Опрос про разницу между суровой студенческой жизнью и обычной военной службой.

Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 10 11
RU vasilisk #30.05.2008 02:34  @vasilisk#30.05.2008 02:00
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

Mishka>> Ага, может у вас так её читали, а нам давали с историей и приложением. А так да, диффуры с матаном, геометрией и алгеброй тоже никакого отношения к авиации и снарядам не имеют. :P

vasilisk> Задача реальная, нам её на тактике давали, хоть операции наземных сил не наш профиль. Я не прошу подробно расписанного решения на бой. Пока, во всяком случае. Просто перечислите, какие цифры Вам нужны для математического анализа и получения на выходе расчета оптимизации сил и средств для данных конкретных условий?

Итак, уважаемый, ход за Вами. Отвечать будем?
 
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Mishka> Может я такой особенный, но я это всё умею.
Уметь, и быть - дело разное. Я вот например, есть умею, но в армии это несколько иначе воспринимается :)

Самое запомнившееся, как уже указывали - "Рота подъем", когда спишь в казарме, когда стоишь на тумбочке, это воспринимается совершенно по разному. И да, постоянное желание спать вот что интересно было. На гражданке да, бывает, что не спишь долго а потом ... Но в армии это день за днем без перерыва, когда попало наверстать упущенное не получается, ибо нельзя. А утром будет вопль дневального.

У нас два КПП были через дорогу, отлично видны друг другу. Так однажды был свидетелем, как наряд минут десять добудиться не могли.
 
Это сообщение редактировалось 30.05.2008 в 08:55

sxam

старожил

А у меня, кстати учёба и армия были весьма перемешаны.. А после самой учёбы (на мой ИМХО самый суровый технологический вуз в Израиле и ещё раз моё ИМХО самый суровый инженерный факультет там - электроники) примерно 6 лет армии.

Так вот, "боевую" армию я бы явно по сложности поставил выше учёбы. Никогда во время учёбы, ни на какой сессии (причём я вовсе не был отличником, были и заваленные сессии несмотря на весьма большие старания) я не испытывал такого психологического стресса как, например, на КМБ. Никогда не был ответственен за других, как на офицерских курсах (и это всё не боевые курсы!) и никогда не спал так мало.. Про физические стрессы, когда за уши стаскиваешь себя с кровати чтобы после марш-броска зимой под дождем и сильным холодным ветром пойти купаться в ледяной воде я и не говорю, об этом поэму можно написать.
Для меня однозначно армейские тяготы боевой службы превосходят учебные.
А вот если солдат не боевой, тогда уже учёба вырывается на первое место :)
 
RU Alex 129 #30.05.2008 09:45  @Balancer#29.05.2008 18:48
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Mishka>> И такое бывало. И селёдку некоторые жарили. :F
Balancer> Фи. У тебя это вьетнамцы делали, а у нас на сборах ею кормили :D К счастью не всегда и к счастью, я не готовил. Только пару раз в нарядах потом протвини отмывал :)

Во-во, жареной селедкой нас родина вполне официально кормила, куда уж тут вьетнамцам до нашей солдатской столовки :)
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
slab105>>> Б.я, ну и бардак же у вас! Ужас какой-то. У нас полковник- это ж почти полубог какой-то...
MIKLE>> так у нас и армия побольше %)
slab105> Да да -БПД. Основная движущая сила РФ :)

На самом деле все зависит от места события - в боевых частях полковник, а то и подполковник (обычно командир полка или бригады) - весьма уважаемая величина. А во всяких штабах-тылах-складах-конторах в СА/РА их тусуется видимо-невидимо, чем они там занимаются непонятно - соответственно и отношение к ним: "эй полковник".
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
slab105>> Да да -БПД. Основная движущая сила РФ :)
A.1.> ....А во всяких штабах-тылах-складах-конторах в СА/РА их тусуется видимо-невидимо, чем они там занимаются непонятно - соответственно и отношение к ним: "эй полковник".
Нет, там градация гораздо изощреннее:
"полковник с кабинетом"
"полковник со столом"
и только потом "эй, полковник"... :)
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Capt(N)> Нет, там градация гораздо изощреннее:
Capt(N)> "полковник с кабинетом"
Capt(N)> "полковник со столом"
Capt(N)> и только потом "эй, полковник"... :)

Охотно верю, сам не служил в таких местах - всевышний миловал. У нас на весь полк (крутой по размерам для своей специфики) было два подполковника - и один из них комполка :) . А в дивизионе самый старший по званию был майор - и тот замполит :D .
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
A.1.> Охотно верю, сам не служил в таких местах - всевышний миловал. У нас на весь полк (крутой по размерам для своей специфики) было два подполковника - и один из них комполка :) . А в дивизионе самый старший по званию был майор - и тот замполит :D .
Когда учишься в училище, то к огромному количеству старших офицеров в званиях капитан 1 или 2 ранга привыкаешь как к чему-то абсолютно естественному и не опасному, :) а потом попадаешь на первую же практику наступает «момент истины» когда капитан 3 ранга, а то и капитан-лейтенант оказывается ( очень неожиданно ;) )командиром корабля или старпомом который с легкость и юмором устраивает тебе веселую жизнь…
Кстати, в развитие сабжа…Мои одноклассники, закончившие МАИ в большинстве своем предпочли, призваться на службу в ВВС лейтенантами (на год или два не помню точно), чем идти по распределению в промышленность….
 
BG excorporal #30.05.2008 11:27
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
И эту, казалось бы веселую тему, угробите... И флуд не про пиво и не про бабы, тьфу! :(
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Андрей, Ник - брэйк, остальное выяснение "истины" давайте вести или в "историческом", или в "политике". Можно сразу в "пропаганде" или "сон разума". :)
 
RU Клапауций #30.05.2008 12:21  @Mishka#30.05.2008 02:03
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Mishka> Я не вижу здесь ни одного военного, который бы после армии окончил что-то типа мехмата МГУ или того, что MIKLE, чтобы они были вправе сравнивать.

Э, а почему со стороны института берутся элитные вузы, а со стороны армии - средние части? Неспортивно! :P

Вроде бы все армейцы, кто здесь высказывался, служили во вполне рядовых частях. Так что приводи данные не МГУ, а какого-нибудь Саратовского политехнического... (нырнул в окоп - ща полетят табуретки от саратовцев)
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

MIKLE

старожил
★☆
агрессоровский одон-это конечно не мехмат или фнм, но на мифи/бауманку потянет :)

зы забыли ника. он вроде охрагял секреьный склад и по жизни много общался с людми прощедьшими зубодробительные вузы. поэтому и молчит имхо :)

с обсуждением потерь-читать архивы. здесь-расстрел на месте.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 30.05.2008 в 13:32
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
slab105> Б.я, ну и бардак же у вас! Ужас какой-то. У нас полковник- это ж почти полубог какой-то...

Вот меня разбаловали... У нас после Чернобыля на военной кафедре основная масса была полковниками и подполковниками. По-моему, было только два майора, которые считались за мелочь и всего один капитан, который вообще ни за что не считался :D
 

MIKLE

старожил
★☆
аналогично(с)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
У нас на военке преподавателями были офицеры из учебной в/ч в Сертолово в званиях капитана и майора. Только начальник кафедры был подполковником.
P.S. Правда за пару лет до нас кафедру реформировали, полностью изменив учебный процесс и мат.обеспечение оного, заодно выгнав на дембель всех дедов-полковников времен Т-34 и Т-55.
Всему есть своя причина  
Это сообщение редактировалось 30.05.2008 в 14:34
RU Balancer #30.05.2008 14:57  @Alex 129#30.05.2008 14:28
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
A.1.> заодно выгнав на дембель всех дедов-полковников времен Т-34 и Т-55.

Ну, у нас в основном народ на кафедре [относительно] молодой был, лет по 40-45. Только упомянутые майоры где-то 35..40 :) Начкафедры, наверное, лет под 50 был.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
vasilisk> Имеют. Некоторое. Короче - надоело спорить про вообще. Ну вот Вы хорошо разбираетесь в ИО. Отлично. Какие числовые данные Вам нужны для расчета... ну возьмем по минимуму, ротного марша и атаки сходу позиций противника(мотопехоты Бундесвера в обороне) числом до взвода без усиления, но с возможным прикрытием с воздуха, предположительно парой-четверкой "Апачей"?

Ну, раз ты такой умный и хочешь провести операцию планирования через моделирование, то давай. Только потом не вой. Мне нужно:
1. Полный психологический профайл на каждого бойца твоего и противника — уровень знаний, вероятностные поведенческие матрицы в обычных условиях и разных условиях стресса по шкале стресса от 0 до 1024, ф-ции деградации его способностей по этой шкале и в зависимости от количества времени на принятие решений, способности действовать в отстуствтвии информации и полной информационной перегрузкой (опять 1024 шага в каждую сторону подоёдёт). Включая ф-ции боевых способностей в зависимости от нагрузки по продолжительности, интенсиности и окружающих условий.
2. Полное физическое описание всех бойцов с временной деградацией в условиях стресса по времени.
3. Полное расположение всех объектов — мин, заградительных сооружений с полным описанием того, как они деградируют в зависимости от применений спецсредств.
4. Полное описание всего оружия с вероятностными характеристиками попаданий, отказов как функции времении, числа сделанных выстрелов и частоты выстрелов.
5. То же самое для всей техники.
6. Полное описание погодных условий на весь срок моделирования и ф-ции надёжности и функционирования людей и техники в зависимости от оценки условий и их продолжительности.

Там ещё есть, но пока это. Вот составим пространство решений, а потом тем же методом ветвей и границ попробуем найти локальный экстремум.

vasilisk> Задача реальная, нам её на тактике давали, хоть операции наземных сил не наш профиль. Я не прошу подробно расписанного решения на бой. Пока, во всяком случае. Просто перечислите, какие цифры Вам нужны для математического анализа и получения на выходе расчета оптимизации сил и средств для данных конкретных условий?

Ну, например, даже расчёт пройденного пути в зависимости от скорости — это уже анализ. Ну и понимание того, что план — это всего лишь вероятностный набросок говорит само за себя. Теорвер — глава фальника.
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
2 Mishka,
ИМХО, надо отдельный топик заводить...
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
2 Мишка: вы еще не учитываете влияние рельефа на все. И вляиние почти всего - на рельеф. :)
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл> 2 Мишка: вы еще не учитываете влияние рельефа на все. И вляиние почти всего - на рельеф. :)

это гдето в погодных условиях :)
_________
2 мигка. голос с задней парты. а вместо численного моделирования простенкий анализ с приближёнными функциями непокатит?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

U235

старожил
★★★★★

Уже завел, сейчас перенсу все, что по немцы vs русские
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★

Пожалуйста не баньте сразу- не привык за кем-то последнее слово оставлять...
 


Мы тебя не больно зарежем(с) :)

Т.к. тоже не привык за кем-то оставлять последнее слово, то:

а) Переношу соответствующие посты в специально созданную тему, т.к. есть что сказать
б) Выставляю штраф, т.к. уже предупреждали


Еще раз предупреждаю, что тема потерь и умения воевать здесь объявлена глубоким офтопиком и приглашаю дальнейшее обсуждение вести здесь:

Заваливали ли русские трупами. Вечная тема. [Перенос]
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Kernel3

аксакал

MIKLE> 2 мигка. голос с задней парты. а вместо численного моделирования простенкий анализ с приближёнными функциями непокатит?
Я так понял, там вовсю дискретные фишки используются. Из теории игр, например.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
spam_test> Уметь, и быть - дело разное. Я вот например, есть умею, но в армии это несколько иначе воспринимается :)

Ну, я всё-таки и дикарём на Чёрное море ездил. И две недели только мидиями и питался. И ничего. Иногда даже не варил — лень было. А вот народ страдал. И рыбку немного протухшую могу сожрать. И даже расстройства желудка не будет. И мясо тоже.

spam_test> Самое запомнившееся, как уже указывали - "Рота подъем", когда спишь в казарме, когда стоишь на тумбочке, это воспринимается совершенно по разному. И да, постоянное желание спать вот что интересно было. На гражданке да, бывает, что не спишь долго а потом ... Но в армии это день за днем без перерыва, когда попало наверстать упущенное не получается, ибо нельзя. А утром будет вопль дневального.

Ну, чисто армейского опыта у меня ограниченый опыт. :) Но на уборке урожая, когда весь день на первичке и всю ночь там же (переработка помидоров), днём без продыху, а ночью машина приходит каждые 30-40 минут. Народ просто с ума сходил. Мне хватает много раз по 15-20 минут прикорнуть, чтобы я был нормальным потом весь день. Поэтому за ночь народ просто отваливался, на следующий день шёл спать, а я ехал в Одессу с женой. Но в автобусе опять спал. Даже стоя.

spam_test> У нас два КПП были через дорогу, отлично видны друг другу. Так однажды был свидетелем, как наряд минут десять добудиться не могли.

Это индивидуально. Мы вон, в спортивно-концентрационном лагере — в 23 отбой, так мы сбегали на танцульки, приходили назад в 2-3 ночи, а в 6 уже первая тренировка до 7:30. Умыться, убраться, в 9:30 построение, проверка комнат, поход строем пожрать и в 10 вторая — до 12:30. Опять умыться, построение, поход строем пожрать, поспать и в 15 третья до 18. Потом, умыться, пожрать, убраться и в 8:30 свободное время (часто обязательная парилка). В 9:30 пожрать, в 22:00 построение. В 22:30 умыться, подготовится к отходу ко сну. Далее с начала. В четверг вместо третьей тренировки обязательный поход в баню с длительным парением (у нас команда на 8 человек суммарно парилась до 2-х часов). В воскресенье одна тренировка, но длинная. А вторая заменялась походом на реку, обычно. Но на реке надо было по песку пробежать 1 км, пропрыгать разными способами 2км, проплыть ещё сколько-то. Иногда всем лагерем выезжали на Чёрное море, тащили с собой штанги, гири, резинки, гимнастические мячи, маты, копья, ядра, диски. Молоты не тащили. :) Там такой же распорядок, только тренировки на берегу моря. Ну, и поскольку стояли на обрыве, то рубили ступеньки вниз. Высота, примерно 30-40 метров. Поэтому была скоростная работа по этим ступенькам забежать как можно скорее.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> 2 мигка. голос с задней парты. а вместо численного моделирования простенкий анализ с приближёнными функциями непокатит?
Kernel3> Я так понял, там вовсю дискретные фишки используются. Из теории игр, например.

дискра тут не в кассу. мишка хочет моделирование, поэтому аж 2в 10-й цифирей на каждый параметр.

я же о том чтоб заменить тыщу цифирей простенкой функцией. и не численно а какнить попроще всё считать
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru