Воспламенители и стартовое оборудование V

 
1 2 3 4 5 6 7 26
+
-
edit
 

Serge77

модератор

sanya_rms> А что если взять штатный трассер-замедлитель из МРД производства Шостки. Смешиваем его с магнием...

Состав трассера известен? Если нет, то с магнием его лучше не смешивать, во избежание нежелательных реакций.

И чем, собственно, трассер лучше самодельного состава?
RU sanya_rms #12.09.2005 09:41
+
-
edit
 

sanya_rms

новичок
мне кажется, что вопрос зажигания должен решаться проще. Это не самое главное, если конечно Вы не хотите сделать зрелищный старт.
Зачем изобретать велосипед?
Трессер с магнием в реакцию не вступает - проверено.
МРД можно и не разбирать и не смешивать его ни с чем. Просто поджигать с торца, а не с сопла. Пороховых газов от МРД 20-10-4, (топливо с торца горит 3-4 сек) и их температуры должно хватить, чтобы воспламенить Ваш ЖРД.

А где можно посмотреть Ваши запуски? Страшно интересно.
Ракетомоделизмом занимаюсь больше 10 лет, кроме бумажных моделек ничего не изобретал. Видел как взлетают Союз, Протон, МБР "Сатана", а вот чтобы модель.... с ЖРД... интересно!
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

sanya_rms> мне кажется, что вопрос зажигания должен решаться проще.

Зажигание ЖРД - весьма сложный процесс, там много проблем.

sanya_rms> А где можно посмотреть Ваши запуски? Страшно интересно.

Это не мои запуски, но позволю себе ответить. У этого проекта есть отдельный форум, почитай там о состоянии дел:

Форумы Авиабазы
RU sanya_rms #12.09.2005 15:44  @trewedy1#12.09.2005 15:33
+
-
edit
 

sanya_rms

новичок
trewedy1> Это кластер из 6 МРД 20Н. Кстати очень интересный способ зажигания кластера хоть и выглядит кустарно. Даю право рассказать о нем sanya_rms в соответствующей теме. [»]

хм.. что-то я таких не видел у себя в лаборатории.. сегодня спрошу наши-ли это...
Но там явно стоят МРД 20-10.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

trewedy1> Кстати очень интересный способ зажигания кластера хоть и выглядит кустарно.

Пирокрест?

sanya_rms> хм.. что-то я таких не видел у себя в лаборатории.. сегодня спрошу наши-ли это...

О, оказывается товарищ sanya_rms имеет аж лабораторию, а ничего не рассказывает. Нехорошо! За это положено наказание в виде подробного рассказа обо всём, что делается в лаборатории ;^))))))))
+
-
edit
 

trewedy1

новичок
Я был там в прошлую пятницу! Очень понравилось. Побольше бы experimental. Пусть раскажет
 

Serge77

модератор

Yuran> P.S. а вот малоточный воспламенитель это уже реально интересная тема для эксперимента, поэтоу предложение есть всем перенестись в соответсвующий топ по теме =) итак ТЗ... воспламенитель на 35 ма =) столько выдаст нога с МК =) [»]

Твоё задание Накка уже выполнил:

Лайфстрим AOL : Login

Or use your existing account: Or use your existing account: Read, comment and post to all of your networks from one handy place. Search across all of your networks from one place. There's an app for your smartphone, so you won't miss a thing! © 2013 AOL Inc. Все права защищены. // members.aol.com
 

Точнее, это не Накка. The "Ultra-low Current Igniter" was developed for EARco (Experimental Aerospace Research) by Ken Tucker to increase the safety of Rocketry.

Yuran

опытный

Serge77>> Твоё задание Накка уже выполнил

Всё круто! Только одна проблема - я не знаю где взять таких маленьких лампочек :(
 

pokos

аксакал

Yuran> Всё круто! Только одна проблема - я не знаю где взять таких маленьких лампочек
И не надо брать. Песня в том, что для активации состава нужна не малость импульса, а определённая энергия. Берёшь обычный нихром, даёшь ему ту же энергию, хоть с кондюка, это несложно, получаешь гарантированное воспламение, у Varbana спроси.....
Я давно забил на ланпочки - гемору много, результат мифический. Перешёл на нихром/константан, и не жалею.

 

Serge77

модератор

Yuran> Всё круто! Только одна проблема - я не знаю где взять таких маленьких лампочек

Я брал на радиорынке. Неужели в Москве таких нет?

pokos> Песня в том, что для активации состава нужна не малость импульса, а определённая энергия. Берёшь обычный нихром, даёшь ему ту же энергию, хоть с кондюка, это несложно, получаешь гарантированное воспламение

Всё правильно, энергия. Но чтобы нихром сработал от той энергии, от которой срабатывает эта мини-лампочка, нихром должен быть гораздо тоньше тех стандартных 0.1 мм, которые обычно используем.

pokos> Я давно забил на ланпочки - гемору много, результат мифический. Перешёл на нихром/константан, и не жалею. [»]

Ну ты же наверняка даёшь не 1.2 В, 20 мА , а гораздо больше. А Yuran спрашивал именно о таких величинах.
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Меньше всех по иницинирующей энергии - газоразрядные.
Но нетривиальный инжиниринг
Кто возьмется ? :)

Тут така мысль постучалась. Даже для поджига нихрома нужно использовать как можно более высокое напряжение. Это помежет снизить необходимую энергию для иницииции до 2-х раз. /пятой чакрой чуствую, хотя можно и подсчитать /
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
UA Serge77 #20.09.2005 09:41  @Ignis Caelum#20.09.2005 09:35
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman> Меньше всех по иницинирующей энергии - газоразрядные.

А что это такое? Как их использовать в двигателе?

Piroman> Это помежет снизить необходимую энергию для иницииции до 2-х раз. /пятой чакрой чуствую, хотя можно и подсчитать / [»]

Ты лучше посчитай. Как это может получиться? Ты не путаешь с энергией конденсатора?
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

нет не путаю.
при использовании нихрома есть такое паразитное явление, как теплопередача в глубь вещества.
Ведь задача стоит как обеспечить повышение температуры выше критической. Для более простого достижения в этом саксесса можно:
1. понижать критическую температуру
2. увеличивать количества выделенного тепла
3. уменьшать объем, куда выделяется тепло
4. уменьшить время выделения тепла

пункты 3 и 4 приводят к повышении напряжения для воспламенителя.
Q ~ t * U2/R

Сколько времени надо чтобы а 1,5 вольтах чтобы выделить дельта ку (при конкретном внутреннем сопротивлении источника и ограничении на толщину и сопротивление нихрома) ?
Куда будет уходить это тепло пока ты его выделяешь ?

Хотя пятая чакра часто меня подводит и я ошибаюсь :)
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman> Даже для поджига нихрома нужно использовать как можно более высокое напряжение. Это помежет снизить необходимую энергию для иницииции до 2-х раз.

После твоих объяснений стало яснее, но это как бы и так понятно: чем больше напряжение подашь, тем быстрее сработает. А чем быстрее сработает, тем меньше тепла рассеется в потери, на самом деле суммарный расход энергии будет меньше.

Но ведь обсуждаемый вопрос не в том, как побыстрее сжечь нихром, а в том, как сжечь от минимального напряжения. Поэтому твой совет "использовать как можно более высокое напряжение" вызвал вопросы ;^))
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Сергей, задача стоит как ? %)
Завести игнитор от минимального напряжения ? тока ? или от источника пистания минимального веса?

ведь не столь важно какое напряжение родило необходимое количество тепла , а важно как можно меньше его потерять.
и на прогрев массы, и на внутреннем сопротивлении источника.

Может поможет если делать пиросостав сильно пористым ? глядишь десято другой процентов от тока съекономишь. т.к. уменьшается теплопроводность и теплоемкость, что ведеть к локальному увеличению температуры.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman> Сергей, задача стоит как ? %)

Вот так:

"ТЗ... воспламенитель на 35 ма =) столько выдаст нога с МК =) "

Piroman> Может поможет если делать пиросостав сильно пористым ?

Конечно поможет.
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

ты про вольты не написал :)

сейчас нет ничего под рукой (кроме рейтингов СМИ :) )
просто ради смеха дома оценю сколько это родит тепла, какую массу полимера это тепло прогреет ну хотябы до 150 гр. Ц.

Подскажи теплоекость и тепло проводность любого пиросостава. например чистой бертолетки.


Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вольты - столько, сколько выдаст нога с МК. Это от 3 до 5 В.

Насчёт теплоёмкости не подскажу, ничего под рукой нет.

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> Точнее, это не Накка. The "Ultra-low Current Igniter" was developed for EARco (Experimental Aerospace Research) by Ken Tucker to increase the safety of Rocketry.
Цитата: "Safety is paramount in rocket experimentation, and so for reliable operation of parachute ejection systems, 2nd stage ignition, and for any system that may create a hazardous condition in the event of an igniter malfunction, a very reliable, redundant igniter may be desirable". - и после этого они делают воспламенитель из лампочки :-). Странное у них понимание надежности и безопасности.

1  

GOGI

координатор
★★★★
Piroman>> Может поможет если делать пиросостав сильно пористым ?
Serge77> Конечно поможет.
Если делать надежный воспламенитель, то нужно делать время срабатывания при заявленном токе таким, когда теплообменом с окружающей средой можно принебречь. Иначе пойдут таких эффекты, что о надежности при заявленном минимальном импульсе можно будет забыть. Это не больше 0,1 с, лучше 0,05 с (это не время срабатывания воспламенителя, а время разогрева только самого мостика)

1  

Serge77

модератор

GOGI> Странное у них понимание надежности и безопасности. [»]

Там есть пояснение: поскольку лампочки потребляют очень мало, их можно поставить сразу несколько штук параллельно. Если одна-две окажутся битые, это не помешает.

Хотя это не очень хорошее оправдание.

GOGI

координатор
★★★★
А вообще задача сделать такой воспламенитель в домашних условиях весьма нетривиальна. Ну допустим есть у меня медная проволока, которая горит на 10 мА. Только вот работать с ней невозможно, она же тонкая до ужаса, её без лупы почти не видно.

P.S.-а какие интересные штуки у нас в России производятся: пироавтоматика
Особенно те, что по ссылке "вскрытие запорных устройств". Интересно, для покупки таких штук нужна лицензия.
1  
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Вчера вечером поприкидывал для нихрома 0,02 и 0,1 мм.
Брал проволочку толщиной 0,02 мм длиной 2 мм
и 0,1 мм длиной 10 мм.

Интересно получается.
40 mA на 5 вольтах без учета теплоотвода на контакты но с учетом теплопотерь на отеплоотвод в воздух с поверхности сожгут проволочку на 0,02 мм мене чем за микросекунду

а теже 40 mA на 5 вольтах не смогут сжечь нихром 0,1 мм. теплоотвод в воздух (10 Вт/К с метра кв.) не позволяет.
мелочь - а как влияет.

найду теплопроводность какого-нибудь пластика и добавлю в расчеты теплоотвод на контакты, теплоотвод на контакт с пластиком.
попробую учесть принудительную пористость пластика.

перепишу с листоча в Excel можно будет поиграть

Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman> Брал проволочку толщиной 0,02 мм длиной 2 мм
Piroman> и 0,1 мм длиной 10 мм.

Так ведь у них вроде сопротивление разное будет? Как же им дать одинаковый ток при одинаковом напряжении? Получается, что при равном напряжении на них будет выделяться разное количество тепла. Или ты разное и считал?
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Да разное сопротивление и тепло, но я оставался в рамках 40 ма. Т.е. основное падение напряжения на МК.
До вечера напишу Excel - видно будет наглядно как потери тепла все губят.

Ты лучше подскажи теплопроводность любого пластика, акрилата ....
Те будет считаться по аналогии: пластик идентичен нитроцелюлозе.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru