могут возникнуть необходимость десантных операции по принципу Керченско-Феодосийиской. Нет в мире сейчас силы способной покуситься и реально оккупировать участок территории России, что вызвало бы необходимость МДО. В Великой Отечественной не было того, что есть сегодня. Но, видимо я плохо расставил акценты--я не против десантного компонента как такового, я против того, что пытались и пытаются сделать сейчас. В одном из моих постов на днях я подчеркнул--будут достигнуты полноценные возможности по AD/A2, что АВТОМАТИЧЕСКИ подразумевает неприкосновенность берегов России, в том числе и для десантного компонента супостата, вот тогда можно говорить. Тут МорМедведь где-то правильно заметил, хорощо бы начать с надежного полного перекрытия РЛ полем всего берега. Про Арктику--согласен. там он нужен.
   38.038.0

Lot-2

аксакал
★★☆
Popsicle>>> Их опыт НЕ применим к России. Россия заморскими территориями не владеет.
Lot-2>> А если посмотреть на Тихоокеанскую и Арктическую береговые линии? Как вы предлагаете туда технику, людей забрасывать?
sam7> Мистралями? С их ледовым классом?
Так не вместо ледоколов. :)
Почитайте про поход "Вилкова" на Врангеля...
   43.0.2357.6543.0.2357.65

sam7

администратор
★★★★★
Lot-2> Почитайте про поход "Вилкова" на Врангеля...

Зачем и причем здесь это?
Я знаю ледопроходимость Мистралей, Вы, думаю, догадываетесь.
   38.038.0
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> Россия заморскими территориями не владеет.
matelot> Зато владеет архипелагами

Авиация по вызову, "можно напоить, оглушить, наконец--с мёртвого тела"©
   38.038.0
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Popsicle> Нет в мире сейчас силы способной покуситься и реально оккупировать участок территории России, что вызвало бы необходимость МДО.
Почему, одна из близлежащих стран из кожи вон лезет, ну очень желает войны с Россией.

Popsicle>Тут МорМедведь где-то правильно заметил, хорощо бы начать с надежного полного перекрытия РЛ полем всего берега.
Помните историю создания на ТОФ див.МП?
Почти полное отсутствие сухопутных коммуникаций на ДВ. Только корабликом...
   43.0.2357.6543.0.2357.65

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>> Почитайте про поход "Вилкова" на Врангеля...
sam7> Зачем и причем здесь это?
Через одно место выгружать технику пришлось.
sam7> Я знаю ледопроходимость Мистралей, Вы, думаю, догадываетесь.
Даже и не пытаюсь. :)
А если льдов вдруг нет, типа вода чистая?
   43.0.2357.6543.0.2357.65
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Popsicle>>> Россия заморскими территориями не владеет.
matelot>> Зато владеет архипелагами
Popsicle> Авиация по вызову, "можно напоить, оглушить, наконец--с мёртвого тела"©
Напоили, оглушили, согласен. Подготовительную работу провели. Ну а как телом то завладеть, самое главное? :)
   43.0.2357.6543.0.2357.65
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> Нет в мире сейчас силы способной покуситься и реально оккупировать участок территории России, что вызвало бы необходимость МДО.
Lot-2> Почему, одна из близлежащих стран из кожи вон лезет, ну очень желает войны с Россией.

Желать и мочь--это две большие разницы, как говорили в Одессе. Начнём с того, что у сего, с позволения сказать, государства нет флота--а проблема пары старых БДК и нескольких плашкоутов решается за несколько минут ВВС РФ, базирующимися в Крыму. Ну можно поизголяться и ради прикола Бастионом всю эту армаду на дно пустить. В случае же гипотетического нападения на Крым вопрос будет стоять не в МДО а в том, что нужно будет готовить всё Чёрное Море к "визитам" всяких потенциальных друзей и напугать данных друзей может только реальный боевой флот с реальными боевыми кораблями несущими комплексы ударного оружия--и это только часть всего комплекса Area Denial/Access Denial.

Popsicle>>Тут МорМедведь где-то правильно заметил, хорощо бы начать с надежного полного перекрытия РЛ полем всего берега.
Lot-2> Помните историю создания на ТОФ див.МП?
Lot-2> Почти полное отсутствие сухопутных коммуникаций на ДВ. Только корабликом...

Историю с ДВ МП не знаю, но по коммуникациям на ДВ--согласен, в основном морем. Так нужно тогда не Мисраль а несколько кораблей-доков c полу-гражданским дизайном и ценой соответствуюшей как об этом и пишет ув. LtRum.
   38.038.0
+
+2
-
edit
 

U-96

новичок

У нас множество нефтяных компаний, которые работают в Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке - регионы достаточно нестабильны и в любой момент там может разгореться конфликт.

Для того, чтобы эвакуировать персонал, членов их семей и возможно какое-то оборудование в целости и сохранности, а также при необходимости оказать медицинскую помощь, было бы не плохо иметь УДК который сможет провести подобную операцию на неподготовленном побережье, т.к. не факт, что порты и аэродрому будут целыми к этому моменту.

А чё это Курилы-то не предлагать, кстати?

Посмотрите на карту, и скажите, как на эти острова доставить десант?
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru