[image]

Варианты модернизации пр.20380 "Стерегущий"-2018

Теги:флот
 
1 9 10 11 12 13 14 15
RU спокойный тип #10.12.2020 13:02  @Полл#10.12.2020 12:59
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

Полл> Но АУ это не арткомплекс корабля, в него еще входит РЛС, система управления огнем. Для них требуется личный состав - как для управления, так и для обслуживания. На поддержание их техготовности тоже требуются люди, инструменты, время и деньги.

а любой другой системе которая будет решать задачи вместо АУ не потребуются "РЛС , СУО , личный состав..." и далее по тексту?
   83.083.0
RU Полл #10.12.2020 13:10  @спокойный тип#10.12.2020 13:02
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
с.т.> а любой другой системе которая будет решать задачи вместо АУ не потребуются "РЛС , СУО , личный состав..." и далее по тексту?
Если эта другая система тот же "Панцирь", к примеру - у нее есть свои РЛС, личный состав и все остальное, пригодные для решения этой задачи.
Пусть не так хорошо, как специализированный арткомплекс с АУ среднего калибра.
   82.082.0
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

Н-12>> вполне достаточно пары тонн взрывчатки в трюм, дать себя опознать, сблизиться и подорваться.
Н-12>> от такого способа у корабля защиты нет.
Полл> Есть. Собственно говоря, почему в реальности такой способ ни разу и не сработал. В первую очередь - высадка досмотровой партии.

слушьте, гениальное решение, на каждое встречное судно просто высаживать досмотровую партию.

вот подсказали бы вы норвегам вовремя, так их бы танкер без всякой взрывчатки не забодал бы.

Полл> Сам я предполагал БЛА размерности "Орлан-10", порядка 25-30 кг взлетной, с УАБ на 5-10 кг.

ну, тогда прошу прощения, неверно вас понял.

и сколько, говорите, УАБов калибром 5-10 кг понадобиться чтоб утопить катер, скажем тонн на пять-десять?
   11.011.0
RU спокойный тип #10.12.2020 13:20  @Полл#10.12.2020 13:10
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

с.т.>> а любой другой системе которая будет решать задачи вместо АУ не потребуются "РЛС , СУО , личный состав..." и далее по тексту?
Полл> Если эта другая система тот же "Панцирь", к примеру - у нее есть свои РЛС, личный состав и все остальное, пригодные для решения этой задачи.
Полл> Пусть не так хорошо, как специализированный арткомплекс с АУ среднего калибра.

у него нет бпла и вот этого вот всего © про что ты рассказываешь про патрулирования в воздухе.
зы
комплекс АУ среднего калибра - он универсальный а не специализированный.
   83.083.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Н-12> слушьте, гениальное решение, на каждое встречное судно просто высаживать досмотровую партию.
Когда тебе кажется, что ты остро шутишь, забей свою шутку в Гугль - может быть, окажется, что это нормальная мировая практика снова.

Н-12> вот подсказали бы вы норвегам вовремя, так их бы танкер без всякой взрывчатки не забодал бы.
АУ у них на фрегате была. Но в этот раз почему-то она тоже не помогла. :)

Н-12> и сколько, говорите, УАБов калибром 5-10 кг понадобиться чтоб утопить катер, скажем тонн на пять-десять?
Одна.
Бомба в 5-10 кг на катер в 5-10 т соответствует паре десятков 100кг авиабомб или штуки 4 500-кг авиабомб, попавших в эсминец Второй Мировой Войны. В реальности корабли такого класса гибли от попаданий пол-десятка "соток" или одной "пятисотки".
   82.082.0
RU Полл #10.12.2020 13:41  @спокойный тип#10.12.2020 13:20
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
с.т.> у него нет бпла и вот этого вот всего © про что ты рассказываешь про патрулирования в воздухе.
Но задачу самообороны корабля от катеров он решать способен.

с.т.> комплекс АУ среднего калибра - он универсальный а не специализированный.
АУ среднего калибра в ПВО по факту бесполезна. Кто хочет спорить - идут снова перечитывать о стрельбах 175-й бригады ракетных кораблей ТОФ в 1989 г.
Для борьбы с надводными целями - смотри бой "Йорктаун" с "Эйн Загут" в заливе Сидра в 1986 г. При том, что дистанции там были вполне артиллерийские - 11 миль, 18 км, при дальности огня у 127мм Марк 45 янки - 23 км.
И остается от всей "универсальности" АУ борьба с внезапно появившимися катерами под бортом и стрельба по береговым целям.
   82.082.0
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

Полл> Когда тебе кажется, что ты остро шутишь, забей свою шутку в

разрешите исполнять?

Полл> АУ у них на фрегате была. Но в этот раз почему-то она тоже не помогла. :)

вы запамятовали, я вовсе не говорил, что пушка поможет от судна с командой моряков-смертников, я сказал что защиты у корабля от такого способа нет.

Н-12>> и сколько, говорите, УАБов калибром 5-10 кг понадобиться чтоб утопить катер, скажем тонн на пять-десять?
Полл> Одна.
Полл> Бомба в 5-10 кг на катер в 5-10 т соответствует паре десятков 100кг авиабомб или штуки 4 500-кг авиабомб, попавших в эсминец Второй Мировой Войны. В реальности корабли такого класса гибли от попаданий пол-десятка "соток" или одной "пятисотки".

да? говорите каждый эсминец во Второй Мировой немедленно тонул после попадания пяти штук 100-кг бомб?

ну, вам же надо катер утопить до того, как он врежется в корабль, а не просто попасть в него бомбой, от чего он загорится и может быть утонет через день-другой.

ну, не знаю, мне ваша оценка потребного расхода УАБ на поражение катера в 5 тонн на 45 узлах в одну штуку представляется излишне оптимистичной.

но одна так одна.

в конце концов кто эти корабли считает, еще наделают.
   11.011.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Когда тебе кажется, что ты остро шутишь, забей свою шутку в
Н-12> разрешите исполнять?
Даже требую.

Н-12> вы запамятовали, я вовсе не говорил, что пушка поможет от судна с командой моряков-смертников, я сказал что защиты у корабля от такого способа нет.
В таком разе это был бы основной способ борьбы с военными кораблями.
И историй его успешного применения было бы много.
В реальности этого нет.

Н-12> да? говорите каждый эсминец во Второй Мировой немедленно тонул после попадания пяти штук 100-кг бомб?
Насколько мне известно, часто эсминцы ВМВ тонули после попадания пары 100-кг АБ. Однако война - дело вероятностное, и не удивлюсь, если есть пример попадания десятка 100-кг авиабомб в ЭМ.
Но вот чтобы для потопления ЭМ потребовались попадания двух десятков "соток" - такого мне не известно.
   82.082.0
Это сообщение редактировалось 10.12.2020 в 14:06
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

Полл> Даже требую.

экий вы кровожадный.

Полл> В таком разе, это был бы основной способ борьбы с военными кораблями.
Полл> И историй его успешного применения было бы много.
Полл> В реальности этого нет.

почему много?
надо набрать команду профессиональных моряков, уговорить их стать смертниками, приобрести плавсредство, причем не абы какое, а примелькавшееся в районе планируемой операции, загрузить его взрывчаткой, подгадать момент прохода боевого корабля.

и, самое важное, во время всех этих манипуляций не спалиться.

мне это не кажется такой простой задачей.

Полл> Насколько мне известно, часто эсминцы ВМВ тонули после попадания пары 100-кг АБ. Однако война - дело вероятностное, и не удивлюсь, если есть пример попадания десятка 100-кг авиабомб в ЭМ.
Полл> Но вот чтобы для потопления ЭМ потребовались попадания двух десятков "соток" - такого мне не известно.

я не сомневаюсь в том, что одна 5-10 кг бомба выведет из строя катер.

я сомневаюсь в том, что применение 1 УАБ дает достаточную вероятность попадания и достаточную вероятность немедленного разрушения катера.

пары 100кг авиабомб может быть вполне достаточно чтоб вывести эсминец 2-й мировой из строя, при удачном попадании может оказаться достаточно и для немедленного разрушения, ну, если в погреб, но рассчитывать на то, что эсминец после попадания 2-5 100 кг авиабомб гарантированно немедленно утонет я бы не стал.
   11.011.0
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

Полл> АУ среднего калибра в ПВО по факту бесполезна. Кто хочет спорить - идут снова перечитывать о стрельбах 175-й бригады ракетных кораблей ТОФ в 1989 г.

а что не так с АК-130 в стрельбах 175 бригады?

обломки артиллерия вполне накрывала, а что их раньше сбили ЗУРками, так это они не виноватые.

да и А-190 должна быть шустрее и точнее чем АК-130.
   11.011.0
RU Косопузый #10.12.2020 14:15  @Полл#10.12.2020 12:59
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

с.т.>> и толстые статьи и важные статьи - это часто не одно и тоже при детальном рассмотрении.
Полл> По большому счету ты прав.
Полл> Но АУ это не арткомплекс корабля, в него еще входит РЛС, система управления огнем.
АК-630 ты же хочешь оставить. Варианты модернизации пр.20380 "Стерегущий"-2018 [Полл#06.12.20 12:12]
Для них же нужна СУО. Или они будут Панцирем наводиться? И если исключить ПВО из задач АУ, то например пограничники обходились визирной колонкой Пограничные сторожевые корабли проекта 10410 шифр "Светляк" [Capt(N)#01.10.20 10:44]
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Н-12> надо набрать команду профессиональных моряков, уговорить их стать смертниками,... мне это не кажется такой простой задачей.
С взрывающимися катерами все точно так же.
И даже с боевыми пловцами близко. Прочитай про действия итальянских боевых пловцов в ВМВ.
Собственно говоря, итальянцы в ПМВ и взрывающиеся катера с пилотами-смертниками применяли.

Н-12> я сомневаюсь в том, что применение 1 УАБ дает достаточную вероятность попадания и достаточную вероятность немедленного разрушения катера.
Достаточную, чтобы при атаке катера от его цели на удалении порядка 50 км он больше не представлял угрозы, то есть утонул за час-полтора.

Н-12> пары 100кг авиабомб может быть вполне достаточно чтоб вывести эсминец 2-й мировой из строя,
3 штуки германских четвертьтонных положили лидер "Харьков" на борт, а чуть позже три такие же утопили эсминец "Способный" на месте.
   82.082.0
RU Полл #10.12.2020 14:36  @Косопузый#10.12.2020 14:15
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Косопузый> Для них же нужна СУО. Или они будут Панцирем наводиться?
Да, наведение АК-630 через СУО "Панциря".

Косопузый> И если исключить ПВО из задач АУ, то например пограничники обходились визирной колонкой
А зачем их исключать для боевого корабля?
   82.082.0
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

Полл> Достаточную, чтобы при атаке катера от его цели на удалении порядка 50 км он больше не представлял угрозы, то есть утонул за час-полтора.

интересно, а как вы себе расклад представляете?

ну, на такой то дистанции обнаружили, по таким то признакам опознали как опасность, приняли такие то меры по исключению ошибочного уничтожения гражданского судна, за такое то время подняли беспилотник, за столько то он долетел до катера, а?

а то у меня, если катер на противоположном курсе, никак 50 км не получается, если у корабля ход хотя бы узлов 15, а у катера пусть те же 15-20, и маневра курсом и скоростью корабль не предпринимал.
   11.011.0
RU Косопузый #10.12.2020 14:54  @Полл#10.12.2020 14:36
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

Полл> Да, наведение АК-630 через СУО "Панциря".
А он так может? На "Одинцово" Багиру оставили Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт" [BigLoM 1#18.11.20 09:11]
Косопузый>> И если исключить ПВО из задач АУ, то например пограничники обходились визирной колонкой
Полл> А зачем их исключать для боевого корабля?
Для удешевления и упрощения. Панцирь то остается.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU Полл #10.12.2020 14:57  @Косопузый#10.12.2020 14:54
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Косопузый> А он так может?
"Кортик" штатно мог.

Косопузый> На "Одинцово" Багиру оставили
На "Одинцово" АК-176МА, а не МЗА.

Косопузый> Для удешевления и упрощения. Панцирь то остается.
Ну так если "Панцирь" может и АК-630М наводить, в чем удешевление будет? На блоках сопряжения и кабель-трассах?
   82.082.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Н-12> ну, на такой то дистанции обнаружили, по таким то признакам опознали как опасность, приняли такие то меры по исключению ошибочного уничтожения гражданского судна, за такое то время подняли беспилотник, за столько то он долетел до катера, а?
Обнаружил и опознал цель - БЛА.
   82.082.0
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

Полл> Обнаружил и опознал цель - БЛА.

отлично, так а сколько их тогда должно быть в воздухе в каждый момент времени, какие средства обнаружения и опознавания, какова производительность средств обнаружения опознавания, каков расход на сутки, они ж одноразовые получаются?
   11.011.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Н-12> отлично, так а сколько их тогда должно быть в воздухе в каждый момент времени,
Зависит от задачи.

Н-12> какие средства обнаружения и опознавания, какова производительность средств обнаружения опознавания,

Целевые нагрузки для беспилотных аппаратов

Целевые нагрузки Zala Aero: видеокамеры, тепловизоры, газоанализаторы, фотоаппараты, дозиметры и системы оповещений. //  zala-aero.com
 

Н-12> каков расход на сутки, они ж одноразовые получаются?
   82.082.0
RU Косопузый #10.12.2020 15:37  @Полл#10.12.2020 14:57
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

Полл> "Кортик" штатно мог.
С Кинжалом не путаешь?
Косопузый>> На "Одинцово" Багиру оставили
Полл> На "Одинцово" АК-176МА, а не МЗА.
Но МР-123 управляет как огнем АК-630, так и АК-176.
Косопузый>> Для удешевления и упрощения. Панцирь то остается.
Полл> Ну так если "Панцирь" может и АК-630М наводить, в чем удешевление будет?
Я про удешевление при остановлении АК-190 или замены ее на АК-176.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU Полл #10.12.2020 15:53  @Косопузый#10.12.2020 15:37
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Косопузый> С Кинжалом не путаешь?
Возможно, путаю.

Косопузый> Косопузый>> На "Одинцово" Багиру оставили
Полл>> На "Одинцово" АК-176МА, а не МЗА.
Косопузый> Но МР-123 управляет как огнем АК-630, так и АК-176.
На "Одинцово" нет АК-630.

Косопузый> Я про удешевление при остановлении АК-190 или замены ее на АК-176.
АУ среднего калибра автоматически тянет за собой полный арткомплекс, наводить ее паллиативами и эрзацами глупость.
   82.082.0
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

Полл> Зависит от задачи.

не, ну концептуально, например БПЛА оборудован РЛС и оптикой, высота полета при патрулировании пять километров, полоса поиска 10 км, скорость полета 200 км/ч, удаление от корабля 100 км, длительность патрулирования 24 часа, итого в каждый момент времени в воздухе 9 БПЛА, шесть штук облетают корабль по кругу на удалении 100 км, три штуки по кругу на удалении 50 км, с запасом на аварии = 10 шт в сутки, 140 шт на две недели, плюс какое количество ударных, скажем штук 50.

посадка в сетку мне не кажется удачной идеей на боевом корабле, во первых это опасно для корабля, во вторых корабль болтает сильнее и резче, чем гражданских, ну, особенности такие.

и это, я не уверен, что РЛС, оптику, навигацию и защищенную устойчивую связь, плюс планер, двигатель и что там еще у самолетов, можно запихнуть в 20-30 кг.
   11.011.0
RU Косопузый #10.12.2020 16:27  @Полл#10.12.2020 15:53
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

Косопузый>> Я про удешевление при остановлении АК-190 или замены ее на АК-176.
Полл> АУ среднего калибра автоматически тянет за собой полный арткомплекс, наводить ее паллиативами и эрзацами глупость.
Это если есть задача ПВО. Сам же писал
Полл>> АУ среднего калибра в ПВО по факту бесполезна.
А для того, что бы пострелять по катерам можно использовать, что попроще.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Н-12> не, ну концептуально, например БПЛА оборудован РЛС и оптикой,
РЛС в данный класс не попадает, для нее нужна взлетная хотя бы 100-150 кг.

Н-12> полоса поиска 10 км,
30-40 км.

Н-12> шесть штук облетают корабль по кругу на удалении 100 км,
В качестве примера возьмем за узость Цусимский пролив, грубо 60 км ширина на 100 км длины. В нем 100 потенциальных целей, которые нужно найти и осмотреть перед тем, как проходить. 6000 квадратных километров делим на 30 км ширины полосы поиска и 100 км/ч маршевой "Орлана-10", получаем 2 ч на поиск. 100 возможных целей умножаем на 5 минут осмотра каждой - получаем 8 ч 20 минут на осмотр. Общее время выполнения задачи - 10 ч 20 минут. При использовании в ней 2 БЛА (штатный комплект 1 комплекса "Орлан-10") время выполнения задачи - 5 ч 10 минут. Как раз за столько наш корабль на 20 км/ч цусимский пролив и пройдет.

Н-12> посадка в сетку мне не кажется удачной идеей на боевом корабле,

Российские военные при посадке на корабль беспилотника "Орлан-10" используют сеть

Российские военные показали посадку беспилотного летательного аппарата "Орлан-10" на российский фрегат "Адмирал Эссен" - ... //  www.arms-expo.ru
 

Н-12> и это, я не уверен, что РЛС, оптику, навигацию и защищенную устойчивую связь, плюс планер, двигатель и что там еще у самолетов, можно запихнуть в 20-30 кг.
РЛС нельзя. Причем не саму РЛС, а запас топлива для нее. Все остальное входит, смотри тот же "Орлан-10".
   82.082.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Полл #10.12.2020 16:37  @Косопузый#10.12.2020 16:27
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Косопузый> Это если есть задача ПВО. Сам же писал
Если мы хотим использовать АУ среднего калибра именно как АУ среднего калибра, для стрельбы по наземным целям на десяток километров, то к ней нужно ставить нормальную систему управления с полноценной артиллерийской РЛС.
Чтобы пострелять по катерам хватит и АК-306.
   82.082.0
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru